Организационно-экономические основы управления затратами в нефтегазовой промышленности Дмитриев Виктор Сергеевич

Организационно-экономические основы управления затратами в нефтегазовой промышленности
<
Организационно-экономические основы управления затратами в нефтегазовой промышленности Организационно-экономические основы управления затратами в нефтегазовой промышленности Организационно-экономические основы управления затратами в нефтегазовой промышленности Организационно-экономические основы управления затратами в нефтегазовой промышленности Организационно-экономические основы управления затратами в нефтегазовой промышленности Организационно-экономические основы управления затратами в нефтегазовой промышленности Организационно-экономические основы управления затратами в нефтегазовой промышленности Организационно-экономические основы управления затратами в нефтегазовой промышленности Организационно-экономические основы управления затратами в нефтегазовой промышленности
>




Дмитриев Виктор Сергеевич. Организационно-экономические основы управления затратами в нефтегазовой промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 118 c. РГБ ОД, 61:99-8/1310-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Управление производственными затратами. Теория вопроса

1.1. Затраты и издержки производства

1.2. Учет производственных затрат и информация

1.3. Классификация производственных затрат для контроля себестоимости

1.4. Группировка затрат для контроля и регулирования по центрам ответственности 22

1.5. Принципы и модели управления затратами 27

1.6. Объем производства и оптимизация затрат. Маргиналные (предельные) затраты...

ГЛАВА 2. Особенности управления затратами в нефтегазовой отрасли

2.1. Особенности отрасли, организационно-экономическая структура фирмы и управление доходами и затратами ..44.

2.2. Управление персоналом - важный фактор снижения затрат 55

2.3. Формирование новых организационных и финансовых структур

2.4. Вертикальная интеграция .Положительный и отрицательный эффект масштаба

ГЛАВА 3. Основные направления работы и методические рекомендации по совершенствованию управления затратами

3.1. Основные направления работы экономических служб по псовершенствованию управления и структура ОАО "Самаранефтегаз"

3.2. Разведка и управление месторождениями

3.3. Управление затратами на бурение, экологию и транспортировку нефти по нефтепроводам

3.4. Финансовое обеспечение производственного процесса

3.5. Формирование доходов акционерного общества

3.6. Планирование расходов акционерного общества

3.7. Основные результаты работы и эффективность совершенствования управления затратами

Заключение 104

Список использованной литературы 112

Введение к работе

Тема исследования предполагает анализ экономических процессов, связанных с переходом отрасли на рыночные отношения и, в первую очередь, анализ организационно-экономических факторов функционирования отрасли, резервов и путей повышения ее эффективности.

Общеэкономические и микроэкономические проблемы совершенствования организационно-экономических факторов как в отраслевом масштабе, так и в деятельности предприятий, рассматриваются в работах Л.С.Бляхмана, В.С.Кабакова, А.Е.Карлика, А.В.Ланскова, А.И.Муравьева, А.Н.Петрова, Л.С.Тарасевича и других отечественных ученых.

Из всего многообразия работ зарубежных экономистов мы, в первую очередь, использовали некоторые подходы, предложенные в трудах Друри К., Карренбауера М., Мескона М., Альберта М., Хедоу-ри Ф., Мюллендорфа Р.

Отраслевые особенности нефтегазовой промышленности рассматриваются в работах Ф.Ф.Дунаева, В.И.Егорова, В.Г.Нанивской, Ю.Ф. Пожилова, А.И.Перчика, Ю.Б.Симонова, В.Е.Тищенко П.А. Че-чина и других.

Однако капитальных работ, рассматривающих современное состояние отрасли и меры по повышению ее эффективности за счет организационных и экономических факторов в условиях падения мировых цен на нефть и кризисного состояния российской экономики, в целом пока совершенно недостаточно.

Некоторые специалисты считают, что снижение объемов добычи нефти свидетельствует о кризисе нефтяной промышленности. Мы полагаем, что на снижение объемов добычи нефти, в первую очередь,

влияет конъюнктура на мировом рынке, не отрицая в то же время чисто внутренних производственных и экономических причин. Таким образом, мы ставим перед собой задачу исследовать организационно-экономические факторы и предложить методические рекомендации по снижению затрат в отрасли и, тем самым, способствовать повышению эффективности результатов ее работы.

В ОАО "Самаранефтегаз", также в последние годы падает добыча нефти:

  1. г.- 15,1 млн. т.

  2. г.- 13,9 млн. т.

  3. г.- 12,1 млн. т.

  4. г. - 10,64 млн. т.

  5. г.-8,73 млн. т.

  6. г.-8,89 млн. т.

  7. г.-8.86 млн. т.

Основными причинами этого, кроме падения цен на нефть на мировом рынке, являются, как мы считаем, износ основных фондов, незавершенная структуризация отрасли и недостатки управления затратами в акционерных обществах.

В рыночной экономике управление затратами приобретает особо важное, если не решающее, значение. Многие руководители, воспитанные в плановой экономике, не умеют читать бухгалтерские и другие учетные документы и не хотят этому учиться. Они всегда командовали людьми, а через них - процессами. Они умели выбивать ресурсы в главке, а теперь пытаются делать тоже самое в центре. Они помнили тысячи наименований деталей, следили, как отгружается продукция. А теперь оказывается надо знать экономику процессов. Понимать, что такое прямые и косвенные, постоянные и переменные

затраты, уметь управлять процессом их снижения.

Цель нашего исследования можно сформулировать как теоретический анализ факторов и процессов образования затрат и выработка методических рекомендации по совершенствованию управления этими процессами.

В соответствии с поставленной целью, избранным предметом и объектом в работе выдвинуты и решаются следующие задачи:

проанализировать теоретические аспекты управления затратами;

исследовать условия и факторы влияющие на величину и структуру затрат в нефтегазовой отрасли;

рассмотреть основные направления и предложить рекомендации по совершенствованию управления затратами.

Теоретической и методической основой решения выдвинутых задач послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области совершенствования организационно-экономических основ управления затратами, работы по экономике нефтегазовой промышленности, практические разработки выполненные нами за время практической экономической работы в ОАО "Самаранефтегаз", исследования, проведенные специалистами Всесоюзного научно-исследовательского института организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности, и ряд других материалов.

Исследование строилось с использованием принципов системного подхода, логического моделирования процессов управления экономики предприятия.

Научная новизна полученных результатов определяется тем, что в работе:

развиты принципы и методические представления об управле-

нии затратами на предприятиях в связи с особенностями нефтегазовой промышленности;

предложена группировка затрат для контроля и регулирования по центрам ответственности;

обобщены основные направления совершенствования управления персоналом на предприятиях нефтяной промышленности, как важного фактора снижения затрат;

обобщены принципы и классифицированы схемы формирования новых производственных и финансовых структур.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, полученных в работе, связана с экспериментальной проверкой и внедрением ряда предложений автора на предприятиях ОАО "Самаранефтегаз" и в учебном процессе Самарской экономической академии.

Структура и логика изложения материалов исследования соответствуют содержанию поставленных задач.

Так в первой главе диссертации рассматриваются теоретические проблемы классификации затрат и издержек производства и совершенствования управления производственными затратами.

Вторая глава посвящена исследованию особенностей управления затратами в нефтегазовой отрасли и, в связи с этим, поискам резервов снижения затрат и совершенствованию управлению персоналом.

В третьей главе обосновываются основные направления и методические рекомендации по совершенствованию управления затратами и финансового обеспечения функционирования отрасли.

Учет производственных затрат и информация

По определению Американской Учетной Ассоциации учет — это процесс идентификации, измерения и передачи экономической информации. Цель этого процесса — дать возможность пользователям информации принимать обоснованные решения. (Цитируется по курсу лекций "Основы управленческого учета", прочитанных И.Н. Барановым в "Экономической школе" в 1995 г.).

Таким образом, учет — это язык, на котором информация передается заинтересованным в ней лицам. К их числу относятся менеджеры, собственники предприятия, потенциальные инвесторы, работники предприятия, его кредиторы и, не в последнюю очередь, органы государственной власти.

Менеджерам требуется информация, которая позволит им принимать решения и контролировать их выполнение; собственникам нужно знать, какова текущая стоимость их вложений и каков доход на эти вложения; работникам следует знать о возможностях предприятия выплачивать им заработную плату и планируемых сокращениях числа рабочих мест. Кредиторы желают получить информацию о способности фирмы отвечать по своим финансовым обязательствам; органы государственной власти интересуются информацией, необходимой для взимания налогов, и общими статистическими данными о деятельности предприятия.

Хотя мы говорим о предприятиях, учет существует и в правительственных учреждениях и в бесприбыльных организациях.

Итак, есть много желающих получить ту или иную информацию. Цель же учета — с наименьшими затратами обеспечить необходимой информацией различных пользователей. Для того, чтобы реализовать эту цель наилучшим образом, пользователей обычно делят на внутренних и внешних. Отсюда происходит и возникшее первоначально в англоязычных странах, а затем распространившееся по всему миру деление учета на финансовый и управленческий.

Финансовый учет обеспечивает информацией внешних пользователей, определяя происхождение, текущее состояние и изменения в капитале, вложенном в фирму. Финансовый учет практически сходен с бухгалтерским учетом в традиционном для России понимании, хотя, конечно, существуют значительные различия в методах и даже в принципах построения учетных систем. Бухгалтерская отчетность представляет интерес и для внутренних пользователей, но для принятия управленческих решений требуется, как правило, совершенно иная информация. Она должна быть и гораздо более детальной, чем та, которую может нам дать финансовый учет.

Основы системы управленческого учета, дополняющего учет финансовый, были заложены американскими инженерами и технологами в конце XIX века. В те же годы и тоже благодаря инженерам зарождаются две соседние науки — инженерная экономика (изучает правила выбора наилучшей из технически приемлемых альтернатив) и финансовое управление предприятием. В последние десятилетия происходит взаимная интеграция этих трех дисциплин.

Долгое время основное внимание уделялось распределению производственных затрат по видам продукции и между уже произведенной (или реализованной) продукцией и запасами (в том числе незавершенным производством). Значительные усилия были затрачены на попытки создания методов наиболее "точного" распределения затрат. Один из современных бухгалтеров метко назвал эту эру развития учета затрат "подходом абсолютной истины".

Начиная с 50-х годов XX века внимание переносится с учета затрат на собственно управленческий учет. Бухгалтера и экономисты уже не пытаются создать единую систему учета и анализа затрат, пригодную для всех целей. Девизом управленческого учета становятся слова американского экономиста Дж. М. Кларка, сказанные еще в 1923 году — "разные затраты для разных целей". Это уже эра подхода условной правды — истина зависит от того, как будет использоваться информация. Основные направления развития современного управленческого учета — его интеграция с поведенческими и экономическими науками, хотя надо признать, что существует значительный разрыв между теоретическими исследованиями и практическим применением их результатов.

Особенности отрасли, организационно-экономическая структура фирмы и управление доходами и затратами

В рыночной экономике формирование новых организационных структур и управление затратами приобретает особо важное, если не решающее, значение. Многие руководители, воспитанные в плановой экономике, не умеют читать бухгалтерские и другие учетные документы и не хотят этому учиться. Они всегда командовали людьми, а через них процессами. Они умели выбивать ресурсы в главке, а теперь пытаются делать тоже самое в центре. Они помнили тысячи наименований деталей, следили, как отгружается продукция. А теперь оказывается надо знать экономику процессов. Понимать, что такое прямые и косвенные, постоянные и переменные затраты, затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы, какова их экономическая природа.

Управление производственными затратами базируется на данных бухгалтерского (финансового) и управленческого учета. Управленческий учет расширяет финансовый учет и используется, в первую очередь, для достижения конкретных производственных целей внутри фирмы.

Под управлением (в том числе и управлением производством) понимается выработка и осуществление целенаправленных управляющих воздействий на объект, включая сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятие и реализацию соответствующих решений. Всего налоги и платежи (в том числе налоги и платежи, включаемые в затраты на производство) составили в 1995 г. 34,5%, а в 1996 г. - 29,6 %. Существенное отличие себестоимости промысловой добычи нефти - большой удельный вес условно-постоянных расходов. К ним относятся: отчисления на геологоразведочные работы (нефть до 30%о, газ - около 50%), амортизация основных средств (около 15%), содержание и эксплуатация оборудования (14%), общепромысловые затраты (нефть - 12%, газ - 7%). Ставка отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, которую выплачивают добывающие предприятия, делится на 3 части: одна остается в распоряжении добывающих компаний, другая поступает в региональные бюджеты, третья отчисляется в федеральный бюджет исследования показали, что компании тратят средства оставленные им на геологию по назначению. Однако администрации регионов в прошлом году истратили на разведку недр лишь 60% предназначенных для этого средств. А из федерального бюджета геологам досталось только 37,4% отчисленных предприятиями денег. Большая часть геологоразведочных работ в стране ведется на деньги частного капитала, но он занимается лишь теми видами сырья, которые могут обеспечить быструю окупаемость вложенных средств. Разведка других полезных ископаемых, картографирование, изучение дна Мирового океана и фундаментальные научные разработки должны вестись за счет денег, аккумулируемых в бюджете. Важное отличие - небольшой удельный вес расходов на заработную плату (3-5%), в отличие от других добывающих отраслей. Так например, в угольной промышленности затраты на заработную плату составляют более 60%. В то же время, затраты на добычу нефти и газа резко отличаются по районам и промыслам. Это, в первую очередь, связано с природно-географическими условиями. Так значительно отличаются затраты на искусственное воздействие на нефтяные пласты, на содержание и эксплуатацию оборудования. В бурении на уровень затрат существенно влияют глубина бурения, геологические условия, районы проведения работ. Переработка нефти и газа. Продукция нефтеперерабатывающих предприятий получается путем переработки сырья в целом ряде последовательных технологических процессов. Учет затрат ведется обычно только в целом по технологическим процессам и соответствен 54

но себестоимость определяется в целом по единицам товарной продукции. Для определения факторов, под влиянием которых она образовалась, и ответственных за ее отдельные составляющие, необходим учет по технологическим установкам и центрам ответственности.

Так на установке каталитического риформинга наибольший удельный вес составляют затраты на сырье. Значительный удельный вес составляют затраты на содержание и эксплуатацию оборудования и энергию, условно-постоянные расходы.

Еще больший удельный вес в составе себестоимости вторичной переработки нефти составляет сырье и основные материалы (до 95 %). Снизить расход сырья на единицу продукции или увеличить выход целевой продукции можно в результате улучшения технологического режима, лучшей подготовки и подбора сырья, применения более активных катализаторов, повышения квалификации обслуживающего персонала.

Одна из особенностей структуры затрат в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности - высокий удельный вес затрат на сырье и материалы (более 70 %).

В то же время расходы на заработную плату составляют менее 5% себестоимости (четвертое место после расходов на сырье, энергию и амортизацию).

С учетом этого, наибольшее снижение себестоимости можно обеспечить за счет сокращения затрат на сырье, энергию, реагенты и катализаторы при увеличении объемов производства, ликвидации непроизводительных затрат и потерь, совершенствования производственного процесса за счет автоматизации и внедрения новых технологий, направленных на увеличение глубины переработки нефти.

Управление персоналом - важный фактор снижения затрат

Некоторые экономисты утверждают - мировой опыт однозначно свидетельствует, что в современных условиях эффективность эко 61 номики в меньшей степени зависит от формы собственности и в большей - от формирования новых организационных структур и качества управления. Мы считаем такое противопоставление искусственным. Безусловно рациональное построение организационных структур и качество управления, в частности качество управления затратами - один из структурообразующих факторов эффективного использования ресурсов. Первым фактором, который влияет на организационную струк-турупредприятий отрасли, мы считаем форму собственности. Процесс акционирования предприятий нефтегазовой отрасли потребовал совершенствования организационных моделей систем управления. Мы согласны с теми специалистами, которые считают, что для обеспечения наиболее эффективного функционирования нефтегазодобывающего комплекса необходимо сохранить целостность производственно-технологического цикла от поисковых и разведочных работ, разработки месторождений и добычи нефти и газа до их транспортировки, переработки и реализации потребителям готовой продукции. Вторым фактором является стратегическая цель компании. "Структура основывается на стратегии и должна обеспечивать ее эффективность настолько, насколько это возможно с точки зрения общей ситуации" [16]. Централизованное и децентрализованное управление. В централизованных системах все подразделения управляются из одного центра. Примером централизованной производственной системы (ФПГ) может служить НК "Лукойл", которая, скупив акции дочерних пред 62 приятии, получила пакет, дающий неограниченное право диктовать свою волю. В то же время в компании был разработан единый принцип управления товарными и финансовыми ресурсами, для осуществления которого была создана "Финансовая компания "Лукойл".

Основной принцип ее деятельности следующий: НК заключает договоры с добывающими предприятиями о передаче их нефти финансовой компании, а та уже размещает ее по заводам на процессинг и организует сбыт полученных нефтепродуктов. Все средства при этом аккумулируются в финансовой компании, а потом происходит расчет с предприятиями по заранее оговоренным ценам и распределение части прибыли. К сожалению, фактических данных, подтверждающих эффективность такой схемы не имеется. Известно лишь, что в 1996 г. НК удалось довести долю оплаченной продукции до 78,5% против 69,6% в 1993 г. Но при этом в два раза сократились поставки через собственные сбытовые структуры и увеличились прямые поставки с нефтеперерабатывающих заводов.

Децентрализованный вариант системы предполагаег, что каждый элемент системы имеет свой центр принятия решений. В реальной жизни такая система усиливает управление на местах.

Так, ЛОМО (Санкт-Петербург) разделено на комплексы , в каждом из которых есть собственное производство, маркетинг, снабжение. Из центрального конструкторского бюро выделены разработчики конечной продукции одного профиля, которые тоже переданы в соответствующие комплексы. В каждом комплексе созданы собственные финансово-экономические службы. Существует внутренний "банк" - центр, через который ведутся все расчеты между комплексами и с централизованными службами и управлением.

Мы считаем такую форму децентрализации устаревшей. Она осталась от плановой экономики и увлечения внутренним хозрасчетом. Современной формой ФПГ является холдинг с высокой степенью самостоятельности дочерних компаний. Степень централизации или децентрализации выбирается в зависимости от того, все или лишь некоторые функции управления передаются местным центрам принятия решений.

Основные направления работы экономических служб по псовершенствованию управления и структура ОАО "Самаранефтегаз"

На процесс формирования новых организационных структур в нефтегазовой отрасли серьезное влияние оказали особенности приватизации.

Эти особенности впервые были определены Указом Президента РФ от 17 ноября 1992 г. N 1403. Указ стал законодательной основой для образования первых крупнейших интегрированных компаний "Лукойл", "Юкос", "Сургутнефтегаз", а также транспортных компаний "Транснефть" и "Транснефтепродукт". Предполагалось, что с течением времени из 259 АО, находящихся в управлении ГП "Роснефть", будут формироваться нефтяные компании, осуществляющие полную технологическую цепочку - от нефтяной скважины до бензоколонки. Компании формировались не по принципу добровольности, хотя процедура оформления требовала решения трудового коллектива и согласия администрации. В настоящее время формирование вертикально интегрированных компаний и их структурирование в основном завершено. Однако окончание формального процесса формирования структур нефтяных компаний не означает автоматически действительного и реального завершения внутри них управленческих, производственных и финансовых взаимосвязей. Преимущества вертикальной интеграции приватизированных компаний: позволяет установить или сохранить на постоянной основе связи между предприятиями, относящимися к последовательным стадиям одного технологического процесса: добыча - переработка - сбыт; большой потенциал в привлечении инвестиций для поддержания, модернизации и развития производства; повышает конкурентоспособность компаний на международном рынке нефтепродуктов. Кроме того, к результатам создания вертикально интегрированных компаний в нефтегазовой отрасли относится то, что в России в 1997 г. впервые за последние 8 лет изменена негативная тенденция: все эти годы объемы добычи полезных ископаемых значительно превышали прирост вновь разведанных запасов, причем разрыв с каждым годом увеличивался. В 1997 году прирост разведанных запасов полезных ископаемых оказался на 10% больше, чем в 1996 году, в том числе газовых запасов разведано в 2,1 раза больше, нефти - на 16% больше, чем за год до этого. По нашему мнению, основной причиной такой положительной тенденции является то, что в результате приватизации в нефтегазовой отрасли, продукция которой высоколиквидна, большая часть геологоразведочных работ ведется за счет приватизированных предприятий. По прогнозам Министерства природных ресурсов, в этих отраслях разведка запасов сможет сравняться с добычей уже к 2000 году. Все вышеперечисленное характеризует, так называемый, "положительный эффект масштаба". Очевидно, что любая система не может иметь только положительные характеристики. Устойчивость и эффективность системы зависит от преобладания положительных или отрицательных сторон и способности системы путем саморегулирования и целенаправленного управляющего воздействия гасить негативные последствия. К недостаткам крупных вертикально интегрированных систем можно отнести: 1. Отсутствие конкуренции между подразделениями компании по горизонтали. 2. Возможность возникновения по вертикали, так называемого, "отрицательного эффекта масштаба", связанного с определенными управленческими трудностями, возникающими при попытке эффективно контролировать и координировать деятельность крупной компании. Многие руководители крупных западных компаний подтверждают реальность существования отрицательного эффекта масштаба. Так, бывший президент компании "Дженерал моторз" следующим образом отзывался об одном из ее подразделений: "Шевроле" -это такое гигантское чудовище, что вы можете сколько угодно дергать его за хвост, но еще многие месяцы на другом его конце ничего не произойдет. Оно настолько огромное, что по-настоящему управлять им нет никакой возможности."[ 32, с.60]. 3. До сих пор принятая схема приватизации ориентировала ком пании, в основном, на экстенсивный путь развития. Зачем развивать собственную добычу и переработку, если ресурсы можно увеличить за счет присоединения какого либо предприятия, не входящего до этого в ту или иную компанию. 4. О слабой интегрированности компаний свидетельствовало до настоящего времени то, что технологические связи не отлажены должным образом. Так, даже у хорошо сбалансированных по структуре "Лукойла" и "Юкоса" (до присоединения АО "Самаранефтегаз") только 7 -9% собственной нефти доходит в виде нефтепродуктов до собственных сбытовых организаций. На "Юкосе" (до присоединения АО "Самаранефтегаз") на собственный НПЗ поступало лишь 25% добытой структурами компании нефти и 44% на НПЗ других компаний. При этом мощности своих заводов недогружены. Присоединение АО "Самаранефтегаз" позволило несколько улучшить эти показатели. Выводы Рассматривается структура себестоимости, как источник информации о резервах и основных направлениях улучшения управления затратами. Исследование показало, что хотя без учета амортизации и налогов затраты двух российских компаний несколько выше, чем у ряда ведущих зарубежных, их общие затраты ниже. Более низкие налоги и отчисления на амортизацию делает российские компании вполне конкурентоспособными. Важным резервом снижения себестоимости буровых работ является повышение скорости бурения. Существенная особенность себестоимости промысловой добычи нефти - большой удельный вес условно-постоянных расходов. Большая часть геологоразведочных работ в стране ведется на деньги частного капитала, но он занимается лишь теми видами сырья, которые могут обеспечить быструю окупаемость вложенных средств. Разведка других полезных ископаемых, картографирование, изучение дна Мирового океана и фундаментальные научные разработки должны вестись за счет денег, аккумулируемых в бюджете.

Важный резерв снижения себестоимости - низкая производительность труда. Такое положение имеет как объективные, так и субъективные причины. К объективным причинам относятся старый возраст многих скважин и их низкая производительность, отсталость ряда технологических процессов. К субъективным - низкая квалификация и трудовая дисциплина части персонала, традиционная для России избыточная численность работников. Важным фактором улучшения управления затратами является совершенствование организационно-правовых форм предприятий.

На организационные формы в нефтегазовой отрасли влияют как формы собственности, так и стратегические цели компаний.