Совершенствование системы отношений собственности на землю в аграрном секторе муниципальных образований Свердловской области Дягилева Ирина Леонидовна

Совершенствование системы отношений собственности на землю в аграрном секторе муниципальных образований Свердловской области
<
Совершенствование системы отношений собственности на землю в аграрном секторе муниципальных образований Свердловской области Совершенствование системы отношений собственности на землю в аграрном секторе муниципальных образований Свердловской области Совершенствование системы отношений собственности на землю в аграрном секторе муниципальных образований Свердловской области Совершенствование системы отношений собственности на землю в аграрном секторе муниципальных образований Свердловской области Совершенствование системы отношений собственности на землю в аграрном секторе муниципальных образований Свердловской области Совершенствование системы отношений собственности на землю в аграрном секторе муниципальных образований Свердловской области Совершенствование системы отношений собственности на землю в аграрном секторе муниципальных образований Свердловской области Совершенствование системы отношений собственности на землю в аграрном секторе муниципальных образований Свердловской области Совершенствование системы отношений собственности на землю в аграрном секторе муниципальных образований Свердловской области
>



Дягилева Ирина Леонидовна. Совершенствование системы отношений собственности на землю в аграрном секторе муниципальных образований Свердловской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:04-8/3590

Содержание к диссертации

С.

Введение. 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы отношений собственности на землю

  1. Развитие экономической мысли в определении места и роли отношений собственности в системе экономических отношений 12

  2. Анализ современных взглядов к проблеме формирования отношений собственности на землю в России и методологические основы исследования отношений собственности на землю в аграрном секторе экономики 33

Глава 2. Организационно-правовые и экономические аспекты использования земельных ресурсов на региональном и муниципальном уровнях

2.1. Особенности законодательной базы современного этапа как

фундамента земельной реформы 50

  1. Анализ использования земельной собственности в Свердловской области на региональном и муниципальном уровнях

  2. Необходимость и социально-экономические условия перераспределения земельных долей в системе собственности в аграрном секторе

Глава 3. Основные направления реформирования и развития отношений собственности в системе земельных отношений в аграрном секторе на муниципальном уровне

  1. Необходимость и особенности взаимодействия органов местного самоуправления и аграрных производителей в формировании земельных отношений на муниципальном уровне

  2. Совершенствование земельно-платежной системы как фактор оптимизации земельных и бюджетных взаимоотношений і зо

Выводы и предложения 144

Список использованной литературы 148

Приложения

Введение к работе

Актуальность. Период 2001 - 2003 гг. характеризуется началом нового этапа в развитии земельной реформы в Российской Федерации, импульс которому дан принятием основополагающих законодательных актов федерального значения: Земельного кодекса и Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Основной целью нынешнего этапа земельных преобразований является формирование ликвидного земельного рынка, в частности - рынка земель сельскохозяйственного назначения. Действенный рынок земли рассматривается как следствие развитых отношений собственности в рыночной экономике. С одной стороны, в связи со стремлением России к вступлению в ВТО наличие отлаженного земельного рынка является необходимым требованием для вхождения в эту организацию. С другой стороны, механизм земельного рынка позволит активизировать процесс сосредоточения продуктивных земель в руках эффективно хозяйствующих субъектов для стабилизации аграрного производства.

Наличие развитого земельного рынка в институционализме является прямым следствием четкой спецификации прав собственности на землю, полноценной реализации всех его составляющих: прав владения, пользования, распоряжения объектом собственности. Именно по причине «размытости» прав собственности рынок земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации за десятилетие проведения реформ должным образом не развит. Механическое, «виртуальное», по выражению В.Беленького, деление сельскохозяйственных земель бывших колхозов и совхозов на земельные доли не привело к образованию полноценных объектов собственности, способных к обращению на рынке. Кроме того, земельные доли долгое время не вписывались в регистрационное законодательство, что является обязательным условием для осуществления сделок с землей.

Проблема эффективного построения системы отношений собственности в России в целом на сегодняшний день особенно актуальна. Как таковые,

отношения собственности являются одними из основных составляющих экономической системы государства, определяющими структуру и взаимодействие социальных групп в обществе. На сегодняшний день проблемы, связанные с формированием отношений собственности в России, вновь обострились Социально-экономическая ситуация, сложившаяся к настоящему моменту, характеризуется высокой степенью поляризации социальных слоев общества по имущественному признаку.

Аналитики видят одну из причин сложившейся дестабилизации общества в неверном принципе перераспределения государственной собственности, реализованном в начале 90-х гг. при переходе к рыночной экономике.

Вследствие чего в сложившейся социально-экономической ситуации все более настойчиво звучат мнения о необходимости пересмотра части итогов приватизации, возможности деприватизации, а также и национализации ранее переданной в частные руки государственной собственности. Все это свидетельствует о несбалансированности системы отношений собственности, в частности, несоответствии ее принципам социальной справедливости.

Поэтому реализуя новый этап земельных преобразований, необходимо более осторожно проводить формирование земельной собственности, учитывая ранее накопленный опыт приватизации, с целью недопущения впоследствии подобных негативных явлений в земельной сфере.

Причем еще более взвешенно следует подходить к формированию системы отношений собственности на земли, занятые в сельскохозяйственном процессе, поскольку земля здесь является не только объектом собственности, но и основным средством производства. Специфика аграрной отрасли предопределяет те особенности, которые должны быть учтены при формировании отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

Как уже было выше сказано, на первоначальном этапе проведения земельных преобразований в аграрном секторе в начале 90-х гг. в рамках общего реформирования экономики в России была осуществлена повсеместная

5 реорганизация крупных селъхозроизводителей без учета их конкретного экономического состояния, проведена ориентация на американский путь развития с преимущественно частной земельной собственностью и малыми формами хозяйствования на селе, отказ от государственной поддержки. Предполагалось, что реформирование отношений собственности на средства производства, в первую очередь, землю, в краткосрочном периоде позволит преодолеть кризисные явления и стабилизировать аграрное производство.

Однако дальнейшее развитие экономической ситуации в аграрном секторе показало, что только лишь за счет изменения форм собственности на землю невозможно повысить эффективность сельскохозяйственного производства. Наряду с этим необходимо повышение уровня производительных сил, качественный рост технической оснащенности, развитие соответствующей инфраструктуры.

Необходима долговременная, стратегически спланированная работа по преодолению кризисных явлений в сельском хозяйстве на основе программно-целевого подхода. Одним из аспектов подобного подхода должна стать оптимизация системы отношений собственности на землю в аграрном секторе, построенная на принципах плюрализма форм собственности, их равноправии и взаимодополнении. Устойчивая, гармонично развитая система отношений собственности на землю - главное средство производства в сельском хозяйстве - должна стать одним из факторов стабилизации аграрного производства для достижения продовольственной, а, вместе с тем — и национальной безопасности России.

В подтверждение стратегического значения проблем аграрной отрасли можно привести высказывание Ж.-Ж.Руссо, который писал: «Единственное средство удержать государство в состоянии независимости от кого-либо - это сельское хозяйство. Обладай вы хоть всеми богатствами мира, если вам нечем питаться - вы зависите от других... Торговля создает богатство, но сельское хозяйство обеспечивает свободу». С ним соглашалась и Екатерина II, признавая сельское хозяйство сферой, «...питающей все государство» и «первым

источником всех сокровищ государственных». Значимость этой отрасли для государства, по образному выражению В.Эйсфельда, в том, что «...сельское хозяйство не локомотив, тянущий экономику, сельское хозяйство - рельсы, по которым локомотив экономики движется».

Степень изученности проблемы. Обозначенные выше проблемы анализа земельных отношений находят отражение в работах В.Беленького, А.Булатова, Р.Гарейшина, А.Емельянова, М.Залиханова, Г.Кулика, Д.Львова, В.Милосердова, И.Пошкуса, В.Руднева, Е.Строева, В.Узуна, Г.Шмелева.

Исследованиями И.Буздалова, В.Гарькавого, В.Горемыкина, В.Кузнецова, К.Лазаря, С.Липски, П.Лойко, Д.Лукманова, И.Мацкуляка, Г.Никоновой, В.Панченко, Н.Радугина, О.Строковой предлагаются практические рекомендации по совершенствованию земельных отношений, в том числе отношений собственности, в аграрном секторе.

Многообразные аспекты земельных отношений в сельском хозяйстве являются объектом анализа в исследованиях уральских ученых И.В.Жирнова, В.В.Круглова, В.В.Маслакова, В.Д.Мингалева, Ю.А.Нагаева, А.Л.Пустуева, И.В.Разорвина, А.Н.Семина, А.Н.Татаркина, В.К.Чащина в части рассмотрения проблем формирования и функционирования земельного рынка, обеспечения продовольственной безопасности, повышения эффективности системы платного землепользования, а также вопросов необходимости государственного регулирования АПК.

Вместе с тем, на современном этапе при совершенствовании земельных отношений особое внимание следует уделять их рассмотрению на местном уровне как непосредственно затрагивающем весь уклад жизни конкретной территории, степень развития производительных сил, рыночных отношений, исторические, территориальные, социально-экономические особенности, а также с учетом необходимости взаимодействия органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов территории для повышения уровня социально-экономического развития сельских районов

7 Необходимость совершенствования земельных отношений в части оптимизации системы отношений собственности на землю, ее развития, а также необходимость выработки на этой основе практических рекомендаций, в частности, определяющих территориальную специфику, обусловливают актуальность проблемы, которая была избрана в качестве темы исследования.

Цель исследования заключена в теоретико-методологическом обосновании формирования, функционирования и регулирования системы отношений собственности на землю как основное средство производства в аграрном секторе и разработке практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

определить методологический подход к исследованию отношений собственности на землю как основное средство производства в аграрном секторе на основе уровней изучения, а также уточнить природу и место системы отношений собственности в структуре экономики, особенности их формирования

рассмотреть эффективность функционирования земельных ресурсов различных форм собственности в рамках организационно-правовых форм в процессе сельскохозяйственного производства

предложить механизм взаимодействия органов местного самоуправления и аграрных производителей муниципального образования в сфере земельных отношений с целью достижения баланса интересов муниципальной власти и хозяйствующих субъектов сельских районов

выявить значимость принципа платности землепользования на современном этапе формирования отношений собственности на землю, а также его роль в увеличении доходов муниципальных бюджетов сельских районов для повышения уровня их социально-экономического развития

предложить механизм оптимизации структуры отношений собственности на землю путем перераспределения сельскохозяйственных

8 угодий в руки эффективных собственников посредством использования кадастровой оценки земель в земельно-платежной системе

Объектом исследования является система земельных отношений в аграрном секторе.

Предметом исследования выступают особенности формирования и развития отношений собственности на землю в сельском хозяйстве

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных ученых-экономистов и зарубежных авторов, касающиеся области земельных отношений. В качестве методов исследования были использованы абстрактно-логический, исторический, монографический, а также экономико-статистический, социологический, графический методы.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Свердловского областного комитета государственной статистики, рекомендации и отчетные данные Министерства имущественных отношений Российской Федерации, Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Свердловской области, данные федерального государственного учреждения «Кадастровая палата по Свердловской области», Ирбитского территориального управления сельского хозяйства и продовольствия, а также рекомендации научных учреждений, нормативно-справочные материалы.

Научная новизна диссертации определяется ее результатами, полученными в процессе исследования, и заключается в следующем:

- доказана необходимость четкой спецификации прав собственности на землю для формирования земельного рынка с учетом необходимости развития многообразия форм собственности на земельные ресурсы в аграрном секторе на основе их равноправия и взаимодополнения

предложен методологический подход к исследованию отношений собственности на землю в аграрном секторе экономики на основе уровней изучения

обоснована необходимость построения земельно-платежной системы на основе кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения с целью перераспределения земельной собственности

доказана преобладающая роль органов местного самоуправления в вопросах организации землепользования и определена система мероприятий по совершенствованию взаимодействия органов местного самоуправления с аграрными производителями в сфере земельных отношений с целью социально-экономического развития сельских районов

Практическая значимость исследования заключается в том, что рекомендации, подготовленные по результатам исследования, направлены на развитие системы земельных отношений в целом и могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе при разработке программ повышения эффективности земельных отношений и земельного регулирования в аграрном секторе.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке областной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения земельного кадастра и учета объектов недвижимости на территории Свердловской области на 2004-2007 гг.» в части разработки ее составляющей - муниципальной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения земельного кадастра и учета объектов недвижимости на территории муниципального образования Ирбитский район Свердловской области на 2004-2007 гг.»; Целевой программы мероприятий муниципального образования Ирбитский район Свердловской области по использованию средств земельного налога, зачисленного в доход районного бюджета на 2002-2003 гг.; Положения «О муниципальном целевом земельном

10 фонде в составе бюджета муниципального образования Ирбитский район Свердловской области»; а также при подготовке проектов постановлений главы муниципального образования Ирбитский район об установлении кадастровой стоимости сельхозугодий.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и
обсуждались на научной конференции «Аппарат в системе власти: кадры,
функции, принципы» (г.Екатеринбург, ноябрь 1999 г.), на отчетной научной
конференции молодых ученых УГТУ-УПИ (г.Екатеринбург, ноябрь 2003 г.),
Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное

предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г.Екатеринбург, март 2004 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное самоуправление социально-экономическими процессами на территории муниципальных образований» (г.Екатеринбург, май 2004 г.)

Публикации.

По результатам выполненного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,4 п.л.

  1. Дягилева И.Л. Программа мероприятий по оздоровлению финансов муниципальных образований. // Материалы научной конференции УрАГС «Аппарат в системе власти: кадры, функции, принципы» - Екатеринбург, 1999. 0,2 п.л.

  2. Дягилева И.Л. Реализация принципа платности землепользования как одно из направлений увеличения доходов муниципальных бюджетов. // Материалы отчетной научной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ. -Екатеринбург, 2003 г. 0,2 п.л.

  3. Дягилева И.Л, Взаимодействие органов местного самоуправления и аграрных производителей территории - необходимое условие развития сельских районов. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты». - Екатеринбург, 2004. 0,4 п.л.

  1. Дягилева И.Л. К становлению местного самоуправления: особенности реализации местного самоуправления в муниципальных образованиях -сельских районах // Материалы научно-практической конференции. -Екатеринбург, УрАГС, 2004. 0,5 п.л.

  2. Дягилева И.Л. Анализ социально-экономического и географического положения регионов. В учебном пособии «Развитие экономики регионов». Екатеринбург, 2002 г. 1,1 п.л.

6. Дягилева И.Л. Агропромышленный комплекс (АПК), факторы его
размещения, структура и специфика развития. В учебном пособии
«Территориальная организация населения». Екатеринбург, 2003 г. 0,6 п.л.

  1. Дягилева И.Л. Региональный и муниципальный маркетинг. В учебном пособии «Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах». Екатеринбург, 2003. 0,5 п.л.

  2. Дягилева И.Л. Для учета, контроля и рационального использования земли. // «Восход». - 2003. - №70. 0,2 п.л.

  3. Дягилева И.Л. Земля должна быть доходной. // «Восход». - 2003. -№86. 0.2 п.л.

10. Дягилева И.Л. Оптимизация земельно-платежной системы как фактор
развития экономических основ местного самоуправления. Коллективная
монография - Екатеринбург, УрАГС, 2004. (авт.0,5 п.л.)

Структура и объем. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предлолсений; включает 18 таблиц, 10 рисунков, 19 приложений, содержит библиографический список, включающий 201 наименование.