Организационно-экономические условия формирования технологических платформ как инструмента отраслевого развития промышленности (на материалах космической промышленности) Бебешко Иван Юрьевич




Бебешко Иван Юрьевич. Организационно-экономические условия формирования технологических платформ как инструмента отраслевого развития промышленности (на материалах космической промышленности): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бебешко Иван Юрьевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Важнейшими процессами, происходящими в мировом хозяйстве со второй половины XX века и радикально изменяющими его, стали интернационализация и глобализация мирохозяйственных связей. Фундаментальной закономерностью мирового развития становится устойчивое нарастание взаимозависимости национальных экономик, повышение степени целостности мирового хозяйства как саморазвивающейся системы.

За последние 30 лет в мировом хозяйстве произошла целая серия технологических и фундаментальных открытий в области электроники, радиофизики, оптоэлектроники и лазерной техники, современного материаловедения, химии, космической промышленности, бурное развитие информационных технологий. Достигнуты значительные результаты в области микро- и наноэлектроники. Они породили производство наукоемкой продукции, в основе которой лежат наукоемкие технологии, за счет которых, в свою очередь, происходит экономическое развитие в последние годы.

В результате, научно-технический прогресс в последние десятилетия приобретает ряд новых черт. Изменяется взаимодействие науки с производством: раньше техника и производство развивались в основном путем накопления эмпирического опыта, теперь они стали развиваться на основе науки - в виде наукоемких технологий. В наукоемких технологиях способ производства конечного продукта включает в себя многочисленные вспомогательные производства, использующие новейшие технологии и достижения фундаментальных и прикладных наук.

Выход России из системного кризиса и интеграция ее экономики в мировое хозяйство требуют глубоких социально-экономических преобразований на основе нового типа воспроизводства, базирующегося на применении эффективных технологий, на использовании инновационных механизмов.

Приоритетным направлением повышения эффективности и конкурентоспособности российской экономики является создание и развитие национальных и региональных инновационных систем. Значительная роль в данном процессе отводится формированию национальных приоритетов технологического развития и объединения усилий бизнеса, науки, государства по их реализации. Действенным инструментом решения такой задачи являются технологические платформы.

Технологические платформы являются основой инновационного механизма, соединяющего в единый поток генерирование научных идей, прикладные разработки и реализацию научных результатов в производство, и, содействуя образованию наукоемкого сектора в сфере высокотехнологичной промышленности, являются его своеобразным катализатором и формируют научно-техническое ядро промышленности страны.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что создание технологических платформ на территории России способствует стимулированию инвестиционной активности, структурной перестройке экономики России и ее ускоренному развитию на основе высокотехнологичных производств, восстановлению взаимодействия в цепи «наука - производство», повышению эффективности развития промышленности в стране, созданию новых рабочих мест, особенно в регионах с большой безработицей, запуску инновационного механизма ускоренного развития экономики.

Степень научной разработанности проблемы.

Различные аспекты деятельности предприятий, в т.ч. в области управления качества, инвестиционной и инновационной деятельности, с учетом регионального контекста развития промышленности, отражены в работах В.М. Архипова, О.С. Виханского, Н.В..Войтоловского, Е.А. Горбашко, Д.С. Демиденко, А.Е. Карлика, Колесникова А.М., А.В. Кондратьевой, М.И.Круглова, А.Н.Люкшинова, В.Е. Рохчина, М.В. Тихоновой, Е.А. Ткаченко и др.

Вопросы исследования сущности инновационного развития экономики и управления основными параметрами инновационных процессов в современной экономике представлены в работах А.А. Алексеева, Л. Гохберга, В.Г. Грищенкова, П. Друкера, Е.А. Ермаковой, Н.Д. Кондратьева, В.Г. Медынского, С.А. Никитина, В.В. Платонова, Е.М. Роговой, Г.А. Унтура, Р.А. Фатхутдинова, Т.П. Черемисиной,С.Ю. Шевченко, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, Ф. Янсена и других авторов.

Изучению теории и практики формирования особых экономических зон, технопарков, кластеров и технологических платформ как инструментов развития промышленности посвящены труды российских ученых: С.С. Елецкой, С.А. Измалковой, О.П. Лукши, С.Г. Овчинниковой, П.Б. Рудника, А.В. Шраера.

Необходимо отметить, что вопросы формирования и функционирования технологических платформ в Российской Федерации для решения экономических и промышленных задач требуют дальнейшего исследования и разработки. В частности, это касается методических и практических аспектов формирования технологической платформы в рамках конкретной отрасли промышленности - космической.

Таким образом, несмотря на наличие научных работ в области формирования технологических платформ России и Европы, имеет место недостаточность теоретических и прикладных исследований в области управления процессом формирования технологических платформ.

Недостаточная степень разработанности названных аспектов и обусловила необходимость дополнительного исследования, предопределив его цели и задачи.

Объектом исследования является деятельность предприятия космической промышленности по формированию технологической платформы как инструмента отраслевого развития промышленности.

Предметом диссертационного исследования являются организационно- экономические условия формирования и функционирования технологической платформы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических предложений по совершенствованию процесса формирования и функционирования технологической платформы.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

  1. исследовать современное состояние и особенности перспективного развития космической промышленности России с целью обоснования объективной необходимости в применении инструментария технологической платформы;

  2. систематизировать основные формы кооперация государства, бизнеса, науки и образования с целью определения характера их влияния на технологическое развитие промышленности, а также выявить потенциальные целевые ориентиры непосредственных участников данных коопераций;

  3. разработать и уточнить понятия технологических платформ, а также рассмотреть основные этапы, принципы и цели формирования технологических платформ России с учётом европейского опыта;

  4. разработать методические предложения по взаимодействию промышленных предприятий со сферой исследований и разработок;

  5. обосновать объективную необходимость участия промышленных моногородов в становлении технологических платформ с учётом влияния градообразующего предприятия;

  6. выявить факторы, условия и ограничения, определяющие перспективы формирования и функционирования технологической платформы космической промышленности;

  7. разработать методические предложения по адаптации экономической среды к возникновению и развитию технологических платформ;

  8. разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования и функционирования технологической платформы, систематизировав основные направления её использования в развитии космической промышленности

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы российских и зарубежных авторов, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, постановления Правительства, информация, представленная на интернет-сайтах в области инновационного менеджмента, управления кооперациями и промышленными предприятиями, а также материалы, полученные автором на объектах исследования.

Методология исследования базируется на диалектическом методе познания и системном подходе к исследуемым процессам. В работе использован инструментарий общих методов научного познания, включающих методы теоретического и эмпирического исследования: методы наблюдения, сравнения, формализации, абстрактно-логический, экономико-математические и другие методы.

Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики России и материалы исследований, проводимых российскими и зарубежными независимыми аналитическими агентствами и компаниями, занимающимися исследованием рынков. Также использовались материалы издаваемых годовых отчетов крупнейших компаний и учреждений космической промышленности.

Область исследования соответствует требованиям п.1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем, на основе анализа реализации политики государства по формированию кооперации государства, бизнеса, науки и образования, в том числе технологических платформ, и выявления специфики космической промышленности, предлагаются организационно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования и функционирования технологической платформы космической промышленности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем. К числу наиболее важных положений, обладающих научной новизной, относятся следующие:

    1. На основе анализа современного состояния и особенностей перспективного развития космической промышленности России и систематизации существующих сценариев развития национальной экономики, автором обоснована необходимость опережающего развития конкурентоспособных фундаментальных и поисковых исследований, современных форм их организации, инфраструктуры науки на прорывных направлениях.

    2. Развит терминологический аппарат теории формирования и функционирования технологических платформ, в частности, предложено уточненное определение понятия технологической платформы, подразумевающее под собой объект инновационной инфраструктуры, выступающий в виде коммуникационной площадки, позволяющий обеспечить кооперацию государства, науки и образования и бизнеса для объединения и концентрации необходимых и разнонаправленных ресурсов на приоритетных направлениях перспективного научно-технологического развития промышленности страны

    3. Определены предпосылки, основные цели и задачи развития технологических платформ; систематизированы их основные функции, что позволило определить их место в развитии промышленности страны; разработана модель, характеризующая совокупность инструментов отраслевого развития промышленности России, включая технологические платформы, которые на сегодняшний день оказывают основное влияние на уровень технологического развития страны.

    4. Разработаны методические предложения по совершенствованию взаимодействия промышленных предприятий со сферой исследований и разработок, предусматривающие стимулирование к росту затрат на исследования и разработки, что может обеспечить существенный рост негосударственных вложений в НИОКР; обоснована объективная необходимость участия промышленных моногородов в становлении технологических платформ;

    5. На основе SWOT-анализа выявлены факторы, условия и ограничения, определяющие перспективы формирования и функционирования технологической платформы космической промышленности; разработаны методические предложения по адаптации экономической среды к возникновению и развитию технологических платформ;

        1. Систематизированы основные направления использования технологической платформы в развитии космической промышленности, предложена её организационная структура, распределение функций и задач между каждым участником (резидентом) технологической платформы по сферам специализации.

        2. Разработана совокупность методических предложений по совершенствованию процесса формирования и функционирования технологической платформы космической промышленности.

        Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии методических подходов к формированию технологических платформ.

        Практическая значимость заключается в том, что обоснованные автором методические предложения могут быть использованы в процессе формирования и функционирования технологических платформ иных отраслей, обладающих схожей с космической отраслью структурой и направленностью.

        Апробация результатов исследования.

        Результаты диссертационного исследования нашли применение в деятельности ОАО «Информационные спутниковые системы» в области организационных и стратегических вопросов формирования технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система» и в научно- исследовательской работе «Развитие методов управления инновационно- активными предприятиями для укрепления их позиций относительно ведущих зарубежных компаний (на примере Санкт-Петербурга)» (Соглашение № 14 В 37.21.0016 от 22 июня 2012 г.)

        Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических семинарах и конференциях, а также использовались в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов при проведении учебных занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия»

        Публикации. Основные положения диссертации были изложены в 8 публикациях автора, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК, общим объемом 4,3 п.л., в т.ч. вклад автора 3,0 п.л.

        Логика и структура работы. Цель и задачи предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (состоящего из 133 единиц) и трёх приложений.