Организационно-экономические основы, особенности и тенденции развития личных подсобных хозяйств населения Кошкина Ирина Геннадьевна

Организационно-экономические основы, особенности и тенденции развития личных подсобных хозяйств населения
<
Организационно-экономические основы, особенности и тенденции развития личных подсобных хозяйств населения Организационно-экономические основы, особенности и тенденции развития личных подсобных хозяйств населения Организационно-экономические основы, особенности и тенденции развития личных подсобных хозяйств населения Организационно-экономические основы, особенности и тенденции развития личных подсобных хозяйств населения Организационно-экономические основы, особенности и тенденции развития личных подсобных хозяйств населения
>



Кошкина Ирина Геннадьевна. Организационно-экономические основы, особенности и тенденции развития личных подсобных хозяйств населения : 08.00.05 Кошкина, Ирина Геннадьевна Организационно-экономические основы, особенности и тенденции развития личных подсобных хозяйств населения :на примере Рязанской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Пенза, 2007 166 с., Библиогр.: с. 140-153 РГБ ОД, 61:07-8/5200

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и особенности личных подсобных хозяйств населения 8

1.1. Понятие и сущность личного подсобного хозяйства 8

1.2. Эволюция приусадебного хозяйства 16

1.3. Потенциал ЛПХ в условиях формирования новых экономических отношений в аграрном секторе

Глава 2. Состояние и оценка функционирования личных подсобных хозяйств населения в Рязанской области 57

2.1. Классификация личных подсобных хозяйств 57

2.2. Современный уровень и тенденции развития личных подсобных хозяйств 71

2.3. Результаты научных исследований по вопросам развития ЛПХ в различных природно-экономических зонах региона 84

Глава 3. Рациональные пути и направления регионального развития личных подсобных хозяйств в современных условиях 89

3.1. Развитие ЛПХ в условиях кооперации и интеграции 89

3.2. Организационно-экономический механизм взаимодействия ЛПХ с коллективными сельскохозяйственными предприятиями

3.3. Обоснование размеров и перспектив развития личных подсобных хозяйств

3.4. Методико-экономическая оценка связи коллективных и личных подсобных хозяйств

Выводы и предложения 136

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы развития и успешного функционирования личных подсобных хозяйств граждан на протяжении многих лет являются предметом постоянных дискуссий в аграрной экономической науке, в том числе и определение их роли в продовольственном обеспечении населения.

На рынке сельскохозяйственной продукции всегда есть ниша для мелкотоварного личного подсобного производства, так как оно более гибко реагирует на рыночные изменения ситуации, при этом не требуя больших инвестиций для технологического перевооружения и кредитных ресурсов на достаточно длительный срок окупаемости

Роль личных подсобных хозяйств значительно возрастает при разрушении крупного товарного сельскохозяйственного производства, при отсутствии на данной территории приложения труда. Их деятельность позволяет обеспечивать большую часть населения многими видами продовольствия и освобождает государство от этой функции.

Актуальность темы исследования возрастает в связи с реализацией национального проекта «Развитие АПК», где малым формам хозяйствования уделено особое внимание, а также в связи с учетом региональных условий их функционирования

Состояние изученности проблемы. Основы классической базы для понимания социально-экономических процессов, предопределяющих логику развития ЛПХ, создали А В Чаянов, М И Туган-Барановский, Н. П Макаров и др Различным аспектам функционирования личных подсобных хозяйств посвящены работы, выполненные Башмачниковым В. Ф , Беляновым В. А, Богдановским В. А.. Бондаренко Л. В., Володиным В. М., Гатаулиной Р. Ф , Добрыниной В А, Дунаевой В Л , Зинченко А. П, Копач К В , Кузнецовой В В , Лысенко Е Г, Милосердовым В. В , Петренко И. Я, Пет-риковым А В , Прауст Р Э., Тарасовым Н Г., Силаевой Л. П , Узу-ном В. Я., Худяковой Е. В , Чепиком С. Г., Шмелевым Г И. и др.

В этих работах достаточно глубоко раскрываются теоретические, методологические и практические аспекты деятельности и развития личных подсобных хозяйств, анализируются возможности и дальнейшие пуіи рационального использования их ресурсного потенциала Однако более глубокого исследования требуют вопросы регионального характера развигия ЛПХ, рациональности использования

ресурсного потенциала, их взаимодействия с коллективными сельскохозяйственными предприятиями

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических основ и разработке практических положений развития личных подсобных хозяйств граждан, их взаимоотношений с коллективными сельскохозяйственными и агропромышленными предприятиями, разработке мероприятий по рациональному использованию их ресурсного потенциала

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи.

уточнить основные этапы эволюции ЛПХ, их сущность и значение в аграрной экономике,

обосновать роль и место личных подсобных хозяйств в регионе по природно-экономическим зонам;

дать современную классификацию ЛПХ региона, изучить уровень обеспеченности ресурсами, динамику развития;

разработать рекомендации по рациональным формам кооперации и интеграции личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, коллективных сельскохозяйственных предприятий в различных природно-экономических зонах региона,

обосновать технико-экономические параметры отдельных ЛПХ. в зависимости от специализации и территориального расположения

Объектом исследования явились личные подсобные хозяйства граждан в различных природно-экономических зонах Рязанской области.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения и воспроизводственные связи личных подсобных хозяйств граждан.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и практических положений по устойчивому развитию личных подсобных хозяйств Признаками новизны являются следующие результаты исследования-

- уточнены и определены эволюционные этапы становления личных подсобных хозяйств населения от возникновения оседлого земледелия (первый этап) до отмены права крестьян на смену жительства (второй этап), развитие усадебных земель в условиях крепостного права (третий этап), организация усадебных земель в услови-

ях укрепления общинной собственности (четвертый этап), а также отдельные эволюционные этапы в советский и постсоветский периоды (с 17-57 диссертации),

обоснованы роль и место личных подсобных хозяйств граждан в региональной экономике по природно-экономическим зонам, предлагается при анализе и разработке мероприятий по развитию ЛПХ Рязанской области использовать вместо четырех (для коллективных сельскохозяйственных предприятий) три природно-экономические зоны (с. 94-99 диссертации), ччо будет более полно и объективно соответствовать современным условиям хозяйствования. При этом уточнены их роль в обеспечении населения продовольствием, социальная и общественная значимость (с 68-71 диссертации);

дана классификация ЛПХ в зависимости от экономического потенциала, интенсивности развития и специализации, при этом проведена типология сельской местности, где выделяются сельская зона индустриально-аграрного типа, демографически активная деревня и обезлюдевшая сельская местность (с 66-81 диссертации),

разработаны рекомендации по рациональным методам кооперации личных подсобных хозяйств как с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, так и для сельской территории при объединении всех товаропроизводителей по территориальному отраслевому типу (с. 100-120 диссертации),

определены алгоритмы развития личных подсобных хозяйств граждан различной специализации по откорму крупного рогатого скота, пчеловодству, с применением экономико-математических методов представлена авторская модель оптимизации производственно-отраслевой структуры предприятия с учетом деятельности ЛПХ (с 135-147 диссертации)

Практическая значимость и апробация основных результатов исследования Полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы личными подсобными и коллективными сельскохозяйственными предприятиями при организации кооперативных форм хозяйствования, в разработке программ развития АПК Рязанской области, в том числе связанных с обеспечением населения природно-экономических зон области продуктами питания. Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе Рязанской і осударственной сельскохозяйственной академии имени

профессора П. А. Костычева при проведении учебных занятий по курсу «Организация сельскохозяйственного производства».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П. А Костычева» по теме. «Разработка научно-обоснованных направлений по эффективной деятельности организаций АПК Рязанской области в изменяющихся социально-экономических и демографических условиях».

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИЭТУСХ в 2004 г. и научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П. А Костычева» в 2005 і., филиале Московского института экономики, менеджмента и права в 2006 г.

Публикации Основные положения диссертационной работы, результаты научных исследований опубликованы в 6 печатных работах.

Информационная основа диссертационной работы. Трудовой кодекс, законы Российской Федерации и Рязанской области, материалы управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, материалы социологических опросов, личные наблюдения и расчеты.

Методы исследования. При написании диссертационной работы использовались различные методы, приемы и способы экономических исследований: абстрактно-логический - при постановке цели и задач исследования, разработке теоретических основ и особенностей личных подсобных хозяйств населения, монографический способ -при изучении деятельности отдельно взятых сельскохозяйственных предприятий и ЛПХ, экономико-статистический метод - при изучении современного состояния и тенденций развития ЛПХ, социологический метод - при исследовании социально-экономических условий труда в ЛПХ; расчетно-конструктивный метод - при обосновании перспективных направлений регионального развития ЛПХ различной

специализации, экономико-математический метод - при расчете организационно-экономического механизма взаимодействия ЛПХ с коллективными сельскохозяйственными предприятиями.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 154 источника, содержит 26 таблиц, 10 рисунков и 8 схем.

Эволюция приусадебного хозяйства

Личные подсобные хозяйства - важная часть аграрного сектора. По данным Госкомстата РФ в настоящее время приусадебные участки имеют более 16 млн. сельских семей, что составляет около 80% всех семей, имеющих в своем пользовании землю. В 2002 году, занимая около 5% посевных площадей, ЛПХ произвели более половины валовой продукции сельского хозяйства.

Актуальность данного вопроса подтверждается и тем, что социальная ситуация в России определяется уровнем жизни сельского населения, которое составляет 27% населения страны. Общие изменения в уровне жизни россиян в переходный период и особенно возросшая социальная дифференциация, которая наблюдается с начала реформ, отрицательно сказались также и на сельских жителях.

Понятие «личное подсобное хозяйство», как выражение определенных экономических отношений, утвердилось в научном и практическом обиходе в 1936 году в связи с обсуждением и принятием Конституции СССР.

Понятие личного подсобного хозяйства, как непредпринимательской формы деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции дано в ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» от 7 июля 2003г. [32]. Данный закон раскрывает основные положения по ведению личного подсобного хозяйства, регулирует взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Пункт 5 ст. 4 настоящего закона гласит, что максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта Российской Федерации. В Рязанской области такой нормативно-правовой акт еще не принят.

Одним из актуальных и сложных социально-экономических вопросов современности является вопрос о сущности личного подсобного хозяйства. Важность объективного понимания сущности данной категории хозяйств видна из истории нашей страны. Тогда непонимание и игнорирование сущности личного подсобного хозяйства вело к недооценке его роли, недостаточному вниманию к нему на начальных этапах развития, затем к переоценке роли и его ограничению в 1958-1961 гг. В результате длительный период времени JI11X было определено как временная мера, которая должна изжить себя экономически [51,141,150].

А.В. Чаянов считает, что личное подсобное хозяйство уходит своими корнями в крестьянские хозяйства, существующие несколько веков. Он исходил из понимания хозяйств сельских жителей как непредпринимательского натурально-потребительского сектора аграрной экономики. Для таких структур традиционный экономический анализ хотя и имеет значение, но определяющей роли не играет. В своих исследованиях он отмечал, что «...мотивацию хозяйственной деятельности крестьянина мы принимаем не как мотивацию предпринимателя, получающего в результате вложения своего капитала разницу между валовым доходом и издержками производства, а скорее как мотивацию рабочего, работающего на своеобразной сдельщине, позволяющей ему самому определять время и напряжение своей работы» [129, с. 398].

Т. Шанин даёт следующее определение хозяйствам сельских жителей: это хозяйство мелких сельскохозяйственных производителей, которые, используя простой инвентарь и труд членов своих семей, работают прямо или косвенно на удовлетворение своих собственных потребительских нужд и выполнения обязательств по отношению к обладателям политической и экономической власти [137, с. 20]. На наш взгляд, данный подход является односторонним и не отражает всего разнообразия ЛПХ. Действительно, в настоящее время часть ЛПХ носит натурально-потребительский характер. В них определяющую роль играют натуральные свойства производимых продуктов, исключающие их взаимозаменяемость в сочетании с особым менталитетом владельцев данных ЛПХ. В таких хозяйствах отвергается определяющее влияние важнейшей экономической категории «цена». Это означает, что они не откажутся от производства продукции для удовлетворения собственных потребностей даже в случае возможности её приобретения по низкой цене.

Следует отметить, что наряду с указанными хозяйствами в современных условиях существует и другой тип личных подсобных хозяйств -товарный. В них может использоваться сложная техника, а целью ведения является не только удовлетворение личных потребностей в продуктах питания, но и получение дохода от реализации произведённой продукции. Современная аграрная политика способствует развитию товарных ЛПХ: 1) отнесением данной деятельности к непредпринимательской (необлагаемой налогом); 2) отсутствием ограничений в численности животных и в привлечении земельных ресурсов для ведения ЛПХ; 3) государственной поддержкой данной категории хозяйств, которая может выражаться в формировании инфраструктуры обслуживания; 4) предоставлении финансовых и материально-технических ресурсов на возвратной основе, в организации ветеринарного обслуживания. Созданные условия способствуют росту товарности ЛПХ.

А.В. Петриков относит 2,5 млн. ЛПХ к формам малого предпринимательства в АПК мотивируя это тем, что указанные ЛПХ постоянно осуществляют рыночные продажи [96, с. 387]. А.Н. Рассказов констатирует факт, что среди ЛПХ имеется целая группа хозяйств, которые ведут товарное производство в значительных размерах. Товарность хозяйств достигает 50% и при организации закупок может возрасти. Эта группа обладает наибольшими возможностями поставки сырья для перерабатывающей промышленности, интеграции с другими формами хозяйствования. В отдельных случаях хозяйства этой категории могут перейти в разряд крестьянских (фермерских) [105, с. 290]. Тем самым данные авторы отвергают исключительно потребительский характер ЛПХ.

Сущность личных подсобных хозяйств, несмотря на их дифференциацию, одинакова, поскольку их ведение основано на личном труде владельцев и членов их семей, частной собственности на средства производства. Данная деятельность осуществляется в целях удовлетворении потребностей членов ЛПХ.

Важнейшим вопросов в социально-экономическом развитии общества является вопрос о личном и общественном. Эти два начала присущи аграрному производству на любой стадии развития экономических отношений - начиная с первобытнообщинного строя и до настоящего времени. Специфика социалистического хозяйства заключалась в том, что продукция сельского хозяйства производилась в личных подсобных хозяйствах и коллективных предприятиях (колхозы, совхозы). Соотношение между этими двумя секторами, по мнению З.И. Калугиной, зависело от уровня развития общественного производства и от экономической политики государства, проводимой в отношении личных подсобных хозяйств населения [47, с. 80-82].

В настоящее время вопрос соотношения коллективного и личного сектора в сельскохозяйственном производстве остаётся актуальным, поскольку, не смотря на огромную роль в производстве сельскохозяйственной продукции, ЛПХ не сможет существовать без поддержки сельскохозяйственных предприятий. В. Милосердое, А. Осипова отмечают, что личное подворье существует только благодаря многосторонней и практически безвозмездной помощи со стороны коллективных хозяйств: зерном, сеном, выделением пастбищных и сенокосных угодий, молодняка скота и птицы, транспорта, вспашкой огородов, ветеринарным обслуживанием, содержанием социальной сферы и т.д. [82, с. 23, 93, с. 188].

Потенциал ЛПХ в условиях формирования новых экономических отношений в аграрном секторе

В настоящее время в научной литературе можно выделить две основные группы взглядов на вопрос о времени возникновения личных приусадебных (подсобных) хозяйств населения. Часть исследователей (И.И. Безаев, А.А. Дибиров, Е.Г. Лысенко, А.Н. Рассказов) рассматривают их существование с момента становления аграрных отношений и на протяжении всей истории развития землевладения. Другие ученые (Н.П. Зверева, В.П. Махоношина, О.Н. Михайлюк) считают, что они возникли в период коллективизации.

Этот вопрос имеет принципиальное значение, так как любая периодизация должна иметь отправную точку для своего начала. По нашему мнению, начала такого явления, как приусадебное хозяйство населения, лежат в усадебной оседлости крестьян, появившейся в глубокой древности.

Периодизация истории развития какого-либо явления важна с методологической и познавательной точек зрения, представляя собой деление истории на временные отрезки, отличающиеся по своим сущностным характеристикам. Это помогает лучше понять смысл и причины происходя 17 щих изменений. В этой связи, важнейшим является также вопрос об основаниях периодизации. На наш взгляд, в основе периодизации ЛХП лежат коренные изменения во всей системе хозяйствования, а также изменение роли личных приусадебных хозяйств как для самих производителей, так и для государства. Такой подход позволяет в известной степени объединить две приведенных выше точки зрения, и выделить следующие основные периоды: - от возникновения усадебной оседлости до появления ЛПХ населения в современном виде (фактически, до 1917 года); - с коренного изменения системы хозяйствования и отношения государства по настоящее время.

Кроме того, каждый из этих периодов, в свою очередь, может быть разделен на несколько этапов. При этом должен применяться ряд методов, таких как конкретно-исторический, системный, и историзма. В вопросе эволюции приусадебного хозяйства, мы разделяем точку зрения Шепелевой Е.А. [139]. На наш взгляд автору удалось довольно точно выявить и рассмотреть исторические этапы.

Так, период от возникновения усадебной оседлости до появления ЛПХ населения в современном виде, следует разделить на 5 этапов.

ПЕРВЫЙ ЭТАП - от возникновения оседлого земледелия до оформления крестьянского двора как социально-экономического института.

Изначально земледелие носило бродячий характер. Выбиралось пригодное для обработки место, производился посев, убирался урожай, затем это место оставлялось, и человек со своим несложным хозяйством переходил на новое место.

Существование такого хозяйства было возможно лишь при наличии больших массивов свободной и плодородной земли. Со временем по мере увеличения народонаселения такой земли на всех стало не хватать. Если раньше землевладелец кочевал от участка к участку, то теперь он вынужден был прикрепиться к земле [95, с. 7]. Одновременно возникало и участковое, и мирское общинное землевладение. Часть семей имела отдельные участки, другие владели землёй сообща, т.е. Но связью, державшей крестьян, было общинное землевладение; а подворное, как правило, было исключением. Применительно к географическим условиям нашего региона, следует подчеркнуть особую роль трудностей в освоении новых участков для земледелия. Подсечно-огневой способ долгое время был единственным и очень трудоемким способом освоения земли для наших предков. Это обусловило совместный труд и отношения по поводу земли внутри общины [49].

С распадом родового строя окончательно оформился крестьянский двор, как институт. Это было первое, самое начальное звено общественного быта.

Крестьянский двор на Руси - это прежде всего жилой дом: четырехугольная бревенчатая изба (это слово происходит от «истба», «истопка», т. е. отапливаемое помещение) с печью-каменкой. Размеры сруба были невелики, в среднем 4x4 м. Желище крестьянина имело, как правило, тесовую крышу, деревянный пол, курную печь (без дымоходов и трубы). Рядом с избой на крестьянском дворе находились погреба, хлева, сарай, сенник. Сам двор был огорожен. За его пределами располагались овины, житницы, амбары, а также баня. В овинах сушили хлебные снопы перед обмолотом, а необмолоченный хлеб и зерно хранили в житницах.

К крестьянскому двору прилегал огород, здесь же неподалеку располагались конопляники, капустники, хмельники. Так называемая «удворинная» земля обносилась изгородями, чтобы скот, пасшийся, как правило, без пастухов, не потравил посевы. Недаром специальная статья Судебника Ивана Грозного гласила, что в случае потравы хлебного поля скотом вся вина возлагалась не на владельца скота, а на того, чья изгородь оказалась неисправной. ВТОРОЙ ЭТАП - от постепенного закрепления усадебных земель на одном месте до отмены права крестьян на смену места жительства и хозяйствования (до их закрепощения в первой половине XVII в.).

В разное время отдельные группы (категории) земледельческого населения на Руси назывались по-разному. В Древнерусском государстве лично свободных членов сельской общины именовали людьми, зависимых от князя пахарей - смердами. Существовали также и другие группы зависимого крестьянства (закупы, рядовичи, холопы). В эпоху политической разобщенности русских земель и княжеств селян называли изорниками (от древнесла-вянского «орати» пахать), серебрениками (тех, кто брал в долг деньги -«серебро» - с обязательством отработать их своим трудом), половниками или исполовниками (тех, кто работал на земле, как правило, «исполу» - за половину урожая). На церковных землях трудились сироты монастырские. Однако начиная со времени Дмитрия Донского в документах вместо различных наименований сельских жителей все чаще встречается слово «христиане», т. е. верующие в Христа и его учение. Отсюда и пошло название, ставшее впоследствии самым распространенным - крестьяне, крестьянство [49, с. 7].

Чем дальше в глубь веков, тем выше доля сельского хозяйства в экономике страны. Например, в средневековой России на протяжении столетий земледельцы составляли не менее 96-98% всего населения, а до 30-х гг. XX в. страна была преимущественно аграрной, крестьянской.

Русские крестьяне занимались животноводством, охотой, рыболовством, бортничеством (добыванием меда диких пчел в лесу) и простейшими ремеслами, но главным их делом оставалось землепашество. Крестьянин испокон веков был земледельцем, который пахал землю и сеял хлеб, пас скот, выращивал овощи, разводил домашнюю птицу, выращивал лен и хмель.

Современный уровень и тенденции развития личных подсобных хозяйств

В современных рыночных условиях, когда в основу деятельности товаропроизводителей положены новые методы хозяйствования, сельскохозяйственная кооперация приобретает новое содержание и играет важную роль для стабилизации и повышения эффективности ведения сельскохозяйственного производства не только в коллективном сельскохозяйственном производстве, но и в личном подсобном производстве.

Исходя из Гражданского кодекса РФ и закона «О сельскохозяйственной кооперации» [30], принятого Государственной думой в 1995 г., сельскохозяйственная кооперация представляет собой осознанную объективную необходимость объединения на основе добровольного членства людских ресурсов, имущества и денежных средств товаропроизводителей с целью сотрудничества в решении социально-экономических задач и защиты интересов членов кооператива, добровольное объединение физических лиц -граждан, физических и юридических лиц для осуществления коллективного предпринимательства. Главная сущность сельскохозяйственной кооперации состоит в рациональном обобществлении, частично или полностью, ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей. Само понятие «сельскохозяйственный товаропроизводитель» является основополагающим при определении сельскохозяйственного статуса кооператива и означает, что физическое или юридическое лицо должно производить более 50% сельскохозяйственной продукции от общего объема производимой продукции.

Преимущества кооперативной формы хозяйствования связаны, прежде всего, с основными принципами ее создания и функционирования: - более высокая мотивация труда, возможность объединить усилия, сконцентриро 90 вать ресурсы; - лучшая адаптация к рынку; - более справедливое распределение доходов. Кооперативные взаимосвязи хозяйствующих субъектов проявляются в экономической интеграции, которая по своей сути и содержанию может быть горизонтальной и вертикальной.

Горизонтальная кооперация представляет собой систему взаимосвязей между отдельными хозяйствующими субъектами одной отрасли, эта форма сотрудничества сельскохозяйственных товаропроизводителей по обмену продуктами своей деятельности или совместной организации производства.

Вертикальная интеграция представляет собой межотраслевые связи, сотрудничество сельскохозяйственных, промышленных и других предприятий АПК, технологически связанных единым процессом производства, переработки и реализации конечного продукта. Такая интеграция получила название агропромышленной.

Для личных подсобных хозяйств граждан является объективной необходимостью участие в современных интеграционных процессах в рамках АПК России. Необходимость и важность этого участия продиктована требованиями рационального использования ограниченных экономических ресурсов, в т. ч. это экономия, получаемая в результате концентрации производства; экономия на разнообразии производимой продукции; экономия на издержках, связанных с поиском информации о ценах, с ведением переговоров, с разработкой стандартов и т. д.

Личные подсобные хозяйства граждан могут быть членами и участниками производственных кооперативов, потребительских кооперативов, садоводческих, огороднических и животноводческих кооперативов и ряда других.

Центр тяжести интеграционных связей ЛПХ с коллективными сельскохозяйственными предприятиями должен сохраняться за общественным производством, располагающим всеми необходимыми ресурсами для оказания услуг по ведению ЛПХ. Кооперирование личных подсобных хозяйств может осуществляться по следующим направлениям: - объединение финансовых средств; - объединение техники для совместной обработки земли; - объединение сельскохозяйственной техники, и земли и распределение полученной продукция среди участников объединения по долевому участию каждого из них;

- объединение как в сфере производства продукции, так и в сфере ее переработки и реализации.

Схема развития системы кооперации в семейных хозяйствах. Мы полагаем, что интеграция должна осуществляться и на территориальной основе и в рамках коллективных сельскохозяйственных предприятий (рис.11).

На наш взгляд функционирование кооперативов семейных хозяйств будет способствовать укреплению их экономики, защите интересов крестьян, освобождение их от перекупщиков и посредников. Кооперативные формы хозяйствования на селе будут способствовать мобилизации материальных и финансовых ресурсов не только для выживания, но и для развития сельскохозяйственного производства.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в Центральной и Южной зоне области целесообразно развивать интеграцию сельскохозяйственных предприятий с приусадебным хозяйством. Здесь может быть использован более мягкий вариант кооперации - интеграция крупного сельскохозяйственного предприятия с приусадебным хозяйством населения. Этот процесс менее болезненный и разрушительный, позволяет стабилизировать сельскохозяйственное производство на существующей базе и вовлечь приусадебное сельское хозяйство в рыночный оборот.

В частности, нами в Центральной природно-экономической зоне был выбран СПК «Светоч», на примере которого была реализована экономико-математическая модель оптимальной производственно-отраслевой структуры предприятия с учетом расположенных на территории хозяйства ЛПХ граждан.

Постановка и решение задачи производилось на кафедре кибернетики Рязанского ГАТУ по разработанным программам.

На перспективу в СПК планируется иметь 3530 га пашни из них 625 га отводится под чистый пар, 560 га под естественные сенокосы, 384 га под естественные пастбища. Ограничения по посеву зерновых 1514 га, картофеля - 120 га. В основных отраслях может быть использовано не более 185 тыс. чел.- ч прямых затрат труда.

Организационно-экономический механизм взаимодействия ЛПХ с коллективными сельскохозяйственными предприятиями

Личные подсобные хозяйства населения - это важная составная часть аграрного сектора экономики. Официально занимая около 5% посевных площадей, они производят более половины валовой продукции сельского хозяйства.

1. Понятие «личное подсобное хозяйство», как выражение определенных экономических отношений, утвердилось в 30-е годы XX столетия. Новое понятие ЛПХ, как предпринимательской формы деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции утверждено в Федеральном Законе «О личном подсобном хозяйстве». Однако, некоторые важные проблемные вопросы недостаточно глубоко освещены в данном законодательном акте, в частности, касающиеся размеров ЛПХ, их форм деятельности и ряд других. Мы полагаем, что ЛПХ является одной из форм организации сельскохозяйственного производства, осуществляющих свою деятельность для удовлетворения собственных потребностей в продуктах питания и производства и реализации продукции для ее переработки.

2. Организация экономически выгодного возделывания сельскохозяйственных культур в личных подсобных хозяйствах, а также региональное развитие большинства отраслей животноводства требует учета природных и экономических условий и факторов производства, особенностей дальнейшего развития сельхозпроизводителей. Исследуя основные природные условия и экономические факторы производства, можно отметить, что за годы реформирования произошло их выравнивание по зонам, в частности, значительно изменилась структура посевных площадей и специализация природно-экономических зон. Площади сельскохозяйственных угодий и пашни, используемые всеми землепользователями, сократились с 1995 г. по 2006 г. на 148,7 тыс. га и 265,8 тыс. га соответственно, выращивание картофеля и овощей в коллективных сельскохозяйственных предприятиях практически прекратилось. Ранее выделенная Приокская природно 137 экономическая зона за годы реформирования в большинстве своем утратила отличительные особенности по природным условиям и экономическим факторам производства, а районы, входящие в ее состав, целесообразно распределить следующим образом: Рыбновский и Рязанский районы включить в Центральную природно-экономическую зону, а Спасский, Шиловский и Касимовский в Северо-восточную, что реально будет соответствовать природным и экономическим условиям и факторам.

Выявлен ряд внешних и внутренних факторов, влияющих на рациональное ведение личного подсобного хозяйства в частности: природ ные условия, инвестиции, рыночная конъюнктура, налоговая политика, государственная поддержка, а также социально-бытовые, культурные и духовные условия, величина общих затрат на производство продукции и ряд других. Оценка этих факторов позволила провести классификацию ЛПХ в регионе и выделить: - огородно-садоводческие ЛПХ, рассчитанные, в основном, на личное потребление продукции и расположенные вокруг областного и крупных районных центров; - преимущественно товарные ЛПХ, расположенные вокруг небольших районных центров и сельских поселков; - низкотоварные ЛПХ с благоприятными условиями для их дальнейшего развития, расположенные на депрессивных территориях региона.

. В ходе комплексной оценки состояния производственной деятель ности коллективных и личных подсобных хозяйств в различных природно экономических зонах региона было установлено, что в Северо-восточной и на окраинах Южной зон деятельность коллективных предприятий является убыточной. Такая неблагоприятная тенденция ведет к банкротству коллек тивных предприятий. В основном указанная тенденция связана с неблаго приятными природными условиями и экономическими факторами производ ства: низким плодородием почв, значительной разбросанностью населенных пунктов по территориям районов, слабой инфраструктурой и неблагоприят 138 ными условиями с рынками сбыта продукции. Все это ведет к низкой продуктивности полей и ферм, большим затратам на производство и реализацию продукции, низким закупочным ценим из-за невысокого качества продукции. В таких условиях важное значение приобретает кооперация ЛПХ между собой, с КФХ и предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции. Нами предложены различные варианты горизонтальной и вертикальной кооперации, при этом обоснованы технико-экономические показатели при откорме крупного рогатого скота, организации пчеловодческой пасеки на 20 пчелосемей и ряд других.

Проведенные исследования свидетельствуют об увеличении числа личных подсобных хозяйств граждан в регионе с 1990 г. по 2006 г. на 52,2 тыс. семей, значительно возрос их удельный вес в общем объеме производст ва сельскохозяйственной продукции, в 2006 г. они произвели 45,2% скота и птицы в убойном весе, 28,7% - молока, 92,5% - картофеля; 92,5% - овощей. Доля ЛПХ в обеспечении населения области продуктами питания, исходя из медицинских норм, составляет 26,4% по мясу, 24,3% по молоку и молоко продуктам, 23,3%о по яйцу, 565,3%) по картофелю; 102% по овощам, 21,6% по плодам и ягодам. Следовательно, в обеспечении региона продуктами питания их роль очень высока.

На сельских территориях, где деятельность коллективных сельскохо зяйственных предприятий является прибыльной (Центральная и большая часть Южной природно-экономических зон) предлагается наладить коопера тивные договорные связи ЛПХ с этими хозяйствами. При этом предложены различные варианты и схемы их реализации на практике.

Восстановление и развитие интеграционных связей ЛПХ с коллективными сельскохозяйственными предприятиями должны осуществляться на условиях договора. В качестве примера рассчитаны различные модели экономических условий договора между коллективными сельскохозяйственными предприятиями и ЛПХ.