Организационно-экономические основы создания конкурентных преимуществ отрасли инжиниринговых услуг Бочкарев Эдуард Александрович

Организационно-экономические основы создания конкурентных преимуществ отрасли инжиниринговых услуг
<
Организационно-экономические основы создания конкурентных преимуществ отрасли инжиниринговых услуг Организационно-экономические основы создания конкурентных преимуществ отрасли инжиниринговых услуг Организационно-экономические основы создания конкурентных преимуществ отрасли инжиниринговых услуг Организационно-экономические основы создания конкурентных преимуществ отрасли инжиниринговых услуг Организационно-экономические основы создания конкурентных преимуществ отрасли инжиниринговых услуг Организационно-экономические основы создания конкурентных преимуществ отрасли инжиниринговых услуг Организационно-экономические основы создания конкурентных преимуществ отрасли инжиниринговых услуг Организационно-экономические основы создания конкурентных преимуществ отрасли инжиниринговых услуг Организационно-экономические основы создания конкурентных преимуществ отрасли инжиниринговых услуг
>




Бочкарев Эдуард Александрович. Организационно-экономические основы создания конкурентных преимуществ отрасли инжиниринговых услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 167 c. РГБ ОД, 61:01-8/2022-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. АНАЛИЗ РОЛИ ИНЖИНИРИНГОВЫХ УСЛУГ В ЭКОНОМИКЕ 8

1 1 Понятие инжиниринга и инжиниринговых услуг 8

1 2 Анализ тенденции і іа мировом рынке инжиниринг овых услуг (промышленное проектирование и строительст во) 20

I 3 Анализ тенденции на мировом рынке инжиниринг овых услуі (іехнологиии оборудование) 30

1 4 Характеристика основных категории рынка инжиниринговых услуг 56

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ОТРАСЛИ ИНЖИНИРИНГОВЫХ УСЛУГ 71

2 1 Основы поі іятия конкуренции в экономической науке 71

2 2 Факторы конкурентоспособности инжиниринговых компании на мировом рьінкі 87

2 3 Принципы создания и удержания конкурентных преимуществ 97

2 4 Управление инжиниринговой фирмой в условиях создания конкурентных преимуществ 101

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ РЕИМУЩЕСТВ 114

3 1 Процедура разраьо і ки орі анизационно-окономическоі о механизма генерации конкурентных преимуществ 114

3 2 Анализ конкурен і оспособі юсти отрасли инжиниринга Санкт -Пе гербурга на внутреннем и внешних рынках инжиниринговых услуг 122

3 3 Экспортный потенциал отрасли инжиниринговых услуг Санкт-Петербурга 130

3 4 Принципы функционирования организационно-зкономичі ского механизма развития конкурен гных преимуществ 138

3 5 УПРАВЛЕІІИЕ О ГРАСЛЬЮ ИІ1ЖИНИРИНГОВЫХ УСЛУГ ПРИ СОЗДАНИИ конкурен гных преимуществ 145

ВЫВОДЫ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157 

Введение к работе

До начала «перестроечного периода» в российской экономике не существовало фирм занимающихся инжинирингом в полном смысле этого слова. При существовавшем в тот период государственном и экономическом строе закрытой плановой экономики деятельностью, схожей с той, которую сейчас осуществляют современные инжиниринговые компании, занимались различные НИИ, тресты, проектные институты и другие государственные организации. Заказчиками для этих организаций, в основном, являлись различные министерства, а финансирование происходило в большинстве случаев из государственных источников, что, естественно, не являлось стимулирующим фактором для развития такой специфической отрасли, как инжиниринг. С одной стороны скованные чрезмерным контролем государственных органов, запутанные паутиной бюрократической машины, а с другой стороны имеющие поддержку и защиту государства, рационализаторы и энтузиасты технической и экономической мысли, работавшие тогда на государство, наращивали научно-технический потенциал страны.

С началом развития рыночной экономики в России, с развалом старых хозяйственных связей в 1989 - 1992 г.г. распавшиеся научно-исследовательские, технологические и проектные институты стали реорганизовываться и объединяться в коммерческие организации, сферой деятельности, которых стал инжиниринг.

России достались в наследство большой запас научно-технических разработок и высокий уровень образования граждан. Все это вместе - тот самый научно-технический потенциал страны, который используется сейчас в незначительной степени. По некоторым оценкам, все наработанное в прежних НИИ и КБ «тянет» на 400 млрд. долл. США.

Объем мирового рынка наукоемкой продукции сегодня составляет 2300 млрд. долл. США (доля России - около 0,3%). Через пятнадцать лет по прогнозам специалистов он достигнет примерно четырех трлн. долл. США. Для России сейчас, как никогда, актуальна интеграция в мировой рынок наукоемкой технологии. В стране почти отсутствует платежеспособный спрос на часть наукоемкой продукции, что приводит к застою и старению наиболее передовых, технологических отраслей (авиация, космонавтика, электроника, биотехнологии, информатика, связь и др.). Но всё же предпосылки для стабилизации и изменения ситуации в этой области имеются.

Они заключаются в том, что в ряде регионов России имеются фирмы некоторых отраслей, которые располагают основными производственными фондами, трудовыми ресурсами и способны создавать конкурентно-способную продукцию.

В частности, в регионе С. Петербурга расположены фирмы некоторых отраслей, которые конкурентоспособны на рынке РФ и могут быть конкурентоспособными на мировом региональном рынке. К ним, в частности, относятся отрасль энергетического машиностроения, главным заказчиком продукции которого является топливно-энергетический комплекс (ТЭС), судостроение, электротехническая промышленность, приборостроение. Для них отрасль инжиниринговых услуг является поддерживающей. Эти отрасли не будут конкурентоспособными на мировом рынке, если поддерживающие отрасли не конкурентоспособны на своих рынках. Следовательно, производственные отрасли формируют спрос для инжиниринговых фирм и нуждаются в высококачественных услугах инжиниринговых фирм по уровню сопоставимых с услугами лучших международных фирм. Другими словами, потребность производственных отраслей является побудительным мотивом для инжиниринговых фирм.

В свою очередь производственные отрасли, являются объектом приложения усилий и активности инжиниринговых фирм. Развитость отрасли инжиниринговых услуг, высокий уровень предлагаемых ими инжиниринговых услуг позволит производственным отраслям создавать конкурентоспособную продукцию и удерживать лидирующие позиции на мировых рынках.

С таких позиций реформирование отрасли инжиниринговых услуг, создание конкурентных преимуществ отрасли инжиниринговых услуг актуально.

Конкурентные преимущества или противоположность им конкурентные недостатки понятия относительные. Конкурентное преимущество выражается либо в более низких, чем у конкурентов, издержках, либо в способности изменять и контролировать цену с надбавкой, которая превышает дополнительную стоимость изменения цены. Некоторые конкурентные преимущества являются следствием различий в операционной эффективности. Операционная эффективность означает выполнение сходных видов деятельности лучше, чем это делают конкуренты. Она показывает, что компания лучше использует имеющиеся факторы производства, например, за счет более быстрой разработки лучших технологических процессов. Наиболее существенные конкурентные преимущества выра

жаются в том, что фирма занимает уникальную конкурентную позицию.

В последние два десятка лет, в первую очередь трудами М. Портера, развита теория конкурентных преимуществ, базирующаяся на теории ромба и концепции кластера. Ромб, состоящий из четырех граней, графически отражает детерминанты конкурентного преимущества: условия для факторов; состояние спроса; контекст для стратегии и соперничества; родственные и поддерживающие отрасли. Кластеры - это географическое сосредоточение фирм, поставщиков, связанных отраслей и специализированных институтов, которые играют особую роль в отдельных нациях, странах и городах. Формирование кластеров - существенная составляющая экономического развития.

В работе исследуется отрасль инжиниринговых услуг г. Санкт-Петербурга, взаимосвязанных с производственными отраслями и строительной отраслью. Эта группа географически соседствующих и взаимосвязанных фирм различных отраслей, является кластером. Кластеры можно исследовать на разных уровнях взаимодействия внутри них, выявляя при этом различные особенности конкуренции. Исследование географии и анализа кластера выявляет определенные существенные элементы конкурентоспособности. Следуя концепции кластера, отрасль инжиниринговых услуг С. Петербургского географического региона связана с фирмами производственных отраслей и строительной отраслью.

Объектом исследования данной работы является кластер С. Петербургского географического региона, включающий определенные производственные отрасли, отрасль инжиниринговых услуг и строительную отрасль.

Предметом исследования является отрасль инжиниринговых услуг Санкт-Петербургского географического региона.

Целью исследования является разработка организационно-методических принципов обеспечивающих создание и развитие конкурентных преимуществ отрасли инжиниринговых услуг.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи: исследовать понятие и сущность инжиниринга и инжиниринговых услуг; исследовать тенденции на мировом рынке инжиниринговых услуг в сфере промышленного проектирования и строительства;

исследовать тенденции на мировом рынке инжиниринговых услуг в сфере технологий и оборудования;

уточнить основные экономические категории рынка инжиниринговых услуг, исследовать теоретические подходы к описанию феномена конкуренции, выявить факторы конкурентоспособности инжиниринговых фирм на мировом рынке, выявить принципы создания и удержания конкурентных преимуществ, существующие в международной практике деятельности фирм, предложить процедуру разработки организационно-экономического механизма создания конкурентных преимуществ отрасли инжиниринговых услуг, предложить принципы функционирования организационно-экономического механизма развития конкурентных преимуществ, разработать принципы управления отраслью инжиниринговых услуг при создании конкурентных преимуществ, разработать принципы совершенствования управления инжиниринговой фирмой в условиях создания конкурентных преимуществ Для решения сформулированных выше задач использовались методы системного анализа (структуризация целей, анализ функций систем управления), метод экспертных оценок

Теоретической основой исследования являются методические принципы, изложенные в трудах российских и зарубежных ученых и относящиеся к управлению фирмой, к созданию конкурентных преимуществ фирмой, отраслью, национальной экономикой

Конкретно в работе автор опирался на труды российских ученых В В Глухова (общая концепция менеджмента), А П Градова (разработкка конкурентной стратегии), Н И Диденко (принципы разработки стратегии для выхода на мировые рынки), Б И Кузина (управление в условиях кризиса), В А Козловского (принципы производственного менеджмента), Н И Комкова (парадигма технологического различия развития стран и дифференциации сочетания наличных факторов в стране), О Т Лебедева (теоретические подходы к управлению новыми технологиями), А Г Медведева (общая концепция международного менеджмента), В Р Окорокова (эффективность функционирования сложных экономических систем), А Ю Юданова (концепция конкурентной борьбы) и других

Из зарубежных исследователей М Портера (концепции конкурентной стратегии и международной конкурентоспособности), Кэмпбелла Р Макконелл и Стэнли Л Брю (мо дель олигополии и монополистической конкуренции), Питера Друкер (управление по целям) и другие

При использовании методов исследования автор опирался на труды В Н Волковой и А А Денисова (теории систем и системного анализа)

Достижение поставленной цели исследования осуществлялось в следующей последовательности поставленная цель разбивалась на более мелкие подцели, анализировались теоретические положения относящиеся к объекту и предмету исследования по сформулированным подцелям (задачам исследования), анализировалось фактическое состояние объекта и предмета исследования на различных уровнях международный, национальный, географический кластер, разрабатывались методические принципы, подходы, исходя из поставленных задач исследования, осуществлялась апробация предложенных принципов и подходов По результатам исследования опубликовано 3 статьи и тезисы докладов, общим объемом 03 печатных листа

Теоретические положения разработанные автором докладывались на трех конференциях, некоторые из них приняты для реализации в инжиниринговые фирмы