Организационно-экономические условия развития личного подсобного хозяйства Демишкевич Галина Михайловна

Организационно-экономические условия развития личного подсобного хозяйства
<
Организационно-экономические условия развития личного подсобного хозяйства Организационно-экономические условия развития личного подсобного хозяйства Организационно-экономические условия развития личного подсобного хозяйства Организационно-экономические условия развития личного подсобного хозяйства Организационно-экономические условия развития личного подсобного хозяйства Организационно-экономические условия развития личного подсобного хозяйства Организационно-экономические условия развития личного подсобного хозяйства Организационно-экономические условия развития личного подсобного хозяйства Организационно-экономические условия развития личного подсобного хозяйства
>




Демишкевич Галина Михайловна. Организационно-экономические условия развития личного подсобного хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:03-8/925-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Личное подсобное хозяйство населения в аграрной сфере производства .

1.1. Экономические основы существования и характерные особенности личных подсобных хозяйств населения 10

1.2. Динамика развития ЛПХ за период рыночных реформ. 21

1.3. Дифференциация факторов, определяющих организационно-экономические условия развития личных подсобных хозяйств 32

Глава II. Анализ и оценка организационно-экономических условий ведения личных подсобных хозяйств сельского населения . 45

2.1. Обеспеченность ЛПХ производственными ресурсами 45

2.2. Роль услуг, оказываемых ЛПХ коллективными сельскохозяйственными предприятиями

2.3. Условия реализации продукции ЛПХ 66

Глава III. Основные направления совершенствования организационно-экономических условий развития личных подсобных хозяйств населения .

3.1. Внутрихозяйственная организация производства в ЛПХ 74

3.2. Интеграция и экономические взаимоотношения личных подсобных хозяйств населения с сельскохозяйственными и другими предприятиями АПК

3.3. Система мер государственной поддержки, как основа улучшения организационно-экономических условий развития ЛПХ

3.4. Организация информационно-консультационного обслуживания владельцев ЛПХ

Выводы и предложения 135

Список использованной литературы 140

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время значительно усилилась экономическая и социальная роль личных подсобных хозяйств сельского населения, которые занимают все больший удельный вес среди всех категорий хозяйств в производстве основных продуктов питания. В 2001 году он составил: в производстве картофеля - 92,5%, овощей -79,9%, плодов и ягод - 85,8%, мяса - 57,0%, молока - 50,9%), что связано, прежде всего, с сокращением производства этой продукции в сельскохозяйственных предприятиях, с необходимостью преодоления кризисного состояния общественного производства, не обеспечивающего нормального уровня доходов своим работникам.

Личные подсобные хозяйства выполняют множество и других функций (экологическую, нравственно-воспитательную, рекреационную и эстетическую), способствуют закреплению кадров на селе и воспроизводству рабочей силы. В связи с резким спадом производства продукции сельского хозяйства и увеличивающейся безработицей на селе, они стали средством социальной защиты сельского населения, стабилизатором экономического положения в обществе и требуют создания соответствующих их роли условий - организационных, экономических, социальных, правовых, как со стороны правительства, так и со стороны органов самоуправления территориями, органов управления АПК, руководства сельхозпредприятий.

В настоящее время организационно-экономические условия ведения ЛПХ значительно изменились. С одной стороны, для них создан режим благоприятствования (сняты ограничения на размеры ЛПХ, разрешена свободная продажа и покупка земли), с другой - во многих местностях отсутствуют экономические стимулы и возможности их развития. Они сталкиваются с множеством проблем, как на стадии производства (отсутствие техники, нехватка кормов, молодняка скота и т.д.), так и сбыта продукции (низкие цены реализации, отсутствие организованной закупки продукции, сложности транспортировки и т.д.). Острая необходимость в решении возникающих проблем развития ЛПХ населения послужило основанием для выбора темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Изучению проблем ЛПХ посвятили свои труды множество авторов. Так, изучению закономерностей и особенностей возникновения и развития ЛПХ в России посвящены труды Н.Д. Кондратьева, А.И. Рыкова, А.А. Рыбникова, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова. Исторический аспект проблемы изложен в работах И.И. Без-аева, В.В. Кузнецова, Е.К. Скрыпкиной. Экономические проблемы становления и развития ЛПХ в системе аграрных отношений исследовали В.А. Белянов, Л.В. Бондаренко, Е.В. Будагова, А.А. Дибиров, В.Л. Дунаев, А.П.Зинченко, А.И. Костяев, К.В. Копач, Т.Е. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, А.Н. Тарасов, Г.И. Шмелев, З.Н Шуклина и другие авторы.

Накопленный в результате исследований материал послужил хорошей базой для изысканий в этой области. Вместе с тем, вопрос изучения организационно-экономических условий развития ЛПХ в современных условиях требует дальнейшего исследования с целью поиска наиболее рациональных путей их развития.

Цели и задачи исследования Целью исследования является научное обоснование и разработка практических предложений для совершенствования организационно-экономических условий развития личных подсобных хозяйств населения.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

изучены условия функционирования ЛПХ на современном этапе развития аграрной сферы экономики;

выявлены организационно-экономические факторы, определяющие условия ведения ЛПХ и влияющие на перспективы их развития;

обоснованы предложения по совершенствованию организационно экономических условий и механизмов развития ЛПХ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические условия развития личных подсобных хозяйств сельского населения.

Объект исследования - личные подсобные хозяйства сельского населения России, Орловской, Нижегородской и Тамбовской областей.

Методы исследования.

В качестве источников информации послужили данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, аналитического учета и периодической отчетности местных административных органов, учета и отчетности сельхозпредприятий о результатах их производственно-финансовой деятельности, об услугах, оказываемых ЛПХ.

Для исследования организационно-экономических условий функционирования личных подсобных хозяйств использовался материал монографических обследований в Нижегородской (19961} и 20022) г. г.), Орловской (1996 г.1 ) и Тамбовской (19993) и 20014) г.г.) областях. Обследования проводились по единой методике в форме беседы-интервью с владельцами ЛПХ, отобранными для обследования таким образом, чтобы охватить весь спектр ЛПХ по характеру, уровню и условиям ведения хозяйства, составу занятых в нем работников. Выборка семей для обследования произведена в соответствии с удельными весами различных типов хозяйств на территории сельского Совета, рассчитанными по данным Похозяйственных книг, имеющихся в сельских администрациях, и скорректирована с учетом занятости в ней отобранных семей.

В качестве инструментария для сбора информации использованы: «Анкета-интервью сельской семьи» (приложение 1), форма "Сопостави мая информация об эффективности общественного хозяйства (приложение 2), «Итоги учета (переписи скота) в хозяйствах населения сельской местности» по данным местной администрации.

В «Анкете-интервью сельской семьи» содержится необходимая информация для получения расчетных данных о затратах и результатах деятельности личных подсобных хозяйств. С одной стороны, это вопросы, характеризующие размеры личного подсобного хозяйства (приусадебного участка, поголовья скота) его структуру, объемы и структуру произведенной в ЛПХ продукции по видам; с другой, наличие средств производства, хозяйственных построек и затраты труда в нем.

В исследовании использовались экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и абстрактно-логический методы, корреляционный анализ, моделирование.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены основные факторы, определяющие организационно-экономические условия развития ЛПХ, среди них - внутренние, характеризующие непосредственно само подворье (наличие земли, фондообеспеченность, трудообеспеченность и т.д.) и внешние, характеризующие окружающую среду, в которой оно развивается (уровень цен на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы для ее производства, налогообложение и кредитование, возможность получения услуг, сбыта продукции, покупки оборудования и другие факторы).

2.Уточнен алгоритм моделирования личных подсобных хозяйств. Для потребительских хозяйств его основу составляют нормы потребления продуктов питания, урожайность и технологии возделывания сельскохозяйственных культур (с учетом местных условий и сортового состава), оптимальные рационы кормления животных (с учетом их фактической продуктивности). Для хозяйств с товарным уклоном моделирование следует производить по отдельным видам продукции на основе анализа лимитирующих факторов: наличия помещений и кормов для скота, других ресурсов, резерва свободного времени владельцев ЛПХ, возможности сбыта произведенной продукции, уровня цен реализации.

3. Изучены экономические основы сочетания интересов личного подсобного хозяйства и сельхозпредприятия при различных формах их взаимоотношений, которые заключаются, с одной стороны, в уровне доходов владельцев от ЛПХ и сельхозпредприятия и возможностей эффективного развития общественного производства, с другой.

4. Разработана и обоснована система информационно- консультационного обслуживания владельцев ЛПХ, включающая специализированные подразделения и центры сельскохозяйственного консультирования для населения, интегрированные в систему информационно- консультационного обслуживания АПК.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления АПК в разработке государственной и региональной политики в отношении личных подсобных хозяйств населения, руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий для упорядочения отношений с владельцами ЛПХ, специалистами сельскохозяйственных информационно-консультационных служб при работе с сельским населением.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты проведенных исследований обсуждались с руководителями и специалистами сельского хозяйства и приняты к внедрению в ЗАО «Ковыльское» и Управлении сельского хозяйства Кирсановского района Тамбовской области; в Управлении сельского хозяйства Городецкого района Нижегородской области.

Диссертация выполнена в соответствии с тематикой научных исследований Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и являлась составной частью проблемы "Разработать основы организационно-экономического механизма хозяйствования агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений в регионах» (№ гос. регистрации 01.960.0073).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,1 п.л., из них авторских - 1,9 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы 91 наименования и 11 приложений. Содержит 145 страниц печатного текста, 33 таблицы и 18 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализировано состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, указаны предмет и объект исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы, степень ее апробации и связь с планом научно-исследовательских работ.

В I главе «Личное подсобное хозяйство населения в аграрной сфере производства» выявлены основные причины существования ЛПХ, определены функции и характер их изменения на современном этапе, уточнены характерные черты личного подсобного хозяйства, проведен анализ статистических данных развития ЛПХ по РФ в целом за последние 10 лет, изложена классификация факторов, определяющих организационно-экономические условия развития ЛПХ.

Во II главе «Анализ и оценка организационно-экономических условий развития личных подсобных хозяйств» на основании данных монографических обследований, проведенных с участием автора, исследованы организационно-экономические условия и перспективы развития личных подсобных хозяйств, проведен анализ землеобеспеченности, наличия скота, механизированных орудий и хозяйственных построек, использования труда, условий реализации продукции, услуг сельхозпредприятия.

В III главе «Основные направления совершенствования условий функционирования личных подсобных хозяйств населения» разработаны модели потребительского типа и ЛГТХ с товарным уклоном, выявлены экономические основы сочетания личного и общественного интересов в системе их экономических взаимоотношений, обобщены формы интеграционных связей с перерабатывающими, торговыми и обслуживающими предприятиями, предложена и обоснована система мер государственной поддержки ЛПХ, разработана система информационно-консультационного обслуживания сельского населения.

В «Выводах и предложениях» обобщены основные тенденции в развитии личного подсобного хозяйства, выявлены закономерности влияния организационно-экономических условий на эффективность ЛПХ, предложены меры по улучшению организационно-экономических условий развития личных подсобных хозяйств сельского населения.

Экономические основы существования и характерные особенности личных подсобных хозяйств населения

Особенностью российского менталитета является наличие личного подсобного хозяйства в сельской местности практически у каждой семьи. В настоящее время производство многих наиболее трудоемких продуктов переместилось в эту сферу производства. С точки зрения обыденного взгляда, казалось бы, что личное дело каждого владельца, как вести свое хозяйство, что и как на нем выращивать, продавать произведенные продукты или только потреблять. Однако личное подсобное хозяйство имеет значение не только для одной семьи, но и для общества в целом. Посредством ЛПХ приводятся в движение достаточно значимые материальные и трудовые ресурсы, с помощью которых обеспечивается уровень продовольственного обеспечения страны.

Личные подсобные хозяйства сельских жителей взаимосвязаны с условиями, в которых развиваются, зависят от существующего законодательства, взаимоотношений с различными предприятиями и организациями. Являясь составной частью агропромышленного производства, они участвуют во всех процессах, происходящих в экономике страны, их положение тесно связано с социально-экономическим состоянием развития всего АПК.

Существование личных подсобных хозяйств населения в настоящее время имеет ряд экономических причин. Одной из них является низкий уровень доходов населения от основной деятельности. Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства за 2001 год составила 1281,9 рубля, или 39 % к ее уровню в среднем по экономике страны (67). Более того, отсутствие финансовых средств в сельхозпредприятиях затрудняло выплату и этих мизерных средств работникам. Большая часть этих выплат осуществляется в виде натурооплаты (по обследованным пяти хозяйствам Тамбовской области она составляет от 80 до 100 %). К 1 января 2001 года задолженность по зарплате в сельскохозяйственных предприятиях достигла 8,7 млрд. рублей, увеличившись за год на 0,8 млрд. рублей, или на 10%.(74)

В сельской местности наблюдается значительный рост безработицы. Уровень зарегистрированной безработицы в деревне выше, чем в городе. Если на конец 2000 года среди городского населения в трудоспособном возрасте уровень безработицы составлял 9,6 %, то среди сельского населения - 11,7 % (74). Таким образом, ведение личного подсобного хозяйства стало необходимым источником дохода сельской семьи, а в ряде случаев и средством выживания селян.

Недостаточный уровень производства сельскохозяйственной продукции в аграрном секторе является еще одной важной экономической причиной существования личных подсобных хозяйств. Значительная часть продуктов питания завозится из-за рубежа и по качеству является низкосортной. В 2001 году импорт мяса и мясопродуктов составил 2,4 млн. тонн (при производстве 4,5 млн. тонн), молока и молочных продуктов - 4,8 млн. тонн (при производстве 32,9 млн. тонн). При этом по данным Департамента Госторгинспекции и внутренней торговли и общественного питания Минэкономразвития России забраковано или снижено в сортности от общего объема проинспектированных товаров по импортному мясу всех видов - 27%, мясу птицы - 24 %. (67). Продукция личных подсобных хозяйств высококачественная, экологически чистая, остается невостребованной потребителями несмотря на то, что ее ждут городские жители. Имеется ряд причин, сдерживающих появление этой продукции в достаточном количестве на рынках. Это, прежде всего, экономически невыгодные для ЛПХ реализационные цены, которые не окупают материальные и трудовые затраты, трудности со сбытом (рекет на дорогах и рынках, высокие затраты на транспортировку и хранение продукции).

Неразвитость торговли и общественного питания в сельской местности также заставляет семьи вести свое личное подсобное хозяйство. Предлагаемые к продаже продукты более низкого качества и ограниченного ассортимента, чем произведенные в своем хозяйстве.

Цены на продукты питания не соизмеримы с получаемой сельскими жителями зарплатой, которая не может обеспечить прожиточного минимума основной массы сельских семей. У 18,5 млн. живущих на селе доходы не достигают прожиточного минимума, почти у 6 млн. они ниже черты бедности в 2 и более раза. (68)

Проведенные социологические исследования специалистами ВНИ-ЭСХ и ВНИЭТУСХ показали, что на вопрос: «Почему Вы ведете личное подсобное хозяйство?», от 62 до 86 % респондентов ответили, что недостаточны доходы от основной заработной платы, от 32 до 45 % - нет возможности купить необходимые продукты. Другие мотивы были у незначительной части обследованных (39, Стр. 82.).

Что же представляет собой личное подсобное хозяйство населения? В юридической и экономической литературе имеется несколько его опре делений. В проекте закона "О личном подсобном хозяйстве" дается сле дующее понятие: "Личное подсобное хозяйство населения является фор мой ведения сельскохозяйственного производства семьей или отдельным гражданином на земельном участке, находящемся в их собственности, на праве аренды или в ином правовом статусе для удовлетворения собственных потребностей в продовольствии и иных нужд. Излишки продукции могут поставляться на продовольственный рынок."(6). В этом определении подчеркивается, что ЛПХ - это, прежде всего, форма сельскохозяйственного производства. Субъектом ЛПХ выступает сельский труженик или его семья, которые являются владельцами ЛПХ и в нем трудятся .

Обеспеченность ЛПХ производственными ресурсами

Одним из условий развития личного подсобного хозяйства сельского труженика является наличие у него производственных ресурсов. Это - земельный участок, трудовые ресурсы, продуктивный и рабочий скот, хозяйственные постройки, механизированные и ручные орудия. Каждый из этих элементов имеет важное значение для производственного процесса.

Земля является основным средством производства. От ее количества и качества во многом зависит успех производственной деятельности хозяйства. По результатам монографических обследований 2001 года в Нижегородской и Тамбовской области в расчете на одно хозяйство имелось от 0,06 до 1,5 га земли. Средний размер земельного участка, используемого в обследованных личных подсобных хозяйствах, составил в Нижегородской области - 0,36 га, в Тамбовской области - 0,44 га. Значительная доля земли используется для выращивания картофеля (44,4% в Нижегородской и 22,2 % - в Тамбовской области) (табл.2.1). Большая доля земли занята под кормовыми культурами (25,0% по Нижегородской области и 56,8% Тамбовской области). Овощи выращиваются на 11,1 % земельного участка, под зерновые культуры использовалось 13,6% земли в Нижегородской и 6,8 % - в Тамбовской области.

Из анализа влияния фактора землеобеспеченности на производственную деятельность личных подсобных хозяйств видно, что в разных группах ЛПХ, ранжированных по возделываемой площади, не одинаков характер ее использования. Так, в группах с большими участками земли просматривается тенденция увеличения площадей под кормовыми культурами, картофелем и зерновыми. По результатам обследования 2001 года (табл. 2.2) выявлено, что под кормовыми культурами увеличивается и площадь, и удельный вес в общем землепользовании (15,8%; 25,0%; 33,3% в I, II и III группах соответственно). Площади под картофелем от группы к группе увеличиваются. Это объясняется тем, что картофель является традиционной культурой для Нечерноземной зоны, используется как для питания семьи, так и в качестве корма животным. При правильном режиме картофель хорошо хранится, а при излишках может быть реализован. Однако его удельный вес в общей площади от группы к группе снижается, так как увеличиваются площади под кормовые и зерновые культуры.

Урожай зерновых культур в ЛПХ используется в основном на корм скоту. Их удельный вес в 2001 году возрос, что является результатом уменьшения поступления зернофуража из сельхозпредприятий. Площади под овощными культурами также увеличиваются, но их доля в общем землепользовании невелика, особенно в III группе (9,1%). Это связано, прежде всего, с трудоемкостью возделывания этих культур, отсутствием возможности механизации, сложностью реализации и хранения.

Рассматривая влияние увеличения земельных площадей на наличие в хозяйствах скота и организацию его кормления (табл.2.3), было выявлено, что с увеличением обеспеченности землей поголовье крупного рогатого скота, коров и свиней увеличивается.

Внутрихозяйственная организация производства в ЛПХ

При определенной урожайности рассчитана необходимая площадь под эти культуры. Как видно из результатов расчета требуемую площадь можно уменьшить при увеличении урожайности, и соответственно уменьшатся постоянные затраты труда, которые относятся на единицу площади. Эта цель может быть достигнута при применении высокоурожайных сортов и гибридов, своевременной борьбе с сорняками, вредителями и болезнями, внесении в достаточной мере органических и минеральных удобрений, поддержании водно-воздушного режима почвы.

Потребность семьи может быть удовлетворена полностью не только при достаточном количестве произведенной продукции, но и при организации правильного режима хранения и ее переработки.

Правильно и рационально проводить эти мероприятия владельцам ЛПХ поможет сельскохозяйственная консультационная служба путем распространения информации, консультирования, обучения, проведения демонстрационных мероприятий, организации обмена передовым опытом.

При занятии производством продукции растениеводства для потребления, затраты труда, даже при производстве основных технологических операций вручную, невелики и составляют от получаса до 2-х часов в день во время вегетации растений, зависят от погодных условий, уровня засоренности и физического состава почвы, применяемых технологических приемов и сноровки. Механизация трудоемких процессов заключается в перепашке огорода с помощью трактора, мотоблока или лошади. Уходом за растениями могут заниматься все члены семьи. Фактор трудо-обеспеченности при таких объемах не является лимитирующим за исключением случаев, когда владелец ЛПХ одинок и имеет слабое здоровье.

Дополнительный заработок при пересчете продуктов питания в денежный эквивалент по средним розничным ценам 2002 года составит 2597 руб. в год на человека.

При самообеспечении продуктами животноводства организация производства усложняется проблемой обеспечения соответствующими помещениями и кормами для животных, молодняком скота, потребностью в зооветеринарном обслуживании. Исходя из потребительских норм в продуктах животноводства, было рассчитано необходимое поголовье скота при трех уровнях продуктивности для семьи, состоящей из 1-5 человек (Приложение 5). Результаты расчета показывают, что семье из 2-3 человек необходимо содержать 1 -2-х поросят (в зависимости от продуктивности) или 1 бычка для получения мяса и 4-6 кур для получения яиц. Для семьи из 4-6 человек целесообразно содержать корову с приплодом. При этом часть молока будет использоваться на выпойку телятам и поросятам.

Рассмотрим модель хозяйства семьи, состоящей из 4-х человек (двое взрослых, двое подростков). Исходя из норм потребления и средней продуктивности животных семья должна содержать корову, теленка, бычка на мясо, 3 -х поросят, 6 кур. Для этого поголовья были рассчитаны рационы \ исходя из типичного набора кормов в домашнем хозяйстве, и годовая потребность в кормах (Приложение 6).

Расчеты показали, что для их производства потребуется дополнительно произвести 25,4 ц. картофеля, что при урожайности 140 ц/га, можно вырастить на площади 0,18 га; 28,7 ц. сена - на площади 1,15 га; 5ц соломы с площади 0,5 га; 45 ц. зерна с площади 3 га. Так как хозяйство не имеет специального набора техники и опыта выращивания зерновых, то зерно и солому лучше приобрести в сельхозпредприятии в счет заработной платы, платы за аренду земельных долей. Можно таким же образом приобрести часть сена.

При выращивании картофеля на 20-25 сотках потребуется оздоровление почвы с помощью севооборота, механизация части трудовых процессов. Для более эффективного использования техники полевые наделы должны выделяться в едином массиве. Сельхозпредприятие может само регулировать смену культур в севообороте, выделяя полевые наделы в разных местах. Однако для владельцев ЛПХ предпочтительнее закрепление полевых наделов за постоянным участком. В этом случае у них будет стимул эффективнее бороться с сорняками, повышать плодородие почвы. Зная ее состав, можно правильно рассчитать нормы внесения органических и минеральных удобрений. Однако долгое время выращивать на одном месте картофель нельзя - почва истощается, ухудшается ее структура, накапливаются вредители и болезни. Поэтому целесообразно производить смену культур. В качестве смены подойдут многолетние и однолетние травы на сено. Для их размещения потребуется увеличить земельный участок в 2 раза, и он будет составлять 0,4-0,5 га.

Для выращивания многолетних трав целесообразно пользоваться услугами хозяйства и полностью механизировать технологические операции. При применении техники на участках, объединенных в единый массив затраты сельхозпредприятия на обработку 0,25 га составят 300 руб. (Технологическая карта рассчитана на основе типовых технологических карт, разработанных Рос НИСагропром (76)).

Трудовые нагрузки на полевом участке по производству картофеля различаются в зависимости от степени механизации трудоемких процессов. Нами было проанализировано три уровня интенсивности технологии, и урожайности, три градации по площади возделывания, найденные путем деления постоянного валового сбора и повышенной урожайности. Сочетания этих условий составили 15 вариантов (табл.3.2). Технологические карты по этим вариантам рассчитаны на основе типовых технологических карт, разработанных РосНИСагропром (76).

Интеграция и экономические взаимоотношения личных подсобных хозяйств населения с сельскохозяйственными и другими предприятиями АПК

Одним из действенных направлений улучшения организационно-экономических условий развития ЛПХ является укрепление интеграционных связей с общественным производством сельскохозяйственных и других предприятий.

Особенностью современного периода является то, что все сельские товаропроизводители находятся в тяжелейших экономических условиях из-за диспаритета цен между сельскохозяйственной продукцией и промышленными ресурсами (горючее, строительные материалы, удобрения, химикаты, ветеринарные препараты, электроэнергия и т.д.), сложностей со сбытом продукции, оттока из села молодежи, специалистов, падения трудовой и технологической дисциплины в сельхозпредприятиях.

По сравнению с личными подсобными хозяйствами сельхозпредприятия обладают сельскохозяйственной техникой, транспортом, оборудованием, с помощью механизированных средств возделывают кормовые культуры, выращивают молодняк скота, содержат ветеринарную службу. Все это иметь и производить в личном подсобном хозяйстве, малом по размерам и земельным площадям невыгодно, да и нет такой возможности в подавляющем большинстве хозяйств.

В этой связи с развитием сельского хозяйства происходило общественное разделение труда, в результате которого в ЛПХ сосредотачивалось производство продуктов, составляющих основу потребления, а также возделывание культур и выращивание животных связанное с высокими затратами ручного труда и менее эффективных для общественного производства. Здесь основное внимание было уделено выращиванию зерно 94 вых, кормовых и технических культур, так как для их возделывания на больших территориях использовалась имеющаяся крупногабаритная тех ника, применялись севообороты, химическая защита против сорняков и вредителей. Благодаря этому удавалось достаточно эффективно выращи вать эти культуры. При выращивании овощных и плодовых культур на блюдались большие потери урожая при уборке и хранении. Однако и для них в специализированных хозяйствах применялись индустриальные тех нологии и были достигнуты неплохие результаты. Животноводство общественного производства также все больше переходило на индуст риальную основу, выращивая крупный рогатый скот на молочно товарных фермах и откормочных комплексах с автоматизированной раз дачей кормов, дойкой, поением, удалением навоза. В личных хозяйствах все это делалось вручную, но и объемы производства были малы. В то же время они регулярно получали помощь от сельхозпредприятий в виде кормов, молодняка скота, механизированных и транспортных работ. Затраты предприятия на эти цели осуществлялись безвозмездно или за небольшую плату, что не наносило ощутимого урона самому сельхозпредприятию.

Сейчас же размеры ЛПХ увеличились, особенно их земельных участков, а материальная база осталась на прежнем уровне или ухудшилась. В связи с этим доля ручного труда и продолжительность рабочего дня, занятого в своем хозяйстве, значительно увеличились. Идти на этот напряженный труд людей заставляют низкие доходы от труда в общественном производстве, сельская безработица, увеличение стоимости продуктов питания и их недостаток в торговой сети.

В сложившихся условиях личное подсобное хозяйство оказывается все в большей зависимости от его интеграционных связей и отношений с сельскохозяйственными предприятиями. Во многих местностях при их реорганизации образовалось несколько коммерческих структур, но не все они оказались жизнеспособными. Там, где разрушился материальный и технологический комплекс, техника оказалась стоящей по дворам, коровники и часть земли - пустующими. Со стороны сохранившихся предприятий помощь личному хозяйству носит несистемный характер и не охватывает весь круг проблем. Набор услуг, оказываемых ЛПХ, значительно различается между хозяйствами, на территории которых они находятся, что зависит от финансового состояния самих хозяйств, их возможностей в организационном и материально-техническом плане, отношения руководства новых организационно-правовых форм к ЛПХ и понимания их проблем.

Наши исследования показали, что в рыночных условиях необходимы новые подходы к организации интеграционных связей между сельхозпредприятиями и ЛПХ. Они должны предполагать взаимный интерес и взаимовыгодность обеих сторон, а не безвозмездную помощь со стороны сельхозпредприятия, как это было раньше, то есть механизм услуг на договорной основе с учетом сочетания интересов личного подсобного хозяйства и сельхозпредприятия (рис.3.6).

Большинство сельских жителей имеют земельную долю, которую сдают в аренду или вкладывают в общественное производство сельхозпредприятий, так как сами не в состоянии ее эффективно возделывать. Следовательно, площадь земельных угодий сельхозпредприятия состоит из земельных долей своих работников. Каждый владелец земельной доли может ее изъять у сельхозпредприятия. Чем больше земли изымают ЛПХ из сельхозпредприятия, тем меньше ее у него остается, и снижается его производственный потенциал.

По нашему мнению, земля должна работать и использоваться там, где производство эффективнее. Владелец ЛПХ самостоятельно не может эффективно вырастить зернофураж, забрав свою долю, но, вложив ее туда, где она эффективно используется, он должен получить отдачу в виде продукции или дохода.