Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий : на материалах Пермского края Лекомцева, Александра Александровна

Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий : на материалах Пермского края
<
Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий : на материалах Пермского края Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий : на материалах Пермского края Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий : на материалах Пермского края Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий : на материалах Пермского края Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий : на материалах Пермского края Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий : на материалах Пермского края Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий : на материалах Пермского края Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий : на материалах Пермского края Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий : на материалах Пермского края Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий : на материалах Пермского края Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий : на материалах Пермского края Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий : на материалах Пермского края
>



Лекомцева, Александра Александровна. Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий : на материалах Пермского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лекомцева Александра Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т пищевых пр-в (МГУПП)].- Пермь, 2010.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/450

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организационно-экономических условий взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий 8

1.1. Принципы и факторы, влияющие на формирование условий взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий 8

1.2. Роль мясной промышленности в системе продовольственного обеспечения населения 19

1.3. Экономическая сущность и содержание отрасли мясного скотоводства 33

Глава 2. Современное состояние отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий пермского края 47

2.1. Социально - экономический базис функционирования мясоперерабатывающих предприятий 47

2.2. Анализ современного состояния отрасли мясного скотоводства 63

2.3. Оценка экономического положения сельского хозяйства Пермского края 77

Глава 3. Приоритетные направления формирования организационно-экономических условий взаимодействия мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий пермского края 90

3.1. Приоритетная модель взаимодействия производителей мяса-сырья и мясоперерабатывающих предприятий (на примере ОАО «Агро- комплекс «Кунгурский» муниципального района Пермского края) 90

3.2. Развитие рыночной инфраструктуры как основа взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий 100

3.3. Направления и методы государственной поддержки отрасли мясного скотоводства 115

Выводы и предложения 129

Список использованных источников 134

Приложения 146

Введение к работе

Пищевая промышленность призвана обеспечивать население различными продуктами питания в объеме и ассортименте, достаточном для формирования правильного и сбалансированного рациона питания. Мясная промышленность, одна из наиболее крупных отраслей пищевой промышленности, осуществляющая комплексную переработку мяса крупного рогатого скота.

Неустойчивость функционирования отрасли мясного скотоводства ведет к нестабильности и ухудшению эффективности работы мясоперерабатывающих предприятий что, в конечном счете, приводит к снижению потребления населением мяса и мясопродуктов. Именно низкая эффективность функционирования сельского хозяйства, практически повсеместная убыточность отрасли мясного скотоводства способствуют тому, что отечественный рынок мяса и мясопродуктов все более замещается невостребованной в странах-экспортерах некачественной импортной продукцией, часть которой не отвечает санитарным нормам и представляет прямую угрозу для жизни и здоровья людей. Основным поставщиком отечественного мяса говядины для мясоперерабатывающих предприятий было и остается молочное скотоводство, однако его резервы исчерпаны, качество мяса не соответствует требованиям пищевой промышленности. Предприятия молочной специализации экономически не заинтересованы в откорме скота, для них мясо - это неизбежная побочная продукция основной отрасли. В сложившейся обстановке с особой остротой возникает необходимость ускоренного развития мясного скотоводства как основного источника производства высококачественной говядины для мясоперерабатывающих предприятий. Поэтому с целью стабильного обеспечения мясоперерабатывающих предприятий отечественным сырьем, необходимо сформировать более эффективные организационно-экономические условия взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с отраслью мясного скотоводства.

Актуальность решения проблемы формирования организационно- экономических условий, учитывающих специфику российской экономической практики, и опирающиеся на передовой опыт зарубежных стран, предопределили тему диссертации и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Исследованию проблемы формирования организационно-экономических условий взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с отраслью мясного скотоводства посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых экономистов. Так, теоретические, методологические и прикладные вопросы организационно-экономических условий взаимодействия нашли отражение в работах А.И. Алтухова, Л.И. Абалкина, Р.Х. Адукова, И.Н. Буробкина, М.К. Бочарова, Г.И. Будылкина, П.Г. Бунича, Н.З. Гончаровой, A.C. Гусарова, A.A. Никонова, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова и др. В ходе исследования автор руководствовался научными трудами ученых- экономистов пищевой промышленности: И.П. Богомоловой, В.В. Гусева, В.В. Денискина, М.Д. Магомедова, JI.T. Печеной, Т.Ф. Рябовой, Е.В. Стрелкова и др.

Целью диссертационной работы является разработка методологических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно- экономических условий взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с отраслью мясного скотоводства.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыта сущность и основные условия эффективного взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с отраслью мясного скотоводства; дана оценка социально-экономическим условиям функционирования мясоперерабатывающих предприятий; разработана модель вертикальной и горизонтальной интеграции эффективных товаропроизводителей, имеющих мясоперерабатывающие мощности, с низкоэффективными сельскохозяйственными товаропроизводителями; определены перспективные направления развития рыночной инфраструктуры, на основе организации сети пунктов по убою и первичной переработке мяса крупного рогатого скота; разработаны практические рекомендации, направленные на развитие системы государственной поддержки отрасли мясного скотоводства как основного источника сырья для мясоперерабатывающих предприятий.

Объектом исследования явились мясоперерабатывающие предприятия и отрасль мясного скотоводства Пермского края.

Предметом исследования послужили теоретические, практические и экономические проблемы, связанные с формированием организационно- экономических условий взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с производителями мясного сырья.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные проблемам формирования организационно-экономических условий взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с отраслью мясного скотоводства.

Исходными материалами работы послужили данные статистических сборников Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерской отчетности отраслевых органов управления АПК, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермского края.

В ходе исследования применялись следующие основные методы: экономико-математические, экономико-статистические, балансовый и расчетно- конструктивный, абстрактно-логический, системный и сравнительный анализ, экспертных оценок; монографический.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта роль мясной промышленности в системе продовольственного обеспечения населения, основанная на создании благоприятных организационно-экономических условий взаимодействия с отраслью мясного скотоводства, включающих в себя единые программы продвижения продукции, регулирование экспортно-импортных процессов, развитие кредитной системы, активизации инвестиционной деятельности; сформулированы методические подходы по оценке социально- экономического базиса функционирования мясоперерабатывающих предприятий, включающего структурные сдвиги между объемами производства и переработки мяса, состав ассортимента, рационализацию транспортных затрат, территориальные мясные бренды; разработана приоритетная модель взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с производителями мясного сырья, включающая организацию откорма крупного рогатого скота, убой и глубокую переработку мяса на основе создания вертикально-горизонтальной интегрированной структуры, позволяющей перераспределить получаемую прибыль из сферы обращения в сферу производства с целью повышения доходности и конкурентоспособности товаропроизводителей; разработаны рекомендации по формированию организационно- экономических условий взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий и отрасли мясного скотоводств, базирующиеся на организации откормочных комплексов, восстановлении пунктов по убою и первичной переработки мяса крупного рогатого скота, создании специализированных распределительных центров; выявлены основные направления организационно-экономического взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий, связанные с совершенствованием механизма государственной поддержки мясного скотоводства, созданием недостающих элементов производственной и рыночной инфраструктуры и вертикально-горизонтальной интегрированной структуры.

Научно-практическая значимость исследований заключается в разработке научно-обоснованных положений и рекомендаций, которые позволят на более высоком научно-методическом уровне решать задачи, направленные на создание эффективных организационно-экономических условий взаимодействия производителей и переработчиков мяса крупного рогатого скота.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы региональными органами власти при составлении текущих и долгосрочных программ социально-экономического развития региона; заинтересованными ведомствами, занимающимися проблемами обеспечения региона мясом крупного рогатого скота и мясопродуктами; в практике управления предприятиями АПК.

Результаты проведенных исследований приняты к внедрению администрациями Бардымского муниципального района Пермского края и Оханского муниципального района Пермского края. Автором опубликовано 10 научных работ общим объемом авторского текста 2,52 п.л., в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Роль мясной промышленности в системе продовольственного обеспечения населения

Пищевая промышленность призвана обеспечивать население различными продуктами питания в объемах и ассортименте, достаточных для формирования правильного и сбалансированного рациона питания. Мясная промышленность, одна из наиболее крупных отраслей пищевой промышленности, осуществляющая комплексную переработку скота. Мясо и мясопродукты являются важнейшими составляющими в рационе питания человека. В них содержится от 11,7% до 21,4% белка, от 8,5% до 33,3% - жиров, минеральных веществ - от 0,7% до 1,3%. Белки мяса и мясопродуктов характеризуются высокой способностью компенсировать непрерывную потерю белка организмом в результате постоянного распада тканевых белков в процессе обмена [5].

Неустойчивость функционирования отрасли мясного скотоводства ведет к нестабильности и ухудшению эффективности работы пищевой и мясоперерабатывающей промышленности, а в конечном счете к снижению потребления населением мяса и мясопродуктов, особенно высококачественных их видов. Именно низкая эффективность функционирования сельского хозяйства, практически повсеместная убыточность его отраслей животноводства способствуют тому, что отечественный агропродовольственный рынок все более замещается невостребованной в самих странах-экспортерах некачественной импортной продукцией, часть которой к тому же не отвечает элементарным санитарным нормам и представляет прямую угрозу для жизни и здоровья людей. Почти 80% объема продуктов питания, импортируемых из экономически развитых государств Западной Европы и США, приходится на продукцию третьей категории, производимую для вывоза в развивающиеся страны. К тому же большая часть завозимой продукции, как правило, является низкосортной, фальсифицированной и генетически модифицированной.

Основу национальной продовольственной безопасности страны составляет устойчивое обеспечение регионов продовольствием, которое для Российской Федерации на протяжении многих лет традиционно являлось актуальной и одновременно наиболее сложной и трудноразрешимой проблемой. В течение сравнительно длительного периода росту платежеспособного спроса населения на внутреннем агропродовольственном рынке не соответствовало увеличение собственного производства мяса и мясопродуктов, хронический дефицит которых частично покрывался за счет крупномасштабного импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства, заметно возросшего в годы рыночных преобразований.

В современных условиях доля АПК во внутреннем валовом продукте и других макроэкономических показателях продолжала сокращаться, однако по- прежнему он оставался наиболее важной и крупной отраслью экономики, основой обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для его производства. Достаточно отметить, что на долю сельского хозяйства и пищевой промышленности приходится 18% в общем объеме производства товаров и 22,9% всех работников, занятых в сфере материального производства. Отечественный потребительский рынок более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, производимых из сельскохозяйственного сырья. Почти одна треть отраслей экономики связана с аграрной сферой, свыше одной четверти населения страны живет в сельской местности. Поэтому от устойчивого развития агропромышленного комплекса и в особенности его основы — сельского хозяйства - зависит решение вопросов повышения жизненного уровня населения и обеспечения продовольственной безопасности страны, которые напрямую связаны с эффективностью функционирования аграрной сферы экономики. В» свою очередь количественные и качественные параметры ее развития, а также надежность обеспечения продовольственной безопасности страны в значительной степени определяются уровнем развития национальной экономики [30].

Предприятия мясной промышленности России производят заготовку и убой скота, перерабатывают мясное сырье, колбасные изделия, мясные консервы, полуфабрикаты, котлеты, пельмени, кулинарные изделия. В целом на основе переработки мяса производятся следующие основные виды продукции: 1. Субпродукты - это внутренние, съедобные органы, а также головы, хвосты, вымя и нижние конечности убойных животных. По пищевой ценности субпродукты относятся к 1-й и 2-й категориям. Субпродукты 1-й категории по биологической ценности приближаются к мясу первого сорта (содержат много полноценных белков). При этом ряд субпродуктов относится к деликатесным видам продукции и пользуется стабильным потребительским спросом. 2. Мясные полуфабрикаты - это предварительно подготовленное сырье, требующее дополнительной тепловой обработки. По наличию костей полуфабрикаты делятся на мясокостные и бескостные; по обработке - на натуральные, рубленные и панированные. 3. Мясные кулинарные изделия. В отличие от полуфабрикатов, кулинарные изделия подвергаются запеканию, жарению, варке. Делятся на вареные и жареные кулинарные изделия. 4. Мясные копчености. К ним относят ветчинные изделия (сыросоленые, сырокопченые, салено-вареные, копчено-вареные), шпик, корейку, рульку, грудинку, бекон и другие копчености. 5. Колбасные изделия. В настоящее время разработаны и утверждены несколько тысяч рецептов колбасных изделий. По виду изделий и способу обработки они делятся на вареные, полукопченые, копченые, фаршированные, сосиски и сардельки, ливерные, кровяные, мясные хлебцы. По виду оболочки в оболочках естественных, искусственных и без оболочки. 6. Мясные консервы. По виду тары различают консервы в стеклянной или жестяной таре. По назначению консервы делят на общее питание и специальное (детское, диетическое, для космонавтов, туристов и т.д.). Наряду с производством пищевых продуктов в мясной промышленности России вырабатываются сухие животные корма, ценные медицинские препараты (инсулин, гепарин, линокаин и др.), а также клеи, желатин и т.д.

Мясоперерабатывающая промышленность включает в себя производителей и переработчиков мяса: мясокомбинаты, мясоперерабатывающие заводы, мясоперерабатывающие предприятия, мясоперерабатывающие комбинаты, колбасные комбинаты и заводы. Для мясной промышленности России характерно комбинированное производство. Наряду с переработкой скота на мясокомбинатах вырабатывают колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, мясные консервы и прочую продукцию.

В настоящее время ведущую роль в функционировании мясной отрасли играют крупные мясоперерабатывающие комбинаты. На них приходится свыше 800 тыс. т мясных изделий в пересчете на мясо, что составляет 18% от всего мяса, поступившего в промышленную переработку страны и 10% от совокупных мясных ресурсов в пересчете на мясо. Это соответствует тенденции концентрации капитала в российской пищевой промышленности, где определяются группы лидеров из нескольких крупных компаний, которые делят между собой те или иные продовольственные сегменты. В условиях современного рынка предприятия мясной промышленности оперируют разнообразными экономическими приемами, моделями, алгоритмами и методами при планировании и организации хозяйственной деятельности. Вместе с тем, в практике отечественных предприятий применяется лишь малая доля передового экономического инструментария, слабо используются эффективные технологии повышения эффективности функционирования.

Социально - экономический базис функционирования мясоперерабатывающих предприятий

Скотоводство - одна из важных и основных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся разведением крупного рогатого скота. Скотоводство дает такие ценные продукты питания как молоко и мясо, служит источником сырья для пищевой, кожевенной и других видов промышленности.

Мясо - важнейший продукт питания, источник белка. В мясном балансе на долю говядины и телятины приходится 41%. Мясо и мясопродукты являются неотъемлемыми элементами структуры стратегической продовольственной безопасности страны. Показатели потребления продукции животноводства на душу населения являются основными показателями, характеризующими благополучие нации. Научно обоснованная норма питания - потребление мяса и мясопродуктов - составляет 78 кг в год на душу населения. Среди мясных продуктов, потребляемых человеком, говядине принадлежит одно из основных мест. Говядина отличается высокой биологической ценностью в питании людей: полноценный белок и жир находятся в хорошем соотношении, содержаться витамины (особенно группы В), ферменты. Мясо крупного рогатого скота считается самым ценным по своим вкусовым качествам.

Проблема обеспечения населения страны полноценными продуктами питания является стратегическим социально-экономическим фактором. В ее решении важная роль отводится животноводству. При производстве мяса говядины особое значение приобретает рациональное использование породных ресурсов скота как отечественной, так и зарубежной селекции. В настоящее время производство говядины в нашей стране осуществляется в основном за счет скота молочных и комбинированных пород. Поголовье же специализированных мясных пород крупного рогатого скота пока незначительно и удельный вес мяса, получаемого от него, составляет около 2,0% от общего производства мяса. В 90-х годах прошлого столетия количество общего поголовья крупного рогатого скота в РФ составляло около 57 млн. гол., из них молочного направления около 21 млн. гол. Данное поголовье могло обеспечить и обеспечивало население страны как молоком, так и мясом говядины. За последние десятилетия поголовье крупного рогатого скота сократилось более чем в два раза, что не могло не сказаться на нехватке мяса говядины.

Поголовье крупного рогатого скота в России представлено на 98% животными молочного направления продуктивности и только около 2% составляет скот мясных пород и помеси. Анализ динамики абсолютной и относительной численности пробонитированного поголовья за последние 3 года и его принадлежности к различным породам скота мясного направления показал, что наибольший удельный вес занимают животные калмыцкой, герефордской и казахской белоголовой пород. Эта группа скота составляет более 88% от разводимого в России мясного поголовья. Тем не менее, в нашей стране созданы племенные заводы и специализированные племенные предприятия - репродукторы. Также могут быть созданы производственные объединения по выращиванию и откорму сверхремонтного молодняка [42].

Российское животноводство не имеет возможности в полном объеме, нужном ассортименте, регулярно и с постоянно высоким качеством обеспечивать мясоперерабатывающую промышленность страны. Основным поставщиком говядины было и остается молочное скотоводство, однако его резервы исчерпаны: качество мяса не соответствует требованиям пищевой промышленности, реализуемый скот имеет низкую живую массу. Хозяйства молочной специализации экономически не заинтересованы в откорме скота, для них мясо - это неизбежная побочная продукция основной отрасли. В сложившейся обстановке с особой остротой возникает необходимость ускоренного развития мясного скотоводства как основного источника производства высококачественной говядины.

Мясная промышленность в России перерабатывает около 60% импортного мяса. На российском рынке говядины наблюдается дефицит предложения. Данное обстоятельство вызвано тем, что инвестиции в данную отрасль отсутствуют по причине достаточно больших сроков окупаемости проектов по производству говядины. Мясное скотоводство может быть высокорентабельным только с применением ресурсосберегающих технологий и интенсификации животноводства.

Наиболее широко практикующимся способом содержания крупного рогатого скота до последнего времени было привязное содержание. В связи с изменением характера работ на животноводческих фермах: внедрением в производство механизированных и автоматических приемов работы, увеличением числа животных, содержащихся в одном помещении, сложилась новая система - беспривязное содержание. Особенность этой системы содержания крупного рогатого скота - это свободный доступ животных к грубым кормам и к силосу. В мясном скотоводстве применение беспривязного содержания дало положительные результаты во всех зонах страны. В условиях интенсификации мясного скотоводства несколько изменились направления селекции, кормления и требования к животным мясных пород.

Производством продукции скотоводства занимаются сельскохозяйственные предприятия разных производственных типов. Тем не менее, преобладающие объемы мяса крупного рогатого скота поступают из специализированных предприятий. Большинство из них имеет молочно-мясное, а в районах с большими площадями естественных кормовых угодий — мясное направление.

В настоящее время развитие технического прогресса позволяет значительно увеличить продуктивность скота, сократить сроки их выращивания и откорма, улучшать качество мяса, снижать издержки производства. Анализ российского и мирового опыта позволяет выделить пять основных групп факторов, влияющих на развитие животноводства.

Первая группа объединяет решающие факторы для любой отрасли животноводства - технический прогресс в области кормопроизводства и кормления животных. Он заключается главным образом в росте производства кормового зерна, высокобелковых концентратов, качественного сена. Создание крупной комбикормовой промышленности, а также изменение технологии выращивания и уборки трав, повышение продуктивности пастбищ позволяют обеспечить повышение интенсивности кормления животных. Это возможно достигнуть за счет увеличения удельного веса в кормовых рационах зерна и белковых концентратов, сбалансированности этих рационов по элементам питания, обогащения их различными стимулирующими и лечебно-профилактическими препаратами.

Вторая группа факторов связана с повышением продуктивности животных в области племенного дела. В условиях индустриализации отрасли повышение продуктивности должно осуществляться путем максимального использования генетического потенциала крупного рогатого скота, эффективного комплектования стада ремонтным молодняком, выращивания животных в условиях, сходных с технологией содержания.

Третья группа факторов включает в себя укрупнение масштабов производства продукции животноводства, специализации на индустриальной основе. При этом концентрация специализированного производства происходит наряду с вертикальной интеграцией специализированных технологий. В частности, создаются крупные автоматизированные и полуавтоматизированные фермы - фабрики по выращиванию и откорму скота, развивается технологическая (по- стадийная) специализация. В скотоводстве - это выращивание и откорм.

Оценка экономического положения сельского хозяйства Пермского края

Проанализировав таблицу 16 можно сделать вывод, что 80,81% в общем объеме реализации в 2009 г. занимает продукция мясного цеха, соответственно, этот вид продукции является основным и приносит основную долю прибыли предприятию. С 2005 г. по 2009 г. доля пельменного цеха сократилась почти вдвое и составила 5,3% или 68,9 т. Колбасный цех, напротив, увеличил объем производства в 2009 г. по сравнению с 2005 г. на 10,0% и составил 180,6 т.

Проанализировав данные по выручки от реализации различных видов продукции ОАО «Агрокомплекс «Кунгурский», приходим к выводу, что основную долю выручки формирует продукция мясного цеха 81,29% в 2009 г. Несмотря на то, что объем реализации продукции пельменного цеха сократился на 55,9% в 2009 г. по сравнению с 2007 г., объем выручки, тем не менее, сократился на 34,8%.

Общие затраты на производство продукции в 2009 г. составили 165971,7 тыс. руб. При увеличении выручки в 2009 г. по сравнению с 2005 г. на 25,0% по колбасному цеху, себестоимость продукции данного цеха увеличилась на 42,2%, что не могло не сказаться на финансовом результате. В итоге убыток от деятельности колбасного цеха составил 5224,5 тыс. руб. ОАО «Агрокомплекс «Кунгурский» обладает возможностью увеличить производство готовой продукции в день по каждому цеху переработки.

Продукция животноводства перерабатывается как промышленными предприятиями, так и мелкими переработчиками. Однако даже самые крупные по краевым меркам перерабатывающие предприятия, имея достаточные производственные мощности, не способны их полностью задействовать из-за дефицита сырья. При этом ограниченный ассортимент продуктов наряду с отсутствием отлаженной логистической системы и трудностью обеспечения сырьем лимитирует период переработки для большинства производств. В свою очередь, слабый сбыт и, как следствие, недостаточное поступление денежной наличности, плохой доступ к кредиту и низкая рентабельность являются основными сдерживающими факторами закупки сырья, что значительно снижает цены на него. Загрузка производственных мощностей на крупных предприятиях не превышает 30% и даже более полно загруженные мелкие переработчики имеют рентабельность не выше 5%. Все они сталкиваются с проблемами общего слабого управления, нехваткой оборотного капитала.

Мясное скотоводство Пермского края пока не в состоянии обеспечивать удовлетворение основных потребностей мясоперерабатывающих предприятий в сырье для переработки. Производство говядины в Пермском крае составляет около 29,4 тыс. т в год при потребляемом объеме более 51 тыс. т. Более половины 56,3% всего потребляемого мяса и мясопродуктов завозится из других регионов России, часть импортируется из других стран. По мнению специалистов на сегодняшний день в Пермском крае не производится столько мяса, сколько нужно, решать проблему с сырьем приходиться за счет импорта. Задачей бизнеса сегодня является развитие мясного скотоводства и снижение себестоимости местного сырья для того, чтобы региональные производители могли конкурировать с производителями импортного мяса крупного рогатого скота.

Таким образом, устойчивое развитие мясного скотоводства возможно при сохранении ресурсного потенциала отрасли. Ситуация в отрасли мясного скотоводства, несмотря на некоторые позитивные изменения, по прежнему, остается сложной. Сохраняет актуальность проблема ценового паритета между сельским хозяйством и промышленностью, энергетикой, транспортом. В результате растет себестоимость производимой продукции, уменьшаются доходы от реализации. Несмотря на наметившийся рост привлекаемых в отрасль кредитных ресурсов, остается нерешенной задача достижения сельскохозяйственными товаропроизводителями финансовой устойчивости, обусловленной дефицитом оборотных средств. Более 90% сельскохозяйственных организаций относятся к неустойчивым или с кризисным финансовым состоянием. Получаемая прибыль формируется в основном за счет субсидий.

Производственно-экономическому развитию сельскохозяйственных организаций отрасли скотоводства Пермского края способствовала реализация национального проекта "Развитие АПК" и, в частности, Государственная поддержка программ и мероприятий по развитию животноводства и реализации инвестиционных проектов. На реализацию данных мероприятий было выделено 378,1 млн. руб., причем более 160,0 млн. руб. было направлено на субсидирование части затрат на поддержку племенного животноводства, в том числе на приобретение племенных животных - 85,9 млн. руб.

В Пермском крае в структуре выручки животноводческая продукция составляет 80,0%, что подтверждает животноводческую специализацию сельскохозяйственных организаций. В 2009 г. во всех категориях хозяйств насчитывалось 296,0 тыс. гол. крупного рогатого скота, в том числе 120,4 тыс. гол. коров. Во всех категориях хозяйств с 2000 г. по 2009 г. сокращение поголовья крупного рогатого скота составило 38,2%, что составляет 182,6 тыс. гол. Наиболее существенное сокращение произошло в хозяйствах населения, где поголовье крупного рогатого скота сократилось почти вдвое и составило в 2009 г. 88,1 тыс. гол. Наименьшее сокращение поголовья крупного рогатого скота произошло в крестьянских (фермерских) хозяйствах на 10,7% или на 800 голов, данное обстоятельство связано прежде всего с тем, что в данной категории сельскохозяйственных товаропроизводителей сосредоточена наименьшая доля поголовья (табл. 17, рис. 9).

Развитие рыночной инфраструктуры как основа взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий

За годы рыночных преобразований практика функционирования отечественного мясного скотоводства показала, что его развитие, в сложившихся экономических условиях, возможно через внутриотраслевую и межотраслевую специализацию, кооперацию и интеграцию участников производства, переработку и реализацию продукции. Сформировавшаяся в ходе аграрной реформы многоукладная экономика предопределяет многообразие подходов к решению этого вопроса. В системе внутриотраслевого разделения труда должно найти свое место экономически обоснованное сочетание малого, среднего и крупного производства. Межотраслевая интеграция предполагает создание объединений с различной законченностью технологического цикла (производитель - переработка, поставщик кормов - производство - переработка - оптовая торговля; производитель - переработка - оптовая и розничная торговля и др.) с разнообразными организационно-правовыми формами (агрофирмы, холдинги, объединения, финансово-промышленные группы и др.). Все они могут найти место в мясном скотоводстве Пермского края.

Одним из основных способов повышения самообеспечения территории Пермского края мясом крупного рогатого скота является создание интегрированных объединений с развитой инфраструктурой. Под инфраструктурой мясного скотоводства следует понимать совокупность отраслей, обеспечивающих создание оптимальных условий развития сельскохозяйственного и промышленного производства и получение большого количества товарной продукции.

В зависимости от направления воздействия на воспроизводственный процесс отрасли мясного скотоводства выделяем три составляющие инфраструктуры. Производственная инфраструктура базируется на комплексе специализированных хозяйственных единиц, обеспечивающих ритмичное и бесперебойное обслуживание производственного процесса, начиная от выращивания, откорма, убоя крупного рогатого скота и до выпуска готовой к употреблению продукции. Социальная инфраструктура представлена сферами деятельности, обеспечивающими воспроизводство рабочей силы, нормальную жизнедеятельность людей, полное и эффективное обеспечение социальных программ за счет достойного уровня жизни, коммунального хозяйства, качества здравоохранения, образования, питания.

Рыночная инфраструктура представляет собой комплекс отраслей, систем, служб и организаций, осуществляющих деятельность в качестве субъектов организационно и материально обеспечивающих основные рыночные процессы.

Внедряемые в практику экономически нецелесообразные организационные условия производства мяса говядины в Пермском крае приводят к снижению эффективности функционирования отрасли, что выражается в увеличении количества транспортных перевозок продукции мясного скотоводства, росте транзакционных издержек, снижении качества готовой продукции, соответственно к значительному повышению стоимости мяса и мясной продукции на рынке. Поэтому в современных условиях существует необходимость развития инфраструктуры отрасли мясного скотоводства в Пермском крае.

Для эффективного функционирования мясного скотоводства Пермского края необходимо усовершенствовать организационные условия, при которых механизм продовольственных связей, при которых сельскохозяйственные производители имели бы возможность надежного сбыта крупного рогатого скота, а перерабатывающие предприятия - наличие сырья для переработки. При этом в число важнейших принципов организации данного процесса необходимо включить: выделение районов-поставщиков, располагающих наиболее благоприятными условиями для развития мясного скотоводства и на этой основе производства конкурентоспособной мясной продукции для поставки на внутренний и внешний агропродовольственные рынки; рациональное размещение всех составляющих инфраструктуры мясного скотоводства; развитие оптовых рынков, распределительных и логистических центров; достижение соответствия организации производства мяса интересам социально-экономического развития Пермского края, устойчивого снабжения его населения мясом и мясными продуктами, обеспечения занятости.

В диссертационной работе рассматриваются условия взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий и отрасли мясного скотоводства, последнее из которых не располагает достаточными ресурсами для обеспечения мясом и мясными продуктами населения Пермского края, но при значительной доле ввоза мясного сырья, также наблюдается и вывоз сырья за пределы региона. При этом в условиях современного экономического кризиса большинство сельскохозяйственных организаций, функционирующих в мясном скотоводства, несут убытки от производства мяса в силу высокой себестоимости произведенной продукции и отсутствием налаженных каналов сбыта мяса по ценам, покрывающим издержки производства, а также не имеют финансовой самостоятельности для расширения производства.

Сложившуюся проблему взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий в Пермском крае нами предлагается решать на основе развития инфраструктуры мясного скотоводства (рис. 13).

Решение существующей проблемы позволит производителям и перерабатывающим предприятиям заниматься крупно-товарным производством, иметь налаженные каналы поставки и сбыта и благодаря инвестиционной привлекательности создадут предпосылки для вливания дополнительных вложений со стороны инвесторов.

В настоящее время сельскохозяйственные производители, предприятия сферы транспорта, торговые компании и перерабатывающие предприятия функционируют в территориальной и информационной изоляции, что негативно отражается на объемах производства и реализации мяса и ведет к увеличению расходов связанных со сбытом. В большинстве случаев не обеспечивается сквозной цикл товародвижения, что сдерживает деловое партнерство во внутренней и внешней торговой среде региона. Так, в рыночных условиях, при повышении конкурентоспособности производимой мясной продукции необходимо снижать издержки, в первую очередь, связанные с продвижением продукции от производителя к конечному потребителю.

Необходимым фактором развития мясного скотоводства в Пермском крае является формирование инфраструктуры отрасли мясного скотоводства, включающей в себя производство, убой, переработку, реализацию мясной продукции, сервисное, научное и финансовое обеспечение. В современных условиях и в перспективе повышение эффективности производства, переработки и реализации мясной продукции скотоводства возможно на основе кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей с комбикормовыми заводами, пунктами по убою крупного рогатого скота, мясоперерабатывающими предприятиями, предприятиями оптовой и розничной торговли. Создание инфраструктуры может оказать существенное положительное влияние на развитие регионального мясного рынка (рис. 14).