Проблемы повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий Назаренко Вадим Иванович

Проблемы повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий
<
Проблемы повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий Проблемы повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий Проблемы повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий Проблемы повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий Проблемы повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий Проблемы повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий Проблемы повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий Проблемы повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий Проблемы повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий
>




Назаренко Вадим Иванович. Проблемы повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий : 08.00.05 Назаренко, Вадим Иванович Проблемы повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий (По материалам Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 1999 215 с. РГБ ОД, 61:00-8/1253-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические вопросы формирования подсобных промышленных производств 8

1.1. Тенденции развития подсобных промышленных производств в сельскохозяйственных предприятиях 8

1.2. Принципы сочетания сельскохозяйственного производства и промышленной переработки продукции 26

1.3. Показатели оценки эффективности промышленной переработки сельскохозяйственной продукции 39

2. Современное состояние промышленной переработки продукции в сельскохозяйствен ных предприятиях краснодарского края 52

2.1. Размещение и структура подсобных промышленных производств в крае 52

2.2. Влияние подсобных промышленных производств на экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий 68

2.3. Экономическая оценка сочетания промышленной переработки продукции и сельскохозяйственного производства 79

3. Основные направления повышения эффективности подсобных промышленных производств 120

3.1. Увеличение инвестиций в переработку сельскохозяйственной продукции и повышение их эффективности 120

3.2. Совершенствование маркетинговой и коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий 135

3.3. Совершенствование налогообложения сельскохозяйственных предприятий 149

Выводы и предложения 159

Список использованной литературы 165

Приложения 176

Введение к работе

Переход к рыночным отношениям в настоящее время сопровождается экономическим кризисом в большинстве отраслей народного хозяйства России. Проведение реформ пока не дало положительных результатов по увеличению объемов производства продукции отечественными товаропроизводителями. Напротив, в течение последних восьми лет осуществляемых экономических реформ продолжается спад в важнейших отраслях экономики. Особенно велики темпы снижений объемов производства в агропромышленном комплексе. При этом происходит увеличение издержек производства, снижается экономическая эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий, большинство которых убыточно. Объясняется это резким ростом цен на энергоносители, неэквивалентностью межотраслевого обмена между сельским хозяйством и промышленностью, несовершенством налоговой политики, отсутствием системы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, слабым развитием подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий и другими причинами.

Одним из путей выхода из создавшегося положения является развитие подсобных промышленных производств непосредственно в хозяйствах. Собственная переработка продукции позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям существенно увеличить доходы от реализации продукции, поскольку реализовать готовый, обработанный продукт значительно выгоднее, чем сырье. Развитая переработка продукции дает возможность мобилизовать ресурсы предприятия, лучше приспособиться к требованиям рынка и диверсифицировать производство. Хозяйствам, занимающимся подсобной промышленной деятельностью, проще решить комплекс социальных проблем.

Интегрированное производство, хранение, переработка и реализация продукции улучшают финансовое состояние и платежеспособность в сравнении с сельхозпредприятиями, занимающимися только сельским хозяйством.

Опыт сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края показал, что созданные в дореформенный период перерабатывающие мощности позволили лучше приспособиться к рыночным условиям, эффективнее вести предпринимательскую деятельность, расширить ассортимент выпускаемой обработанной продукции, полнее удовлетворить потребности рынка, повысить эффективность осуществляемых сделок. По некоторым видам продукции агрофирмы стали выходить на мировой рынок, зарабатывая валютные средства.

Развитие подсобной промышленной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях требует научного обеспечения. Исследованию этой проблемы посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в ее решение внесли М.П. Василенко, Ф.Т. Землянский, В.А. Добрынин, Е.С. Оглоблин, В.В. Сидоренко, А.А. Семенов, Б.Г. Фоменко, Е.Д. Кухлев, В.Г. Чернов, Чжао Сяо Вэнь и другие ученые. Однако вопросы развития малой переработки в современных условиях разработаны недостаточно. Требуют научного обоснования оценка эффективности предприятий малой переработки, их размеров, структуры производства, изучение связи спроса и возможности его удовлетворения. Это и обусловило выбор темы и цели диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование приоритетных направлений повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий. Для ее достижения ставились и решались следующие задачи:

- изучить и обобщить тенденции развития подсобных промышленных производств, в том числе историю, мировой опыт;

- рассмотреть принципы сочетания сельскохозяйственного производства и промышленной переработки продукции;

- раскрыть систему экономических показателей для оценки эффективности промышленной переработки сельскохозяйственной продукции;

- изучить размещение и структуру подсобных промышленных производств в Краснодарском крае;

- проанализировать влияние подсобной промышленной деятельности на экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий.

Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законы и законодательные акты РФ и Краснодарского края, постановления Правительства РФ по деятельности предприятий агропромышленного комплекса.

Эмпирической базой исследования явились данные Краснодарского краевого комитета по статистике, экономические обследования, проведенные автором, годовые отчеты, данные первичного учета и отчетности производственно - коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий В диссертационном исследовании применялись общенаучные логические, специфические методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, нормативно-балансовый, экспертных оценок, монографический, другие методы и приемы.

Объектами исследования были избраны подсобные промышленные производства АФ «Россия» и ПСХ «Красноармейский» им. Майстренко Красноармейского района, колхоза «Знамя Ленина» Щербиновского района, ПСП «Первомайское» и СПК «Ленина» г. Анапа, АО «Колос» и ААФ «Победа» Каневского района и других сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.

Научная новизна работы заключается в:

- определении принципов сочетания сельскохозяйственного производства и промышленной переработки продукции;

- дополнении системы экономических показателей для оценки эффективности промышленной переработки сельскохозяйственной продукции;

- оценке тенденций развития подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края;

- обосновании приоритетных направлений повышения эффективности подсобных промышленных производств.

Практическая значимость работы состоит в возможности:

- повышения эффективности промышленной переработки продукции и сельскохозяйственных предприятий в целом на основе рационального сочетания отраслей сельского хозяйства и подсобных промышленных производств, повышения эффективности использования ресурсного потенциала предприятия;

- применения обоснованной системы показателей, повышающей точность оценки эффективности промышленной переработки сельскохозяйственной продукции, что позволяет обосновать оптимальные управленческие решения;

- использования полученных результатов исследования при решении аналогичных вопросов в других регионах России, природно экономические условия которых сходны с условиями Краснодарского края.

Диссертационная работа выполнялась в 1997-1999 гг. в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме 15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства», номер Государственной регистрации 01960009014.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические обобщения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий;

- обоснование принципов сочетания сельскохозяйственного производства и промышленной переработки продукции;

- анализ и оценка современного состояния производства продукции промышленной переработки в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края;

- основные направления, способствующие повышению эффективности подсобной промышленной деятельности.

Основные положения диссертации доложены и обсуждались на научных конференциях преподавателей и аспирантов учетно-финансового факультета Кубанского государственного аграрного университета в 1998-1999 гг., заседаниях кафедры экономического анализа, совещаниях специалистов агрофирмы «Россия» Красноармейского района. По теме диссертационной работы опубликовано Ч работы общим объемом t & печатного листа.

Диссертационная работа состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 129 источников. Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц и 10 приложений.

Тенденции развития подсобных промышленных производств в сельскохозяйственных предприятиях

Переход к рыночным отношениям в настоящее время сопровождается экономическим кризисом в большинстве отраслей народного хозяйства России. Проведение реформ пока не дало положительных результатов по увеличению объемов производства продукции отечественными товаропроизводителями. Напротив, в течение последних восьми лет осуществляемых экономических реформ продолжается спад в важнейших отраслях экономики. Особенно велики темпы снижений объемов производства в агропромышленном комплексе. При этом происходит увеличение издержек производства, снижается экономическая эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий, большинство которых убыточно. Объясняется это резким ростом цен на энергоносители, неэквивалентностью межотраслевого обмена между сельским хозяйством и промышленностью, несовершенством налоговой политики, отсутствием системы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, слабым развитием подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий и другими причинами.

Одним из путей выхода из создавшегося положения является развитие подсобных промышленных производств непосредственно в хозяйствах. Собственная переработка продукции позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям существенно увеличить доходы от реализации продукции, поскольку реализовать готовый, обработанный продукт значительно выгоднее, чем сырье. Развитая переработка продукции дает возможность мобилизовать ресурсы предприятия, лучше приспособиться к требованиям рынка и диверсифицировать производство. Хозяйствам, занимающимся подсобной промышленной деятельностью, проще решить комплекс социальных проблем.

Интегрированное производство, хранение, переработка и реализация продукции улучшают финансовое состояние и платежеспособность в сравнении с сельхозпредприятиями, занимающимися только сельским хозяйством.

Опыт сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края показал, что созданные в дореформенный период перерабатывающие мощности позволили лучше приспособиться к рыночным условиям, эффективнее вести предпринимательскую деятельность, расширить ассортимент выпускаемой обработанной продукции, полнее удовлетворить потребности рынка, повысить эффективность осуществляемых сделок. По некоторым видам продукции агрофирмы стали выходить на мировой рынок, зарабатывая валютные средства.

Развитие подсобной промышленной деятельности в

сельскохозяйственных предприятиях требует научного обеспечения. Исследованию этой проблемы посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в ее решение внесли М.П. Василенко, Ф.Т. Землянский, В.А. Добрынин, Е.С. Оглоблин, В.В. Сидоренко, А.А. Семенов, Б.Г. Фоменко, Е.Д. Кухлев, В.Г. Чернов, Чжао Сяо Вэнь и другие ученые. Однако вопросы развития малой переработки в современных условиях разработаны недостаточно. Требуют научного обоснования оценка эффективности предприятий малой переработки, их размеров, структуры производства, изучение связи спроса и возможности его удовлетворения. Это и обусловило выбор темы и цели диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование приоритетных направлений повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий. Для ее достижения ставились и решались следующие задачи: - изучить и обобщить тенденции развития подсобных промышленных производств, в том числе историю, мировой опыт; - рассмотреть принципы сочетания сельскохозяйственного производства и промышленной переработки продукции; - раскрыть систему экономических показателей для оценки эффективности промышленной переработки сельскохозяйственной продукции; - изучить размещение и структуру подсобных промышленных производств в Краснодарском крае; - проанализировать влияние подсобной промышленной деятельности на экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий. Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законы и законодательные акты РФ и Краснодарского края, постановления Правительства РФ по деятельности предприятий агропромышленного комплекса.

Эмпирической базой исследования явились данные Краснодарского краевого комитета по статистике, экономические обследования, проведенные автором, годовые отчеты, данные первичного учета и отчетности производственно - коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий

Принципы сочетания сельскохозяйственного производства и промышленной переработки продукции

Подсобная промышленная деятельность в сельскохозяйственных предприятиях — исторически неизбежный и экономически закономерный этап афопромышленной интефации. Она обусловлена непрерывно растущими потребностями людей, объективной необходимостью роста и развития производительных сил, постоянным совершенствованием производственных отношений (3, С.5).

Необходимость организации подсобных промышленных производств и промыслов в сельском хозяйстве вызвана совокупностью объективно существующих экономических, социальных, естественных, организационных, технических и технологических факторов. Особую актуальность данная проблема приобрела в последние восемь лет, в период становления рыночных отношений в нашей стране, когда сельскохозяйственные предприятия всех организационно - правовых форм получили экономическую самостоятельность. В сложившейся экономической ситуации последних лет, характеризовавшейся нестабильностью, неплатежами за сданную продукцию и снижения эффективности производства сельскохозяйственной продукции стало ясно, что выифывает тот предприниматель, кто продает не сырье, а конечную продукцию сельского хозяйства и получает добавленную стоимость

Главный принцип сочетания сельскохозяйственного производства и промышленной переработки продукции заключается в необходимости оптимизации структуры сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственного сырья. С данным принципом тесно связано положение о необходимости повышении экономической эффективности агропромышленной интеграции, включая влияние промышленного производства на увеличение эффективности основного сельскохозяйственного производства.

Наукой сформулировано и многолетней практикой доказано, что развитие малой переработки способствует увеличению доходов сельхозпроизводителей. Прибыль, полученная от реализации готовой продукции переработки, можно использовать на развитие основных отраслей сельского хозяйства, на решение спектра социальных проблем села.

В.В. Сидоренко считает, что наилучшие результаты в сельскохозяйственном производстве, экономике и социальном развитии добиваются хозяйства, имеющие высокий уровень подсобного промышленного производства - 30-40% и выше в общем объеме производимой продукции. (105, с. 45).

В эпоху командно-административной экономики преобладала точка зрения о нецелесообразности деятельности подсобных промышленных производств в колхозах и совхозах: работникам сельского хозяйства не следует заниматься промышленной деятельностью в ущерб основному их занятию - сельскохозяйственному производству и обеспечению населения продуктами питания, а предприятия - сельскохозяйственным сырьем.

На это возражение Председатель ассоциации крестьянских хозяйств «Россия» А. Дукмас дает ответ, что развитие подсобной промышленной деятельности хотя и отвлекает от основного направления деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей—увеличения производства сельскохозяйственной продукции, тем не менее сегодня это вынужденная, оправданная мера, позволяющая в трудных экономических условиях маневрировать производством, иметь свободные денежные средства, обеспечивающие расширенное воспроизводство (25, с. 14).

Как показывает международный опыт, в частности китайский, подавляющая часть дохода от деятельности подсобных промышленных производств направляется на развитие основных отраслей сельского хозяйства. Крестьяне, обходясь без значительных бюджетных вложений, сами финансируют развитие растениеводства и животноводства.

С.А. Пахомчик возражает, что подсобные промышленные производства в сельскохозяйственных предприятиях в подавляющем большинстве случаев экономически неэффективны, не могут производить качественную, сертифицированную, конкурентоспособную на рынке продовольствия продукцию. Ими не обеспечиваются глубокая переработка сырья и безотходность производства (82, с Л 5).

Но проведенные многолетние исследования показали, что большинство видов предприятий малой переработки в хозяйствах работает эффективно, их продукция успешно конкурирует с продукцией крупных перерабатывающих предприятий, а часть даже направляется на экспорт. В данных производствах поддерживается достаточно высокий уровень качества продукции и глубокой переработки сырья. Особенно это проявляется в работе высокопроизводительного импортного оборудования.

Автор разделяет мнение В. Крылова, что хотя в ряде видов подсобных промышленных производств себестоимость производства продукции высокая и существуют проблемы с содержанием торговых точек, но при всех прочих равных условиях сельхозтоваропроизводители, ведущие переработку своей продукции и торговлю, имеют лучшие экономические и финансовые результаты (48, с. 27).

Размещение и структура подсобных промышленных производств в крае

Исследование экономики и организации подсобных промышленных производств в сельскохозяйственных предприятиях предполагает изучение их размещения. Оно отражает возможности хозяйств производить определенную продукцию, показывает связь имеющегося производства с сырьевой базой.

Не менее важным вопросом является анализ сложившейся структуры подсобных предприятий в хозяйствах. С одной стороны, такая структура характеризует сложившиеся направления производства сельской промышленности, а с другой стороны, отражает потребность в конкретных видах продукции, производимой подсобными промышленными производствами, характеризует в определенной степени возможности реализации того или иного вида продукции.

Изучение сложившихся ареала и структуры предприятий малой переработки имеет большое значение для оптимального размещения вновь создаваемых подсобных промышленных производств. Выяснение взаимосвязей, обусловливающих развитие в конкретном сельхозпредприятии производства определенных видов продуктов, позволяет избежать ошибочных, поспешных или необдуманных решений при размещении в сельской местности промышленных перерабатывающих и других видов подсобных производств.

Проанализируем размещение подсобных промышленных производств в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края. О масштабах их деятельности в г. свидетельствуют данные Краевого комитета по статистике, приведенные в приложениях 1- . Так, в г. в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края было подсобных промышленных производств, в них трудились 9 человек, они произвели валовой продукции на сумму тыс. руб., среднегодовая стоимость основных производственных фондов за анализируемый период составила тыс. руб.

При исследовании размещения и специализации подсобных промышленных производств можно заметить, что по уровню развития малой переработки сельскохозяйственного сырья в Краснодарском крае четко выделяются три района-лидера: Каневский, Красноармейский и Темрюкский. Так, в г. в Красноармейском районе работало производств, что составляет 4,9 % от краевого показателя, в Каневском районе производств или 4,6 % от краевого показателя, а в Темрюкском районе - производства или 3,8 %. Большой удельный вес объясняется тем, что в данных районах традиционно была развита малая переработка, в таких хозяйствах, как ААФ «Победа», АО «Колос», АО «Привольное» Каневского района, АФ «Россия», ПСХ «Красноармейский» им. Майстренко Красноармейского района, АФ «Фанагория» Темрюкского района и многие другие хозяйства.

Указанные районы имеют большой удельный вес в численности работников, занятых в подсобных промышленных производствах. Так, в переработке продукции в хозяйствах Темрюкского района в г. было занято 2 человек, что составляет 7,2 % от краевого показателя, в сельхозпредприятиях Каневского района работали 2 человек или 6,3% от общей численности в крае, а в Красноармейском районе - 1 или 5,4 %.

Доля Каневского района в производстве валовой продукции подсобными промышленными производствами составляет 8,8%, Темрюкского района 8,5%, Красноармейского района 5,9% от общего объема по краю ( тыс. руб.)

В стоимости основных производственных фондов предприятий малой переработки доля Темрюкского района составляет ,2% от краевого показателя. Это объясняется высокой фондоемкостью и фондовооруженностью в переработке винограда и виноделии. Доля Каневского района составляет 6,5%, а Красноармейского района - 5,9%.

Большой удельный вес указанных районов в ассортименте выпускаемой продукции. Так, в г. в хозяйствах Красноармейского района выпускалось до ,1% от краевого объема крупы, что объясняется специализацией хозяйств на рисосеянии, ,7% производимого в подсобных промышленных производствах сельхозпредприятий Краснодарского края сыра, ,8% колбасных изделий, ,5% улова и переработки рыбы, ,0%» кирпича строительного, ,6% извести строительной, ,4%) щебня и почти весь добываемый хозяйствами Краснодарского края строительный песок - ,7%.

Хозяйствами Каневского района выпускалось ,0% муки, ,6% комбикормов, ,1% кормовых смесей вследствие развитости животноводства, ,1% подсолнечного масла, ,2% сливочного масла, ,4% овощных консервов, ,9% соленых и квашеных овощей.

В Темрюкском районе по причине специализации хозяйств в виноградарстве и виноделии выпускалось до ,2% производимого винхозяйствами Краснодарского края вина.

Увеличение инвестиций в переработку сельскохозяйственной продукции и повышение их эффективности

Одним из основных направлений повышения эффективности малой переработки в сельскохозяйственных предприятиях края, как показали выполненные нами анализ и оценка, является совершенствование структуры производства и размещения подсобных промышленных предприятий. Этот процесс предполагает: развитие наиболее эффективных подсобных промышленных производств; снижение потерь скоропортящейся продукции на основе капитальных вложений в соответствующие производства; создание производственных мощностей для производства продукции, направляемой на собственное потребление; развитие перерабатывающих цехов, использующих в качестве сырья отходы производства; экологизацию малой переработки.

Анализ показал, что наибольшую окупаемость затрат обеспечивают мельницы, крупорушки, маслобойки, молокоперерабатывающие цеха, линии расфасовки продукции и другие.

Так, в сельскохозяйственных предприятиях, специализирующихся на производстве продукции садоводства и овощеводства, следует развивать мощности по производству консервированных изделий и изготовлению сухофруктов, поскольку кроме получения дополнительных доходов от реализации этой продукции, это позволяет значительно уменьшить потери овощей и фруктов, особенно нестандартной их части. Удельный вес этих потерь продукции в общем объеме даже при высокой организации производства достигает 10-15%. С развитием консервных цехов необходимо уделять внимание и созданию овощехранилищ с холодильным хозяйством.

Важным направлением совершенствования структуры и размещения подсобных промышленных производств является вложение средств в изготовление продукции, направляемой на собственное потребление. Прежде всего, это касается производства кормов и строительных материалов. В нынешнее время закупка комбикормов хозяйствами края является дорогостоящей. А это, в свою очередь, повышает и без того высокую себестоимость производства продукции животноводства. Для повышения эффективности этой отрасли в сельскохозяйственных предприятиях на основе собственных сырьевых ресурсов следует развивать производство кормов. Важное значение придают этому в хозяйствах Каневского района. А в ЗАО фирме «Агрокомплекс» Выселковского района комбикормовый завод явился тем базовым предприятием, которое экономически обеспечило возможность создания многоотраслевого хозяйства путем диверсификации производства с учетом конкретных ресурсных возможностей. Производственная мощность этого завода составляет 120 тыс. т кормов в год. Часть продукции идет на обеспечение собственной кормовой базы, излишки кормов фирма реализует различным хозяйствам края и Юга России. На комбикормовом заводе производится весь необходимый ассортимент комбикормов. При их производстве используются витамины и добавки ведущих фирм Франции, Германии, Голландии и других стран, разумно адаптированные к местным условиям, кроме того, применяют и собственные, вполне конкурентоспособные рецепты. При изготовлении комбикормов используются отходы других перерабатывающих предприятий фирмы: крупозавода, маслозаводов, мясокомбината. Таким образом достигается значительное удешевление продукции, безотходность и экологизация производства.

Сельскохозяйственным предприятиям края следует перенять опыт деятельности комбикормового завода фирмы «Агрокомплекс» и других его цехов, развивать свои перерабатывающие производства. В нынешнее время в отраслях пищевой промышленности Роспищепрома образуется около 40 млн. т вторичных ресурсов, требующих вовлечения в повторный технологический оборот. Решение этой проблемы потребует создания нового оборудования и новой технологии переработки. Со стороны государства требуется правовые поддержка и защищенность. Вовлечение в производственный процесс отходов и вторичных ресурсов способствует уменьшению вреда, наносимого сельскохозяйственными предприятиями окружающей среде. В настоящее время малую переработку сельскохозяйственного сырья необходимо развивать с учетом требований экологической безопасности. К примеру, цеха, использующие для производственного процесса воду и ведущие сброс неочищенных стоков, необходимо вооружать комплексом очистных сооружений. Это касается, прежде всего, заводов по переработке молока, производству консервной продукции. А предприятия по изготовлению строительных материалов, особенно кирпичные, асфальтно-бетонные заводы, следует развивать с учетом уменьшения загрязнения атмосферного воздуха и рационального использования местных минерально - сырьевых ресурсов.