Организационно-экономические методы снижения рисков и потерь в промышленности Дубенский Александр Сергеевич

Организационно-экономические методы снижения рисков и потерь в промышленности
<
Организационно-экономические методы снижения рисков и потерь в промышленности Организационно-экономические методы снижения рисков и потерь в промышленности Организационно-экономические методы снижения рисков и потерь в промышленности Организационно-экономические методы снижения рисков и потерь в промышленности Организационно-экономические методы снижения рисков и потерь в промышленности Организационно-экономические методы снижения рисков и потерь в промышленности Организационно-экономические методы снижения рисков и потерь в промышленности Организационно-экономические методы снижения рисков и потерь в промышленности Организационно-экономические методы снижения рисков и потерь в промышленности Организационно-экономические методы снижения рисков и потерь в промышленности Организационно-экономические методы снижения рисков и потерь в промышленности Организационно-экономические методы снижения рисков и потерь в промышленности
>




Дубенский Александр Сергеевич. Организационно-экономические методы снижения рисков и потерь в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 166 c. РГБ ОД, 61:99-8/324-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследование особенностей рыночной инфра структуры России 11

1.1. Составляющие рыночных отношений 12

1.2. Промышленные предприятия и другие участники финансовых потоков 16

1.3. Коммерческие банки 23

1.4. Биржа, оптовые рынки и другие структуры в системе финансовых потоков 45

Выводы по 1—ой главе 57

Глава II. Экономико — организационные основы антикризисного управления промышленными предприятиями и банками .58

2.1. Финансовые потоки в рыночной экономике 60

2.2. Суть антикризисного управления 64

2.3. Принципы использования маркетинга 69

2.4. Антикризисный финансовый менеджмент 76

2.5. Роль инноваций в стабилизации промышленного производства 81

Выводы по 2 —ой главе 87

Глава III. Антикризисное управление финансовыми рисками и потерями в промышленности 89

3.1. Структуризация рисков рыночной экономики 90

3.2. Методы управления рисками и потерями 113

3.3. Методы оценки и регулирования финансовых результатов 117

3.4. Методология оценки клиентов банка 131

Выводы по 3 —ей главе 140

Общие выводы и предложения 141

Литература 143

Приложения 148

Введение к работе

С зарождением рыночных отношений экономическая система России настолько усложнилось, что для определения хотя бы отдельных направлений совершенствования хозяй —

Р ственного механизма необходимо изучить множество внут ренних взаимозависимостей и по —новому взглянуть на объект исследования.

Происходит коренная ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. Постепенно создаются реальные условия, при которых экономика перестает быть заложницей политики, и идеологические догмы — руководством к действию.

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, характеризуется тем, что представляет собой в наши дни социально ориентированное хозяйство, дополняемое госу— Ф дарственным регулированием. Россия, вставшая на путь трудных реформ, сталкивается с множеством проблем. Одна из них — непрофессионализм в сфере управления, преобладание неквалифицированных руководителей всех уровней, стремление управлять методами, свойственными административно—командной системе. Рыночные отношения, предусматривающие плюрализм форм собственности, право предприятий на полную хозяйственную самостоятельность и распоряжение результатами труда, в частности, в формировании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, распределение прибыли, выхода на внешние рынки, создают объективные экономические условия и вызывают необходи — W мость применения иных рыночных методов управления, и прежде всего, использования всего потенциала современного менеджмента в деятельности любых предприятий.

Рыночная инфраструктура в части системы коммерческих банков, бирж, оптовых рынков однозначно относится к предприятиям любых отраслей и видов деятельности, занимаясь регулированием финансовых потоков безотносительно к формам собственности и ведомственной принадлежности.

Кризисные явления в равной степени затронули предприятия ВПК и АПК, привели к резкому спаду объемов производства, высвобождению значительного числа работников, системы взаимных платежей, банкротствам и социальной неустроенности большинства населения.

Например, в результате сокращения военного производства в отраслях ВПК высвобождено свыше 2 млн. работников.

Ежегодное падение объемов государственного оборонного заказа, издержки в формировании и исполнении оборонного бюджета привели к тому, что его объем по ряду изделий снизился ниже экономически и технологически целесообразного уровня, а наукоемкие и дорогостоящие изделия заказываются в единичных экземплярах. Сохраняются избыточные мощности по выпуску устаревших видов продукции военного назначения, и недостаточными темпами осуществляется создание производственной базы для выпуска качественно новых видов вооружения и военной техники. Содержание целостной технологической цепочки для производства вооружения и военной техники при ее неполной загрузке ведет к росту цен на продукцию оборонного назначения, требует дополнительных средств на содержание недозагруженной части производственного аппарата.

В результате свертывания инвестиций нарушился нормальный процесс воспроизводства основных фондов, в том числе ее активной части. Сохраняется преобладание про —

цессов выбытия основных промышленно — производственных фондов над процессами их обновления и прироста. На предприятиях комплекса эксплуатируется более 40 процентов морально устаревшего оборудования, которое не отвечает требованиям прогрессивных технологических укладов, определяющих производственный потенциал и экономические возможности современного производства, что сдерживает решение проблемы повышения конкурентоспособности продукции. Процесс затронул такие отрасли как электроника, связь, вычислительная техника, которые во всем мире являются важнейшими индикаторами уровня научно-технических достижений и определяет качественные параметры новой высокоэффективной продукции.

Из —за финансовых факторов не удалось в полной мере задействовать потенциал конверсии и обеспечить внедрение передовых технологий, в том числе двойного назначения в гражданское производство. Предусмотренные в федеральных целевых программах конверсии основные задания и целевые показатели по вводу в действие производственных мощностей по выпуску приоритетной продукции и созданию рабочих мест для высвобожденных из военного производства работников не выполняется.

Неизбежным следствием действия отмеченных факторов стали: деградация отдельных элементов оборонно — промышленного потенциала, наличие значительных избыточных мощностей в военном производстве и в то же время — недостаточность и отсутствие необходимых мощностей для выпуска продукции качественно нового уровня, а также ухудшение социально — экономических условий трудящихся, связанных с обеспечением экономической безопасности России.

Во многом схожая критическая ситуация создалась в АПК страны. Высокоразвитый, эффективно работающий агропромышленный комплекс всегда является определяющим условием успешного функционирования всего хозяйственного комплекса страны, т.к. производство продуктов питания при любом общественном строе является первоочередной задачей народного хозяйства.

Традиционно аграрный сектор России занимал особое положение среди других отраслей народного хозяйства. Исходя из численности населения, так или иначе связанного с сельским хозяйством (на сегодняшний день составляет около 40 млн. человек — это работники сельского хозяйства, члены их семей, лица, постоянно проживающие в сельской местности), Россия является ярко выраженной агроиндустриальной страной.

С экономической точки зрения сельское хозяйство России также занимает особое положение. Кризис в отрасли, снижение ей производственного потребления вызывают цепную реакцию в целом ряде смежных с ней секторов экономики, включая ВПК. Падение личного потребления сельскохозяйственных работников, а также работников сопряженных отраслей действует угнетающе на общее состояние платежеспособного спроса и пропорции межотраслевого обмена.

Таким образом, в силу своего потенциала и исторически сложившегося положения в системе общественного разделения труда сельское хозяйство в России является особой отраслью, проблемы которой выходят далеко за её пределы, затрагивают интересы всего государства. Поэтому аграрный сектор экономики монет рассматриваться как один из источников общего кризиса в народном хозяйстве.

Тяжелое финансовое положение сельскохозяйственных предприятий усугубляет общий кризис платежной дисциплины в народном хозяйстве, несвоевременное и неполное финансирование сельского хозяйства из федерального и региональных бюджетов.

Все это явилось одной из главных причин спада объемов производства продукции во всех отраслях ВПК и АПК, роста числа неплатежеспособных предприятий, находящихся на грани банкротства. Такое состояние экономики ставит под сомнение сохранение продовольственной и национальной безопасности страны.

Серьезным тормозом оздоровлению экономики становится отсутствие или недоразвитость рыночной инфраструктуры. Неработающие коммерческие банки ведут к разрыву финансовых потоков, остановке производств.

Поэтому решение проблем становления нормальных рыночных отношений, разработки и внедрения первоочередных фрагментов рыночной инфраструктуры, системы управления финансовыми потоками, рисками и потерями являются чрезвычайно актуальными.

Вопросы рыночных отношений, создания инфраструктуры рынка, систем продовольственной безопасности, антикризисного управления финансами в переходный к рыночным отношениям период рассматривались в работах ведущих ученых экономистов страны академиков РАН Абалкина Л.И., Богомолова О.Т., Бунича П.Г., Иноземцева Н.Н., Моисеева Н.Н., Шаталина С.С, Шмелева Н.И., докторов экономических наук Артюхова В.И., Воронина Г.П., Астахова А.А., Калача — нова В.Д., Голубева С.С, Сененковой Е.В., Уткина Э.А., Гржибовского СП., Крышталева В.К., Куличкова Е.Н., Холода Л.И., кандидатов экономических наук Клиновского Т.Т., Воробьева И.А. и некоторых других.

Однако анализ проведенных до сих пор исследований показывает, что пока не решены проблемы соотнесения рыночных отношений и государственного регулирования, не созданы системы антикризисного управления финансовыми потоками, рисками и потерями в рыночных условиях.

Таким образом, в диссертации рассматривается каузшая задала исследования, становления и развития систем рыночной инфраструктуры, создания механизмов антикризисного управления финансовыми потоками, рисками и потерями. Исследования по данной тематике весьма актуальны и являются важнейшей научной и практической задачей современного развития Российской Федерации.

Объектом исследования являются промышленные предприятия ВПК, АПК и инфраструктура рыночных отношений в лице банков, бирж и т.д., а предметом исследования — управление финансовыми потоками, рисками и потерями.

Цель работы — разработка мер по выводу иромыш — ленных предприятий и банков из кризисной ситуации в переходный период и механизмов их реализации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

— проанализировать состояние промышленные предприятия ВПК, АПК и составляющие рыночных отношений;

— разработать концепцию становления инфраструктуры рынка;

— разработать экономике — организационные основы антикризисного управления финансовыми потоками;

— структурировать риски и потери рыночной экономики;

— разработать методы регулирования финансовых результатов;

— разработать систему управления рисками и потерями. Для достижения цели и решения поставленных задач в

диссертации использовались методы системного анализа, теории систем, теории принятия решений, теории информатизации общества.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней выявлены причины углубления кризиса, структурированы риски и потери, разработаны экономико —организационные основы антикризисного управления финансовыми потоками с оптимизацией потерь и рисков, в т.ч.:

— решена задача структурирования рисков и потерь промышленных предприятий и банков, разработаны методы регулирования экономических показателей с целью снижения рисков и уменьшения потерь в условиях перехода к рыночным отношениям, имеющие научное и практическое значение для стабилизации промышленного производства в новых экономических условиях;

— предложена новая методика многофакторного анализа степени рисков и потерь предпринимательской деятельности с оценкой возможных рисков в зависимости от экономического положения, перспективности технологий производства, структурных и территориальных особенностей, а также финансовой безопасности предприятия;

— разработана система мер по управлению рисками и потерями, позволяющая сформулировать рекомендации по стабилизации бизнеса в промышленных предприятиях и коммерческих банках, снизить риски потерь.

Практическая значимость диссертации определяется предложенными методами управления финансовыми потоками, с минимизацией рисков и потерь предпринимательской деятельности, позволяющих снизить риски банкротств и острых кризисных явлений, на конкретных промышленных предприятиях и в коммерческих банках.

Основные положения диссертации, выносимые на за — шиту;

В первой главе "Исследование особенностей рыночной инфраструктуры России" выносятся на защиту результаты анализа рыночной инфраструктуры, роль и место промышленных предприятий и коммерческих банков в системе финансовых потоков, взаимная зависимость этих составляющих рыночных отношений.

Ухудшение экономического положения и снижение рентабельности работы банка ведут к несвоевременным платежам, разрыву финансовых и товарных потоков и усугублению финансовых потерь предприятий.

Рост рисков и потерь предприятий ведет к убыткам, несвоевременному возврату кредитов, срыву других платежей, что приводит к разрыву товарных и финансовых потоков и усугублению финансовых потерь банков.

Во второй главе "Экономико —организационные основы антикризисного управления" сформулированы финансовые потоки рыночных отношений, наиболее важные направления организации антикризисного управления экономикой, изложен метод бизнес —диагностики состояния экономики промышленных предприятий, совокупность рисков которых создает риски для банковской деятельности. Предложен перечень обязательных условий, включаемых в договор на расчетно-кассовое обслуживание промышленного предприятия, уменьшающей риск возникновения потерь.

В третьей главе "Управление рисками и потерями" на защиту выносятся результаты структурирования рисков рыночной экономики, методы регулирования финансовых результатов предприятий, схемы управления рисками и потерями в производственной и банковской сферах, а также при управлении финансовыми потоками ценных бумаг — методика многофакторного анализа экономического состояния предприятия, основанная на анкетировании и экспертных оценках вероятностей рисков и потерь.

Ее &оадия и алря-бшщя работы Основные научные результаты, рекомендации и выводы докладывались на трех Международных научно — практических конференциях, во Всероссийском институте по информатизации агропромышленного комплекса, в Академии оборонных отраслей промышленности.

Результаты работы опубликованы в монографиях автора, изданных совместно с научным руководителем к.э.н. Клиновским Т.Т.: "Управление финансовыми потоками", "Инфраструктура рынка: коммерческие банки и биржи" и семи научных публикациях автора общим объемом более 46 авторских листов.

Промышленные предприятия и другие участники финансовых потоков

Основой любого общества независимо от общественных формаций и правящих систем является предприятие. Главная экономическая функция любого предприятия — заключается в удовлетворении нужд потребителей через посредство своих или производимых товаров. В условиях рыночной экономики главной целью существования предприятия является получение прибыли. При этом его деятельность определяется ценами на товары и услуги, затратами на сырье и материалы, затратами на организацию функционирования производства и управления и все эти факторы тесно привязаны к финансовым операциям и финансовым потокам.

Таким образом, финансовые потоки зарождаются на предприятиях и в учреждениях для запуска, поддержания и сопровождения материальных процессов в ходе закупок, организации производства, сбыта услуг и продукции, организации использования вырученных средств.

Поэтому предприятия можно считать причиной и основой зарождения и поддержания финансовых потоков в обществе.

Для любого предприятия характерно наличие двух типов финансовых потоков: внутренних и внешних. Внутренние финансовые потоки обеспечивают деятельность самого предприятия, движение финансовых ресурсов между подразделениями, кассой и членами коллектива и т.д.

Внешние потоки — это связь предприятия с поставщиками, потребителями, банками, биржами, кредиторами и дебиторами. Именно внешние потоки определяют суть связи и взаимной зависимости между материальными и финансовыми потоками.

Финансовые потоки, прежде всего, обслуживают про — лзводственно —хозяйственную деятельность хозяйственных структур, а следовательно, связаны с движением материальных потоков. Рассматривая движение материальных и финансовых ресурсов как единый процесс, происходящий непрерывно во времени, следует отметить, что в рыночной жономике материальные потоки опосредованы движениеічі денежных средств и различных финансовых инструментов. Иначе говоря, деятельность хозяйственного субъекта обеспечивается взаимосвязанным движением материальных, финансовых и информационных потоков.

При этом необходимо отметить важную роль в этих процессах именно информационной составляющей, т.к. только благодаря информационному обеспечению возможно проведение анализа эффективности потоков, прогноз и:, развития, организация оптимизации.

На уровне предприятия основу информационного обеспечения финансовой деятельности составляют бухгалтерски -данные. В условиях рыночной экономики в функции бухгалтерской службы входит не только и не столько ведение собственно учета как системы фиксации фактов хозяйственной жизни, имеющей в силу этого ретроспективный характер, но и ведение финансовых вычислений, предполагающих перспективную направленность и вероятностную -природу исчисленных результатов, контроль за ходом финансовых потоков.

Финансовый менеджмент как наука имеет сложную структуру. Составной его частью является финансовый анализ, базирующийся на данных бухгалтерского учета и вероятностных оценках будущих фактов хозяйственной жизни. Связь бухгалтерского учета с управлением была отмечена уже давно. Управлять — значит принимать решения. Но осознанные и оправданные решения можно принимать только на основе достоверной информации. Любое инвестиционное решение основывается на оценке собственного финансового состояния и целесообразности участия в инвестиционной деятельности, оценке размеров инвестиций и источников финансирования, оценке будущих поступлений от реализации проекта, т.е. на оценке финансовых ресурсов и прогнозе финансовых потоков. Работа любого предприятия начинается с оценки внешних и внутренних финансовых ресурсов и потоков, суть которых сводиться к трем составляющим: — величине и оптимальному составу финансовых активов предприятия, необходимых для достижения постав — ленных перед предприятием целей; — определению источников финансирования и их оптимального состава, т.е. оценке финансовых инструментов; — организации текущего и перспективного управления финансовой деятельностью, обеспечивающей платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

Финансовые потоки в рыночной экономике

Кризис неплатежей в народном хозяйстве ведет к затормаживанию и частичной остановке финансовых, а затем и материальных потоков, со всеми вытекающими негативными последствиями спада производства, сокращением рабочих мест, ростом социальной напряженности, снижением жизненного уровня населения.

Поэтому управление финансовыми потоками важнейшая составная часть рыночной экономики. Однако, прежде чем перейти к конкретным проблемам управления финансовыми потоками необходимо уточнить данное понятие, т.е. в теории финансов на сегодняшний день нет четкого определения. Как правило, финансовые потоки рассматриваются лишь как по — токи платежей, хотя это значительно более многообразное понятие.

На наш взгляд наиболее логично понятие финансового потока сформулировано в монографии Семенковой Е.В. [29, стр. 7]: "Финансовые потоки представляют непрерывный во времени процесс образования и использования финансовых ресурсов".

Действительно, финансовые ресурсы любого субъекта рынка создаются и реализуются в различные пространственно-временные периоды.

Фактор времени является важной неотъемлемой характеристикой, как с позиций движения финансовых ресурсов за определенный период времени, так и с точки зрения изменения ценности самих ресурсов, например, в связи с инфляцией.

Поэтому в экономических моделях финансового управления могут использоваться два класса переменных — ресурсы и потоки. Переменная ресурса может быть представлена лишь в определенный момент, поскольку ее величина не имеет временной протяженности. Переменная потока может быть измерена как оборот за период, т.е. образование и использование финансовых ресурсов имеет временное измерение. Итак, финансовые потоки представляют непрерывный во времени процесс образования и использования финансовых ресурсов. Разумеется, что их размер рассматривается как переменная потока, т.е. с учетом соответствующего временного периода [29].

Чрезвычайно важно разобраться со структуризацией финансовых потоков, т.к. от их вида, назначения, использования зависит политика управления и оптимизации.

Прежде всего, финансовые потоки могут быть односторонними и двусторонними, входящими и исходящими. Односторонний поток — это средства в оплату сырья, услуг и т.д., которые затем временно оседают на счетах поставщиков. Двусторонние потоки рассматривают процессы как взаимосвязанное образование и использование финансовых ресурсов, например, эмиссия ценных бумаг с целью реализации на фондовом рынке. По содержательному наполнению финансовые потоки подразделяются на: - денежные; - основанные на движении ценных бумаг; - основанные на движении прочих финансовых активов. По временной определенности финансовые потоки под разделяются на: - детерминированные, т.е. доходные потоки от различных регулярных выплат, например, дивидендов, процентов по вкладам и облигациям и т.д.; - недетерминированные входящие финансовые потоки, характерные неопределенностью в решении поступления средств на счета. Учет фактора детерминированности чрезвычайно важен при выборе инструментария прогнозирования и управления потоками. - 63 С позиций управления потоками чрезвычайно важно распределение их по назначению. А именно: - финансовые потоки балансирующие материальные потоки; - движение финансовых ресурсов в виде фондовых ценностей на фондовом рынке вне увязки с материальным производством. Цели формирования и оптимизации финансовых потоков можно подразделить: - оплате сделок на товарном рынке, т.е. обслуживание движения материальных потоков; - краткосрочные вложения; - инвестирование в материальные и финансовые активы; - создание резервов на случай непредвиденных измене ний. Поскольку финансовые потоки участвуют во всех процессах финансово —хозяйственной деятельности субъектов рыночных отношений важно оценить перечень параметров подлежащих управлению и оптимизации. К таким параметрам необходимо отнести: - ликвидность; - платежеспособность; - рентабельность; - финансовая устойчивость; -образование ценностей (эмиссия акций, векселей); - инвестирование; - резервирование; - 64 - различные виды рисков на всех этапах зарождения и движения финансовых потоков. Таким образом, говоря об управлении финансовыми потоками, мы говорим об управлении практически всеми основными элементами рыночной экономики. 2.2. Суть антикризисного управления. Рассматривая проблему антикризисного управления необходимо выделить семь важнейших направлений его реализации: - стратегическая направленность управления; - максимальное использование универсальных возможностей маркетинга; - обоснованный финансовый менеджмент; - разумное управление финансовыми рисками; - использование возможностей инноваций в управлении, технологии, организации и т.д.; - разумная подготовка и переподготовка кадров; - обязательное подключение элементов государственного регулирования в рамках общей концепции рыночных отношений. Антикризисное управление необходимо осуществлять в условиях спокойного развития экономики, не ожидая кризисных взрывов, т.к. в период "экономического пожара", как например, в условиях рухнувшей системы банков финансового кризиса второй половины 1998 года в России, необходимы уже аварийные, пожарные меры, адекватные конкретным событиям. И только после ликвидации острых потрясений, относительной стабилизации экономики, реальной

Антикризисный финансовый менеджмент

Залог стабильности и обеспечения выживаемости любого предприятия заключается в управлении финансовыми потоками, обоснованном результатами исследований и анализов.

Теоретические основы прогнозирования движения финансовых потоков, оценки основных показателей финансовой устойчивости, ликвидности, рентабельности, деловой активности и имущественного положения изложены подробно в предыдущей главе.

В рамках организации антикризисного управления необходимо осуществлять анализ результатов и динамики основных показателей, свидетельствующих о жизнеспособности предприятия. К таким показателям относятся: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами; коэффициент восстановления платежеспособности. Известны контрольные рекомендуемые значения этих коэффициентов, хотя для разных отраслей и видов деятельности они могут значительно отличаться, важно оценивать динамику изменения, их стремление к нужному уровню или наоборот.

В случае получения результатов, вызывающих сомнения, целесообразно дополнить анализ рядом дополнительных показателей, как коэффициент абсолютной ликвидности, оценить доли собственных средств в активах, в общей сумме и в покрытии запасов, оценить финансовую устойчивость, рентабельность и другие важные показатели, подтверждающие или отвергающие стабильность работы предприятия.

Все эти анализы, прогнозы и расчеты направлены к одной цели, своевременного определения тенденций финансовых потоков и риска банкротства или ликвидации. Кроме анализа и принятия мер по внутренним финансовым проблемам предприятия важно отрегулировать финансовые связи и потоки с внешними участниками финансовых потоков — банками, налоговыми инспекциями, фондами и т.п. Например, одной из причин возникновения дебиторской задолженности является неотрегулированность отношений предприятия и банка, приводящая к серьезным финансовым проблемам. При составлении и заключении договора на расчетно-кассовое обслуживание необходимо руководствоваться следующими соображениями: - договорные отношения с банком должны предусматривать оплату за временное использование средств предприятия, находящихся на расчетном счете; - в договоре должно быть определено, что зачисление средств предприятия на расчетный счет производится в течение операционного дня на дату поступления платежных документов, в случае задержки поступления банк обязан уплатить пени за каждый день просрочки; - установить ответственность банка за задержку платежей в связи с неправильной адресацией платежных документов с начислением пени за каждый день просрочки; - обязать банк принимать и выдавать денежные средства по первому требованию клиента в пределах средств, имею — - 78 -щихся на его расчетном счете, и в пределах сумм, предусмотренных заявкой клиента по кассовому плану; — в случае неоднократного нарушения банком своих обязательств, предприятие должно оставить за собой право расторгнуть договор на расчетно-кассовое обслуживание в одностороннем порядке и перевод средств в другое кредитное учреждение. Важным фактором финансового оздоровления предприятия может служить разумное налоговое планирование не выходящее за пределы налогового и уголовного законодательства. Вот некоторые законные пути снижения налогового бремени: 1. Придание предприятию статуса "кооператива". Предприятия, имеющие статус "кооператива", имеют воз можность увеличить себестоимость своей продукции и, со ответственно, снизить налог на прибыль, если воспользуются возможностями закона, где зафиксировано: "Кооператив са мостоятельно определяет виды, размеры и порядок форми рования и использования фондов и резервов. Государствен ные и кооперативные органы нормативы образования фондов кооперативу не устанавливают". Кооператив вправе само стоятельно устанавливать размеры амортизационного фонда и срок эксплуатации основных средств. За счет роста амор тизации увеличивается себестоимость, а, значит, уменьшается налогооблагаемая прибыль. 2. Создание оффшорной компании. В рамках договора о совместной деятельности можно перечислять в такую ком панию финансовые средства предприятия, получая взамен - 79 -товары. Такого рода компании создаются на территории государств с благоприятными налоговыми законами (Кипр, Монако, Греция, Люксембург и др.), где ставки налога на прибыль минимальны, либо прибыль облагается вообще по символической ставке, выраженной в твердой сумме (от 400 до 1000 US долларов год). Для этого необходима лицензия Центробанка РФ на право регистрации за рубежом подобной компании. В противном случае нелегальная регистрация и последующая деятельность могут привести к аресту полученного капитала. Перевод денег в оффшорную компанию нельзя трактовать как сокрытие прибыли. Формально прибыль образуется у субъекта, не являющегося плательщиком налога в РФ. Однако если прибыль оффшорной компании будет использована на выдачу заработной платы работникам "материнского" предприятия, то такого рода действия могут быть квалифицированы как сокрытие дохода. 3. Отнесение затрат на освоение новой техники и тех нологии (основные средства и материалы) с уменьшением налооблагаемой базы малого предприятия. 4. Привлечение на работу инвалидов и пенсионеров. Если этой категории работников в малом предприятии будет не менее половины работающих, ставка налога на прибыль понижается на 50 %.

Структуризация рисков рыночной экономики

Риски на практике проявляются в большинстве случаев в виде финансовых потерь или других потерь исчисляемых в денежном выражении (за исключением риска потери здоровья или жизни). Поэтому и воздействовать на степень и величину риска возможно и необходимо через финансовый механизм, т.е. путем регулирования финансовых потоков.

Основной целью деятельности предприятий в рыночных условиях является получение прибыли, что в реальных условиях современной России неизбежно связано с риском, поскольку формирование ситуации на рынке носит вероятностный характер. Чем выше получаемая прибыль и ее рост, тем выше вероятность появления рисковой ситуации.

Предпринимателям приходится осуществлять свою деятельность в условиях постоянно меняющейся хозяйственной ситуации, обусловленной неопределенностью экономической среды.

В целом предпринимательский риск можно определить как деятельность, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность оценить вероятность достижения желаемого результата, возможность неудачи и отклонения от цели, содержащиеся в альтернативных решениях.

Для использования стандартных процедур принятия управленческих решений в рисковых ситуациях необходимо-структурировать риски с целью их последующей идентификации при принятии решений. Наиболее целесообразно классифицировать риски в зависимости от характеристик хозяйственных ситуаций: — риск недополучения исходных материалов; — риск не реализации готовой продукции; — риск невозвращения предоплаты при недопоставках и т.д. Увязка всех этапов формирования и развития рисковой ситуации — сложная многофакторная задача, поэтому для ее решения желательно смоделировать возможную обстановку финансово —хозяйственной деятельности, оконтурить складывающуюся ситуацию или ход ее развития, с целью выявления возникновения рисков, оценить причины, последствия и пути выхода или компенсации. Кроме оценки ожидаемых потерь анализ риска должен выявить: — возможные экономические, политические и другие последствия; — возможные сопутствующие явления, способные негативно повлиять на конечные результаты; — интегральную оценку, направленную на выявление степени обоснованности принятых решений и поведения в условиях неопределенности. Предпринимателю необходимо понимать, что его работа не застрахована от новых проблем и новых рисковых ситуаций, поэтому необходимо отслеживать ситуацию для своевременного выявления момента появления изменений ситуации (хозяйственной, финансовой, правовой и др.). Большое значение имеет умение оценить риск и его последствия, своевременно разработать пакет альтернативных решений и правильно им воспользоваться. Для того чтобы обезопасить свой бизнес от потерь, принимая решения в области управления хозяйственным риском, необходимо придерживаться следующих принципов: — не рискуй больше, чем можешь себе позволить; — не рискуй большим ради малого; — оцени шансы. В идеальной ситуации эти три простых принципа должны обезопасить предприятие от краха. Однако в жизни достаточно часто возникают ситуации, вынуждающие отступать от них.

Первым ограничением является то, что потенциальные потери бывают неизбежны. Нововведения, политические изменения, экономическая нестабильность, непредвиденные банкротства партнеров, другие неплатежи могут привести к значительным потерям активов или доходов. Большие потери могут быть вызваны стихийными бедствиями воинами, революциями, продолжительными забастовками и т.д.

Проблема рисков чрезвычайно важна в банковской деятельности (рис. 3.1). Исследования и оценка валютного риска один из важнейших факторов успешной работы банка при освоении валютных операций. Валютный риск или риск курсовых потерь связан с возможностью денежных потерь в результате колебаний валютных курсов.