Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования инкубаторно-птицеводческих станций Морозенко Нина Яковлевна

Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования инкубаторно-птицеводческих станций
<
Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования инкубаторно-птицеводческих станций Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования инкубаторно-птицеводческих станций Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования инкубаторно-птицеводческих станций Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования инкубаторно-птицеводческих станций Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования инкубаторно-птицеводческих станций Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования инкубаторно-птицеводческих станций Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования инкубаторно-птицеводческих станций Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования инкубаторно-птицеводческих станций Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования инкубаторно-птицеводческих станций Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования инкубаторно-птицеводческих станций Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования инкубаторно-птицеводческих станций Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования инкубаторно-птицеводческих станций
>



Морозенко Нина Яковлевна. Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования инкубаторно-птицеводческих станций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2000 178 с. РГБ ОД, 61:01-8/1879-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы исследования экономической эффективности птицеводства в условиях рынка 10

1.1. Организационно-экономические направления повышения эффективности ИПС 10

1.2. Сущность экономического анализа, взаимосвязь категорий диалектики 24

ГЛАВА 2. Современное состояние эффективности функционирования ИПС в Саратовской области 37

2.1. Роль и место ИПС в региональном птицепродуктовом подкомплексе АПК, эффективность их функционирования ... 37

2.2. Организация и интенсификация предпринимательской деятельности 60

2.3. Исследование спроса и предложения на продукцию ИПС на региональном рынке 80

ГЛАВА 3. Приоритетные направления повышения эффективности функционирования ИПС 98

3.1. Формирование и развитие маркетинговой деятельности 98

3.2. Повышение конкурентоспособности производства 111

3.3. Применение методики экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности 125

3.4. Выявление резервов на основе оценки финансового состояния предприятия 139

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Современное состояние отечественного птицеводства страны и ее регионов характеризуется дальнейшим становлением и развитием рыночных отношений, формированием рыночной инфраструктуры, все возрастающей зависимостью производителей птицеводческой продукции от потребителей, возросшей потребностью в увеличении масштабов производства яиц и мяса птицы, в повышении эффективности производства.

В результате всевозможных организационных и экономических преобразований в аграрном секторе Саратовской области произошел существенный спад объемов производства всех видов сельскохозяйственной продукции. Многие предприятия оказались на грани банкротства. Критическая ситуация особенно отразилась на системе птицеводческих предприятий, так как они являются самыми крупными потребителями основных видов ресурсов, наиболее зависимы от смежных отраслей и диспаритета цен.

Повышение жизненного уровня населения области требует значительного увеличения объемов производства и улучшения структуры питания. К наиболее ценным и диетическим продуктам питания, быстро воспроизводимым и экономически эффективным относятся яйцо и мясо всех видов сельскохозяйственной птицы. Ведущая роль в воспроизводстве птицеводческой продукции и решении проблем продовольственной безопасности региона принадлежит инкубаторно-птицеводческим станциям (ИПС).

Вместе с тем результаты работы ряда ИПС существенно разнятся между собой и не отвечают требованиям рыночной экономики. При выполнении заданий по объему производства суточного молодняка птицы многие из них все еще имеют низкие производственные и экономические показатели, работают с неполной нагрузкой, не удовлетворяют потребности населения региона в количестве и качестве молодняка птицы.

Для выхода из кризисной ситуации инкубаторно-птицеводческим станциям необходим постоянный поиск нетрадиционных решений, реформирование всей системы воспроизводственных отношений, умелое воздей-

4 ствие на массового потребителя, использование научного, производственного и интеллектуального потенциала, выявление и реализация всех резервов повышения эффективности производства.

В нынешних условиях все более очевидным проявляется необходимость в коренном улучшении работы ИПС, эффективной работе инкубаторного парка и увеличении объемов инкубации с целью удовлетворения потребностей в молодняке птицы всех категорий хозяйств общественного сектора. Переход к рыночной экономике потребовал от ИПС комплекса мер по повышению эффективности производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, прогрессивных форм хозяйствования и управления производством, проявления и активизации инициативы и предприимчивости руководителей и специалистов.

Проблемы повышения эффективности функционирования ИПС получили свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Так, в работе В.Л.Никитина (90) рассматриваются вопросы улучшения деятельности ИПС на региональном уровне; Е.А.Лукьяненко (72, 73) и А.Мишанин (88) изучали эффективность межколхозных ИПС. Исследованиям специализации, кооперации и интеграции ИПС в птицеводстве преимущественно уделяли внимание Бондаренко Н.А. (29), Вовнянко И.П. (35), Карюкина К.И. (58) и Кириченко Н. (59). Наиболее остро проблемы эффективности функционирования на уровне ИПС исследованы в таких работах, как (36) и (139) в увязке с задачами, стоящими перед ними (91, 127).

С переводом птицеводства на промышленную основу и его интенсификации искусственная инкубация становится неотъемлемым звеном производственного цикла (51, 67, 68, 93, 95, 119). На каждом этапе экономического развития птицеводства страны соответственно менялась и роль ИПС. В настоящее время их функции преимущественно ограничиваются сезонным характером производства и реализации суточного молодняка птицы для населения. В связи с этим проблемы экономики ИПС больше рассматриваются на локальном уровне (48, 49, 123, 126, 135).

Вместе с тем на фоне специальной экономической литературы по экономике отечественного птицеводства исследованиям конкретно эффективности функционирования ИПС посвящено совершенно недостаточно работ. Малоизученным в теоретическом и методическом отношении остается выявление влияния ряда организационно-экономических факторов на экономику данного типа предприятий, неисследованным является проблема функционирования ИПС применительно к условиям рынка, разработка рыночного и экономического механизма воздействия на производство и другие. По таким направлениям научных работ, как маркетинг, конкуренция и оценка финансового состояния инкубаторно-птицеводческих станций в стране не проводилась вообще. Все это предопределило необходимость исследования настоящей проблемы, сложность и многогранность которой обусловливает ее актуальность и требует глубокой научной проработки.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке приоритетных направлений по повышению эффективности функционирования ИПС применительно к конкретному региону страны.

В соответствии с намеченной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи: исследовать теоретические и методические положения повышения эффективности работы ИПС организационно-экономического характера; проанализировать современное состояние, уровень эффективности деятельности ИПС региона, выявить основные тенденции в обеспечении предприятий и населения молодняком птицы; исследовать организацию предпринимательской деятельности в ИПС, провести изучение покупательского спроса, обобщить наиболее типичные предпочтения респондентов, дать оценку региональному спросу и предложений продукции ИПС; разработать методические подходы и практические предложения по формированию и функционированию маркетинговой деятельности на ИПС; разработать методические приемы и осуществить оценку конкурен- тоспособности суточных цыплят, получить регрессионные модели зависимости объемов продаж от факторообразующих показателей, выявить резервы и провести оценку конкурентоспособности ИПС; - исследовать организацию и подготовить методику проведения экономического анализа производственной деятельности, провести оценку финансового состояния, деловой и рыночной активности ИПС, выявить резервы производства и эффективности.

Исследования по теме диссертационной работы проводились автором стечение 1995-2000 гг.

Объектом изучения проблем эффективности послужили инкубаторно-птицеводческие станции ОАО «АК «Саратовптица». Более детальные, а также углубленные исследования и конкретные расчеты проведены на примере Саратовской ИПС. Исследования рынка суточного молодняка сельскохозяйственной птицы проведены в типичных объектах ряда микрозон Саратовской области.

Предметом исследования явились теоретические и практические организационно-экономические аспекты эффективности функционирования ИПС в условиях рынка.

Методологической основой диссертационного исследования явился диалектической метод показания. Теоретической базой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и эффективности в агропромышленном производстве, разработки ряда научно-исследовательских учреждений страны, законодательные акты и решения Правительства Саратовской области и Российской Федерации.

В зависимости от решаемых задач в диссертации получили применение такие методы и приемы экономических исследований, как статисти неэкономический, программно-целевой, расчетно-конструктивный, социологический (интервьюирование, анкетный опрос), логический, монографический, экономико-математический с применением ЭВМ. Применение совокупности методов и приемов позволило исследовать комплексно и системно

7 проблему эффективности ИПС в регионе.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Госкомстата России и Саратовской области, годовые отчеты, данные первичного учета и анализа ИПС, результаты собственных исследований и наблюдений по изучению рынка суточного молодняка птицы, расчеты и обоснования, подготовленные автором для вышестоящих организаций области, нормативно-справочная литература.

Научная новизна диссертационного исследования определена поставленными и решенными задачами. Она заключается в разработке предложений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования ИПС на региональном уровне и состоит в следующем: уточнены и обобщены теоретические и методические аспекты организационно-экономического развития ИПС, их особенности на региональном уровне в условиях рынка; впервые проведено маркетинговое исследование рынка цыплят, выявлены особенности спроса по параметрам конкурентных преимуществ продукции ИПС региона; разработаны принципы организации и функционирования маркетинговой деятельности ИПС и проведена оценка их конкурентоспособности в системе интенсивного птицеводства области, подготовлен пакет нормативно-правовых документов по ее регламентации; уточнено содержание, систематизированы методы, подготовлена и апробирована методика экономического анализа производственной деятельности ИПС, выявлены резервы эффективности производства; разработан алгоритм и проведена оценка финансового состояния, деловой и рыночной активности ИПС региона; разработана научно обоснованная классификация направлений и система показателей организационно-экономической деятельности ИПС, определены приоритетные направления эффективности их функционирования.

8 Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней теоретические заключения, методические подходы и практические выводы и предложения получили свое применение при разработке научно-методических рекомендаций по организации маркетинговой деятельности в системе птицеводства Саратовской области; по проведению экономического, маркетингового и финансового анализов птицеводческих предприятий, которые внедрены в производстве.

Основные положения методических подходов, предложения и рекомендации по организации маркетинга, конкуренции, экономического и финансового анализа и выявления резервов эффективности используются птицеводческими предприятиями и инкубаторно-птицеводческими станциями региона в своей производственной деятельности, а также применяются в учебных программах ВУЗов и в системе повышения квалификации руководителей и специалистов в области птицеводства.

Практическое применение результатов настоящего исследования будет способствовать эффективному освоению рынка птицепродуктов, повышению конкурентоспособности, потребительской и покупательской ценности продукции ИПС, росту благосостояния населения, созданию условий для стабилизации и укрепления экономики интенсивного птицеводства Саратовской области. Полученные регрессионные модели позволяют спрогнозировать объемы и выручку от реализации суточного молодняка сельскохозяйственной птицы в зависимости от проведенных маркетинговых мероприятий и получения производственно-экономических результатов на производстве.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Поволжского НИИЭО АПК по теме: «Разработать рекомендации по оптимизации организационно-производственных структур птицеводческих предприятий в системе АПК Поволжья» (№ Гос. Регистрации 01930008621).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на коорди-

9 национном совещании по птицеводству «Создать конкурентоспособные кроссы птицы, ресурсосберегающие технологии производства и переработки птицеводческой продукции» (Сергиев Посад, ВНИТИП, ноябрь 1998 г.), международном форуме «Продовольственный рынок России: кооперация и сотрудничество» (Москва, ВВЦ, октябрь 2000 г.), научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже XXI века» (Саратов, Институт аграрных проблем РАН РФ, октябрь 2000 г.).

По итогам научных разработок опубликованы 7 работ общим объемом 10,91 печ. л., в том числе автора 2,26 печ. листа.

Организационно-экономические направления повышения эффективности ИПС

В условиях становления рыночных отношений в птицеводстве России проблема экономической эффективности приобретает особое значение. Рыночные отношения поставляют собой регулирование объемов производства, формирования потребностей, развития научно-технического прогресса.

Понятие «эффективность производства» многосложно и многоплано-во, имеет различные формы выражения. Оно модифицируется в зависимости от общественной формы разделения и кооперации труда в обществе, отрасли. В своей основе данное понятие может рассматриваться как в узком, так и в широком смысле слова.

Термин «эффективность» происходит от латинского слова «effectus», что означает исполнение, действие. Отсюда и понятие эффективность в птицеводстве означает результативность, достигаемую на основе использования определенных технологических, организационных, экономических, социальных и других направлений воздействия, целесообразного и целенаправленного сочетания, создающих эффект, факторов.

В специальной экономической литературе (18, 30, 137) слово «эффективный» расшифровывается как «дающий эффект», приводящий к нужным результатам. Экономическое содержание эффективности заключается в том, что оно отражает уровень отдачи трудовых и материальных ресурсов, участвующих в производстве. Само слово «эффект» также латинского происхождения и означает результат (положительный или отрицательный), который оставляет после себя какое-то происходящее явление, процесс или мероприятие. Применительно к экономической сфере под эффектом необходимо понимать результат труда человеческой деятельности, материальных, финансовых и трудовых затрат.

Об эффективности работы птицеводческого предприятия (ИПС) следует судить по достигнутым производственным и экономическим результатам, в какой мере эти результаты соответствуют требованиям времени, уровню производственного потенциала и ожидаемым показателям согласно бизнес-планам. Применительно к теме исследования повышение эффективности птицеводства, инкубаторно-птицеводческих станций в частности, следует рассматривать как конечный экономический результат развития отрасли на основе использования организационно-экономических методов и резервов интенсификации производства.

Данный термин термин наиболее широкое применение получил при характеристике процессов, происходящих в экономике, начиная с частных трудовых, технологических и организационных операций и кончая общественным птицеводством (на промышленной, мелкотоварной и индивидуальной основах ведения отрасли) в целом.

Рассмотрение этого сложного в методологическом и практическом отношениях экономического вопроса предполагает изучение методических подходов в установлении сущности и критериев эффективности производства, определения резервов на основе оценки системы показателей ее измерения, практического применения на птицеводческих предприятиях.

Сама постановка вопроса об эффективности производства правомерна применительно к любой общественно-экономической формации, к любой стадии ее развития. Выступая при всех способах производства как соотношение между затратами и результатами общественного труда, эта категория по своему существу выражает качество хозяйствования, свойственного каждой исследуемой формации (10, 124). Для общества важно «... производить данный продукт с возможно меньшими затратами сил и средств... экономно расходовать свои силы и достигать производственной цели с наименьшей затратой средств» (17, с. 608). Однако в каждой формации эффективность производства проявляется в своей специфической и объективной форме, обусловленной господствующими производственными отношениями.

Роль и место ИПС в региональном птицепродуктовом подкомплексе АПК, эффективность их функционирования

Саратовская область - одна из восьми областей и республик Поволжского экономического района Российской Федерации. Она расположена на юго-востоке Европейской части России, в зоне засушливого земледелия с развитой машиностроительной, нефтеперерабатывающей, химической, легкой и пищевой промышленностью. По своим размерам территории (100,2 тыс. кв. км), количеству населения (2,7 млн. человек, в том числе занятых в сельскохозяйственном производстве - 0,2 млн. или 7,4 %) и экономическому значению область относится к числу крупных и стратегически важных регионов страны. Социально экономическая обстановка в области предопределила развитие многих отраслей сельского хозяйства и АПК в целом, среди которых особенно выделяется птицеводство.

Характер и особенности развития птицеводства в Саратовской области во многом определены степенью государственного регулирования аграрной экономики в стране.

В первые годы после Октябрьской революции 1917 года основными производителями яиц и мяса птицы в стране явились крестьянские хозяйства. В 20-х годах стало организовываться общественное производство. Развитие кооперации осуществлялось под общим руководством «Птицеводсоюза», задачей которого являлось обеспечение кооперирования частных производителей птицеводческой продукции. Именно в это время в стране был построен завод по производству инкубаторов, поставки которых также были направлены на Саратовскую область. Для обеспечения населения разными видами птицы исходя из его потребности были завезены куры пород леггорн, род-айланда, виандот, плимутрок, пекинские утки и так далее.

Вновь созданный «Инкубатороптицецентр СССР» был ориентирован на развитие колхозно-совхозного птицеводства и снабжение молодняком птицы крестьянских хозяйств, то есть он больше уже имел дело не с частными производителями, а с общественным сектором. Именно в начале тридцатых годов в стране и области была создана широкая сеть инкубаторно-птицеводческих станций (ИПС) и колхозных птицеферм. Птицесовхозы поставляли племенные яйца на ИПС, а те уже снабжали молодняком птицы колхозно-совхозные фермы и приусадебные хозяйства. В производстве продуктов отрасли приусадебные хозяйства занимали наибольший вес.

Важным шагом к созданию крупного общественного птицеводства явился переход к искусственной инкубации цыплят. В конце 1930 года в Саратовской области была поставлена задача построить еще несколько ИПС. Уже тогда сложился производственный комплекс: племенные хозяйства - инкубатории - товарные фермы.

За годы Великой Отечественной войны птицеводству области был нанесен большой производственный и экономический ущерб. Разрушено или полностью уничтожено десятки птицесовхозов, большинство колхозных и совхозных ферм, инкубаторно-птицеводческих станций. Катастрофически сократилось поголовье птицы и в приусадебных хозяйствах. Производство птицеводческой продукции сократилось в 3 раза.

В решении проблем продовольственной безопасности в послевоенные годы особая роль принадлежит ИПС. По существу они выступили организаторами производства птицеводческой продукции, осуществляли зоотехническую помощь колхозным птицефермам, поставку молодняка сельскохозяйственной птицы населению во все возрастающих масштабах. На каждой ИПС были введены должности участковых зоотехников - по одному на каждые 10-15 колхозов. В каждом колхозе по договоренности с его правлением выделялся организатор приусадебного птицеводства, который формировал заявки на приобретение молодняка птицы населению с указанием

Формирование и развитие маркетинговой деятельности

Переход АПК, птицеводства Саратовской области к рыночным отношениям требует нового, адекватного рынку более развитого механизма хозяйствования. Таким механизмом в рыночных условиях выступает маркетинг, основная сущность которого заключается в том, что производственно-сбытовая деятельность предприятий, инкубаторно-птицеводческих станций в частности, определяется непосредственно населением.

В условиях рынка каждое ИПС должно стремиться к постоянному и ритмичному поступлению на предприятие финансовых средств, к получению максимальной прибыли от своей производственно-хозяйственной деятельности. Это возможно на основе знания рынков и его законов, формирования конкурентной среды, приспособления производства под выпуск продукции, пользующейся повышенным спросом у покупателя. Максимальное использование результатов маркетинговой деятельности способствует экономическому росту ИПС, насыщению товарного рынка необходимым видами суточного молодняка сельскохозяйственной птицы, повышению материального благосостояния населения региона.

Организация маркетинговой деятельности ИПС, как составной части АПК Саратовской области, призвана участвовать в решении задач восстановления масштабов производства сельскохозяйственной продукции, максимального удовлетворения потребностей населения в яйце и мясе птицы всех видов, стабилизации экономики области в целом.

Успешная деятельность ИПС во многом зависит от того, в какой степени весь его персонал проникся «философией» маркетинга, почувствовал на себе его необходимость, насколько он связывает свою жизнь с судьбой

Для обеспечения успешной работы ИПС необходимы четкая постановка ключевых задач, определение целей и конечных результатов деятельности предприятия, а также установление требуемого уровня квалификации специалистов. Все это должно быть увязано с контролем за соответствием фактических результатов плановым заданиям, за точностью осуществления ключевых мероприятий, за своевременностью принятия необходимых корректирующих действий.

В этой связи разработка системы маркетинга должна осуществляться на научной методической основе, в комплексе (по уровням АПК, в системе ОАО «АК «Саратовптица», с населением и так далее) и обеспечивать получение необходимых практических результатов.

О необходимости организации агромаркетинга на всех уровнях АПК, о его осознанности на государственном уровне свидетельствует приказ Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 14 марта 1995 года. В соответствии с этим приказом предусматривается создание сути служб маркетинга во всех органах управления комплексом и на всех уровнях, в особенности непосредственном в сельскохозяйственных, перерабатывающих, оптово-закупочных предприятиях, а также в различных организационных формированиях.

Специфика хозяйствования на различных уровнях АПК (область, район, предприятие) определяет свои особенности агромаркетинга, состав и распределение функций, осуществление маркетинговой деятельности, объем затрат и другое. Особенность агромаркетинга на уровне ИПС формируется под влиянием масштабов производства суточного молодняка сельскохозяйственной птицы, многочисленности управленческого аппарата, большого числа покупателей и многочисленных точек сбыта продукции инкубаторно-птицеводческой стации.

Для своей организации и эффективного функционирования на ИПС следует разработать соответствующие методические, организационные и нормативно-правовые документы.