Организационно-экономический механизм государственного регулирования землепользования с учетом агроклиматического зонирования Филимошин, Алексей Романович



Филимошин, Алексей Романович. Организационно-экономический механизм государственного регулирования землепользования с учетом агроклиматического зонирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Филимошин Алексей Романович; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1713

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С вступлением России в ВТО изменились условия природопользования, хозяйственной деятельности и экономической поддержки аграрных землепользователей. Открытость рынка обусловила расширение доступа импорта, что обострило проблему продовольственной безопасности страны. Ограничения на меры государственной поддержки, снижают возможности производства продукции в стране и воспроизводства почвенного плодородия. В этой связи возрастает роль государственного регулирования развития аграрного землепользования и необходимость разработки для условий России таких направлений господдержки, которые обеспечивали бы эффективное землепользование, необходимую помощь товаропроизводителям и в тоже время соответствовали Соглашению о единых правилах государственной поддержки в странах союза и бюджетной поддержке по классификации ВТО.

Для адаптации механизма экономической поддержки к новым условиям на федеральном уровне введены меры несвязанной государственной поддержки доходов в отрасли растениеводства, осуществляемые в виде прямых платежей аграрному производителю на единицу посевной площади сельскохозяйственных культур, проводится выделение регионов и территорий, неблагоприятных для ведения хозяйства, поскольку для них размеры государственной поддержки не регламентируются.

Вместе с тем организационно-экономический механизм регулирования аграрного землепользования в системе эффективного природопользования, способствующий достижению показателей экономического роста в рамках реализации Государственных программ развития сельского хозяйства не разработан.

Состояние изученности проблемы. Экономические проблемы теории и практики природопользования нашли свое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых – Акимовой Т.А., Арента К.П., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Вернадского В.И., Вега А.Ю., Гофмана К.Г., Гусева А.А., Данилов-Данильяна В.И., Касьянова П.В., Коуза Р., Лемешева М.Я., Лукьянчикова Н.Н., Медведевой О.Е., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова А.В., Новоселова А.Л., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Скачковой С.А., Тихомирова Н.П. и др. Общие вопросы управления земельными ресурсами аграрной отрасли рассматривались в работах И.Н. Буздалова, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, Н.В. Комова, Н.И. Кресниковой, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, Ю.А. Лютых, С.А. Липски, В.Н. Хлыстуна и др.

Теоретические проблемы и практические решения государственного регулирования и поддержки аграрного землепользования исследовали Г.В. Беспахотный, Н.А. Борхунов, В.В. Вершинин, С.В. Киселёв, А.И. Костяев, И.В. Курцев, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, В.И. Назаренко, С.И. Носов, В.А. Суханов, К.И. Панкова, И.Г. Ушачев, А.М. Югай и др.

Вместе с тем недостаточно исследованы проблемы государственного регулирования развития землепользования с учетом агроклиматического зонирования, рентных условий и эффективности производства. В условиях членства России в ВТО и создания Единого экономического пространства в рамках ЕврАзС усложнилось осуществление государственной поддержки аграрной отрасли, что вызывает необходимость адаптации организационно-экономического механизма регулирования землепользования к новым условиям.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка методических решений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- раскрыто организационно-экономическое содержание и условия функционирования механизма государственного регулирования аграрного землепользования;

- проанализированы практика и научно-методические разработки по организационно-экономическому механизму государственного регулирования аграрного землепользования;

- обоснованы направления совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования;

- оценено влияние зональных факторов на функционирование и эффективность аграрного землепользования на территории Тамбовской области;

- разработаны методические подходы по выделению территорий, неблагоприятных для ведения аграрного землепользования в сложившихся условиях;

- предложены методические решения по определению государственной поддержки доходов аграрных товаропроизводителей;

- разработана методика определения нормативов инвестиций и инвестиционной поддержки для развития аграрного землепользования.

Предмет исследования – экономические отношения, формирующиеся в процессе аграрного землепользования между государством и хозяйствующими субъектами.

Объект исследования – методы построения организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования.

Методология и методы исследования. Исследование базируется на положениях экономической теории, научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и регулирования аграрного землепользования.

Комплексный характер решаемых задач обусловил необходимость использования системного, абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного методов, а также метода сравнительного анализа.

Информационную базу исследований составили статистические и аналитические материалы Росстата, Минсельхоза России, Тамбовстата, отчетные данные Управлений сельского хозяйства и Росреестра по Тамбовской области, отечественные и зарубежные научно-методические публикации, информация сети Интернет, результаты исследований институтов, личные исследования и наблюдения автора.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с плановой тематикой научных исследований Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за 2012-2013 годы.

Научная новизна диссертации:

- уточнено понятие организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования, как совокупности конкретных форм и методов, направленных на обеспечение для товаропроизводителей нормальных условий воспроизводства при общественно-необходимом уровне их хозяйственной деятельности и предложена модель формирования основных регуляторов механизма;

- разработана методика выделения в регионе территорий, неблагоприятных для ведения аграрного производства с учетом условий и состояния землепользования;

- обоснованы методические подходы и предложен алгоритм определения господдержки доходов землепользователей в отрасли растениеводства на основе прямых и антициклических платежей, повышающих уровень и устойчивость их доходов с учетом агроклиматического зонирования и погодных исходов;

- разработаны методика и алгоритм расчетов по обеспечению ресурсной сбалансированности развития аграрного производства на основе нормативов инвестиционных вложений и их поддержки с учетом региональных условий и эффективности землепользования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Использование на практике методов обоснования поддержки доходов и инвестиций будет способствовать формированию нормальных условий воспроизводства и повышению эффективности аграрного землепользования.

Разработанные в диссертации методические решения могут использоваться в работе региональных и муниципальных органов управления, а также в учебном процессе в системе высшего образования и повышения квалификации специалистов.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» при выполнении тематического плана-задания по заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по теме: «Схема землеустройства для одного из субъектов Российской Федерации с целью апробации методики землеустроительного зонирования сельских территорий» (2012 г.);

- во Всероссийском научно-исследовательском институте организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИОПТУСХ) по теме: «Разработать организационную структуру государственной системы прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства» (2013 г.);

- в НП «Кадастр-оценка» в методических пособиях «Государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения, III тур (2011 г.)» и «Государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации (2012 г.)», с использованием которых в 2011-2013 гг. выполнены работы в 45 субъектах Российской Федерации;

- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по курсу «Экономика и управление земельным фондом».

Апробация и использование результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера рассматривались и были одобрены на Международных Плехановских чтениях (г. Москва, РЭУ им. Г.В.Плеханова, 2013 г.); Международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, РЭУ им. Г.В.Плеханова, 2011, 2013 гг.) и «Экономические проблемы устойчивого развития» (г. Сумы, Украина, 2013 г.); научно-практических конференциях: «Проблемы рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2013 г.), «Механизмы государственной поддержки аграрного сектора экономики в условиях глобализации» (г. Орел, 2013 г.),

Результаты исследований опубликованы в 12 печатных работах, общим объемом 4,5 п.л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК – 2 научные работы, объёмом 0,6 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 3 приложений, включает 42 таблицы, 5 рисунков.