Организационно-экономические основы рационального земледелия в условиях рыночных отношений (На примере Приазовской зоны Ростовской области) Горнич Оксана Николаевна

Организационно-экономические основы рационального земледелия в условиях рыночных отношений (На примере Приазовской зоны Ростовской области)
<
Организационно-экономические основы рационального земледелия в условиях рыночных отношений (На примере Приазовской зоны Ростовской области) Организационно-экономические основы рационального земледелия в условиях рыночных отношений (На примере Приазовской зоны Ростовской области) Организационно-экономические основы рационального земледелия в условиях рыночных отношений (На примере Приазовской зоны Ростовской области) Организационно-экономические основы рационального земледелия в условиях рыночных отношений (На примере Приазовской зоны Ростовской области) Организационно-экономические основы рационального земледелия в условиях рыночных отношений (На примере Приазовской зоны Ростовской области) Организационно-экономические основы рационального земледелия в условиях рыночных отношений (На примере Приазовской зоны Ростовской области) Организационно-экономические основы рационального земледелия в условиях рыночных отношений (На примере Приазовской зоны Ростовской области) Организационно-экономические основы рационального земледелия в условиях рыночных отношений (На примере Приазовской зоны Ростовской области) Организационно-экономические основы рационального земледелия в условиях рыночных отношений (На примере Приазовской зоны Ростовской области)
>




Горнич Оксана Николаевна. Организационно-экономические основы рационального земледелия в условиях рыночных отношений (На примере Приазовской зоны Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : п. Персиановка, 2001 161 c. РГБ ОД, 61:02-8/833-5

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы анализа системы обеспечения эффективности
сельскохозяйственного производства 12

1.1 Научно-теоретические вопросы интенсификации аграрного

п роизво детва 12

1.2 Организационно - экономические факторы стабилизации и
развития земледелия 23

1.3 Государственное регулирование рыночных отношений в сельском
хозяйстве 33

2. Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного
производства в Приазовской зоне Ростовской области 43

  1. Основные направления аграрных преобразований и их социально-экономические последствия 43

  2. Мониторинг земельной реформы в Ростовской области 63

  3. Организационно-экономические факторы производства зерна, как основного товарного продукта, определяющего специализацию зоны.. 76

3. Основные направления повышения экономической эффективности
земледелия 91

3.1 Совершенствование сложившихся и реализация новых форм
сельскохозяйственного землепользования 91

3.2 Рационализация использования земельных долей в
сельскохозяйственных предприятиях 106

3.3 Развитие арендных отношений в земледелии в рыночных
условиях хозяйствования 121

Заключение 139

Список использованной литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале 90-х годов в Российской Федерации был взят курс на реформирование финансово-хозяйственных и производственных отношений в агропромышленном комплексе в целях решения продовольственной проблемы страны. Однако проведенные институциональные преобразования собственности, прав и свобод хозяйствующих субъектов породили множество противоречий. На смену монополии государственной собственности на землю пришло многообразие форм собственности и хозяйствования, которое, однако, не привело к повышению эффективности производства. Особенно разрушительное действие сложившийся механизм хозяйствования оказывает на сельскохозяйственных товаропроизводителей, о чем свидетельствует вывод из обращения около 30 млн. га земель сельскохозяйственного назначения, резкий спад производства сельскохозяйственной продукции и убыточность большинства предприятий, кризисное состояние социальной сферы села.

На протяжении довольно длительного периода аграрной экономике нашей страны предстоит иметь дело с качественно новой системой хозяйствования переходного типа, характеризующейся специфическими закономерностями функционирования, регулирования и развития. Это уже не планово-распределительная система, но еще и не рыночная. К ней нельзя механически приложить существующие рыночные концепции. Она нуждается в собственной теоретической базе, требует новых подходов, обобщений, рекомендаций

Теоретические и практические аспекты эффективного функционирования агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений нашли свое отражение в работах Алтухова А.И., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Гарькавого В.В., Добрынина В.А,, Коваленко Н.Я., Кузнецова В.В., Мило-сердова В.В., Петрикова А.В., Серкова А.Ф., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф.,

Черняева А.А., Чешева А.С., Шутькова А.А. и других ученых. Однако наличие большого количества задач, от решения которых зависит успешное функционирование сельскохозяйственных предприятий, занимающихся земледелием, особенно с учетом региональной специфики требует более глубоких исследований.

Не разработана методика оценки эффективности различных форм хозяйствования в аграрном производстве в новых условиях, не нашли должного исследования проблемы организации рационального земледелия и использования земельных долей, развития арендных отношений в новых условиях хозяйствования.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы организации и повышения эффективности земледелия предопределили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании путей и разработке предложений по повышению экономической эффективности земледелия на основе дальнейшего совершенствования земельных отношений в рыночных условиях хозяйствования.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих основных задач:

обосновать сущность и содержание основных факторов стабилизации и интенсификации аграрного производства и раскрыть методические основы эффективного развития земледелия на современном этапе;

рассмотреть современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства в исследуемом регионе, выявить причины аграрного кризиса;

проанализировать динамику развития аграрных преобразований в Приазовской зоне Ростовской области;

- проанализировать существующие меры государственного регу
лирования развития сельского хозяйства в новых условиях хозяйствова
ния;

- обосновать приоритетные направления и разработать предложения по повышению экономической эффективности земледелия применительно к условиям исследуемой зоны.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия различных форм собственности, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность в Приазовской зоне Ростовской об-ласти.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере земледелия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных экономистов - аграрников, а правовой базой - постановления Правительства России, законы, принятые Российским парламентом, Указы Президента РФ.

Вся исследовательская работа строилась в рамках комплексного подхода к вопросам методологии и обоснованию практических предложений и рекомендаций по повышению эффективности земледелия. При этом использовались современные методы: экономико-статистический, монографический, экспериментальный, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и другие.

Источниками информации послужили данные производственной и финансовой отчетности сельскохозяйственных предприятий Приазовской зоны Ростовской области, данные Госкомстата Российской Федерации, Ростовского областного Комитета Государственной статистики, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, материалы эмпирических наблюдений, нормативно-справочная и специальная литература, публикации научно-исследовательских учреждений.

Концепция диссертационного исследования базируется на понимании объективной необходимости совершенствования организационно-экономических основ ведения земледелия и научного обоснования

приоритетных направлений повышения его экономической эффективности в условиях рыночных отношений; обеспечения рационального использования земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях и дальнейшего развития земельной реформы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие основные положения:

  1. Неэффективность осуществляемой в настоящее время институциональной трансформации земельной собственности может быть компенсирована применением научно обоснованных систем ведения земледелия, животноводства и сельского хозяйства в целом, которые представляют собой комплекс организационных, экономических, социальных, технологических, экологических мер, обеспечивающих интенсификацию сельскохозяйственного производства и более полное использование природных и других конкретных преимуществ.

  2. Поскольку в сельском хозяйстве основным фактором производства является земля, в зависимости от количества и качества которой сельскохозяйственные товаропроизводители получают различное количество продукции с разным уровнем издержек, то рациональная организация производства базируется на эффективном использовании земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов. В рамках земледелия его рационализация конкретизируется через эффективное использование земли, воспроизводство высокоплодородных почв с оптимальными условиями для эффективного возделывания культурных растений.

  3. Институциональные преобразования в землевладении и землепользовании Ростовской области осуществлялись в направлении распределения 85% сельскохозяйственных угодий на земельные доли между работниками сельскохозяйственных предприятий, пенсионерами, работниками социальной сферы, проживающими на селе. Однако в связи с отсутствием правовой основы рыночный оборот земель не сложился. Из всех

направлений использования земельных долей преобладающим является их сдача в аренду.

4. Институционализация механизма государственного контроля эф
фективного использования земель предполагает введение на правовой осно
ве государственного мониторинга использования земель всеми экономиче
скими субъектами. Для этих целей необходимо определение районными
сельскохозяйственными органами управления и комитетами по земельным
ресурсам и землеустройству нижнего уровня эффективности использования
земельных ресурсов, достижение которого должно быть обязательным для
каждого сельхозтоваропроизводителя, независимо от формы собственности.
В качестве показателя предлагается использовать величину прибыли в
расчете на I га сельскохозяйственных угодий с корректировкой по уров
ню почвенного плодородия. В случае невыполнения этого условия в те
чение трех лет, к землепользователю могут быть применены штрафы,
лишение льгот, передача права пользования или аренды другим физиче
ским и юридическим лицам и др.

5. Анализ влияния размеров хозяйства по земельной площади на ре
зультаты производственной деятельности, проведенный на материалах
сельскохозяйственных предприятий Приазовской зоны Ростовской области
показал, что земля наиболее эффективно используется в предприятиях с
площадью от 5 до II тыс. га сельхозугодий. Вместе с тем изменение разме
ров хозяйства само по себе не делает хозяйство рентабельности, если одно
временно не решается комплекс производственных, экономических и соци
альных задач, связанных с реорганизацией предприятия,

Определение оптимальных размеров новых форм сельскохозяйственных предприятий заключается в предварительной разработке пилотных проектов с использованием экономико-математического моделирования. В диссертационной работе представлена оптимизационная модель сельскохозяйственного предприятия по производству зерна и подсолнечника для Приазов-

ской зоны Ростовской области, в основу которой был положен научно-обоснованный севооборот.

6. Одним из направлений совершенствования производственно-
экономических отношений в новых условиях хозяйствования является разви
тие арендных отношений на селе. Опыт внедрения аренды во многих сель
скохозяйственных предприятиях Ростовской области показывает, что аренд
ные отношения представляют собой наиболее адекватную рынку форму реа
лизации отношений собственности, учитывающую интересы всех участни
ков. В диссертации обоснованы основные направления совершенствования
арендных отношений, в частности: расширение практики продажи прав дол
госрочной аренды земельных долей; активизация вторичного рынка прав
аренды; создание равноправных партнерских отношений между собственни
ком-арендодателем (муниципалитетом) и арендатором земельного участка;
совершенствование способа передачи прав аренды; совершенствование эко
номической основы определения базовых ставок арендной платы и условий
оплаты и др.

7. Обострение экологических проблем требует осуществления более
жесткого контроля за состоянием и использованием земельного фонда.
Осуществление почвенного мониторинга, на наш взгляд, создает объектив
ную основу для принятия административных мер воздействия на землеполь
зователей в случае допущения снижения плодородия почв.

В качестве одного из экономических рычагов регулирования почвенного плодородия можно рассматривать установление нормативной стоимости сельскохозяйственных угодий и введение своего рода амортизационных отчислений на восстановление естественного плодородия в размере от 3 до 6% нормативной стоимости сельхозугодий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методических подходов и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности земледелия в условиях пере-

хода к рыночным отношениям. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

обоснованы сущность и содержание основных организационно-экономических факторов стабилизации и интенсификации земледелия на современном этапе, к числу которых относятся: технико-экономические, организационно-хозяйственные, общеэкономические, природные и социальные факторы;

выявлены организационно-экономические факторы увеличения производства зерна как основного товарного продукта, определяющего специализацию развития Приазовской зоны Ростовской области;

обоснованы главные направления совершенствования организации земледелия для сельскохозяйственных предприятий, функционирующих в исследуемом регионе;

разработана и реализована методика оценки экономической эффективности использования земельных долей;

на основе комплексного анализа выявлены недостатки формирования землепользовании и разработана модель сельскохозяйственного предприятия по производству зерновых культур и подсолнечника для Приазовской зоны Ростовской области;

обоснована необходимость совершенствования арендных отношений в сельскохозяйственных предприятиях в новых условиях хозяйствования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют обеспечить научную и методологическую основу для выработки земельной политики, стратегии и тактики дальнейшего развития земельной реформы и совершенствования земельных отношений на уровне субъекта федерации с учетом местных природ-но-хозяйственных, социально-экономических и других условий, разработки комплексных программ, подготовки правовых и нормативных актов. Представленные в диссертации концептуальные подходы и конкрет-

ные механизмы внедрены в практику управления комитета по землеустройству и земельным ресурсам Октябрьского района Ростовской области.

Теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Общего и агро-ландшафтного земледелия», «Экономики и организации АПК».

Апробация научных исследований. Основные положения диссертации докладывались на Международных (г. Санкт-Петербург, 2000г., г. Смоленск, 2000г., г. Москва, 2001г.); Всероссийских (г. Ростов-на-Дону, 2000г., г. Калуга, 2001г.) и региональных научно-практических конференциях и семинарах.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 1,25 п. л. авторского текста.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 161 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 187 наименований, содержит 30 таблиц и 8 рисунков.

Во введении обоснована актуальность изучаемых проблем, определены цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «.Теоретические основы анализа системы обеспечения эффективности сельскохозяйственного производства» исследуются понятие экономической эффективности сельскохозяйственного производства, а также факторы его интенсификации в новых условиях хозяйствования, обосновывается необходимость государственного регулирования рыночных отношений в аграрном секторе экономики.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства в Приазовской зоне Ростовской области» рассматриваются результаты аграрной и земельной реформ, раскрывается роль организационно-экономических факторов зернового производства.

В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности земледелия» на основе исследований и анализа сформулированы научно-методические подходы по совершенствованию сложившихся и формированию землепользовании сельскохозяйственных предприятий, обоснована эффективность использования земельных долей, а также предложены пути повышения эффективности арендных отношений в земледелии в новых условиях хозяйствования.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.