Организационно-экономические основы формирования видеорынка в России Карпов Роман Анатольевич

Организационно-экономические основы формирования видеорынка в России
<
Организационно-экономические основы формирования видеорынка в России Организационно-экономические основы формирования видеорынка в России Организационно-экономические основы формирования видеорынка в России Организационно-экономические основы формирования видеорынка в России Организационно-экономические основы формирования видеорынка в России Организационно-экономические основы формирования видеорынка в России Организационно-экономические основы формирования видеорынка в России Организационно-экономические основы формирования видеорынка в России Организационно-экономические основы формирования видеорынка в России
>




Карпов Роман Анатольевич. Организационно-экономические основы формирования видеорынка в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 117 с. РГБ ОД, 61:02-8/594-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.

Социально-экономические основы становления и развития видеосферы в России.

1.1 Становление видеосферы как средства массовой коммуникации 7

1.2 Организационно-управленческие принципы формирования сферы видео в Российской Федерации 15

1.3 Видеосфера в системе рынка аудиовизуальной продукции 23

Глава 2.

Социально-экономические основы развития видеорынка в России и за рубежом.

2.1 Сравнительная оценка и взаимосвязь развития видеорынка в России и зарубежных странах. 37

2.2 Влияние технического прогресса на развитие сферы видео... 50

2.3 Формы и механизмы функционирования сферы видео

в России 54

Глава 3.

Пути совершенствования функционирования видеорынка в России

3.1 Совершенствование механизмов регулирования видеорынка 69

3.2 Система зашиты видеорынка 77

3.3 Основные направления развития видеосферы в сельской местности 93

3.4 Заключение 99

Приложения 105

Список литературы 108

Введение к работе

Актуальность темы. Преобразование социально-экономических условий развития народного хозяйства России, демократизация и децентрализация привели к значительным изменениям культурных процессов. Наиболее значительным явлением стала тенденция возрастания роди аудиовизуальной культуры и, в особенности, видеосферы. Благодаря проведению отмены цензурных и таможенных ограничений население страны получило доступ к западным экранным произведениям, постепенно заполнившими российский видеорынок и в значительной степени потеснивших отечественную аудиовизуальную продукцию. Научно-технический прогресс в области производства материальных носителей видеопродукции, техники тиражирования, производство профессиональной и бытовой видеотехники обусловил ее удешевление. В то же время повысилась обеспеченность населения страны телевизорами и видеомагнитофонами. Одновременно с этим заметной тенденцией стали структурные изменения зрительских предпочтений в пользу развития индивидуальных форм культурного потребления, «домашних кинотеатров» и падению интереса к коллективным формам традиционной культуры. Перечисленные явления привели к формированию н быстрому развитию рынка видеопродукции. Противоречие и непоследовательные действия органов исполнительной власти по регулированию этого рынка, отсутствие в 80-е годы правовой базы и недостаточная в настоящее время правовая обеспеченность процессов производства и распространения видеопродукции привели к значительным негативным явлениям в развитии видеосферы. Среди них наиболее существенными являются массовые нарушения авторских прав создателей и владельцев экранных произведений, нелегальное и незаконное использование зарубежной и отечественной видеопродукции, что привело к развитию видеорынка страны как теневого, вытеснение российского производителя, к нарушению прав потребителей в возможности приобретения качественной видеопродукции и к засилью рынка и домашних видеотек низкосортными образцами видеопродукций, пропагандирующих жестокость, насилие, порнографию и т.д.

Огромен ущерб государства от незаконного оборота пиратской видеопродукции.

Экономическая наука не была готова к выработке научно-обоснованных рекомендаций по организационно-экономическим, финансовым, налоговым, таможенным основам развития видеосферы в целом, и видеорынка, в частности. Отсутствие каких-либо статистических исследований по производству и распространению видеопродукции и государственной статистики делают затруднительными проведение серьезных экономических исследований.

Высокая практическая значимость, отсутствие монографических исследований и публикаций, теоретическая неразработанность экономических проблем развития видеосферы, отсутствие отечественной статистики обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.

В подготовке диссертации автор опирался на отечественные и зарубежные исследования в области экономики и организации социальной сферы, кинематографии, телевидения, видеосферы, осущественные такими авторами как Жильцов Е. Н., Иванов Г. П., Рубинштейн А. Я,, Жидков В. С, Янсон Э. Ж., Огурчиков П. К., Немировская М. Л., Сидоренко В. И., Кокорев И. Е., Криштул Б. И., а также ряда зарубежных исследователей.

В диссертации широко использован опыт развития видеорынка в ряде зарубежных стран, в особенности, входящих в Европейский Союз. К анализу привлечены имеющиеся статистические отечественные и зарубежные материалы.

Целью исследования является выявление современных тенденций развития российского рынка видеопродукции и выработка рекомендаций по совершенствованию его организации. В соответствии с этой целью в диссертационной работе решались следующие задачи: анализ современного состояния и динамики развития видеосферы в России, ее материально-технической базы, социально-экономических факторов; выявление зрительских предпочтений в услугах и товарах массовой культуры и ее структуры; изучение организационно-экономических и правовых основ формирования видеорынка в России; исследование форм и механизмов государственного регулирования производства, тиражирования и распространения видеопродукции в России целом и в региональном разрезе; — проведение межотраслевых сопоставлений развития видеосферы, процессов реализации видеопродукции, механизмов защиты прав ее потребителей и собственников.

Предметом исследования являются организационно-экономические основы формирования рынка видеопродукции в России.

Объектом исследования является рынок видеопродукции в России.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики социальной сферы, экономики культуры и ее отраслей — кинематографии, телевидения, видеосферы, законодательные акты и нормативные документы СССР, Российской Федерации, зарубежных стран по развитию аудиовизуальной сферы и формированию рынка аудиовизуальной продукции, материалы социологических исследований, статистическая информация РФ и стран ЕС, ряда ведущих российских видеоорганизаций, разработки научно-исследовательского института киноискусства и музея кино.

Исследование основано на применении современных методов научного познания: сравнительного анализа и синтеза, исторических аналогий, статистических методов, страновых сопоставлений и обобщений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Выявлены современные тенденции развития видеокультуры в России, которые заключаются в опережающем, по сравнению с традиционными видами культуры, росте потребления видеопродукции, в смещении зрительских предпочтений к полнометражным художественным произведениям развлекательного характера зарубежного произвожства, в более быстром динамическом развитии неорганизованных индивидуальных форм видеокультуры по сравнению с коллективным театральным прокатом и просмотром.

Раскрыты особенности формирования российского рынка видеопродукции, который представлен двумя его основными формами: продажей и прокатом и характеризуется стихийностью, неорганизованностью и неіажгролируемостью, наличием большой доли незаконного оборота пиратской низкосортной видеопродук- ции, наличием острой конкурентной борьбы, вытеснением отечественных производителей с рынка, изменением хронологической последовательности и сокращением временного интервала между кинотеатральным и видеопрокатом, с одной стороны и продажей аудиовизуальных экранных произведений,—с другой.

3. Сформулированы основные направления по совершенствованию российского рынка видеопродукции, которые включают усиление его государственного регулирования (регистрация, выдача прокатных удостоверений, лицензирование видов деятельности по обороту видеопродукции, применение защитных мер против незаконного оборота пиратской видеопродукции, защиты отечественного производителя, создание организационно-экономических условий развития цивилизованных форм рыночной конкуренции); образование ассоциаций отечественных производителей видеопродукции с целью повышения эффективности ее производства и повышения конкурентоспособности; ускоренного развития проката и продаж видеопродукции в сельской местности для индивидуального и коллективного пользования.

Практическая значимость работы состоит в разработке возможности внедрения основных направлений совершенствования организации российского видеорынка, в использовании ее основных положений в дальнейших научных исследованиях проблем развития видеосферы, улучшения организации видеорынка. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по подготовке специалистов, менеджеров и продюсеров видеосферы.

Апробация работы. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, апробированы в практической деятельности фирмы Электрофильм, при организации Всероссийской выставки Дизайн в рекламе» в 2001 г. Материалы диссерации используются в учебном курсе ка экономическом факультете Всероссийского института кинематографии им. СЛ. Герасимова.

Логика и структура работы. Логика исследования основана на раскрытии основных тенденций развития видеосферы в России и ряда зарубежных стран. Это позволило выявить особенности развития российского рынка видеопродукции и сформулировать предложения по повышению эффективности его функционирования.

Становление видеосферы как средства массовой коммуникации

Совсем недавно, в 1995 году, исполнилось сто лет кинематографу. За этот исторически короткий срок пройден огромный путь от появления первых движущихся кадров изображения на экране до произведении киноискусства, обогативших общечеловеческую культуру, от первых несовершенных съёмочных и проекционных аппаратов, с помощью которых снимались и демонстрировались в ярмарочных балаганах примитивные кинокартины, до современной, сложной и дорогостоящей аппаратуры, используемой для съёмки цветных кинофильмов различных форматов со стерео и квадро звучанием.

Во многих странах мира кинематография стала важной отраслью экономики. Значение кинематографа для развития современной культуры, науки, просвещения, совершенствования телевидения трудно переоценить.

В середине шестидесятых годов был изобретён катушечный видеомагнитофон, с которым принято связывать новые информационные технологии. Действительно, видеомагнитофон, например, в сочетании с телевизором и встроенным компьютером вырывает человека из цепей программируемого воздействия средств массовой информации. Уже в середине 70-х несколько десятков миллионов жителей планеты, потребителей массовой визуальной культуры, могли сами выбирать, что им смотреть на своих домашних экранах.

Открытие видеомагнитофона - нового аппарата для дополнительной информации общества, оказалось процессом не только техническим, а, в первую очередь, социальным. Ибо центральной проблемой в области разработки информационных систем, по мнению американских специалистов, остаются отношения между информационными технологиями и организационными структурами.

В современном мире сфера видео приобретает значение одного из самых перспективных направлений в структурах массовой коммуникации. За последние годы в западно-европейских странах, США и ІСанаде, а также в странах Юго-Восточной Азии количество бытовой видеотехники у населения возросло, при том, что оно было уже высоким. Растёт удельный вес и повышается рентабельность кабельного видеовещания, которое в настоящее время более выгодно предпринимателям, чем кабельное телевидение. В структуре потребления видеокассет с записью увеличивается доля образовательных и детских программ.

Информатизация общества - процесс не технический, а, в первую очередь, социальный. Видео входит неотъемлемой частью в информационные системы. Активно ведётся поиск новых технических и технологических решений в области видео. Оно становится объектом научных исследований. Происходит рост инвестиций в сферу видео.

Первоначально видео получило широкое распространение на рубеже 70 - 80-х годов. Именно в этот период видеомагнитофоны индивидуального пользования и видеокассеты, в меньшей степени видеопроигрыватели и видеодиски, заполнили не только развитые в промышленном отношении страны, но и многие государства Азии, Африки, Латинской Америки. К середине 80-х годов, когда на Западе резко упали цены на видеоаппаратуру, она стала доступна не только богатым семьям, но и слоям населения со средним достатком. В крупнейших странах Европы появились тогда первые признаки насыщения видеорынка. О первоначальных темпах распространения видеотехники свидетельствуют данные о числе видеоустановок в Великобритании: в 1976 году их было-15 тысяч, в 1980 - 675 тысяч, в 1982 году - 3 млн., в 1984 - 5 млн. В США количество индивидуальных видеомагнитофонов к тому времени уже приближалось к 25 миллионам. Именно к началу 90-х годов практически каждая семья помимо телевизора располагала ещё и видеомагнитофоном.

Сравнительная оценка и взаимосвязь развития видеорынка в России и зарубежных странах

Бурное развитие видео в США пришлось на начало 80-х годов. Первые компании занимающиеся видеопрокатом возникли при крупнейших голливудских студиях, как подразделения, но со своим счётом в банке. На первых порах они полностью зависели от владельцев кинокомпании, которые диктовали им каждый шаг. Прошло несколько лет пока страна насыщалась видеотехникой, а продюсеры видео приобретали опыт. Первые прокатные успехи воспринимались как исключения, но уже в конце 80-х продюсеры видео вели себя на равных с продюсерами кино. Сроки выпуска и количество видеокассет теперь определяли видеопрокатчики. В это время в США уже существовали отдельные видеокомпании, которые достигли ощутимых успехов на видеорынке и не только в Америке, но и в Европе.

Тенденции развития американского видеорынка сегодня определяются противостоянием двух факторов: монополизацией и обостряющейся конкуренцией между крупнейшими компаниями. Их сейчас около двадцати. Нынешний этап развития экономики видеоотрасли характеризуется стабильными условиями жизнедеятельности, что позволяет видео интенсивнее повышать долю прибыли в системе аудио-визуальных искусств.

По официальным данным, в 2000 году, доход от проката и продажи видеопрограмм на кассетах формата ВХС и ДВД дисков в США составил $20 миллиардов. Это беспрецедентный результат для рынка США. От проката, по данным VSDA VidTrac, было получено $8.25 миллиардов, а от продажи $11.67 миллиардов, что на 27% больше, чем за тот же период 1999 года (по данным Adams Media Research). Продажи ДВД дисков повысились в 2000 году на 269% и остановились на отметке $4.03 миллиарда (по данным агентства Adams). Доли рынка американских компаний на видеорынке США в 2000 г. (в миллиардах долларов США) приведены в Приложении 1, таблица 1.

И в США, и в Европе продажа видеокассет получает преимущество перед затратами на прокат: это говорит о зрелости рынка. Растет спрос, особенно на киноклассику и документалистику. Стабильным спросом на программы для семейного просмотра не преминула воспользоваться компания «Буэна Виста» (филиал «Уолта Диснея») и завоевала рынок продаж гораздо быстрее, чем рынок проката. Исследователи рынка отмечают, что художественные фильмы, детские программы и музыкальные программы - это три классических лидера на рынке видеокассет последнего десятилетия. За лидерами следует «некиношное» видео: новые выпуски телесериалов, спортивных и образовательных программ, комедий.

Доходы американских компаний на европейском видеорынке в 1994-1997 г. (в миллионах долларов США) приведены в Приложении 1, Таблица 2.

Перед тем как выпустить кинокартины на видео, фильмы делятся условно на три категории (группы). Первая группа - группа «А» - блокбастеры, кинопрокат которых принёс доход более 20млн, долларов за определённый период. Такие как «Бэт-мен», «Терминатор», «Призрак», «Годзилла», «Армагеддон» и тому подобные. Важный вопрос, который должна решить маркетинговая служба компании, прежде чем фильм появится на видео, по какой цене должны продаваться кассеты. Есть два варианта ответа на этот вопрос. Первый - распродажная цена при большом тираже (более миллиона экземпляров) составит 20-25 долларов. Второй - вначале максимальная цена за кассету около 100 долларов (розничная), оптовая - около 70, а затем по истечению определённого времени, скажем, через год - розничная, как при первом варианте. Какой вариант выбрать, решает сама компания, опираясь на маркетинговые исследования и накопленный опыт. Например, «Paramount Pictures» свой фильм «Призрак» реализовывала по второму варианту, а фильм «Красотка» пустила сразу в распродажу при тираже в несколько миллионов экземпляров.

Совершенствование механизмов регулирования видеорынка

Согласно президентскому Указу от 6 июля І 999г., Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации будет выдавать лицензии соответствующим компаниям на изготовление видеопродукции. По информации, полученной корпоративным телевизионным агентством «Телескоп» из неофициальных источников, были проведены консультации чиновников Минпечати и компаний-производителей. Речь идет о том, чтобы сделать получение лицензии максимально простым. До недавнего времени для этого нужно было получить визы 17 министерств и ведомств, где согласно существующим правилам ответ на любую просьбу могут дать в течение месяца, они попросту были не нужны. Таким образом на получение лицензии законным путем могло уйти почти два года. В качестве компромисса производители готовы согласиться на маркировку продукции единой российской маркой, что частично упростило бы работу с регионами.

В соответствии с постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 396 «О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации» Госкино России в целях борьбы с незаконным использованием аудиовизуальных произведений регулирования их публичной демонстрации из территории Российской Федерации, защиты обладателей прав на фильмы, а также защиты прав потребителей в сфере кинематографии производил оформление и выдачу прокатных удостоверений на фильмы, подлежащие государственной регистрации, осуществлял возрастную классификацию аудиовизуальных произведений.