Экономические методы снижения рисков при разведке морских нефтегазовых месторождений Бондарчук Екатерина Владимровна

Экономические методы снижения рисков при разведке морских нефтегазовых месторождений
<
Экономические методы снижения рисков при разведке морских нефтегазовых месторождений Экономические методы снижения рисков при разведке морских нефтегазовых месторождений Экономические методы снижения рисков при разведке морских нефтегазовых месторождений Экономические методы снижения рисков при разведке морских нефтегазовых месторождений Экономические методы снижения рисков при разведке морских нефтегазовых месторождений
>



Бондарчук Екатерина Владимровна. Экономические методы снижения рисков при разведке морских нефтегазовых месторождений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бондарчук Екатерина Владимровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. гор. ин-т им. Г.В. Плеханова].- Санкт-Петербург, 2008.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/880

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Геологическое изучение и разведка месторождений континентального шельфа в условиях нестационарной экономики 10

1.1. Проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы России в условиях нестационарной экономики 10

1.2. Геологическое изучение и разведка месторождений углеводородов континентального шельфа 30

1.3. Методы и инструменты государственного регулирования 54

Выводы по главе 62

Глава II. Теоретические основы управления рисками предприятия морской геологоразведки 65

2.1. Экономическое содержание риска в хозяйственной деятельности 65

2.2. Риски морского геологоразведочного предприятия, их классификация и экономическое содержание 71

2.3. Методы оценки и управления рисками в системе проектного менеджмента 79

2.4. Влияние рисков на экономическую эффективность проектов геологического изучения и разведки морских месторождений углеводородов 104

Выводы по главе 119

Глава III. Снижение рисков в морской геологоразведке на основе применения реальных опционов 122

3.1. Метод реальных опционов и возможности его применения в управлении рисками 122

3.2. Экономическая оценка снижения рисков на основе реальных опционов 138

3.3. Взаимодействие государства и предприятий в области управления рисками при геологическом изучении недр континентального шельфа 146

Выводы по главе 160

Заключение 162

Список литературы 164

Введение к работе

Для современной экономики России проблема освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа имеет возрастающее значение. В перспективе очевидно смещение хозяйственной активности нефтегазовых компаний с континентальных месторождений на морские. И в принятой Правительством Российской Федерации Энергетической стратегии России на период до 2020 г. и в Проекте Концепции Энергетической стратегии России на период до 2030 г. отмечается, что поиск, разведка и освоение нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических, дальневосточных и южных морей является одним из наиболее перспективных направлений развития сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности России, а освоение новых районов нефте- и газодобычи арктического шельфа – одной из основных задач развития нефтяного комплекса и газовой промышленности.

Площадь континентального шельфа Российской Федерации составляет 6,2 млн. кв. км, при этом около 4 млн. кв. км являются перспективными на нефть и газ. По прогнозной оценке, начальные извлекаемые ресурсы углеводородов на шельфе России достигают почти 100 млрд. т условного топлива (приблизительно 17 млрд. т нефти и конденсата, и более 80 трлн. куб. м газа), что соответствует 20-25% от общего объема мировых ресурсов углеводородов.

В настоящее время при добыче нефти и газа на мировых шельфах задействован мощный производственный, финансовый и интеллектуальный потенциал. Современные технологии позволяют работать на глубинах в сотни метров. Однако необходимо ясно представлять, что добыча углеводородов на шельфе представляет собой дорогостоящее и технически сложное производство. Капиталоемкость морской нефтегазодобычи в 2-3 раза (а на шельфах арктических морей в 15-20 раз) превышает капиталоемкость добычи нефти на суше. Аналогичное соотношение затрат и в проведении геолого-разведочных работ (ГРР).

Необходимость мобилизации многомиллиардного капитала, обеспечения эффективного управления им в условиях высокой неопределенности, выстраивания надежных технологических цепочек в суровых условиях – все это делает реализацию морских нефтегазовых проектов высокорискованной, а, следовательно, и малопривлекательной в инвестиционном отношении.

Очень важным, в этом контексте, становится поиск путей совершенствования методологического обеспечения управления рисками на предприятиях, занимающихся разведкой морских месторождений России в условиях нестабильной экономики, характеризующейся высокой степенью неопределенности экономического характера и геологического фактора. Как показывают итоги диссертационного исследования, использование метода реальных опционов позволяет значительно повысить потенциальную экономическую эффективность инвестиционных проектов. Это обстоятельство характеризует тему диссертационного исследования как весьма актуальную.

Проблемам совершенствования экономического механизма в сфере недропользования и вопросам воспроизводства минерально-сырьевой базы посвящены труды таких ученых и специалистов как А. Ильинского, Е. Козловского, О. Краснова, А. Ледовских, В. Литвиненко, Н. Лобанова, В. Назарова, В. Орлова, Н. Пашкевич, Е. Соловьевой и других.

Исследования взаимосвязи риска и эффективности хозяйственной деятельности имеют давнюю историю и представляют немалый научный и практический интерес. В сфере инвестиционного анализа и методов оценки рисков выделяются работы: В. Беренса, Г. Бирмана, П. Ваганова, С. Варда, П. Виленского, М. Грачевой, А. Дуброва, В. Катасонова, В. Ковалева, Б. Лагоши, В. Лившица; И. Мазура, Ю. Маленкова, С. Смоляка, П. Хавранека, Е. Хрусталева, К. Чепмена, В. Шапиро, С. Шмидта и других.

Анализу реальных опционов – новой технологии обоснования инвестиционных решений, позволяющей дать стоимостную оценку перспективам роста компании, различным элементам управленческой гибкости посвящены работы зарубежных авторов: Р. Брейли, А. Дамодарана, С. Маерса, Л. Макмилана. В последние годы появились работы отечественных авторов, посвященные этой тематике: Н. Бруслановой, Д. Калинина, Е. Ковалишина, Д. Кожевникова, М. Лимитовского, А. Поманского, А. Сысоева, Ф. Топсахаловой и других. Использованию реальных опционов в нефтегазовом секторе посвящены работы Г. Выгона, А. Марковой, И. Сергеева.

Однако проблема экономических методов снижения и защиты от рисков, в том числе и при выполнении ГРР, остается до конца не решенной, что и предопределило выбор темы, формулирование цели и задач исследования.

Целью исследования является совершенствование экономических методов управления рисками в разведке морских месторождений на основе применения реальных опционов.

Основная идея диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании целесообразности использования метода реальных опционов для оценки рисков при проведении морских геологоразведочных работ, так как это позволит повысить точность экономической оценки планируемых работ за счет измерения дополнительной стоимости гибкости проектов.

Основные задачи диссертационной работы:

определить место и роль морских нефтегазовых месторождений в минерально-сырьевой базе (МСБ) страны и проанализировать динамику их освоения;

охарактеризовать основные риски предприятия, осуществляющего разведку месторождений углеводородов континентального шельфа;

охарактеризовать и систематизировать методы оценки и управления рисками в системе проектного менеджмента и в стратегическом планировании;

разработать методологический подход к применению метода реальных опционов в планировании работы предприятия, занимающегося разведкой морских месторождений при наличии внешних рисков;

сформулировать предложения по совершенствованию экономических методов управления рисками предприятия при выполнении геологоразведочных работ на континентальном шельфе.

Предметом исследования являются экономические методы оценки и управления рисками в стратегическом планировании на предприятиях, осуществляющих разведку морских месторождений; а также экономические отношения, связанные с разведкой ресурсов, между недропользователями и государством.

Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие геологическую разведку морских месторождений.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования, экономики геологоразведочной отрасли, экономических методов управления рисками на основе применения реальных опционов. Инструментарий исследования составляют общенаучные методы познания: экономико-статистический, сравнительно-аналитический, экспертных оценок, теории вероятностей, инвестиционного анализа и реальных опционов; а также структурно-функциональный и системный подходы.

Защищаемые научные положения:

1. Проекты, связанные с разведкой нефтегазовых ресурсов континентального шельфа, являющихся важнейшей частью энергетического потенциала России, являются высокорисковыми и капиталоемкими. Важную роль в защите проектов от рисков играют не только технические, организационные, но и экономические методы, в первую очередь, страхового и опционного характера.

2. Риск в хозяйственной деятельности имеет стоимостное содержание, поэтому в оценке и управлении рисками при проведении морских ГРР, кроме страхования и долгосрочных контрактов, целесообразно применять метод реальных опционов, позволяющий учитывать фактор гибкости проводимых работ и измерять его дополнительную стоимость.

3. В нестационарных условиях современной российской экономики эффективность государственного регулирования недропользования на шельфе можно повысить за счет включения опционов в систему лицензирования, концессий, государственных контрактов на проведение поисковых и разведочных работ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнен методологический подход к оценке рисков при разведке морских месторождений, где разделяются возможности их снижения на технологические, управленческие и финансовые;

дана оценка преимуществ метода реальных опционов в сравнении с традиционными методами (страхованием, долгосрочными контрактами, резервными фондами), где основное место занимает возможность учета дополнительной стоимости гибкости реализации проектов;

разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию экономических методов защиты от рисков в разведке морских месторождений полезных ископаемых, как на уровне предприятий, так и на уровне государственного регулирования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием материалов государственной статистической отчетности, анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа.

Практическая значимость:

Основные положения диссертации могут быть использованы геологоразведочными предприятиями при разработке и реализации капиталоемких проектов, характеризующихся высокой степенью неопределенности, а также государственными структурами управления недропользованием при разработке механизмов и инструментов организации и регулирования высокорискованных ГРР. Материалы исследования целесообразно использовать в учебном процессе вузов при подготовке специалистов геологоразведочной отрасли.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на научных конференциях студентов и молодых ученых СПГГИ (ТУ) (г. Санкт-Петербург, 14 марта – 9 апреля 2005г.); на Всероссийской конференции – конкурсе студентов выпускного курса ВУЗов минерально-сырьевого комплекса России, г. Санкт-Петербург, 2005г.); на VIII научно-практической конференции студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей ИНЖЭКОН – 2005» (СПбГИЭУ, г. Санкт-Петербург, 19-20 апреля 2005г.); на VII молодежной всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях», (МГТУ им. Н.Э.Баумана и РЭА им. Г.В. Плеханова, г. Москва, 8-9 декабря 2005г.); на Политехническом симпозиуме «Молодые ученые – промышленности Северо-Западного региона» (СПбГПУ, г. Санкт-Петербург, 15 декабря, 2005г.); на научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Запада» (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, г. Санкт-Петербург, 19 декабря 2005 г); на XLVII научно-практической конференции студентов и молодых специалистов в Краковской горно-металлургической академии на секции экономики и финансов (КГМА, г.Краков, Польша, 7 декабря 2006г.); на 7-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, г.Москва, 29-30 января 2007 г.); на 58 научно-исследовательском форуме студентов и молодых специалистов «Новые направления в геофизике, геоинженерии, металлургии и горной экономике» (Фрайбергская Горная Академия, г. Фрайберг, Германия 9-23 июня 2007г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,1 усл. печ. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК – 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 122 наименований.

Проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы России в условиях нестационарной экономики

К началу XXI века в России была создана мощная минерально-сырьевая база (МСБ). В недрах России сосредоточены 30% мировых запасов природного газа, 50% алмазов, 25% запасов никеля, 17% олова, почти 10% запасов нефти [89].

Россия занимает лидирующие позиции и в сфере добычи основных видов полезных ископаемых, как для внутреннего потребления, так и для реализации на мировых рынках. В 2007 г объем производства продукции на предприятиях минерально-сырьевого комплекса превысил 350 млрд. долл. (основная часть которой приходится на топливно-энергетическое сырье). Значительная часть добытой нефти, природного газа, угля экспортируется. Доля топливно-энергетического комплекса в экспортных доходах страны по отчету ФТС России за 9 мес. 2006 г. 62,9%, в том числе: 48,3% - нефтяной сектор, 12,6% - газовый, 1,6% - угольный и 0,2% - электроэнергетический [73].

Неоднократно предпринимались попытки оценить степень богатства недр России, уровень изученности и использования минерально-сырьевого потенциала страны. В конце 90-х годов валовая ценность разведанных и оцененных запасов полезных ископаемых в недрах страны в ценах мирового рынка была определена в 28,0 трлн. долларов США. Три четверти этой суммы приходится на нефть, газ и уголь.

В 2007 г. было оценено национальное богатство недр для четырех уровней запасов и прогнозных ресурсов [34]:

1. Запасы разрабатываемых месторождений, т.е. наиболее активные -востребованное национальное богатство недр - 3,4 трлн. долларов;

2. Рентабельные запасы всех учтенных Государственным балансом месторождений - национальное богатство недр - 5,1 трлн. долларов;

3. Рентабельные по современным условиям прогнозные ресурсы категории - потенциальное богатство недр - 6,6 трлн. долларов;

4. Локализованные прогнозные ресурсы категории - минерально сырьевой потенциал - 6,7 трлн. долларов. Всего: 21,8 трлн. долларов США.

Состояние и использование минерально-сырьевой базы важнейших видов полезных ископаемых

Нефть. На 01.01.2006 г. в РФ открыто 2796 месторождений углеводородного сырья, из них с запасами нефти - 2580. 83% из них мелкие месторождения с запасами менее 15 млн. т. Основной объем запасов сконцентрирован в 12 уникальных месторождениях (с запасами более 300 млн. т). По оценке Министерства природных ресурсов, разведанные запасы нефти в России составляют 14,7 млрд. т. В распределенном фонде недр - 1962 месторождения содержащих 92 % разведанных запасов. 1464 месторождения вовлечены в разработку и содержат 83,2 % запасов распределенного запаса недр. В 1992-1993 гг. большинство подготовленных к освоению или эксплуатации месторождений было передано частным компаниям (около 70% запасов крупным: Лукойл, ТНК, Юкос и др.), и 22 % средним и мелким [62].

Распределение разведанных запасов нефти по нефтеносным провинциям (в %) представлено на рисунке 1.

В 2006 г. добыча нефти в России составила 480,4 млн. т. (на 2,1 % больше чем в 2005 г.). Основной объем нефти (94,1 %) добыли 11 ВИНК (вертикально интегрированные нефтяные компании), в том числе:

Распределение добычи нефти по субъектам Российской федерации (в %) представлено на рисунке 2.

Следует отметить ухудшение состояния минерально-сырьевой базы нефтяной промышленности.

Месторождения основных нефтегазовых провинций в значительной степени выработаны: Северный Кавказ на 70-80%; Урало-Поволжье на 50-70%; Западная Сибирь более чем на 45%. Многие уникальные и крупные месторождения нефти находятся в стадии падающей добычи. Средний дебит нефти на 1 эксплуатируемую скважину в стране снизился с 26 т/сутки в 80-х годах до 9 т/сутки в 2006 г. Доля трудноизвлекаемых, низкорентабельных запасов достигла 55-60% и продолжает расти. Происходит падение коэффициента извлечения нефти, если в 80-х годах он составлял 50%, то в настоящее время по экспертным оценкам не более 30%. Средние размеры новых открываемых месторождений нефти по сравнению с наиболее благоприятным периодом 1971-1975 гг. резко уменьшились. Происходит увеличение бездействующих скважин, что приводит к выборочной отработке запасов нефти и увеличению безвозврат 14 ных потерь части извлекаемых запасов. Основные причины перевода скважин в категорию бездействующих и консервацию - низкий дебит нефти и высокая обводненность продукции, делающие эксплуатацию в рамках действующей налоговой системы убыточной для компании.

В период с 1993 по 2004 гг. происходило постепенное уменьшение разведанных запасов нефти, так как ежегодная добыча превышала воспроизводство запасов в связи с резким сокращением (в 3-4 раза) объемов параметрического, поискового, разведочного бурения и других видов геологоразведочных работ. В этот период существенно сократился «поисковый» задел нефти PI произошло снижение активных прогнозных ресурсов. Многие компании, стремясь воспользоваться высокой конъюнктурой мировых цен на нефть PI получить сверхприбыль, вели выборочную отработку наиболее рентабельных нефтяных пластов, навсегда оставляя в недрах менее рентабельные для отработки запасы [13, 43]. Сравнение фактического уровня добычи нефти с уровнем добычи, утвержденным в технологической документации и лицензионных соглашениях [100] показывает значительное превышение фактической добычи. Так, в 2003 г. при утвержденном в лицензиях уровне добычи - 336,1 млн. т фактически добыто -421 млн. т, в 2004 г. -350,9 и 458,9 соответственно.

По расчетам ученых СО РАН [40], в 2003 г. при относительно невысокой цене нефти на мировых рынках (26 долл./баррель) вертикально-интегрированные нефтяные компании России получили от экспорта нефти нефтепродуктов и реализации их на внутреннем рынке доход, обеспечивающий норму прибыли 12,5 % и кроме нее еще сверхприбыль на сумму 8 млрд. долл. В то же время суммарные затраты на геологоразведочные работы этих компаний в 2003 г. составили 1,1 млрд. долл. и были недостаточными для возмещения объемов добытой нефти разведанными запасами.

Природный газ. По разведанным запасам и добыче природного газа Россия занимает первое место в мире. Разведанные запасы газа составляют 47,6 трлн. м3. Всего разведано 837 месторождений, из которых 539 находятся в распределенном фонде. Из 23 крупнейших газовых месторождений мира на 15 чальные запасы, которых составляли более 1 трлн. м одиннадцать находятся в России. В этих месторождениях и сосредоточена основная часть разведанных запасов.

Степень выработанности запасов газа 5 крупнейших месторождений России, из которых в 2004 г. добыто 82,1 % газа составляет: Уренгойское - 65,4%, Ямбургское - 54,1%, Медвежье - 75,6%, Оренбургское - 47,0%, Заполярное -8,2%. Несколько крупнейших разведанных месторождений газа еще не освоено (Бованенковское - 4,38 трлн. м , Штокмановское - 3,6 трлн. м ). Распределение разведанных запасов газа между субъектами РФ представлено на рисунке 3.

Основным регионом, где выявлены крупнейшие месторождения газа и добывается 93% от всей добычи РФ является Западная Сибирь (Ямало-Ненецкий АО). В 2006 году объем добычи природного газа в России составил 656 млрд. м3, основная часть которого ( 84%) приходится на долю ОАО «Газпром». Добычу газа осуществляют также независимые производители («Нова-тэк», МГК «Итера» и др.), нефтяные компании («Сургутнефтегаз», «Лукойл», «ТНК-ВР»). Экспорт газа составил 200 млрд. м .

Экономическое содержание риска в хозяйственной деятельности

Ведущим принципом в работе коммерческой организации (производственного предприятия, коммерческого банка, торговой фирмы и т.д.) в условиях перехода к рыночным отношениям является стремление к получению как можно большей прибыли. Однако это стремление ограничивается возможностью понести убытки, т.е. риском вследствии, главным образом, недостаточного информационного обеспечения.

Информационное обеспечение всегда является весьма сложной проблемой. Во-первых, получение любой информации связано с затратами. Во-вторых, существенной проблемой становится и надежность информации, учитывая ее изменчивость и устаревание. В-третьих, даже поступающая информация не может быть полностью усвоена. Все отмеченное дает достаточно оснований для того, чтобы сделать вывод о неполноте информации как об объективно существующей данности. Неполнота информации - непосредственная причина рыночной неопределенности, которая подразумевает множество альтернативных вариантов принятия решений. Поэтому любое принятое в условиях неопределенности решение связано с риском потерь каких-либо вариантов. Это могут быть деньги, недополученный доход, инвестиции, время.

Рассмотрим понятие «риск». Термин «риск» в англоязычную литературу пришел в середине XVIII в. из Франции. Он означал «рискованный, сомнительный». В Англии термин «риск» стал использоваться с 1830 г. первоначально в страховых сделках. И только в XX в. он окончательно утвердился в экономической литературе и деловой практике.

Риск — как экономическая категория, характеризующая состояние неопределенности в производственных отношениях, предполагающее получение как положительного, так и отрицательного результата деятельности предприятия, рассматривается в двух аспектах: 1) с точки зрения возможных ограничений в осуществлении ожидаемого результата; 2) с точки зрения характеристики риска как составной части деятельности предприятия. Оба аспекта отражают понятие риска в области экономики. Между тем риск охватывает все сферы жизнедеятельности людей. Рассмотрим ряд определений риска, даваемых отечественными и зарубежными авторами [33, 35, 71, 88]:

1. Риск — это «шанс ущерба или потери».

2. Риск - неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий [55].

3. Риск - вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли.

4. Риск — это неопределенность наших финансовых результатов в будущем.

5. J. P. Morgan [116] определяет риск как степень неопределенности получения будущих чистых доходов.

6. Риск - это стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям [74].

Таким образом, четко заметна тесная связь риска, вероятности и неопределенности. Следовательно, чтобы наиболее точно раскрыть категорию «риск», необходимо определить такие понятия как «вероятность» и «неопределенность», поскольку именно эти два фактора лежат в основе рисков.

Рассмотрим понятие вероятности. Данный термин является фундаментальным для теории вероятностей и позволяет количественно сравнивать события по степени их возможности. Вероятностью события является определенное число, которое тем больше, чем более возможно событие [9]. Вероятность — это возможность получения определенного результата. Очевидно, что более вероятным считается то событие, которое происходит чаще. Таким образом, в первую очередь понятие вероятности связано с опытным, практическим понятием. Зависимость от объемов исходной информации с одной стороны и зависимость от субъекта с другой - все это ведет к тому, что к вероятностной ситуации добавляется неопределенность. Таким образом, одного понятия вероятности для характеристики недостаточно.

Неопределенность предполагает наличие факторов, при которых результаты действий не являются детерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результаты неизвестна; например, это неполнота или неточность информации [105].

Условия неопределенности, которые имеют место при любых видах предпринимательской деятельности, являются предметом исследования и объектом постоянного наблюдения экономистов самых различных профилей, а также специалистов других отраслей (юристов, социологов, политологов, психологов и т. п.). Такой комплексный подход к изучению данного явления (явления неопределенности в бизнесе) связан с тем, что хозяйственные субъекты в процессе своего функционирования испытывают зависимость от целого ряда факторов, которые можно подразделить на внешние и внутренние:

- внешние факторы - законодательство, реакция рынка на выпускаемую продукцию, действия конкурентов;

- внутренние - компетентность персонала фирмы, ошибочность определения характеристик проекта и т. д.

Особенно значительное влияние этих условий проявляется в нашей стране при построении экономики рыночного типа, когда появляются самые различные виды неопределенности для всех субъектов ее хозяйственной деятельности.

Природа неопределенности может быть классифицирована достаточно широко. Нижеприведенный подход классифицирует неопределенность в зависимости от информации и формы этой информации, которой располагает субъект при принятии решений - начиная с полного отсутствия информации и заканчивая проблемами логического позитивизма:

- неизвестность (незнание), - физическая неопределенность,

- недостоверность (неполнота, недостаточность, не адекватность, расплывчатость),

- неоднозначность,

- лингвистическая неопределенность.

Иной подход к классификации неопределенностей приводится в кн. Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна «Теория игр и экономическое поведение. 1970» [16]:

1. Комбинаторное количество вариантов, которое (рассмотреть) просмотреть в отведенное время невозможно даже при наличии быстродействующих ЭВМ (полный перебор вариантов невозможен. Примером большого количества вариантов стратегий могут являться шахматы).

2. Случайные факторы происходящих событий как результат действия случайных сил: рассеяние попаданий в мишень при стрельбе; случайные потоки требований в обслуживающую систему; случайные потоки денежных средств в банковскую систему или на предприятие и т. д.

3. Стратегическая неопределенность (игровая неопределенность по существу) из-за неизвестного поведения противника (партнера - другого участника игры, включая игру с природой).

Таким образом, проблема лежит не в плоскости математики, а в формулировке ее на предметном языке. Для этого надо еще хорошо представлять реальный процесс финансовых операций и поведение разных категорий игроков при меняющихся обстоятельствах.

Еще один подход к классификации неопределенности используется при проектировании работ:

1. Человеческая неопределенность связана с невозможностью точного предсказания поведения людей в процессе работы. Люди отличаются друг от друга уровнем образования, опытом, творческими способностями, интересами. Индивидуальные реакции меняются изо дня в день, в зависимости от самочувствия, настроения, контактов с другими людьми и т. д.

2. Техническая неопределенность значительно меньше по сравнению с человеческой, однако с ней надо считаться. Техническая неопределенность связана с надежностью оборудования, предсказуемостью производственных процессов, сложностью технологии, уровнем автоматизации, объемом производства, темпами обновления и т. д.

3. Социальная неопределенность определяется стремлением людей образовывать социальные связи и помогать друг другу. Ведут себя в соответствии с взаимно принятыми обязательствами, служебными отношениями, ролями, стимулами, конфликтами, традициями и т. п. Структура таких взаимоотношений не определена.

В этих условиях прогнозирование и планирование производства, объем продаж и величины денежных потоков, разработка проектов строительства и бизнес - планов могут быть рассчитаны лишь приближенно, и зачастую бизнес, вместо ожидаемой прибыли, может принести убытки, величина которых может превысить не только вложенные в дело средства, но и все имеющееся в его распоряжении имущество. Хорошим примером этому являются азартные карточные игры.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что в основе риска лежит вероятностная природа рыночной деятельности и неопределенность ситуации при ее осуществлении.

Влияние рисков на экономическую эффективность проектов геологического изучения и разведки морских месторождений углеводородов

В связи с переходом России на рыночные условия хозяйствования для предприятий актуальной стала проблема прогнозирования экономической эффективности производства. Особое место занимают прогнозы экономической эффективности производства (роста рентабельности производства и продукции, росте доходности предприятия, сокращения срока окупаемости вкладываемых инвестиций, фондоотдача, фондоёмкость, производительность труда и т. д.). Ранее в командно-административной экономике каждое предприятие получало «сверху» план производства и не задумывалось о завтрашнем дне. Советская система планирования охватывала все уровни управления народным хозяйством. Сейчас же многие предприятия оказались в некотором информационном вакууме: с одной стороны, обилие неупорядоченной внешней информации (часто противоречивой или неверной), с другой - отсутствие систематизированных указаний или подсказки извне о выборе перспективных направлений развития.

Переход к рыночным отношениям диктует необходимость изменения подходов к установлению экономических условий для функционирования предприятий, относящихся к геологоразведочной отрасли. В нефтяной отрасли, характеризующейся невозобновляющимися ресурсами ценного минерального сырья — нефти, существующие экономические подходы исключают из разработки значительную часть запасов из-за неэффективности их освоения по действующим экономическим критериям. Оценки показывают, что по отдельным нефтяным компаниям по экономическим причинам не могут быть вовлечены в хозяйственный оборот от 160 до 1057 млн. т запасов нефти.

Значительный резерв сокращения объема буровых работ — повышение дебита новых скважин за счет совершенствования вскрытия нефтяных пластов. В этих целях необходимо кратное увеличение бурения горизонтальных скважин, дающих увеличение дебита против стандартных скважин до 10 и более раз. Решение вопросов качественного вскрытия пластов позволит повысить первоначальный дебит скважин на 15-25%.

Однако этого не достаточно и возникает необходимость активных действий России по освоению морских месторождений углеводородов. Это связано прежде всего с:

1) перспективой истощения запасов на материковой части и открытием богатейших месторождений нефти и газа на континентальном шельфе;

2) наличием в России комплекса оборонных предприятий подводного кораблестроения, владеющих уникальной морской и машиностроительной технологией.

Российская Федерация традиционно является одной из ведущих энергетических держав. На ее долю приходится седьмая часть суммарного производства энергоресурсов в мире. Континентальный шельф России составляет 3,9 млн. км2 (около 28% протяженности мирового шельфа), располагает большими запасами и имеет высокую перспективность для открытия крупных месторождений. Более 85% его площади расположены в арктическом секторе. К сожалению, площадь изученных отечественных арктических акваторий не превышает 10%. Добыча углеводородного сырья из глубин российской части Мирового океана практически не ведется, хотя к перспективным относятся 3,7 млн. км российских акваторий. Оптимистическим планам конца 70-х годов (тогда уровень морской добычи нефти в 2000 г прогнозировался на уровне 100 -150 млн. т.) не суждено сбыться. Шельфы окраинных и внутренних морей до сих пор мало изучены глубоким бурением. Разведка ресурсов северных и дальневосточных морей находится в зачаточном состоянии, хотя целый ряд отечественных компаний уже приблизились к реализации крупных морских проектов на шельфе России.

Это связано, прежде всего, с важным фактором, влияющим на уровень спроса на морские геолого-геофизические услуги,- наличием большого риска. Рынок морских геолого-геофизических услуг отличается высокой рискованно 106 стью, что обусловлено многообразием типов месторождений и факторов контроля, неполнота информации, наличие объективных природных факторов. Основными источниками риска в морских технологиях являются:

- Спонтанность природных процессов и явлений, стихийные бедствия;

- Вероятностная сущность многих технологических и социально экономических процессов;

- Неполнота, недостаточность информации об объекте, процессе, явлении.

Поэтому при проектировании, создании и эксплуатации объектов морской техники необходимо учитывать фактор риска. Однако в настоящее время в области морских технологий отсутствуют как единое определение риска, так и система критических уровней риска для различных ситуаций, а также не разработана система универсальной оценки риска. Кроме того, на настоящий момент не существует и соответствующей законодательной базы.

В качестве основных рискообразующих факторов в сфере государственных и частных морских геолого-геофизических работ можно назвать следующие:

- Недостаточная численность и низкая зарплата работников территориальных органов Федерального агентства по недропользованию;

- Неработоспособные сметные нормы по расчету стоимости работ по госзаказу, что приводит к неконкурентоспособности госзаказа в сравнении с работами по заказу коммерческих структур;

- Отсутствие нормативной регламентации привлечения инвестиций;

- Отсутствие механизма передачи в государственных фонды информации, полученной недропользователями за счет собственных средств;

- Затрудненный допуск к региональной геологической информации;

- Проблемы с тиражированием методической, справочной, научной и картографической информации;

- Непривлекательность отрасли для молодых амбициозных специалистов.

Проводившиеся в последние годы поисково-разведочные работы на нефть и газ в прибрежных районах морей и океанов показали, что недра континентального шельфа содержат большие запасы природно-сырьевых ресурсов, поэтому за последние десятилетия в развитых странах резко повысился интерес к проблеме морской нефтегазодобычи. К концу 90-х годов поиски нефти и газа на континентальном шельфе проводили более 100 из 120 стран, имеющих выход к морю, причем 55 из них уже вели разработку месторождений. Доля добычи нефти из морских месторождений во всем мире составила 26% (680 млн. т.) и газа более 18% (340 млрд. м3). За все время их эксплуатации на начало 1990 г извлечено порядка 15 млрд. т. нефти и 3,8 трлн. м газа.

Особенности добычи нефти и газа на континентальном шельфе требуют создания сложных, разветвленных, динамично изменяющихся и экономичных производственных структур, формирование и функционирование которых приводит к необходимости проведения научных исследований и развитию методов рационализации элементного состава этих структур.

Одной из главных черт новой экономической системы является то, что она характеризуется широким применением знаний в области высоких технологий и называется инновационной. Очевидно, что роль научных исследований и технологических инноваций в области управления сейчас, в период острой конкурентной борьбы, велика, как никогда. Ключ к успеху любого предприятия заключается, прежде всего, в подобных регулярных и успешных инновациях, которые могут быть реализованы на рынке. Снижение расходов и реструктурирование предприятий, опирающееся на новые знания и технологии несомненно необходимы и важны.

Опыт освоения морских месторождений углеводородов в России показывает, что для комплексного решения технико-экономических задач при проектировании разработки месторождений, а также для оперативного и эффективного управления процессами морской нефтегазодобычи необходимо рассматривать интегральные параметры, характеризующие его в полном объеме. Наиболее адекватное решение в данном случае можно получить, используя имитационное моделирование. Применение подобных методов и использование новейших компьютерных технологий позволяют успешно решать вопросы проектирования и управления процессами эффективной разработки месторождений нефти и газа в морских условиях.

Эффективное управление эксплуатацией сложных систем связано с решением ряда научно-технических проблем по обеспечению и поддержанию заданной технической готовности и повышению надежности их использования. В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость разработки математических моделей анализа комплексных характеристик качества функционирования систем. Одним из наиболее важных показателей качества функционирования сложных систем является оценка надежности их функционирования, отражающая вероятность выполнения системой целевых задач на заданном промежутке времени при определенных условиях эксплуатации с учетом технического состояния системы в целом и ее отдельных подсистем.

Освоение шельфа требует нового научного подхода к реализации проектов, позволяющих при ограниченности финансовых средств и материально-технических ресурсов обеспечить за короткий период стабильную добычу нефти и газа.

Взаимодействие государства и предприятий в области управления рисками при геологическом изучении недр континентального шельфа

Эффективность использования минерально-сырьевых ресурсов во многом определяется формами и методами государственного регулирования процессов их освоения. Это в полной мере относится и к нефтегазовым ресурсам российского шельфа. При выборе рациональной модели морского недропользования важно изучить — для возможного его применения — положительный опыт государственного регулирования стран с развитой рыночной экономикой в этой сфере.

При выборе модели государственного регулирования добывающего сектора важно помнить об историко-экономической логике развития хозяйственных национальных систем и эволюции вмешательства государства в экономические процессы. Шкала социально-экономического прогресса характеризуется разной степенью государственного участия в хозяйственной жизни общества: и количественно, и качественно [2].

По мере повышения уровня развития рыночных отношений, укрепления правовых, экономических, общественных институтов государство тоже должно переходить на новый, более высокий уровень регулирования экономики. При этом ошибочно считать, что государственное влияние должно со временем ослабевать. Это слишком упрощенный взгляд. На самом деле, институты государства начинают применять качественно другие, более совершенные инструменты косвенного регулирования, соответствующие усложняющейся — в первую очередь, за счет технического, информационного и социального прогресса — динамике экономического развития. Сила современного государства, как одного из элементов экономической системы, проявляется в умении правильно себя позиционировать в хозяйственной жизни страны и оптимально сочетать в использовании прямые и косвенные инструменты воздействия на экономику.

Процесс разработки концепции освоения ресурсов шельфа России должен включать:

1) анализ проблем и возможностей их решения;

2) определение и структурирование главных целей освоения месторождений;

3) определение способов достижения поставленных целей, механизмов государственного регулирования данного процесса.

Содержание такой концепции, ее логика, реализация на практике во многом зависят от модели государственного регулирования недропользования на шельфе.

К началу XXI века, в контексте историко-экономического развития, в мире сложились две основные экономические модели регулирования недропользования: неолиберальная — в развитых странах этой модели придерживаются, в первую очередь, США, и государственно-институциональная — в Норвегии. Их принципиальное различие состоит в приоритете финансового или институционального механизма государственного регулирования. Развивающиеся страны, как и страны с переходной экономикой, к которым относится Россия, выстраивают свою систему регулирования морской добычи углеводородов, ориентируясь на одну из вышеназванных. Именно экономические модели регулирования недропользования являются основанием для формирования соответствующей нормативно-законодательной базы. И экономические модели, и их законодательное обеспечение должны быть адекватными внутренним и внешним условиям развития данной страны, обоснованными в научном и практическом плане, понятными для бизнесменов и общества.

Особенностью североамериканской модели является приоритетность финансового регулирования недропользования, в том числе и на шельфе, посредством широкого применения системы лицензионных аукционов, используя формальные критерии, налоги и ресурсные платежи, субсидии. Государство главным образом ориентировано на решение бюджетно-финансовых задач и общий экономический рост. Отношения собственности выступают в качестве ограничивающих условий добычи полезных ископаемых.

Социальные и экологические результаты ставятся в категорию косвенных, которые зависят от прямых, финансовых. Это типично рыночная модель государственного регулирования экономики с опорой на высокоразвитую рыночную инфраструктуру национальной экономики: институты общественного контроля, собственности на природные ресурсы, юридической защиты частных интересов; финансовый и фондовый рынки и т.д. В США и Канаде [63] широко используются рыночные методы стимулирования освоения труднодоступных и малоизученных месторождений, такие как концессионные соглашения, бонусы, финансовые и реальные опционы.

К важнейшим элементам и особенностям норвежской модели недропользования [85] в нефтегазовой отрасли нужно отнести:

1) активную роль государства, присутствующего не только в сфере нормативно-правового регулирования, но и напрямую участвующего в нефтегазодобыче. Это достигается посредством участия в компаниях Statoil и Norsk Hydro, а также прямым финансированием работ по освоению шельфа. В 1984 году правительство пошло на разделение всех государственных активов на две части: государственная собственность, которой управляет Министерство нефти и энергии, и собственность в компаниях. Этот шаг дал возможность государству, используя накопленные доходы от нефти, самостоятельно участвовать в нефтяных операциях через систему Прямого финансового процента государства (State s Direct Financial Interest — SDFI) и привел к тому, что оно стало основным инвестором освоения континентального шельфа.

2) ориентацию в большей степени на неформальные критерии предоставления промышленным фирмам недр в разведку и разработку. В Норвегии проводятся не аукционы, а лицензионные раунды; при этом основное внимание уделяется репутации, технологическому опыту, производственному потенциалу компаний-участников.

3) наличие конкретных форм участия недропользователей в решении проблем социально-экономического развития страны. Определен перечень форм такого участия, куда входят использование местной рабочей силы, разви 149 тие собственного научно-технического потенциала, использование в производственном процессе продукции местных поставщиков, и т.п. Например, транснациональные компании вынуждены искать партнеров среди норвежских фирм, поскольку государство, выдавая лицензии на разведку и разработку месторождений, требует заказов для местных предприятий и участия норвежских фирм в консорциумах, создаваемых для работы на шельфе.

4) сравнительно жесткие протекционистские условия. Национальная промышленность получает существенную долю в каждой лицензии, но при этом учитывается и наличие иностранного капитала, как «катализатора» рост эффективности, а также непосредственное участие иностранных компаний в лицензиях на разведку и разработку ресурсов недр, организацию взаимодействия всех фирм, участвующих в лицензии на основе Соглашений о совместной разработке (Joint Operating Agreement; Unitization Agreement). Иностранные компании, несмотря на жесткие требования местных властей, испытывают постоянный интерес к разработке нефтегазовых месторождений Норвегии. Главными положительными факторами, компенсирующими высокие ставки налогообложения, являются политическая и экономическая стабильность в стране, ясность и предсказуемость системы государственного регулирования недропользования. Для иностранных компаний своеобразной страховкой инвестиций является тот факт, что с середины 80-х годов норвежское правительство несет на себе основную финансовую нагрузку при проведении работ на шельфе. Таким образом, базовой предпосылкой в формировании норвежской системы регулирования освоения нефтегазовых ресурсов является общественная собственность на нефтегазовые ресурсы. Исходя из этого, власти Норвегии выступают одновременно и как субъект национальной экономики (владелец ресурсов), и как субъект регулирования социально-экономических процессов. Такая позиция вынуждает ограничивать чисто рыночные методы регулирования — в основном, финансовые — и более широко использовать институциональные методы. Кроме того, норвежское правительство позиционирует себя как выразителя интересов не только нынешнего поколения, но и будущего, что в полной мере соответствует концепции устойчивого развития.

В результате ориентации властей на институциональные цели, нефтяной комплекс Норвегии во многом стал структурообразующим в национальной экономике. Значительная часть норвежской промышленности переориентировалась на обслуживание потребностей нефтегазового сектора, разрабатывая новые, более высокие технологии разведки углеводородов и их добычи, транспорта и переработки нефтяного сырья, развивая отрасли информационно-коммуникационных технологий. Большая часть полученных нефтяных доходов расходуется не на текущее потребление, а аккумулируются в специальном Нефтяном фонде (Petroleum Fund).

Средства фонда инвестируются в капитал обрабатывающих отраслей, ценные бумаги. В последнее время, с целью не допустить «перегрева» национальной экономики и повысить ее устойчивость, средства Нефтяного фонда вкладываются в ценные государственные бумаги США, Германии, Швеции и других высокоразвитых стран, в акции перспективных компаний и банков, не связанных с нефтегазовым сектором. Вообще, в норвежской модели государственного регулирования эксплуатации нефтегазовых ресурсов явно просматриваются встроенные механизмы: оптимизация межотраслевого перелива капиталов, включая нефтегазовые доходы; включение компаний в социальные и экологические программы; активное вмешательство государства не только в распределение доходов, но и реальный сектор производства.