Организационно-экономические проблемы эффективности производства и переработки молока и пути их решения Вихарева Елена Владимировна

Организационно-экономические проблемы эффективности производства и переработки молока и пути их решения
<
Организационно-экономические проблемы эффективности производства и переработки молока и пути их решения Организационно-экономические проблемы эффективности производства и переработки молока и пути их решения Организационно-экономические проблемы эффективности производства и переработки молока и пути их решения Организационно-экономические проблемы эффективности производства и переработки молока и пути их решения Организационно-экономические проблемы эффективности производства и переработки молока и пути их решения Организационно-экономические проблемы эффективности производства и переработки молока и пути их решения Организационно-экономические проблемы эффективности производства и переработки молока и пути их решения Организационно-экономические проблемы эффективности производства и переработки молока и пути их решения Организационно-экономические проблемы эффективности производства и переработки молока и пути их решения
>




Вихарева Елена Владимировна. Организационно-экономические проблемы эффективности производства и переработки молока и пути их решения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Вологда-Молочное, 2001 220 c. РГБ ОД, 61:01-8/2347-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы эффективности функционирования сельско хозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования 9

1.1 Современное положение сельскохозяйственного производства в Российской Федерации 9

1.2.Экономическая сущность эффективности сельскохозяй ственного производства в условиях рыночных отношений. Критерии и показатели эффективности производства 16

1.3.Роль и место издержек производства в системе показателей экономической эффективности производства. Категория себестоимос ти произведенной продукции 28

2, Анализ современных тенденций развития и уровня экономической эффективности производства молока в сельскохозяйственных пред приятиях Вологодской области 41

2.1. Тенденции развития и современное состояние молочнопроизводящей отрасли сельского хозяйства Вологодской области 41

2.2, Экономическая эффективность производства молока в хозяйствах Вологодской области 55

2,3. Анализ развития рынка молока и молочных продуктов в Вологодской области 80

3. Исследование путей повышения экономической эффективности производства молока и конкурентоспособности производителей молока в рыночных условиях хозяйствования 99

3.1 .Анализ переработки молока и взаимоотношений сельских товаропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности

3.2. Ценообразование и налогообложение в молочном подкомплексе АПК Вологодской области 125

33 Качестзо производимого молока и повышение эффективности его производства 138

Выводы и предложения 152

Список использованных источников 158

Приложения -..„169

Введение к работе

Происходящие в России перемены охватывают все стороны жизни общества. Переход к рыночным отношениям является важнейшим направлением реформирования экономики, призванным обеспечить предпосылки для социально-экономического прогресса. Рыночные отношения дают наиболее эффективный механизм хозяйствования и саморегулирования экономики, который обеспечивает рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Существует мнение, что переход к рыночной экономике необходимо начинать с агропромышленного комплекса страны. Реформирование аграрного сектора - процесс сложный, охватывающий как производительные силы, так и производственные отношения.

Диспаритет цен, инфляция, необдуманная кредитная политика правительства, трудности со сбытом продукции, вызванные снижением покупательной способности населения, разрыв производственных связей привели к небывалому в истории России спаду сельскохозяйственного производства, В результате значительно сократились производство и потребление продуктов питания на душу населения. Наиболее сложно складывается обстановка в животноводстве. Это связано прежде всего со значительным сокращением поголовья скота. Сельскохозяйственный производитель для того, чтобы заплатить за свет и нефтепродукты, обеспечить свои самые необходимые нужды должен был забивать скот, не занимаясь его воспроизводством.

При таких темпах развития сельского хозяйства продовольственный рынок России будет наполняться или за счет зарубежных производителей, или россияне перейдут на собственное производство необходимого продукта. Важное значение в этих условиях приобретает исследование проблем повышения экономической эффективности такой отрасли агопромышленного комплекса, как молочное скотоводство, а также перерабатывающей промышленности.

Аграрная реформа в России предусматривает комплексное переустройство агропромышленного производства, многоукладность сельского хозяйства, многообразие форм собственности на землю и средства производства, регули-

рование развития агропромышленного комплекса, его технико-технологическое переоснащение, развитие кооперации и интеграции.[67, 68] Целью аграрной реформы является насыщение рынка продовольствием и сельскохозяйственным сырьем по общественно - приемлимым ценам на основе создания организационно-экономических, финансовых и правовых условий для эффективного ведения агропромышленного производства, формирования аграрного рынка, социального возрождения села, восстановления экологического равновесия. [67]

В процессе становления и развития разнообразных типов хозяйств в условиях перехода к рыночным отношениям возникают проблемы не сколько с увеличением выхода продукции (эта проблема тоже существует), сколько со снижением себестоимости получаемой продукции, реализацией ее.

В связи с этим цель данной работы состоит в том, чтобы на основе анализа научных работ отечественных и зарубежных экономистов, а так же на результатах исследований современного состояния отрасли молочного скотоводства в Вологодской области, разработать и обосновать пути повышения экономической эффективности производства и переработки молока применительно к условиям Вологодской области в разрезе формирования издержек на его производство и переработку и повышения конкурентоспособности продукции.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

изучить категорию экономической эффективности и факторов, влияющих на ее уровень, сформулировать теоретические основы эффективности функционирования отрасли по производству и переработке молока;

провести анализ современного состояния отрасли молочного скотоводства Вологодской области, предприятий молокоперерабатывающей промышленности и рынков сбыта продукции на основе собранного фактического материала, выявить факторы, влияющие на эффективность хозяйствования предприятий АПК;

- разработать и экономически обосновать пути повышения эффективно
сти производства молока в рыночных условиях на основе рационального ис
пользования экономических ресурсов отрасли.

Методологические и практические вопросы организации производства молока и повышения экономической выгодности его производства находят отражение в работах известных экономистов, таких, как Р.Г.Насыров, ИЛСрилек, Ф.С.Мартынкевич, АА.Павлов, Г.В.Дворецкий, А.А.Ушкитенко и т.д. Тем не менее, как показало изучение экономической литературы, некоторые теоретические и практические аспекты этой проблемы разработаны еще не достаточно и носят дискуссионный характер, особенно в условиях рыночной, многоукладной экономики.

Актуальность этих вопросов в новых условиях хозяйствования, необходимость в условиях рыночных отношений достижения нового уровня эффективности сельскохозяйственного производства, в частности производства молока, острота решения назревших проблем отрасли обусловили выбор темы исследования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

обобщена система показателей и критериев эффективности сельскохозяйственного производства, выявлена сущность эффективности применительно к рыночным условиям хозяйствования;

обоснована необходимость формирования крупных финансово-промышленных групп с участием предприятий АПК; рассчитаны показатели развития сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий-участников ФПГ;

предложена методика определения влияния производительности труда на себестоимость продукции и планирование снижения себестоимости за счет повышения производительности труда;

обосновано приоритетное значение снижения себестоимости продукции перед повышением реализационной цены.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

основные положения работы по изучению рынка сбыта молока и молочных продуктов Вологодской области могут быть использованы маркетинговыми службами предприятий перерабатывающей промышленности при планировании объемов реализации;

проект создания финансово-промышленных групп может использоваться при разработке организационного проекта для целей организации подобного формирования на территории Вологодского района;

специалисты экономических служб сельскохозяйственных предприятий Вологодской области при разработке производственно-финансового плана развития предприятия имеют возможность планировать снижение себестоимости молока за счет повышения производительности труда.

Исследования проводились в несколько этапов с использованием различных методов :

  1. ЭТАП: Изучение литературных источников зарубежных и отечественных авторов по проблемам исследования экономической эффективности производства молока. С использованием абстрактно-логического, а так же конструктивного методов исследований изучены теоретические основы формирования затрат и себестоимости производства молока, а так же методов оценки н сравнения показателей экономической эффективности и их использование в аграрных формированиях в условиях рыночных отношений,

  1. ЭТАП: Изучение современных тенденций развития молочного скотоводства и экономической эффективности производства и переработки молока на предприятиях разных организационно-правовых форм, изучение рынков сбыта молока и молочных продуктов. Основной метод - монографический, с использованием экономико-статистического и расчетно-конструктивного. а так же корреляционно-регрессионного и индексного анализа.

  2. ЭТАП: Экономическое обоснование путей и методов рационального использования экономических ресурсов молочнохозяйственной отрасли с использованием абстрактно-логического метода и методов экономического анализа; разработаны и предложены пути повышения качества молока* а также пу-

ти совершенствования взаимоотношений между сельхозпроизводителями и переработчиками молока.

Предметом исследования являются механизм формирования затрат на производство и переработку молока, процессы ценообразования на молоко и молочную продукцию, их влияние на категорию экономической эффективности, а также взаимосвязи между субъектами молочнопроизводящего подкомплекса Вологодской области.

Объектами исследования являются предприятия всех форм собственности Вологодской области, занимающихся производством и переработкой молока, предприятия розничной торговли.

Основные моменты диссертационной работы опубликованы в открытой печати и могут быть применены в практической деятельности агропромышленных формирований Северо-Западной зоны.

Современное положение сельскохозяйственного производства в Российской Федерации

В настоящее время в условиях нестабильной экономической Й политической обстановки особую актуальность представляет анализ сложившейся ситуации в АПК, объективная оценка хода реформ, целесообразности и направленности осуществления дальнейших преобразований.

В сельском хозяйстве действующим законодательством разрешено применение различных организационно-правовых форм ведения хозяйства- Однако в сложившейся ситуации крайне важно доведение до сельскохозяйственных товаропроизводителей объективной информации о положительных и отрицательных сторонах той или иной формы хозяйствования, позволяющей им осуществить осознанный выбор наиболее эффективных форм, соответствующих их традициям. В последние годы идет деградация не только крупных, но и фермерских хозяйств. Кризисные явления коснулись всех предприятий, независимо от форм собственности и организации производства, замедлили, сделали бессмысленной их дальнейшую реорганизацию.

Посевные площади сельскохозяйственных культур в целом по России в 1998 году по сравнению с 1997 годом уменьшились на 4,9 млн. га и составили 91,7 млн. га. Распределение посевной площади сельскохозяйственных культур по категориям хозяйств в 1998 году характеризовались данными, представленными в приложении 1.

В 1998г. вся посевная площадь сельскохозяйственных культур Российской Федерации распределилась по формам собственности следующим образом (см_ прил. 2):доля государственных предприятии в аграрной экономике на 1 января 1998 г. составляла 9,8%, остальная часть приходилась на предприятия, основанные на коллективной (3,2%) и частной (87%) собственности на землю и имущество. В их числе преобладали акционерные общества закрытого типа и товарищества (41%), колхозы, сохранившие свой статус (18%)» сельскохозяйственные производственные кооперативы (14?9%), коллективные предприятия (7,2%), ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (2,6%).

О том, как сложилась структура сельскохозяйственных предприятий по состоянию на 3 января 1999 г,, можно видеть из данных приложения 3. На 4,4 процентных пункта уменьшилась доля колхозов и акционерных обществ и товариществ, почти на 10 пунктов за 1998 год увеличилась доля сельскохозяйственных кооперативов, на 3 пункта возросла доля государственных предприятий в структуре сельхозпредприятий.

Занимая в посевной площади всех категорий хозяйств под зерновыми культурами 8,5%, подсолнечником — 15,7%, картофелем — 1,1%, овощами — 3,5%, крестьянские (фермерские) хозяйства в 1998 г, произвели 6,6% зерновых; 11,0% подсолнечника; 1,0% картофеля; 1,8% овощей от общего производства во всех категориях хозяйств. Отсюда видно, что по ряду полевых культур, прежде всего зерновым, подсолнечнику и овощам, эффективность использования земли у фермеров неудовлетворительная и не лучше, чем в других категориях хозяйствах. Так, урожайность зерновых культур в крестьянских (фермерских) хозяйствах в 1998 г. составила 7,3 ц/га, в хозяйствах всех категорий — 9,4 ц/га, урожайность подсолнечника, соответственно, 5,0 и 7,2 ц/га, картофеля — 81,5 и 96 ц/га, овощей — 67,5 и 133 ц/га. В стране пока лишь происходит перераспределение и изъятие земель у бывших колхозов и совхозов, совершенно не увязанное с их рациональным использованием и ростом плодородия, увеличением производства сельскохозяйственной продукции.

Урожайность зерновых культур, выращивание которых является основным видом деятельности большинства крестьянских (фермерских) хозяйств, у них на 20—25% ниже, чем во всех категориях хозяйств. Поэтому политику в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств, следует строить не на увеличении их количества, а на повышении жизнеспособности и эффективности существующих. Средний размер земельного участка по этим хозяйствам не позволяет организовать и вести высокотоварное эффективное производство с использованием современной техники. Для этого необходимо иметь не менее 200—300 га, что может быть достигнуто путем предоставления возможности владельцам крестьянских (фермерских) хозяйств арендовать близлежащие земли. Важнейшим условием становления и эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств должна быть кооперация их между собой и с предприятиями других организационно-правовых форм, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, развитие социальной инфраструктуры села.

Увеличение доли хозяйств населения происходит не за счет более быстрого сокращения производства в сельхозпредприятиях, что связано с рядом факторов, в том числе и более быстрым сокращением в сельхозпредприятиях поголовья скота. Поголовье основных видов скота во всех категориях хозяйств (прежде всего в сельхозпредприятиях) в 1998 году по сравнению с 1992 годом (на 1 января ) сократилось: крупного рогатого скота - на 42,0% (в то время как в сельхозпредприятиях - на 53,1% ); в том числе коров - на 29Д% (в сельхозпредприятиях - на 45,9%); свиней — на 51,1% (в сельхозпредприятиях - на 63,8%); овец и коз — на 65,1% (в сельхозпредприятиях — на 80,5%).

Высокий удельный вес хозяйств населения в производстве животноводческой продукции объясняется их долей в поголовье скота ко всем категориям хозяйств, а также тем, что в стоимости продукции животноводства хозяйств населения содержится повторный счет стоимости кормов (составляющей в себестоимости продукции до 50%), которые большей своей частью поступают в хозяйства населения из общественного сектора (покупается или передается на различных условиях). Аналогично в стоимость животноводческой продукции входит стоимость молодняка скота и птицы, переданного населению на выращивание или откорм.

В производстве продукции животноводства всех категорий хозяйств в 1998 г. доля крестьянских (фермерских) хозяйств составила: мясо (в убойном весе) — 1,7%, молоко — 1,6%, яйца — 0,4%. При этом наблюдается интересная закономерность по регионам: чем больше скота и птицы приходится в среднем на одно крестьянское хозяйство (в Калмыкии — 6 голов КРС, Астраханской области — 5 голов КРС, республике Алтай — 8 голов, республике Тыве — 5 голов, республике Саха (Якутии) — 11 голов КРС), тем выше удельный вес крестьянских хозяйств в производстве животноводческой продукции всех категорий хозяйств: в Калмыкии — 7,5%, Астраханской области — 6,1%, республике Алтай — 4,4%, республике Саха (Якутии) — 15%, республике Тыве — 5,8% производства мяса.

Тенденции развития и современное состояние молочнопроизводящей отрасли сельского хозяйства Вологодской области

В условиях радикальной экономической реформы» перестройки механизма и структуры управления социально-экономическим развитием страны, расширения прав и самостоятельности основных звеньев народного хозяйства (предприятий) значительно возрастает роль экономических регуляторов производства.

Важнейшим фактором развития производительных сил Северного экономического района, к которому относится и Вологодская область, является его роль в общественном разделении труда, возможность удовлетворения определённой части потребностей страны в минеральных и органических ресурсах. [24, 33]

Сельские производственные предприятия и комплексы Севера функционируют в достаточно сложных условиях (природно-климатических и географических), что играет особую роль в рыночных условиях с резким сокращением факторов и рычагов прямого государственного регулирования. Наблюдаемое сегодня в условиях полудемонтированной планово-распределительной системы в несформированной до конца рыночной организационно-экономической среде преобладание стихийных тенденций, расшатывающих экономику, тяжело отражается на производственных сельскохозяйственных формированиях и может привести к непредсказуемым последствиям, особенно учитывая деформированную систему ценообразования. Несмотря на то что в связи с переходом к рыночным отношениям ситуация в экономике и в сельском хозяйстве претерпела значительные изменения, выявление основных тенденций и направлений развития северных регионов страны (в частности Вологодской области) на основе всестороннего анализа представляется весьма актуальным.

Северный экономический район, в составе которого находится Вологодская область, выделяется обширностью территории. Площадь СЭР составляет 1,47 млн. кв. км или 6,5% территории Российской Федерации, Природная среда в условиях европейского Севера играет важнейшую роль в хозяйственной деятельности и имеет двойственное проявление: с одной стороны, она благоприятствует развитию производительных сил (наличие значительных, и в ряде случаев, уникально минерально-сырьевых и топливных ресурсов), а с другой - оказывает сдерживающее воздействие на освоение и развитие новых территорий (суровый климат).

Регион по географическим условиям делится на две, весьма различные, части: западную и восточную. Вологодская область входит во вторую из них.

Таким образом, региональные природные особенности европейского Севера и, прежде всего, его природно-климатические условия, выражающиеся в повышенной «жесткости» погоды, оказывают решающие влияние как на уровень и структуру развития материального производства в целом, так и на масштабы развития сельского хозяйства в частности.

Вологодская область является наиболее промышленно развитой административной единицей Северного экономического района. В общероссийском разделении труда область выступает в качестве производителя продукции черной металлургии, лесопромышленного комплекса, электроэнергетики, машиностроения и ряда подотраслей пищевой и лёгкой промышленности. Общая численность населения области составила в 1999 г. 1338,5 тысячи человек. Плотность - 9 человек на кв. км. Население в трудоспособном возрасте составляет 65%. Численность экономически активного населения -49%.

Исходя из данных приложения 6» Вологодской области принадлежит значительная доля в социально-экономической деятельности Российской Федерации. Доля таких показателей, как готовый прокат чёрных металлов, чугун, сталь, вывозка древесины, пиломатериалы, минеральные удобрения, мясо, масло животное, т.е. показателей развития промышленности возросла в среднем на 1,5 - 2,5%. Производство основных продуктов животноводства, а также инвестиции в основной капитал остались на уровне 1995 года- А по остальным показателям наблюдается небольшое сокращение удельного веса. Если рассмотреть эти же показатели в физическом объёме, то следует сказать, что идёт стабильное сокращение объёмов производства, но при учёте удельного веса Вологодской области в объёмах производства по Российской Федерации можно делать вывод о том, что темпы сокращения объёмов в Вологодской области не превышают темпы сокращения объёмов производства по РФ. При этом в 1999 году наблюдается некоторый рост производства по всем социально-экономическим показателям, что явилось следствием кризиса августа 1998 года и повышением спроса потребителей на товары российского производства.

В сельскохозяйственном отношении Вологодская область — наиболее освоенная территория европейского Севера. Для нужд сельского хозяйства в области используется около 16% её площади (в 1999 году общая площадь сельскохозяйственных угодий в Вологодской области составила 945130 га), по другим северным территориям эта доля составляет всего 2,5%. Область -старейший регион молочного скотоводства.

Молочное скотоводство сосредоточено в основном в общественном и индивидуальном секторах. Данные о развитии молочного скотоводства по категориям хозяйств Вологодской области представлены в приложении 7. Данные приложения наиболее ярко характеризуют ситуацию в сельском хозяйстве и в скотоводстве не только Вологодской области, но и Российской Федерации. Очевидно снижение поголовья коров, вызванного нехваткой кормов и отсутствием финансовых средств для содержания молочного стада. По сельскохозяйственным предприятиям поголовье сокращается в среднем на 15 тыс. голов в год, но в 1999 году наметилась тенденция к росту поголовья - оно увеличилось на 4,6 тыс. голов, хотя его уровень составил лишь 76,3% к уровню 1995 года. Аналогичная картина наблюдается и в индивидуальном секторе, где сосредоточено до 27% всего поголовья коров в области. Крестьяне ко-фермерские хозяйства отличает стабильность: поголовье коров за последние три года здесь остаётся на одном уровне, как в физическом выражении, так и в удельном весе.

Анализ развития рынка молока и молочных продуктов в Вологодской области

Как показал анализ эффективности функционирования отрасли молочного скотоводства Вологодской области, сельские товаропроизводители сокращают поголовье молочного стада ввиду отсутствия средств на его содержание и кормление. Этот процесс продолжается вплоть до 1999 года. Но в 1999. „году наметидись одожительные_сдвиги:в_функционировании отрасли. По официальным статистическим данным облкомстата Вологодской области в центральных районах происходит стабилизация поголовья коров молочного стада, растёт продуктивность коров и, в перспективе, ожидается рост валового надоя как в целом, по области, так и в отдельных районах,

В рыночных условиях хозяйствования расширяются возможности сельских производителей молока по реализации собственной продукции. В 1999 году производство молока на многих предприятиях области и в целом по области стало рентабельным. Уровень рентабельности по производству молока в среднем составил 59 J % без учёта дотаций и 81,8% с учётом дотаций (табл. 2_6.)_ При этом наблюдается изменение структуры каналов реализации молока: сокращается доля молока, реализованного заготовительным организациям (перерабатывающим предприятиям молочной промышленности) на 16% в общей структуре реализации и, соответственно, на 66 тыс, тонн. Именно состоянием производства и переработки молока определяется обеспеченность населения молочными продуктами питания. Производство и потребление молока в Вологодской области представлены в таблице 2.15.

таблица составлена по экспертным оценкам отдела аграрных рынков и маркетинга Департамента сельского хозяйства и Продовольствия Вологодской области,

Данные таблицы позволяют сделать некоторые выводы. Производство молока в Вологодской_области (без учета производственного, потребления) имеет неустойчивый тренд, но его изменение не превышает 7% от среднего показателя (382,5 тыс» тонн). Численность постоянного населения области имеет ярко выраженную тенденцию к сокращению, а личное потребление молока уменьшается. К уровню 1995 года личное потребление составило в 1999 году 89%. Это явление объясняется не только сокращением покупательной способности населения и сокращением его численности, но и рекламой в открытой печати и на телевидении о вредности употребления молочных продуктов. В результате население сокращает потребление молока. Но в расчёте на душу населения в Вологодской области потребление молока и молокопродуктов увеличивается, начиная с 1997 года, т.к, молоко является традиционным продуктом рациона человека Северного региона. Положительным моментом является и то, что самообеспеченность потребления находится в среднем на уровне 118%. Это позволяет сделать вывод о том, что Вологодская область может стать одной из крупнейших экспортирующих молоко областей.

Спрос на товар и его предложение являются важнейшими факторами, определяющими ситуацию на рынке. Именно под влиянием этих факторов формируются на рынке цены. В Российской Федерации сельскохозяйственные производители в виду отсутствия альтернативного рынка сбыта молока, вынуждены поставлять его на молокоперерабатывающие предприятия. Вологодской область не является исключением, В 1999 году сельскохозяйственные предприятия стали искать (и находить) другие каналы реализации молока. В результате, доля молока реализуемого заготовительным организациям сократилась с 98% до 82%.

Но большая доля молока реализуется сельхозпроизводителями через традиционные каналы сбыта. Это: а) заготовительные организации, поставляющие продукцию в федеральные и областные продовольственные фонды. Этот канал во всём мире считается надёжным и стабильным, обеспечиваю-пцш не очень высокий, но гарантированный доход;,

б) предприятия потребительской кооперации. Организации потребко операции зачастую не могут предложить хозяйствам условия выгодной реализации, и объём закупок по данному каналу в большинстве районов Вологодской области низок и не занимает 0,1% от общего объёма реализации.

в) коммерческие оптово-закупочные организации, работающие в каждом районе. Чаще всего эти организации предлагают сельскохозяйственным предприятиям низкую цену, но на условиях немедленной оплаты, что иногда является решающим моментом при принятии решения о реализации;

г) перерабатывающие предприятия (мол комбинаты, маслозаводы) — эти предприятия как правило являются местными монополистами и чаще всего осуществляют функции заготовительных организаций и коммерческих оптово-закупочных фирм.

Таким образом, в Вологодской области из традиционных каналов сбыта функционирует один, совмещающий в себе функции всех остальных - перерабатывающие предприятия. Особенно узок круг каналов реализации в районах, отдалённых от центра.

Из нетрадиционных каналов реализации молока, которыми пользуются сельские товаропроизводители Вологодской области можно выделить следующие:

а) находящиеся в каждом районе сельскохозяйственные предприятия, имеющие мини цеха по переработке молока;

б) продуктовые магазины;

в) розничные продовольственные рынки в районных центрах, крупных населённых пунктах;

г) промышленные предприятия, производящие продукцию, нужную для сельскохозяйственного предприятия (бартерный обмен). Доля этого ка нала реализации составила в 1999 году 1% от всего реализованного объёма молока;

Ценообразование и налогообложение в молочном подкомплексе АПК Вологодской области

В последние годы цены на средства производства и услуги для сельского хозяйства росли значительно быстрее, чем на реализуемую сельхозпроизводителями продукцию. Если за базу сравнения принять 1990г., то в 5 раз, 1991г - в 4 раза, 1992г. - в 2,2 раза, 1993 г. - в 1,6 раза быстрее.

Диспаритет цен - не новое явление. В 20-е годы широко обсуждалась проблема «ножниц цен». Кульминационным пунктом разрыва цен была осень 1923 г. Тогда индекс оптовых цен на продукцию промышленности в октябре составляла 275%, на сельскохозяйственную продукцию - 83% от уровня 1913г. Особенно высокими были цены на сельскохозяйственные машины и орудия. Поэтому, несмотря на их недостаток в деревне, они оставались на складе непроданными, «Ножницы» оптовых цен к концу 1924 г. были ликвидированы, причем промышленный индекс цен понизился с 275% (на 1 октября 1923г.) до 189% (на 1 июля 1924г.), а сельскохозяйственный повысился, соответственно с 88 до 180%. В данном случае ценовой вопрос был решен в короткий срок.

Другой пример диспаритета отношений сельского хозяйства с прочими отраслями народного хозяйства приходится на период индустриализации, войны, послевоенного восстановления хозяйства. В течение 25-28 лет из сельского хозяйства через систему цен изымалась большая часть созданного в отрасли дохода. Примерно с 1956 г. с общим укреплением экономики произошли плановые структурные сдвиги в народном хозяйстве в пользу аграрного сектора- Однако потребовалось почти 30 лет, чтобы уровень оплаты труда в сельском хозяйстве вплотную приблизился у его уровню в промышленности, а доля отрасли в капитальных вложениях стала устойчиво соответствовать доле чистой продукции сельского хозяйства в национальном доходе страны сбалансированность отношений сельского хозяйства с другими отраслями была достигнута в результате бюджетной поддержки. Даже в 1988-1990 г.г. цены без бюджетных доплат не обеспечивали большей части колхозов и совхозов нормальные условия для хозяйственной деятельности. Тогда на долю дифференцированных и приростных надбавок к закупочным ценам приходилось 70% прибыли от реализации продукции, полученной сельскохозяйственными предприятиями [80]. Значит, проблемы и решения проблем паритетности тесно связаны с финансированием сельского хозяйства из бюджета.

В Вологодской области также существует проблема диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Индексы цен, представленные в таблице ЗЛО позволяют сделать вывод о том, что диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию (молоко) имеет тенденцию к сглаживанию.

Но без вмешательства государства в область ценообразования эта проблема вряд ли будет решена, особенно в области реализации молока в силу специфических особенностей (малая транспортабельность, низкий уровень хранения) этого вида продукции.

Одним из решений этой проблемы для Вологодской области является финансирование производства молока из областного бюджета. До 1991 года в Российской Федерации существовал принцип дифференциации цен по регионам, в основу которого была заложена защита регионов с худшими условиями хозяйствования от высоких издержек производства, т.е. от убыточности- Существовало 78 ценовых зон по молоку. Практически всё молоко продавалось государству. К закупочным ценам на молоко выплачивались надбавки. Расчеты по надбавкам производились вовремя, В 1990 году по Вологодской области на 100 руб. денежной выручки от реализации молока приходилось 85% дифференцированных надбавок. На сегодняшний день система «Закупочные цены - надбавки» перестала существовать. Вместо надбавок к закупочным ценам теперь выплачиваются дотации на молоко, которые в Вологодской области дифференцированы по зонам. До 1999 года а Вологодской области существовало 2 зоны, определяемые по принципу удаленности от центра области. Первая зона - центральная. В ней ставка дотаций на молоко устанавливалась ниже, чем во второй. С 1998 года начали выплачивать дотации частному сектору. В 1999 году в Вологодской области выделяют уже 3 зоны по дотированию молока. Разделение районов Вологодской области по зонам до 1999 года представлены в Приложении 26, а в 1999 году - в Приложении 27. Анализ единичных ставок дотаций и ставок дотаций, дифференцированных по зонам представлен в таблице 3.11.

Данные таблица свидетельствуют о постоянном повышении уровня дотаций. При этом следует заметить, что рост по дифференцированным зонам не одинаков. В разрезе зон наибольший роет-наблюдается в зоне удаленной от центра области. Если рассматривать разброс дотаций, то необходимо сказать следующее:

- наибольшее превышение максимальной ставки дотации над средним ее уровнем наблюдается в 1999 году (21,2%), наименьшее отклонение минимальной ставки дотаций от среднего его уровня по области наблюдается в 1995 г.