Организационно-экономические отношения в кооперативной системе АПК Имяреков Сергей Михайлович

Организационно-экономические отношения в кооперативной системе АПК
<
Организационно-экономические отношения в кооперативной системе АПК Организационно-экономические отношения в кооперативной системе АПК Организационно-экономические отношения в кооперативной системе АПК Организационно-экономические отношения в кооперативной системе АПК Организационно-экономические отношения в кооперативной системе АПК
>



Имяреков Сергей Михайлович. Организационно-экономические отношения в кооперативной системе АПК : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Имяреков Сергей Михайлович; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве"].- Москва, 2009.- 302 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы становления и развития кооперации в аграрном секторе экономики 15

1.1. Сущность и значение кооперации в укладе жизни сельского населения 15

1.2. Ретроспективный анализ развития кооперативного движения в аграрном секторе экономики России 34

1.3. Трансформация принципов создания и функционирования сельскохозяйственных кооперативов 48

Глава 2. Методологические аспекты формирования и организационной структуры сельскохозяйственной и потребительской кооперации 68

2.1. Методологические основы организации и сравнительная характеристика форм хозяйствования агропродовольственного комплекса 68

2.2. Организационные формы сельскохозяйственных производственных кооперативов 83

2.3. Организационная структура и механизм управления потребительской кооперацией в агропродовольственном комплексе 97

Глава 3. Регулирование экономических отношений в сельскохозяйственных организациях 115

3.1. Экономическое положение и финансовое состояние сельскохозяйственных организаций Республики Мордовия 115

3.2. Содержание и методы регулирования экономических отношений в сельскохозяйственных организациях , 131

Глава 4. Механизм управления земельными и имущественными отношениями в сельскохозяйственных производственных кооперативах 148

4.1. Методологические аспекты регламентирования земельных и имущественных отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах 148

4.2. Механизм регулирования земельных отношений в современных условиях хозяйствования 154

4.3. Управление имущественными отношениями в сельскохозяйственных производственных кооперативах 172

Глава 5. Приоритетные направления развития кооперации в агропродовольственном комплексе 187

5.1. Развитие внутрихозяйственного расчета в сельскохозяйственных производственных кооперативах 187

5.2. Создание единой кооперативной системы в АПК Республики Мордовия 203

5.3. Государственное регулирование развития кооперации в агропродовольственном комплексе 222

Выводы и предложения 237

Список использованной литературы 243

Приложения 273

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кооперация в аграрной сфере России формировалась на протяжении многих десятилетий, прошла в своем развитии несколько этапов, отличающихся взлетом и падением кооперативного движения, и в настоящий момент представлена многими видами различного рода кооперативов.

До недавнего времени исследования по созданию воспроизводственной модели кооперации, адекватной рынку и особенностям новых условий хозяйствования, определяемых, в частности, необходимостью вовлечения в кооперативный процесс интеллектуальных и информационных ресурсов, инновационных технологий, направленных на повышение темпов экономического роста и решение проблем устойчивого развития сельских территорий не уделялось достаточного внимания. В этой связи механизм развития кооперативной системы АПК в сфере современных рыночных отношений в России, является актуальной проблемой в теоретическом, методологическом и практическом аспектах. В то же время обоснование необходимости и целесообразности развития кооперации осложняется особенностями перехода к рыночной экономике, к числу которых относится изменение форм собственности, разнообразие интересов хозяйствующих субъектов, недостаточный уровень государственной поддержки.

Политика государства в развитии кооперативной системы АПК должна быть направлена на повышение эффективности аграрных и земельных преобразований, формирование слоя реальных собственников, единого подхода стимулирования предпринимательской деятельности и различных форм кооперации, защиту хозяйствующих субъектов от недобросовестной конкуренции.

Общественное значение этой проблемы, а в организациях сельскохозяйственной и потребительской кооперации сосредоточено более половины ресурсного потенциала отрасли, преимущества кооперативных форм хозяйствования делает актуальным проведение исследований, связанных с совершенствованием теоретико-методологических основ развития системы кооперативных отношений. Такой подход позволит на качественно ином уровне подойти к решению комплекса организационно-экономических вопросов, разработать экономические условия, отвечающие новым требованиям развития кооперации.

Таким образом, кооперативная система АПК – неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйствования, без которого не может эффективно развиваться агропродовольственный комплекс. Кооперативная система при создании соответствующих экономических условий может стать основой решения экономических и социальных проблем, формируя одновременно новую структуру экономики и конкурентной среды.

Состояние изученности проблемы. В разное время проблемам кооперации были посвящены фундаментальные исследования основоположников кооперативной теории: А. Смита, Р. Оуэна, Ш. Фурье, А. Сен-Симона, Ф. Райффайзена, К. Маркса, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, Н.Г. Чернышевского.

Большой вклад в разработку теории и организационных принципов кооперации внесли русские ученые начала ХХ века – А.Н. Анцыферов, А.И. Васильчиков, Н. Гибнер, Н. Крылов, А. Меркулов, С. Маслов, К. Пажитнов, Н. Попов, Л. Хинчук, А. И. Чупров. Научным основам сельскохозяйственной кооперации посвящены работы Н.Д. Кондратьева, Н. Рыбникова, Н.П. Макарова, А.Н. Челинцева. Эти труды получили широкое международное признание и превратили Россию в мировой центр кооперативной науки.

В советской экономической литературе теоретические, методологические и практические аспекты кооперации рассматривались в работах Л. Абалкина, А. Джахангирова, А. Добрынина, Г. Долгошея, А. Емельянова, Ю. Калиниченко, М. Макеенко, В. Негру-Водэ, Е. Оглоблина, А. Онищенко, И. Ульянова, Б. Умецкого, Д. Чичина.

Современные теоретические основы сельскохозяйственной и потребительской кооперации, а также конструктивные решения по организации деятельности различных кооперативов широко представлены в работах многих ученых экономистов-аграрников. Среди них Р.Х. Адуков, В.П. Арашуков, Ф.Г. Арутюнян, Г.А. Баклаженко, Г.В. Беспахотный, И.Н. Буздалов, C.П. Бурланков, И.Н. Буробкин, В.Ф. Вершинин, В.М. Володин, А.Я. Кибиров, В.А. Клюкач, Н.Я. Коваленко, Л.Ф. Кормаков, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, Н.И. Оксанич, К.И. Панкова, Д.Н. Письменная, В.В. Регуш, О.А. Родионова, А.Ф. Серков, М.В. Сероштан, В.М. Старченко, Н.Г. Тарасов, В.А. Тихонов, А.В. Ткач, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев.

Однако применительно к современному этапу развития отечественного кооперативного движения, сложившихся форм, методов и механизма функционирования различного рода кооперативов недостаточно разработанными или дискуссионными остаются такие вопросы, как более всестороннее и детальное представление теоретических аспектов кооперации, анализа и оценки деятельности кооперативов, механизма их функционирования и внутрихозяйственных отношений, создание единой кооперативной системы, государственного регулирования и поддержки кооперативных форм хозяйствования на селе. Данные обстоятельства также предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цель настоящего исследования – разработка теоретических положений, методологических основ и прикладных аспектов развития кооперативной системы в аграрном секторе экономики, соответствующей современным условиям хозяйствования и направленной на обеспечение экономического роста в сельском хозяйстве, развитие сельских территорий и повышение уровня жизни и социальной защищенности населения.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

– обобщены и конкретизированы теоретические аспекты развития кооперации в аграрном секторе экономики, включая сущность и значение сельскохозяйственной и потребительской кооперации, этапы развития кооперативного движения;

– систематизированы принципы создания и функционирования кооперативов, расширен их перечень и раскрыто содержание, выявлена роль кооперационных отношений как фактора устойчивого развития АПК и обоснованы концептуальные подходы к формированию единой кооперативной системы;

– уточнены и обоснованы методологические аспекты организации хозяйствующих субъектов агропродовольственного комплекса и на этой основе выявлены организационные формы сельскохозяйственных производственных кооперативов и предприятий потребительской кооперации;

– проведен анализ и дана оценка деятельности сельхозпредприятий республики Мордовия, предложены методы регулирования экономических отношений в них;

– разработаны методы и механизм регулирования земельных и имущественных отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах;

– предложены направления и разработан механизм совершенствования внутрихозяйственного расчета сельскохозяйственных организаций как основных участников кооперативного движения в АПК;

– сформулированы приоритетные направления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Объект исследования – кооперативная система аграрного сектора экономики, представленная сельскохозяйственной и потребительской кооперацией.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения и механизм функционирования кооперативной системы в АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития кооперации.

В качестве рабочей гипотезы проведения исследования были приняты следующие методологические положения: важность и социальные преимущества кооперативных форм хозяйствования по сравнению с другими хозяйствующими субъектами; существование в аграрном секторе экономики двух кооперативных систем и необходимость повышения эффективности их деятельности по трем направлениям: мобилизация внутренних резервов и на этой основе возможность экономического роста; объединение сельскохозяйственной и потребительской кооперации; усиление государственного регулирования и поддержки кооперативного движения.

Анализ и оценка организационных форм и механизма функционирования сельскохозяйственной и потребительской кооперации, экономического положения и финансового состояния сельскохозяйственных организаций, содержания и методов регулирования экономических отношений в них, регулирования земельных и имущественных отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах выполнены на основе изучения и практического применения законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность хозяйствующих субъектов; материалов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия; официальных данных и материалов Федеральной службы государственной статистики России и Мордовиястата; статистической, бухгалтерской и оперативной отчетности региональных органов управления, Мордовпотребсоюза, сельскохозяйственных организаций и предприятий потребительской кооперации; материалов монографического обследования отдельных кооперативов, а также материалов, представленных на официальных Интернет-сайтах.

Приоритетные направления развития кооперации в агропродовольственном комплексе разрабатывались на базе теоретических положений по формированию и функционированию кооперации, на конструктивных разработках автора по совершенствованию внутрихозяйственных отношений в кооперативах, созданию единой кооперативной системы в АПК и усилению государственного регулирования развития кооперации.

В процессе исследования в рамках системного, структурного и функционального подходов применены общенаучные и специальные методы: абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования, разработке рабочей гипотезы, обосновании субъектно-объектных отношений сельскохозяйственных организаций), монографический (при изучении отдельных объектов исследования), экономико-статистический и метод экспертных оценок (при сборе, обработке и анализе информации по совокупности объектов исследования), аналитический (для оценки деятельности, выявления тенденций и направлений развития кооперативных организаций), организационно-экономического моделирования (при обосновании и построении кооперативных моделей), расчетно-конструктивный и экономико-математический (при разработке концепции и прогноза развития кооперации в агропродовольственном комплексе). Указанные методы использованы в различной комбинации на определенных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач, что способствовало обеспечению достоверности экономического анализа и обоснованности сделанных выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в современных условиях хозяйствования систематизированы особенности кооперативных форм, дана оценка организационно-экономическому построению и механизму функционирования сельскохозяйственных кооперативов и обществ потребительской кооперации, обоснованы приоритетные направления развития кооперации в агропродовольственном комплексе.

Наиболее существенные результаты, характеризующие приращение научных знаний, состоят в следующем:

уточнена сущность, этапы становления и развития кооперации, выявлены преимущества кооперативов по сравнению с другими организационно-правовыми формами хозяйствования, которые отражают специфику социально-экономических отношений в кооперативных структурах: общая совместная и общедолевая форма собственности, ограничение сосредоточения собственности у отдельных членов кооператива и третьих лиц, трудовые основы кооперации, самоуправления, целевая функция деятельности, направленная на рост доходов членов кооператива, соответствие кооперативных принципов менталитету абсолютного большинства сельского населения;

проведена систематизация принципов создания и функционирования кооперативов в аграрном секторе экономики, обоснованы предложения по их уточнению и дополнению: приоритет социальной направленности экономических отношений в кооперативах, оптимальное использование производственного потенциала, государственное регулирование развития кооперации, справедливое соблюдение интересов всех участников кооперации, прозрачность
отношений;

предложены схема, содержание мероприятий, методы разработки и совершенствования внутренних и внешних экономических отношений, включая систему договоров, планов, нормативов и норм, балансы ресурсов, денежные потоки и формирование централизованных фондов в сельскохозяйственных организациях, их структурных подразделениях и хозрасчетных
коллективах;

подготовлены методические рекомендации по организации внутрихозяйственного расчета в кооперативах на основе бизнес-планов структурных подразделений (хозрасчетных коллективов) и единого договора сотрудничества между ними (вовлечение в хозрасчетные отношения земли и имущества, распространение хозрасчета на все структурные подразделения, включая аппарат управления, применение различных вариантов хозяйственного расчета);

обоснованы приоритетные направления взаимодействия сельскохозяйственной и потребительской кооперации (совместное создание различных видов потребительских кооперативов, подготовка кадров, координация деятельности, защита интересов) и целесообразность создания в перспективе единой кооперативной системы в АПК Республики Мордовия;

разработаны направления, формы и методы совершенствования (целевой, договорной) государственной поддержки кооперативов, в размерах, обеспечивающих реальные условия для ведения расширенного воспроизводства.

Практическое значение и внедрение научных результатов. Представленная диссертация является итогом двадцатилетней работы и обобщением исследований автора по актуальным проблемам состояния и развития сельскохозяйственной и потребительской кооперации, направленных на повышение общей результативности функционирования кооперативного уклада в аграрном секторе экономики. Ее концептуальные положения, касающиеся специфики и значения современной кооперации, предназначаются федеральным и региональным органам управления, Центросоюзу РФ и его структурным подразделениям для регулирования и поддержки развития кооперативного движения. Результаты исследования могут рассматриваться в качестве исходных положений формирования единой кооперативной системы с целью преодоления экономического спада и достижения устойчивого роста АПК. Методические и прикладные разработки диссертации используются в практике различного рода кооперативов и кооперативных формированиях, в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов сельского хозяйства и потребительской кооперации.

Теоретические и практические результаты диссертации могут служить основой для дальнейших исследований по данной проблеме и быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин по кооперации в АПК. Научные результаты диссертации внедрены и используются в педагогическом процессе Саранского кооперативного института Российского университета кооперации на кафедрах экономики кооперации и предпринимательства, отечественной истории и теории кооперативного движения и других кафедрах.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материал диссертации положен в основу учебных курсов «Сельскохозяйственная кооперация», «Кредитная кооперация», «Экономика заготовительных предприятий», «Экономика кооператива», «Теория и практика кооперации» для студентов экономических специальностей Саранского кооперативного института Российского университета кооперации Центросоюза РФ. Отдельные положения диссертационного исследования включены самостоятельными разделами в монографии автора «Теория и практика развития сельскохозяйственной кооперации в России» и «Заготовительная деятельность потребительской кооперации Республики Мордовия: проблемы и перспективы развития» и коллективные учебные пособия «Сельскохозяйственная кооперация», «Основы менеджмента», «Финансы и налогообложение организаций», «Экономика» для студентов вузов.

Концептуальные идеи, основные положения, выводы и рекомендации диссертации в 1986 – 2009 гг. были представлены автором и получили положительную оценку на 7 международных, 14 всероссийских и 17 региональных научно-практических конференциях по проблемам кооперации в АПК.

Результаты проведенного исследования приняты для внедрения Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Мордовпотребсоюзом и отдельными районными потребительскими обществами. Разработки по внутрихозяйственному расчету прошли апробацию в нескольких кооперативах республики.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблем: «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 01.200.117755), «Разработать методические рекомендации по совершенствованию экономических отношений в сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативах»
(№ ГР 01.2006.08506).

Публикации. Автором опубликовано 125 научных и учебно-методических работ. Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в 62 научных работах общим объемом 193 п.л., из них авторских 110 п.л., в том числе 12 – в изданиях, рекомендованных ВАК, 8 – монографиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованных источников из 321 наименования. Общий объем работы изложен на 302 страницах компьютерного текста, включает 11 рисунков, 42 таблицы, 9 приложений.

Ретроспективный анализ развития кооперативного движения в аграрном секторе экономики России

Современная система сельскохозяйственной кооперации в качестве важной ее составляющей включает потребительскую кооперацию, которая располагает большим экономическим и кадровым потенциалом, обладает гибким механизмом перераспределения средств и ресурсов, способна эффективно обслуживать пайщиков и всех сельских жителей. Функционирующая в настоящий период потребительская кооперация в основе своей была сформирована в 20-е годы прошлого столетия.

Кризис крестьянских хозяйств впервые после Октябрьской революции годы заставил правительство искать меры для улучшения положения на селе. На 10-м съезде (16 — 18 марта 1921 года) ВКП (б) продразверстка была заменена продналогом. Были опубликованы декреты Совета Народных. Комиссаров РСФСР «О потребительской кооперации», «О руководящих указаниях органами власти в отношении мелкой и кустарной промышленности и кустарной сельскохозяйственной кооперации», «Об обмене», которые разрешали крестьянам реализацию оставшихся после уплаты продналога «излишков» своей продукции на местном рынке или обмен её на продукцию государственной промышленности. Возлагались обе эти сложные миссии на потребительскую кооперацию.

В 1927 г. в стране насчитывались десятки тысяч сельскохозяйственных товариществ и кооперативов. Потребительская кооперация выступала как важный торговый посредник между производителем-крестьянином и потребителем-горожанином. В 1926 — 1927 гг. через потребкооперацию было реализовано более половины всего объёма оборота розничной торговли, на её долю приходилась значительная часть заготовок хлеба, мяса, яиц и многих других видов продукции. Заготовки продукции сельского хозяйства обособились в самостоятельную отрасль народного хозяйства, управление которыми осуществлялось Министерством заготовок СССР. С 1982 г. функции государственных заготовок в СССР выполнялись Госагропром СССР, несколькими другими государственными министерствами и ведомствами, а также потребительской кооперацией, образующей специфическую сферу хозяйственной деятельности, которая примыкала непосредственно к сельскому хозяйству и организовала планомерный сбыт его продукции.

По Постановлению Правления Центросоюза «О совершенствовании структуры управления заготовительно-перерабатывающим комплексом потребкооперации» (1986 г.) стали создаваться в Райпо и райпотребсоюзах заго-товительно-перерабатывающие объединения (коопзаготпромы). Они были призваны максимально приблизить заготовительно-перерабатывающий комплекс к населению и к местам производства и сбора сельскохозяйственной и дикорастущей продукции, что позволяло осуществлять их заготовку мелкими партиями, сочетать ее с простейшей переработкой (в том числе на давальче-ских началах) непосредственно на месте с последующей реализацией населению, оказывать помощь личным подсобным хозяйствам и различные услуги населению. Таким образом, создание коопзаготпромов было направлено на вовлечение продовольственных ресурсов, как для местного снабжения, так и для поставки продукции в города и промышленные центры через каналы кооперативной торговли.

Первичным звеном заготовительно-перерабатывающего комплекса потребкооперации являются селькоопзаготпромторги (селькоопзаготпромы).

Селькоопзаготпромторги размещаются на центральных усадьбах сельскохозяйственных предприятий при условии проживания на них не менее 150 семей с численностью постоянного населения 500 человек и в прилегающих населенных пунктах - 130 — 150 семей.

В районных центрах функционируют райзаготконторы, коопзверо-промхозы, райкоопзаготпромторги (райкоопзаготпромы), являющиеся предприятиями райпо (райпотребсоюза).

Названные предприятия были организованы в 1986 - 1990 гг. в соответствии с вышеупомянутым постановлением правления Центросоюза на базе райзаготконтор, а также предприятий и других структурных подразделений, осуществляющих переработку сельскохозяйственных продуктов и сырья. Чаще всего селькоопзаготпромы являются хозяйственными единицами, находящимися на балансе потребительских обществ, райкоопзаготпромов. Селькоопзаготпром осуществляет свою деятельность, как правило, на началах внутреннего хозрасчета и самоокупаемости. При этом организация, в которую он входит (потребительское общество или райкоопзаготпром), отдельно ведет учет его доходов, материальных затрат (издержек обращения и производства), фонда оплаты труда и прибыли.

При значительных объемах деятельности селькоопзаготпром может переводиться на самостоятельный баланс, т. е. являться юридическим лицом (на правах неуставного хозрасчетного предприятия), несущим вытекающую отсюда хозяйственную ответственность.

Взаимоотношения, селькоопзаготпрома с населением, кооперативами, колхозами, совхозами, другими предприятиями и учреждениями по закупке у них сельхозпродукции и сырья, а также с предприятиями-покупателями закупленной и переработанной продукции, осуществляется преимущественно на основе договоров.

Организационные формы сельскохозяйственных производственных кооперативов

Организационное построение всякого хозяйствующего субъекта, то есть его размер, состав подразделений, отраслей и пропорции между ними, имеет особое значение, так как характеризует уровень концентрации и специализации производства и оказывает весьма существенное влияние на эффективность использования производственного потенциала, экономический рост и уровень конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

Если восстановить хронологическую последовательность изменений в организационном построении различных форм сельскохозяйственных производственных кооперативов, то четко прослеживается последовательное увеличение их размеров по мере развития кооперативного движения, от начала его зарождения вплоть до настоящего периода.

Кооперативные формы хозяйствования среди крестьян начали зарождаться еще в период до земельной реформы 1861 года. По данным академика РАСХН В. В. Милосердова в 1844 г. помещик Стремоухов завел в своем имении особый тип артели, построенной на кооперативных началах. Вся земля имения была передана в распоряжение крестьян, хозяев-товарищей. Каждые 25 семей составляют товарищество, называемое сохою. Эта артель сообща обрабатывала свой участок земли. Два таких товарищества имели общий скотный двор. За скотом ухаживали сообща, хотя каждый хозяин являлся собственником своего скота. Весь урожай делился пополам: 0,5 помещику и 0,5 крестьянам. Свою половину крестьяне делили между собой. В то же время помещик из своей половины давал семена, уплачивал все казенные подати, строил крестьянские постройки, и в результате ему оставалась одна треть урожая. Артель обладала самоуправлением. Ее руководство — старшины и особый суд были выборными. Если эту форму ведения хозяйства сопоставить с современными, то это в значительной мере соответствует сельскохозяйственному производственному кооперативу, работающему на арендованной земле [217, с. 68].

Активно развивался процесе сельской кооперации в последнее пятилетие XIX века и в первые годы XX столетия. В 1905 г. существовало 3274 потребительских кооперативов. На этом этапе имело место и создание земледельческих артелей — характерного для России коллективного типа хозяйства. Отличительные признаки земледельческих артелей на данном этапе их развития состояли в том, что в них осуществлялось кооперирование труда, основных орудий и средств производства, распределение совместно произведенной продукции, а также в том, что они возникли в недрах общинного землевладения и хорошо с ним уживались. Кроме того, они отличались многообразием хозяйственных типов.

Описание этих артелей представлено в трудах более позднего периода. Первая из них возникла в России в 1863 г. в Сорокском уезде Бессарабской губернии. Затем земледельческие артели возникали в Полтавской, Киевской, Черниговской, Пермской, Вятской, Нижегородской губерниях, на Алтае и в других губерниях. Так, в одном из сел Сорокского уезда Бессарабии сначала образовались крестьянские кружки взаимопомощи при обработке своих земельных наделов, затем они объединялись и создали коллективное хозяйство на земле всей общины, а в последующем присоединили к ней арендную землю. Все работы выполнялись совместно. Продукция (зерно) делили на три части: на семена, для продажи, для раздела между членами артели. Деление между членами артели проводилось по числу рабочих рук, включая женщин и детей. Выручка от реализации продукции в первую очередь шла на уплату земли, а оставшаяся сумма расходовалась по решению артели на производственные и социальные нужды. За период существования артели здесь была открыта своя лавка, начальная школа, выделялись средства на содержание учителей и школьных пособий, приобретена ветряная мельница, построен общественный двор для скота, куплены некоторые сельскохозяйственные орудия и инвентарь, учреждена ссудная касса для своих членов.

Артели этого этапа делились на два типа. Первый тип составляли те, которые основывали свою деятельность на коллективной аренде земли, распределение которой производилось в зависимости от платежеспособности членов артели. Обработка земельных участков осуществлялась каждым в отдельности. Ко второму типу относились артели, в которых распределение арендованной земли производилось по количеству членов семьи и рабочей силы, а общественная обработка земли считалась обязательной. Второй тип артели признавался более приемлемым и справедливым, так как в этом случае соблюдалось социальное равноправие членов артели.

Размеры земледельческих артелей, оцениваемые по такому показателю как количество домохозяев, дворов или крестьянских хозяйств, колебались в широких пределах: от 6, 8, 10, 15-ти членов до включения в артель всех крестьянских хозяйств одного села, что составляло несколько десятков дворов. Большинство этих артелей существовало, как правило, недолго, от трех до пяти-десяти лет. Так, в Херсонской губернии в течение четырех лет (1894 -1898 гг.) было создано 119 земельных артелей, а к концу века их осталось всего 16.

Различные формы производственной кооперации (коммуны, артели и простейшие объединения) возникли в первые годы Советской власти. Если в 1918 г. было 950 сельскохозяйственных коммун, то в 1921 году коммун стало 3040, сельскохозяйственных артелей - 10490 и простейших объединений -товариществ по совместной обработке земли, общественных запашек и других сельскохозяйственных объединений — 2039. Всего- этих кооперативных форм хозяйствования в 1921 г. было 15569 единиц. Эти кооперативные формы хозяйствования имели небольшие размеры. Так, в среднем на одну сельскохозяйственную артель приходилось 14 крестьянских дворов и около 100 десятин земли.

Содержание и методы регулирования экономических отношений в сельскохозяйственных организациях

В процессе деятельности различных хозяйствующих субъектов, наряду с их обеспеченностью трудовыми ресурсами и материально-техническими средствами, решающее значение имеют отношения, благодаря которым реализуются жизненно важные интересы их участников — производственные отношения, которые имеют многостороннее содержание. Главной составляющей производственных (социально-экономических) отношений являются экономические. В процессе деятельности различных форм хозяйствования они реализуются через отношения собственности, участие в трудовой и хозяйственной деятельности, в формировании и распределении доходов, в управлении. Эти отношения складываются на всех уровнях организации производства, труда и управления, начиная с отдельных видов работ, выполняемых на конкретных рабочих местах, и завершая внешними связями каждого отдельно взятого субъекта хозяйствования. Именно поэтому важно конкретизировать содержание экономических отношений, раскрыть их специфику, подчеркнуть особое значение в деятельности сельскохозяйственных организаций.

Экономические отношения следует рассматривать как определенную систему производственных отношений, которая при установлении связей и взаимодействий в обязательном порядке предполагает осуществление затрат труда и средств, а также формирование и распределение доходов, полученных в результате хозяйственной деятельности. Затратные признаки экономических отношений практически проявляются непосредственно в трудовой деятельности, а распределительные — при получении и распределении доходов, когда они предстают в форме валовой и чистой продукции, созданной в процессе производственно-хозяйственной деятельности. В сельскохозяйственных организациях экономические отношения охватывают все этапы производственного процесса. Определяя экономические отношения как систему связей и зависимостей, возникающих в процессе производственно-хозяйственной деятельности, реализация которых требует затрат, а также формирования и распределения доходов, мы не утверждаем, что при их анализе и оценке следует оперировать только затратами и только доходами (рис. 9).

Дело в том, что уровень и состав затрат, а также различного вида доходов определяются многими факторами и показателями, являются функцией их взаимодействия. Так, затраты зависят от размера и структуры производственного потенциала, создающего саму возможность их осуществления, от объемов и структуры производимой продукции, от количества и стоимости потребляемых материально-технических ресурсов, от уровня оплаты труда, налогов, платежей и отчислений, относимых на себестоимость продукции, работ или услуг. На размер доходов (валовой и товарной продукции, выручки от ее реализации, валового дохода и прибыли), кроме перечисленных показателей, существенно влияют себестоимость продукции и цена ее реализации. Пропорции распределения доходов также зависят от уровня затрат, которые необходимо возмещать, и от размера средств, выделяемых на расширенное воспроизводство. Поэтому при оценке экономического и финансового состояния сельскохозяйственной организации необходимо использовать систему показателей, проанализировать не только работу предприятия в целом, но и отраслей, видов деятельности, а также отдельных субъектов хозяйствования. Такой подход позволяет всесторонне оценить состояние экономики и финансов предприятия, выявить положительные и отрицательные стороны, а также причины, их обусловившие. В этом случае, имеется возможность обосновать пути и методы дальнейшего укрепления экономики и финансового оздоровления сельскохозяйственной организации.

Каждая- из стадий производственного цикла имеет свою технологическую и организационную обособленность, отличается от других размером и структурой затрат. Общее их экономическое содержание заключается в том, что на каждой последующей стадии создается определенная добавленная стоимость, увеличивающая первоначальную стоимость продукта. Размеры обоснованных затрат на стадии производства продукции и фактической добавленной стоимости на последующих этапах ее продвижения являются основанием для регулирования экономических отношений между всеми их участниками. К непосредственным участникам производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации относятся отдельные работники, занятые выполнением единичных рабочих процессов, трудовые, производственные и обслуживающие коллективы, то есть группы, звенья, бригады, отряды, участки, отделения, цехи и службы, а также аппарат управления. Последний не только выполняет управленческие функции, но и может иметь подразделения, осуществляющие отдельные стадии производственного цикла, например, реализацию продукции.

Участниками экономических отношений в сельскохозяйственном предприятии являются также физические и юридические лица, сдавшие ему в аренду землю и имущество, владельцы акций. Они могут не принимать участие в производственно-хозяйственной деятельности, но получают арендную плату, дивиденды на акции или имущественные паи. К специфическим участникам экономических связей и взаимодействий аграрного сектора следует отнести государство в лице его местных, региональных и федеральных органов.

Механизм регулирования земельных отношений в современных условиях хозяйствования

В соответствии с федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить свой земельный участок для последующего распоряжения им (ст. 13 п.1) [268, с. 95]. Последовательность выделения земельного участка (массива) в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения: 1) оформляется соглашение о расторжении договора аренды (если договор был заключен и срок действия не истек) или другого обременения земельных долей; 2) заключается договор об образовании общей долевой собственности, определяется доверенное лицо и оформляется доверенность на него, если выделение участка в счет земельных долей производится коллективно; 3) проводится предварительное описание местонахождения и границ земельного участка, готовится справка на участок в Земельном комитете по месту нахождения. Официально все эти операции проводятся бесплатно, но в отдельных районах регистрационные управления требуют нотариально заверенные доверенности на доверенных лиц - 200 руб., а также справку земельного комитета за определенную плату; 4) публикуется объявление в открытой печати на претендуемый земельный участок. Для этого необходимо представить справку и оплатить 1500 руб. Спустя месяц после публикации, если другие собственники в течение этого срока не заявят претензии, то заявители выходят на межевание — разрабатывается проект территориального землеустройства; 5) межевание проводят специализированные организации, цены рыночные. Например, 35 руб. за 1 га. При этом, чем меньше площадь, тем выше цена на 1 га; 6) постановка участка на кадастровый учет (150 руб.); 7) регламентация, то есть определение и подтверждение права долевой собственности в филиале регионального управления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (госпошлина 500 руб.) Все вышеперечисленные документы, и свидетельства- на землю представляются-в подлиннике. Затем определяется способ распоряжения земельным участком: продать (весь участок или долю в нем); завещать; подарить; заложить; вести самостоятельное производство на нем; сдать в аренду; вступить в наследство и т.д. Любая сделка подлежит регистрации в региональном управлении, Госпошлина при этом: с физического лица - 500 руб., юридического лица - 7500 руб. Для принятия оптимальных управленческих решений о выделении земельных участков в счет земельных долей и экономической целесообразности такого действия проводится оценка уровня трансакционных издержек для того, чтобы выявить наименее затратные варианты их осуществления. Так, индивидуальное выделение земельного участка (в счет земельной доли) на площади от 0,3 до 20 га будет стоить собственнику только за проведение землеустроительных работ от 2900 до 10000 руб., а совместно с другими трансакционными издержками соответственно 4500-11600 руб. (табл. 31). С увеличением площади земельных участков в расчете на один земельный пай трансакционные издержки на оформление снижаются по сравнению с индивидуальным выделом (он равен 11,6 тыс. руб. за пай) в 4,1 раза при выделении 100 га и в 9, если площадь равна 4980 га. Другой и не менее сложной проблемой при выделении земельных участков в собственность является принятие комплекса мер по сокращению сроков их выделения, которые в настоящее время составляют до двух с половиной лет. Расчеты показали, что на сроки переоформления земельных долей в земельные участки влияют так называемые «критические периоды», которые представляют собой возможные причины отклонения от плановых сроков поэтапного выполнения работ задействованными в этой процедуре организациями. К ним следует отнести оформление доверенностей представителю дольщиков, когда требуется выявить наследников и тех, кто не проживает на территории хозяйства с последующим оформлением ими прав собственности и выдачи доверенностей. Чтобы сократить срок переоформления на этом этапе, целесообразно, для наследников и не проживающих на территории хозяйств дольщиков, выделить отдельным массивом земельный участок сельскохозяйственного назначения, который оформить позднее. Другой критический период в оформлении — проведение общего собрания о намерении выделить земельный участок в счет доли. Временной отрезок его составляет 60 дней, и сократить его необходимо с помощью объявления в газете, для чего потребуется всего лишь 30 дней. К критическому периоду отнесен также этап межевания земельных участков землеустроительной организацией. Для сокращения его необходимо выбрать землеустроительную организацию с конкурентными преимуществами и способной провести межевание в короткие сроки. На основе предложений по сокращению времени выделения земельных участков и перерегистрации их для аренды рекомендован более выгодный вариант для собственников земельных долей по сравнению с плановым, - он короче на 2,5 месяца, а по отношению к варианту с учетом отклонения от норм — на 7,5 месяцев.