Экономическая эффективность производства и совершенствование стратегии переработки молока Турлий Светлана Ивановна

Экономическая эффективность производства и совершенствование стратегии переработки молока
<
Экономическая эффективность производства и совершенствование стратегии переработки молока Экономическая эффективность производства и совершенствование стратегии переработки молока Экономическая эффективность производства и совершенствование стратегии переработки молока Экономическая эффективность производства и совершенствование стратегии переработки молока Экономическая эффективность производства и совершенствование стратегии переработки молока Экономическая эффективность производства и совершенствование стратегии переработки молока Экономическая эффективность производства и совершенствование стратегии переработки молока Экономическая эффективность производства и совершенствование стратегии переработки молока Экономическая эффективность производства и совершенствование стратегии переработки молока
>



Турлий Светлана Ивановна. Экономическая эффективность производства и совершенствование стратегии переработки молока : 08.00.05 Турлий, Светлана Ивановна Экономическая эффективность производства и совершенствование стратегии переработки молока :по материалам Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Краснодар, 2007 208 с., Библиогр.: с. 171-190 РГБ ОД, 61:07-8/5224

Содержание к диссертации

С.

ВВЕДЕНИЕ 3
1- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

И ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА 8

1.1. Сущность экономической эффективности в рыночных условиях 8
1.2 Показатели экономической эффективности производства и

переработки молока 23

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И
ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
46

  1. Анал из развития молочного скотоводства 46

  2. Современное состояние переработки молока 62

  3. Эффективность переработки молока 84

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА ОСНОВЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИИ

ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА 89

  1. Совершенствование ассортимента выпускаемой продукции как фактор повышения экономической эффективности переработки молока 89

  2. Моделирование производственной программы предприятия по переработке молока 107

  3. Обоснование рациональных стратегий ведения эффективного производства 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

»

Рост уровня жизни народа всегда связывают с улучшением его питания. Рациональное питание предполагает потребление разнообразной молочной продукции. Молоко - это единственный продукт, который изготавливается самой природой специально для питания. Вместе с тем, молоко - скоропортящийся продукт и преодолеть эту его особенность удается путем изго-товления разнообразных молочных продуктов.

Улучшение благосостояния и уровня жизни порождают рост потребностей, увеличивают спрос на рынке. Для удовлетворения спроса необходимо наращивать объемы, улучшать качество, совершенствовать ассортимент и технологию производства и переработки продукции.

Совершенствование ассортимента и производственной программы важные факторы экономического роста в мол очно-продуктовом подкомплексе ЛПК и повышения его эффективности.

Проблемы повышения экономической эффективности и совершенствования стратегии производства и переработки молока нашли свое отражение в

работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов: А.А. Багмута, ы

И.іМ. Благивского, В.И. Когославского, А.Г. Бурда, И.Н. Буробкина, В.И. Гайдук, В.А. Добрынина, П.И, Дугина, Н.И. Дворядкина, Ф. Котлера, А.П. Курносова, Т.Е. Малофеева, Е.С. Оглоблина, А.А. Семенова, В.В. Сидоренко, А. Дж. Стриклен да III., А.А. Томпсона, ИХ Трубил ина, В.П. Шевцова и других.

* Однако ряд проблем молочно-продуктового подкомплекса в условиях

рыночных отношений в настоящее время исследован недостаточно. При разработке стратегии, планировании производственной программы переработки молока пока отсутствует комплексная технология формирования рациональной структуры ассортимента, адекватная современным условиям хозяйство-

+ вания, не достаточно полно используются методы экономико-

математического моделирования и ЭВМ.

Все выше изложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование рациональной стратегии ведения эффективного производства и переработки молока.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: исследовать и уточнить сущность экономической эффективности в условиях рыночного механизма хозяйствования, систему показателей экономической эффективности производства и переработки молока, изучить современное состояние молочного скотоводства и переработки молока, уровень их эффективности; обосновать пути повышения экономической эффективности переработки молока; разработать и экспериментально проверить методику оптимизации производственной программы предприятия по переработке молока; обосновать рациональные стратегии ведения эффективного производства.

Предметом исследования являлись процессы, формирующие экономическую эффективность участников молочно-продуктового подкомплекса и процесс разработки стратегии предприятия на основе внутрифирменного планирования ассортимента и оптимизации производственной программы.

Объектом исследования послужили молочное скотоводство и предприятия по переработке молока, функционирующие на территории Краснодарского края, выпускающие широкую номенклатуру молочной продукции.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме.

Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аїрарного университета по теме N» 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).

Информационную базу исследования составляют данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, годовые отчеты и первичные документы предприятий АПК, нормативно-справочные материалы и материалы, содержащиеся в монографиях ученых - экономистов, статьях и периодических изданиях, а также результаты собственных исследований и разработок.

Научная новизна исследований. Наиболее значимые результатам данной работы характеризуются тем, что:

- исследованы организационно-экономические факторы повышения
экономической эффективности производства и переработки молока: рост
объемов закупок и переработки молочного сырья, равноценная материальная
заинтересованность сельскохозяйственных производителей, переработчиков
и торговли, адекватное участие партнеров в инвестировании развития молоч
но-продуктового подкомплекса, синхронизация уровней развития молочного
скотоводства и мощности перерабатывающих предприятий;

разработана экономико-математическая модель оптимизации производственной программы молокоперерабатывающего предприятия в рыночных условиях, учитывающая условия полной переработки и использования вторичного сырья;

обоснованы рациональные стратегии развития переработки молока, учитывающие ассортиментную структуру выпуска молочной продукции и мощности технологических линий предприятий мол очно-продуктового подкомплекса;

схема стратегий переработки молока дополнена блоками «контроль над каналами сбыта через франшизную сеть, эксклюзивные контракты, создание собственной сети фирменных магазинов».

Практическая значимость исследования состоит в возможности повышения эффективности переработки молока и увеличения выхода молочной продукции в расчете на единицу молочного сырья на основе оптимизации объемов закупок и переработки молочного сырья, синхронизации сырьевой

6 базы и мощности перерабатывающих предприятий молочно-продуктового подкомплекса, совершенствования принципов материальной заинтересованности сельскохозяйственных производителей, переработчиков и торговой сети, интенсификации инвестиционного процесса развития молочно-продуктового подкомплекса за счет вложений средств всех партнеров единого процесса «производство, переработка, торговля».

Высокую эффективность обоснованных автором вариантов стратегий развития переработки молока показал опыт ЗАО «Кореновский молочноконсервний комбинат», который использовал результаты оптимизации производственной программы. Применение результатов оптимизации ассортиментной программы и рекомендаций по использованию вторичного сырья способствовало полной его переработке, увеличению денежной выручки на ] 5% и прибыли на 8%.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследований были предметом обсуждения и получили одобрение на пяти конференциях, в том числе двух международных и одной Всероссийской, На 7-ой Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» доклад был отмечен дипломом.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 34,7 печатных листов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обобщение теоретических положений повышения эффекгивности
производства;

оценка современного состояния производства и переработки молока на предприятиях Краснодарского края;

структура и содержание математической модели оптимизации производственной программы переработки молока в рыночных условиях;

-методика формирования и разработки стратегии переработки молока на основе моделирования производственной программы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 6 приложений, изложена на 190 страницах. Диссертация содержит 30 таблиц, 5 рисунков, 56 формул. Список изученных библиографических источников включает 214 наименований.

8 J. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА

1Л Сущность экономической эффективности в рыночных условиях

Слово «эффективность» происходит от латинского effectos, что означает осуществление, первичную причину, исполнение, конечный результат. Таким образом, эффективность следует переводить как действенность. Употребляя термин «эффективность», мы оцениваем действенность средств, вложенных в определенную деятельность, с точки зрения достигнутых результатов (234).

В соответствии с изложенным понятие «эффективность» носит очень общий характер, и его можно использовать для выражения самых различных взаимосвязей. В самом общем виде под эффективностью понимается соотношение между результатами и затратами на достижение этих результатов.

При макроэкономическом подходе категория экономической эффективности используется для оценки результатов всего общественного производства. При микроэкономическом подходе экономическая эффективность характеризует результаты деятельности отдельно взятых хозяйственных субъектов.

Различают эффективность народно-хозяйственную, т,е. всего общественного производства; отраслевую; отдельных предприятий, объединений, фирм; внутрихозяйственных подразделений, отдельных мероприятий; и отдельных элементов производства.

Повышение эффективности является одной из важнейших проблем, успешное решение которой обеспечивает устойчивое развитие народного хозяйства и отдельных предприятий и фирм.

В соответствии с целью нашего исследования рассмотрим более подробно сущность экономической эффективности применительно к отдельному предприятию, объединению предприятий.

Основными экономическими показателями, характеризующими результаты деятельности являются доход и прибыль (77, с. 340).

Фирмы (производственные предприятия), как и большинство других систем имеют непреодолимый инстинкт и мотивацию к выживанию, поэтому, прибыль является целью практически всех предприятий и является доминирующей в условиях товарно-экономических отношений (75, с. 115- 120),

Источником прибыли является прибавочная стоимость. Движущим мотивом и определяющей целью при товарно-экономических отношениях является возможно большее самовозрастание капитала, т.е. возможно большее производство прибавочной стоимости,

В производстве прибавочной стоимости участвуют авансированный и потребленный капитал (реально затраченный капитал). Авансированный капитал представляет собой денежную сумму, затраченную на покупку средств производства и рабочей силы. Он в несколько раз больше потребленного.

Выгодность или эффективность применения авансированного капитала в отдельных сферах деятельности характеризуется нормой прибыли. Норма прибыли выступает как критерий экономической эффективности. Поэтому, в какую бы отрасль капитал не вкладывался, он требует равных условий для возрастания или, что тоже самое, равной нормы прибыли.

Молочно-продуктовый подкомплекс состоит из предприятий по произ-' водству молока, предприятий по переработке молока и торговых предприятий. В условиях межотраслевой конкуренции в случае недостаточной нормы прибыли, капитал изымается из данной отрасли и налравляется в отрасли с более высокой нормой прибыли. Это предъявляет определенные требования к организации производства и экономическим взаимоотношениям ко всем участникам молочно-продуктового подкомплекса.

Категория "эффективность" имеет длительный генезис, она впервые была введена в трудах, У. Петти и Ф. Кенэ, заложивших основы количественного анализа экономических процессов (250, с.98). Рассматривая дифференциацию налогов, У, Пети предлагал устанавливать их в зависимости от эффективности различных участков земли.

Теоретик позднего меркантилизма Томас Мэн считал, что основным сред-

ством увеличения богатства и денег Англии является внешняя торговля. Для увеличения торгового оборота он считал необходимым увеличить производство собственных товаров, будь-то естественные или искусственные (250, с. 9).

Физиократы, являясь представителями классической политической экономии, считали, что источниками богатства является сельское хозяйство и промышленное производство, причем ведущая роль ими отводилась сельскому хозяйству, когорос доставляег сырье для промышленности и товары для торговли и оплачивает как ту, так и другую. Торговля и промышленность возвращают полученную ими прибыли сельскому хозяйству, которое возобновляет богатства, ежегодно расходует их и потребляет (250, с. 13-15),

Категория экономической эффективности рассматривается также в работах маржи нал истс кого направления, в частности англоамериканской школы (А. Маршалла) и лазанской школы (А. Пигу, В. Парето). Они впервые количественно проаначизировали влияние факторов на экономическую эффективность. В основе их определения эффективности была не общая результативность, которая соотносилась с общими затратами одного или нескольких факторов производства, а отношение предельной результативности к предыдущим затратам факторов производства (250, с.9, 13 - 15, 98). Их воззрение и выводы основываются на предположении о сохранении частной собственности, обособлении производителей, как основы для конкуренции, которая ими рассматривается в качестве одного из основных факторов повышения эффективности. Отсюда был сформулирован принцип Парето, из которого следует, что максимальная эффективность достигается, если дальнейшее улучшение материального положения одного из субъектов происходит без ухудшения положения другого.

Марксисты считали, что достижение максимальной эффективности возможно путем повышения экономической эффективности производства через обобществление ресурсов и результатов производства. При капитализме для предпринимателя затраты имеют форму авансируемого ими основного и оборотного капиталу а результаты - форму прибыли. Сопоставление затрат и результатов по отчетным и статистическим данным на отраслевом и народно-

11 хозяйственном уровнях используется в практике управления капиталистическими фирмами, основной мотив деятельности которых - стремление к максимальной прибыли (34),

По мнению Маркса, прибыль, во-первых - это надбавка к издержкам производства; во-вторых, прирост всего авансированного капитала. В издержки производства прибыль не входит; наоборот, одна часть товара является прибылью потому, что другая часть уже возместила затраченный на производство капитал. Последний возвращается к капиталисту с надбавкой, но возросшим на всю сумму прибыли оказывается весь авансированный капитал. Отсюда выте-касг еще одно положение: раз прибыль выступает как результат функционирования капитала, то по отношению к ней исчезает и различие между оборотным и основным капиталом. Она выступает как результат действия всего авансированного капитала, и основного, и оборотного, различие между ними остается лишь по отношению к издержкам производства.

Современные же ученые считают, что основным показателем экономической эффективности работы сельскохозяйственных предприятий в молочно-продуктовом подкомплексе выступает сумма прибыли от реализации произведенного молока и продуктов его переработки. Последняя зависит от суммы денежной выручки, полученной при реализации молочной продукции и затрат связанных с ее производством, переработкой и реализацией. На показатель прибыли существенное влияние оказывает цена реализации, а также объем товарной продукции. В свою очередь, цена реализации молока и молочной продукции формируется под воздействием спроса и предложения и во многом зависит от соответствия спроса и предложения и каналов реализации.

Прибыль, известнейшая с давних времен категория, получила новое содержание в условиях современного экономического развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь стержнем и главной движущей силой рыночной экономики, основным побудительным мотивом деятельности предпринимателей в этой экономике, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятий.

Теория прибыли имеет длительный генезис, так как проблемы эффективного ее формирования и использования интересовали экономистов еще с древних времен. Известные из истории экономической мысли первые попытки осмыслить сущность прибыли и основы ее формирования связаны с именами античных ученых Платона и Аристотеля. Начальный этап формирования основных принципов теории прибыли связывается обычно с парадигмой экономического анализа школы меркантилистов, среди которых наиболее заметную роль сыграли теоретические подходы Т. Манна, Д. Юма, Ж. Кольбера.

Определенное развитие теории прибыли связано с представителями экономической школы физиократов - Ф. Кеиэ, Ж. Тюрго, М. Ривьеры. Они считали, что приоритетной экономической политикой государства и целью отдельных предпринимателей является вложение средств в развитие сельскохозяйственного производства, генерирующего прибыль в наибольших масштабах.

Представители классической политэкономии - в первую очередь А.Смит и Д. Риккардо - серьезно углубили исследование сущности прибыли, расширив область ее рассмотрения сферой промышленного производства, а затем и непроизводственной сферой.

В системе марксистского экономического учения исследованию теории прибыли также принадлежит весомое мест, хотя многие выводы этот исследования явились предметом острого критического анализа последующих экономистов.

Значительный прогресс в развитии теории прибыли связан с исследованиями маржиналистов, в частности С. Джевонса, К Мснгера, Е. Беем-Баверка, Л. Вальраса, Дж. Кларка. Особая роль в теории прибыли маржиналистов отведена исследованию проблем рыночного ценообразования и условий формирования монопольной прибыли.

Неоклассические экономические теории прибыли значительно углубили отдельные сущностные ее характеристики и определи многие количественные параметры, связанные с ее формированием. Среди этих теорий особого внимания заслуживают: теория предпринимательской прибыли (увязывающая ее

уровень с уровнем риска), теория инновационной прибыли (увязывающая дополнительный се размер с внедрением инноваций) и другие.

Рассматривая сущность прибыли, в свете современной экономической парадигмы, следует в первую очередь отметить такие ее характеристики:

  1. Прибыль предста&тяет собой форму дохода предпринимателя, осуществляющего определенный вид деятельности.

  2. Прибыль является формой дохода предпринимателя, вложившего свой капитал с целью достижения определенного коммерческого успеха.

  3. Прибыль не является гарантированным доходом предпринимателя, вложившего свой капитал в тот или иной вид бизнеса.

  4. Прибыль характеризует не весь доход, полученный в процессе предпринимательской деятельности, а только ту часть дохода, которая «очищена» от понесенных затрат на осуществление этой деятельности.

  5. Прибыль является стоимостным показателем, выраженным в денежной форме.

С учетом рассмотренных основных характеристик прибыли ее понятие в наиболее обобщенном виде может быть сформулировано следующим образом: «Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаїражде-ниє за риск осущестаїения предпринимательской деятельности, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности».

Так как нас интересует проблема управления прибылью предприятий молочного подкомплекса, остановимся на вопросах, характеризующих прибыль только этого субъекта. В первую очередь рассмотрим, какую роль играет прибыль предприятия в условиях рыночной экономики,

I. Прибыль предприятия является главной целью предпринимательской деятельности. Основным побудительным мотивом осуществления любого вида бизнеса, его главной конечной целью является рост благосостояния собственников предприятия. Характеристикой этого роста выступает размер текуще-

ш и отложенного их дохода на вложенный капитал, источником которого является полученная прибыль.

  1. Прибыль предприятия создает базу экономического развития государства в целом. Механизм перераспределения прибыли предприятия через налоговую систему позволяет «наполнять» доходную часть государственных бюджетов всех уровней (общегосударственного и местных), что дает государству успешно выполнять возложенные на него функции и осуществлять намеченные программы развития экономики,

  2. Прибыль предприятия является критерием эффективности конкретной производственной (операционной) деятельности. Индивидуальный уровень прибыли предприятия в сравнении с отраслевым характеризует степень умения (подготовленности, опыта, инициативности) менеджеров успешно осуществлять хозяйственную деятельность в условиях рыночной экономики.

  3. Прибыль являїлся основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающих его развитие. Я системе внутренних источников формирования этих ресурсов прибыли принадлежит главенствующая роль.

  4. Прибыль является главным источников возрастания рыночной стоимости предприятия. Способность само возрастания стоимости капитала обеспечивается путем капитализации части полученной предприятием прибыли, то есть направления на прирост ее активов.

  5. Прибыль предприятия является важнейшим источником удовлетворения социальных потребностей общества.

  6. Прибыль является основным защитным механизмом, предотвращающим предприятие от угрозы банкротства.

Все это свидетельствует о большой общественной значимости прибыли, которая определяет и ее большую роль в развитии рыночной экономики, как на микро - так и на макроуровне.

Однако чтобы прибыль моїла проявлять свою роль, ее размеры на предприятиях должны соответствовать требованиям рыночной экономики. Это по-

буждает предприятия не только поддерживать объем производства на соответствующем уровне, но и успешно действовать на рынке, на котором происходит реализация созданной продукции, работ и услуг. За счет полученной выручки они возмещают расходы и образуют прибыль.

Рынок на предприятии становится жизненной средой. На рынке предприятие находит все необходимые средства своей жизнедеятельности в форме денег, товаров и рабочей силы. Здесь предприятие сбывает собственную продукцию и реализует прибыль. Рынок, следовательно, представляет собой важное условие физического и общественного существования предприятия. Поэтому, чтобы получать прибыль, необходимо нормальное функционирование, как самого предприятия, так и рынка в целом,

В современной экономике России прибыль не проявляет своей роли в полную силу, так как па первом этапе рыночных преобразований, проведенных в 90-е годы, были допущены серьезные ошибки: грубые просчеты при формировании прав собственности у значительной части предприятий; господство натуральных хозяйственных связей, подрывающее функции денежного оборота и рынка; применение государством и его органами на местах методов управления, не соответствующих принципам рыночной экономики.

Эти и другие ошибки сделали экономику России квазирыночной, они ослабили хозяйственную систему, обусловили спад производства, и сокращение массы прибыли, формирование которой происходит в основном за счег росга рыночных цен. В результате утратилось истинное содержание прибыли, она перестала быть показателем эффективности работы предприятий, оказавшись номинальной категорией.

Экономическая эффективность молочно-продуктового подкомплекса тесло связана с экономическими интересами. Согласно определению, данному в экономической энциклопедии, «экономические интересы - это побудительные мотивы экономической деятельности, связанные со стремлением людей к удовлетворению возрастающих материальных и духовных потребностей. Экономические интересы лежат в основе системы экономического стимулирования производства,

которая представляет собой систему экономических отношений, связанную с удовлетворением экономических интересов» (34, с. 242).

Категория экономических интересов привлекала внимание еще Адама Смита (1723-1790) и Давида Рикардо (1772-1823). А. Смит считал, что основным стимулом экономической активности человека является частный интерес- Реализовать свой интерес человек может только путем взаимообмена с другими людьми результатами частной экономической активности, то есть в процессе разделения труда. «Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремиться делать это». Главный предмет изучения Рикардо - сфера распределения, в связи с чем он указывал, что для понимания сущности экономических интересов необходимо знать законы, согласно которым распределяется возрастающая продукция (198, с, 80).

Много идей в связи с экономическими интересами различных слоев общества принадлежит КГ. Чернышевскому (1828-1889). Воззрения Чернышевского в защиту интересов крестьянства были обусловлены общественными условиями, сложившимися тогда в России: слабость капиталистических производственных отношений, феодальные пережитки, антагонизм между помещиками и крестьянами. Ближайший соратник Чернышевского II.A. Добролюбов связывал экономические интересы прежде всего с правом собственности, выступая за переход всей земли в крестьянскую собственность без выкупа

Концепции, предлагаемые современными исследователями по проблеме теории экономических интересов, обобщил М. Тушканов. Он выделил три этапа движения экономических интересов: процесс формирования, процесс отражения и процесс реализации, а также дал классификацию интересов. Согласно последней в соответствии с тремя типами социальных субъектов (работник, коллектив предприятия или подразделения, общество в целом) и их потребностями, интересы делятся на общенародные, коллективные и личные; датее идут, интересы коренные и некоренные; исходя из условий и возможностей реализации, интересы делятся на текущие и перспективные; по территориальной принадлежности на общегосудар-

ственные, региональные, местные (243, с, 19-20,26-27).

Практически все исследователи связывают понятие экономических интересов с экономическими отношениями. Дія нашего исследования представляет интерес разработанная М- Булгаковым (37> с» 15) общая схема взаимосвязи экономических интересов и отношений (рис. 1).

Экономические отношения

Объект 1

>*

Субъект 2

Экономический интерес 1

Экономический интерес 2

Ограниченное благо

Потребность

Потребность

Рисунок 1 - Экономические интересы и потребности в системе

экономических отношений Автор описывает 4 типа взаимодействия экономических интересов:

взаимосвязь противоположно направленных интересов (покупатель продавец, кредитор - должник и др.);

взаимосвязь однонаправленных интересов, как сотрудничество или содружество внутри общества (семья, партнерство, кооперативное и интегрированное формирование и др.)- Отношения сотрудничества возникают в условиях, когда проявляется синергетический эффект или когда способ распределения результата обеспечивает взаимный выигрыш взаимодействующих сторон;

антагонистическое отношение, когда реализация интереса, одного субъект происходит за счет ущемления интереса другого субъекта;

субординированное отношение - между частью и целым (человек и общество, работник и предприятие и др.).

Экономические интересы и экономические отношения занимают следующие позиции в механизме действия экономических законов: экономические

отношения - экономические законы - экономические интересы - мотивы и цели -
ї общественные действия людей - экономические явления и конкретные хозяйст-

венные связи (260, с, 1-Ю).

Экономические отношения, экономические интересы и экономические потребности взаимосвязаны как прямо, так и обратно. Являясь формой проявления реализации экономических интересов, экономические отношения определяют

взаимодействие хозяйствующих субъектов, образуя механизм, через который і

реализуются экономические законы, В экономических интересах, их проявлении;

находит выражение развивающаяся система материальных и духовных потребностей и необходимость их удовлетворения на основе участия в экономической жизни общества* Интересы в свою очередь выступают как форма выражения положения субъекта в объективном мире, положения в системе производственных, и более широко - экономических отношений.

Из проведенного анализа можно сделать следующие выводы. Экономические интересы являются побудительным мотивом возникновения экономических отношений, экономические отношения должны обеспечивать формирование экономических интересов в соответствии с потребностями. Экономические интересы реализуются через экономические отношения, их, приро-b

да, формы и характер взаимодействия складываются в рамках существующих

экономических отношений. То есть экономические отношения одновременно формируют и являются следствием экономических интересов. В этом и проявляется их диалектика.

Основными субъектами отношений и, соответственно, носителями эконо-
* мических интересов в молочно-продухтовом подкомплексе являются: сельскохо-

зяйственные товаропроизводители, молокоперерабатывающис предприятия; тор-гавые организации.

Стремясь удовлетворить свои интересы, субъекты молочного сектора вступают во взаимодействие. Среди возникающих между ними в результате этого ф экономических отношений можно выделить следующие виды:

- товарно-денежные;

бартерные (товар-товар, товар-услуга);

распределительные;

имущественные;

кредитные (втом числе товарное кредитование);

инвестиционные.

Каждый из участников взаимодействия прямо или косвенно находится во взаимозависимости с остальными членами. Характер зависимости обусловлен видом отношений между ними. Преобладающим видом отношений являются товарно-денежные.

Основным предметом исследования являются пути повышения экономической эффективности производства и по переработки молока, на которую оказывают большое влияние их экономические отношения с сельскохозяйственными предприятиями. Молоко - продукт скоропортящийся и подлежит дальнейшей переработке, что создает предпосылки для установления тесных связей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, обусловливает необходимость взаимного согласования интересов. Значимость сельскохозяйственного сектора объясняется тем, что без производства молока само существование остальных участников молочно-продуктового комплекса ставится под сомнение, равно как и существование рынка отечественной молочной продукции.

Исследования позволяют сделать вывод о важной роли переработки в эффективности всего молочного подкомшіекса. Так как именно эти предприятия производят основной ассортимент и объем молочной продукции, поступающей на реализацию, от ее ассортимента и качества зависит объем денежной выручки и прибыли.

На сегодняшний день существуют два основных направления регулирования экономических отношений в сфере производства продовольствия» гармонизирующие интересы ее участников: интеграция и кооперация; государственное регулирование.

Под интеграцией понимается объединение в органической взаимосвязи ка-

20
ких-либо частей или элементов целого (интеграция - от лат. Integralio - вое-
^ становление, восполнение от integer - целый), Интеї-рация от фр, integration озна-

чает включение; вовлечение, врастание (109, с. 116).

По определению О. Родионовой; экономическая интеграция - это более высокая ступень сотрудничества, при которой достигается объединение экономических субъектов, их приспособление друг к другу, углубление взаимодействия, развитие связи между ними. При этом особую роль приобретает согла-сованное развитие элементов системы межотраслевого взаимодействия и обмена (199, с. 6).

Распределение прибыли, и согласование интересов зависит от формьт интеграции участников молочно-продуктового подкомплекса.

Агропромышленная интеграция развивается по двум направлениям;

  1. на основе договора разного срока действия;

  2. в форме разнообразных самостоятельных структур, создаваемых на основе объединения капитала и труда отдельных субъектов хозяйствования.

Простейшая форма интеїрации, основанная на договорных отношениях, не всегда оказывает одинаковое воздействие на развитие всех участников интеграции, к

В процессе развития интеграции организуются различные формирования в зависимости от конкретных условий. При этом интегратором непременно является предприятие, имеющее достаточно прибыльное производство. Интегрированные агропромышленные формирования (ИАПФ) имеют разные варианты. Широкое распространение, как форма партнерства получила ассоциация.

* Инвесторами-интеграторами которых являются различные предприятия:
молокозаводы, мясокомбинаты, МТС5 сельхозпредприятия и др., имеющие
формы закрытых и открытых акционерных обществ, а также обществ с ограни
ченной ответственностью, В состав ассоциаций входят сельскохозяйственные,
перерабатывающие, обслуживающие и сбытовые предприятия, а также органи-

# зации, выходящие за рамки агропромышленного комплекса.

Интегрированные агропромышленные формирования на базе полного

слияния собственности (агрофирмы) образуются их участниками с целью избежать ценового дашіения на хозяйства перерабатывающими предприятиями, торговлей и коммерческими посредниками. В них возникает возможность более свободно оперировать трудовыми, материально-техническими и финансовыми ресурсами, упрощается согласование интересов отдельных интеграторов.

Предприятия и организации, входящие в состав агрофирмы, теряют статус юридического лица и экономическую самостоятельность. Вместо них регистрируется новая юридическая структура, внутри которой они функционируют как хозяйственные подразделения. Как правило, эти подразделения имеют обособленный баланс, текущий счет в финансовом расчетном центре фирмы, имеют право заключать договора между собой.

Наличие интегратора, располагающего значительными денежными средствами, является необходимым условием при создании в АПК интегрированного формирования холдингового типа. Участники - партнеры таких формирований теряют экономическую самостоятельность, но сохраняют статус юридического лица. Основная цель этих формирований - общими усилиями обеспечить эффективность производства, конкурентоспособность создаваемой продукции, работ и услуг, как на внутреннем, так и на внешнем рынке-

Более сложными интегрированными агропромышленными формированиями, создаваемыми на основе частичного или полного объединения капитала технологически и экономически взаимосвязанных предприятий и организаций, являются финансовые агропромышленные группы (ФАПГ).

В основе возникновения таких групп лежит характерный для современного периода российской экономики процесс проникновения торгового и финансового капитала и аграрную сферу. В состав ФАПГ с сохранением юридической самостоятельности могут входить институциональные единицы, как из агропромышленного производства, так и за его пределами. Обязательным условием образования таких групп является вхождение в их состав производственно-сбытовых организаций, банков или кредитных учреждении.

В молочно-продуктовом подкомплексе имеет место главным образом вер-

тик&тьная интеграция следующих типов:

  1. Корпоративные - интегрированное производство, переработка и реализация продукции находятся в едином владении,

  2. Договорные (контрактные) - участники подкомплекса взаимодействуют на основе договорных отношений регулируемых контрактами.

  3. Управляемые - формирования в которых один из участников имеет рычаги влияния на процесс обмена продукцией и распределения прибыли.

Термин «кооперация» происходит от лат. cooperatio, чго означаег сотрудничество. По мнению А. Чаянова, понятие кооперации следует рассматривать в двух аспектах: кооперативное предприятие и кооперативное движение. По его словам «...характерной чертой кооперативного предприятия можно считать то, что оно никогда не может являться самодовлеющим предприятием, имеющим собственные интересы, лежащие вне интересов создавших его членов...». Однако тут же отмечается неоднородность социального характера кооперативных движений и предприятий и делается вывод; что «искомая общность понятия в данном случае покупается ценой потери почти всякого содержания» (254, с. 260),

Таким образом, государство должно оказывать регулирующее воздействие на субъекты хозяйствования, функционируют ли они обособленно; либо па принципах интеграции и кооперации. Сегодня механизм государственного регулирования продовольственного комплекса может быть представлен как совокупность экономических, правовых и административных инструментов.

Вышеизложенное позволяет заключить, что в основу сущности экономической эффективности молочно-продуктового подкомплекса следуеі заложить многоаспектную эффективность, которая позволяла бы учитывать все сгадии процесса воспроизводства в единстве. В свою очередь для ее повышения необходим глубокий анализ всех перечисленных факторов производства в конкретных производственных условиях с учетом научных достижений и разработок по данному вопросу.