Организационно-экономические основы кластерного развития региональной экономики Кузнецова, Юлия Евгеньевна

Организационно-экономические основы кластерного развития региональной экономики
<
Организационно-экономические основы кластерного развития региональной экономики Организационно-экономические основы кластерного развития региональной экономики Организационно-экономические основы кластерного развития региональной экономики Организационно-экономические основы кластерного развития региональной экономики Организационно-экономические основы кластерного развития региональной экономики Организационно-экономические основы кластерного развития региональной экономики Организационно-экономические основы кластерного развития региональной экономики Организационно-экономические основы кластерного развития региональной экономики Организационно-экономические основы кластерного развития региональной экономики Организационно-экономические основы кластерного развития региональной экономики Организационно-экономические основы кластерного развития региональной экономики Организационно-экономические основы кластерного развития региональной экономики
>



Кузнецова, Юлия Евгеньевна. Организационно-экономические основы кластерного развития региональной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузнецова Юлия Евгеньевна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2012.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2288

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы кластерного развития региональной экономики

1.1 Сущность и специфика кластерного развития региональной экономики

1.2 Концептуальные основы кластерного развития региона 19

1.3 Роль и место кластеров в повышении инвестиционной привлекательности

2 Предпосылки и направления кластерного развития региона 47

2.1 Кластерные структуры Алтайского края и их роль в экономическом развитии региона

2.2 Ресурсный потенциал и проблемы развития Алтайского края 57

2.3 Инвестиционная деятельность как механизм регулирования кластерного развития Алтайского края

3 Повышение уровня инвестиционной привлекательности экономики региона на основе формирования Алтайского кластера сыроделия

3.1 Принципы формирования и факторы развития территориально-производственных кластеров в молочной отрасли

3.2 Организационно-управленческая модель функционирования Алтайского кластера сыроделия

Заключение 138

Библиографический список 141

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях программно - целевого управления экономикой, значимости проблем регионального развития важно определить отправные точки, полюса роста, которые становятся приоритетами в инвестиционном финансировании, включении в региональные инвестиционные программы. Полюса роста могут быть теми импульсами, которые при удачной концентрации производства, его специализации, использовании современных достижений науки и техники, коммуникации, координации, кооперации и сотрудничества помогут привлечь инвесторов, обеспечивая конкурентоспособность региона. Организационно в точках роста целесообразно формирование территориальных кластеров.

Для экономики региона, когда один или несколько экономических субъектов достигают конкурентоспособности на рынке, они распространяют свое влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей, конкурентов. В свою очередь, успехи окружения оказывают положительное влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данного экономического субъекта. В итоге формируется «кластер» - сообщество экономических субъектов, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга. В процессе развития кластера экономические ресурсы начинают притекать к нему из изолированных отраслей, которые не могут использовать их столь же продуктивно.

Именно поэтому выявление в экономике края существующих и потенциально возможных кластеров, а также оказание государственной поддержки является необходимым условием дальнейшего развития экономики региона.

Степень научной разработанности проблемы. Кластерная теория основывается на исследованиях интеграционных процессов, проблем конкурентоспособности. Эти вопросы рассматриваются в работах ведущих экономистов: СБ. Авдашевой, А.В. Барышевой, Г.Я. Беляковой, П. Друкера, Я. Йохансона, М Кастельса, Р. Майлза, Б.З. Мильнера, И.М. Панова, Р. Патюреля, Д. Рокарта, Й. Рюэгг-Штюрма, Г. Торелли, Р.А. Фатхутдинова, X. Хаканссона, Д. Шорта и

др.

Кластерный подход и его роль в повышении конкурентоспособности описывается зарубежными учеными Е. Дахменом, Е. Лимером, А. Маршаллом, М. Портером, С. Розенфельдом, Д. Солье, СИ. Соколенко, И. Толенадо, Э.Дж. Фезером, В. Фельдманом, М. Энрайтом и др. Вопросы кластерной организации представлены в работах следующих отечественных исследователей: Л.А. Александровой, Р.Г. Багаутдинова, Ю.П. Бачининой, Р.К. Газимагомедова, В.Н. Княгинина, В.А. Кундиус, И.В Мельман, А.А. Миграняна, О.В. Осиповой, А.Н. Праздничных, В.В. Титова, И.С. Феровой, Г.Р. Хасаева, П.Г. Щедровицко-го и др.

Вопросы повышения экономической эффективности исследованы на различных уровнях. Повышению экономической эффективности АПК посвящены работы В.И. Всклепко, О.В. Кожевиной, A.M. Кубанова, А.К. Михальченко,

B.B. Печенкиной, В.А. Свободина, Ю.И. Сигидова, А.И. Сучкова, А.Д. Шафро-нова, В.Б. Яковлева и др.

Вопросы кооперации и интеграции раскрыты в исследованиях А.П. Балашова, Е.А. Барбашина, К.З. Бисултанова, А.В. Дозорова, Д.А. Ефре-менко, А.М. Зубахина, СЕ. Ильюшонка, А.С. Кириленко, В.А. Кундиус, С.А. Пахомчика, П.В. Переходова, И.В. Щетининой.

Для российской экономики проблема формирования региональных кластеров недостаточно изучена. Изучение данной проблемы отечественными и зарубежными исследователями показывает низкую проработку вопросов в части взаимосвязей предприятий в региональных кластерных структурах. Кластерная форма организации предприятий должна стать определяющей в стратегии развития молочной отрасли, что обуславливает необходимость развития основ кластерной теории применительно к отраслевой специфике и территориальной организации производств.

Цель исследования состоит в разработке основ регионального экономического развития путем формирования кластерных структур как инструмента повышения инвестиционной привлекательности региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

раскрыть сущность и содержание основ кластерного развития региона;

исследовать отечественный опыт формирования и развития региональных кластеров;

определить роль и место кластеров в повышении инвестиционной привлекательности региона;

разработать методические подходы к формированию кластера сыроделия;

разработать основные направления и комплекс мероприятий направленных на формирование и обеспечение эффективного функционирования регионального кластера сыроделия.

Объект исследования - региональные экономические кластеры как пространственно локализованные экономические системы.

Предметом исследования настоящей работы являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития региональных кластерных структур.

Областью исследования. Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальностей ВАК (экономические науки), специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика) -п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем».

Теоретическая и методологаческая основы исследования. Теория и методология диссертации основана на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области кластерной организации и ее роли в

повышении конкурентоспособности экономики, экономической эффективности, организационно-экономического механизма хозяйствования.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе статистических данных о развитии предприятий промышленного производства продуктов питания в Российской Федерации и на Алтае, опубликованных в официальных статистических изданиях, ежегодниках и сети Интернет; материалов годовых отчетов предприятий молочной отрасли; экспертных оценок руководителей и специалистов, работающих в молочной отрасли; материалах личных наблюдений.

В работе использованы следующие основные методы исследования: монографический, экономико-статистический, экспертный, экономического моде-лироввания, абстрактно-логический и экспериментальный.

Научная новизна заключается в следующем:

  1. предложена авторская трактовка понятия «региональный кластер сыроделия», связывающая данное понятие с развитием региона в части использования совокупного потенциала;

  2. на основе анализа проблем молочного подкомплекса АПК Алтайского края определены принципы и выявлены факторы (предпосылки) формирования и развития Алтайского кластера сыроделия;

  3. впервые разработана организационно-управленческая модель функционирования Алтайского кластера сыроделия с позиции повышения инвестиционной привлекательности региона, основанная на поддержке брэнда продукции, содержащая цели, задачи, планируемые результаты, показатели эффективности, оценку рисков функционирования кластера. В части организационной модели нами определены основные принципы формирования Алтайского кластера сыроделия. В части управленческой модели предложен алгоритм расчета определения предприятий, входящих в ядро кластера.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей научной разработке инструментов региональной политики на основе кластерного подхода.

Практические рекомендации будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности предприятий молочной отрасли Алтайского края.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке законодательных актов по совершенствованию региональной инвестиционной политики.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы как в теории, так и в практике деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий молочной отрасли Алтайского края. Отдельные положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при чтении лекций и семинарских занятий по курсу «Экономика АПК», «Экономика отраслевых рынков», «Инвестиции» и др.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на международных и всероссийских научно-

практических конференциях «Современное состояние и перспективы развития аграрной экономики» (Саратов, 2010); «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» (Казань-Москва, 2010); «Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка» (Саратов, 2010); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2011).

Публикации по теме исследования. Опубликовано 8 работ общим объемом 2,07 п.л. (авторский вклад 1,52 п.л.), в том числе 3 работы в научных изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа объемом 157 страниц состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 115 наименований. Диссертация содержит 7 таблиц, 7 рисунков, 5 приложений и имеет следующую структуру: Введение.

Концептуальные основы кластерного развития региона

Существует много видов и определений кластеров, они различаются по масштабам, направленности, но в целом суть кластеров едина: кластер представляет собой группу географически локализованных взаимосвязанных компаний, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом [100]. Взаи 19 модействие предприятий и организаций, входящих в кластер, представляет собой совокупность кооперации и конкуренции, т.е. происходит постоянный обмен кадрами, инновациями, технологиями, осуществляется совместное использование инфраструктуры, услуг и рекламно-маркетинговое продвижение.

Предприятия и организации, составляющие кластер, в большинстве случаев являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, и конкуренция внутри кластера - не менее важная движущая сила развития кластера в целом, чем кооперация. В ходе постоянных малых конфликтов (конкурентная борьба внутри кластера) система в целом оптимизируется и повышает свои возможности для участия в глобальной конкуренции. Одновременно происходит распространение ноу-хау, различных технологий (включая организационные) по всей системе взаимосвязей в кластере. Данные инновации быстро становятся фактором производства многих фирм, перерабатываются применительно к рыночной стратегии конкретных компаний и, в свою очередь, приводят к новому витку инновационного развития. Постоянное взаимодействие и обмен информацией внутри кластера приводят к принятию и распространению внутренних систем ограничений, которые выражаются в стандартах и типовых процедурах (например, процедура одобрения субконтрактного производства). Распространение технологий и типовых процедур приводит к развитию системы профессиональной подготовки специалистов и упрощает перемещение персонала между хозяйствующими субъектами, что, в свою очередь, ведет к дальнейшему распространению знаний [115].

В большинстве случаев отрасли промышленности, входящие в кластеры, группируются, исходя из степени межотраслевой циркуляции продукции и знаний, и включают в себя: потоки технологий, обусловленные приобретением продуктов и промежуточных товаров в других отраслях, а также взаимодействием между их производителями и пользователями; техническое взаимодействие, выраженное в патентовании, освоении патентов, использовании научных результатов в нескольких смежных отрас 20 лях, а также в совместных исследовательских проектах; мобильность персонала между сегментами кластера с целью распро странения лучших достижений управления [100]. Выгоды для бизнеса от развития кластера в целом состоят в повышении эффективности и снижении издержек в текущей деятельности и освоении рынков, повышении гибкости и инновационного потенциала при создании новых продуктов, технологий. Предприятия получают выгоды от принадлежности к кластеру посредством: повышения эффективности системы поставок сырья, компонентов и комплектующих, более успешного применения субконтрактации; доступности и качества специализированного сервиса; доступа различным финансовым ресурсам (например, источники рискового финансирования для новых технологических компаний в кластере информационных технологий); доступности и качества возможностей для проведения НИОКР; доступности специализированных и производительных человеческих ресурсов; построения сети формальных и неформальных отношений, для передачи рыночной и технологической информации, знаний и опыта; создания системы для выявления коллективных выгод и опасностей, формирования общего видения и продуктивной стратегии развития кластера; создания системы взаимоотношений бизнес - власть. Существует немало классификаций кластеров в зависимости от разных признаков. В своей работе мы остановились на двух из них, показавшихся нам наиболее значимыми и основательными. Первой из рассматриваемых классификаций является выделение двух основных категорий кластеров, сформированных по пространственной и функциональной осям: функционально-связанные системы, которые менее ограничены строго определенными регионами обычно относятся к промышленным кластерам, тогда как пространственные группировки 21 подобных и связанных фирм и отраслей относятся к региональным кластерам.

Промышленный кластер фокусируется на конкуренции внутри сектора. Он состоит из всевозможных действующих лиц, ресурсов и видов деятельности, которые объединяются вместе для развития, производства и продажи разнообразных типов товаров и услуг. Промышленный кластер, как правило, пространственно не привязан к какой-либо урбанизированной области. В противоположность региональному кластеру, он обладает тенденцией иметь более широкие границы, возможно охватывая весь регион или страну.

Региональный кластер - это пространственная агломерация подобной и связанной экономической деятельности, формирующая основу местной среды, способствующая переливам знания и стимулирующая различные формы обучения и адаптации. Такие кластеры, обычно, состоят из малых и средних предприятий, и центральный элемент их успеха сосредоточен в силах социального капитала и географической близости. Другая их особенность состоит в том, что фирмы менее взаимосвязаны, чем в промышленных кластерах.

Роль и место кластеров в повышении инвестиционной привлекательности

Последние десятилетия XX - начала XXI вв. характеризуются активизацией процессов интернационализации, глобализации и интеграции. Интернационализация, связанная с международной торговлей, стала более динамичной благодаря развитию и коммерциализации сетевых структур.

Глобализация распространяет интернационализацию и на сферу производства, предполагая организацию транснациональных цепочек создания добавленной стоимости, например, в форме ТНК или «треугольного производства». Фундаментом глобализации является создание общемировых коммуникативных систем, обеспечивающих сетевую логистику и стандартизацию качества в масштабе реального времени.

Интеграция - институционально подготовленный системный процесс объединения хозяйственных блоков на мега- и макроуровне. На мегауровне такое объединение реализовано пока только в виде ЕС (зона Евро). Последнее содержит в себе существенный положительный потенциал, но на сегодняшний день его эмерджентность проявляется слабо: слишком велики различия в уровне развития экономик стран, входящих в ЕС. Поэтому экономическая эффективность ЕС как единого целого пока невелика: не удалось создать единый фондовый рынок, нет и единых европейских инвестбанков. На макроуровне интеграция осуществляется путем формирования в экономике страны хозяйственных блоков - кластеров, включающих фирмы и организации, связанные выпуском конечной продукции и географическим положени зз ем. При этом географическую близость следует рассматривать, скорее, как место накопления «критической массы» социального и человеческого капитала, научного, инновационного и производственного потенциалов. Только при наличии такого сочетания кластеры оказываются устойчивыми, системно эмерджентными и конкурентоспособными. Кластеризацией уже охвачено более 50% экономик ведущих стран, она выступает как новый вектор развития мировой системы капитализма. Э.Тоффлер, приводя в качестве примера Италию, назвал кластеризацию «новой волной» развития капитализма [16].

Поэтому за последние десятилетия кластерная концепция социально-экономического развития заняла лидирующее положение в мировой экономике и предопределяет подъем конкурентоспособности как стран, так и отдельных территорий. Понимание кластерной философии в мировом сообществе быстро возрастает, а сами кластеры становятся ключевым компонентом национальных и региональных планов экономического развития. По сложившейся терминологии кластер означает промышленную группу, ядром которой является одно или ограниченное ведущих производств. В качестве таковых могут быть добыча нефти и газа, освоение угольных бассейнов страны, производство цветных металлов, а также крупные предприятия агропромышленного сектора. Концепция кластера интересна тем, что представляет новую точку зрения на развитие национальной экономики, экономики региона или города, а также раскрывает новые роли компаний, правительств (или местных органов управления) и других организаций, которые стремятся к повышению конкурентоспособности экономики страны или региона как основы для последующего подъема уровня жизни населения. Крупные корпорации придают немаловажное значение социально-экономической обстановке, которая формируется в местах базирования кластера и которая, вопреки распространенному мнению, не ограничивается проблемами налогообложения, ценой электроэнергии и уровнем заработной платы в стране базирования. Термин кластер в экономике появился относительно недавно. Идеи 34 Портера, Вебера, Маршалла, а также работы Шумпетера (1934), Енрайта (1991), Брессона (1999), Фукса-Вильямса (1997), Розенфельда (1995), Скотта (1986) и других экономистов являются теоретическим ядром, которое позволяет объяснять динамику развития кластеров, обосновывать логичность и законность мировой политики кластеризации экономики [23]. Сложность изучения всего массива информации по данному вопросу заключается в многообразии мнений относительно понятия кластер, поскольку в основу берутся различные характеристики кластера, а зачастую авторы предлагают определения, отражающие лишь узкую сферу применения подобных интегрированных образований (например, инновационный кластер, алмазный кластер и др.). В целях формирования более глубокого и целостного взгляда на процесс кластерообразования в экономике нами рассмотрены и проанализированы теоретические подходы, определяющие основные характеристики кластера.

Термин кластер пришел в экономику из ядерной физики. В 1984 г. был открыт новый вид радиоактивного распада, заключающийся в том, что атомные ядра, которые находятся в невозбужденных состояниях, самопроизвольно (спонтанно) испускают тяжелые составные частицы. Таким образом, проецируя открытия ядерной физики на экономику, можно сказать, что коммерческие организации различного размера, взаимодействуя между собой в рамках определенной сферы деятельности (обусловленной видом экономической деятельности, к которой они принадлежат), могут сформировать качественно новое образование, отличное от уже известных в экономике. Анализ работ в этой области [8, 11, 12, 16, 23 и др.] показывает, что кластерную теорию применяют в качестве основы взаимодействия малого и крупного бизнеса на основе принципов: формирования единого инновационно-финансового, технологического и правового пространства; совершенствования производственных процессов и технологий; формирования общей коммерческой политики и политики внешнеэкономической деятельности; 35 повышения профессионального уровня персонала [16]. Заметим, что как в отечественной, так и в зарубежной литературе встречаются различные определения кластера. Изученные нами точки зрения основаны на определении составляющих элементов кластера, специфике взаимоотношений между его участниками, а также географической локализации. Каждое из определений несет в себе рациональное зерно, в то же время ни в одном из них не упоминается главная черта, присущая кластерам, -его временный характер.

Ресурсный потенциал и проблемы развития Алтайского края

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири и граничит с Новосибирской, Кемеровской областями, Казахстаном и Республикой Алтай. Его территория составляет 168.0 тыс.кв.км. Население - 2 496,8 тыс. чел. (2009), 20-е место по численности населения среди субъектов Российской Федерации (1,8% населения России). Плотность населения - 14,9 чел./км2 (2009), удельный вес городского населения - 53,7%, сельского -46,3% (2009) [48].

Алтайский край располагает большими запасами разнообразных природных ресурсов. Земельный фонд Алтайского края составляет 16,8 млн га. Основную долю земельного фонда занимают земли сельскохозяйственного назначения, их размер составляет 12,5 млн га [14].

Минерально-сырьевой потенциал Алтайского края оценивается достаточно высоко. В недрах региона сосредоточены различные по величине запасов месторождения каменного и бурого углей, железа, марганца, хрома, ванадия, титана, полиметаллических и никель-кобальтовых руд, бокситов, вольфрама, молибдена, ртути, золота, серебра, плавикового шпата, асбеста, агротехнического сырья (фосфоритов). В значительных объемах оценены запасы сульфата натрия, солей магния, брома, поваренной соли, природной соды, озерного гипса. Край обладает сырьевой базой поделочных камней широчайшего спектра, сосредоточено несколько десятков месторождений и проявлений облицовочного камня. Широко распространены месторождения минерального сырья для строительного комплекса [102].

Природа Алтайского края с присущими ей особенностями ландшафтно-климатических условий, обладает ценными лечебными ресурсами. Используются минеральные лечебные и лечебно-столовые воды, сульфидные иловые грязи, лечебные свойства климата, лекарственные растения, пантовые ванны и др. Алтайский край располагает одним из крупнейших источников радоновых термальных вод в России, на основе которого получил развитие федеральный курорт Белокуриха. Из лекарственных растений производятся многочисленные экологически чистые настойки и отвары, бальзамы, облепиховое масло, пантокрин, мед и прополис. Группа лекарственных растений наиболее крупная, из них в официальной медицине широко используются около 100 видов, это - золотой корень (родиола розовая), маралий корень (рапоптикум сафлоро-видный), красный корень (копеечник забытый), марьин корень (пион уклоняющийся), душица, зверобой, солодка уральская и другие [102].

Важное место в экономике края занимает агропромышленный комплекс, являющийся крупным производителем продовольствия на востоке России. Алтайский края - единственный район Сибири, где выращивается подсолнечник на масло, соя, сахарная свекла и ее семена. Алтай занимает 1-е место в России по производству сыра, 1-е место в Западной Сибири по производству зерна, сахара, 2-е по производству мяса. Основные отрасли - зерновое производство, животноводство, кормопроизводство, а также мараловодство и пчеловодство. На протяжении нескольких лет подряд по объему выпуска продукции сельского хозяйства Алтайский край занимает 1 место среди регионов Сибирского федерального округа. Это около 20,8% от общего объема по СФО или 79 миллиардов рублей [62].

Стоит отметить, что, по данным Главного управления сельского хозяйства, в крае за 2009 году был собран рекордный урожай зерна и сахарной свеклы. Валовой сбор зерна составил 6 миллионов тонн в бункерном весе, 58 урожайность 15,8 центнеров с гектара. Таким образом, по производству зерна Алтайский край занял 4 место в России. Сельхозпредприятия региона собрали по 300 центнеров с гектара, валовой сбор сахарной свеклы составил 462 тысячи тонн. На основании информационно-аналитических материалов www.doc22.ru объемы производства мяса в 2009 году - 281,4 тысячи тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, соответственно, рост по сравнению с данными 2008 года - 112,3%. Увеличилось и производство молока. В 2009 году это 1393,2 тысяч тонн. К потенциальным точкам роста в аграрном комплексе относятся: 1. Производство продовольственного зерна, в том числе сильных и твердых сортов пшеницы с содержанием клейковины 27-30%: производство крупяных культур. 2.Производство технических культур (сахарная свекла, подсолнечник, лен) в объемах, обеспечивающих имеющиеся и создаваемые в крае мощности по их переработке. 3.Молочное животноводство: рост объемов производства молока, а также его качества, определяемого составом и свойствами, экологической и бактериальной чистотой, которые требуются для его эффективной переработки в сыры и молочные продукты [62]. В последние годы в экономике Алтайского края увеличивается роль туризма и связанной с ним сферой услуг. Так за 9 месяцев 2010 года регион посетили около 950 тысяч человек, из которых более 60 тысяч - иностранные граждане. В крае расположены курорт федерального значения - Белокуриха, развиваемые туристско-рекреационные зоны «Бирюзовая Катунь» и «Сибирская монета». Другие популярные места отдыха в крае - солёные озёра на западе края (Яровое, Завьяловский район), предгорные районы (Алтайский, Курьинский, Змеиногорский) [6].

Организационно-управленческая модель функционирования Алтайского кластера сыроделия

Алтайский край - это один из крупнейших в стране производителей сельскохозяйственной продукции, являющейся основным источником сырья для перерабатывающих пищевых предприятий. Поэтому промышленное производство продуктов питания занимает лидирующие положение в обрабатывающих производствах края. Молочная продукция относится к незаменимым продуктам из-за высокого содержания в ней белка, жира, углеводов и минеральных веществ. В настоящее время промышленное производство молочной продукции занимает значимое место в пищевом производстве Алтайского края. За прошлый год всеми предприятиями, производящими молочные продукты в регионе, было отгружено товаров собственного производства 19,3% от стоимости всей отгруженной пищевой продукции. По итогам 2010 г. вид деятельности «производство молочных продуктов» занял 4 место среди всех пищевых производств, уступив производству прочих пищевых продуктов, мукомольно-крупяной продукции, а также производству мяса и мясопродуктов.

На основании информационно - аналитических материалов www.doc22.ru годовые суммарные мощности по переработке молока в крае составляют 1887,0 тыс. тонн в год. Всего выпуском молока и молочных продуктов питания, по данным Алтайкрайстата, занимается 135 предприятий, из них 1/3 часть относится к крупным и средним предприятиям, остальные - к малому бизнесу. Вместе с тем промышленный выпуск молочной продукции в крае характеризуется высокой концентрацией и специализацией производства, на долю крупных предприятий приходится 85-87% всех отгруженных молочных продуктов собственного производства.

На протяжении последних 10 лет в молочной переработке, наверное, в единственной подотрасли пищевой и перерабатывающей края, наблюдаются только положительные темпы производства. За этот период уровень производства продукции вырос в 2,4 раза, в том числе за последние 5 лет рост составил 1,4 раза.

Основой для стабильного роста производства молочных продуктов в крае является увеличение производства молока во всех категориях хозяйств, обеспеченное мерами Администрации края по развитию молочного животноводства. В целях обеспечения стабильного функционирования рынка молока, развития отрасли молочного скотоводства, Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края разработана программа «Развитие молочного скотоводства в Алтайском крае на 2009-2012 годы». В соответствии с программными мероприятиями на поддержку отрасли молочного скотоводства в 2010 г. из федерального бюджета было выделено 121 млн. рублей и 164,0 млн. рублей из краевого бюджета, направленных на увеличение производства молока. Положительная динамика в основном связана с ростом продуктивности молочного стада. За последние 5 лет валовый надой молока в крае вырос на 7,4%.

Планомерная работа молочных заводов с поставщиками сырья обеспечила более высокие темпы роста его закупок. Так, в сравнении с 2004 г. объем закупленного молока в крае по итогам 2010 г. вырос на 27,0%. Для увеличения закупа молока и улучшения его качества предприятия молочной промышленности открывают и модернизируют стационарные приемные пункты для первичной обработки молока и его охлаждения. Сегодня в крае действуют 48 аттестованных молокоприемных пунктов. Эта работа реально позволяет привлекать личные подсобные хозяйства к сдаче молока. В результате по закупу молока у населения наблюдаются еще более высокие темпы, прирост составил 55,6% [105].

Дополнительным фактором по развитию сырьевой базы является интеграция переработчиков молока с сельхозтоваропроизводителями. На сегодняшний день предприятия молочной промышленности края на различных условиях интегрированы с 41 сельхозпредприятием, в которых имеется коров более 26,0 тыс. голов. В развитие этих хозяйств, приобретение техники, работу с поголовьем молочные заводы ежегодно вкладывают значительные средства. Как правило, в данных сельхозорганизациях ведется более направленная работа с молочным стадом, внедряются самые современные технологии, оборудование, закупается более продуктивное поголовье скота.

На использование сырого молока для промышленной переработки существенно влияет специфика нашего региона. Алтайский край вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации в целом, так как является крупным регионом, вывозящим молочную продукцию. До 70% от объема производства сыра и сухого молока, 20% масла животного поставляется на общероссийский рынок. Данный фактор считаем исторически сложившимся.