Организационно-экономические методы формирования цен на строительную продукцию с учетом возможного изменения стоимости ресурсов Коваленко Роман Михайлович

Организационно-экономические методы формирования цен на строительную продукцию с учетом возможного изменения стоимости ресурсов
<
Организационно-экономические методы формирования цен на строительную продукцию с учетом возможного изменения стоимости ресурсов Организационно-экономические методы формирования цен на строительную продукцию с учетом возможного изменения стоимости ресурсов Организационно-экономические методы формирования цен на строительную продукцию с учетом возможного изменения стоимости ресурсов Организационно-экономические методы формирования цен на строительную продукцию с учетом возможного изменения стоимости ресурсов Организационно-экономические методы формирования цен на строительную продукцию с учетом возможного изменения стоимости ресурсов Организационно-экономические методы формирования цен на строительную продукцию с учетом возможного изменения стоимости ресурсов Организационно-экономические методы формирования цен на строительную продукцию с учетом возможного изменения стоимости ресурсов Организационно-экономические методы формирования цен на строительную продукцию с учетом возможного изменения стоимости ресурсов Организационно-экономические методы формирования цен на строительную продукцию с учетом возможного изменения стоимости ресурсов
>




Коваленко Роман Михайлович. Организационно-экономические методы формирования цен на строительную продукцию с учетом возможного изменения стоимости ресурсов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2002 133 c. РГБ ОД, 61:03-8/1504-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Динамика цен на ресурсы в строительстве и её влияние на рентабельность подрядных строительных организаций 8

1.1. Динамика рентабельности и стоимости строительно-монтажных работ. Зависимость между ростом договорных цен на СМР и рентабельностью подрядных строительных организаций 8

1.2. Динамика цен на ресурсы, используемые в строительстве 17

1.3. Определение договорных цен на строительную продукцию 25

Глава 2. Разработка организационно-экономических методов формирования цены строительной продукции при изменении стоимости ресурсов 40

2.1. Адаптация ресурсного метода определения договорной цены на строительную продукцию к возможному изменению стоимости ресурсов. Методика корректировки договорной цены 40

2.2. Методический подход к учету возможного изменения стоимости ресурсов, используемых в строительстве 50

2.3. Бюджетное планирование доходов и расходов строительной организации в период исполнения договора подряда 66

Глава 3. Использование результатов исследований в практике работы подрядных строительных организаций 78

3.1. Практическое применение предложенных разработок при подготовке строительной организации к участию в тендере на производство строительной продукции 78

3.2. Технология планирования доходов и расходов подрядной строительной организации 91

3.3. Подготовка и переподготовка специалистов по вопросам определения и корректировки договорных цен на строительную продукцию 99

Выводы 104

Библиографический список использованной литературы 105

Приложение 1 118

Приложение 2 125

Введение к работе

Значительные затраты времени и высокое потребление ресурсов на производство строительной продукции в условиях инфляции приводят к тому, что в процессе выполнения договора подряда затраты на производство строительно-монтажных работ, предусмотренные в договорной цене, становятся неадекватны фактическим затратам на их производство.

Основными причинами такого положения в строительстве является несовершенство системы ценообразования и отсутствие эффективных ценовых стратегий.

В настоящее время договорная цена на строительную продукцию определяется на момент проведения подрядных торгов. Причем заказчики стремятся к тому, чтобы договорная цена была твердой, то есть неизменной в течение всего срока производства работ.

Как правило, в договорной цене не учитывается инфляционное изменение цен на потребляемые ресурсы в течение срока производства работ. В то же время, определение договорных цен при помощи индексов, публикуемых региональными центрами по ценообразованию в строительстве, в большинстве случаев нецелесообразно, так как текущие индексы публикуются по итогам работы строительных организаций за квартал и являются усредненными по отдельным видам работ, а прогнозные индексы не дифференцированы по видам работ. Поэтому данные индексы не могут в полной мере учесть возможное изменение стоимости ресурсов и условия производства работ на конкретном объекте.

Следствием этого является то, что при неизменной в течение срока работ на объекте договорной цене инфляционное изменение стоимости ресурсов подрядчик компенсирует за счет своей прибыли. Это ведет к снижению рентабельности подрядных строительных организаций.

Вместе с тем, в настоящее время не разработаны эффективные организационно-экономические методы формирования цен на строительную продукцию с учетом возможного изменения стоимости ресурсов.

Необходимость в разработке таких методов определила выбор темы диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических методов формирования цен на строительную продукцию, учитывающих возможное изменение стоимости ресурсов в течение срока производства работ на объекте.

Достижение поставленной цели потребовало разработки и практического решения следующих задач: проведение анализа динамики: договорных цен на строительную продукцию, цен на основные ресурсы, используемые в строительстве, прибыли и рентабельности строительного производства; адаптация ресурсного метода определения договорной цены на строительную продукцию к изменению цен на ресурсы в период производства строительно-монтажных работ; разработка методики корректировки договорной цены на строительную продукцию в процессе исполнения договора подряда; формирование организационно-экономического механизма бюджетного планирования и контроля доходов и расходов строительной организации в период производства работ на объектах для корректировки договорной цены на строительную продукцию; разработка ценовой стратегии подрядной строительной организации с учетом возможного изменения стоимости потребляемых ресурсов.

Предметом исследования являются происходящие в строительстве процессы изменения цен на ресурсы при выполнении подрядных договоров.

Объектом исследования являются подрядные строительные организации Нижегородской области.

Методологической основой диссертационного исследования являются законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные и методические материалы Госстроя РФ, работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные ценообразованию в строительстве и эффективному функционированию строительных организаций.

При разработке диссертации использованы следующие методы исследований: системный подход к построению алгоритмов, экономико-математическое моделирование и прогнозирование.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании, обобщении и формировании новых экономических отношений при формировании стоимости строительной продукции в условиях изменения цен на ресурсы.

В соответствии с этим: выявлены тенденции в динамике прибыли и рентабельности строительных организаций в условиях изменения цен на ресурсы; предложена адаптация ресурсного метода определения договорной цены на строительную продукцию к изменению цен на ресурсы в период выполнения строительно-монтажных работ; разработана методика корректировки договорной цены на строительную продукцию в процессе исполнения договора подряда; предложен организационно-экономический механизм бюджетного планирования и контроля доходов и расходов строительной организации в период производства работ на объектах с целью корректировки договорной цены на строительную продукцию; определены подходы к формированию ценовой стратегии подрядных организаций при возможном изменении стоимости потребляемых ресурсов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы строительными организациями при подготовке к участию в подрядных торгах на производство строительно-монтажных работ, планировании и контроле доходов и расходов в процессе выполнения заключенных договоров на строительство и ремонт объектов, а также для корректировки договорных цен на строительную продукцию.

Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы основных и элективных курсов при подготовке специалистов строительного профиля по специальностям 290300, 290400, 290500, 290700, 290800, 291000, 311100, 060800, а также при повышении квалификации инженерно-технических работников подрядных строительных организаций.

Динамика рентабельности и стоимости строительно-монтажных работ. Зависимость между ростом договорных цен на СМР и рентабельностью подрядных строительных организаций

По данным Госкомстата России доля убыточных и низкорентабельных крупных и средних строительных организаций составила в 2001 г. более 40%», и число их продолжает расти.

Для анализа сложившейся ситуации на основании статистических данных, взятых из региональных информационных бюллетеней [41], выпускаемых Региональным центром по ценообразованию в строительстве Нижегородской области, была составлена таблица, отражающая динамику соотношения статей затрат и прибыли (табл.1), и построены графики, показывающие динамику рентабельности подрядных строительных организаций (рис.1), а также изменение индексов сметных цен на строительно-монтажные работы (рис.2) в среднем по Нижегородской области за период с первого квартала 1998г. по второй квартал 2002г. включительно.

Из графика на рис.2 видно, что за анализируемый период времени сметные цены на строительно-монтажные работы постоянно росли. Темп их роста находился в пределах от 0,41% до 6,57% за квартал, или 7,18%...23,8%о за год.

В то же время, рентабельность производства строительно-монтажных работ постепенно снижалась и во втором квартале 2002г. достигла величины 5,17%), сохранив тенденцию к снижению.

Рентабельность определяется выраженным в процентах отношением прибыли от реализации строительной продукции к затратам на ее производство и реализацию.

С увеличением затрат на производство работ прибыль подрядной строительной организации должна также пропорционально расти, а, следовательно, должна увеличиваться и рентабельность.

Но на практике происходит обратный процесс - с ростом цен рентабельность падает.

Для определения связи между ростом цен на строительную продукцию и рентабельностью производственной деятельности строительных организаций в работе была проанализирована статистика этих показателей за период с 01.01.1998г. по 01.07.2002г. Полученное значение коэффициента корреляции, равное - 0,907, говорит о том, что между ними существует зависимость.

Данная зависимость отражает общую тенденцию в строительном комплексе страны, которая негативно сказывается на развитии производственных мощностей подрядных строительных организаций, поскольку основным источником такого развития является прибыль.

В соответствии с нормативной документацией Госстроя РФ [65], в настоящее время сметная прибыль определяется с использованием: 1) общеотраслевых нормативов, устанавливаемых для всех исполнителей работ; 2) нормативов по видам строительных и монтажных работ; 3) индивидуальной нормы, разрабатываемой (в отдельных случаях) для конкретной подрядной организации.

Решение по выбору варианта исчисления величины сметной прибыли принимается инвестором (заказчиком) и подрядчиком на равноправной основе.

Также необходимо отметить тот факт, что в настоящее время в качестве базы для исчисления сметной прибыли принимается величина средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) в текущих ценах в составе сметных прямых затрат [65].

Общеотраслевой норматив сметной прибыли от фонда оплаты труда рабочих установлен методическими указаниями по определению величины сметной прибыли в строительстве [65], и применяется при определении начальной (стартовой) цены строительно-монтажных работ при проведении подрядных торгов. Этот норматив составляет 65% от величины средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) и используется для выполнения общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере. В его составе учтены следующие затраты:

- отдельные федеральные, региональные и местные налоги и сборы, в т.ч.: налог на прибыль организаций, налог на имущество, налог на прибыль предприятий и организаций по ставкам, устанавливаемым органами местного самоуправления в размере не выше 5%;

- расширенное воспроизводство подрядных организаций (модернизация оборудования, реконструкция объектов основных фондов);

- материальное стимулирование работников (материальная помощь, проведение мероприятий по охране здоровья и отдыха, не связанных непосредственно с участием работников в производственном процессе); - организацию помощи и бесплатных услуг учебным заведениям.

В случае, когда строительная организация занимается выполнением только какого-то определенного вида работ, сметная прибыль определяется с использованием нормативов по видам работ. Величины этих нормативов регламентированы [65] и принимают значения в пределах от 50 до 108% от фонда оплаты труда рабочих.

Анализируя данные Регионального центра по ценообразованию в строительстве Нижегородской области за второй квартал 2002г., можно сделать вывод, что прибыль от сдачи строительно-монтажных работ заказчикам оказалась ниже нормативной:

Динамика цен на ресурсы, используемые в строительстве

За последние ряд лет рост цен на строительно-монтажные работы по России в целом и в Нижегородской области был обусловлен в основном инфляционными процессами в экономике, повлекшими за собой увеличение цен на основные ресурсы, используемые в строительстве.

На основании статистических данных из региональных сборников цен и информационных бюллетеней [41, 93], выпускаемых Региональным центром по ценообразованию в строительстве Нижегородской области, был проведен анализ цен на основные ресурсы и построен ряд графиков, представленных на рисунках 4-8.

График, приведенный на рис.2, отражает усредненные значения изменения договорных цен на строительно-монтажные работы по Нижегородской области, в то время как составляющие этих цен на самом деле меняются неоднородно. На рис.4 показано, как меняются затраты по статьям на производство строительно-монтажных работ на примере 2000-го года по сравнению со средними значениями роста цен на эти работы за тот же год. Как можно заметить, наиболее интенсивно изменяется стоимость материалов, так как спрос на них в той или иной степени присутствует постоянно (непосредственно для производства работ, для формирования запасов материалов на следующий сезон и т.п.).

Таким же образом изменяется стоимость эксплуатации машин и механизмов, так как эта статья затрат непосредственно связана с изменением цен на горюче-смазочные материалы.

Резкое увеличение расходов на оплату труда рабочих во втором и третьем кварталах объясняется более высокой выработкой в летний сезон производства работ по сравнению с зимним.

Динамика накладных расходов в течение 2000г. показывает, что их рост (около 10% за год) более плавный, чем у других статей затрат.

Динамика статьи затрат «Материалы» напрямую зависит от местных условий и характера производимых работ на объекте, так как для различных видов строительной продукции в разных объемах используются различные материалы, изделия и конструкции. Цены же на различные виды материалов изменяются неоднородно и графики на рис.4 и 5 это наглядно демонстрируют.

Поскольку в начале года строительство ведется малыми темпами, в небольших объемах, и осуществляется, в основном, заготовка материалов на будущий сезон, а основные объемы земляных работ начинаются во втором квартале (апрель месяц), поэтому растет цена дизельного топлива (рис.6), так как основные механизмы для производства данного вида работ потребляют именно этот вид топлива. В этом же квартале начинаются дорожностроительные работы, вследствие чего растут цены на щебень, мазут и дорожный битум.

В самый разгар строительного сезона начинают расти цены практически на все материалы, но особенно стремительно на все виды нефтепродуктов, а также на стеновые, кровельные материалы и железобетонные конструкции. Рост цен на нефтепродукты обусловлен тем, что на дизельном топливе работает наибольшая часть строительной техники, а мазут и печное топливо потребляют асфальтобетонные заводы для производства асфальтобетонной смеси.

К началу четвертого квартала наблюдается особенно резкий скачек цен, так как в этот период времени подходит к концу выполнение большинства работ, заканчивается строительный сезон и идет подготовка к сдаче объектов и выполненных работ заказчикам. Далее происходит стабилизация цен на материалы и даже в отдельных случаях, как, например, в случае с дорожным битумом, цена из-за отсутствия спроса несколько снижается (рис.6).

Так как нефтепродукты являются экспортируемым товаром, то цены на них находятся в сильной зависимости от экономической и политической обстановки не только в стране, но и за рубежом, и изменяются они наиболее непредсказуемо (рис.7).

Бетонные работы могут проводиться в течение всего года, поэтому цена на бетонную смесь меняется плавно. То же можно сказать и о лесоматериалах, которые применяются при производстве общестроительных работ круглогодично.

Изменение цен на арматуру и продукцию металлопроката вызвано повышением цен на энергоресурсы, потребляемые на металлургических заводах, а также повышением тарифов на железнодорожные и автомобильные перевозки.

Расходы строительной организации на автотранспорт в основном зависят от изменения цен на горюче-смазочные материалы, так как большинство строительных машин потребляет дизельное топливо и бензин. Затраты на содержание и эксплуатацию некоторых видов строительной техники также зависят от сезона года.

С началом летнего сезона увеличивается спрос на использование всей строительной техники, а особенно техники, задействованной на земляных работах: экскаваторов, бульдозеров и т.п. (рис.8), в результате чего растет стоимость затрат на их эксплуатацию и техническое содержание.

Во втором квартале с началом дорожного строительства увеличивается потребность в такой дорожной технике, как грейдер, и стоимость машино-часа его эксплуатации соответственно увеличивается.

Рост цены машино-часа бульдозеров, грейдеров и автосамосвалов в третьем и четвертом кварталах обусловлен завершением дорожностроительных работ, а также тем, что в этот период времени наблюдался скачек цен на горюче-смазочные материалы (рис.6).

Адаптация ресурсного метода определения договорной цены на строительную продукцию к возможному изменению стоимости ресурсов. Методика корректировки договорной цены

Как было отмечено в первой главе диссертационного исследования, одной из причин снижения рентабельности строительных организаций является несовершенство системы ценообразования.

Применение твердых договорных цен при заключении договоров подряда на производство строительной продукции не учитывает изменение стоимости потребляемых ресурсов в течение срока производства работ на объекте.

В то же время, определение договорных цен при помощи индексов, публикуемых региональными центрами по ценообразованию в строительстве, в большинстве случаев нецелесообразно, так как текущие индексы публикуются по итогам работы строительных организаций за квартал и являются усредненными по отдельным видам работ, а прогнозные индексы не дифференцированы по объектам и видам работ. То есть, данные индексы не могут в полной мере учесть возможное изменение стоимости ресурсов в период производства работ на конкретном объекте.

Поэтому для более точного расчета договорной цены предложения в рамках данного диссертационного исследования была проведена адаптация ресурсного метода определения договорной цены строительной продукции к изменению цен на ресурсы в период производства строительно-монтажных работ на объекте.

Сущность предлагаемой адаптации состоит в том, что прямые затраты на строительно-монтажные работы, в отличие от классического ресурсного метода, определяются в прогнозном уровне цен на момент их выполнения с распределением по календарным периодам производства работ на объекте.

Разработка ресурсно-технологической модели объекта (рис. 10) является важным этапом при определении цены предложения. В основе такой модели лежит оптимальный календарный либо сетевой график производства работ на объекте, необходимый для определения сроков их выполнения, а также для определения целесообразной последовательности и взаимной увязки работ во времени. График должен быть детализирован до уровня отдельных работ и их исполнителей, сбалансирован по объемам производства с мощностями и ресурсами строительной организации. [72] Он должен удовлетворять ряду ограничений, таких как: наличие у организации определенных строительных машин и механизмов, сроки и технологическая последовательность производства работ, правила техники безопасности и т.д.

На основе календарного графика составляются графики потребления основных ресурсов, используемых при производстве работ: 1) График движения основных рабочих с разбивкой по разрядам - для определения затрат труда основных рабочих; 2) График работы механизаторов с разбивкой по разрядам - для определения затрат труда механизаторов; 3) График работы строительных машин - отражает во времени применение средств механизации для производства работ. 4) График потребления строительных материалов - определяет сроки и количество необходимых строительных материалов, изделий и конструкций для обеспечения непрерывного процесса производства работ.

Перечисленные графики по каждому объекту определяют временные рамки выполнения отдельных видов работ и основные ресурсы, необходимые для их производства.

На основании этих графиков с распределением по календарным периодам производства работ составляется: - ведомость потребности в материалах, изделиях и конструкциях; - ведомость потребности в средствах механизации; - ведомость затрат труда основных рабочих; - ведомость затрат труда механизаторов. Данные, представленные в этих ведомостях, используются для последующего определения стоимости потребляемых при производстве строительно-монтажных работ основных ресурсов с учетом возможного изменения их цен.

В то же время, различные непредсказуемые факторы могут вызвать стремительное изменение цен на ресурсы, которое не всегда представляется возможным учесть при определении договорной цены на строительную продукцию, особенно принимая во внимание тот факт, что срок производства работ, как правило, продолжительный по времени. К таким факторам можно отнести: - изменение политической обстановки в стране; - резкое повышение цен на нефть на мировом рынке; - изменение тарифов на электроэнергию, железнодорожные, автомобильные перевозки и т.д.

Приведенные факторы следует считать обуславливающими непредвиденное изменение договорной цены в том случае, если ни заказчик, ни подрядная строительная организация на момент заключения договора не могут заранее предвидеть влияние этих факторов на стоимость предмета договора (строительной продукции) в будущем.

Практическое применение предложенных разработок при подготовке строительной организации к участию в тендере на производство строительной продукции

Для подготовки подрядной строительной организации к участию в тендере на производство строительной продукции, в соответствии с предложенной адаптацией ресурсного метода определения договорной цены на основании рекомендаций и требований, предъявляемых к участникам тендеров [76, 77], в рамках данной диссертационной работы разработан алгоритм, блок-схема которого представлена на рис. 16.

В современных условиях, когда распределение заказов на производство строительной продукции производится на конкурсной основе через проведение подрядных торгов, а цены на ресурсы изменяются в течение периода производства строительно-монтажных работ на объекте (как правило, это изменение неоднородно по видам ресурсов), предложенный алгоритм позволяет: - учесть условия производства работ на конкретном объекте; - определить сроки работ и количество необходимых ресурсов; - заранее спрогнозировать изменение цен на эти ресурсы; - учесть это изменение в цене предложения, указываемой в оферте; - обосновать это изменение для заказчика; - определить целесообразность участия строительной организации в торгах при установленной твердой договорной цене.

В соответствии с данным алгоритмом в организации целесообразно создать, либо задействовать уже существующие отделы (группы): - сметно-договорный; - производственного планирования; - маркетинга.

После подачи заявки на участие в подрядных торгах и положительного ответа тендерного комитета, перечисленные отделы подрядной строительной организации при подготовке к тендеру выполняют свои функции в соответствии с разработанным алгоритмом.

В том случае, когда в качестве строительной продукции выступают работы по возведению нового, либо реконструкции существующего объекта, тендерным комитетом предоставляется организации-претенденту вся необходимая проектно-сметная документация по предмету торгов, после чего отдел производственного планирования совместно со сметно-договорным отделом занимаются ее изучением и, при необходимости, корректировкой.

В случае внесения изменений в проектно-сметную документацию, они должны быть согласованы с проектной организацией.

Если же в качестве предмета торгов выступают работы по ремонту существующего объекта, то в этом случае сметно-договорной отдел разрабатывает сметную документацию с последующим согласованием ее у заказчика.

После согласования необходимой проектно-сметной документации с заказчиком на ее основе сметно-договорным отделом определяется потребность в материально-технических и трудовых ресурсах, необходимых для производства работ.

Затем, для каждого выставленного на торги объекта разрабатывается своя ресурсно-технологическая модель (рис. 10).

При этом на основании календарного либо сетевого графика производства работ составляются графики потребления основных ресурсов: - график потребления строительных материалов; - график работы строительных машин; - график движения рабочей силы.

Необходимые исследования рынка ресурсов, а также определение прогнозных цен на основные ресурсы с применением предложенного во второй главе диссертации методического подхода к учету возможного изменения стоимости ресурсов, используемых при строительстве объекта, осуществляются отделом маркетинга. При этом по каждому объекту учитываются: - сроки начала и окончания работ, при производстве которых применяются основные ресурсы (сроки и продолжительность поставок основных ресурсов); - количество каждого вида ресурсов; - изменение стоимости каждого вида ресурсов в период производства работ.

После получения спрогнозированных на момент выполнения определенного вида работ цен на основные ресурсы, сметно-договорной отдел может выполнить расчет договорной цены предложения на производство работ по данному объекту. Этот расчет целесообразно осуществлять с применением адаптированного к изменению цен на ресурсы в период производства строительно-монтажных работ на объекте ресурсного метода определения договорной цены.