Организационно-экономические основы туристской отрасли в Российской Федерации Щукин Виктор Юрьевич

Организационно-экономические основы туристской отрасли в Российской Федерации
<
Организационно-экономические основы туристской отрасли в Российской Федерации Организационно-экономические основы туристской отрасли в Российской Федерации Организационно-экономические основы туристской отрасли в Российской Федерации Организационно-экономические основы туристской отрасли в Российской Федерации Организационно-экономические основы туристской отрасли в Российской Федерации
>



Щукин Виктор Юрьевич. Организационно-экономические основы туристской отрасли в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Щукин Виктор Юрьевич; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений]. - Москва, 2009. - 145 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-8/3392

Введение к работе

Актуальность исследования определена, во-первых, ключевой ролью человеческого капитала в обеспечении социально-экономического и инновационного развития страны, повышении ее конкурентоспособности в международном масштабе. В современном информационном обществе с его высокотехнологичной экономикой эффективность производства, качество товаров и услуг в решающей степени зависят от состояния кадрового потенциала. Однако сегодня в силу целого комплекса причин (демографических, социальных, экономических, политических) положение с субъективным фактором вызывает особую тревогу. В свете этого первостепенное значение приобретают меры, способствующие расширенному воспроизводству человека, который «как своеобразный ресурс общества не имеет никаких способов замещения».

Во-вторых, – значимостью отраслей социальной сферы, в том числе, туризма, в обеспечении восстановления физических и интеллектуальных сил граждан, в развитии их личностных качеств и удовлетворении их потребностей рекреационного, познавательного плана. В Федеральном законе РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туризм назван одной из приоритетных и быстрорастущих отраслей отечественной экономики. Официальная статистика свидетельствует: а) в туризме занято более 4 млн. человек; б) его вклад в ВВП страны с учетом мультипликативного эффекта в 2007 году составил 6,5%; в) доходы российского бюджета от приема от зарубежных туристов равнялись в 2006 году 7 млрд. долларов. По данным Всемирной туристской организации один рубль, вложенный в развитие отрасли, дает прибыль в 4 раза больше, чем в среднем по экономике. Несмотря на все перечисленные позитивные моменты, специалисты едины: уникальные, богатейшие ресурсы отрасли, которыми обладает Россия, используются пока далеко не полностью, что делает актуальными исследования по поиску резервов, в первую очередь - организационного и экономического плана.

В-третьих, - необходимостью (в контексте вышесказанного) дальнейшего развития системы управления туристской отраслью как на федеральном и региональном уровнях. Думается, это особенно важно в плане повышения качества соответствующих услуг. По данным социологических опросов лишь 40% россиян удовлетворены уровнем сервиса в отрасли. Управленческие новации, несомненно, будут способствовать улучшению институциональной структуры рассматриваемого сегмента социальной сферы: во многих странах мира уже давно приняты законы о туризме, реализуется масштабная и долгосрочная государственная политика, функционируют объединения работодателей, потребителей, разнообразные туристские администрации и т.д.

В-четвертых, - важностью постоянного совершенствования экономических механизмов, обеспечивающих эффективное функционирование туристской индустрии. Как представляется, в числе первоочередных проблем, требующих своего решения - вопросы налогообложения, финансирования, инвестирования, ценообразования.

В контексте вышеизложенного целью диссертационного исследования стала разработка рекомендаций по развитию организационных и экономических основ туристской отрасли в контексте обеспечения расширенного воспроизводства человеческого потенциала в РФ.

Данная цель логически обусловила следующие задачи:

показать роль туризма в процессе воспроизводства кадрового потенциала общества;

определить содержание и современное состояние организационных и экономических основ туризма;

разработать рекомендации по их совершенствованию в контексте обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала;

сформулировать предложения по развитию нормативно-правовой базы и системы управления туризмом;

охарактеризовать возможные механизмы государственно-частного партнерства в отрасли;

обосновать варианты изменений в формах и методах финансирования, налогообложения, инвестирования в туризме.

Объектом исследования избран туризм как фактор обеспечения устойчивого воспроизводства человеческого потенциала общества, а предметом исследования стали организационные и экономические основы функционирования туристской отрасли.

Степень научной разработанности проблемы. При написании диссертации, соискатель обращался, во-первых, к работам, в которых рассматривались теоретические и практические аспекты воспроизводства человеческого потенциала. Данные вопросы всесторонне изучали такие отечественные ученые, как В. Бобков, Н. Волгин, Л. Дегтярь, А. Докторович, Е. Капустин, Д. Карпухин, Р. Колосова, В. Костаков, Л. Костин, А. Котляр, В. Куликов, С.Овсянников, П. Савченко, И. Соболева, М. Сонин, Н. Римашевская, К. Тронев, Г. Чижова и др. Среди зарубежных исследователей необходимо выделить в первую очередь Г. Беккера, М. Блауга, Б. Вейсброда, Дж. Минцера, Т. Шульца.

Во-вторых, диссертантом были использованы труды, посвященные анализу функционирования туристской отрасли как в России, так и за рубежом. В публикациях А. Александровой, М. Амирханова, М. Биржакова, В. Воскресенского, Г. Долматова, А. Дуровича, Е. Замедлиной, В. Квартальнова, Н. Малахова, Г. Папиряна, В. Шарафутдинова, Г. Яковлева и др. рассмотрены, в частности, такие вопросы как: формирование рынка туристских услуг; место туризма в национальной и мировой экономике; его инфраструктура; особенности международного туризма.

В-третьих, автор опирался на материалы, в которых рассмотрены особенности управления туристкой отраслью, роль государства в этом процессе, а также экономические механизмы, лежащие в основе функционирования индустрии туризма. Данной тематикой занимаются В. Боголюбов, Н. Гаврильчак, С. Ермаков, М. Ефремова, М. Жукова, И. Зорин, Л. Крутик Л. Мажар, Л. Соколова, Ю. Темный, А. Чудновский.

Тщательное изучение вышеназванных источников позволило диссертанту сделать следующие принципиальные выводы: во-первых, недостаточно исследованы социально-экономические функции туристской отрасли по обеспечению расширенного воспроизводства человеческого потенциала как необходимого условия инновационного развития страны; во-вторых, несмотря на наличие глубоких и обстоятельных работ по многим аспектам жизнедеятельности отрасли, целый ряд вопросов дальнейшего развития туризма, в первую очередь, в организационно-экономическом плане, требуют всестороннего изучения. Актуальными, по мнению соискателя, представляются исследования в области: совершенствования нормативно-правовой базы и системы управления туризмом; механизмов государственно-частного партнерства; новаций сфере финансирования, налогообложения, инвестирования, ценообразования.

Методической и теоретической основой диссертации послужили: а) концепция устойчивого развития; б) социоэкономический подход к анализу процессов воспроизводства человеческого потенциала; в) научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам воспроизводства человеческого потенциала и развития туризма; г) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ. В исследовании также использованы структурно-функциональный, статистический, сравнительный методы.

Информационно-эмпирическая база исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы: законодательные и нормативно-правовые акты PФ, а также международные правовые документы; официальные статистические данные; материалы Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Федерального агентства по туризму; методические материалы Всемирной туристской организации (ЮНВТО); публикации в СМИ; аналитические обобщения автора.

Научная новизна исследования в принципиальном плане заключается, во-первых, в обосновании роли туризма как фактора воспроизводства человеческого потенциала общества; во-вторых, в разработке предложений по совершенствованию организационных и экономических основ функционирования туристской отрасли в контексте обеспечения расширенного характера вышеназванных воспроизводственных процессов. В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку вышеназванных проблем.

1. В контексте социоэкономического подхода обосновано авторское видение туризма как фактора воспроизводства человеческого потенциала. С этих методологических позиций данное воспроизводство трактуется как совокупность процессов непрерывного возобновления жизнедеятельности человека в единстве его функций труженика, потребителя и субъекта свободного времени. В свете вышеизложенного туризм выступает как один из важнейших инструментов обеспечения устойчивости вышеназванных процессов, поскольку он: а) способствует восстановлению и сохранению физических сил и интеллектуальных способностей человека; б) удовлетворяет его потребности в услугах рекреационного, познавательного и развлекательного характера; в) заполняет свободное время.

2. На основе комплексного анализа состояния дел в отрасли выявлены ее ключевые проблемы: а) относительно низкие доходы от туристской деятельности по сравнению с развитыми странами; б) существенное превышение выезда российских туристов над въездом иностранцев; в) низкий уровень развития внутреннего туризма; г) отсталость инфраструктуры отрасли. Отмечено, что нынешнее состояние отечественной туриндустрии обусловлено рядом причин: внешних по отношению к отрасли (низкая платежеспособность большинства населения, политическая нестабильность в ряде регионов, высокие цены на авиа- и железнодорожные билеты) и внутриотраслевых. В числе последних акцентирована ведущая роль организационных (система управления отраслью, ее правовая и институциональная база) и экономических (ценообразование, налогообложение, финансирование, инвестирование) составляющих туризма.

3. Совершенствование организационных основ туризма в области развития системы управления отраслью диссертант связывает с: а) открытием сети представительств Ростуризма за рубежом для продвижения соответствующих турпродуктов и оказания содействия российским туристам за пределами страны; б) созданием информационных туристских центров в российских регионах с широким спектром услуг; в) разработкой силами Минспорттуризма концепции паспортизации туристских ресурсов с их всесторонним учетом, стоимостной оценкой, расчетом туристской нагрузки на конкретные территории и созданием в перспективе единого Кадастра туристских ресурсов; г) расширением сотрудничества между Росстуризмом и Министерством образования и науки в сфере подготовки кадров.

В плане институциональных изменений акцентирована значимость государственно-частного партнерства в форме: а) устойчивых контактов туроператоров с природными заповедниками, музеями, туристско-рекреационными зонами; б) общественных механизмов управления туристским комплексом, к примеру, в виде профильных объединений и предпринимательских ассоциаций; в) государственных целевых программ по развитию туризма с совместным участием государственного и предпринимательского капитала.

В сфере развития законодательной базы туризма предложено: а) разработать квалификационные требования к работникам турфирм и включить их в нормативы лицензирования данных организаций; б) создать нормативно-правовую базу для классификации туристских организаций, маршрутов и экскурсионных объектов, пляжей, горнолыжных трасс, средств размещения; в) создать систему гарантий выполнения туристской программы; г) разработать положение об ответственности за недостоверность рекламы туристских услуг; д) ужесточить юридическую ответственность туроператоров за причинение вреда жизни и здоровью туристов, нарушение иных норм законодательства в области безопасности туризма; е) ввести обязательную аттестацию инструкторов-проводников, экскурсоводов, гидов-переводчиков; ж) осуществлять обязательное страхование туристских маршрутов повышенной опасности (экстремальный туризм) в пределах России; з) разработать нормативно-правовую базу для развития культурно-познавательного туризма; и) разработать нормативные документы о земельных отношениях в части рекреационного землевладения и землепользования и рационального использования национальных парков в туризме.

4. Развитие экономических механизмов в сфере налогообложения туристской отрасли диссертант сопрягает с: а) предоставлением таможенных льгот на импорт соответствующих товаров; б) уменьшением налога на прибыль для турфирм и предприятий индустрии гостеприимства в начальный период их деятельности; в) снижением ставки НДС на доходы, полученные от реализации туруслуг на территории РФ, а также на доходы туроператоров от реализации продуктов санаторно-курортного плана; г) предоставлением санаторно-курортным предприятиям льгот по налогу на имущество, а также земельному налогу; д) уменьшением базы по НДФЛ на всю сумму расходов, связанных с приобретением санаторно-курортных путёвок; е) разрешением хозяйствующим субъектам включать затраты на приобретение вышеназванных продуктов для своих сотрудников в состав расходов, уменьшающих базу налога на прибыль.

В плане повышения эффективности финансирования сферы туризма, подчеркнута приоритетность расходов на: а) продвижение отечественных турпродуктов на внутреннем и международном рынках; б) развитие инфраструктуры индустрии туризма с использованием денежных средств федеральных и региональных бюджетов, негосударственных фондов, частного капитала.

В области стимулирования инвестиций в сферу туризма диссертант рекомендует: а) отменить избыточные административные формальности, связанные с инвестициями в объекты туристской индустрии, в том числе сложности с оформлением земельных участков под строительство объектов; б) активно формировать смешанные инвестиции, включающие в себя бюджетные средства и частный капитал.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций: во-первых, при совершенствовании нормативно-правовой базы туристской отрасли; во-вторых, – в практике управления индустрией туризма на федеральном, региональном и местном уровнях, при разработке соответствующих программ развития отрасли; в-третьих, – в высшей школе в рамках чтения курса «Основы туристической деятельности», «Экономика туризма» и разных спецкурсов; в-четвертых, – в системе ДПО при обучении госслужащих, предпринимателей и менеджеров.

Апробация результатов. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе исследования, были использованы в деятельности турагентства «Мидас-тур».

Основные положения диссертации докладывались на российских и региональных научно-практических форумах, в том числе на конференциях: «Государственная политика в области развития культурно-познавательного туризма в России» (Суздаль, 2007 г.); «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития » (Москва, 2008 г.), «Туризм как фактор устойчивого социально-экономического развития и роста человеческого потенциала» (Вологда, 2009).

Выводы и рекомендации диссертации изложены в 4 печатных работах общим объемом более 1,5 п.л., в том числе в одной публикации в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Оглавление диссертации выглядит следующим образом:

Введение.

Глава I . Туризм и воспроизводство человеческого потенциала.

1.1. Воспроизводство человеческого потенциала общества и его факторы.

1.2. Туризм в структуре народного хозяйства РФ: состояние и проблемы.

Глава II. Характеристика организационных и экономических основ туристкой отрасли в РФ.

    1. Организационные составляющие сферы туризма в России.

    2. Экономические механизмы обеспечения туристской деятельности.

    Глава III. Организационные и экономические аспекты развития отечественного туризма.

      1. Совершенствование системы управления туризмом, его институциональной и нормативно-правовой базы.

      2. Изменения в формах и методах финансирования, налогообложения, инвестирования.

      Заключение.

      Список литературы.

      Приложения.