Развитие отраслей сферы услуг с использованием высоких технологий Ратушная Ирина Валерьевна

Развитие отраслей сферы услуг с использованием высоких технологий
<
Развитие отраслей сферы услуг с использованием высоких технологий Развитие отраслей сферы услуг с использованием высоких технологий Развитие отраслей сферы услуг с использованием высоких технологий Развитие отраслей сферы услуг с использованием высоких технологий Развитие отраслей сферы услуг с использованием высоких технологий
>



Ратушная Ирина Валерьевна. Развитие отраслей сферы услуг с использованием высоких технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ратушная Ирина Валерьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3115

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты инновационного развития сферы услуг 10

1.1 . Теоретические основы инновационного развития сферы услуг 10

1.2. Анализ инновационного развития сферы услуг в различных странах 34

1.3. Роль высоких космических технологий в развитии отраслей Сферы услуг 47

Глава II. Анализ и пути использования космических систем в отраслях сферы услуг 62

2.1. Анализ развития космических технологий и услуг в России 62

2.2. Зарубежный опыт использования космических систем в развитии отраслей сферы услуг 89

Глава III. Пути развития отраслей сферы услуг с использованием высоких технологий 96

3.1. Перспективные направления использования спутниковых систем в развитии отраслей сферы услуг 96

3.2. Механизм коммерциализации использования космических спутников в инновационном развитии отраслей сферы услуг 123

Заключение 140

Библиографический список 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремительное развитие наукоемких технологий в XXI веке, их внедрение во все отрасли производства товаров и услуг, является приоритетным направлением научно-технического и социально-экономического прогресса. Страна, которая стремится к обеспечению экономического роста и улучшения качества жизни своих граждан, не сможет решить эти задачи без совершенствования и максимально эффективного использования своего научно-технического потенциала, в том числе высоких технологий. Это в полной мере относится к России.

Одним из основных факторов, сдерживающих развитие высокотехнологичных отраслей в РФ, является в настоящее время проблема финансирования. Основные источники финансирования -государственные средства и средства международных и национальных фондов. Таким образом, в современных условиях все более значимыми становятся теоретические и методические положения по разработке механизма формирования эффективных инвестиционных проектов в сфере услуг, более активной государственной политики на федеральном и региональном уровнях, направленной на поддержку их развития. Поэтому научная работа, посвященная экономическим проблемам инновационного развития отраслей сферы услуг с организацией многостороннего привлечения инвестиционных ресурсов и их эффективного использования, является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты развития различных отраслей сферы услуг с использованием высоких технологий, прежде всего информационных, нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых. Несмотря на значительный объем научных исследований и количество публикаций, организационно-

экономические, социальные и финансовые проблемы развития отраслей сферы услуг с использованием высоких, в том числе спутниковых, технологий пока не получили достаточной разработки в отечественной экономической литературе. Актуальность и недостаточная разработанность экономических и социальных аспектов развития отраслей сферы услуг с использованием высоких технологий определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка теоретических аспектов инновационного развития сферы услуг с использованием высоких технологий и обоснование механизма формирования эффективных инвестиционных проектов в отраслях сферы услуг с использованием космических спутников.

Для реализации вышеуказанной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

^ определить роль сферы услуг в инновационном развитии экономики;

^ доказать особую роль спутниковых систем телекоммуникации в инновационном развитии отраслей сферы услуг в России;

> выявить экспортную ориентацию отечественных космических технологий и услуг и обосновать, что важнейшим потребителем этих технологий и услуг должен стать российский внутренний рынок;

^ определить перспективные направления использования спутниковых систем и технологий в отраслях сферы услуг;

^ разработать механизм коммерциализации использования космических спутников в обеспечении инновационного развития отраслей сферы услуг.

Проблематика и цель диссертационного исследования определены в соответствии с приоритетным направлением фундаментальных научных исследований экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

«Инновационное развитие сферы услуг» и нашли отражение в научных разработках кафедры экономики социальной сферы.

Объектом исследования являются отрасли сферы услуг РФ и зарубежных стран, использующие высокие космические технологии.

Предмет исследования - организационно-экономические, финансовые и социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития отраслей сферы услуг с использованием высоких спутниковых технологий.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики сферы услуг и влияния высоких технологий на ее развитие. В работе также использованы концепции человеческого капитала, экономики знаний, информационного общества, теории инновационного развития, технологических укладов и др.

Информационной основой исследования послужили

законодательные и нормативные акты РФ, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, концепции и государственные целевые программы социально-экономического развития РФ и отраслей сферы услуг, материалы выборочных обследований и наблюдений, а также результаты научных исследований и практических разработок, выполненных при участии автора.

В процессе исследования применялись методы сравнительного и системного анализа, межстрановых сопоставлений, статистические методы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1)определена роль сферы услуг в инновационном развитии экономики,

состоящая, во-первых, во вкладе ее ведущих отраслей и видов

деятельности (науки, образования, деловых и финансовых услуг) в

формирование национальной инновационной системы и, во-вторых, в

инновационном развитии самой сферы услуг на основе внедрения различных видов инноваций, в том числе высоких технологий, направленных на значительное повышение эффективности работы ее организаций и отраслей, рост их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках услуг, повышение уровня и качества жизни населения;

2)доказана особая роль спутниковых систем телекоммуникации в инновационном развитии отраслей сферы услуг в России, что определяется огромной площадью территории страны, дороговизной прокладки наземных коммуникаций на дальние расстояния и неэффективностью - в районы с низкой плотностью населении, невозможностью их проведения в труднодоступные горные районы, зависимостью работы наземных сетей связи от погодных условий (особенно от природных стихийных бедствий) и необходимостью обеспечения равной доступности всех граждан к информации, услугам телефонной связи, радио и телевидения, доступа в Интернет, сохранения и развития единого инфокоммуникационного пространства страны;

3)обоснована необходимость потребления отечественных космических технологий и услуг на российском внутреннем рынке, так как в настоящее время выявлена их экспортная ориентация, которая реализуется в основном в развивающихся странах;

4)выявлены и систематизированы перспективные направления использования спутниковых систем и технологий в отраслях сферы услуг РФ, включающие дистанционное образование, телемедицинские услуги, высокоскоростные Интернет-услуги, спутниковые навигационные системы;

5)разработан механизм коммерциализации использования космических спутников в обеспечении инновационного развития отраслей сферы услуг в РФ посредством государственной поддержки корпоративного сектора, научного сообщества, стимулирования различных форм партнерских и

контрактных отношений, развития интегрированных научно-производственно-сервисных систем холдингового типа.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при уточнении социально-экономической политики, разработке программ инновационного развития отраслей сферы услуг. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке учебных программ и пособий по дисциплинам специализации и учебных курсов «Экономика социальной сферы» на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, при разработке учебно-методических материалов по дисциплине «Экономика сферы платных услуг».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях в МГУ имени М.В. Ломоносова - «Ломоносовские чтения» в 2007 г., в 2009 г.

Структура работы соответствует поставленной цели и задачам и имеет следующий вид.

Теоретические основы инновационного развития сферы услуг

Начиная со второй половины XX века стали усиливаться качественные сдвиги в структуре общественного производства многих стран. Глубинами масштабы происходящих сдвигов в наиболее развитых государствах позволили говорить о переходе к постиндустриальной стадии развития как о реальном факте. Развитие современной цивилизации характеризуется ускоренным ростом сектора» услуг по сравнению с другими секторами национального хозяйства. Международная! статистика выделяет в национальном хозяйстве три крупных сектора: первичный (сельское и лесное хозяйство, добывающие отрасли); вторичный (перерабатывающие отрасли) и третичный — сфера услуг или сервисный сектор [41, с. 3].

Современную экономику определяют как экономику услуг, которой соответствует доминирующая роль сферы услуг в национальном хозяйстве. В настоящее время страна не может быть причислена к развитым, если в ее сфере услуг создается меньше 65 % ВНП. По данным источника Жильцова Е.Н., Казакова В.Н. «Экономика социальных отраслей сферы услуг», доля сферы услуг на рубеже 80-90-х годов в ВВП в развитых странах мира составляла 63%, в развивающихся странах — 49 %. В США доля занятых в сфере услуг превысила 50%-й рубеж в 1955 году, в Великобритании - в 1960 году, во Франции - в 1970 году, в Японии - в 1975 году, в ФРГ и Италии - в 1980 году, в России - в 1995 году [40, с.21].

Достаточно сказать, что в настоящее время в США на сферу услуг приходится около 80 % рабочих мест, в том числе в этой сфере занято более 85 % всех кадров высшей квалификации, и 78 % ВВП. В ней сосредоточено 40 % основных производственных фондов. По данным бюро статистики занятости США, в ближайшее время увеличение числа свободных мест будет происходить только за счет сферы услуг. Аналогичная тенденция наблюдается и в странах Западной Европы, где в сфере услуг занято более 66 % общего числа занятых. В странах ЕС на долю услуг приходится около 65-75 % ВВП и 65 % занятых в Японии - 62 и 60 % соответственно. В сфере услуг размещено 40 % от общего объема инвестиций в мире. По данным МВФ все виды услуг составляют в начале XXI в. примерно 1500 млрд. долл. (около 70 % стоимости всего результата мирового производства), а международная торговля услугами является одним из наиболее динамично растущих секторов мирового хозяйства [28, с. 33].

Это свидетельствует о том, что наступил принципиально новый этап в общественном, в» том числе в международном, разделении труда. Стремительное развитие сферы услуг является, по мнению ученых, непременным условием успешного завершения современной структурной перестройки экономики.

При рассмотрении вопроса развития отраслей сферы, услуг нужно иметь в виду следующие определения.

Отрасль — совокупность предприятий и организаций, для которых характерна общность выпускаемой продукции, услуг, технологии производства основных фондов и профессиональных навыков работающих [17, с. 566].

Сфера - совокупность отраслей и видов деятельности, характеризующихся общими сущностными признаками (чертами) [73, с. 350].

Понятие "услуги" в массовом восприятии все более отождествляется с комплексом высокотехнологичных и интеллектуальных деловых и финансовых услуг, а также с отраслями науки, образования и здравоохранения. Волна обновления захватила и традиционные отрасли -торговлю, транспорт, бытовые услуги, рекреационные отрасли и т.д. [37].

В современной отечественной и зарубежной экономической литературе выделяют три основных подхода к определению «услуга». Первый подход можно назвать отраслевым, по которому к сфере услуг относят отрасли соответствующей специализации.

Согласно второму подходу, понятие «услуга» формируется методом альтернативы, т.е. суммируются свойства и признаки, противоположные тем, которые характерны для материального блага - товара. Этот подход прост, но- он дает спорные результаты, поскольку, возможно множество комбинаций самых различных признаков.

В 80-х годах XX столетия стал широко распространяться третий подход, по которому» определение «услуга» строилось на концентрации-самых ее общих черт, а наиболее ярко выраженные свойства; отражающие специфику, закреплялись за конкретными-видами услуг. Этот подход и в настоящее время сохраняет свое значение, хотя- многие услуги, порожденные научно-техническим прогрессом, имеют смешанные характеристики.

Услуга в общем понимании представляет собой не вещь, а процесс, деятельность, которую одна сторона- поставщик (производитель) может предложить другой стороне - потребителю либо представляет по его желанию с целью получения определенной выгоды (как в виде дохода, прибыли, так и в виде социального эффекта).

Свойство не материальности, неосязаемости принято считать самым важным, характерным для типичных услуг. Именно это послужило для многих авторов1 основой определения услуги. Так, К.Р. Макконелл и С.Л. Брю под услугой понимают то, что неосязаемо, невидимо и в обмен на что потребитель, фирма или правительство- готовы предоставить что-либо ценное.

Ф. Котлер определяет услугу как любое мероприятие или выгоду, которые одна сторона может предоставить другой и которая в основном неосязаема [50, с.638].

С. Халлер трактует услугу в смысле готовности поставщика к деятельности, в том числе синхронизации всех необходимых ресурсов, создании материальных, правовых и других условий, позволяющих удовлетворить запросы потребителя [95, с. 9].

Сущность услуг, их неотъемлемые свойства и качества служат основой для их классификации.

Сфера услуг как объект экономических исследований классифицируется по различным признакам. К. Лавлок выделяет четыре укрупненные группы услуг, рассматривая сервисные процессы исключительно с функциональной точки зрения [55, с. 453]:

услуги, направленные на человека (медицинские, спортивные, гостиничные, ресторанные, транспортно-пассажирские и др.);

услуги, направленные на сознание человека (информационные, образовательные, культурно-развлекательные и др.);

услуги, направленные на физические объекты, находящиеся в собственности человека (транспортные, грузовые, ремонтно-технические, торговые и др.);

услуги, направленные на нематериальные активы, основанные на обработке информации (банковские, финансовые, юридические, страховые, бухгалтерские, научно-исследовательские и др.)

По отраслевому (производственно-технологическому) признаку выделяют: образование, здравоохранение, культуру, транспорт, торговлю, связь и др.

Довольно распространенным в мировой статистической практике считается классификационный подход, сочетающий два признака: производственно-технологический и функциональный. Производственно-технологический признак исходя из технологической общности объединяет сервисные отрасли как собирательное вертикальное образование. Функциональный признак характеризует профильную направленность отраслей (например, обслуживание объектов собственности, личности, потребителя и т.п.).

Услуга как специфический вид человеческой деятельности не остается неизменной. Ее трансформация складывается под разнонаправленным воздействием целого комплекса политических, экономических, социально-демографических, научно-технических и иных факторов. Степень и направления воздействия этих факторов неодинаковы на различных стадиях эволюции сферы услуг.

Как видно, услуги как виды деятельности пронизывают практически все отрасли» экономики, поэтому весьма проблематично достаточно точно очертить, границы сферы услуг. Скорее всего это действительно «область распространения» услуговои деятельности, которая в одних отраслях экономики является основной, а в других, при обязательном присутствии, является вспомогательной, как например, в добывающей и обрабатывающей промышленности. Тем не менее в литературе встречаются следующие определения сферы услуг.

Анализ развития космических технологий и услуг в России

Для удержания авангардных позиций в экономике и бизнесе высокотехнологичные производства должны постоянно подтверждать высокую эффективность и полезность для потребителя. Достигаются эти цели путём повышенной инновационной активности компаний, производящих всё более сложные продукты или услуги, пользующиеся спросом. Как показывает мировой опыт, это позволяет им при прочих равных условиях производить на единицу потребляемого капитала существенно большее количество продукции, нежели в особо капиталоёмких сырьевых отраслях и отраслях низших переделов, что, в свою-очередь, является одним из стимулов ускоренного развития высоких технологий [19, с. 103].

Если учесть, что в российской экономике проблема инвестиционной недостаточности пока не решена, то это направление рационализации использования инвестиционных ресурсов приобретает для высоких технологий особую актуальность, поскольку закономерным следствием сложившейся ситуации с инвестициями является негативная тенденция ограничения инновационной деятельности, наблюдаемая в отечественной экономике.

По ряду причин в триаде «государство — бизнес — инновации» отсутствуют стимулы, интерес и меры к укреплению взаимодействия. Несмотря на перспективность инновационно-технологической модели развития, пока в России нет стабильно работающих и интенсивно развивающихся высокотехнологичных отраслей. Сконцентрированные главным образом в космической, авиационной и атомной промышленности высокие технологии не получают достаточных импульсов развития. Они серьезно не востребованы ни государственным, ни рыночным сектором. Экспортная ориентация отечественных аэрокосмических технологий и услуг в настоящее время реализуется.в развивающихся странах, несмотря на то, что велики конкуренция и политизированность соответствующего сегмента мирового рынка, переменчива его конъюнктура. По нашему мнению, важным потребителем этих технологий и услуг должен стать российский внутренний рынок.

Актуален анализ причин; сложившегося научно-технического и технологического отставания РФ от передовых стран. В анализе нуждаются те факторы развития экономики и задачи отраслевого и корпоративного менеджмента, действие и решение которых способствуют массовому внедрению и широкому развитию высоких технологий. Рассмотрим, как российская ракетно-космическая промышленность (РКП) и гражданская космическая деятельность (КД) способствуют развитию сферы услуг и экономики страны.

Разрешение противоречия между внутренними спросом на космические технологии и предложением на этом рынке лежит не только в развитии сферы инноваций, но и в повышении эффективности отраслевого менеджмента. Регресс отечественных аэрокосмических технологий происходит, во-первых, с необычайно продвинутых позиций и, во-вторых, в условиях их бурного роста в США, Японии, Китае, Индии, Бразилии, Южной Корее, Иране, многих странах ЕС. Эти страны, несмотря на глобализацию и открытость их экономик, находят действенные меры защиты своих инновационно-активных сфер. Определяющим фактором такой поддержки является социальная ответственность эффективных правительств перед населением, заинтересованность в обеспечении занятости, в развитии национальной науки и системы образования, интеллектуального и человеческого потенциала. Интеллектуализация труда обеспечивает более равномерное распределение доходов между различными слоями общества и укрепляет социальную стабильность.

КД и её научно-производственная база становятся естественно функционирующей отраслью российской и мировой экономики, подчиняющейся универсальным закономерностям и тенденциям развития. КД включает создание (разработку, изготовление, испытания) и использование (эксплуатацию) космической техники, космических материалов и космических технологий, оказание на их основе широкого спектра услуг, а также международное сотрудничество в области исследования и использования космического пространства. Масштабы и значение КД характеризуют её основные направления, к которым отнесены: научные космические исследования; использование космической техники для связи, теле- и радиовещания; дистанционное зондирование Земли из космоса в интересах геологии, картографии, экологии, метеорологии, сельского хозяйства, поиска биоресурсов, предупреждения стихийных бедствий и природных катаклизмов, спасения терпящих бедствие и т.д.; использование спутниковых навигационных и топогеодезических систем; пилотируемые космические полеты; использование космической техники, космических материалов и космических технологий в интересах обороны и безопасности; наблюдение за объектами и явлениями в космическом пространстве; производство в космосе материалов и иной продукции; другие виды деятельности, осуществляемые с помощью космической техники [24].

Анализ І развития КД как сегмента мирового высокотехнологичного рынка позволяет выявить устойчивые процессы:

неуклонно расширяется круг стран, осуществляющих исследовательские или прикладные программы с использованием космических средств. Исходя из экономических и/или политических интересов эти страны развивают и поддерживают уровень технологий, отвечающий требованиям космического рынка, обороны и безопасности;

при реализации проектов всё чаще практикуется концентрация ресурсов и кооперация различных стран. Показателен пример Европейского космического агентства (ЕКА), созданного 14 странами;

развивающие страны преследуют в КД главным образом решение экономических задач развития. Они развертывают прикладные космические средства, например, системы телекоммуникаций и связи, которые им предоставляют страны с развитым космическим потенциалом;

требования повышения эффективности вложенных в космические исследования и разработки средств, снижения удельных затрат в практическом использовании космоса объективно влекут за собой диффузию технологий гражданского и военного назначения. Всё большее распространение получает принцип «двойного использования»: гражданских космических средств (в том числе коммерческих) в интересах решения военных задач и наоборот [13];

на начальных стадиях освоения и использования космического пространства космические программы во всех странах финансируются из государственного бюджета, а по мере выхода отдельных направлений деятельности на уровень рентабельности их госфинансирование сокращается;

стремительно растет сфера коммерческой КД и доля частных инвестиций в общем объёме её финансирования. Сокращение правительственных расходов перекрывается со стороны частного бизнеса инвестициями в коммерческие проекты (прежде всего в создание систем спутниковой связи);

коммерческая КД усложняется. Она охватывает как собственно разработки и производство космических средств, включая ряд созданных на коммерческих началах ракет-носителей и универсальных многоразовых космических платформ, так и наземную инфраструктуру, в том числе наземные станции управления космическими аппаратами;

усиливающаяся конкуренция между странами и корпорациями формирует рыночные силы, которые дают толчок интеграционным процессам в индустрии космических средств и услуг, объединению отдельных компаний в крупные международные корпорации, союзы и консорциумы;

конкуренция между странами в области КД смещается с уровня товарной конкуренции на уровень национальных инновационных систем, включающих помимо высокотехнологичного производства систему образования, фундаментальную и прикладную науку;

встроенность в глобальные экономические отношения является одним из главных факторов, стимулирующих интенсивность инновационных процессов в КД;

возрастающий уровень сложности космической продукции и услуг и связанных с их созданием научно-технических и экологических проблем неуклонно повышает требования к космическим технологиям. В совокупности с конкуренцией этот процесс обеспечивается только дорогостоящими инновациями, которые затем тиражируются в других отраслях экономики;

крупные космические предприятия в целях большей финансовой устойчивости и эффективности создают вокруг себя сети дочерних компаний, осваивающих и продвигающих не только высокотехнологичную продукцию, но и сами разработанные технологии.

Перспективные направления использования спутниковых систем в развитии отраслей сферы услуг

В начале 1990-х годов применение гражданское космической техники ограничивалось несколькими областями, и то лишь в нескольких странах. По мере того как во всем мире все больше внимания стало уделяться стремлению к достижению устойчивого развития, усилия в основном концентрировались на том, чтобы включить применение дистанционного зондирования и географических информационных систем (ГИС) в планы по устойчивому развитию, направленные на наращивание потенциала, что, прежде всего, предусматривает создание благоприятных условий для применения космической техники.

В дальнейшем повышенное внимание было уделено переходу от применения космической техники как экспериментальной или промежуточной стадии к ее повседневному использованию в связи, транспорте, медицине, образованию и многих других отраслях сферы услуг.

По многим технологиям, связанным с космосом, был достигнут значительный прогресс. Например, возможности спутников связи увеличились более чем в 100 раз с появлением мощных ретрансляторов. Аналогично, наблюдение Земли продвигается феноменальными темпами в плане улучшения пространственного, спектрального и временного разрешения, слияния с технологиями геоинформатики, такими, как спутниковое позицирование, и совершенствования методов калибрации, оценки и распространения данных. Получающиеся в результате продукты и услуги включают постоянное картирование поверхности Земли, которое сейчас в 100 раз точнее, чем в 1994 году. Аналогичное улучшение произошло в отношении возможностей для составления цифровых карт и прогнозирования формирования и перемещения тропических циклонов или тайфунов. Этот прогресс имел крупные положительные социально-экономические последствия, в результате чего космическая техника перешла из разряда необязательного нового инструмента в разряд универсальной важнейшей инфраструктуры для национального развития. Улучшение показателей работы спутников на два порядка с 1994 года также известно под названием «синдрома 100 разов».

Этот технологический прогресс сделал возможным операционализацию множества связанных с космосом систем, продуктов и услуг, которые сейчас воспринимаются как должное во многих частях мира (рис.4).

Например, мобильные спутниковые телефоны, экстренная мобильная связь стали результатом развертывания системы SatCom, а появление электронной торговли, электронного управления, телеобразования, электронного здравоохранения и видеоконференций главным образом стало результатом внедрения широкополосной связи.

Популярными становятся услуги позицирования, такие, как поиск и спасение, картирование и поддержка авиации. Улучшение метеоуслуг, таких, как мониторинг экстремальных погодных явлений и бюллетени о состоянии погоды для производства конкретной сельскохозяйственной продукции, стало возможным в результате сочетания более сложных метеорологических спутников, моделей компьютерного оборудования и средств связи. Дистанционное зондирование вышло за пределы своих традиционных функций картирования природных ресурсов, окружающей среды, инфраструктуры и определения опасных зон- и сделало инфраструктуру и услуги по предоставлению геопространственных данных одной из важных основ, поддерживающих информационное общество и экономику знаний.

Спутниковые системы в образовании.

Если рассматривать роль инновационных технологий, в т.ч. космической, связи, в образовании, необходимо- отметить, что они являются одним из главных базисов1 построения «экономики знаний», которая основана на высоких технологиях, научно-промышленном потенциале и интеллектуальной собственности.

Важнейшую сферу инновационной модели развития экономики занимает инновационная деятельность высшей школы государства. Стратегия развития инновационной деятельности определена1 "Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" [6], где четко обозначены два главных взаимосвязанных направления государственной политики в этой области: формирование национальной инновационной системы, а также сохранение и развитие кадрового потенциала научно-технического комплекса страны [57]. Помимо этого Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития, научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы" [15], основной задачей которой является реализация основных направлений развития науки и технологий посредством масштабных проектов, коммерциализации технологий. Для реализации поставленной задачи программа предусматривает инвестиции в развитие материально-технической базы ведущих научных организаций, ВУЗов. Помимо этого программа включает в себя развитие информационной инфраструктуры хранения и передачи новых знаний, последующее усовершенствование сети центров общего пользования научным оборудованием, предоставление инвесторам информации об инновационных проектах и их коммерциализации: Результатом данной» программы должен стать переход российской экономики к модели инновационного развития.

Одним из важнейших признаков экономики знаний является революция в информационно-коммуникационной сфере. Она привела к увеличению- мощности вычислительной техники (в 10 000 раз за те же годы) и интеграции» вычисления и телесвязи на базе цифровых технологий. В первое десятилетие XXI века темп изменений еще больше ускорился, постоянно расширяются доступ к информации, возможность производства, хранения, передачи и применения знаний [48].

Сегодня в России происходит активное инновационное развитие университетских комплексов, включающих целую систему инновационно-технологических единиц, тесно связанных с федеральными и региональными, структурами. Инновационная деятельность высшего учебного заведения направлена на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества продуктов и услуг, совершенствованием технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежном рынках [80].

Современный университет представляет собой университет инновационно-предпринимательского типа, для которого, тем не менее, традиционно основной является научно-образовательная деятельность на базе инновационных технологий и принципов управления.

Центральную роль, в инновационной сфере университетского комплекса играет инновационная инфраструктура, которая; представляет собой организационно-управленческую, материально-техническую, информационную, финансовую и кредитную базу для создания условий, способствующих эффективному распределению: средств и оказанию услуг для развития; инновационной деятельности; Вместе, с; тем" состояние инновационной;і инфраструктуры тесно связано с моделью экономического роста: и- с уровнем технологического развития» национальной экономики.

Инновационная-, модель экономического роста характеризуется: повышением роли невещественных, инновационных и; информационных факторов роста, а также быстрым; развитием сферы наукоемких услуг. Поэтому развитие: инновационной; структуры основаної на: создании сети консалтинговых, инжиниринговых; информационных, телекоммуникационных услуг.

Инновационное образование предполагает обучение в процессе создания новых знаний - за счет интеграции фундаментальной науки, непосредственно учебного процесса и производства. И приоритетный национальный проект «Образование» создал все необходимые элементы новой модели образования, где каждый выпускник вуза востребован современной экономикой и обществом Национальным, проектом в области образования; предусмотрено предоставление: неограниченного доступа к сети Интернет всем: городским и сельским школам страны. Наиболее эффективно- решить эту задачу можно путем использования спутниковых каналов- связи.

Механизм коммерциализации использования космических спутников в инновационном развитии отраслей сферы услуг

Наблюдаемая в настоящая время постоянно усиливающаяся тенденция коммерциализации космического пространства и увеличение количества сделок с космическими объектами свидетельствуют о немалых финансовых вложениях в космическую деятельность со стороны не только правительственных и межправительственных организаций и учреждений, но и частных предпринимателей. Речь идет, как правило, о коммерческих спутниках связи, стоимость которых колеблется от нескольких миллионов до сотен миллионов долларов США, а расходы по их запуску вполне могут превышать 100 млн. долларов США. Ожидается, что в течение следующего десятилетия будет запущено более тысячи коммерческих спутников связи, стоимость которых превысит 5 миллиардов, а прогнозируемый доход от их деятельности — до 500 миллиардов долларов США [ 123].

В период 2000-2005 годов доходы спутниковой индустрии во всем мире увеличились с 64,2 до 88,1 млрд. долл. США, а среднегодовые темпы роста доходов составляли 6,7 процента. Доля спутниковых услуг от общего объема доходов увеличилась с 45 процентов в 2000 году до почти 60 процентов в 2005 году, а темпы роста составили 13 процентов. Объем услуг кабельного телевидения увеличился на 14 процентов в 2005 году; доходы от услуг по передаче данных на мобильные устройства увеличились на 8 процентов; глобальные доходы от коммерческого использования спутников дистанционного зондирования в 2005 году увеличились приблизительно на 18 процентов. Глобальный рост использования спутникового дистанционного зондирования в коммерческих целях в основном стимулировался расширением возможностей для бизнеса, стратегическими видами применения и расширением гражданского и коммерческого рынков изображений, включая интерактивное картирование. Доходы от соглашений по использованию спутниковых ретрансляторов в 2005 году увеличились на 4 процента. Таким образом, эта тенденция со всей очевидностью свидетельствует об увеличении доходов спутниковой индустрии, появлении новых услуг и расширении использования возможностей (Диаграмма 4).

Доходы глобальной индустрии спутниковой связи увеличились с 50 млрд. долл. США в 1999 году до приблизительно 90 млрд. долл.[111]. США в 2006 году. Азиатско-Тихоокеанский регион сегодня - самый крупный региональный рынок для спутниковой связи. Этот регион продолжает развиваться более высокими темпами, чем какой-либо другой регион. Связанная с космосом инфраструктура ИКТ в регионе развивается очень быстро. Например, спутник IPSTAR передает 90 сфокусированных лучей в диапазоне Ки и обладает двусторонней пропускной способностью в 45 Гбс; как предполагается, серия спутников MEASAT и несколько других национальных спутников серии SatCom начнут оказывать новые услуги. Также наблюдается тенденция к внедрению более эффективных технологий с точки зрения ширины диапазона и к развитию новых услуг, требующих большей ширины диапазона. Тем не менее, в регионе сохраняется крайнее неравенство. В большей части Азиатско-Тихоокеанского региона наземная инфраструктура ограничена, хотя- в нескольких странах быстрыми темпами устанавливаются оптиковолоконные и микроволновые беспроводные системы связи. Хотя многие люди уже подключены к сетям, существуют большие возможности для подсоединения еще 1-2 млрд. людей в регионе. Спутниковая связь может обеспечить быстро устанавливаемую, развертываемую и недорогую инфраструктуру.

В результате быстрого распространения коммерческих спутников дистанционного зондирования с высокой разрешающей способностью возник многомиллиардный рынок, а усилия Китая по развертыванию системы спутников для- мониторинга бедствий, индийская система картографических ресурсов и океанографические спутники, японский спутник ALOS, планируемый Таиландом запуск спутника THEOS и многие другие находящиеся на полярной орбите экологические спутники крупных космических организаций, по нашему мнению, предоставят широкие возможности для различных видов их применения, ориентированных на интересы общества. На международном уровне развертываемая Глобальная система наблюдения Земли (GEOSS) предлагает еще одну значительную возможность, чтобы принести больше пользы обществу. На трех саммитах по наблюдению Земли - в 2003,2004 и 2005 годах — был согласован 10-летний план осуществления GEOSS и принято решение об учреждении межправительственной Группы по наблюдению Земли (ГНЗ), в которую сейчас входит более 60 стран и 40 участвующих организаций. В 10-летнем плане осуществления GEOSS определены конкретные цели в девяти способствующих социально-экономическому развитию областях: борьба со стихийными бедствиями, здравоохранение, энергетика, климат, водные ресурсы, погода, экосистемы, сельское хозяйство и биоразнообразие. Это представляет собой серьезное изменение концепций в области НЗ и перенос внимания с разработки технологий на их применение и услуги. Наряду с тем, что в рамках GEOSS принимаются значительные меры для усиления взаимодействия и сближения учреждений в области НЗ, она также дает возможности для активизации усилий по борьбе с нищетой, экологически безопасному и устойчивому развитию, борьбе с бедствиями.

Хотя большинство спутниковых систем пока запускается за счет средств государственных организаций, происходит быстрый рост коммерческих инвестиций при сокращении доли государственных расходов. В 2005 году государственные закупки обеспечили 71 процент поступлений от производства космической техники, что меньше, чем 82 процента в 2004 году. Эта тенденция также проявляется и в отношении количества запускаемых спутников: из 39 коммерческих запусков в 2005 году 46 процентов приходилось на частных клиентов и 54 процента на государственных клиентов. Соответствующие цифры за 2004 год составили 37 и 63 процента [92].

Инвестиционные тенденции в космической индустрии нельзя проанализировать полностью без учета тенденций в области ИКТ. Наиболее существенная- из этих тенденций заключается в переходе от государственной собственности и инвестиций в секторе телекоммуникаций и ИКТ в 1990-е годы к развитию частной собственности и финансирования, а также к его дерегулированию. Банки и зарубежные организации, предоставляющие помощь в целях развития, перераспределяют свои ссуды и гранты из государственного сектора в частный, уделяя при этом все больше внимания поддержке условий конкуренции [105]. В последние годы отмечается уменьшение прямых инвестиций в государственные сектора ИКТ и внедрение ряда новых политических инструментов, включая партнерские связи между государственным и частным секторами, предназначенные для поддержания или расширения доступа к услугам связи для слоев общества, находящихся в невыгодном положении из-за отдаленного местоположения или бедности.

Конкуренция и научно-технический прогресс снижают стоимость систем, продуктов и услуг ИККТ. Согласно отчету компании «Евроконсалт», в период 2001-2010 годов, по ее оценкам, будет запущено от 175 до 200 спутников связи. Согласно докладу компании «Норзерн екай», потребности в пропускной способности спутниковой связи к 2007 году увеличились с 33,5 Гбс в 2002 году до 218,8 Гбс; стоимость услуг связи в спутниковом диапазоне, по прогнозам специалистов, к 2013 году уменьшится вдвое. Стоимость наземного оборудования также продолжает снижаться. Стоимость ВСАТ в 2005 году составляла около 1 100 долл. США, а в 1998 году - 10 000 долл. США [104]. Экономическая выгода от улучшения связи также все больше поддается количественной оценке. В недавнем обзоре Европейского Союза было подсчитано, что отношение выгод к затратам широкополосной спутниковой связи составляет 1,69 : 1 для Европы в целом и 1,32 : 1 для не подсоединенных в настоящее время районов [91]. Учитывая демографические и географические аспекты и возможности для совершенствования в Азиатско-Тихоокеанском-регионе, можно предположить, что соответствующий коэффициент для этого региона может быть даже выше. Повышение эффективности систем, продуктов и услуг ИККТ, по всей вероятности, окажет глубокое воздействие на( подходы к управлению, образованию, здравоохранению и экономическому развитию в будущем. Несмотря на высокую коммерческую стоимость изображений, полученных со спутников НЗ (обычно между 1 000 и 4 000 долл. США за один участок с наземной разрешающей способностью между 1 и 10 метрами), существует много примеров экономически эффективного применения дистанционного зондирования и ГИС в рамках проектов в области развития- регионов в таких областях, как рациональное использование водных ресурсов, инфраструктура, рыбный промысел, сельское хозяйство и восстановление экологически деградировавшей почвы. Во многих случаях деньги для получения- и использования этих спутниковых данных и продуктов составляет только небольшую часть от общей стоимости проекта, обеспечивая при этом дополнительные преимущества в виде улучшенного составления смет, мониторинга и оценки.