Организационно-экономические условия развития предпринимательства и формирование его конкурентоспособности в масложировом подкомплексе Лиев Руслан Адельгериевич

Организационно-экономические условия развития предпринимательства и формирование его конкурентоспособности в масложировом подкомплексе
<
Организационно-экономические условия развития предпринимательства и формирование его конкурентоспособности в масложировом подкомплексе Организационно-экономические условия развития предпринимательства и формирование его конкурентоспособности в масложировом подкомплексе Организационно-экономические условия развития предпринимательства и формирование его конкурентоспособности в масложировом подкомплексе Организационно-экономические условия развития предпринимательства и формирование его конкурентоспособности в масложировом подкомплексе Организационно-экономические условия развития предпринимательства и формирование его конкурентоспособности в масложировом подкомплексе Организационно-экономические условия развития предпринимательства и формирование его конкурентоспособности в масложировом подкомплексе Организационно-экономические условия развития предпринимательства и формирование его конкурентоспособности в масложировом подкомплексе Организационно-экономические условия развития предпринимательства и формирование его конкурентоспособности в масложировом подкомплексе Организационно-экономические условия развития предпринимательства и формирование его конкурентоспособности в масложировом подкомплексе
>




Лиев Руслан Адельгериевич. Организационно-экономические условия развития предпринимательства и формирование его конкурентоспособности в масложировом подкомплексе : 08.00.05 Лиев, Руслан Адельгериевич Организационно-экономические условия развития предпринимательства и формирование его конкурентоспособности в масложировом подкомплексе (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:06-8/2579

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования организационно-экономических условий обеспечения конкурентоспособности предпринимательства 11

1.1. Сущность и факторы конкурентоспособности в предпринимательской среде 11

1.2. Углубление развитии предпринимательства и межотраслевых связей как фактор повышения конкурентоспособности отрасли 29

1.3.Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке масложировои продукции 49

2. Анализ развития предпринимательства в системе масложирового производства 67

2.1. Анализ сырьевой базы масложировои промышленности 67

2.2. Оценка емкости рынка масложировои продукции 76

2.3.Эффективность предпринимательской деятельности в масложировом подкомплексе 90

3. Формирование и обеспечение предпринимательства в системе масложирового производства 105

3.1. Прогнозные сценарии развития масложировои промышленности ....105

3.2. Кластерный механизм формирования и интеграционные стратегии развития масложировои отрасли 118

Заключение 135

Список литературы 141

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этан развития российского агропромышленного комплекса характеризуется развитием межотраслевых связей в системе предпринимательства как фактора повышения эффективности продовольственного рынка. Оно осуществляется на принципиально новой основе в условиях развития разнообразных форм собственности и хозяйствования, когда конечные результаты деятельности субъектов рынка зависят от функционирования множества промежуточных звеньев. Реформирование аграрного сектора, формирование рыночных отношений и развитие предпринимательства оказывает существенное влияние на сущность и формы межотраслевых взаимодействий. Без понимания сущности взаимосвязей, складывающихся в новых условиях, выявления факторов, влияющих на их эффективность, невозможно исследование проблем управления и прогнозирования продовольственного рынка, устойчивого развития агропромышленного производства.

Особенности структуры продовольственного рынка, его отдельных сегментов, своеобразие экономического поведения товаропроизводителей, высокая степень региональной дифференциации и другие факторы обусловливают специфику формирования предпринимательства и межотраслевых связей, многообразие их форм в агропродовольственном секторе. Выбор эффективных стратегических механизмов функционирования межотраслевых связей, форм вертикальной и горизонтальной интеграции становится практической задачей, решение которой должно иметь основой теоретическую и методическую базу.

Степень разработанности проблемы. Развитие предпринимательства
и межотраслевых связей - предмет исследования многих отечественных и
зарубежных ученых. Теоретические основы формирования

предпринимательства и межотраслевых связей в агропродовольственном секторе, его сферах и отраслях, их сущность, объективная необходимость

развития интеграционных процессов, форм интеграции содержатся в работах Л. Анфиногснтовой, Г. Беспахотного, И. Буздалова, С. Киселева, В. Клкжача, Э. Крылатых, И. Лукинова, Б. Маслова, Б. Пошкуса, А. Радыгина, А. Серкова, А. Ткача, А. Черняева, В. Шевелухи, Г. Шмелева и других. В трудах М. Портера, М. Трейси, Ф. Шерер, Д. Росс и ряда других зарубежных ученых рассматривались общие вопросы влияния предпринимательства и межотраслевых связей на рост конкурентоспособности отраслей и отдельных предприятий, фирм, а также проблемы развития интеграционных процессов в корпоративном секторе. Однако в условиях трансформации системы экономических отношений в агропродовольственном комплексе необходимо обоснование особенностей предпринимательства и межотраслевых связей, выработка новых стратегий их развития, исследование адаптации к рыночным условиям традиционных форм интеграции и развитие новых интеграционных структур. Недостаточно разработаны механизмы согласования интересов товаропроизводителей в продуктовых цепях в условиях макроэкономической нестабильности, противоречивости институциональной среды, деформированной структуры продовольственного рынка, ограничений со стороны платежеспособного спроса. Все это определило выбор темы и структуру диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта
специальностей ВАК (но экономическим наукам).
Исследование
выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.10.
«Методология, теория обеспечения конкурентоспособности

предпринимательских структур» и п. 10.11. «Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами».

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в исследовании особенностей развития предпринимательства и межотраслевых связей в агропродовольственном секторе в условиях

песформированпости конкурентной среды и разработке теоретических и методических основ формирования эффективного механизма предпринимательства'и межотраслевых связей в продуктовом подкомплексе ЛПК как фактора повышения его конкурентоспособности.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические основы развития предпринимательства и межотраслевых связей на продовольственном рынке, учитывающие особенности переходного периода и специфику современного этапа в развитии российского агропродовольственного комплекса;

оценить эффективность предпринимательства и межотраслевых связей в агронродовольствешюм секторе на современном этапе как перспективного фактора повышения конкурентоспособности отраслей;

проанализировать влияние структурных изменений на продовольственном рынке, процесс адаптации товаропроизводителей и смежных отраслей на конкурентоспособность масложировой промышленности;

оценить степень воздействия основных сил конкуренции на развитие конкурентной среды на рынке масложировой продукции Юга России;

определить тенденции и перспективы развития масложировой промышленности региона и ее смежных отраслей с учетом изменения базовых условий формирования структуры рынка и обосновать направления совершенствования предпринимательства и межотраслевых связей в агронродовольствешюм секторе;

разработать теоретические и методические основы развития интегрированных формирований, как перспективных субъектов продовольственного рынка;

обосновать механизм развития предпринимательства и межотраслевых рациональных взаимосвязей, учитывающий интересы субъектов различных видов деятельности в продуктовой цепи.

Объект и предмет исследования. Объектом является продуктовый подкомплекс агропродовольственной системы Юга России и региона. Предметом исследования являются внутриотраслевые, межотраслевые экономические отношения, процессы взаимодействия отраслей с внешней предпринимательской средой.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения классической, неоклассической и институциональной теории по проблемам формирования и развития отраслевой структуры рынка, конкуренции, агропромышленной интеграции, труды отечественных и зарубежных ученых но рыночному регулированию, функционированию продовольственного рынка в переходной экономике, развитию предпринимательства и эффективных межотраслевых связей, законодательные и нормативные акты по развитию экономической реформы в стране, формированию конкурентной среды.

В работе использовались результаты научных исследований, выполненных в РАН, другими институтами Российской академии паук, статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ и Комитета но статистике Кабардино-Балкарской Республики, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики, обобщенные данные, опубликованные в ведущих экономических изданиях.

Для анализа и обработки исходных данных и осуществления прогнозных расчетов применялись экономико-статистический методы, а также метод экономико-статистического моделирования и сравнительного анализа.

Научная новизна исследования состоит в реализации системного подхода к исследованию предпринимательства и межотраслевых связей, обоснованию источников конкурентных преимуществ в продуктовых подкомплексах АПК, особенностей механизма их проявления на рынке масложировой продукции. Наиболее существенные результаты

проведенного исследования состоят в следующем:

-сформулированы теоретические положения о формировании предпринимательства и межотраслевых связях как факторе развития интеграционных процессов: обоснованы их место и роль в развитии корпоративной интеграционной стратегии, создании территориально локализованных кластеров взаимосвязанных отраслей, вертикально интегрированных структур для роста конкурентоспособности в продуктовых подкомплексах АПК;

-выявлена противоречивая сущность углубления межотраслевых связей агропродовольственной сферы в условиях предпринимательства и переходной экономики как источника, стимулирующего формирование конкурентной среды, а также как выходного барьера на рынок, сдерживающего развитие конкуренции;

-определены современные тенденции в формировании

предпринимательской структуры рынка масложировой продукции

(интеграция и централизация, консолидация и межотраслевой перелив капитала и др.). Установлены следующие особенности этого рынка: относительно высокоразвитая и доступная сырьевая база, наличие спросовых ограничений, значительная региональная дифференциация в потреблении растительного масла, низкий потенциал импортозамещения и др.;

-разработаны альтернативные сценарии и обоснованы перспективные тенденции развития масложирового подкомплекса Юга России и предпринимательства в системе Кабардино-Балкарской Республики с использованием разработанной балансовой модели, позволяющей учитывать разноуровневые производственно-экономические связи;

-обоснованы приоритетные направления повышения

конкурентоспособности масложирового подкомплекса региона на основе формирования кластерного механизма межотраслевых связей.

Практическая значимость работы. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию и методику формирования

предпринимательства и эффективных межотраслевых связей рынка масложировой продукции с учетом механизмов государственного регулирования и развития интеграционных процессов. Они могут быть использованы для обоснования государственной политики преодоления деформаций в структуре рынка и комплексной целевой программы развития подкомплекса, разработки основных методических принципов и подходов к анализу предпринимательства и форм межотраслевых взаимосвязей на макро- и микроуровнях. Практические рекомендации, предложенные автором, направлены на развитие конкурентной среды и повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по проблемам обеспечения сбалансированности продовольственного рынка, развития системы его регулирования на федеральном и региональных уровнях.

Апробации работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на научно-практической конференции (Нальчик, 2003-2004 гг.).

Результаты работы использовались при подготовке научно-исследовательских отчетов Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства РСХА, выполненных в соответствии с Основными заданиями плана НИР на 2000-2004 годы.

Отдельные результаты исследования включены в научные доклады «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса Юга России» (2004 г.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 4 печатных работы общим объемом 3,9 п.л.

Объем и структура работы. Работа содержит 158 страниц текста. Она состоит из введения, трех глав и заключения. В работе имеется 21 таблиц, 16 рисунков и 7 приложений.

Во введении определяются актуальность исследования, его цель, задачи, предмет, объект, инструментально-методический аппарат, представляются положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования
организационно-экономических
условий обеспечении

конкурентоспособности предпринимательства» исследуются

теоретические и методические проблемы стратегии формирования и развития предпринимательства и межотраслевых связей в условиях переходной экономики, их влияния на конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей. Важное место в данном разделе работы отведено изучению предпринимательства и межотраслевых связей в системе интеграционных процессов на современном этапе развития продовольственного рынка, показаны особенности развития вертикальной интеграции и контрактных отношений.

Во второй главе «Анализ развития предпринимательства в системе масложирового производства» рассмотрены структурные изменения на рынке масложировой продукции, влияние спросовых ограничений на структуру продовольственного рынка, закономерности в эволюции экономического поведения основных рыночных субъектов. Дана оценка основным силам конкуренции, действующим в отрасли. Проанализированы входные и выходные барьеры. Выявлены конкурентные преимущества отечественных товаропроизводителей, обоснованы направления совершенствования взаимосвязей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Осуществлен анализ уровня и структуры потребления масложировой продукции населением Юга России и определены тенденции в потребительских предпочтениях, оказывающие влияние на динамику межотраслевых связей подкомплекса в условиях предпринимательской среды.

В третьей главе «Формирование и обеспечение

предпринимательства в системе масложирового производства» дается обоснование механизма взаимодействия предпринимательства и элементов многоотраслевых продуктовых цепей. На основе балансовой модели разработаны прогнозные оценки развития масложировой промышленности Юга России. Представлены сценарные стратегии в зависимости от изменения параметров, характеризующих уровень и структуру конечной продукции, внешнеэкономических связей подкомплекса, изменения в конъюнктуре мирового рынка. Акцент сделан на учете как внутренних факторов развития подкомплекса, так и внешних. На основе комплексного анализа предпринимательства и межотраслевых связей и интеграционных процессов между участниками продуктовой цепи.

В заключении содержатся выводы и предложения по развитию предпринимательства и межотраслевых связей как фактора повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

Сущность и факторы конкурентоспособности в предпринимательской среде

Опыт многих стран свидетельствует, что социальный прогресс общества в целом, как и свободное саморазвитие и самовыражение каждого человека - члена общества, возможны лишь при эффективно работающей экономике. В современных условиях наиболее эффективна экономика, основанная на использовании рыночных механизмов. Удовлетворение вес возрастающих потребностей обеспечивается организацией производства материальных и нематериальных благ - товаров и услуг, необходимых людям, что в условиях рынка обеспечивается целенаправленными усилиями предпринимателей.

Основополагающими целями экономической политики России являются: достижение экономического роста и полной занятости, улучшение жизненных стандартов широких слоев населения, стабильность уровня цен, устойчивость валюты и внешнеэкономическое равновесие. Достижение этих целей в значительной мере связано с состоянием дел и перспективным развитием конкурентоспособного предпринимательства во всех отраслях страны.

Обеспечение выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции во всем мире рассматриваются как важная проблема национальной экономики, от которой зависят темпы промышленного развития страны и ее национальный престиж.

В рыночной экономике основным фактором коммерческого успеха предприятия с любой формой собственности является конкурентоспособность его продукции, т.е. насколько лучше она аналогов- продукций выпускаемой конкурирующими предприятиями.

В общем виде понятие конкурентоспособности - это свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами и конкурирующими субъектами рыночных отношений и опережать соперника в достижении поставленных экономических целей. Однако универсального общепринятого определения конкурентоспособности в условиях предпринимательства нет, несмотря на кажущуюся очевидность содержания данной категории и ее близость к категории эффективности. Важнейший показатель конкурентоспособности экономического объекта любого уровня -наличие у него конкурентных преимуществ, то есть качеств, которые отсутствуют или менее выражены у соперника.

Известно, что конкуренция на рынке снижает цены, расширяет ассортимент и номенклатуру производимых изделий, повышает качество продукции. Крупные предприятия, особенно в стране, где большинство предприятий являются монополистами в своей области, не заинтересованы в развитии конкуренции. Только конкуренция и равные возможности деятельности способны заставить крупные и средние предприятия выпускать необходимую продукцию. Создание эффективной среды деятельности во всех сферах материального и интеллектуального производства, в которой крупные предприятия будут конкурировать с мелкими производителями, возможно только при создании необходимых условий для роста системы малых предприятий.

Понимание того, что скрывается за словом «конкурентоспособность» еще не устоялось. Оценка справочной, нормативно-технической и методической литературы показывает, что в ней конкурентоспособность рассматривается с общих позиций. Большинство публикаций объединяет подход к конкурентоспособности как характеристике возможности сбыта товара в условиях конкуренции. Такое определение не раскрывает сущность рассматриваемой категории, констатируя и без того очевидную зависимость сбыта от конкурентоспособности. При этом теряется содержание конкурентоспособности конкретного товара, которая обуславливает распределение спроса между ним и другими обращающимися на рынке изделиями аналогичного назначения.

Распространенным является подход к конкурентоспособности как комплексу потребительских свойств товара безотносительно к его стоимости. При этом предполагается, что низкая конкурентоспособность ведет к снижению цен на товары и, наоборот, повышение конкурентоспособности обуславливает рост цен. В данном случае конкурентоспособность отожествляется с качеством продукции, хотя качество лишь один из факторов конкурентоспособности.

Если подойти к определению конкурентоспособности товаров через их цены (квалиметрическая методология ценообразования), которая исходит из представления о цене как универсальной характеристике товара, где отражаются все ее потребительские и меновые свойства. Различие таких свойств у конкурирующих изделий должно проявляться в различии цеп, которая, как считают, и есть конкурентоспособность этих товаров по отношению друг к другу.

Нельзя делать выбор среди группы товаров-конкурентов исключительно на основе сопоставления цен. Чтобы выявить сущность категории «конкурентоспособность» продукции, прежде всего, необходимо учитывать, что она в условиях рыночной экономики, должна рассматриваться с точки зрения потребителей.[160]

Углубление развитии предпринимательства и межотраслевых связей как фактор повышения конкурентоспособности отрасли

Стабильность экономического роста и конкурентоспособность национального хозяйства каждой страны, занятость и качество жизни населения должно являться неотъемлемой частью любого государства. При исследовании конкурентоспособности отрасли важной теоретической и практической проблемой является проблема формирования предпринимательских структур для получения и сохранения конкурентных преимуществ отрасли. Характер конкуренции и источники конкурентного преимущества в различных отраслях и даже сегментах одной и той же отрасли очень разнообразны. Конкурентоспособность отрасли является динамичным показателем, на который оказывают влияние множество факторов. Любое изменение факторов может существенно повлиять на конкурентоспособность отрасли и на ее конкурентные преимущества.

Основным из факторов, определяющих конкурентные преимущества в отрасли согласно теории «национального ромба» М. Портера, является наличие родственных и поддерживающих отраслей, а также развитие эффективных взаимосвязей между ними. Степень влияния предпринимательства и межотраслевых взаимодействий на конкурентоспособность отрасли, а также их формы (от договорных отношений до организационно оформленных интегрированных структур) варьируют между различными отраслями и производствами. Мировой тенденцией в динамике межотраслевых связей является создание и развитие интегрированных структур, включающих полный коммерческий цикл - от научно-исследовательских работ и производства до маркетинга рынка и продаж продукции, а также формирование кластеров, являющихся более мягкой формой межотраслевых взаимосвязей по сравнению с интеграцией. Кластер можно определить как систему взаимосвязанных фирм, организаций, производств и отраслей, значимость которых как целого превышает простую сумму составных частей.

Кластеры влияют на конкурентную борьбу тремя способами9: 1. Посредством повышения производительности входящих в них фирм и отраслей; 2. Посредством повышения способности к инновациям; 3. Посредством стимулирования новых производств, поддерживающих инновации и расширяющих границы кластера.

Конкурентные преимущества кластеров и других форм межотраслевых взаимодействий не будут одинаково весомыми во всех областях и сферах производств. Важность кластеров возрастает с усложнением конкуренции, количество кластеров проявляет тенденцию к росту с развитием экономики. Несмотря на то, что существование кластеров облегчает развитие межличностных отношений, личных контактов, взаимодействий между предприятиями и организациями и повышает их эффективность, этот процесс далеко не является автоматическим. Конкуренция и развитие научно-технического прогресса с объективной необходимостью приводят к концентрации и централизации капитала, к концентрации производства, что обусловлено решающими преимуществами крупных предприятий перед мелкими в конкурентной борьбе. Повышение уровня концентрации производства способствует процессу кооперирования и комбинирования сельского хозяйства и пищевой промышленности, развитию интеграционных процессов в агронродовольственном секторе экономики. Выбор форм и методов межотраслевых взаимодействий зависит от множества факторов. Па наш взгляд, в условиях формирования предпринимательства, основными из этих факторов являются следующие:

1. Факторы, обусловленные особенностью функционирования отрасли. В эту группу можно отнести специфику выпускаемой продукции и технологического процесса; степень зависимости отрасли от той или иной отрасли-поставщика или родственных отраслей; структура отрасли и другие.

2. Группа факторов, характеризующих развитие конкурентной среды на данном отраслевом рынке, то есть влияние пяти сил конкуренции на эффективное функционирование отрасли, а также тип структуры рынка.

3. Макрофакторы, характеризующие политическую, экономичес-кую и социальную стабильность страны и мирового рынка. В данной группе можно выделить уровень доходов и благосостояние населения, формы, методы и степень воздействия государства на экономические процессы в стране и общемировые тенденции в развитии рынков.

Анализ сырьевой базы масложировои промышленности

Анализ поставщиков направлен на выявление тех аспектов в деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, снабжающих маслозаводы сырьем, от которых зависит эффективность производства, себестоимость и качество продукции. Причин плачевной ситуации, сложившейся в отрасли в 90-е годы, несколько. Первая и самая важная -неустойчивость сырьевой базы.

Основная масличная культура в нашей стране - подсолнечник. Па его долю в настоящее время приходится около 85% общего объема производства растительного масла. Это высокоурожайная и высокомасличная культура. При надлежащей агротехнике лучшие сорта могут давать урожайность более 30 ц/га, имеют масличиость до 52-60% и лузжистость около 20%. Небольшие объемы растительного масла в Российской Федерации вырабатывают из семян льна, сои, горчицы и клещевины. Их масличиость составляет соответственно около 46, 20, 35 и 55%. Масло из клещевины предназначено для технических целей.

Вплоть до 1995 г. урожай подсолнечника (основной масличной культуры) не превышал 3 млн. т. После рекордного урожая в 1995 г. - 4,2 млн. т валовой сбор опять упал до 2,8-3 млн. т в 1997-2002 гг. (Рисунок 7). К тому же мировая конъюнктура на рынке семян подсолнечника и активность компаний-оптовиков, скупавших в хозяйствах семена по низким ценам, приводили к высокому уровню экспорта. К примеру, в 2001 г. при минимальном урожае в 2,8 млн. т экспортерами было вывезено более 1 млн. т. В результате отрасли не хватало сырья, чем и пользовались поставщики готового импортного масла, в том числе и нефасованного (для промышленного производства), используемого, в частности, для выпуска маргарина, майонеза и кондитерских изделий. Высокие закупочные цены стимулировали производство подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях в последующие годы. В 2003 г. посевы масличных в стране занимали 7454 млн. га против 3921 млн. га в 1992 г., в 2004 г. посевные площади масличных составили 6852 млн. га. Основную долю посевных площадей масличных культур составлял подсолнечник - 84% (Табл. 4). Хотя площади под посевы увеличивались, валовые сборы масличных культур в 2002 г. по сравнению с 1990 г. снизились на 28%. Производство подсолнечника практически осталось на прежнем уровне, несмотря на рост посевных площадей. Это связано с падением урожайности. Урожайность упала до 8,5 ц/га в 2004 г., против 12,7 ц/га в 1986-1990 гг. (приложение 4). Основными районами возделывания подсолнечника остаются Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский и Западно-Сибирский. За последние годы посевы подсолнечника здесь увеличились в 2-3 раза, что обусловлено экономической эффективностью выращивания этой культуры.

Общая тенденция урожайности характеризуется как понижающаяся. Урожайность снизилась с 11,6 ц/га в 1990 г. до 7,9 ц/га в 2001 г., хотя и в 1990 г. она была низкой. В 2004 г. урожайность семян подсолнечника выросла по сравнению с 2003 г. на 14,9% и составила 8,5 ц/га (приложение 4). Падение средней урожайности масличных культур началось с 1991 г. при появлении негативных тенденций в развитии сельского хозяйства страны. Снизились качество семенного материала, количество вносимых удобрений и средств защиты растений, нарушаются рекомендованные технологии возделывания масличных культур, ощущается значительный недостаток средств механизации и горючего. В стране сократились посевы сои, горчицы, льна масличного, практически прекращено производство клещевины. В 2003 г. и в начале 2004 г. экономическая ситуация в реализации подсолнечника изменилась. В связи с перепроизводством растительных масел за рубежом цены на подсолнечное масло на международном рынке упали, что оказало давление на внутренний рынок страны. Издержки производителей сырья возросли, снизились рентабельность производства подсолнечника и экономическая привлекательность его возделывания.

В 2003 г. впервые валовой сбор масличных семян превысил все показатели за последние 9 лет. Достаточные объемы сырья обеспечили оптимальную и ритмичную загрузку российских предприятий в 2004 г., что позволило значительно увеличить производство растительного масла. Его выработка в 2004 г. составила 1354 тыс. т, что в 1,5 раза больше уровня предыдущего года (Рисунок 8). При этом импорт растительного масла за этот период сократился более чем в 2 раза. Таким образом, в 2004 г. за счет собственного производства потребность внутреннего рынка была обеспечена на 75%. Остальное (25%) было поставлено по импорту.

Прогнозные сценарии развития масложировои промышленности

Как показало исследование, масложировая промышленность - одна из ведущих отраслей пищевой промышленности страны. Растительные масла и продукты на их основе в последние годы стали базовыми в структуре питания населения России. Исходя из анализа современных проблем масложировой отрасли, целью развития пищевой и перерабатывающей промышленности является создание условий для обеспечения населения страны качественными, конкурентоспособными масложировими продуктами питания собственного производства.

Анализ рынка масложировой продукции, проведенный во второй главе, позволил выявить положительные тенденции в развитии отрасли, усиление ее конкурентных позиций на внутреннем рынке. Наличие факторов, стимулирующих конкурентоспособность отечественной масложировой промышленности, благоприятная конъюнктура мирового и отечественного рынка растительного масла обусловливают необходимость прогнозирования развития отрасли на перспективу с учетом конкурентных преимуществ, наращивания экспортного потенциала и повышения конкурентоспособности отрасли на мировом и отечественном рынке.

Прогноз развития масложировой промышленности осуществлен па основе балансовой модели, что позволяет учитывать не только разноуровневые производственно-экономические связи, но и влияние внешних факторов (ввоз, вывоз) на процесс производства и потребления масложировой продукции. В основу расчета была положена методика, разработанная сотрудниками сектора математических методов анализа данных Института аграрных проблем РАН.

В качестве объекта исследования на макроуровне является Российская Федерация, на региональном - Кабардино-Балкарская Республика. Расчет потребностей населения в конечной продукции масложирового подкомплекса выполняется на основе данных о численности населения и различных вариантов норм потребления. В качестве конечной продукции масложировой промышленности используется показатель производства растительного масла. Как показал анализ, на него приходится основная доля объема производства и потребления масложировой продукции на Юге России и Кабардино-Балкарской Республики.

Основными каналами поступления масложировой продукции населению являются: производство на предприятиях масложировой промышленности, начальные запасы, импорт (ввоз).

Разность между общим объемом потребностей в конечной продукции и покрытием потребностей за счет начальных запасов и импорта определяет необходимый объем производства масложировых продуктов на перерабатывающих предприятиях Юга России и республики.

Объем семян подсолнечника, который должен поступить на перерабатывающие предприятия, определяется с учетом того, что часть продукции теряется при переработке, вывозится за пределы республики, а также сохраняется в виде запасов.

Если из полученной величины вычесть объем семян подсолнечника, ввозимого из-за пределов республики, а также запасы на начало года, то получится количество семян подсолнечника, которое необходимо произвести в республике.

Это количество необходимо увеличить на величину объемов производственного и непроизводственного потребления, потерь семян подсолнечника при производстве и запланированных на конец года запасов молока.

В итоге получится то количество семян подсолнечника, которое необходимо произвести в республике для удовлетворения потребностей населения.

При определении необходимого для обеспечения потребностей населения производства масличных культур предусмотрен анализ альтернативных вариантов производства с учетом возможного изменения различных факторов, влияющих на процесс производства. К числу таких факторов относятся: - различные варианты норм потребления растительного масла; - сальдо «ввоза-вывоза»; - соотношение запасов на начало и конец года; - потери на различных этапах производства и переработки.

Па основе рассмотренной методики осуществлены прогнозные расчеты потребления, производства растительного масла и подсолнечника для Юга России и Кабардино-Балкарской Республики до 2010 г.

Для реализации сценариев оценки перспективных потребностей населения в растительном масле осуществлен прогноз демографической ситуации региона с учетом коэффициентов рождаемости, смертности и миграции. В качестве нормативов потребления использовались следующие показатели: оптимальные нормы потребления растительного масла, разработанные Академией медицинских наук СССР в 80-е годы; нормы потребления, используемые при расчетах 25-продуктовой потребительской корзины; нормы потребления, используемые при расчетах 19-продуктовой потребительской корзины (до 1997 г.); минимальные нормы потребления; нормы потребления, установленные в «Методических рекомендациях по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом но Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства РФ; фактические нормы потребления растительного масла в 2004 г.

Разработанный программно-аналитический комплекс позволил не только предложить систему выявления и классификации конкурентных преимуществ, но и проанализировать возможности их актуализации на основе взаимной увязки в рамках различных вариантов развития. Для каждого из полученных вариантов (сценариев) рассматривались непротиворечивые системы элементов экономического механизма, позволяющие создать условия, способствующие формированию желаемых состояний. В результате проведенных исследований были выявлены следующие основные виды сценариев развития масложировой промышленности Юга России и ее сырьевой базы (табл. 15).