Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Сигидов Юрий Иванович

Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства
<
Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства
>




Сигидов Юрий Иванович. Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства : 08.00.05 Сигидов, Юрий Иванович Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства (По материалам Краснодарского края) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2001 328 с. РГБ ОД, 71:02-8/147-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическая сущность эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка 11

1.1. Понятие экономической эффективности производства 11

1.2. Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка 23

1.3. Роль фактора времени при определении эффективности производства 38

2. Современное состояние рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия в краснодарском крае 46

2.1. Рынок продукции растениеводства 46

2.2. Рынок продукции животноводства 61

2.3. Диверсификация производства и развитие рыночной инфраструктуры 77

3. Развитие сельскохозяйственного производства в краснодарском крае 95

3.1. Уровень производства и реализации сельскохозяйственной продукции в предприятиях различных организационно-правовых форм 95

3.2. Экономическая эффективность использования ресурсов сельскохозяйственного производства в предприятиях различных организационно-правовых форм 112

3.3. Влияние концентрации производства на уровень развития сельскохозяйственного производства 131

4. Экономические отношения в АПК 151

4.1 Экономические отношения внутри сельскохозяйственного предприятия 151

4.2. Развитие кооперации как основы становления организованного агропродовольственного рынка 162

4.3. Агропромышленная интеграция как форма межотраслевых связей 176

5. Основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства 186

5.1. Внутрихозяйственный экономический механизм сельскохозяйственного предприятия 186

5.2. Кооперация и интеграция предприятий при производстве сельскохозяйственной продукции 212

5.3. Кооперация и интеграция предприятий при переработке сельскохозяйственной продукции и ее реализации 241

5.4. Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства 255

Выводы 289

Предложения 293

Список использованной литературы 298

Приложения 323

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе аграрной реформы в сельском хозяйстве произошли глубокие социально-экономические преобразования. На селе сложилась многоукладная экономика. Здесь прошла приватизация земли и реорганизация колхозов и совхозов. В реорганизованных предприятиях произвели выделение каждому работнику имущественного пая и земельной доли. Сами колхозы и совхозы преобразовались в общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества и другие организационно-правовые формы хозяйствования. Создаются условия для развития рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, для конкуренции. Сельхозтоваропроизводители получили возможность развивать внешнеэкономические связи.

Вместе с тем, происходящие в аграрной сфере перемены совпали с глубоким кризисом экономики страны. Инфляция, огромный дефицит бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов, неплатежи, низкая покупательная способность населения и предприятий и другие негативные факторы крайне отрицательно сказались на всех отраслях агропромышленного комплекса. Проводимые реформы не создали равных условий для производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции. Рынок еще не стал регулятором цен, товарных потоков, межотраслевых пропорций. Внедрение свободных рыночных цен углубило диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, средства и предметы труда, поставляемые селу промышленностью. Система государственного регулирования агропромышленного производства не сформирована.

Все это отрицательно сказалось на сельском хозяйстве, как начальной стадии технологической цепи производства сырья и продовольствия. Сложившийся рыночный механизм усилил тенденцию присвоения значительной части прибыли, производимой в сельском хозяйстве, промышленностью, торговлей, другими отраслями общественного производства. Из-за снижения реальных

доходов сократился платежеспособный спрос населения на продовольствие. Это предопределило резкий спад производства, обострение проблемы неплатежей, снижение эффективности сельскохозяйственного производства, обнищание предприятий АПК.

Изучение проблемы эффективности сельскохозяйственного производства показывает, что сельскохозяйственные предприятия, тем не менее, имеют резервы для повышения эффективности и финансовой устойчивости.

Теоретические и прикладные аспекты экономической эффективности
производства, рыночных отношений рассматриваются в работах Амосо
ва А. И., Алтухова А. И., Боева В. Р., Буздалова И. Н., Бусыгина А. В., Верме-
* ля Д. Ф., Добрынина В. А., Емельянова А. М., Никонова А. A.s Оболенско-

го К. П., Письменной Д. Н., Тихонова В, А. и других российских ученых.

Вопросам повышения эффективности сельскохозяйственного производ
ства, его диверсификации, укрепления финансовой устойчивости предприятий
в регионе посвящены научные исследования А. А. Багмута, В. В. Ерошкина,
^ Т. Е. Малофеева, А. Г. Прудникова, П. Н. Рыбалкина, А. А. Семенова,

И. Т. Трубили на и других, которыми разработаны основные подходы к оценке,
показателям, критериям, характеризующим состояние производства в сельско-
хозяйственных предприятиях.

Вместе с тем, при переходе к рыночным условиям хозяйствования проблема эффективности сельскохозяйственного производства приобретает особую актуальность. Необходимо тщательно исследовать условия функционирования различных форм хозяйствования, уровень производства в них сельскохозяйственной продукции, формы и методы государственного регулирования. Именно этим обусловлен выбор темы исследования, определены ее цели и задачи.

Целью настоящей работы является разработка организационно-экономических мер и направлений повышения экономической эффективности Д> сельскохозяйственного производства.

В соответствии с этой целью были определены конкретные задачи исследования:

раскрыть понятие и сущность экономической эффективности производства, ее основные показатели;

показать роль фактора времени при оценке эффективности сельскохозяйственного производства;

дать оценку современного состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае;

исследовать рынок сельскохозяйственной продукции и продовольствия в России и Краснодарском крае, определить участие в нем и позиции предприятий различных организационно-правовых форм;

выявить факторы, определяющие эффективность использования ресурсов сельскохозяйственного производства и наметить пути ее повышения;

показать диверсификацию производства и развитие рыночной инфраструктуры;

раскрыть экономические отношения в АПК: внутрихозяйственные отношения, отношения предприятий, возникающие в процессе кооперации и интеграции;

разработать методические рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям;

исследовать преимущества кооперации и интеграции предприятий;

обосновать формы, методы и систему государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства, экономических взаимоотношений в АПК.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные формирования Краснодарского края. Исследования проводились за период 1986-1999 гг.

Методологические и теоретические основы, эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах

7 * отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты

Российской Федерации по важнейшим вопросам экономики развития сельского хозяйства, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук.

В процессе экономического исследования применялись следующие ме
тоды и приемы: экономико-статистический, монографический, расчетно-
конструктивный, графический, наблюдения и другие.
% Информационной и эмпирической базой послужили данные Государст-

венного комитета Российской Федерации по статистике, Краснодарского крае-ш вого комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, бухгалтерской и статистической отчетности, первичных бухгалтерских документов сельскохозяйственных предприятий края, нормативно-справочные материалы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
^t * теоретическое обобщение сущности экономической эффективности

производства, роли временного фактора при определении эффектив
ности сельскохозяйственного производства;
т результаты анализа и оценки современного состояния сельскохозяй-

ственного производства в Краснодарском крае;

оценка участия предприятий различных организационно-правовых
форм в формировании рынка сельскохозяйственной продукции, сы
рья и продовольствия;

обоснование путей повышения эффективности использования ресур
сов сельскохозяйственного производства;

обоснование форм кооперации при производстве сельскохозяйствен-
# ной продукции, ее переработке, в использовании сельскохозяйствен
ной техники, агропромышленной интеграции;

экономический механизм внутрихозяйственных отношений в сель
скохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рыночным
отношениям;

предложения по государственной поддержке и регулированию
экономических взаимоотношений предприятий агропромышленного
комплекса.

Научная новизна результатов исследований, полученных лично соискателем определяется разработкой организационно-экономических мер повышения эффективности производства в сельском хозяйстве, экономического механизма внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственном предприятии. Диссертационная работа представляет собой обобщенное изложение результатов проведенных автором многолетних исследований и экспериментов, основные научные положения и выводы которых содержатся в опубликованных книгах, брошюрах, рекомендациях и статьях.

Реальное приращение научного знания состоит в разработке теоретико-методологических и прикладных положений этой концепции и заключается в следующем:

в обосновании преимуществ предприятий определенных организаци
онно-правовых форм в формировании рынка сельскохозяйственной продукции,
сырья и продовольствия;

в оценке эффективности сельскохозяйственного производства в предприятиях различных организационно-правовых форм;

в выявлении приоритетных направлений повышения эффективности использования ресурсов сельскохозяйственного производства;

в разработке методических рекомендаций по совершенствованию
экономического механизма взаимоотношений в сельскохозяйственном пред
приятии в условиях перехода к рыночным отношениям;

в уточнении сущности кооперации сельскохозяйственных предпри
ятий в условиях формирующихся рыночных отношений, предложении новых

9 форм создания кооперативных объединений по использованию сельскохозяйственной техники;

в разработке предложений по государственному регулированию экономических взаимоотношений в АПК.

Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, подготовленные и опубликованные по результатам проведенных многолетних научных исследований сельскохозяйственного производства могут быть использованы в практической работе специалистов и руководителей аграрных предприятий, а также при принятии решений на федеральном и региональном уровне.

Результаты исследований включены в системы ведения агропромышленного производства Краснодарского края, в ряд рекомендаций по совершенствованию хозрасчетных отношений, коллективного и арендного подряда, целевой аренды, а также в рекомендации по организации экономического механизма сельскохозяйственного предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям.

Научные положения, изложенные в диссертационной работе, используются при подготовке законодательных актов Краснодарского края, в практике крупных предприятий АПК всех организационно-правовых форм хозяйствования, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК.

Научные положения и результаты исследований автора вошли в учебные и методические пособия по курсам организации предпринимательской деятельности в АПК, организации сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость заключается также в возможности повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет улучшения использования ресурсов производства, кооперации и интеграции предприятий, применения механизма государственного регулирования.

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в 36 научных работах общим объемом 125,5 печатных листа.

1 Основные результаты диссертационного исследования наиболее полно

отражены в монографиях автора «Организационные и экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (23,1 п.л), «Экономические проблемы аграрного предпринимательства» (15,3 п.л.), в учебном пособии «Организация предпринимательской деятельности в АПК» в 2-х частях, рекомендованном учебно-методическим объединением Российской Федерации по агрономическому и агроэкономическому образованию в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных вузов по экономическим специальностям Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (37,2 п.л.), а также в целом ряде брошюр, статей в научных и научно-

производственных журналах, научных сборниках.

Основные положения диссертационной работы на различных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку на международных, региональных и вузовских научных конференциях, совещаниях и семинарах.

^ Результаты исследования внедрены в сельскохозяйственных предпри-

ятиях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах Краснодарского края, используются исполнительными и законодательными органами Краснодарского края,

і в учебном процессе в Кубанском государственном аграрном университете.

Отдельные результаты проведенного исследования отражены в научных отчетах по теме НИР Кубанского государственного аграрного университета № 15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства» (регистрационный номер 0196009014).

Структура работы. Диссертация общим объемом 328 страниц, набранная на компьютере, состоит из введения, пяти разделов, выводов и предложений, содержит 78 таблиц, 15 рисунков, шесть приложений. Список использованной литературы включает 308 наименований.

Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка

Повышение экономической эффективности производства способствует, росту доходов хозяйств, получению дополнительных средств для оплаты труда и улучшению социальных условий; оно выгодно как государству в целом, так и отдельным хозяйствам и непосредственно работникам.

Оценить уровень эффективности сельскохозяйственного производства невозможно без объективной экономической оценки различных явлений, имеющих место в сельском хозяйстве.

В качестве оценки тех или иных мероприятий, осуществляемых в сельском хозяйстве, выступает критерий экономической эффективности. Критерием экономической эффективности всего народного хозяйства, по мнению боль 24 большинства ученых, является объем национального дохода в расчете на душу населения. Национальный доход - это не только источник удовлетворения потребностей людей, но и источник дальнейшего расширения и совершенствования производства.

Что касается критерия эффективности производства, то здесь среди ученых единого мнения нет. Так, В. Я. Горфинкель отмечает, что «обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда» /294, с.37/. Игнатовский ПА., Дзарасов С.С, Чернявский И.Ф./298/ считают критерием эффективности наиболее полное удовлетворение потребностей человека.

А. М, Бирман, убеждает, что при наличии современных экономико-математических методов с помощью электронно-вычислительной техники оценивать эффективность хозяйственной деятельности однозначно не является неразрешимой задачей. В качестве критерия эффективности он предлагает использовать показатель прибыли, подчеркивая, что он понятен каждому хозяйственнику, воспринимается как реально осязаемая величина, источник средств для платежей в бюджет, погашения ссуд, осуществления строительства, формирования фондов потребления и т.п. Он отмечает, что в показателе прибыли сочетаются интересы государства, предприятия и работника. Именно прибыль в равной мере характеризует эффективность предприятия, объединения, отрасли, народного хозяйства в целом /26, с. 34-35/.

Практически такой же позиции придерживается и Макин Г. И. /138/. Он считает, что критерием эффективности в агропромышленном секторе является прибыль и здесь же отступает от этой позиции, заявляя, что она не отражает в достаточной степени эффективность деятельности предприятия. Шепотько Л.А. /286/ критерием эффективности считает достижение в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах. В сельском хозяйстве он считает возможным в качестве критерия эффективности использовать увеличение объема продукции по отношению к размеру земель 0 ной площади, но здесь же делает оговорку, что такой критерий имеет смысл для хозяйств, работающих в условиях ограниченности земельных ресурсов.

В своих научных исследованиях ученые стремились найти один единый показатель эффективности сельскохозяйственного производства.

Одни считают, что единым комплексным показателем могут быть урожайность сельскохозяйственных культур и выход продукции животноводства на единицу земельных угодий.

Другие в качестве единого показателя эффективности предлагают использовать максимальный объем всей производимой в сельском хозяйстве чистой продукции в соизмерении с количеством живого и овеществленного труда.

Экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений. В сельском хозяйстве, отмечают они, это получение максимального объема продукции с 1 га земли, от 1 головы скота при наименьших затратах живого и овеществленного труда. Однако, следует иметь также в виду, что эффективность - это не только соотношение затрат и результатов производства, но и качество, полезность продукции для потребителя.

В качестве обобщающего показателя Г. Г. Котов /304/ предлагал использовать показатель, рассчитанный по формуле:

Рынок продукции растениеводства

Особенно трудное положение складывается на рынке животноводческой продукции. Это наблюдается не только в Краснодарском крае, но и в других регионах Северного Кавказа (таблица 2.9).

Данные таблицы 2.9 свидетельствуют о том, что объемы производства продукции животноводства во всех регионах заметно снизились. Так, уже за первую пятилетку реформ во всех регионах уровень производства мяса скота и птицы на убой в живой массе снизился почти вдвое. В последующие годы тоже происходило уменьшение производства мяса. Наибольший спад произошел в Ростовской области: в 1999 г. здесь производилось меньше трети среднегодового уровня 1986-1990 гг. Несколько лучше была обстановка в Ставропольском крае. Индекс объема производства мяса здесь составил 40,2 процента. В Краснодарском крае производство мяса сократилось на 65 %.

В производстве молока лучшая обстановка наблюдается в Республике Адыгея, где производство уменьшилось лишь на треть. Более того снижение производства молока в первые годы реформ затем здесь практически стабили 63 зировалось. Этого не скажешь о Краснодарском крае. В крае производство молока к 1999 г. уменьшилось почти вдвое. В целом это отражает тенденцию по всему Северному Кавказу.

При производстве яиц наибольший спад произошел в Ростовской области: индекс производства составил 46 %. Лишь к 1999 г. здесь стало увеличиваться производство яиц. В Краснодарском крае производство яиц оказалось наиболее стойким к проведению экономических реформ. Здесь наблюдается самый маленький спад производства в сравнении с другими регионами. В 1999 г. индекс производства яиц составил 68,2 %, что на 11,9 пунктов выше, чем в среднем по Северному Кавказу.

Стоимостные показатели производства продукции животноводства и ее удельный вес в валовой продукции в Краснодарском крае значительно сократились по сравнению с дореформенным уровнем. И только в последние пять лет ситуация изменилась в лучшую сторону (таблица 2.10). Более быстрыми темпами росло производство продукции животноводства: с 3701 млн. руб. в 1995 г. до 12901 млн. руб. в 1999 г., или почти в 3,5 раза. Удельный вес продукции животноводства в стоимости валовой продукции в текущих ценах колебался за исследуемый период от 39 до 48 процентов. Однако на эти показатели главное влияние оказали цены на продукцию, которые росли вместе с ростом инфляции. На это указывает показатель производства продукции в сопоставимых ценах, который показывает обратную тенденцию.

Наибольший спад производства произошел по продукции животноводства - более чем в 1,3 раза. Причем наблюдается устойчивая тенденция снижения производства сельскохозяйственной продукции. Только в 1999 г. по отношению к предыдущему году произошел рост производства продукции животноводства - на 2,9 %. Удельный вес животноводческой продукции в стоимости валовой продукции в сопоставимых ценах колеблется от 29 до 33 процентов. Ярко выраженной тенденции в производстве не наблюдается.

Рынок продукции животноводства формируется в основном за счет собственного производства (таблица 2.11).

Вместе с тем за исследуемый период наполняемость рынка продукцией животноводства заметно уменьшилась. Так, производство мяса в 1991-1999 гг. по сравнению со среднегодовым уровнем дореформенного периода (1986-1990 гг.) уменьшилось более чем в 2,6 раза. За годы реформ ежегодно наблюдалось снижение его производства. Даже в сравнении с предыдущими годами оно уменьшилось на 43,6 %. Наиболее заметное снижение произошло по производству мяса птицы (почти в 4 раза), баранины и козлятины (в 3,5 раза), свинины (почти в 2,7 раза).

Уровень производства и реализации сельскохозяйственной продукции в предприятиях различных организационно-правовых форм

Предложение на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия Краснодарского края формируется за счет производства его на предприятиях различных организационно-правовых форм. Многоукладность экономики предполагает функционирование самых различных форм хозяйствования, когда каждая из них имеет все условия для максимального использования своего ресурсного потенциала, эффективного ведения производства.

Главным аргументом в выборе той или иной формы собственности и соответствующей ей формы хозяйствования должны стать конечные результаты, возможность производить на единицу совокупного (живого и овеществленного) труда наибольшее количество продукции с учетом сохранения окружающей среды, получать от этого большую прибыль. Поэтому в каждом конкретном регионе должна получить развитие та форма организации производства, которая обеспечит не только стабилизацию ситуации в отрасли, но и дальнейшее наращивание объемов выпуска сельскохозяйственной продукции, повышение экономической эффективности. Однако эти аргументы оказались неучтенными, В период аграрной реформы и развития рыночных отношений предпочтение было отдано частной форме собственности и становлению крестьянских (фермерских) хозяйств.

В настоящее время в Краснодарском крае имеется 1286 предприятий, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции. Наибольшая доля предприятий находится в частной собственности (65,9 %), по 14,5 % предприятий находятся в государственной и смешанной формах собственности. В ходе аграрной реформы сформировалась новая структура сельских товаропроизводителей (таблица 3.1).

Если в 1990 г. из 648 сельскохозяйственных предприятий по 46,6 % приходилось на колхозы, совхозы и государственные предприятия, 6,6 % на межхозяйственные предприятия, то за последние годы произошли существенные изменения. Уже в 1995 г, в результате проведенной приватизации и реорганизации аграрного сектора экономики в крае осталось 77 колхозов, 82 совхоза и 5 межхозяйственных предприятий. В то же время к этому году образовалось 506 акционерных обществ и товариществ, а также 21000 крестьянских (фермерских) хозяйств.

К 2000 г. из 680 крупных коллективных хозяйств сохранили форму колхозов и совхозов 134 предприятия, или 19,7 %. Остальные реорганизовались в акционерные общества открытого или закрытого типа, товарищества, крестьянские хозяйства или ассоциации. Доля государственного сектора в аграрной экономике составляет менее 10 %. В последние годы уменьшается число крестьянских (фермерских) хозяйств - на 13,6 % в 1999 г. по сравнению с 1996 г.

Из данных, приведенных в таблице 3,2, видно, что наибольшая доля земельных угодий находится в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах. У этих землепользователей находится 67,6 % общей площади, 67,3 % сельскохозяйственных угодий, в том числе 67,0 % пашни. Колхозам принадлежит 10,1 % общей земельной площади, 9,6 % сельскохозяйственных угодий, 9,9 % пашни. На долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится 9,1 % общей земельной площади, 10,2 % сельскохозяйственных угодий, в том числе 11,1 % пашни. В государственных и муниципальных предприятиях находится 5,3 % сельскохозяйственных угодий, в том числе 5,3 % пашни.

Допущенные в ходе аграрной реформы серьезные ошибки привели к кризису сельского хозяйства. Преобразования, начатые без теоретического обоснования, детально разработанной программы, под давлением сверху завели этот сектор экономики в тупик. Результатом ускоренного реформирования колхозов и совхозов в ряде случаев стало формальное изменение лишь их названий, без существенного со » вершенствования производственных отношений. Становление многоукладной экономики не способствовало стабилиза ь ции сельскохозяйственного производства. Проводимые преобразования приве ли к разрушению ресурсного потенциала сельского хозяйства, и, как следствие, к небывалому в истории спаду производства. Убедительным подтверждением этого может служить уровень продуктивности полей в различных категориях хозяйств (таблица 3.3). Ж\ Обследования показали, что 1991 г. по природно-климатическим условиям (количество выпавших осадков, сумма температур, средняя температура воздуха, количество безморозных дней и т. п.) сопоставим с 1999 г. Поэтому сравнение урожайности сельскохозяйственных культур за эти годы допустимо. Урожайность зерновых культур за исследуемый период с 1991 г. по 1999 г. наиболее высокой остается в сельскохозяйственных предприятиях.

В 1999 г. здесь она оказалась в 1,8 раза выше, чем в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Причем в крестьянских хозяйствах уровень урожайности составил 5S % от уровня средней урожайности по хозяйствам всех категорий. Конкурентом для них в этом направлении выступают хозяйства населения, в которых урожайность зерновых всего на 5,1 ц ниже.

Экономические отношения внутри сельскохозяйственного предприятия

Важной составляющей экономического механизма является цена. К сожалению, ценовые отношения складываются сейчас не в пользу сельского хозяйства. В то же время ценовой механизм призван обеспечить согласованность интересов государства, сельскохозяйственных товаропроизводителей и их партнеров по производству материально-технических ресурсов, оказанию услуг, переработке и реализации продукции, изготовленной из сельскохозяйственного сырья.

Экономический механизм имеет несколько уровней - государственный, отраслевой, региональный, хозяйственный, внутрихозяйственный.

Государственный и отраслевой экономический механизм должны строиться на системе налогов и сборов, кредитной политике, системе государственного регулирования экономики. Региональный экономический механизм проявляется в агропромышленной интеграции. Экономический механизм предприятия основывается на коммерческом расчете.

А. С. Булат дает такое определение: «Коммерческий расчет - это метод ведения хозяйственных операций путем соизмерения в стоимостной (денежной) форме затрат и результатов хозяйственной деятельности» /35, с. 4/.

Мы считаем, что под коммерческим расчетом следует понимать категорию рыночного хозяйства, которая предполагает цивилизованные рыночные отношения и самофинансирование коммерческих организаций, то есть возмещение их текущих и капитальных затрат за счет собственных средств, полную самостоятельность за результаты хозяйственной и инвестиционной деятельности. При этом предприятие может и должно при необходимости пользоваться кредитом лишь при условии гарантированного его возврата в установленные сроки.

Коммерческий расчет сменил полный хозяйственный расчет, как метод планового ведения хозяйства. Здесь мы согласны с Г. Яковлевым, который отмечает, что предпринимательская деятельность требует развития и превращения хозяйственного расчета в коммерческий расчет/307, с. 27/.

Трудно согласиться с некоторыми авторами, которые указывают, что основные принципы хозяйственного расчета - оперативная самостоятельность в установленных пределах, окупаемость затрат и обеспеченность рентабельности, материальная заинтересованность и ответственность за уровень хозяйственных результатов, денежный контроль за эффективностью использования ресурсов - не отвечают требованиям развития предпринимательства, а являются тормозом становления рыночной экономики /35, с. 4-5/.

Мы считаем, что принципы коммерческого и хозяйственного расчета в целом совпадает, только отличается их содержание. Коммерческий расчет базируется на следующих принципах.

1. Самостоятельность хозяйствующих субъектов. В соответствии с действующим законодательством предприниматель может заниматься любым видом предпринимательской деятельности, не запрещенным законом. Объемы производства определяют сами хозяйствующие субъекты, учитывая рыночную ситуацию спроса и предложения. Коммерческий расчет ведется в интересах получения выгоды (прибыли). Он ликвидирует административную регламентацию хозяйственной самостоятельности предприятий, обеспечивая их реальную экономическую самостоятельность. Это означает, что предприятие само финансирует приобретение ресурсов, материалов и оплату труда работников, само определяет, какие товары выпускать с учетом конъюнктуры рынка и само реализует свою продукцию с учетом выгоды. В этих условиях на деле проявляются такие принципы как самоокупаемость, самофинансирование, самоуправление, экономическая заинтересованность и ответственность за конечные результаты любой экономической деятельности.

2. Сочетание государственного регулирования и коммерческого расчета. Для стимулирования производства тех или иных видов продукции государство может применять различные формы государственного регулирования: закупки, товарные интервенции, целевые программы, субсидирование и т.п.

3. Реализация продукции и материально-техническое обеспечение. Этот принцип предполагает создание рынков сбыта продукции и материально-технического обеспечения производства, развития рыночной инфраструктуры, включающей кредитные организации, товарные биржи, оптовые рынки и т.п,

4. Распределение доходов. Хозяйствующие субъекты самостоятельно определяют, какую часть полученною дохода они могут направить на расширение производства (накопление), оплату труда и премирование работников (потребление), выплату дивидендов акционерам.

Все эти принципы должны проявляться одновременно в неразрывной связи. При переходе предприятий на коммерческий расчет определенные изменения должны претерпевать экономические отношения внутри предприятия. Суть их состоит в проникновении элементов рыночных отношений на внутрихозяйственный уровень. Возникает необходимость строить товарно-денежные отношения внутри предприятия. Здесь проявляются такие категории, как договорная или рыночная цена, предпринимательский доход и т.д., которые отражают элементы рынка на внутрихозяйственном уровне.

В процессе производства одни подразделения хозяйства вступают во взаимоотношения с другими, а также с функциональными службами и администрацией. В результате в каждом хозяйствующем субъекте создается внутрихозяйственный экономический механизм. Внутрихозяйственные отношения тоже должны быть хозрасчетными. Жизнь требует, чтобы внутрихозяйственные подразделения работали на принципах самоокупаемости и самофинансирования, то есть имели полную экономическую самостоятельность, что усиливает материальную заинтересованноеть подразделений в достижении высоких конечных результатов.