Организационно-экономические основы противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий Файбусович, Константин Борисович

Организационно-экономические основы противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий
<
Организационно-экономические основы противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий Организационно-экономические основы противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий Организационно-экономические основы противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий Организационно-экономические основы противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий Организационно-экономические основы противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий Организационно-экономические основы противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий Организационно-экономические основы противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий Организационно-экономические основы противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий Организационно-экономические основы противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий Организационно-экономические основы противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий Организационно-экономические основы противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий Организационно-экономические основы противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий
>



Файбусович, Константин Борисович. Организационно-экономические основы противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Файбусович Константин Борисович; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2011.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2869

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения экономической безопасности на рынке слияний и поглощений

1.1. Эволюция подходов к исследованию проблем обеспечения экономической безопасности в сфере противодействия нелегитимным поглощениям 16

1.2. Особенности российского рынка слияний и поглощений в условиях рыночной трансформации экономики 35

1.3. Противоправные поглощения предприятий и видов бизнеса как угроза экономической безопасности 68

Глава 2. Организационно-экономические механизмы обеспечения экономической безопасности в области противодействия рейдерским захватам предприятий

2.1. Анализ и оценка угроз экономической безопасности предприятий на рынке слияний и поглощений 81

2.2. Влияние коррупции на рынок слияний и поглощений 101

2.3. Программно-целевое моделирование рейдпригодности на основе интеллектуальных средств информационной поддержки принятия решения 111

Глава 3. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по противодействию рейдерским захватам предприятий

3.1. Стратегия противодействия противоправным поглощениям и ее экономическое обеспечение 130

3.2. Специфика организации деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта по противодействию рейдерству 146

3.3. Координация, взаимодействие и планирование деятельности органов внутренних дел по снижению рейдерской активности 154

Заключение 166

Список использованной литературы

Особенности российского рынка слияний и поглощений в условиях рыночной трансформации экономики

Проблема распространения недружественных поглощений возникла в Российской Федерации сравнительно недавно. Вполне объяснимо это связывается с процессами формирования экономических отношений капиталистического характера в течение последнего десятилетия XX века.

Подобные ситуации происходили в нашей" стране ифанее. Ю. Борисов-насчитывает в истории России четыре массовых, революционных передела собственности. Все они были инициированы верховной властью. «Первый был в эпоху Ивана Грозного. Второй устроил Петр Первый. Третий - большевики, после Великой Русской революции 1917-1921 годов. Четвертый мы пережили вместе с 1990 года»1 - пишет Борисов. «В 90-х годах прошлого века власть, лишь инициировав, процесс, в дальнейшем отстранилась от руководства им, и передел пошел в «демократической» горизонтальной плоскости в полном согласии с законами социал-дарвинизма: выживал сильнейший, хитрейший, жаднейший ... чему весьма способствовала сама схема проведенной приватизации. Рейдерские операции в постсоветской России практически всегда представляют собой захват предприятия с использованием широкого набора процедур: от прямого насилия и до проведения спецопераций, претендующих на соответствие действующему законодательству, но часто ему противоречащих»2.

Довольно длительный период современной действительности большая часть исследований рынка слияний и поглощений проводилась исключительно в рамках изучения проблем практического обеспечения экономической безопасности, в результате чего вопросы противодействия угрозам противоправного поглощения не получали достаточного освещения и проработки.

Первые работы, посвященные непосредственно противоправным слияниям и поглощениям предприятий, появились в Российской Федерации лишь в начале XXI века. Так, в 2000 г. под авторством Н.Б. Рудыка и Е.В. Семен-ковой издана работа «Рынок корпоративного контроля: слияния, жесткие поглощения и выкупы долговым финансированием»1, в котором рассмотрены основные концепции и субъекты рынка корпоративного контроля, стратегия, планирование и организация слияний, а также проблемы защиты от поглощений.

Довольно большой объем теоретического материала и личного практического опыта нашли свое обобщение в монографии Ю.В. Иванова «Слияния, поглощения и.разделения компаний: стратегия и тактика трансформации бизнеса», вышедшей в 2001 г.2

Классическим можно считать труд М.Г. Ионцева «Корпоративные захваты: слияния, поглощения, гринмэйл»3, в котором немалое внимание уделено вопросам превентивных методов защиты от недружественного поглощения, грамотное использование которых способно значительно снизить риск захвата предприятия.

Особенно интенсивно работы по гринмейлу выходят в Российской Федерации с 2003 года. Прежде всего, это труды А.Д. Осиновского4, Д.В. Голо 18 лобова, О.В. Осипенко , а также двухтомное руководство по враждебным поглощениям под авторством И.А. Пылаева и В.В. Тутыхина3. С должной полнотой методы защиты бизнеса от неправомерного захвата описаны в индивидуальной монографии Н.Б. Рудыка4. Значительный интерес вызвал в свое время коллективный труд, посвященный экономическому обоснованию и юридическому обеспечению защиты от нелегитимного захвата предприятий и видов бизнеса5.

Необходимо отметить, что большинство рассмотренных монографий обладают практической направленностью, и, несмотря на то, что подготовлены по вопросам непосредственно организации защиты предприятий от недружественных поглощений, не имеют в качестве своей цели теоретическую проработку различных сторон данного явления. Кроме того, наиболее интересные исследования в рассматриваемой области осуществлены фактически уже после окончания описываемых в них процессов. Все они характеризуются превалированием конкретных практических примеров, отсутствием прогнозной составляющей, а также слабым использованием потенциала экономической науки.

Однако, несмотря на указанные выше недостатки, исследования различных аспектов рынка слияний и поглощений дали определенные положительные результаты.

Влияние коррупции на рынок слияний и поглощений

Многие последние исследования криминальной, составляющей рынка слияний и поглощений в экономике Российской Федерации позволили сделать вывод, что распространение неправомерных захватов бизнеса возможно только при определенном витке развития организованной преступности.

Данное положение основано на том, что генезис современной организованной преступности невозможен без обращения к периоду возникновения теневого сектора в СССР, когда слабеющее государство утратило контроль в легальной экономике. Этот период получил особенное развитие в начале 1990-х годов одновременно с процессом приватизации предприятий, породившей большое количество мелких собственников. Большинство руководителей предприятий и значительная часть среднего управленческого звена занялись теневым производством. Его объемы, по экспертным данным, в 1990-91 гг. превышали 10% ВВП, а к 1996 г. достигли 46% ВВП. Нелегальным трудом было занято около 60 млн. человек1, что составляет практически половину населения Российской Федерации. Данный факт стал одним из причин распространения противоправных поглощений, так как явился поводом для включения предприятий в соответствующие схемы захвата.

Кроме того, в последнее время исследование вопросов экономической безопасности в сфере противодействия нелегитимным поглощениям все чаще осуществляется в системной связи с таким негативным явлением современной жизни Российского государства, как коррупция.

В ходе развития экономического кризиса в Российской Федерации выявились многие ранее скрытые механизмы коррупционных воздействий. Это при том, что рынок слияний и поглощений постоянно набирал обороты.2 К 2009 году стало ясно, что коррупция и рейдерство проявляются даже там, где проблемы экономических взаимодействий решались бы с меньшими издержками для конфликтующих сторон в случае их решения посредством легальных правовых средств и методов.

Деструктивность данной ситуации для государства и общества, когда потери государственного бюджета от негативных последствий коррупционных сделок и решений составляют 20-25 млрд. долларов, в год (примерный объем государственного бюджета России предшествующих лет3) в настоящее время не подвергается сомнению ни исследователями," нш представителями органов государственной власти и политической системы российского общества. В то же время разработку понятийно-категориального аппарата в области безопасности также нельзя признать завершенной. Современные подходы к вопросам обеспечения безопасности государства, общества и леловека Г имеют многолетнюю историю. Российские исследователи в конце ХЕХ века подчеркивали, что «безопасность личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития; отсутствие безопасности личности зо и собственности равносильно отсутствию всякой связи между человеческими усилиями и достижением целей, для которых они делаются»1.

Как результат, можно констатировать, что условием эффективного развития социально-экономических систем является обеспечение необходимых условий для реализации функции безопасности, выступающей в качестве формы разрешения конфликта интересов и угроз2 этим интересам.

С принятием Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» легальное понятие безопасности в целом из законодательства Российской Федерации исключено. Отсутствие в данном законе понятийно-категориального аппарата фактически не соответствует нормотворческой практике российских законодателей последнего времени и свидетельствует о недостаточной теоретической базе. В то же время из анализа ст. 1 данного нормативного правового акта можно сделать вывод, что понятия «безопасность» и «национальная безопасность» отождествляются.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года устанавливает, что национальная безопасность - это состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства4.

Экономическая безопасность является одной из основных частей безопасности национальной и представляет собой «такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов»1. Подобный подход к определению экономической безопасности демонстрирует в своих работах и С. Глазьев . Экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, но и готовность, и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества.

Специфика организации деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта по противодействию рейдерству

Первые два этапа представляют собой работу по сбору различной информации, отражающей рассматриваемый конфликт. Система информационной работы может строиться исходя из организации этого вида деятельности. Например, на уровне частного специалиста, способного оказать услугу по комплексному анализу ситуации, схема организации информационной работы проста, основной массив информации представляется заказчиком и дополняется за счет общедоступных информационных ресурсов.

При организации систематической работы аналитического центра, обладающего административными полномочиями схема информационного наполнения продукта может строиться по схеме, построенной на примере консультационно-аналитического центра Факультета экономики недвижимости ГОУ Академии народного хозяйства и государственной службы при Правительстве РФ, которая представлена ниже:

Этапы 3 и 4 относятся к аналитической деятельности. На этапе 3 аналитик тщательно знакомится с накопившимся материалом и классифицирует информацию, в дальнейшем тщательно излагая материал в объективном опи 92 сании ситуации. На этом этапе аналитику необходимо в обязательном порядке придерживаться хронологического описания событий и фактов и буквальности в их описании. Это этап составления четкой и полной картины конфликта, с указанием всех вовлеченных в него лиц.

На этапе 4 происходит обработка информации и полный анализ представленной ситуации. На этапе анализа информации аналитик сталкивается с рядом задач, ответы на которые он должен найти.

Среди таких задач могут быть: - выявление действительного объекта конфликта, его ценности и инте ресов сторон по отношению к выявленному объекту; -выявление полного состава участников конфликта и их возможный интерес и мотивацию в конфликте, их статус и положение в конфликте, выявление инициативной стороны конфликта; - определение правового статуса объекта конфликта, экономико правовое отношение к нему сторон конфликта до и после его возникновения, обоснованность прав и притязаний сторон конфликта на объект; - выявление комплекса правоотношений сторон и их отношений де-факто; - выявление особенностей, влияющих на конфликт и его стороны, среди которых могут быть особенности бизнеса сторон, особенности поглощаемого бизнеса, особенности его управления, особенности прав сторон в конфликте, особенности правового регулирования поглощаемого бизнеса, объекта, взаимоотношений и деловая практика в сфере существования объекта и сторон конфликта; - выявление фактической составляющей конфликта, совокупность и направленность событий в конфликте, причинно-следственных связей между действиями сторон и последствиями, участие государственных органов вла сти и чиновников в конфликте; - выявление нарушений в действиях сторон, совершаемых в обычной деятельности, повлиявших на конфликт и нарушений, совершенных в ходе развития конфликта; - выявление направленности действий сторон на определенный результат, желаемый и фактический; - выявление наличия или отсутствия в действиях инициативной стороны организованной схемы действий, выявление и обоснование ее общей направленности; - выявление признаков подготовки, начала недружественного или противоправного поглощения или констатация возможности наличия, этих признаков в оконченном конфликте и др.

Решение этих задач, сопоставление с практикой поглощений предприятий на российском рынке и комплектование материала приведет аналитика к определенным выводам; которые будут являться промежуточным или основным результатом анализа. Но аналитик должен обязательно помнить, что все выводы, сделанные им в заключении, должны быть четко обоснованы и не подлежать расширительному толкованию.

Помимо этого, необходимо отметить, что основная часть выводов носит вероятностный характер, что имеет под собой ряд различных причин, например, противоправность действий одной из сторон может свидетельствовать об их преступности, а в соответствии с российским законодательством обвинять в совершении преступления могут только органы следствия, признавать человека преступником может только суд.

Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта излагаются проведенные им исследования, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на поставленные вопросы. Если эксперт при производстве экспертизы установит имеющие значение для дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Координация, взаимодействие и планирование деятельности органов внутренних дел по снижению рейдерской активности

Согласно В. Осипенко, проект М&А является сделкой не только для компании-агрессора. Владельцы обороняющейся компании фактически являются ее реальными участниками. «Если первые обретают право собственности на объект атаки, то вторые его теряют (проект реализован). Если первые терпят фиаско, вторые сохраняют права владения, пользования и распоряжения (проект сорван). Однако в некоторых случаях лучше все-таки потерять бизнес, чем возможность участвовать в бизнесе вообще. То есть отступить или даже «сдаться», но сохранить «армию», естественно, на более или менее приличных для обороняющихся условиях. Налицо, стало быть, третий исход: сделка состоялась в явной для оппонирующих сторон форме. Главное тут - не дать одержать верх эмоциям и помнить, что бизнес - всего лишь бизнес, а не защита отечества «до последнего солдата»1.

Выбор стратегии зависит во многом от того, кто нападает. Отсюда важность классификации рейдеров, включая расчет собственных сил: финансовых (достаточно ли средств для ведения затяжной баталии), организационных (кто союзник и насколько он надежен), кадровых (есть ли сплоченная команда), юридических (слишком ли уязвимы позиции обороны, которые «обрабатывают» специалисты агрессора). То же нужно и для контратаки, основывается на адекватной оценке лика противника против них. Очень важен анализ психологических профилей участников - соратников или противников - в ходе корпоративного конфликта.

Защита от поглощения - это действия, предпринимаемые советом директоров и топ-менеджментом корпорации и направленные на снижение вероятности поглощения их корпорации, включая блокировку тендерного предложения, не согласованного с ее владельцами.

Зарубежная практика показывает, что мотивы зашиты от враждебных поглощений могут быть очень разными, но они ориентированы, с одной стороны, на страховку от нелегитимных действий, а с другой — на мобилизацию менеджмента, совета директоров и самих акционеров корпорации в плане упрочения ее позиций на рынке.

Для создания большей части методов защиты требуется получить одобрение общего собрания акционеров корпорации. При этом, если враждебное поглощение предпринимается- под воздействием дисциплинарного мотива, то допустимым методом защиты будет избавление от неэффективного менеджмента компании, который пытается сохранить свое рабочее место. Такая практика не только принимается, но и одобряется цивилизованным рынком.

Если же причины проведения враждебного поглощения обоснованы экспроприационным мотивом, то создание защиты от враждебного поглощения однозначно служит интересам акционеров компании и она должна быть всемерно поддержана государством. Такой мотив практически элиминируется на цивилизованном рынке, но он трудно устраним в переходной экономике России.

Применение методов защиты оказывает в целом положительное влияние на долгосрочные инвестиционные проекты компании. Однако завышенная по стоимости защита от враждебного поглощения приводит к тому, что компания начинает выплачивать меньше дивидендов, нежели аналогичные в ее отрасли. Вторая после материальных затрат причина сводится к тому, что после того, как компания будет вооружена методами защиты от враждебного поглощения, менеджер может расслабиться. Текущая рыночная цена акций теперь оказывается для него не столь важной; как раньше: ее падение не приведет к враждебному поглощению корпорации.

В целом, пишет Рудык, «эмпирические данные, посвященные влиянию методов защиты на благосостояние акционеров компании, не дают однозначного ответа на вопрос о том, кто выигрывает, а кто проигрывает от применения зашиты. Точно можно сказать только одно: защита от враждебного поглощения всегда выгодна для действующего менеджмента компании или как минимум не наносит ему сколько-нибудь существенного вреда. Что же касается акционеров, то здесь ситуация не столь однозначна. Они могут выигрывать, а могут и проигрывать»1. При этом факторами, определяющими размеры выигрыша и проигрыша, являются качество корпоративного управления компании и специфика вида бизнеса, которым она занимается. Высокодоходный бизнес больше нуждается в защите от враждебного поглощения. По мере того как увеличивается риск бизнеса компании, начинает увеличиваться не только вероятность получения сверхприбылей, но и фиксации сверхубытков. А в последнем случае сразу же падают ее котировки и она становится целью для поглощения.

Выгоды и издержки защиты от враждебного поглощения могут определяться через степень информированности собственников о профессиональном уровне нанятого менеджера. Здесь защита как бы охраняет уникальные управленческие таланты менеджера от нападения менее информированных участников рынка. Согласно Рудыку, вероятность положительного воздействия защиты на благосостояние акционеров корпорации увеличивается с повышением уровня риска инвестиционных проектов, которые запускает компания; увеличением длительности среднего периода их окупаемости; ростом показателей текущей деятельности компании; улучшением качества корпоративного управления; доступностью информации. Вероятность отрицательного воздействия защиты от враждебного поглощения на благосостояние акционеров корпорации увеличивается по мере того, как начинают падать показатели текущей деятельности компании и становится все более рассредоточенной структура ее собственности.