Организационно-экономические основы управления профессиональной ориентацией молодежи в рыночных условиях : На примере г. Новосибирска Немцева Юлия Владимировна

Организационно-экономические основы управления профессиональной ориентацией молодежи в рыночных условиях : На примере г. Новосибирска
<
Организационно-экономические основы управления профессиональной ориентацией молодежи в рыночных условиях : На примере г. Новосибирска Организационно-экономические основы управления профессиональной ориентацией молодежи в рыночных условиях : На примере г. Новосибирска Организационно-экономические основы управления профессиональной ориентацией молодежи в рыночных условиях : На примере г. Новосибирска Организационно-экономические основы управления профессиональной ориентацией молодежи в рыночных условиях : На примере г. Новосибирска Организационно-экономические основы управления профессиональной ориентацией молодежи в рыночных условиях : На примере г. Новосибирска Организационно-экономические основы управления профессиональной ориентацией молодежи в рыночных условиях : На примере г. Новосибирска Организационно-экономические основы управления профессиональной ориентацией молодежи в рыночных условиях : На примере г. Новосибирска Организационно-экономические основы управления профессиональной ориентацией молодежи в рыночных условиях : На примере г. Новосибирска Организационно-экономические основы управления профессиональной ориентацией молодежи в рыночных условиях : На примере г. Новосибирска
>



Немцева Юлия Владимировна. Организационно-экономические основы управления профессиональной ориентацией молодежи в рыночных условиях : На примере г. Новосибирска : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Омск, 2004.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-8/2782

Содержание к диссертации

Введение 3
ГЛАВА 1 Теоретические основы становления и развития

маркетинговой концепции управления профессиональной ориентацией 12

1.1 Социально-экономическое содержание профессиональной

ориентации в рыночных условиях 12

  1. Конкурентоспособность работника как предмет профориентации 28

  2. Маркетинговая концепция управления профессиональной

ориентацией 40

ГЛАВА 2 Организационно-экономические основы реализации маркетинговой

концепции управления профориентацией молодежи 55

2.1 Профессиональная ориентация как фактор первичного распределения

молодежи 55

2.2 Анализ профессионального самоопределения выпускников

общеобразовательных школ 74

2.3 Проблемы и опыт управления профориентацией молодежи 96

ГЛАВА 3 Реализация системного подхода к управлению профессиональной

ориентацией 111

3.1 Методический подход к организации системы управления профессиональной

ориентацией городской молодежи 111

  1. Методический подход к регулированию профориентации в городе 123

  2. Разработка методических основ оценки социально-экономической

эффективности управления профориентацией 138

Заключение 151

Литература 157

Приложения 175

Введение к работе

Молодежь — особая социально-демографическая группа населения, играющая решающую роль в формировании и использовании трудовых ресурсов общества в целом. Это обусловлено тем, что за счет молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, происходит возмещение естественной убыли работающего населения, обновление трудовых ресурсов и их количественный прирост. Более того, прежде всего именно с молодежью связаны также и наиболее существенные качественные сдвиги в их использовании. Это связано с теми социально-демографическими особенностями, которые свойственны молодежи и которые носят в основном положительный характер.

В настоящее время эффективное использование трудовых ресурсов молодежи как фактора роста рыночного производства приобретает все большую актуальность.

Актуализация этой проблемы связана, прежде всего, с сокращением естественного прироста трудовых ресурсов в результате падения рождаемости. Во-вторых, вхождение молодежи в рынок сопряжено со значительными трудностями и противоречиями. С одной стороны, для молодежи характерно стремление к самостоятельности и экономической независимости, с другой -молодые люди в значительной мере первично занятые и характерной чертой для них является отсутствие профессии, профессионального опыта. Проводимая в жизнь стратегия экономических реформ создает препятствия к вовлечению молодежи в трудовую предпринимательскую деятельность. На рынке труда нарастает несоответствие профессионального состава, уровня образования и производственного опыта молодежи растущим потребностям работодателей, структуре спроса на рынке труда.

Сегодня особенно острой является социально-экономическая потребность в том, чтобы каждый человек занял в профессиональной структуре свое место. От правильного решения этих вопросов в определенной мере зависит дальнейшее развитие научно-технического и экономического потенциала нашей страны

В силу сказанного выше подготовка молодежи к выбору профессии -процесс объективный, а потому следует придавать ему характер целенаправленного управленческого воздействия на внешнюю и внутреннюю среду рынка труда, прямо или косвенно способствующего саморазвитию и реализации молодым человеком своих возможностей на благо общественного прогресса, исходя из реальных условий социально-экономического развития региона.

Профориентация начинает превращаться в экономическую потребность, осознаваемую обществом.

Отсутствие обоснованной системы управления профориентацией, прежде всего молодежи, наносит большой экономический ущерб региону/стране в результате растущей молодежной безработицы при неудовлетворенном спросе на рабочую силу по ряду профессий, низкой эффективности труда, интенсивности, напряженности, прогрессирующего профессионального травматизма и заболеваемости. Кроме того, неработающая молодежь выделяет из своей среды криминальные элементы, превращая преступность в серьезную угрозу экономической, социальной и политической стабильности.

Молодежь - это будущее нации и, если не принимать активные меры по регулированию выбора профессии молодежью, то молодежный рынок труда может стать неуправляемым.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью поиска новых подходов к регулированию возможностей региона/организации, связанных с преодолением дисбаланса между профессиональными ориентациями молодежи и реальными возможностями их реализации.

Степень научной разработанности проблемы. Развитие профессиональной ориентации как относительно самостоятельной отрасли знания с присущей ей методологией, теорией и методикой в период социализма в нашей стране происходило достаточно интенсивно.

Значительный материал накоплен в исследованиях советских психологов и физиологов Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, С.Г. Геллерштейна, К.М. Гуревича, Е.А. Климова, Н.Д. Левитова, К.К. Платонова, С.Д. Рубинштейна, Б.А. Федоришина, В.В. Чебышева, А.И. Щербакова и др. Эти ученые, в частности, обосновали, что типы одаренности не находятся в качественном и количественном соответствии с типами психофизиологических требований различных профессий, природа не производит таланта в таком количестве и качестве как это требует профессиональная деятельность.

Значительный интерес в обосновании педагогической концепции профориентации и ее элементов представляют работы А.Е. Голомштока, А.А. Вайсбурга, Ю.К. Васильева, Е.М. Павлютенкова, Л.А. Йовайши, Н.Н. Чистякова, С.Н.Чистяковой и др. В этих работах предпринята попытка раскрыть принципы и содержание профпросвещения, профконсультации, профотбора и профадаптации. Однако единства в позициях достигнуто не удалось, осталось много неясного, спорного.

Социально-экономические предпосылки профориентации как элемента планового развития на всех уровнях народного хозяйства с позиций развития трудовых ресурсов рассмотрены в работах И.Н. Назимова, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова, В.Н. Якимова.

В плане разработки теоретико-методологических основ профориентации был написан ряд кандидатских диссертаций, посвященным исследованию профориентации в системе расширенного воспроизводства рабочей силы. Это работы Ш. Абдулаева, В.К. Биксе, Т.А. Гришиной, СМ. Гусева, Р.П. Колосовой, P.M. Новожиловой, СЮ. Мамедова, А.Н. Решетникова, СИ.Сотниковой и др. Так, например, Ш. Абдулаев исследовал профориентацию как необходимое условие расширенного воспроизводства квалифицированной рабочей силы с учетом экономических и демографических особенностей региона, определил основные направления оптимизации управления профориентацией. P.M. Новожилова проанализировала содержание профориентации, ее взаимосвязи с экономическими законами разделения и перемены труда. В диссертационной работе СЮ. Мамедова раскрывается значение профориентации как специфического фактора социалистического расширенного воспроизводства рабочей силы, а также особенности ее функционирования на различных фазах воспроизводства рабочей силы. В работе Р.П. Колосовой предпринята попытка определение путей совершенствования процесса профориентации как метода распределения трудовых ресурсов. В.К. Биксе , Т.А. Гришина, А.Н. Решетников выявляли и анализировали объективную основу и сущность профориентации как экономической категории, обосновали ее место и роль в системе расширенного воспроизводства квалифицированной рабочей силы. В диссертационной работе СИ. Сотниковой была предпринята попытка разработки модели управления профессиональной ориентацией по специальностям высшей квалификации.

Научно-методические аспекты профориентации как специально созданной системы образовательно-воспитательной и рационализаторской работы по трудовому и профессиональному становлению личности в сфере своего профессионального самоопределения разработаны не в равной мере обстоятельно. Так, в трудах П.Р. Атутова, СЯ. Батышева, СМ. Калашникова, К.А. Ивановича, Д.А. Эпштейна, М.И. Махмутова, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина и др. проанализированы политехнические основы профориентации с позиций соединения обучения с производственным трудом учащихся.

Организационно-экономические основы управления профориентацией нашли отражение в исследованиях М.А. Алиева, Н.Н. Захарова, А.Н. Решетникова, Саруханова Э.Р., СИ. Сотниковой, М.Х. Хайбулаева, Ю.Г. Одегова, Н.Н, Чистякова, СН.Чистяковой, др. В частности, в рамках формирования организационно-экономических основ управления профориентацией особое внимание ряд исследователей (СИ. Вершинина, СН. Гусев, И.Н. Назимов, В.А. Савченко, В.Д. Симоненко, А.В. Соловьев, СИ. Сотникова, Л.Я. Французова, др.) уделяли вопросам оценки эффективности профориентации и обоснования создания территориальной службы профориентации.

Все это позволяет заключить, что профессиональная ориентация в СССР прошло стадию институциализащш.

Становление и развитие рыночных отношений в России способствовало распаду общегосударственной системы профориентации, а, следовательно, ослаблению интереса к проблеме профориентации молодежи. С разработкой новых идей в сфере профессиональной ориентации связан научный поиск таких отечественных ученых, как С.Н. Апенько, И.С. Бажутин, СИ. Вершинин, СЕ. Коваленок, Е.Н. Прощицкая, В.А. Савченко, В.Д. Симоненко, СИ. Сотникова, С.Н. Чистякова, Т.И Шалавина и др.

Таким образом, степень разработанности проблематики профессиональной ориентации применительно к рыночным условиям не отвечает теоретико-методологическим и методическим потребностям субъектов рынка труда. Имеющиеся научные и практические разработки социалистического периода развития страны требуют обобщения, систематизации, теоретико-методологической осмысления, позволяющего придать управлению профориентацией новый качественный уровень, характерный для современного этапа развития.

Исходя из этого, целью диссертационного исследования является развитие организационно-экономических основ теоретико-методического подхода к управлению профессиональной ориентацией в рыночных условиях.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи: рассмотрена эволюция социально-экономического содержания профессиональной ориентации; проанализирована конкурентоспособность работника как предмет пр офориентации; теоретически обоснована современная маркетинговая концепция управления профессиональной ориентацией; проведен анализ социальных, экономических и организационных основ управления профессиональной ориентацией в рыночных условиях; предложены методические основы организации системы управления профессиональной ориентацией; сформированы методические основы регулирования профориентации в городе/регионе, а также рекомендована организационная структура управления профориентацией; разработан методический подход к оценке социально-экономической эффективности управления профориентацией.

Объектом исследования является система управления профессиональной ориентацией трудоспособных индивидов.

Объектом наблюдения - выпускники общеобразовательных школ г.Новосибирска - школьники 9-11 классов и абитуриенты, т.е. молодежь в возрасте 16-20 лет. Профориентация молодежи в различных регионах имеет свою специфичность. Факторы, влияющие на специфику того или иного региона (характер развития экономики, состояние природно-сырьевых ресурсов и демографического потенциала, характер миграционных потоков, специализация средних и высших учебных заведений, т.д.), в значительной степени определяют региональные условия формирования про фориентированности.

Предмет исследования — социальные, экономические и организационные отношения, возникающие в процессе выбора профессии.

Теоретическая и методическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на основных теоретических положениях управления трудовыми ресурсами, общей теории управления, общей теории систем, социологии труда и др. Для обоснования выводов в ходе исследования применялись методы классификации, логического и сравнительного анализа, социологические методы (анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок), типологии, научного наблюдения, а также экономико-статистические методы (относительных и средних величин, группировок, индексов, цепных подстановок, корреляции).

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные, опубликованные в печати, законодательные акты и Постановления Правительства, региональные программы содействия занятости молодежи, планово-отчетные и другие данные общеобразовательных школ, отражающие профессиональную ориентированность молодежи, а также результаты проведенного автором социологического опроса школьников (1500 респондентов), абитуриентов (450 респондентов), результаты мониторинга НГАЭиУ посетителей ярмарки УчСиб, мониторинга социально-трудовой сферы молодежи, выполненные обладминистрацией Новосибирской области.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических основ системы управления профориентацией в рыночных условиях.

Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем: углублено социально-экономическое содержание понятия «профессиональная ориентация» применительно к рыночным отношениям, уточнены цель профориентации применительно к рыночным условиям и классификация этапов профориентации; развиты теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание понятия «конкурентоспособность работника», выделены основные структурные составляющие конкурентоспособности, систематизированы ключевые их показатели, обоснованы виды конкурентоспособности; разработаны социально-экономические основы современной маркетинговой концепции управления профориентацией; обоснован методический подход к организации системы управления профориентацией в городе, позволяющий содержательно реорганизовать рассматриваемую систему; на основе построения дерева целей управления профессиональной ориентацией в городе разработана организационная структура, рекомендован подход к регулированию деятельности субъектов профориентации в городе/регионе; - предложен методический подход к оценке эффективности управления профориентацией в городе, разработан инструментарий расчета экономического эффекта и затрат на управление профориентацией. Практическая значимость исследования. Основные научные положения и выводы диссертации направлены на реанимирование профориентационной работы в городе/регион е/стране, реформирование субъекта управления профориентацией, построение эффективной системы управления профориентацией за счет более полного и комплексного учета региональных факторов, влияющих на формирование конкурентоспособности трудовых ресурсов.

Теоретические выводы и практические результаты исследования позволяют осуществить организацию системы управления профориентацией на любом уровне управления с системных позиций. Разработанные автором методический подход к организации системы управления профориентацией в городе и организационная структура могут быть взяты за основу любым крупным городом или регионом. Предложенный автором методический подход к оценке эффективности управления профориентацией в городе могут быть использованы как для обоснования организации системы управления профориентацией в городе/регионе, так и для оценки эффективности управленческой деятельности субъекта профориентации. Методический подход к анализу социальных, экономических и организационных основ профессиональной ориентации позволяет проводить экспертизу региональных особенностей профессиональной ориентированности молодежи, прогнозировать их реакцию на изменение рыночной потребности в труде, оценить социально-экономические последствия управленческих решений по профориентации.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших исследований разработки проблемы профессиональной ориентации, при выработке региональных программ содействия занятости молодежи.

Апробация работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертации использованы при чтении курсов «Управление персоналом», «Управление карьерой» в процессе подготовки специалистов по специальностям «Менеджмент организации», «Экономика и социология труда», «Экономика труда», «Управление персоналом», а также по направлениям «Менеджмент» и «Экономика».

Материалы исследования вошли в заключительный отчет НИР по гранту №48 «Разработка системы управления маркетингом персонала на приватизированном предприятии» (Код по рубрикатору ГРНТИ 06.75.65), выполняемому по заказу Минстерства общего и профессионального образования РФ.

Положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проходивших в Санкт-Петербург (1996г., 1999г.), Воронеже (2003г.), ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава НГАЭиУ.

По теме диссертации опубликовано лично и в соавторстве 9 работ общим объемом 2,1 п.л.