Формирование условий для развития предпринимательства в единстве его компонентов : личностных, экономических, организационных Шайхутдинова, Гульнара Флюровна

Формирование условий для развития предпринимательства в единстве его компонентов : личностных, экономических, организационных
<
Формирование условий для развития предпринимательства в единстве его компонентов : личностных, экономических, организационных Формирование условий для развития предпринимательства в единстве его компонентов : личностных, экономических, организационных Формирование условий для развития предпринимательства в единстве его компонентов : личностных, экономических, организационных Формирование условий для развития предпринимательства в единстве его компонентов : личностных, экономических, организационных Формирование условий для развития предпринимательства в единстве его компонентов : личностных, экономических, организационных Формирование условий для развития предпринимательства в единстве его компонентов : личностных, экономических, организационных Формирование условий для развития предпринимательства в единстве его компонентов : личностных, экономических, организационных Формирование условий для развития предпринимательства в единстве его компонентов : личностных, экономических, организационных Формирование условий для развития предпринимательства в единстве его компонентов : личностных, экономических, организационных Формирование условий для развития предпринимательства в единстве его компонентов : личностных, экономических, организационных Формирование условий для развития предпринимательства в единстве его компонентов : личностных, экономических, организационных Формирование условий для развития предпринимательства в единстве его компонентов : личностных, экономических, организационных
>



Шайхутдинова, Гульнара Флюровна. Формирование условий для развития предпринимательства в единстве его компонентов : личностных, экономических, организационных : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шайхутдинова Гульнара Флюровна; [Место защиты: Уфим. гос. акад. экономики и сервиса].- Уфа, 2011.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2578

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Компоненты предпринимательства как объект социльно-экономического исследования 10

1.1. Теоретико-методологические подходы к анализу категорий «предприниматель», «предпринимательство» 10

1.2. Особенности личностных характеристик современного предпринимателя 18

1.3. Экономический и организационный компоненты предпринимательства 33

ГЛАВА 2. Оценка эффективности взаимосвязи личностного, экономического и организационного компонентов предпринимательства 40

2.1. Методологические подходы к оценке предпринимательских возможностей территории 40

2.2. Оценка уровня развития и ресурсного потенциала предпринимательства (на примере муниципальных образований Республики Башкортостан) 51

2.3. Интегральная оценка инновационной политики, инновационный активности в муниципальных образованиях Республики Башкортостан 78

ГЛАВА 3. Управленческие и организационно- экономические направления развития предпринимательства в единстве его компонентов 110

3.1. Модель личностного потенциала предпринимательской деятельности 110

3.2. Развитие предпринимательской деятельности в единстве его компонентов 117

3.3. Стимулирование инновационной активности предпринимательства... 145

Заключение 154

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие предпринимательства является движущей силой прогрессивных структурных преобразований, направленных на обеспечение рыночной устойчивости и успешности рыночных реформ.

При этом эффективное функционирование и развитие предпринимательства невозможно без комплексного использования всех его компонентов: личностных, экономических, организационных.

Особенно важными для функционирования социально ориентированной рыночной системы являются человеческий фактор, личность предпринимателя.

Но эффективное функционирование и развитие предпринимательства невозможно без наличия благоприятных условий, формирование которых зависит от изменения основных факторов предпринимательской среды (экономических, социально-трудовых, организационно-административных и правовых), т.е. экономических и организационных компонентов.

На сегодняшний день, как показывает практика, сфера предпринимательства развита пока не в той степени, которая необходима для решения социально-экономических проблем в России.

В этой связи необходимость развития теоретических вопросов, выработки рекомендаций, связанных с формированием личностных, экономических и организационных составляющих предпринимательства в координатах инновационной экономики, представляется весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Историко-экономические основы становления и развития теории предпринимательства изложены в трудах таких зарубежных ученых, как: Р. Кантильон, А. Смит, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэй,
Й. Шумпетер, М. Бэккер, Д. Гэлбрейт, П. Друкер, М. Питерс, Ф. Хайек,
Р. Хизрич, А. Хоскинг и другие.

Теоретические вопросы предпринимательства, проблемы его экономического и социального генезиса, а также функции и перспективы развития предпринимательства рассматриваются в работах отечественных ученых: Л. Абалкина, А. Агеева, А. Блинова, А. Бусыгина, А. Виленского,
А. Дегтярева, Б. Кузык, А. Крутика, М. Лапусты, М. Лапаевой, В. Медынского, В. Радаева, Ф. Русинова, В. Савченко, А. Слуцкого, Н. Солодиловой,
Э. Уткина, Р. Фатхутдинова, И. Шабуниной, А. Шаститко, М. Щепакина,
Н. Шмелева, А. Шулуса и др.

Характеристика личности предпринимателя, его роль в жизни общества, вопросы правового регулирования предпринимательства представлены в работах В. Бунько, Р. Кричевского, В. Томилова, А. Крупанина, Г. Черникова, В. Куракова, Р. Павлова и других авторов.

В большинстве отечественных и зарубежных исследований рассматриваются организационно-экономические проблемы малого предпринимательства. Вместе с тем вопросы развития предпринимательства в единстве его личностных качеств, организационно-экономических условий остаются изученными не в полной мере. Необходим комплексный анализ основных компонентов малого предпринимательства: личностных, экономических, организационных, единство которых необходимо для эффективного развития предпринимательства.

Недостаточная теоретическая разработанность, актуальность и возрастающая значимость проблем, связанных с развитием компонентов предпринимательства, определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса методических положений и научно-практических рекомендаций, направленных на формирование условий для развития предпринимательства в единстве его компонентов: личностных, экономических, организационных.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

- систематизировать теоретические положения, характеризующие сущность предпринимательства, предпринимателя;

- изучить содержание компонентов предпринимательства: личностных, экономических, организационных; уточнить их понятийный аппарат;

- выявить условия трансформации рутинного (традиционного) предпринимательства в инновационное;

- разработать методические подходы к оценке компонентов предпринимательства;

- обосновать предложения по развитию предпринимательства в единстве его компонентов.

Объектом исследования выступают основные компоненты предпринимательства – личностные, экономические и организационные – как факторы повышения его эффективности.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития предпринимательства в единстве его основных компонентов.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пункту 8.5 «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента)» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам предпринимательства, материалы научных конференций и семинаров, тематические публикации в периодической печати.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: анализ и синтез, систематизация и классификация, сравнительный, многофакторный анализы. В обосновании основных положений диссертации автор также опирался на экспертные методы получения и обработки информации.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации (РФ), регулирующие сферу предпринимательства, справочные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан (РБ), Госкомитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Башкортостан, а также эмпирические материалы, собранные в результате проведения анкетирования.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

  1. Уточнено содержание основных компонентов предпринимательства: личностных – как совокупности личных черт предпринимателей, обеспечивающих определенный уровень развития предпринимательства на конкретной территории и уровень его инновационной активности; экономических – как совокупности природно-географического, трудового, производственного потенциалов и условий их использования (в том числе инновационных), обеспечивающих определенный уровень финансового и потребительского потенциалов территории; организационных – как совокупности институциональных и инфраструктурных потенциалов, формируемых в рамках инновационной политики территории, отличительной особенностью которых является то, что они рассматриваются в контексте результатов и инновационности предпринимательской деятельности.

  2. Выявлены условия для трансформации традиционного (рутинного) предпринимательства в инновационное (высокий доход в предпринимательской сфере; конкуренция; высокая квалификация предпринимателей и их наемных работников, активная гражданская позиция предпринимательского сообщества), позволяющие определить основные векторы государственной политики предпринимательства, приоритетные задачи в развитии его личностных, экономических, организационных компонентов.

  3. Предложена методика оценки личностного компонента (сумма индексов уровня развития предпринимательства и инновационной активности), экономического (сумма индексов природно-ресурсного, трудового, производственного, финансового и потребительского потенциалов), организационного (сумма индексов институционального, инфраструктурного потенциалов и инновационной политики), на основе которых представляется возможность позиционировать территории по состоянию личностных, экономических и организационных компонентов предпринимательства, разрабатывать комплекс мер по развитию предпринимательства в зависимости от комбинаций оценок его компонентов.

  4. Разработаны предложения по развитию предпринимательской деятельности на основе дифференцированного подхода к формированию муниципальных стратегий развития среднего и малого предпринимательства, учитывающего как общие закономерности становления этой сферы бизнеса, так и местные особенности функционирования малых предприятий, в том числе состояние личностных, экономических и организационных компонентов предпринимательства.

  5. Обоснованы предложения по формированию межмуниципальных предпринимательских агломераций, основанные на развитии межмуниципального сетевого взаимодействия субъектов малого и среднего бизнеса, межмуниципальной инфраструктуры, изменении территориального размещения производительных сил и др., позволяющие повысить предпринимательскую активность и результативность за счет комбинации и концентрации потенциалов предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании республиканской программы поддержки малого и среднего бизнеса. Практический интерес представляют предложения по созданию предпринимательских агломераций в контексте разработки концепций социально-экономического развития муниципалитетов. Материалы диссертации рекомендуются к применению вузами при изложении ряда тем курсов экономической теории, региональной экономики, основ предпринимательства.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях: VI, VII Международной научно-практической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2009, 2010); Международной научно-методический Интернет-конференции «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2010). Отдельные результаты работы были использованы в работе Госкомитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса».

Публикации по теме исследования. Основные концептуальные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях и были отражены в научных докладах и статьях. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей общим объемом 4,2 п.л. (авторский вклад 3,41 п.л.), в том числе 7 публикаций в журналах, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 143 наименования. Работа изложена на 175 страницах, содержит 11 таблиц, 11 рисунков, 12 приложений.

Особенности личностных характеристик современного предпринимателя

С точки зрения экономики и психологии, комплексную характеристику предпринимателю как субъекту рыночной экономики дал К. Веспер. А. Шапиро среди поведенческих черт предпринимателя прежде всего выделял элементы инициативы, способности к организации и реорганизации социально-экономических механизмов (с тем, чтобы с выгодой для себя использовать имеющиеся ресурсы и конкретную ситуацию), готовности рисковать, принимая на себя всю полноту ответственности за неудачи.

По мнению П. Друкера, предприниматель - это человек, который действует в условиях риска, использует любую возможность с максимальной выгодой, несет полную ответственность за возможные неудачи в предпринимательской деятельности. Он считал, что предпринимательство - это конкретная деятельность и практика, которые не относятся ни к науке, ни к искусству, хотя и располагают собственной базой знаний о средствах достижения цели.

Считая содержанием и функцией предпринимательства нововведения, затрагивающие все сферы человеческой деятельности, и выдвигая инновационность, направленную на обогащение имеющихся ресурсов новыми свойствами в целях создания материальных и нематериальных благ и услуг, на роль основного инструмента предпринимательства, П. Друкер раскрывает сущность таких важнейших понятий, как предпринимательская экономика, предпринимательское управление и предпринимательское общество, исследует проблемы мотивации предпринимателей, предпринимательского риска, сущности и роли предпринимательской среды. Полифункциональная модель предпринимательства связана с появлением «третьей волны» в результате теоретических изысканий Шумпетера, а также неоавстрийской школы экономического анализа, наиболее видными представителями которой были Л. Мизес и Ф. Хайек.

«Третья волна» отличается акцентом на особых личностных качествах предпринимателя, таких как: способность реагировать на изменения экономической и общественной ситуации; самостоятельность в выборе и принятии решений; наличие управленческих способностей. Фридрих фон Хайек (1899-1984) определяет предпринимательство как поиск и изучение новых экономических возможностей, характеристику поведения, а не вид деятельности [133]. Ряд таких функций, как принятие решения, несение ответственности, связывает предпринимательство с управленческой деятельностью. Вместе с тем отождествлять предпринимателя с менеджером не следует. Функциональная сущность того и другого различна. С одной стороны, понятие «предпринимательство» шире понятия «управленческая деятельность», а с другой - эффективное управление (менеджмент) со всеми его нынешними функциям по силам не каждому предпринимателю. Известные американские ученые Р. Хизрич и М. Питере дают такое определение предпринимательству: «предпринимательство - это процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью; процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной ответственности; процесс, приносящий денежный доход и личное удовлетворение достигнутым» [87, с. 131.]. Современный этап развития теории предпринимательства можно отнести к «четвертой волне», появление которой связывается с переносом акцента на управленческий и человеческий аспект в анализе деятельности предпринимателя. В России понятия «предприниматель» и «предпринимательство» в научном обороте стали активно использоваться только в постперестроечном периоде. В это же время появляются работы российских авторов", посвященные проблемам и перспективам развития экономического и социального генезиса предпринимательства. Г. Багиев, В. Томилов утверждают, что существует тесная взаимосвязь предпринимательства и культуры, которая влияет на предпринимательский успех. Р. Кричевский при анализе личности предпринимателя особое внимание уделяет социально-психологическим аспектам предпринимателя-руководителя. В своих работах А. Крупанин акцентирует внимание на предпринимательских возможностях человека. Работы Э. Уткина посвящены проблемам управления персоналом в малом бизнесе. Несмотря на то, что авторы рассматривают различные аспекты предпринимательства, можно выделить общие признаки трактовки понятий «предпринимательство»: а) направленность на получение прибыли как главной цели хозяйственной деятельности; б) осуществление деятельности на свой страх и риск, под свою имущественную ответственность; в) экономическая свобода; г) инновационный характер деятельности предпринимателя. Эти черты являются основополагающими для любой формы предпринимательской деятельности. Таким образом, обобщая известные формулировки определений, данных предпринимательству, можно сказать, что предпринимательская деятельность - это процесс создания и ведения собственного предприятия в той или иной организационно-правовой форме, поиска необходимых для его развития ресурсов и принятия связанных с этой деятельностью рисков и вознаграждений. В экономической литературе выделяют две модели предпринимательства: классическую и инновационную. Первая модель - традиционное, репродуктивное, рутинное предпринимательство. При традиционной модели предприниматель стремится организовать работу с расчетом на максимальную отдачу ресурсов. Вторая модель - инновационное (продуктивное) предпринимательство, основывается на поиске новых путей развития действующего предприятия (новой продукции, технологии, рынков, материалов, форм управления) или на создании нового, инновационно ориентированного предприятия [52]. По мнению П.Н. Завалина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, инновационное предпринимательство - это особый новаторский процесс создания нового, процесс хозяйствования, в основе которого лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации. Мировой опыт свидетельствует, что развитие экономики обеспечивается эффективным использованием инновационного предпринимательства.

Оценка уровня развития и ресурсного потенциала предпринимательства (на примере муниципальных образований Республики Башкортостан)

Для активного функционирования и развития предпринимательской функции, помимо благоприятной внутренней и внешней среды, важна личность предпринимателя с его образованием, квалификацией и опытом.

Предприниматель имеет особенные, характерные черты, отличающие его от других людей. Зарубежные и отечественные авторы единодушны относительно ряда черт, характерных для предпринимателя, таких как: адаптивность, активность, вера, воля, воображение, гибкость, деловитость, жизнелюбие, изобретательность, индивидуализм, инициативность, интуиция, контроль, находчивость, новаторство, образованность, оборотистость, оптимизм, ответственность, поиск новых решений, практичность, самокритичность, склонность к риску, смелость, способность развиваться, умение контактировать с людьми и планировать свою деятельность. Предприниматель, обладая набором таких способностей, может принимать разумные последовательные решения, создавать и применять новшества, идти на допустимый, оправданный риск.

Предпринимательскими способностями обладают далеко не все, они редки и своеобразны. По оценкам зарубежных и российских экспертов, даже в странах с развитой экономикой насчитывается не более 5-6 % населения с предпринимательскими способностями. К наиболее важным способностям предпринимателя можно отнести такие, как способность к инновационной, рисковой деятельности. Предприниматель склонен к поиску нового и постоянно стремится предпринимать, рисковать, чтобы добиться успеха в конкурентной борьбе. Инновационная деятельность предпринимателя формируется исходя из стимулов, побуждающих на риск, возможностей, ограничений и проблем для осуществления инноваций. Основным побуждающим стимулом для предпринимателя является получение прибыли от продажи на рынке более качественной, конкурентоспособной или принципиально новой модифицированной продукции. Успешная реализация этих товаров может приносить прибыль и даже сверхприбыль. Но на пути к этому успеху предприниматели сталкиваются с рядом проблем и вопросов, которые ставят под сомнение новое дело. Еще одной силой, вынуждающей предпринимателя идти на риск, являются законы конкуренции. Предприниматель идет на рискованный инновационный путь, чтобы избежать банкротства и остаться конкурентоспособным. Предприниматель для того, чтобы заняться инновационным проектом, должен иметь возможности и ресурсы для осуществления инноваций. Возможности инноваций определяются личностью предпринимателя, его склонностью идти на риск, уровнем его квалификации и стратегическим мышлением. Во многом это зависит от возраста предпринимателя. Если он находится в молодом возрасте, то его больше привлекают нововведения, несмотря на риск, который часто кажется не столь значительным, если нужно утвердить себя в деловом мире. В качестве ресурсов могут быть собственные и привлеченные средства. Ресурсные возможности неодинаковы у предпринимателей с разными масштабами производства и на различных фазах экономического цикла. В фазах кризиса и депрессии возможности привлечения ресурсов для инновации весьма ограничены. В фазах оживления и подъема развертывается инвестиционный бум, капиталы устремляются в инновации. В фазе стабильности (зрелости), предшествующей кризису, отдача инноваций падает, повышаются инновационный риск и дефицит ресурсов.

Исследованию личностных характеристик предпринимателей посвящено немало научных работ. В некоторых из них делается вывод о том, что предприниматели, в отличие от добившихся успеха менеджеров крупных компаний, стремятся получить от жизни нечто иное. Приоритетными для них являются свобода и возможность полностью раскрыть свой потенциал. Всего было идентифицировано около 40 присущих предпринимателям черт, из которых особое значение имеют шесть, представленных на рисунке 1, характеристик [136]. Внутренний контроль. Для того чтобы самостоятельно организовать новое предприятие, у человека должна быть уверенность, что он сможет сделать все так, как захочет. Данную способность называют внутренним контролем, под которым понимается убежденность человека в том, что будущее находится в его руках и что внешние силы не могут серьезно повлиять на его планы. С точки зрения предпринимателя, каждый индивид сам вершит свою судьбу.

Энергичность. Создание нового предприятия требует очень больших усилий. Большинство предпринимателей признают, что им приходилось бороться и терпеть лишения, но несмотря на стрессы и другие препятствия они продолжают работать. Опрос владельцев частного бизнеса показал, что каждый второй собственник занимается делами фирмы по 60 часов в неделю и более.

Потребность в достижениях. Каждый предприниматель, как правило, испытывает потребность в достижениях, т.е. человек стремится добиться выдающихся результатов в своей деятельности и настойчиво ищет ситуации, в которой вероятность достижения успеха наиболее высока. Люди с развитой потребностью в достижениях, как правило, определяют для себя умеренно трудные личные задачи. Цели, которых легко достичь, не представляют для них интереса, равно как и слишком сложные, практически недостижимые.

Интегральная оценка инновационной политики, инновационный активности в муниципальных образованиях Республики Башкортостан

Инновации играют ключевую роль в, развитии экономики. Они формируют конкурентные преимущества предприятий, способствуют прогрессивному социально-экономическому развитию территорий. Инновационная активность территории является главным фактором ее конкурентоспособного развития, а инновационная инертность - фактором краха. Инновационный- путь, развития экономики. сдерживается множеством проблем, главной из которых является отсутствие единого видения инновационного развития. Необходимость разработки системной концепции инновационного развития экономики уже назрела, и большую актуальность в данном случае приобретает становление и дальнейший рост инновационной активности муниципальных образований.

Стимулирование инновационной активности МО до сих лор осуществляется на основе концепции полюсов роста, которая предполагает поддержку инновационной деятельности предприятий, на территории нахождения которых высоко развита инновационная инфраструктура и инновационный потенциал. При этом поддержка оказывается только промышленным предприятиям, выпускающим наукоемкую продукцию, инновационное развитие социально ориентированных отраслей (предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), транспорта, медицины, образования и др.) игнорируется.

В числе важнейших преимуществ данной системы является концентрация ресурсов на ключевых направлениях роста, а также предположение о распространении положительного влияния поддержки полюсов на соседние территории. Главным недостатком концепции полюсов роста является ориентация на развитие отдельных территорий (инновационных центров), а не всего экономического пространства. Это способствует усилению существующей неравномерности социально-экономического развития территорий и дифференциации уровня жизни населения. В современных условиях, когда на территории все больше перекладывается ответственность за поддержание социальных условий на более-менее удовлетворительном уровне, уже недостаточно базироваться только на концепции полюсов роста. Необходима новая концепция прогрессивного социально-экономического развития территории - концепция территории роста, предполагающая активное инновационное развитие не отдельных полюсов роста, а всех муниципальных образований. Переход к концепции создания и развития территорий роста не отвергает концепцию полюсов роста, а дополняет ее следующими положениями: - любое муниципальное образование может стать инновационно активным, поскольку имеет огромную базу возможного использования технических, технологических, организационно-экономических (управленческих) и других инноваций. Отсутствие развитого инновационного потенциала не должно являться причиной его инновационной инертности. Для становления инновационной активности муниципальных образований, не обладающих инновационным потенциалом и инфраструктурой, необходима организация их тесного сотрудничества с инновационными территориями (генераторами новых технологий и инноваций). Главное отличие концепции территорий роста от полюсов роста состоит в том, что муниципальное образование может выполнять не только функции генератора инноваций, но и их потребителя; - экономической основой формирующихся территорий роста является активное использование новых технологий и инноваций не только в базовых, но и социально ориентированных отраслях МО; - организационным звеном инновационного процесса на территории МО являются органы местной власти, стимулирующие и регулирующие процесс становления и роста инновационной активности МО. Муниципальное образование представляет собой пространственную среду, в которой живут люди. Его главной целью является создание благоприятных условий для проживания населения, повышение его уровня жизни, строительство и развитие инфраструктуры, необходимой для функционирования предприятий. Традиционный подход, направленный на оптимизацию использования имеющихся на территории ресурсов, способствует лишь временному решению социально-экономических проблем территории, их «консервации». Последствия применения такого подхода неутешительны: наращивание технологической отсталости материальной и инфраструктурной базы муниципального образования, ухудшение демографической и экологической ситуации на территории МО, усиление существующих различий в уровнях жизни населения, живущего в разных пространственно-географических условиях, и т.д. Для прогрессивного социально-экономического развития муниципальных образований необходим другой подход, направленный на активное использование во всех сферах жизнедеятельности муниципального образования инноваций и новых технологий. Втягивание в инновационный процесс муниципальных образований, не обладающих инновационным потенциалом, позволит завершить становление инновационности данных территорий и будет способствовать переходу к следующей стадии формирования их инновационной активности - к стадии роста. За последние годы произошли значительные изменения в процессе выработки соответствующих стратегий экономического развития на местном уровне. Сегодня муниципалитетами самостоятельно ведется активная работа по организации малого и среднего инновационного предпринимательства вокруг крупных промышленных центров, которые обеспечивают рост налоговых поступлений в местные бюджеты, создание новых рабочих мест и увеличение объема отгруженной инновационной продукции. Практически во всех муниципалитетах действуют программы поддержки малого и среднего бизнеса, в 41 муниципальном образовании Республики Башкортостан уже принята или ведется разработка муниципальных программ (планов) инновационного развития территории.. В то- же время, концепция полюсов роста приводит к дальнейшему росту социально-экономической дифференциации муниципалитетов, и зачастую к устранению муниципалитетов от участия в социально-экономическом развитии территории. Значительно усугубляет ситуацию пассивная модель взаимодействия, заключающаяся в следующем: крупные компании инвестируют в производство, управляют компаниями и создают рабочие места, а органы власти собирают налоги и распределяют дотации и субвенции [80]. В данном случае противоречие проявляется, с одной стороны, в позитивном влиянии, достигаемом консолидацией разнородных групп производств (или на базе комплекса крупного производства и смежных предприятий, сформированных в советское время на ТПК-принципах), значимых конкурентных преимуществ, как правило, на основе реструктуризации предприятий, внедрения эффективного менеджмента и благоприятной рыночной конъюнктуры, а с другой - в фактической реализации социально-экономической политики территории, подмене местных администраций в исполнении их функций.

Развитие предпринимательской деятельности в единстве его компонентов

Муниципальные программы территориальных образований данной группы должны быть ориентированы на развитие предпринимательства как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Интенсификация использования высокого предпринимательского потенциала возможна путем: - интенсивного развития крестьянско-фермерских хозяйств и перерабатывающих производств в сельском хозяйстве; - развития сателлитных (спутников промышленных производств малых предприятий через развитие субподрядных отношений); - содействия работе крупных и средних предприятий в области; поиска субподрядных контрагентов; - развития производственно-технологических центров субъектов СМП; - мобилизации внутренних финансовых и материально-технических ресурсов, в частности, организации гарантийных фондов, содействия в предоставлении неэффективно используемых помещений и оборудования; - предоставления льготного налогового режима и использования иных финансовых инструментов поддержки предпринимательства; - развития самозанятости за счет активной консультационно методической и финансовой поддержки. Основные проблемы, выявленные в территориальных образованиях четвертой и пятой групп, обусловлены необходимостью проведения активной политики занятости, перераспределения трудовых ресурсов, содействия эффективным предприятиям, привлечения внешних инвестиций. Необходимо стимулирование предпринимательства в таких приоритетных направлениях, как сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции, туризм (для преимущественно сельских территорий), бытовое обслуживание населения и перерабатывающая промышленность (для урбанизированных территорий); формирование новой структуры местного хозяйства; развитие уровня обеспеченности объектами инфраструктуры; активная политика самозанятости; повышение доходов населения. В число первоочередных мер, которые должны предпринять местные власти, чтобы привлечь малый и средний бизнес входят: - кредитование малого и среднего бизнеса по приемлемым процентным ставкам («длинные» дешевые деньги); - создание крупных производств, привлечение крупного бизнеса на подведомственные территории; - снижение налоговой нагрузки на бизнес; - строительство бизнес-инкубаторов, индустриальных парков, инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса; - снижение арендных ставок на недвижимость; - повышение инвестиционной привлекательности территории, продвижение территории (маркетинг территории); - привлечение средств на развитие территорий из федерального и регионального бюджетов; - создание новых рабочих мест, борьба с безработицей; - государственный и муниципальный заказ; - субсидирование затрат предприятий; - правовая помощь начинающим предпринимателям. Отличительной особенностью экономики объектов шестой группы является их ярко выраженная сельскохозяйственная направленность, незначительное развитие промышленности, что не способствует инвестиционной привлекательности данной группы МО и, следовательно, является главным фактором, сдерживающим их социально-экономическое развитие. В связи с этим для данной группы муниципальных образований целесообразно рекомендовать следующий комплекс мер: - проведение активной политики занятости и самозанятости; - развитие сельских населенных пунктов, формирование новой структуры местного хозяйства, расширение сельскохозяйственной кооперации (внутри и межмуниципальных форм); максимальное использование основного потенциала территориальных образований данной группы - географических ресурсов, в частности, сельскохозяйственных угодий и лесных массивов; - активное воздействие на процесс передачи муниципальной собственности предпринимателям; - создание условий для расширения объемов инвестиций и капитальных вложений, в том числе для внешних инвесторов; активное развитие торговли (в том числе розничной), общественного питания, бытового обслуживания населения; - увеличение расходов на инфраструктуру и коммуникации, в том числе на дорожную инфраструктуру, коммунальное хозяйство, связь и телекоммуникации; - рост инфраструктурной обеспеченности предпринимательства (в том числе за счет создания объектов инфраструктуры в сельской местности - агротехнопарки и бизнес-инкубаторы как точки роста сельской экономики и частных фермерских хозяйств); - повышение эффективности использования административного ресурса посредством роста эффективности местного самоуправления, а не экстенсивного увеличения его контрольных функций. Стратегическими ориентирами в развитии СМСП являются: - четкое позиционирование данных МО в структуре республиканской экономики; ориентация на сельскохозяйственное производство и агроэкологический туризм; - развитие торговли как источника первоначального накопления капитала местных предпринимателей; - формирование межмуниципальных программ поддержки и развития предпринимательства с целью расширения рынка сбыта товаров собственного производства и выстраивания межмуниципальных предпринимательских коалиций (сетей), позволяющих концентрировать серьезные финансовые ресурсы, достаточные для поддержки и развития малого бизнеса; - содействие в продвижении продукции местного производства на рынки других муниципальных образований РБ. Муниципальные программы развития СМСП, таким образом, эффективно ориентировать на собственную специфическую местную среду. В частности, предлагаются основные усилия местных властей сконцентрировать на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств и производств по переработке местной сельскохозяйственной продукции, а также на развитие лесной промышленности. Значительную роль следует уделить повышению занятости и самозанятости населения, информационно-консультационному обеспечению потенциальных предпринимателей.