Организационно-экономические основы становления и развития рынка цикория Иванихина Любовь Николаевна

Организационно-экономические основы становления и развития рынка цикория
<
Организационно-экономические основы становления и развития рынка цикория Организационно-экономические основы становления и развития рынка цикория Организационно-экономические основы становления и развития рынка цикория Организационно-экономические основы становления и развития рынка цикория Организационно-экономические основы становления и развития рынка цикория Организационно-экономические основы становления и развития рынка цикория Организационно-экономические основы становления и развития рынка цикория Организационно-экономические основы становления и развития рынка цикория Организационно-экономические основы становления и развития рынка цикория
>




Иванихина Любовь Николаевна. Организационно-экономические основы становления и развития рынка цикория : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 1999 205 c. РГБ ОД, 61:99-8/1203-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты становления и развития рынка цикория . 10

1.1. Сущность и структура аграрного ринка . 10

1.2 Особенности рынка цикория п его место в системе аграрного рынка . 31

1.3. Принципы и механизм организации рыночник структур на рынке цикория. 42

2. Современное состояние рыжа цикория . 59

2.1. Организация рынка цикория, динамика товарного производства, реализации сырья и конечной продукции . 59

2.2.Состояние, емкость и конъюнктура рынка цикория. 73

2.3.Анализ конкурентоспособности и конкурентов. 90

2.4.Издержки производства и рентабельность.

3. Совершенствование механизма разбития рынка цикория . 107

3.1. Разработка стратегии и тактики маркетинга. 107

3.2.Оптимизация организационно-производственной структуры рынка цикория. 122

3.3.Совершенствование экономического механизма рынка цикория. 143

Выводы и предложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.Любое общество для удовлетво рения многообразных потребностей человека сталкивается с извечной

Фундаментальной проблемой - адекватного, рационального и эффек тивного использования ограниченных, редких ресурсов. Соответс-іг твенно, обществу приходится делать выбор: что, как и для кого .». производить, Решая эти фундаментальные вопросы, возникает объек-I тивная необходимость использования системы основополагающих законов товарного хозяйства.

Объективные законы товарно-денежных отношений, прежде всего закон стоимости, ка протяжении всей истории побущали людей к со вершенствованию своих производительных сил, поискам более эффек тивных способов и форм организации производства к на этой основе, в конечном счете экономии обпрствекного труда. В системе товарно-денежных отношений одним из важнейших евеньез является рынок. Цель организации аграрного рынка - стимулировать производство и переработку продукции на основе создания эффективного рыночного механизма, взаимной заинтересованности производителя, оптового, розничного торговца и потребителя. Основа этого механизма заключается в установлении тесных хозяйственных связей, а также в регулировании производства к сбыта сельскохозяйственной продукции с учетоы текущего и потенциального спроса. Рынок цикория, занимал определенное место в системе аграрно го рынка, имеет существенные особенности, обусловленные как спе цификой производимой продукции и формой организации рынка, так и технике-технологическими особенностями, историческими традициями. Корневой цикории представляет собой известное с древнейших времен растение, получившее широчайшее распространение как пище-вой продукт, лекарственное средство, натуральный и косметический краситель и технический полуфабрикат широкого спектра использования.

Одним из наиболее распространенных направлений использования цикория стало производство заменителей кофе и чая. Родиной цикорного кофе является Франция, где и по сей день среднедушевое потребление этого продукта составляет 750 граммов в год. Крупнейшим мировым производителем и экспортером цикория является французская фирма "Leroux".

В России корневой цикорий вовделывается уже около 00 лет. Основным и практически единственным районом его производства стал Ростовский район Ярославской области, где в настоящее время функционирует единственный в стране кофе-цикорный комбинат,

В начале XX века посевные площади под цикорием в Ростовском районе составляли около 4.5 тысяч гектаров, а к 1940 году достигли 5.4 тысяч гектаров.

Традиционной продукцией цикороперерабатыващего предприятия, в настоящее время преобразовавшегося в акционерное общество "АР0-НАП", являлись кофейные напитки с массовой долей цикория от S5 до 70 %t экстракт цикория (цикорий растворимый), порошок (крупка) цикория. Указанная продукция пользовалась в России заслуженным авторитетом и устойчивым спросом, часть ее экспортировалась за рубеж.

Однако, ошибки в политике централизованных закупочных цен на корень цикория, сделавшие в начале 1990™х годов его выращивание убыточным, спровоцировали резкое сокращение посевов этой культуры.

Одновременно с вынужденным сокращением хозяйствами Ростовского района производства корневого цикория, на потребительском рынке России произошли неблагоприятные для производимой из него продукции изменения. В результате относительного увеличения досснозе, резке сократились потребительские кофейных напитКОЕ на основе цикория. В стране, где в 75-80% семей знают о цикории и продуктах из головое среднедушевое производство этой культуры в 1995 а. в пересчете ка сушеный цикорий нын факторов, произошло многократное сокращение производства коцикория и прс

Можно со всей определенностью констатировать, что прежний рынок щ-гнорооодержащей продукции практически полностью разрушен, а новый рынок еще не сформирован, Б связи с этим, представленная тема диссертационной работы является своевременной и актуальной как в теоретическом, так и в практической аспектах.

Состояние изученности проблемы.Диссертационные исследования базируются на теоретических и методических исследованиях з области механизма функционирования рынка, экономики аграрного производства, маркетинга.

При проведении исследования были изучены работы не только зарубежных ученых - Ф.Котлера, К.Р.Макконнелла, СУ Ерю. Ф.Хайекз, В.Ееренса, П.М.Харзанека, но к отечественных: ЫЛА. Алисекова. Г.В.Веспахотного, З.РХБоевз, А.Борксенко.В.А.Добрынина. П.И.Дуги-ка. 0,А.Егеревой, Е.Ф.Злобина, А.Н.Романова. Н.Я.Коваленко. В.Ми-лооерцозз, И..Я.Петренко, А.Ф.Серкова, И.Храмовой и других. 3 виду территориальной ограниченности и специфических особенностей цикория, в современной экономической литературе практически полностью выпали из рассмотрения вопросы, касающиеся производства исконно русского продукта. Немногочисленные работы В.А.Еильчика, В.Ззмыслова. В.Мельни Задачи исследования.Целью диссертационной работы является разработка предложений по обоснованию перспектив развитая - провести акалив современного состояния РЫНКИ ЦИКОрКЯ; - раэработатв направления по совершенствованию механизма развития рынка цикория. Предмет к объект исследования. Исследования проводились на Методология и методы наследования.Методологической основой наряду с методом простых группировок, использовались методы мкогофакторного корреляционно-регрессионного анализа» мди-рект-костикг". метод предельного анализа. информационная бзза исследования.В качеотве исходной информации при проведении исследований использовались годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Ростовского района за 1993-1997 года» перерабатывающего предприятия ЗАО Пи "AFOHAJI". материалы статистической отчетности, данные первичного бухгалтерского учета и отчетности, нормативные и статистические справочники, специальная .экономическая литература. Научная новизна работы заключается Е следующем: - уточнена структура аграрного рынка; - определены особенности рынка цикория: и механизм его функционирования ; - дзна опенка современного состояния цикорного производства з Ростовском районе Ярославской области; - проведен анализ конъюнктуры к определена емкость рынка цикория ; - выявлены основные конкуренты на сырьевом рынке и лака оценка их конкурентоспособности;. товой цикорной продукции методом "директ-постинга": - проведена сегментация емкости рынка по различным критериям; - разработана и предложена комплексная программа активного маркетинга цикорооодержагцей продукции; - предложена рыночно-продуктовая схема управления маркетингом на рынке цикория; - обоснованы оптимальные объемы производства сырья и готовой цикорной продукции с использованием предельного анализа и -математического моделирования; - рассчитаны необходимые суммы инвестиций для успешного выполнения программы по восстановлению рынка цикория; - предложена организационная структура рынка ЦИКОРИЯ С учетом новых рыночных субъектов; - равработакы и предложены различные варианты взаиморасчетов между субъектами рынка цикория о обоснованием уровня пен и использованием векселей; - определена эффективность вексельного обращения з пределах ФПГ по предложенной схеме. Практическая значкмост& работы. Реализация основных направлений механизма становления к развития рынка цикория позволит увеличить объемы производства цикория корня и готовой цикорной продукции в рамках интеграционного формирования. Внедрение предложенных мероприятий активного маркетинга и продуктово-рыночной организационной структуры управления маркетингом позволит восстановить спрос на цккоросодержашую продукцию. Разработанные рекомендации по вариантам взаиморасчетов позволят обеспечить безубыточное Функционирование сельскохозяйственных п пер ера? формирование. Обоснованные объемы производства корня цикория о помощью метода предельного анализа могут быть использованы в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий. Представленная к зашите диссертационная работа является одним из первых исследований по функционированию рынка цикория, а теоретические положения и методы анализа рынка могут быть использованы как инструмент при решении аналогичных проблем на других рынках. Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались автором на научно-практических конференциях профессоре ко-ітоеподават ель оного соотаза к конференции молодых ученых Б ЯГСХА в 1996,1997,1998 и 1999 годах. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях.

Сущность и структура аграрного ринка

При определении сущности сельского хозяйства и соответствующей политики необходимо учитывать особенности данной отрасли: - специфические условия жизни сельского населения; - сельское хозяйство- ато биологический процесс, в котором задействованы живые организмы (почва, растения, животные), поэтому необходимы условия, обеспечивающие рост плодородия почвы, сохранение природной среды: - Сельскохозяйственное производство существенно зависит от погодных условий, что определяет необходимость наличия мощной материально-технической базы; - сельское хозяйство производит сырые продукты биологического происхождения? которые необходимо быстро переработать или создать условия для длительного их хранения, что вызывает необходимость развития системы хранения, транспортировки, переработки. С 12,74,110,126,145 )

Сложившаяся ситуация в сельском хозяйстве характеризуется отсутствием, с одной стороны, централизованного регулирования производства, а с другой стороны - рыночных отношений, присущих цивилизованному рынку. ( 1Е6 )

Вопросы формирования рыночных отношений в агропромышленном комплексе России широко рассматриваются в работах А.Серко-ва. ,В.Боева., П.Дугина. ,Е.Злобина.,А.Семина. ,А Пусту ева. Причем, определение аграрного рынка у различных авторов неодинаково.

У Е.Злобина, аграрный рынок представляет собой определенную систему товарно-денежных отношений, направленных на обеспечение воспроизводства в аграрном секторе экономики, на реализацию сельскохозяйственной продукции и необходимых сельскому хозяйству средств производства и других ресурсов, работ и услуг. С 54 )

У А.Пустуева, аграрный рынок - зто, во-первых, совокупность социально-экономических отношений, складывающихся при производстве. переработке, хранении, предвидении и потреблении продукции, связанных с системой оборота капитала, разделением труда, опросом и предложением, о земельными и материалано-техническими ресурсами. Во-вторых,- органическая совокупность пяти видов рынков: земли, труда, продовольствия, материально-технических средств и капитала, Г il4 )

В ряде публикаций аграрный рынок называют сельскохозяйственным, что с некоторыми допущениями можно считать понятиями равнозначными. Поскольку производство связано а основном с выращиванием продукции,поступающей на рынок, то здесь мы имеем дело еще и с рынком продовольственным.

Цель организации аграрного ранка- стимулировать производство и переработку продукции региона на основе создания эффективного рыночного механизма, взаимной заинтересованности производителя, оптового торговца к потребителя. Основа этого механизма заключается в установлении тесных хозяйственных связей, а также в регулировании производства и сбыта сельскохозяйственной продукции с учетом текущего и потенциального спроса. ( 152 )

Аграрный рынок выполняет Qледувшие функции: 1.Стимулирует рост эффективности аграрного производства благодаря эффективному распределению и использованию производственных ресурсов.Конкурентная рыночная экономика направляет ресурсы в производство тех товаров, в которых общество больше всего нуждается . 2.Выступает регулятором аграрного производства, то есть, объема и структуры продукции; он информирует товаропроизводителей о опросе кз ту или иную продукцию к ее предложении, в соответствии с чем товаропроизводители определяют объем, ассортимент и рынок сбыта продукции,

Дает возможность аграрным тозаропроизводителям интегрироваться с системой международного разделения труда.( 110,64 )

Складывающаяоя система рыночных отношений Б сельском хозяйстве отличается от ранее действовавшей. Прежде всего происходит замена планово-распределительных механизмов воздействия на производителя и потребителя системой отношений, базирующихся в основном на спросе и предложении.При атом происходят коренные изменения в Форме и методах государственного регулирования агропромышленного комплекса, но полного ухода государства из экономики не может быть ни теоретически, ни тем более практически. В то же время идет замена, глазным образом, административных рычагов воздействия на производство, преимущественно экономическими,

Необходимо указала и на новый подход к проблемам конкуренции и монополии. При планово-распределительной системе последняя создавалась как средство концентрации ресурсов и повышения народно-хозяйственной эффективности, При рыночных отношениях, наоборот, стимулируется конкуренция и ограничивается монополия.Г 1S9 )

Особенности рынка цикория п его место в системе аграрного рынка

Маркетинг требует критического пересмотра специализации каждого сельскохозяйственного предприятия, свертывания производства невыгодной и не пользующейся спросом продукции и, наоборот, наращивания объемов, выгодной, пользующейся устойчивым спросом высококачественной продукции.

Вхождение в рыночную экономику требует, о одной стороны, разработки концепции аграрной и продовольственной политики и, с другой стороны, обоснования принципов государственного регулирования в отрасли, базирующихся на особенностях сельского хозяйства, его материально-производственных ресурсах и социальных усло разштия села.

В настоящее время сложилась такая ситуация, когда товаропроизводители не могут реализовать по свободным ценам ОБОК продукцию, У большинства из них нет материальной базы для длительного хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. 3 результате они вынуждены продавать ее перерабатыгаюшим и заготовительным организациям на диктуемых ими условиях. Отсутствие гарантированного сбыта продукции по розничным ценам, недостатки в проведении приватизации объектов перерабатывающей промышленности приводят к тому, что производство ряда основных сельскохозяйственных зезко сокращается поголовье скота, посевные площади, что неизбеж к повышению цен на сельскохозяйственные продукты, иокра-ігемов выпускаймой предукипи В агропромышленном комплексе сопровождается ухудшением состояния производственного потенциала. Энергетические мощности аграрного сектора Ярославской области сократились в 1395 году по отношению к 1991 году на и.З процентов, соответственно по парку тракторов на 19Л процент. Сельское хозяйство оказалось как бы Б замкнутом круге. Чтобы повысить результативность отрасли необходимы инвестиции на интенсификацию производства, а отсутствие средств не позволяет осуществись научно-технический прорыв.

Отдельным сельскохозяйственным предприятиям з кризисных условиях выстоять трудно. Им выгодно объединять ресурсы и усилия для совместного реженкя ряда производственных, онабжекчеоко-сбытовых, социальных к других задач. С коллективными предприятиями должны теснее интегрироваться личные подсобные и фермерские хозяйства.

В определенной мере положение сельхозтоваропроизводителей можно улучшить и путем формирования эффективной рыночной инфраструктур:-! , способствующей более успешной реализации сельскохозяйственной продукции, созданию более благоприятных экономических условий хозяйствования всем рыночным субъектам.

Из всех проблем функционирования аграрного рынка наибольшее значение имеет формирование достаточно свободной, но регулируемой системы ценообразования. Е ее основу следует заложить создание условий для эквивалентного обмена продукцией между сельским хозяйством к промышленностью, мера по поддерживанию доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей на уровне, обеспечивающем расширенное воспроизводство, з также, стимулирование нормального платежеспособного спроса населения.

Горький опыт великой депрессии 30-х годов заставил правительотво США принять в 1933 гсду закон о регулировании сельского хозяйства, в соответствии о которым в основу государственного воздействия на аграрный сэктор положен принцип паритета цен на фермерскую продукцию к на товары, покупаемые фермерами, то есть, принцип неизменности в соотношении зткх цен. ( 8 ) С зтой целью осуществляется поддержание цен кз сельскохозяйственные товары, ограничение предложения этих товаров на рынке (з частности, о помощью сокращения площадей посева), а тзкле стимулирование как внутреннего, так и внешнего спроса ка продукцию аграрного сектора. Решавшая роль в этом принадлежит двум государственным механизмам поддердки фермерского хозяйства, предназначенных для производителей отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Во-первых, зто политика поддержки рыночной цены аграрной продук-ции, благодаря которой производитель получает возможность, в случае низких пен ка его продукцию, поместить часть своей продукции в соответствующие склады в обмен на предоставленный ему кредит по особой ставке процента. В этом случае производитель может продолжить свою хозяйственную деятельности, хотя он и не продал свою продукцию.

Организация рынка цикория, динамика товарного производства, реализации сырья и конечной продукции

Возделывание цикория имеет свои технике-технологические особенности. Для повышения урожайности в первую очередь необходимо обоснованно подходить к зыбооу земельной площади для посевов ци-керин. Лучшими почвами для цикория являются: богатые перегноем темного цвета почвы, нетяжелые суглинки средней связности с достаточно глубоким пахотным слоем и супесчаное почвы, хорошо заправленные органическими удобрениями,

Кедьвя септь цикорий на заболоченных, кислых землях, очень тяжелых глинистых, а также, легких песчаных почвах, плохо задер- жизающих влагу и бедных питательными веществами.

Обработка почвы производится осенью с целью наибольшего на- копления питательных веществ, сохранения и накопления в почве влаги, борьбы с сорными растениями и лучшей разделки земли весной. Начале сева определяется моментом массового сева ранних яровых культур. Ранние сроки сева гарантируют высокие урожаи при хорошем качестве корней цикория.

Как пропашная культура цикорий требует широкорядного сева. Наилучшим способом является сев па ровной поверхности, позволяющий сократить затраты ручного труда за счет почти полной механизации в период ухода и уборки. Сев на грядах имеет огромные недостатки и, кроме того, дает пониженный урожаи по сравнению о севом на ровной поверхности. Затраты труда при различных способах сева весьма различны, исходя иг простейших агропрнемоЕ и норм выработки в хозяйствах, оешшх цикорий, они составляют при грядном человеко-дней на 1 га, что естественно требует различней величины рабочей силы,а ЕНЗЧИТ и спроса на нее на рынке труда.

Для нормального развития корня и получения высоких урожаев решающее значение имеет площадь питания. Опытные данные к практика показывают, что лучшая плошадь питания для одного растения 450-600 квадратных сактиуетров. иначе говоря, теоретическая густота насаждения равна 160-00 тысяч растении на 1 га, Узкие междурядья и частые насаждения растений в рядке из-га отсутствия питания дают мелкие коони, затраты тоудв пои этом значительно воерастают, а урожайность снижается.{142) Цикорий относится к числу растений, чрезвычайно отзывчивых на внесение удобрений. Он очень хорошо реагирует как на внесение минеральных удобрений, так и органических: торфа, голы, навоза, озерного ила, различного рода КОМПОСТОЕ. Цикорий должен быть убран до наступления морозов и лучше з сухую погоду. Для хозяйств Ярославской области наиболее благопрк # ятным сроком начала уборки нукно считать конец сентября, К г тому времени формирование корня цикория заканчивается. Обрезку корней нужно начинать сразу по выборке из земли, так как задержка с обрезкой ботвы ведет к быстрому увяданию корня и к потере его качества, а значит снижение цены и дохода.

Кроме того,, нужно стремиться к тому, чтобы зео корня дости : пал 125-175 грамм. Мелкие корни невыгодны для перерабатывающей промышленности, воледствии значительных потерь на отдельных стадиях переработки. После обрезки ботвы, керни лучше сортировать по группам на крупные, средние, мелкие, при этом отделяют вое заболевшие, поврежденные, ветвистые и совершенно отбрасываются цветущие корки.( 150 )

Кофе-цикорная промышленность к мировой рынок предъявляют 3 настоящее время высокие требования к качественным показателям цикория. Содержание инулика в цикории должно быть не менее Є0 процентов в пересчете на сухое вещество. В Европейских странах (Польша, Венгрия. Австрия.Югославия) ведутся селекционные работы по созданию выооноинулиноссдержащих и урожайных сортов цикория.

Среди иольгуклцинся всеобщей известностью сортов (Воаунпверг-ский,Екльморин. Империал, Фредония) следует назвать Магдебург-окий. Для него характерен длинный корень отличного качества, содержащий ыкогс сухого вещества, Сорт требователен к почвенным условиям.

Шеет смысл выращивать его только на глубоко обработанных, богатых питательными веществами почвах. ( 6 )

Б хозяйствах Ярославской области в основное вырадивают такие сорта как Ярославский.Гаврилев-Ямский. которые в местных условиях значительно превосходят по урожайности корнеплодов заграничные сорта цикорий относится к трудоемким культурам, причем, слабая механизация по его возделыванию и особенно уборке корней, наряду с отмеченным ранее, вызвала резкое сокращение посевов цикория.(108)

Если предпосевные работы, посев и уход за растениями осуществляют серийными машинами (овощными или свекловичными сеялками, культиваторами). то убирают цикорий, особенно в тяжелых поч-венко-климатических условиях, практически

Разработка стратегии и тактики маркетинга.

Изучение форм и методов сбыта как сырья, так и готовой цикорной продукции направлено на выявление наиболее перспективных согласно современной концепции маркетинга, деятельность любого предприятия Б области распределения и сбыта должна быть подчинена двуединой цели: во-первых, обеспечивать доставку произведенной ПРОДУКЦИИ Б необходимом количестве з такое место и в такое время, которые более всего устраивают потребителя; во-вторых, способствовать привлечению внимания покупателей к продукции предприятия и Еоемерно стимулировать ее продажу конечному потребителю, ( 79 )

Рынок цикория России в переходный период характеризуется двумя разнонаправленными тенденциями: о одной стороны, усилением спада производства, а о другой стороны, появлением новык рыночных структур в дополнение к традиционным, формированием новых каналов движения продукции, новых продуктовых цепочек.

Продуктовая продовольственная цепочка - совокупность вертикально расположенных последовательных уровней движения продукта от сельскохозяйственного производства до конечного потребительского рынка. ( 33.154 )

При этом перемещение продукта с одного уровня продуктовой цепочки на другой сопровождается изменением его стоимости, переходом от одного собственника к другому. Необходимо иметь в виду, что значение посреднических структур на рынках отдельных продуктов существенно варьирует, но всюду увеличивается, в том числе и нз рынке цикория, Посредниками на рынке цикория могут быть: А. Оптовые и розничные посредники. В. Агентские посредники: брокеры, комиссионеры. Б, Еиркевые посредники. Г. Переработчики и изготовители. д. Облегчающие организации. Торговые посредники перенимают праве собственности и поэтому владеют товарами, с которыми они работают. Они покупают и продают их для своей выгоды. Розничный торговец покупает- товары для перепродали непосредственно конечному потребителю. Эта группа посредников наиболее многочисленна среди маркетинговых агентов,

Оптовый торговец продает товары ровничным торговцам, другим оптовикам, но не сбывает их в существенных количествах конечным потребителям. Оптовые торговцы составляют очень -сзаноорразнык контингент самых разных размеров і! характеристик.

Агентские посредники, как и предполагает название, действуют только в качестве представителей своих клиентов. Они не приобретают права собственности на товары, с которыми имеют дело. В то время как оптовые и розничные торговцы обеспечивают свои доходы ва счет разницы Е ценах купли и продали, агентские посредники получают свои доходы в форме гонораров, вознаграждений и комиссионных.

Агентские посредники в действительности продают услуги своим доверителям, а не товары в натуральном виде потребителям. Во многих случаях главным "товарным запасом" агентского посредника является знание рынка, которое он использует, сводя покупателя с продавцом.

Переработчики и проивводители занимаются изменением формы продуктов, Кроме их основной деятельности по переработке сырья, переработчики принимают активное участке в других институциональных мероприятиях маркетинга. Некоторые из них, з том числе и предприятия по переработке цикория, зачастую действуют как агенты по закупке сырья для себя в производящих районах.

Основная проблема, стоящая перед переработчиками пищевого сырья и производителями продуктов питания - зто поставки сырья и обеспечение круглогодичного функционирования предприятий. Перерабатывающие предприятия по равному обеспечивают себя сырьем: одни закупают его непосредственно у сельскохозяйственных производите ЛА чії ле и переозботчики: другие пользуются По некоторым видам сырья переработчики договариваются о поставках и ценах с кооперативами Фермеров иди торгово- посредническими ассоциациями. Некоторые переработчики закупают полуфабрикаты у других переработчиков и путем определенней доработки получают конечный продукт, имеющий большую ценность,

Эта группа посредников все больше занимается оптовой продажей своей готовой продукции ровничным торговцам. Многие переработчики пытаются сами дойти до конечного потребителя посредством рекламирования, это касается и переработчиков цикория.