Организационно-экономические особенности информационного производства и методологические основы его исследования на региональном уровне Харинов Евгений Владимирович

Организационно-экономические особенности информационного производства и методологические основы его исследования на региональном уровне
<
Организационно-экономические особенности информационного производства и методологические основы его исследования на региональном уровне Организационно-экономические особенности информационного производства и методологические основы его исследования на региональном уровне Организационно-экономические особенности информационного производства и методологические основы его исследования на региональном уровне Организационно-экономические особенности информационного производства и методологические основы его исследования на региональном уровне Организационно-экономические особенности информационного производства и методологические основы его исследования на региональном уровне Организационно-экономические особенности информационного производства и методологические основы его исследования на региональном уровне Организационно-экономические особенности информационного производства и методологические основы его исследования на региональном уровне Организационно-экономические особенности информационного производства и методологические основы его исследования на региональном уровне Организационно-экономические особенности информационного производства и методологические основы его исследования на региональном уровне
>



Харинов Евгений Владимирович. Организационно-экономические особенности информационного производства и методологические основы его исследования на региональном уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 : Кострома, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:04-8/4765

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение XX века и по настоящее время вся общественная жизнь и ее экономическая сфера претерпевают стремительные и кардинальные перемены. Суть происходящих изменений состоит в переходе от "материального" к информационному обществу - обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации. Это - качественно новая ступень развития общественного производства. Некоторые исследователи утверждают, что информационная революция равна по своему значению переходу от эпохи собирания плодов земли и охоты к эпохе производства материальных жизненных благ.

Уже становится очевидной решающая роль информации, непосредственно в производстве материальных благ и услуг. Новые информационные технологии, или, иначе, "высокие технологии" (high tech) определяют место, значение, перспективы той или иной страны, отрасли, фирмы в мировом сообществе, в конкурентной борьбе. На этой новой стадии наиболее технологически развитые страны на основе мощной информационной индустрии получают возможность уйти от "грязных производств". Вместо этого они переходят к расширению производства новых идей, знаний, информационных ресурсов, патентов и новых технологий. Происходит перемещение традиционных отраслей промышленного производства в слаборазвитые страны.

Осмысление новых реалий необходимо для нашей страны, неожиданно для самой себя оказавшейся в окружении уже не индустриального, а постиндустриального мира. Недостаточное внимание к проблемам развития информационного производства является не только главным сдерживающим фактором экономического развития, но и отбрасывает общество на длительное время назад. Не имея собственного информационного производства, экономика теряет конкурентоспособность и попадает в технологическую зависимость от других стран. Недостаточное развитие информационной инфраструктуры негативно сказывается на управляемости регионами из центра; теряется эффективность взаимодействия между различными административно-хозяйственными образованиями.

Отсутствие фундаментальных теоретических разработок в области информационного производства ограничивает доступ экономической науки к современным методам исследования и отрывает ее от реальной хозяйственной практики. В этой связи возникла необходимость соединения теоретического

_с—организационно-экономической

анализа информационного производства

РОС НАЦИОНАЛЬНА)* і БИБЛИОТЕКА |

""«(Л

31 - 09 V»

практикой регионального управления, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Состояние научной разработанности, проблемы; Отдельные элементы исследования места и значения информации в материальном производстве содержатся в философско-экономических рукописях Аристотеля, Т. Гоббса, Ф. Бэкона, Д. Дидро, И. Канта, Г. Гегеля. Методологические подходы к изучению информационного производства можно найти в работах классиков и неоклассиков экономической науки: Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, Дж. Хикса и других. Проблема информационной составляющей капитала в общем контексте рассматривали классики марксизма.

Движение к пониманию информационного производства в отечественной экономической литературе происходило через исследование социально-экономических форм капитала, интеллекта человека как главной производительной силы общества. В этой связи выделяются работы таких крупных российских ученых-экономистов, как B.C. Автономова, А.И. Анчишкина, СА. Дятлова, В.Л. Иноземцева, P.M. Нижегородцева, Р.И. Цвылева, из костромских ученых Н.П. Гибало, Н.В. Мамон, М.И. Скаржинского, В.В. Чекмарева. Подробно информационные аспекты производственных отношений исследованы А.И. Тяжовым. В западной экономической литературе исследования информации и ее производства содержатся в работах Д. Бернулли, Д.фон Неймана, Дж. Акерлофа, Д. Белла, П. Дракера, А. Тоффлера, Д. Стиглера и других авторов.

Особый интерес в исследованиях западных экономистов сегодня имеют работы Р. Коуза, Д. Норта, П. Козловски, которые в духе институциональных преобразований капиталистического хозяйства с социально-демографических и философско-этических позиций рассматривают экономические закономерности развития постиндустриального общества.

Несмотря на наличие научных источников, в которых исследуется и осмысливается информационное производство, его социально-экономическая природа до сих пор остается вне поля зрения многих ученых-экономистов, и фрагментарно-односторонне представлена в их трудах без связи с различными направлениями экономической науки и хозяйственной практики в регионах.

Исследование сущностных свойств и признаков информационного производства исключает всякий монотеоретический и монометодологический подход и опирается на полифункциональный характер общей экономической теории, что с учетом актуальности темы исследования позволяет сформулировать

основную научную проблему диссертационной работы как комплексный анализ
организационно-экономических отношений, возникающих в сфере

информационного производства, и управленческих подходов к процессу движения информационного продукта в экономике, в том числе в региональном масштабе.

Цель работы сводится к разработке научно обоснованных подходов к управлению информационным производством, как специфическим явлением экономической жизни региона.

В соответствии с указанной целью в диссертации, ставятся и решаются следующие задачи:

применить методологию современной экономической теории, теории управления и теории организации к анализу роли и значения информации в экономических системах различного уровня, включая региональный аспект;

разработать теоретико-методологические основы практического изучения информационного производства, в адекватных экономических понятиях и категориях;

определить организационно-методологические критерии разделения уровней информационного производства в его структуре в целях дальнейшего применения при анализе информационной инфраструктуры- Костромского региона;

проанализировать особенности информационного производства в региональном масштабе на примере конкретной административно-территориальной -единицы, выявить проблемы развития информационного производства, роль управления им, определить перспективы его развития и изменения регионального рыночного хозяйства под влиянием этого процесса.

Объект исследования - информационное производство как совокупность его отдельных элементов и как неотъемлемый атрибут управления экономики региона в рыночных условиях.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе информационного производства и адекватные им организационно-экономические понятия и категории, нашедшие применение в теории управления региональными экономическими системами.

Гипотеза. Запаздывание в развитии информационного производства ведет к асимметрии в принятии управленческих решений, которые неадекватно отражают экономическую практику в масштабах как отдельного региона, так и общества в целом.

Методология и технология исследования опирается на применение тех теоретических положений и методологии, которые на каждом конкретном этапе экономического анализа наиболее полно раскрывают характер и содержание информационного производства.

В диссертации использованы методы: сочетание исторического и логического в их единстве и противоречии; восхождение от абстрактного к конкретному, от простого к сложному; индукции и дедукции; анализ и синтез; интроспекции и экстраполяции; схематическое, графическое, статистическое описание экономических явлений и другие, а также приемы диалектической и формальной логики; микро- и макроэкономического анализа; эволюционно-кумулятивной теории, моделирование и структурирование, полифункциональный и многомерный анализ организационно-экономических отношений; парность и однопорядковость использования экономических понятий и категорий.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Эмпирическая база- обеспечена широким использованием материалов научных журналов, ряда социально-экономических показателей, содержащихся в работах отечественных и зарубежный ученых, данными центра информационных ресурсов и системного анализа администрации Костромской области.

Исследование предполагает использование понятийно-категориального аппарата многих гуманитарных и общественных наук и в этом понимании носит междисциплинарный характер.

На защиту выносятся положения о том, что:

информационное производство существует двояко, как встроенное, свойственное промышленному производству, и как выделенное, в форме самостоятельно функционирующего;

встроенное информационное производство изначально свойственно крупным промышленным предприятиям и всегда включает в себя региональный аспект;

информационное производство охватывается промышленным капиталом и обеспечивает его общественное движение с минимальными организационно-управленческими издержками и возникающими препятствиями как в рамках экономики отдельного региона, так и рыночного хозяйства в целом;

продукт информационного производства не только участвует в производстве экономических благ в рамках данного предприятия, но и далеко выходит за его пределы, обслуживая нужды как регионального, так и внутрифирменного управления;

от эффективности управления- информационным производством зависит отдача организационно-управленческих решений мезоэкономического уровня хозяйствования.

Научная новизна работы определяется:

авторской трактовкой информационного производства, информационного капитала, организационно-управленческого капитала, структуры интеллектуального капитала и его связи с человеческим капиталом, выявлением возрастания роли интеллектуального капитала в информационном производстве, а информационного производства в региональном рыночном хозяйстве;

обоснованием организационно-экономических критериев разделения уровней информационного производства в масштабах общества и региона, определением факторов эффективности встроенного и выделенного информационного производства и организационно-управленческих методов их дальнейшего совершенствования;

принципами и управленческими подходами к процессу формирования единого информационного пространства региона, ролью и значением в этом процессе региональных органов исполнительной и законодательной власти;

обоснованием активизирующей роли единого информационного пространства региона в инновационном- процессе в масштабах региона и в оптимизации управленческих решений региональных и местных органов власти.

Соответствиетемыдиссертациитребованиямпаспортаспециальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)», п. 5.3. «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организационных экономических систем»; п. 5.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте»; п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», а также в рамках специальности 08.00.01

«Экономическая теория (общая экономическая теория)», п. 1.1. Политическая экономия. Структура и закономерности развития экономических отношений. Воспроизводство общественного и индивидуального капитала. Воздействие новых технологических укладов на процесс формирования и функционирования экономических структур и институтов. Теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и экономики, основанной на знаниях. Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование и его результаты могут быть использованы: во-первых, государственными органами различных уровней, занятых проблемами развития высоких технологий; во-вторых, руководителями предприятий наукоемкого производства при формировании интеллектуального капитала предприятия, и его эффективного применения; в-третьих, при разработке и преподавании- отдельных разделов экономической теории и экономики информационного производства, спецкурсов, факультативов и спецсеминаров; в-четвертых, в научно-исследовательской работе по проблемам информационного производства и взаимодействия его факторов.

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на III Межвузовской научно-практической конференции "Экономическая' наука хозяйственной практике" (Кострома, 2001), Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов "Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности" (Поиск-2002) (Иваново, 2002), на страницах научных изданий. Отдельные положения диссертационного исследования излагались на заседаниях кафедр экономики и социологии труда Костромского государственного университета им. НА. Некрасова, на кафедре экономической теории Костромского государственного технологического университета. Автором опубликовано 4 научных работ по теме диссертации общим объемом 1,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 179 страниц машинописного текста, 13 рисунков и схем, 8 таблиц и 2 приложения. Список литературы содержит 165 источников.