Организационно-экономические отношения и процессы государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий Деккушев Руслан Борисович




Деккушев Руслан Борисович. Организационно-экономические отношения и процессы государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Деккушев Руслан Борисович;[Место защиты: Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса].- Ростов-на-Дону, 2012.- 2012 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существенная роль рынка труда в формировании трудовых ресурсов актуализирует роль этого ресурсного сегмента в развитии всех сфер социально-экономической жизни любой страны, России в том числе. Российский рынок труда на современном этапе развития испытывает серьезные трудности, обусловленные неравномерностью развития регионов страны, структурными диспропорциями рынка труда в профессиональном, территориальном и отраслевом разрезе, оторванностью системы образования от требований конкретных работодателей, слабостью внешнего регулирования рынка труда, невысокой эффективностью государственных служб занятости населения. Особенно остро эти проблемы стоят перед депрессивными территориями России, которым свойственен низкий уровень большинства социально-экономических показателей, в связи с чем особую значимость приобретает совершенствование организационно-экономических отношений и процессов государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов. К числу таких регионов принадлежит Северо-Кавказский федеральный округ с входящими в его состав дотационными республиками.

Одним из главных направлений устойчивого и безопасного социально-экономического развития депрессивных территорий может стать развитие человеческого капитала, создание условий для формирования современного рынка труда, которое в настоящее время оценивается как напряженное, а также создание благоприятных условий для воспроизводства трудовых ресурсов. Серьезную роль в формировании трудовых ресурсов, регулировании их воспроизводства призвано играть государство в партнерстве с региональными властями и предпринимательскими структурами. В связи с этим анализ причин состояния рынка труда и безработицы депрессивных территорий с учетом общего социально-экономического состояния РФ, определение роли и степени государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов и нахождение возможностей улучшения условий формирования трудового потенциала обуславливают актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Тенденции воспроизводства и развития трудовых ресурсов в конкретных территориях, исследованы в работах В. Бутова,

A. Гранберга, А. Грязновой, А. Дедкова, Т. Игнатовой, В. Игнатова, В. Ишкина,
Р. Капелюшникова, Н. Кетовой, В. Князева, Ю. Колесникова, В. Лукина, Л. Матвеевой,

B. Самоделова, Ф. Филиной, С. Фролова и многих других. Прикладные исследования,
посвященные функционированию и развитию рынка труда в России, отражены в трудах
отечественных ученых-экономистов: Е. Варшавской, Т. Карабчука, И. Кульковой и др.

Проблемы управления трудовыми ресурсами нашли отражение во множестве публикаций отечественных и зарубежных экономистов, начиная от работ Г. Беккера,

М. Вебера, А. Смита, Т. Шульца, до работ российских ученых: А. Ананьева, И. Баткаевой, Н. Быченко, Е. Борисова, Т. Борзунова, В. Буланова, Ф. Бурджалова, Н. Волгина,

A. Дадашева, Л. Ивановской, А. Ильченко, В. Иохина, С. Карташова, А. Кибанова,

B. Кобалиной, А. Котляра, И. Кузнецовой, Е. Митрофановой, Ю. Одегова, В. Павленкова,
Д. Саруханова, Т. Турищевой, А. Шелуса и других ученых. Современное проблемы
безработицы исследованы в работах Е. Зибровой, А. Кашепова, Н. Макарова,
В. Мотылева, В. Плакся. Большой вклад в развитие теоретических основ управления
трудовыми ресурсами и кадрового обеспечения внесли работы М. Армстронга,
Л. Бондаренко, Н. Вишневской, Н. Долгушкина, А. Егорина, А. Найда,Н. Рака,
Н. Сапрыкина, Б. Шайтана и др. Система управления кадрами рассматривалась в трудах
Р. Акоффа, П. Анохина, Ст. Бира, Ф. Джерештиевой, А. Кибанова, Н. Маренкова,
Т. Питерса, 3. Румянцевой, Р. Уотермена и др. Проблемы посткризисного управления
освещены в трудах А. Мосейчука, М. Покровской, Ю. Строгович.

Достойный вклад в отечественную науку о контроле в сфере рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов внесли: И. Белобжепкий, Н. Белуха, Б. Валуев, Ю. Данилевский, Е. Кочерин, В. Суйц, А. Шеремет. Контроллинг, как рыночный ресурс изучали Н. Данилочкина, В. Ивашкевич, А. Карминский, М. Мельник. Вопросы эффективности контроля воспроизводства трудовых ресурсов исследованы в работах Е. Алимариной, А. Заикиной, Н. Маренкова, К. Ремизова и др.

Признавая актуальность и большую теоретико-практическую значимость существующих исследований, следует отметить, что остаются открытыми вопросы формирования особенностей организационно-экономических отношений, сущности процессов государственного регулирования воспроизводства территориальных трудовых ресурсов, применения методов исследования и разработки рекомендаций по принятию обоснованных управленческих решений в сфере управления рынком труда в регионах России. Все это определило цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является исследование особенностей формирования организационно-экономических отношений и на этой основе разработка модели организационно-экономического кадрового контроллинга с целью регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

провести анализ рынка труда и безработицы, динамики и тенденций воспроизводства трудовых ресурсов РФ, выявить роль и задачи государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов в современных условиях, что необходимо для выявления особенностей формирования организационно-экономических

отношений, сущности процессов и способов государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий РФ;

разработать теоретико-методологический подход к исследованию рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов и методику выявления качественных характеристик и пропорций воспроизводства трудовых ресурсов на основе системного, программно-целевого подходов и причинного анализа, что необходимо для обеспечения обоснованности управленческих решений органов государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, направленных на повышение качества человеческого капитала и развитие экономики депрессивных территорий РФ;

провести сопоставительный анализ состояния рынка труда и тенденций воспроизводства трудовых ресурсов Северо-Кавказского федерального округа с целью разработки концептуальной модели рынка труда и особенностей формирования организационно-экономических отношений и процесса воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий, снижения напряженности на рынке труда и предупреждения роста безработицы;

предложить процедуры внутреннего контроля в управлении воспроизводством трудовых ресурсов в условиях трансформации социальной ответственности бизнеса, разработать модель организационно-экономического кадрового контроллинга и регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, что необходимо для реализации инновационных методов управления и внутреннего контроля воспроизводства трудовых ресурсов на предприятиях депрессивной территории;

сформировать предложения к программе государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов для Карачаево-Черкесской республики на основе концептуальной модели рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий, что должно способствовать развитию партнерства между основными субъектами социально-трудовых отношений, снижению напряженности на рынке труда, повышению качества человеческого капитала в республике.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются рынок труда и система государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процессы государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий, экономические и социально-трудовые отношения, возникающие в развитии предпринимательского сектора экономики этих территорий.

Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.) и

п. 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, территориальный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования: в современных условиях одним из эффективных путей решения проблемы воспроизводства трудовых ресурсов территорий депрессивного характера может выступить формирование организационно-экономических отношений и процессов его государственного регулирования как на общероссийском, так и на территориальном уровнях. Обеспечение эффективного взаимодействия между государством, бизнесом и обществом по поводу воспроизводства и использования трудовых ресурсов позволит повысить конкурентоспособность российской экономики. Достижение этой цели на территориальном уровне возможно путем трансформации социальной ответственности регионального бизнеса, реализации программ воспроизводства трудовых ресурсов и организационно-экономического кадрового контроллинга, ведущих к предупреждению роста безработицы и снижению напряженности на рынке труда.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных учёных в области экономической теории и рынка труда, социально-трудовых отношений, человеческого капитала, труды по проблемам развития и воспроизводства трудовых ресурсов, социальной политике государства, управления персоналом. Диссертационная работа базируется на общенаучных подходах, в том числе системном, позволяющих рассматривать воспроизводство трудовых ресурсов как сложный, многоаспектный процесс, для изучения которого необходимо применять междисциплинарные исследования. Методология работы основана на применении комплекса методов, таких как методы системного анализа, программно-целевого подхода, причинного анализа, статистики, экспертного оценивания, социологические опросы.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерств образования и науки, здравоохранения и социального развития РФ и регионов Юга России, приоритетные программы и проекты в области развития человеческого потенциала и управления трудовыми ресурсами, данные мониторинга социально-трудовой сферы в регионах Юга России и КЧР, фактологические материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе по проблемам воспроизводства населения и трудовых ресурсов, законы РФ, а также Интернет-ресурсы.

Репрезентативность использованных теоретических, статистических и экспертных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных и интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и практических результатов диссертационного исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой совокупность подходов и методов: монографического, сравнительного и категориального анализа, примененных для изучения и систематизации отечественного и зарубежного опыта в области человеческого капитала, управления трудовыми ресурсами, государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, для уточнения и дифференциации используемых в диссертации понятий; методы статистики и экспертно-аналитического оценивания позволили получить объективные значения отдельных показателей рынка труда и состояния трудовых ресурсов КЧР; метод причинного анализа позволил объективизировать причинно-следственные связи между показателям и факторами рынка труда в КЧР, обеспечить полноту и комплексность учета всех связей; программно-целевой подход обеспечил целенаправленность на достижение поставленных целей имеющимися средствами, доведение решений до конкретных мероприятий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В настоящее время к недостаткам политики по воспроизводству трудовых ресурсов в России относится отсутствие долгосрочного планирования процессов структурного формирования, перемещения, профессиональной адаптации и ряда других составляющих процесса воспроизводства. Формирование организационно-экономических отношений и процессов государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий России целесообразно осуществлять с учетом всей системы социально-экономических, природных, исторических, демографических, политических особенностей территории, состояния и динамики развития различных видов производства и рынка труда. Содержание централизованного государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов при соблюдении выше обозначенных условий определяется сбалансированным взаимодействием государства со всеми субъектами социально-трудовых отношений.

  2. Применение теоретико-методологического подхода к исследованию рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов, основанных на программно-целевом управлении и методе причинного анализа и разработанной на его основе методики выявления качественных характеристик и пропорций воспроизводства трудовых ресурсов, позволяет строить причинно-следственные модели взаимосвязей рынков труда и социально-экономических систем и на основе результатов их анализа предлагать структуру системы управления трудовыми ресурсами, в которой особое внимание сосредоточено на подсистемах контроля и регулирования воспроизводства трудовых ресурсов.

  1. Результаты анализа сложившихся тенденций развития рынка труда свидетельствуют о том, что с 2009 г. наблюдается положительный тренд численности экономически активного населения депрессивных территорий СКФО, однако фиксируется рост структурного дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, который продолжает оставаться ключевой проблемой, и координации между институтами профессионального образования и рынка труда. Организационно-экономическое регулирование трудовых ресурсов стабилизирует социально-трудовые отношения, что позволяет выявить общие закономерности развития рынка труда РФ. Территориальные проблемы согласуются с общими проблемами рынка труда в РФ, и они не могут быть разрешены изолировано, что влечет необходимость усиления внимания на всех уровнях взаимодействия государства, бизнеса и общества по поводу производства и использования трудовых ресурсов. Поэтому разработанная автором концептуальная модель рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов включает многообразие взаимодействующих факторов, которые можно представить группами, определяющими условия воспроизводства трудовых ресурсов; основными из них являются социально-демографические, экономические, технико-экономические, организационные, политические, социокультурные, национально-этнические, религиозные, географические, а также специфические факторы, обусловленные историческим прошлым, особенно, депрессивных территорий.

  2. Важным средством обеспечения качества кадрового потенциала предприятий на уровне территории может стать разработанная автором модель организационно-экономического кадрового контроллинга, включающая следующие функциональные компоненты: кадровый потенциал, производственную результативность, организационную эффективность, анализ показателей издержек на персонал, который направлен на оценку соответствия желаемых (нормативных) показателей фактическим и базируется на оценке соответствия кадровой составляющей достижению миссии и стратегических целей организации. Результаты полученных отклонений служат оценочными индикаторами, фокусирующими внимание на основных проблемах работы с персоналом, помогают вовремя скорректировать и прогнозировать несоответствия и разработать действенные мероприятия по совершенствованию системы управления кадрами на предприятии.

  3. Предложения к программе государственного регулирования рынка труда Карачаево-Черкесской республики, направленной на улучшение демографической ситуации в республике, на содействие этнокультурному развитию народов, поддержку малого и среднего бизнеса, самозанятости населения, создание рабочих мест в сельской местности, на совершенствование работы служб занятости и госинспекции труда, на обеспечение роста общеобразовательного и профессионального уровня, постоянное возобновление и повышение трудовой квалификации людей, переподготовку кадров, на обеспечение условий мобильности населения, - согласуются с основным содержанием

общероссийских программ по труду и занятости и стратегий развития территорий. Спецификой реализации программы является ограниченность ресурсов Карачаево-Черкесской республики и сильная зависимость ее от федеральных регулирующих систем. Поэтому основным направлением работы на местном уровне является укрепление взаимодействия между бизнесом, обществом и государством, в том числе, в форме инновационных методов управления и внутреннего контроля трудовых ресурсов на предприятиях республики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской разработке теоретико-методологического подхода к исследованию рынка труда, формированию организационно-экономических отношений, процессов и структуры системы государственного регулирования воспроизводства территориальных трудовых ресурсов, базирующегося на системном и программно-целевом подходах и методе причинного анализа, позволяющего системно представлять взаимосвязанные проблемы рынка труда.

В рамках исследования получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Обосновано, что с учетом тенденций и закономерностей развития социально-трудовых отношений и регулирования рынка труда основной задачей является качественный, сбалансированный процесс регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, что позволяет наметить положительную динамику централизованного и децентрализованного регулирования социально-трудовых отношений в регионе в числе задач управления трудовыми ресурсами, в отличие от существующей практики решения текущих, несистемных задач федеральной службы по труду и занятости, государственных инспекций труда, центров занятости.

2.. Предложен теоретико-методологический подход к исследованию рынка труда и формированию организационно-экономических отношений по поводу воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий и разработана методика выявления качественных характеристик и пропорций их воспроизводства, отличающаяся совместным использованием методов причинного анализа и программно-целевого управления для обеспечения целостности в учете всех факторов и взаимодействий, определяющих воспроизводство трудовых ресурсов, что позволяет обеспечивать целенаправленность, полноту и четкую формулировку управленческих решений, конкретность мероприятий и работ по их реализации.

3. Представлена концептуальная модель рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов, отличающаяся системой взаимосвязанных групп факторов, определяющих организационно-экономические отношения и условия воспроизводства, что позволяет разрабатывать программы государственного регулирования воспроизводства трудовых

ресурсов депрессивных территорий; разрабатываемые программы государственного регулирования направлены на обеспечение целостности, целенаправленности и, как следствие - эффективности управления трудовыми ресурсами, снижение напряженности на рынке труда, координацию между профессиональным образованием и рынком труда.

4.Разработана и внедрена модель организационно-экономического кадрового контроллинга и процесса регулирования воспроизводства трудовых ресурсов на предприятиях депрессивной территории, отличающаяся возможностью смягчать такие причины неудовлетворенности персонала как: несовершенство системы оплаты труда и системы контроля, мотивация персонала, неблагоприятный социально-психологический климат и высокий уровень социального напряжения, и позволяющая установить показатели результативности, повысить исполнительскую и трудовую дисциплину, уровень производительности труда

5. Сформулированы предложения по формированию организационно-экономических отношений и совершенствованию процесса государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов Карачаево-Черкесской республики на основе концептуальной модели рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов, отличающиеся учетом территориальных особенностей республики, таких как ее дотапионность, преобладание малоэффективного сельскохозяйственного производства, ограниченность профессионализма рабочей силы, дисбаланс спроса и предложения рабочей силы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что разработанные теоретические положения и выводы могут быть использованы в исследованиях рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов на современном этапе развития Российского общества, могут быть рекомендованы для обоснования концепций реформирования механизмов регулирования воспроизводства территориальных трудовых ресурсов и проведения исследовательских работ по вопросам модернизации сфер образования, социальной политики, трудовых отношений, рынка труда. Сформулированные в работе основные теоретические положения и выводы способствуют углублению научных знаний об эффективном управлении трудовыми ресурсами в предпринимательских структурах средних масштабов. Теоретические выводы могут быть использованы в разработке управления персоналом и кадровой политике при выходе предприятий на международный рынок, учтены в процессе разработки экономических программ по модернизации предприятий КЧР.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования для совершенствования системы управления трудовыми ресурсами депрессивных территорий посредством государственного регулирования воспроизводства

трудовых ресурсов. Применение рекомендаций должно способствовать внедрению инновационных методов управления и внутреннего контроля трудовых ресурсов для унификации и стандартизации кадровых процессов в предпринимательских структурах с целью повышения конкурентоспособности предприятий депрессивных территорий. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и консультационных курсов и тренингов по управлению персоналом.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 8 печатных работах объемом 3,8 п.л. (личный вклад автора - 3,4 п.л.), в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на вузовских, межрегиональных и международных научно-практических конференциях, использовались в преподавании дисциплин «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Экономика предприятия» студентам Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.

Содержащиеся в диссертационной работе выводы, предложения и практические рекомендации внедрены в практику работы ряда предприятий КЧР (ООО «Фортуна», 000 «Дом текстиля Рашэ», филиала ОАО «Мобильные телесистемы», 000 «Эдельвейс» идр).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3-х разделов, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, содержащего 251 наименований, трех приложений и содержит 23 таблицы и ЗОрисунков.