Стратегия повышения инвестиционной конкурентоспособности предприятий по переработке молока Горбачева Анна Семеновна

Стратегия повышения инвестиционной конкурентоспособности предприятий по переработке молока
<
Стратегия повышения инвестиционной конкурентоспособности предприятий по переработке молока Стратегия повышения инвестиционной конкурентоспособности предприятий по переработке молока Стратегия повышения инвестиционной конкурентоспособности предприятий по переработке молока Стратегия повышения инвестиционной конкурентоспособности предприятий по переработке молока Стратегия повышения инвестиционной конкурентоспособности предприятий по переработке молока Стратегия повышения инвестиционной конкурентоспособности предприятий по переработке молока Стратегия повышения инвестиционной конкурентоспособности предприятий по переработке молока Стратегия повышения инвестиционной конкурентоспособности предприятий по переработке молока Стратегия повышения инвестиционной конкурентоспособности предприятий по переработке молока
>



Горбачева Анна Семеновна. Стратегия повышения инвестиционной конкурентоспособности предприятий по переработке молока : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2004 269 c. РГБ ОД, 61:05-8/1344

Содержание к диссертации

Введение,,,,.,„.,, 3

1, Стратегические приоритеты инвестиционной политики Российской Федерации,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,„,„,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,„ 12

1.1. Инвестиционная политика на макроуровне 12

1.2. Региональная инвестиционная политика 36

1.3. Приоритеты инвестирования в отрасли, обеспечивающие родовольственную безопасность.,,,,,,,,,,,,,,,,.,,,,,,,,,,,,,,,..,,- 49

2, Инвестиционная конкурентоспособность предприятий молочной промышленности,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 67

2.1, Разработка инвестиционной стратегии предприятия, как основа достижения его инвестиционной безопасности..,,,,,,,,,.,,.,,, 67

2.2, Повышение инвестиционной привлекательности предприятий по переработке молока ... 81

2.3, Основные направления и факторы роста инвестиционной ак ивности 104

3 Инвестиционный потенциал интегрированных формирований в АПК 118

3.1, Опыт агропромышленной интеграции и формирования инве стиционных ресурсов , ,„., ,,„„.,„ 118

3.2. Корпоративное управление инвестиционной деятельностью,,.. Н2

Заключение „..„...,.,...,,.,,, 162

Библиографический список..,.. 171

Приложения .,,...,,,.,,..,...^ 187 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное кризисное положение отраслей АПК является следствием непродуманно ускоренного перехода от экономики, регулируемой государством к экономике рыночной, при отсутствии нормативных, законодательных регламентации в экономической среде. Специфика деятельности сельскохозяйственного производства и отраслей перерабатывающей промышленности требовала более мягкого механизма экономических преобразований в соответствии с принципами рынка. Отсутствие такого механизма негативно сказалось на всех сферах деятельности, в том числе и инвестиционной, в то время как способность к стабильной работе в новых рыночных условиях, к удержанию основных ниш рынка, к поддержанию производства на современном научно - техническом уровне прямо зависят от способности предприятий к инвестированию.

Увеличение производства конкурентоспособной молочной продукции, защита предприятия от негативных факторов внешней и внутренней среды в настоящее время является одним из основных направлений в развитии молочной промышленности. В условиях переходной экономики одним из главных факторов успешной и стабильной деятельности является концентрация капитала. Собственные источники финансирования, сконцентрированные в одних руках, мобильны и могут быть направлены на развитие перспективных направлений деятельности организации и поддержание секторов, оказавшихся в кризисе.

Недоинвестирование российской экономики, вызванное спадом производства, привело к образованию в промышленности большого объема физически и морально изношенных основных средств, поставило российские предприятия перед проблемой воспроизводства и модернизации основного капитала. Особенно агропромышленные предприятия оказались не приспособленными к стабильной работе в новых рыночных условиях, к удержанию основных ниш рынка, к поддержанию производства на современном научно - техниче ском уровне. Производимая на изношенном оборудовании, продукция значительно отстает в конкуренции с импортными аналогами и доля импортной продукции в структуре потребления непрерывно растет. Данная тенденция необратима без структурной и технологической перестройки АПК, модернизации основного капитала, внедрении инновационных разработок в производстве. Такие преобразования возможны при мобилизации больших инвестиционных ресурсов и отработки механизма инвестиционной стратегии современных отечественных предприятий для обеспечения их инвестиционной безопасности.

Условием активизации инвестиционной деятельности остается формирование в российской экономике благоприятного инвестиционного климата: создание благоприятного налогового режима, инфраструктуры бизнеса, стимулирование инвестиций в реальный сектор экономики, обеспечение минимального уровня инфляции и банковского процента, взвешенная политика на фондовом рынке. Приведенные задачи должны решаться на государственном уровне и требуют не малых затрат времени, в то время как для предприятий производственной сферы ожидание может привести к негативным последствиям, вплоть до банкротства и реорганизации. В настоящее время необходимо оперативно осуществлять поиск возможных путей привлечения инвестиционных ресурсов со стороны. Для этого требуется использовать все способы, необходимые для обеспечения инвестиционной привлекательности предприятия.

В условиях сложившегося кризиса экономики России ни одно предприятие не в состоянии самостоятельно справиться с колоссальным износом собственных производственных фондов, наладить бесперебойную поставку материалов и реализацию продукции, строить жилье и дороги и т.п. Все трудности, возникающие в процессе функционирования предприятий, возможно преодолеть только общими усилиями, объединившись в группу. Одной из форм объединения в соответствии с законодательством РФ является корпорация.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы инвестирования заложили в своих трудах классики экономической науки, Дж. М. Кейнс, К.Маркс, П. Самуэльсон. Ими рассматривались экономическая сущность и формы инвестиций, инфраструктура и механизм инвестиционного процесса, структура инвестиционного рынка, способы мобилизации инвестиционного капитала. Инвестиции исследовались в единстве двух аспектов: ресурсного (капитальные ценности) и вложений (затрат). Представители современной финансовой теории Г. Александер, Дж. Бэйли, Л. Гитман, М. Д. Джонк, Г. Марковц, М. Миллер, Ф. Модильяни, Ф. Фабоцци, У. Шарп рассматривают инвестиции как динамичный, повторяющийся процесс, в котором всегда существует взаимосвязь: рес}фсы - затраты - доход. Комплексный подход к сущности инвестиций представлен в трудах современных отечественных ученых - экономистов: И. Бланка, П. Вахрина, В. Глазунова, Д. Ендовицкого, Л. Игониной, И. Игошина, А. Лившица, В. Серова и др.

Важным аспектом комплексного подхода к инвестициям является их исследование на различных уровнях экономической системы. На макроэкономическом уровне принципы, границы, формы, механизм регулирования инвестиционной деятельности, пути активизации государственной инвестиционной политики нашли свое отражение в работах Л. Бжилянской, А. Бердашкевича, И. Бланка, П. Виленского, Я. Дерябиной, Л. Игониной, Д. Львова, В. Лившица, В. Марковской, Б. Мельникова, В. Москвина, А. Поршнева, М. Самогородской, Б. Сафронова, О. Сухарева, А. Шкуренко и др.

Исследование региональных инвестиционных процессов проведено в работах С. Агапцова, А. Блинова, А. Богуславского, А. Воронцовской, А. Гранберга, И. Гришиной, В. Захарова, Е. Иншаковой, А. Ларионова, И. Ройзмана, С. Сазонова, И. Ушачевой, Р. Шепитько, и др.

Ключевой проблемой в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов становится повышение инвестиционной привлекательности отдельного субъекта. Эта проблема отражена в трудах И. Бланка, М. Боканова, П. Бунича, Е. Быковой, Л. Игольникова, А. Игошина, Е. Стояновой, ФМ.- Г. Топсахаловой, А. Шеремета.

Стратегическое управление корпоративными инвестиционными процессами стало темой исследований зарубежных ученых И. Ансоффа, Р. Брейли, Р. Вес-терфильда, Б. Джордана, С. Майерса, К. Мейера, С. Росса и отечественных: А. Бандурина, В. Бочарова, Г. Клейнера, А. Идрисова, А. Постникова и др.

По вопросам агропромышленной интеграции следует выделить труды А. Анисимова, И. Афанасенко, В. Боева, В. Дементьева, А. Зелепухина, О.

Иншакова, Н. Кетовой, 3. Козенко, Ю. Козенко, Н. Миронова, В. Овчинникова, Е. Серовой А. Тарасова, А. Тихонова, И. Ушачева, Г. Шмелева. В них разработаны теоретические аспекты координации инвестиционной деятельности в корпорациях.

Однако инвестиционная привлекательность и инвестиционная активность интегрированных формирований с участием предприятий молочной промышленности в рыночной экономике еще исследованы недостаточно. В этой связи возникла как научная, так и практическая необходимость в проведении исследований в области теории и практики разработки инвестиционной стратегии интегрированных молокоперерабатывающих предприятий.

Цель диссертационной работы. Цель работы состоит в теоретическом обосновании приоритетности инвестирования в отрасль, обеспечивающую продовольственную безопасность страны, разработке рекомендаций по повышению инвестиционной конкурентоспособности предприятий молочной переработки.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

выявить приоритеты инвестиционной политики на уровне государства, региона, интегрированного формирования АПК;

л выделить наиболее приоритетные направления для инвестирования в отраслях пищевой промышленности;

уточнить понятийный аппарат теории инвестирования, определить субординацию понятий «инвестиционная дееспособность», «инвестиционная конкурентоспособность», показатели инвестиционной активности субъектов хозяйствования;

выявить угрозы инвестиционной безопасности предприятий молочной переработки, приводящие к стагнации их инвестиционной деятельности;

разработать методику оценки инвестиционной конкурентоспособности предприятий молочной переработки;

выявить возможности агрохолдингов в повышении инвестиционной конкурентоспособности предприятий - партнеров и системно представить их инвестиционную стратегию;

разработать экономический механизм стратегического управления инвестиционной деятельностью в целях достижения и сохранения конкурентоспособности агрохолдинга.

Объектом исследования определено управление инвестиционной деятельностью предприятий молочной переработки функционирующих на территории г. Волгограда и Волгоградской области.

Предметом исследования являются условия и факторы, определяющие инвестиционную привлекательность и инвестиционную активность предприятий молочной переработки.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления инвестиционной деятельностью.

Методологическую базу исследования создали категории материалистической диалектики «внутреннее — внешнее», «форма — содержание», системный подход, компаративный анализ, аналогия, дедукция, моделирование, элементы экономико-статистического метода.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации и Администрации Волгоградской области, целевые программы развития молочной промышленности Волгоградской области. В ходе исследования использованы данные оперативной, статистической и бухгалтерской отчетности предприятий молочной промышленности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Инвестиционная политика разрабатывается на макро-, мезо- и микроуровне экономики, причем стратегические приоритеты инвестирования устанавливаются на государственном уровне, обеспечивая качественно новое развитие экономики. Целеполагание региональной инвестиционной политики состоит в обеспечении инвестиционной безопасности, создании и поддержании благоприятного инвести ционного климата, инвестиционной активности субъектов хозяйствования. Инвестиционная политика отраслей и предприятий нацелена на достижение инвестиционной дееспособности и конкурентоспособности.

2. Инвестиционная дееспособность — это такое состояние экономики и финансов хозяйствующего субъекта, при котором сочетаются инвестиционная привлекательность и инвестиционная активность, создающие потенциальную возможность осуществлять инвестиционный процесс. Инвестиционная конкурентоспособность — это более высокое состояние экономики, менеджмента и финансов хозяйствующего субъекта, при которой он, обладая инвестиционной привлекательностью и активностью, может выступать в качестве менеджера инвестиционных проектов.

3. Показатель инвестиционной активности страны, региона, отрасли, предприятия должен отражать не абсолютный объем инвестиций или их удельное (относительное) значение на душу населения (единицу ресурсов), а прирост инвестиционного капитала.

4. Молочная промышленность, обеспечивая продовольственную безопасность страны, имеет социальные и экономические мотивы приоритетного инвестирования. Социальные приоритеты обусловлены высоким удельным весом молочных продуктов в потребительской корзине населения (особенно малообеспеченного), незаменимостью их для детского, диетического, лечебно-профилактического пи-4-тания, ценовой конкурентоспособностью, по сравнению с импортными аналогами. Экономические приоритеты состоят в преимущественном росте спроса над ростом производства молочных продуктов; прочном закреплении рыночной ниши; возможности экспортной ориентации; наличии специфических активов, требующих модернизации; высокой интеграционной способности, повышающей инвестиционную активность.

5. Инвестиционная безопасность предприятий молочной промышленности подвержена угрозам, вызывающим стагнацию внутренней инвестиционной активности. Это угрозы, связанные с конкуренцией на рынке молочных продуктов (появление новых внешних и внутренних конкурентов, товаров заменителей); низкий уровень использования производственных мощностей, обусловленный от сутствием стабильной, качественной и достаточной сырьевой базы и низким платежеспособным спросом населения; неразвитость транспортной инфраструктуры (удаленность производителей от переработчиков и использование услуг посредников — перекупщиков); неэффективное управление внутренними резервами инвестирования; инфляционное обесценивание дебиторской задолженности при реализации молочной продукции посредникам в кредит; высокая налоговая нагрузка и недоступность внешних источников финансирования.

6. Методика оценки инвестиционной привлекательности и активности предприятий должна отражать отраслевую специфику их деятельности. Об инвестиционной привлекательности предприятий молочной промышленности можно судить по совокупности показателей: коэффициент устойчивости сохранения рыночной ниши, способность к осуществлению расширенного воспроизводства, (к поддержанию «нормальных» для отрасли темпов роста в региональном и страновом аспектах), способность обеспечить себя достаточной сырьевой базой, расширение торговли в кредит без удлинения финансового цикла. Инвестиционную активность предприятия молочной промышленности характеризует прирост собственного и инвестиционного капитала, обусловленный возрастанием доли затрат на обновление основных фондов, инновационным характером инвестиций. Различные сочетания инвестиционной привлекательности и активности количественно выражает коэффициент инвестиционной конкурентоспособности, по которому предприятия ранжируются от высокого до критического и кризисного уровня, означающего утрату инвестиционной безопасности.

7. Инвестиционная конкурентоспособность предприятий молочной промышленности возрастает в рамках агрохолдингов при интеграции с сельхозтоваропроизводителями и торговлей. Инвестиционная активность корпорации обуславливается снижением сырьевых рисков и трансакционных издержек, наличием договорной дисциплины, прозрачностью рынка, расширением каналов сбыта, рентабельностью деятельности, повышением отдачи вложенных средств. Инвестиционная стратегия корпорации формируется в системной взаимосвязи с сырьевой, ценовой, коммуникационной, финансовой, стратегией диверсификации, что создает синергетический эффект стратегического управления.

8. Системный подход к формированию инвестиционной стратегии корпорации с участием предприятий молочной переработки характеризуется целеполаганием (рост инвестиционной стоимости корпорации и инвестиционной конкурентоспособности участников холдинга); соблюдением принципов (научной обоснованности, реалистичности, комплексности, соответствия миссии корпорации, приоритетности стратегических задач над тактическими, гибкости, альтернативности стратегических решений, измеримости результатов); этапностью разработки (от оценки инвестиционной дееспособности до анализа результативности стратегии), конвергенцией в общую стратегию корпорации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- выявлены различные приоритеты инвестиционной политики на макро -, мезо — и микроуровне ее разработки;

- введены в научный оборот понятия инвестиционной дееспособности (сочетание инвестиционной привлекательности и активности) и инвестиционной конкурентоспособности как состояния экономики, менеджмента и финансов хозяйствующего субъекта, при котором он, обладая инвестиционной привлекательностью и активностью, может выступать в качестве менеджера инвестиционных процессов;

- доказано, что общий и душевой объем капитальных вложений необъективно оценивает инвестиционную активность субъектов хозяйствования, поскольку определяется отраслевой структурой экономики и дифференциацией удельной капиталоемкости продукции; в качестве показателей инвестиционной активности предложены приростные значения инвестиционного капитала;

- определено, что молочная промышленность в числе отраслей, обеспечивающих продовольственную безопасность страны, имеет стратегические приоритеты инвестирования; аргументированы социальные и экономические мотивы приоритетного инвестирования отрасли;

- выявлены и системно представлены угрозы инвестиционной безопасности предприятий молочной промышленности: угрозы, связанные с конкуренцией, технико-экономические, инфраструктурные, финансовые;

- разработана и предложена методика оценки инвестиционной конкурентоспособности предприятий молочной промышленности, включающая определение инвестиционной привлекательности, оценку инвестиционной активности, расчет коэффициента инвестиционной конкурентоспособности, стратификацию предприятий по уровню инвестиционной конкурентоспособности;

- установлено, что инвестиционная конкурентоспособность предприятий молочной промышленности возрастает в рамках агрохолдингов; системно представлено формирование инвестиционной стратегии агропромышленной корпорации: целеполагание, принципы, этапы разработки, единство с общей стратегией корпорации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для оценки инвестиционной конкурентоспособности предприятий АПК, эффективного решения социально - экономических задач в современных рыночных условиях. В ходе исследования разработан механизм и этапы формирования инвестиционной стратегии интегрированных формирований молочной промышленности.

Апробация работы. Полученные результаты исследования отражены в публикациях автора, доложены и одобрены на научно - практических конференциях ВГСХА, дипломированы на выставках «ПРОДЭККСПО ФЕРМЕР ПОВОЛЖЬЯ» и «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ТЕХНОФОРУМ». Положения диссертации использованы при разработке практических рекомендаций для молокоперерабатывающих предприятий, внедрены в деятельность ОАО «Молочный завод №3 «Волгоградский», использованы в преподавании дисциплины «Экономическая оценка инвестиций».