Эколого-экономическая система городского землепользования: механизм управления и инструменты регулирования Кириллов, Сергей Николаевич



Кириллов, Сергей Николаевич. Эколого-экономическая система городского землепользования: механизм управления и инструменты регулирования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Кириллов Сергей Николаевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Волгоград, 2007.- 351 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/685

Содержание к диссертации

Введение

1 Концепция регулирования системы городского землепользования на основе совершенствования эколого-экономического механизма ... 22

1.1 Понятие и структура эколого-экономического механизма рационального землепользования: теоретико-методологический анализ... 22

1.2 Влияние экологической составляющей на функционирование механизма рационального землепользования 52

1.3 Возможности применения теоретических концепций и зарубежного опыта в регулировании процессов землепользования 84

2 Инструментарно-функциональная роль частных и комплексных оценок земельных ресурсов в эколого-экономической системе городского землепользования 106

2.1 Инструментарно-методический аппарат оценки городских земельных ресурсов как необходимый элемент управления системой землепользования 106

2.2 Влияние экологического фактора на стоимостную оценку земельных участков городских территорий 143

2.3 Совершенствование системы городского землепользования на основе комплексных оценок земельных участков и справедливого налогообложения 159

3 Концепция моделирования механизма управления эколого экономической системой городского землепользования 184

3.1 Методологические особенности учета и прогнозирования нагрузки на окружающую среду в городах 184

3.2 Развитие методов моделирования рационального землепользования применительно к эколого-экономическому механизму 208

3.3 Моделирование механизма рационального землепользования на основе селективного отбора инструментов регулирования (на примере города Волжского Волгоградской области) 225

4 Перспективы реализации предлагаемой модели механизма управления городским землепользованием 242

4.1 Инструментарно-методические средства мониторинга экологической и экономической составляющих в перспективной системе городского землепользования 242

4.2 Особенности совершенствования эколого-экономического механизма землепользования на основе разработанной модели 263

4.3 Эколого-экономические эффекты от мероприятий по совершенствованию механизма управления системой городского

землепользования (на примере города Волгограда) 284

Заключение 310

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее сложных и трудно решаемых проблем в природопользовании остается проблема сохранения равновесия между природой и обществом, в том числе сохранение приемлемой среды жизнедеятельности человека, особенно в условиях урбанизации

Более 70 процентов населения Российской Федерации проживает в настоящее время в городах Урбанизированные территории формируют множество экологических, экономических и социально-политических проблем, требующих для их решения активного вмешательства населения, административных структур, коммерческих и общественных организаций Только построение сбалансированного землепользования на территории города дает положительный результат, как для развития экономики, так и для сохранения качества окружающей среды

Земля является одним из наиболее ценных ресурсов для муниципальных образований, так как она пополняет городской бюджет и с помощью распределения земельных участков можно регулировать процессы землепользования Механизм землепользования должен обеспечить рациональное, с общественной точки зрения, то есть экономное использование земли, сокращение общих издержек на производство продукции, гарантированную охрану ее от деградации

Рациональное землепользование способствует увеличению бюджета города при взимании налогов и арендной платы за пользование землей, совершении операций купли-продажи объектов недвижимости Правильно выстроенный механизм землепользования обеспечивает приток инвестиций в градообразующие и градообслуживающие отрасли

Развитие комплексных исследований механизма организации и регулирования земельных отношений в городе на основе системного представления о его взаимодействующих элементах способствует снижению возможных негативных последствий развития неконтролируемого рынка земли, а также вскрытию противоречий в системе представлений и, следовательно, в мотивации по-

ведения муниципальных органов власти и жителей города в отношении оценки территории и способов землепользования

Необходимость создания экспертных систем городского землепользования на базе соответствующего банка данных и разработки соответствующего методического инструментария не вызывает сомнения В состав таких систем должны войти результаты кадастровой оценки, экологического мониторинга и экологической экспертизы Это обеспечит адекватную оценку земли — территории города, а также позволит выстроить правильный эколого-экономический механизм городского землепользования

В условиях города, где сталкиваются интересы различных землепользователей, возрастает значимость законодательства и нормативных документов, регулирующих земельные отношения и охрану от загрязнения окружающей среды Анализ мировой практики в данной сфере свидетельствует о целесообразности использования в современных российских условиях положительного зарубежного опыта, поскольку это позволит адекватно решать поставленные задачи и существенно сократит возможные риски и негативные последствия, сопряженные с реализацией программ рационального землепользования в системе муниципального образования

В этой связи актуализируется проблема поиска эффективных схем, моделей и инструментов формирования и действенной адаптации механизма городского землепользования в условиях доминирования императивов эколого-экономического механизма, обоснования приоритетов и способов инкорпорирования в его структуру инструментарно-методического аппарата оценки городских земельных ресурсов

Степень разработанности проблемы. Характеризуя состояние изученности выбранной проблемы, можно отметить ряд основных направлений в российской и зарубежной научной литературе, дающих представление об обобщении существенного научного потенциала, формирующего теоретико-методологический базис обоснования и разработки эколого-экономического механизма городского землепользования Наиболее значимые научные резуль-

таты по данному направлению, достигнутые в экономических исследованиях российских и зарубежных ученых, можно условно сгруппировать следующим образом

В первую очередь необходимо отметить труды классиков политэкономии по теории земельных отношений К Маркса, Д Рикардо, А Смита и др

Земельные отношения, рынок земли, оценку недвижимости и городской кадастр изучали В П Антонов, А А Варламов, С Н Волков, В И Гладкий, М А Горенбургов, П Г Грабовый, И В Гранова, Г О Греф, С В Грибовский, А Г Грязнова, С И Кабакова, С В Киселев, Н В Комов, Н Г Конокотин, С П Коростелев, А Б Крутик, В Лексин, П Ф Лойко, О Е Медведева, А П Огарков, В А Прорвич, Б Рабинович, И А Рахман, В Н Сидоренко, В А Спиридонов, В Ю Субботина, А Троттер, В X Улюкаев, М А Федотова, Д Фридман, В Н Хлыстун, А В Черняк, А С Чешев, А Швецов и др Их труды позволяют обобщить научные подходы к системному видению изучаемого вопроса в контексте рыночных отношений

Значительный вклад в исследование градообразующих процессов и механизма управления городом как сложной системой внесли Л Н Авдотьин, Н Агафонов, А С Ахиезер, А В Дмитриев, А Когурт, Г М Лаппо, И Г Лежава, О П Литовка, А М Лола, М Н Межевич, Е Н Перцик, И М Смоляр, В А Шульга и др

Монографические работы, диссертационные исследования, научные статьи по изучению качества городской среды и факторов, его определяющих, написали Н Б Барбаш, Т В Бочкарева, Г Ф Гапкина, А М Гегешидзе, В Л Гла-зычев, А И Замиховская, К Линч, В 3 Макаров, Б А Новаковский, Б А Ревич, Н А Толоконцев, А Н Чумаченко, О Н Яницкий и др

Большого внимания заслуживают исследования по экономическому механизму природопользования, экологии и рациональному природопользованию, которые провели Т А Акимова, Ю М Арский, Ю В Бабина, В Беленький, А Л Бобров, С Н Бобылев, А А Голуб, А Н Гончаренко, В Г Горшков, К Г Гофман, М М Гузев, А А Гусев, В И Данилов-Данильян, И П Красов-

екая, В Н Краснощекое, О А Ломовцева, Н Н Лукьянчиков, Д С Львов, Г А Моткин, П М Нестеров, А Низ, Э А Новиков, П Г Олдак, Ю Б Осипов, Н В Пахомова, К В Папенов, В Ф Протасов, К Рихтер, Т Г Рунова, Е В Рюмина, В Л Сидорчук, С А Скачкова, Е Б Струкова, В В Хаскин, Т С Хачатуров, А Ш Ходжаев, В И Четверев, И М Шабунина, Я Я Яндыганов и др

Наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики, как показал анализ перечисленных работ, сочетается с практическим отсутствием системных теоретико-модельных представлений о сопряжении различных инструментов в механизме регулирования земельных отношениях в условиях города в условиях современной экономики российских городов, об условиях и особенностях функционирования эколого-экономического механизма рационального городского землепользования, включая расчетно-аналитический инструментарий оценки городских земельных ресурсов Разноаспектность проработки и дискуссионность данной проблематики, недостаточная изученность концептуальных и методологических подходов, очевидная научная актуальность исследования сформулированных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели функционирования и эмпирическая верификация эколого-экономического механизма рационального землепользования, позволяющего качественно регулировать земельные отношения и поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения города

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач

- изучить степень научной разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, проанализировать теоретические концепции, описывающие взаимодействие общества и природы на территории города, а также созданной техногенной среды обитания человека,

раскрыть противоречия, которые существуют между различными группами землепользователей и регулирующими институтами,

выделить и уточнить понятие эколого-экономического механизма землепользования, а также возможности и способы его адаптации к городской территории с учетом ее специфики,

определить необходимые, в контексте обеспечения рационального землепользования, элементы эколого-экономического механизма, исследовать их природу и специфику и смоделировать на этой основе возможные варианты их эффективного взаимодействия,

построить с использованием различных критериев систему классификации эколого-экономических механизмов городского землепользования на основе систематизации и обобщения существующих подходов,

оценить применяемые методологические подходы и методический инструментарий для проведения стоимостной оценки земли и выработать новые критерии оценки с учетом экономических, экологических и социальных интересов субъектов землепользования,

обосновать систему рационального использования территории города с учетом реализации различных стадий оценочных процессов проектировки, размещения новых объектов, эксплуатации и реконструкции различных производств,

научно обосновать разделение территории города на оценочные зоны с примерно одинаковыми качественными характеристиками городской среды,

построить структурно-логические схемы функционирования эколого-экономического механизма городского землепользования,

сформировать комплексную систему институционального обеспечения экономического регулирования городского землепользования

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает эколого-экономическая система городского землепользования, ее сопряженность с эколого-экономическим механизмом управления процессом городского землепользования

Предметом исследования являются экономические условия, тенденции, направления и модели функционирования эколого-экономического механизма регулирования городского землепользования

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики природопользования, переходной и рыночной экономики, государственного регулирования, фундаментальные положения российских и зарубежных авторов, использованные в диссертационной работе концептуальные положения классической экономической теории (оценка земельных ресурсов, дифференциальная рента), марксисткой политической экономии (субъектно-объектный анализ, воспроизводственный подход), экономической теории благоссстояния (соотнесение частных и общественных интересов в землепользовании), институционализма (интернализация экстерналий), эволюционной экономики (развитие и трансформация эколого-экономического механизма землепользования), региональной экономики (размещение производства)

Инструмептарно-методический аппарат исследования. В процессе выполнения диссертационной работы применялись различные методы социологического опроса, процедуры респондирования и экспертизации, монографического обследования, корреляционно-регрессионного анализа и экономико-математического моделирования, графической интерпретации и экстремальных группировок, картографического анализа и др Использование системного анализа позволило изучить такую сложную социоприродохозяйственную систему, как город, его территорию - земельную площадь Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих исследовательских этапных задач Адресное использование эвристического потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели и применения их в рамках единого метода исследования, обеспечило надежность оценок, высокую научную достоверность и репрезентативность результатов исследования, выводов и рекомендаций

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной государственной службы статистики, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, периодических изданий, сведений, содержащихся в Интернете, документов первичной отчетности Волгоградского городского комитета по охране окружающей среды, Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, многолетнего практического опыта и личных наблюдений автора Значительная часть документов была впервые вовлечена в научный оборот и использована для анализа влияния инструментов регулирования землепользования на экологическую ситуацию в городе Особую ценность в информационном плане составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории земельных отношений, экономики природопользования, охраны окружающей среды и урбанистики

В диссертационной работе представлены новационные расчетно-аналитические результаты, полученные автором в процессе собственных эмпирических наблюдений, социологических исследований

Нормативно-институциональной базой диссертации послужили федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной властей Российской Федерации и Волгоградской области, государственные, региональные и муниципальные природоохранные программы

Репрезентативность подобного рода эмпирической и нормативной базы одновременно с применением аутентичного аналитического инструментария являются аргументами в подтверждение достоверности теоретико-методологических результатов исследования и обоснованности его практических рекомендаций

Логика исследования заключается в первоначальном изучении общих процессов и противоречий, присущих системе городского землепользования, возможностей их регулирования с точки зрения различных экономических школ Да-

лее, на инструментарно-аналитическом уровне результаты первого этапа исследования анализируются современными методами оценки земли и предлагается авторская методика, с применением которой обосновываются основные инструменты регулирования механизма городского землепользования и строятся соответствующие модели В завершение рассматриваются возможности применения инструментов регулирования рационального землепользования к конкретным ситуациям с целью улучшения эколого-экономической ситуации в городе

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой эколого-экономический механизм городского землепользования является важной составляющей системы управления городским хозяйством и выступает как в качестве средства регулирования градостроительной деятельности и экологической ситуации в городе, так и в качестве дополнительного источника поступления денежных средств в муниципальный бюджет за счет взимания экологических платежей, земельного налога и арендной платы, но эти управляющие и ресурсообеспечивающие свойства эколого-экономического механизма городского землепользования недостаточно используются на практике из-за недоучета экологического фактора в системе экономических отношений, отсутствия социо-эколого-экономического консенсуса всех субъектов земельных отношений по поводу сохранения и улучшения городской среды обитания

Верификация этой гипотезы в рамках поставленной задачи - совершенствование модели функционирования эколого-экономического механизма рационального землепользования, позволяющей качественно регулировать земельные отношения и поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения города - логически предопределила алгоритм ее решения от выделения в эколого-экономической системе городского землепользования механизма регулирования и инструментов воздействия на основе сочетания рыночных и административных методов управления в условиях трансформации отечественной экономики как парадигме выхода на путь экологически устойчивого социально ориентированного развития до разработки структурно-функциональных схем и модели конструирования эколого-экономического механизма, что позволяет обеспе-

чить экологическую безопасность, ресурсосбережение и устойчивое социально-экономическое развитие городов

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Эколого-экономический механизм рационального землепользования представляет собой систему организации жизнедеятельности на территории с присущими ей способами регулирования взаимоотношений между землепользователями, направленную на улучшение экологических и экономических свойств земельных участков К функциональным блокам экономического механизма землепользования относятся организационная структура управления землепользованием, система взаимосвязанных программ и планов охраны и воспроизводства земельных ресурсов, система экономических стимулов, направленная на улучшение использования земли Выстраивание полноценного механизма включает определение институциональной среды, правил и алгоритмов взаимодействия, схем развития, инструментов регулирования, мотивов поведения, стимулов и др Органы управления, являющиеся неотъемлемой частью механизма, обеспечивают формирование благоприятной окружающей среды на территории города с помощью административных мер и рыночных рычагов регулирования, сохраняя равные условия жизнедеятельности для различных субъектов землепользования

  2. Эффективное функционирование эколого-экономического механизма городского землепользования объективно предполагает осуществление адекватной комплексной оценки земельных ресурсов, в отношении которой практически доказана целесообразность применения ситуационного подхода Экономическое содержание и суть данного подхода состоит в том, что оценка стоимости земли и взимание земельного налога производятся на основе учета объективных качественных характеристик земельного участка и окружающей среды, таких как уровень загрязнения, комфортность проживания, удобство местоположения, престижность и другие, с соответствующей поправкой на субъективный фактор и рыночное ценообразование В контексте ситуационного подхода к оценке земельных ресурсов города, принципиаль-

ное отличие и особенность принимаемого решения заключается в том, что посредством абсолютных и относительных индикаторов исследуются не только экономические, но и социальные, экологические, эстетические и иные аспекты оценки землепользователями среды обитания и земельных участков

3 Экономически оправданным, в контексте функционирования механиз
ма рационального землепользования, является соизмеримость суммы земельно
го налога с затратами городского бюджета на благоустройство территории, а
также реальными возможностями налогоплательщиков Действенность стиму
лирующей функции экологических платежей в вопросах охраны окружающей
среды напрямую связана с их реальным влиянием на финансовое состояние
предприятий, а также своевременным запуском механизма, позволяющего на
правлять эти платежи на строительство очистных сооружений, внедрение но
вых технологий и проведение других мероприятий, направленных на повыше
ние эффективности землепользования в системе городского хозяйства

4 Разработка эколого-экономической системы управления городским
землепользованием объективно определяет необходимость использования со
временных информационных технологий, экономико-математического инстру
ментария, в частности, применения экспертных систем, предполагающих нали
чие и актуализацию специализированного банка данных (с помощью использо
вания ЭВМ и соответствующего программного обеспечения), что позволяет
вести кадастровый учет, земельную книгу, проводить мониторинг использова
ния земель Большое значение приобретают возможности прогнозирования
экологической ситуации и моделирования результатов использования различ
ных экономических инструментов регулирования и стимулирования рацио
нального землепользования в системе экономики города

5 Социо-эколого-экономическое исследование крупнейших городов Вол
гоградской области - Волгограда и Волжского - как наиболее загрязненных
территорий позволяет констатировать следующее

- территория указанных городов подвержена значительному загрязнению от выбросов промышленных предприятий и автотранспорта, при превы-

шении ПДК по некоторым видам веществ в десятки раз,

территории городов используются нерационально, в частности, с одной стороны, существуют большие площади под свалками, которые растут и множатся из года в год, у некоторых предприятий не соблюдаются нормы санитарно-защитных зон, с другой стороны, имеются большие участки незанятых земель,

наибольший вклад в загрязнение окружающей среды вносят автотранспорт и предприятия химической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности

  1. Комплексный прицельный анализ, систематизация и обобщение результатов исследований отечественных и зарубежных ученых в области рационального землепользования в границах территориально-локализованной экономической системы - города - позволили автору констатировать факт недостаточности учета экологического фактора при размещении нового производства, слабое использование инновационных агротехнических мероприятий по рекультивации земель, загрязненных выбросами промышленных предприятий, которые, как показывает практика, в несколько раз более эффективны, чем традиционные способы

  2. Успешная политика городского землепользования напрямую сопряжена с решением важной проблемы - достижения социо-эколого-экономического консенсуса между жителями города, заинтересованными предприятиями и органами управления относительно типа используемого эколого-экономического механизма Тип механизма и соответствующие инструменты регулирования оказывают воздействие на выбор места жительства и расположения организаций и предприятий, состояние окружающей среды, развитие города в целом Теоретически обоснована и практически подтверждена важность осуществления как государственной, так и общественной экологической экспертизы, тем более что последняя до сих пор не является мощным средством воздействия на землепользователей из-за слабого институционального обеспечения, незначительной продержки общественных экологических организаций, недостаточного проведения экологического обучения

  1. Методика комплексной оценки территории города основывается не только на возможностях получения материальных выгод, но также учитывает эстетические и экологические предпочтения населения города, подтверждаемые данными социологического опроса и оценками экспертов При оценке территории города рекомендуется применять комплексный подход, периодически подвергаемый обязательной процедуре верификации для нивелирования и возможного избежания ошибок

  2. Учет степени опасности воздействия неблагоприятных экологических условий на здоровье людей входит в систему эколого-экономического механизма землепользования через мониторинг изменения экологической ситуации, установление экологических нормативов, осуществление превентивных мер Экологическая информация обеспечивает, с одной стороны, определенную ориентированность людей и формирует их экономические интересы в приобретении жилья в экологически безопасных местах, с другой стороны, мотивирует действия населения, направленные на изменение экологической обстановки

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: уточнено определение эколого-экономического механизма как системы организации жизнедеятельности на территории с присущими ей способами регулирования взаимоотношений между землепользователями, направленной на улучшение экологических и экономических свойств земельных участков, предложена классификация видов эколого-экономического механизма по ряду типологических признаков исходя из преобладающих методов управления, це-леполагания, заинтересованности землепользователей, способов финансирования и конечных результатов,

предложена авторская методика комплексной оценки стоимости городской земли, основанная на анализе уровня загрязнения, взвешенных балльных и экспертных оценках факторов городской среды, методе экстремальных группировок и верификации оценок,

вскрыты на основе анализа субъектно-объектных отношений противоречия в современном механизме управления городским землепользованием

разрыв между уровнем принятия решений и уровнем ответственности различных органов власти, различные права собственности на конкретные городские объекты и занимаемые ими земельные участки, стремление получить наибольшую прибыль и сохранить здоровую среду обитания и др , обосновано, что некоторые из них являются следствием недостаточности использования возможных инструментов регулирования и улучшения состояния окружающей среды,

рекомендовано использовать воспроизводственный принцип установления ставки налога на землю, средства от которого, в первую очередь, целесообразно направлять на затраты по благоустройству и поддержанию территории в приемлемом состоянии, что позволяет реализовать функцию репродуктивного жизнеобеспечения населения и нормального функционирования предприятий,

осуществлен теоретико-эмпирический анализ механизма землепользования в городе на основе субъектно-объектных отношений, который показал приоритетное использование административных, смешанных инструментов регулирования и недостаточное использование рыночных,

предложены теоретико-эмпирические приоритеты для формирования механизма управления эколого-экономической системой городского землепользования, основанные на учете степени опасности воздействия неблагоприятных экологических условий на здоровье людей, учитывающие особенности современного транзитивного этапа развития экономики России, экологический кризис промышленных городов и зарубежный опыт в регулировании системы землепользования

предложена новационная схема конструирования эколого-экономического механизма землепользования в крупном городе с использованием ЭВМ, позволяющая выбирать адекватные и наиболее действенные инструменты воздействия на его субъекты в зависимости от приоритетности целей, которыми могут быть снижение загрязнения или повышение устойчивости городской среды Конструирование происходит на основе экспертных оценок, учитывающих вклад каждого инструмента в системе для достижения постав-

ленных целей, и стоимостных характеристик по включению инструментов регулирования в систему, их функционированию,

разработана структурно-логическая схема эколого-экономического механизма землепользования, основанная на взаимосвязи субъектов земельных отношений, инструментов регулирования и оценке экологического состояния городской территории, позволяющая установить приоритет природозащитнои стратегии, которая необходима для гармонизации среды обитания, стабилизации природохозяйственной ситуации, устойчивого развития города и обеспечения социального благополучия его населения,

предложены на основе разработанных автором инструментарно-методических средств возможные пути решения экологических проблем на территории города путем регулирования размещения нового производства с помощью введения достаточно высоких экологических и земельных платежей, направленные на недопущение создания в городе низкоэффективных и загрязняющих производств и проведение инновационными методами рекультиваци-онных мероприятий по захоронению подвижных форм металлов и других веществ с поверхности почвы на глубину ниже корнеобитаемого слоя на загрязненных земельных участках с дополнительным созданием зеленых насаждений

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением и осмыслением отечественного и зарубежного опыта в области рационального природопользования, в том числе в границах территориально-локализованных экономических систем (включая города), выявлением и обоснованием условий, форм, инструментов и механизмов использования потенциала стимулирования рационального природопользования в интересах социально-экономического развития городских образований

Теоретическая значимость исследования состоит в реализации в работе углубленного концептуального осмысления феномена «рациональное землепользование» в процессе конструирования альтернативных вариантов эколого-экономического механизма рационального землепользования в экономической

системе города и разработке на их основе моделей, использование которых способствует становлению адекватной и действенной институционально-рыночной инфраструктуры в сфере землепользования и охраны городской среды, в формировании принципов выхода города на траекторию экологически устойчивого социально-экономического развития Полученные автором теоретические результаты могут рассматриваться в качестве одного из приоритетных направлений становления теоретического и методического инструментария экономики природопользования и муниципальной экономики, могут явиться теоретической и эмпирико-фактологической базой формирования научных основ муниципальной политики в отношении землепользования, опирающейся на согласование интересов государственных органов власти, коммерческих структур и частных лиц, а также программно-прогнозных и проектных разработок, различного рода стратегий и механизмов устойчивого развития экономики города

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, направлены на решение задачи эффективного управления процессом рационального землепользования в городе, способствующего стабилизации и последующего улучшения экологической ситуации

Полученный информативный материал может быть применен для разработки механизма управления и способов рационального землепользования в городах, определения ставок земельного налога, кадастровой и нормативной цены земли

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих дисциплин «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», «Муниципальная экономика», «Экономика городского хозяйства», «Региональная экономика», «Размещение производительных сил» и др

Апробация выводов и предложений диссертации. Основные положения работы изложены в 3 монографиях, 34 статьях, тезисах конференций и методических разработках, авторский вклад в которых составляет 42,9 п л

Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора, выполненных на кафедре экономики природопользования ВолГУ и частично на кафедре экономики природопользования МГУ им М В Ломоносова

Результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях в Волгоградском государственном университете, Московском государственном университете им MB Ломоносова, Московском государственном университете электроники и математики, Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, Тверском государственном техническом университете, а также на межвузовских и научно-практических конференциях Волгоградской области

Работа поддержана грантом Российского гуманитарного научного фонда на тему «Малые городские поселения России формирование сети, современное состояние и перспективы развития» (грант № 03-02-00096), грантом РГНФ и администрации Волгоградской области «Дифференциация территории региона для оптимизации процессов землепользования и привлечения инвестиций» (№ 06-02-20201 а/В) Некоторые положения работы использовались при разработке учебного курса для руководителей предприятий «Экологический менеджмент на пред-приятиях-природопользователях», осуществляемого при поддержке ЕС

Автором были переданы рекомендации по выделению оценочных зон и установлению ставок земельного налога в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г Волжского

Структура работы. Диссертации состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 311 наименований, и 6 приложений Работа проиллюстрирована 11 рисунками и 17 таблицами

Введение

1 Концепция регулирования системы городского землепользования на
основе совершенствования эколого-экономического механизма

1 1 Понятие и структура эколого-экономического механизма рационального землепользования теоретико-методологический анализ

1 2 Влияние экологической составляющей на функционирование механизма рационального землепользования

1 3 Возможности применения теоретических концепций и зарубежного

опыта в регулировании процессов землепользования

2 Инструментарно-функциональная роль частных и комплексных оце
нок земельных ресурсов в эколого-экономической системе городского
землепользования

2 1 Инструментарно-методический аппарат оценки городских земельных

ресурсов как необходимый элемент управления системой землепользования 2 2 Влияние экологического фактора на стоимостную оценку земельных участков городских территорий

2 3 Совершенствование системы городского землепользования на основе

комплексных оценок земельных участков и справедливого налогообложения

3 Концепция моделирования механизма управления эколого-
экономической системой городского землепользования

3 1 Методологические особенности учета и прогнозирования нагрузки на

окружающую среду в городах 3 2 Развитие методов моделирования рационального землепользования применительно к эколого-экономическому механизму

3 3 Моделирование механизма рационального землепользования на основе

селективного отбора инструментов регулирования (на примере города Волжского Волгоградской области)

4 Перспективы реализации предлагаемой модели механизма управления
городским землепользованием

4 1 Инструментарно-методические средства мониторинга экологической и

экономической составляющих в перспективной системе городского землепользования 4 2 Особенности совершенствования эколого-экономического механизма

землепользования на основе разработанной модели 4 3 Эколого-экономические эффекты от мероприятий по совершенствованию механизма управления системой городского землепользования (на примере города Волгограда)

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Влияние экологической составляющей на функционирование механизма рационального землепользования

Экологический аудит действующих предприятий должен способствовать улучшению экологической ситуации в городе, так как он дает полное представление о выполнении предприятиями экологических норм, эффективности использования природоохранного оборудования. Результаты экологического аудита служат основой для проведения экологической паспортизации предприятий. На основании паспортизации всех предприятий можно судить об экологической ситуации в городе и в отдельных его районах, что дает возможность разработать конкретные меры по оздоровлению экологической обстановки.

Организация работы по лицензированию деятельности природоохранного назначения и по осуществлению землеустроительных мероприятий позволяет контролировать деятельность организаций на рынке экологических услуг.

Возможно также установление лимитов и квот на использование земельных участков. Учет экологического фактора при приватизации земель, установление категорий земель, которые не могут быть приватизированы, должно способствовать рациональному землепользованию. Государственные и муниципальные органы могут устанавливать порядок изъятия земельных участков, в том числе путем выкупа.

Смешанные методы сочетают подходы, присущие административным и рыночным методам.

Без финансирования и материально-технического обеспечения невозможно выполнение экологических программ, направленных на улучшение землепользования. В новом российском законодательстве не предусмотрено создание экологического фонда на федеральном уровне, но, по мнению автора, их возможности не исчерпаны. Нуждается в совершенствовании структура экологических фондов, механизм расходования поступающих в них средств. Возможно также создание инновационных экологических фондов, занимающихся внедрением экологически чистых и малоотходных технологий, фондов экологического страхования, занимающихся страхованием экологических рисков.

Государство, с одной стороны, может заставлять предприятия создавать основные фонды природоохранного назначения, с другой стороны, должно позволять ускоренную амортизацию указанных фондов.

Большое значение имеет установление системы экологических платежей, стимулирующих рациональное землепользование и снижение нагрузки на окружающую среду. Государственные и муниципальные органы должны предусмотреть субсидии и льготное кредитование для стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию экологически чистых и малоотходных технологий, что позволяет уменьшить степень загрязнения окружающей среды.

На основании Федерального закона «Об охране окружающей среды» [262] разрабатываются нормативы платы и размеры платежей за выбросы и сбросы загрязняющих веществ, за размещение отходов. Предусматривается нормирование качества окружающей природной среды путем установления норм ПДК, ПДС и ПДВ. Предприятия и организации, осуществляющие хозяйственную деятельность, вносят плату за выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников; за размещение отходов; за вредное воздействие на окружающую среду в виде шума, вибрации, электромагнитного и радиационного излучения и т. д.

При этом устанавливается два вида базовых нормативов платы: за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах допустимых нормативов, и в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов). Если Предприятие превышает установленные лимиты, то на него дополнительно накладываются штрафные санкции.

Экономическое воздействие на нарушителей земельного и природоохранного законодательства способствует предотвращению ущерба окру жающей среде. Должен быть отработан порядок оценки и компенсации ущерба, наносимого окружающей среде.

Рыночные методы основаны на экономическом интересе землепользователей. Административные ограничения оказывают на них незначительное воздействие. Основными рыночными методами регулирования являются платежи в бюджет в качестве налогов за пользование земельными ресурсами, плата за изъятие земель при новом строительстве, налоговые и другие льготы, предоставляемые предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам за проведение эффективных мер по охране и рациональному использованию земель. Развитие видов платы за пользование земельными ресурсами должно быть увязано с налоговой системой. Совершенствование механизма взимания платы за пользование землей позволяет более рационально использовать земельные ресурсы.

В странах с развитой рыночной экономикой существует система налоговых льгот, предоставляемых предприятиям, вносящим вклад в дело охраны окружающей среды. Государство, отказываясь от получения некоторых налогов или их части, косвенным образом поддерживает природоохранную деятельность. При заключении договоров аренды целесообразно предусмотреть в них заранее порядок использования земельных участков, права и обязанности землепользователя, размеры платежей за использование земли, а также ответственность землепользователя за причиненный вред окружающей среде или другим землепользователям.

Развитие системы экологического страхования опасных производств позволяет в случае наступления страхового случая производить выплаты пострадавшим организациям или физическим лицам страхового возмещения. Экологическое страхование может быть как обязательным, так и добровольным. Страховой случай обычно возникает в результате аварий или стихийных бедствий.

Влияние экологического фактора на стоимостную оценку земельных участков городских территорий

Общественное мнение и ученых в западных странах все более тревожит то, что погоня за выгодностью земельных сделок далеко не всегда учитывает интересы сохранения единого земельного потенциала общества; что земельные ресурсы чаще, чем другие становятся объектом неблаговидных спекуляций; что цены на земельные участки подчас формируются без всякой связи с их полезностью.

Недостаточно регулируемые рыночные отношения приводят к перекосам в процессах землепользования. Так, например в Детройте (США), законы землепользования, безудержная спекуляция землей и жильем в конечном счете определяют расселение различных по своему положению трудящихся. По подсчетам, в центре города с 1 кв. км городской территории домовладельцы получают в 10 раз больше, чем на окраинах, хотя в центральной части дома находятся в более запущенном состоянии [283].

Генри Джорджем в 1879 году в его «Прогресс и бедность» впервые изложил мнение, что изъятие земельной ренты в пользу общества возможно и справедливо. В Сингапуре вся земля принадлежит муниципалитету и сдается в аренду землепользователям. За счет налогообложения земельной ренты город обеспечивает высокие темпы экономического развития и повышает уровень жизни населения. Данный подход также применяется в КНР, где вся земля принадлежит государству и арендаторы земли имеют полное право хозяйственного распоряжения землей, платя при этом в бюджет арендную плату.

Учет использования земли ведется с помощью земельных кадастров. Западноевропейские кадастровые системы в общих чертах одинаковы: регистр участков, кадастровые карты и ведение правовых записей. Техника учета владений различна, хотя реестр участков недвижимости имеет каждая страна. Такой реестр может быть собственно поземельным регистром (поземельной книгой) или же его составной частью. Кадастр (как совокупность кадастровых съемок) и поземельный регистр, как правило, образуют единую организационную службу, реже эти службы различны, но кооперируются между собой в обмене данными для взаимного контроля и образования многоцелевого кадастра [98].

Общая черта западноевропейских кадастровых систем состоит в том, что они обеспечивают непрерывное обновление данных. Для земельной информационной системы - это единственная гарантия ее эффективности. К общим чертам следует отнести и сходства техники ведения информации в регистрах. Как правило, участки характеризуются типом землепользования, площадью, типом размещенных строений, местоположением, информацией о владельце и ссылками на другие регистры и информационные системы, содержащие дополнительные сведения о территории и владельце. Данные такого типа позволяют в совокупности с другими информационными системами получать многостороннюю информацию о собственниках и об участках их владений.

Многие страны создают или реконструируют информационные системы общегосударственного назначения, предназначенные для автоматизированной регистрации и обработки данных о земле и недвижимости. Основные цели реализации таких крупномасштабных проектов состоят в том, чтобы упростить и ускорить процедуры регистрационной системы, сделать их более надежными; способствовать задачам планирования и управления в области землепользования и экономики недвижимости; создать многоцелевую кадастровую систему.

США занимают ведущее место среди других западных стран по объему средств, затрачиваемых на природоохранные цели, уровню развития экологического законодательства, разработке передовых технологий и систем контроля в области борьбы с загрязнением окружающей среды. США первыми апробировали механизм предварительной экологической экспертизы проектов, легализовали права заинтересованных сторон на информацию и участие в процедурах выработки решений, использовали практику «обмена» загряз нениями между предприятиями как аналог рыночного механизма в сфере природопользования.

Вместе с тем американская экологическая политика во многом уникальна: являясь страной с традиционно минимальным уровнем прямых методов государственного вмешательства в экономические процессы, в области охраны окружающей среды Соединенные Штаты пошли по пути резкого ограничения свободы предпринимательской деятельности.

Современный механизм экологического регулирования в США сформировался в конце 60-х - 70-е годы и стал постоянно действующим фактором экономической жизни страны. Имея свой четко обозначенный объект воздействия - процессы взаимовлияния общественного производства и окружающей природы, экологическое регулирование основывается как на собственном, специально созданном инструментарии, так и на традиционных методах экономического и социального регулирования.

Организационная перестройка на всех уровнях государственного управления, создание специализированных органов были направлены прежде всего на формирование определенной системы государственного контроля за исполнением природоохранного законодательства. При этом главными инструментами достижения природоохранных целей являются определенные стандарты качества окружающей среды, предельно допустимые нормы загрязнения и нормативы на технологию очистки от загрязнений. Нормоуста-навливающая и норморегламентирующая деятельность государственных служб всесторонне обеспечивается результатами научных исследований и разработок, которые осуществляются как в рамках отдельных федеральных ведомств, так и в специально созданных научно-исследовательских центрах.

Развитие методов моделирования рационального землепользования применительно к эколого-экономическому механизму

Расстояние до центра города. В настоящее время данный фактор отражает и престижность проживания. Время представляет собой ценный экономический ресурс. Работая, человек зарабатывает деньги, в противном случае он терпит убытки, связанные с потерей возможного дохода. Высокая производительность труда, характерная для развитых обществ, придает времени высокую рыночную стоимость [139, с. 36].

Поскольку центр входит в участок деятельности жителей периферийных районов, то они вынуждены затрачивать гораздо больше времени и сил для пользования ресурсами центра, чем жители самого центра города.

Первым делом необходимо определить, что мы будем считать центром города. В некоторых случаях это будет площадь или здание, в других же -центральная улица. Обычно горожане легко определяют местоположение центра, но бывают исключения, когда выделяются несколько центральных мест или центр перемещается в связи с ростом города.

Центральность места имеет свои преимущества. Во-первых, сумма расстояний до всех объектов, расположенных на периферии от центра, минимальная. Во-вторых, здесь обычно пересекаются или начинается большинство маршрутов городского общественного транспорта. В-третьих, здесь располагаются главные общегородские объекты обслуживания. Выгода центрального положения заключается в экономии временных затрат, так как отсюда легче всего добираться до любой другой точки; лучшей обслуживаемости территории объектами социально-культурного и бытового назначения; концентрации потребителей товаров, продуктов и услуг.

Для анализа микрорайонов рассчитывалась временная доступность до центра города. Она рассчитывалась как сумма времени, необходимого для прохождения из центра микрорайона до ближайшей остановки, среднего времени, необходимого для ожидания транспорта, и времени, затрачиваемого на поездку. Расчеты были сделаны и представлены в третьей колонке показателей приложения 1 с помощью данных о движении общественного транспорта города Волжского.

Расстояние до выхода за пределы города (до г. Волгограда). По периферии города осуществляются основные направления расширения городской территории. Развитие города обычно происходит по нескольким главным направлениям, связанным в первую очередь с наличием транспортных путей (так называемые «оси роста»). Задача городских органов власти состоит в предотвращении возможности спекуляций со стороны собственников земли, поэтому земли должны выкупаться ими желательно еще до проектировки массового строительства.

Так как г. Волжский является городом-спутником Волгограда, то для него, безусловно, наиважнейшими являются эти связи. Расстояние между ближайшими кварталами Волжского и Тракторозаводским районом Волгограда всего несколько километров, что при хорошем транспортном обслуживании делает даже частые поездки возможными. Большой культурный и научный потенциал Волгограда способствует тому, чтобы часть людей селилась ближе к нему. Такая определенность может нарушиться после строительства моста через Волгу, когда появиться еще одна транспортная связующая.

Расстояние до выходов за пределы города может быть измерено несколькими способами, например, путем измерения по карте города расстояния с помощью линейки по прямой или по улицам. Но с нашей точки зрения, наиболее правильно будет измерять расстояние с помощью карт временной доступности, которые с помощью изохронов показывают среднее время, необходимое для достижения окраины на общественном транспорте. Среднее время (в минутах для микрорайонов), необходимое для достижения окраины города, примыкающей к выезду на г. Волгоград, показано в предпоследнем столбце приложения 1.

Транспортная доступность основных мест приложения труда. До сих пор производство, в широком смысле этого слова, определяет развитие со-временной урбанизации, которая является важным звеном в системе взаимодействия производства и расселения. Основными местами занятости в крупных промышленных центрах еще остаются крупные промышленные предприятия, которые располагаются обычно в промышленных зонах. Наличие промышленных зон предусматривается генеральными планами развития городов. Они, с одной стороны, позволяют снизить негативное экологическое влияние на селитебные территории, но, с другой стороны, создают транспортные проблемы.

Взаиморасположение на территории города мест жилья и работы обусловливает длительность ежедневных поездок населения, а значит, и бюджеты времени, и возможности населения.

Общепризнанно, что транспортная усталость сказывается и на качестве работы, и на поведении человека в кругу семьи. Транспорт съедает время, предназначенное для восстановления сил, для отдыха, повышения образования и квалификации, общения с близкими, воспитания детей [283, с. 103].

Не только жители города, но и предприятия, особенно мелкие, стараются быть как можно ближе друг к другу. При прочих равных условиях арендаторы будут платить больше за единицу земли, которая стратегически выгодно расположена по отношению к материалам, труду и потребителям, чем за единицу земли, местоположение которой удалено от этих рынков, свидетельство этому - чрезвычайно высокая земельная рента в центральных частях городов.

Особенности совершенствования эколого-экономического механизма землепользования на основе разработанной модели

Реальные оценки образуются под влиянием материального содержания окружающей население городской среды, с одной стороны, и под влиянием оценок возможности достижения своих целей, характерных для людей как членов определенных социальных, демографических групп со своим стилем жизни, набором социально обусловленных потребностей, установок и ценностей, с другой стороны [56, с. 133].

Один и тот же город, район проживания может быть оценен с качественной стороны совершенно различным образом в зависимости от ценностной ориентации социального субъекта. Проявление отношения жителей к месту своего проживания можно выявить с помощью анализа рынка недвижимости. В современном западном праве под недвижимостью понимается участок земли со всеми находящимися на ней строениями. Процесс становления рынка недвижимости в городах России зависит от множества факторов, в том числе налоговой политики, распределения доходов и жилищных условий, уровня квартирной платы, темпов инфляции, динамики изменения в структуре рабочих мест, существующих культурных норм и традиций и др.

Существуют социальные оценки, формирующиеся у населения и играющие существенную роль в организации его жизнедеятельности. Примером такой социальной оценки может служить оценка привлекательности различных участков территории города для проживания. Одним таким индикатором социальной оценки могут быть заявки на обмен жилой площади в городе Волжском с указанием микрорайонов, где люди хотели бы жить и откуда выехать. Причины переезда могут быть разными, но все равно существуют места, куда больше хотят переехать и откуда хотели бы выехать. Наибольшей популярностью в г. Волжском пользуются микрорайоны, расположенные от кинотеатра «Спутник» до 7-го микрорайона, особенной микрорайон и 14-й квартал. Больше всего желающих покинуть 16-й микрорайон и 37-й микрорайон.

Более полную информацию можно получить, используя данные по продаже жилья и других объектов недвижимости. Реальная стоимость участков при этом учитывается и, более того, часто является определяющей, но почти всегда в скрытом виде. Если бы было возможным отделить качественные характеристики строения (тем же методом множественной регрессии) от стоимости земельного участка, то полученные данные также можно было бы использовать для определения рентной составляющей. Для расчета этим способом необходимо использовать большой массив данных по продажам.

Если стоимостная оценка земельного участка выражается через характеристики и различные параметры территории, то необходимо прослеживать тенденции изменения этих параметров и общей оценки участков, чтобы иметь возможность оперативно вмешиваться в процесс землепользования. Необходима разработка комплекса показателей, с помощью которых по известным состояниям территории можно было бы вычислить соответствующее значение экономической эффективности землепользования.

Идея частной собственности на землю имеет множество принципиальных противников. Также власти городов заинтересованы в развитии аренды земли, так как величина арендной платы может определяться на местах и быть гораздо выше земельного налога с собственников земли, который установлен федеральным законодательством на очень низком уровне и никак не связан с рыночной стоимостью земли [106, с. 73].

Для поддержания сбалансированности земельного рынка значительная часть земельного фонда должна оставаться в муниципальной собственности. Наличие части земельного фонда в государственной собственности ограничивает рынок земли, следовательно, позволяет государству воздействовать на уровень цен на землю. Последнее сдерживает инфляционные процессы, свя занные с рынком земли, имея в виду, что цена земли есть в конечном счете капитализированная рента [219, с. 103].

В западных странах долгое время обсуждается вопрос: «Должны ли государственные органы взимать с земельных участков налоги, равные величине дифференциальной ренты?». Если данная концепция, широко разработанная Г. Джорджем, найдет сторонников среди городских органов власти, то земля во всех участках города должна будет стоить одинаково (будет определяться величиной капитализированной абсолютной ренты), так как за преимущество в расположении земельного участка необходимо будет платить всю полученную дополнительную прибыль.

Определенная группа ученых-экономистов считает ренту излишком, то есть платой, которая не является необходимой в том смысле, что она не обеспечивает Наличие земли в экономике. Социалисты давно утверждают, что всякая земельная рента - не заработанный доход. Поэтому, заявляют они, землю следует национализировать: передать в собственность государству, чтобы любые платежи за ее пользование могли бы быть использованы государством в целях улучшения благосостояния всего населения, а не собственников земли, которые находятся в меньшинстве [139, с. 177]. Данное утверждение, по мнению автора, неприемлемо.

В этом случае объекты одинакового качества (например, жилье) должны будут стоить одинаково, независимо от их местоположения в городе. Если также рассуждать дальше, то фирмам будет безразлично, где находиться в пределах города, что быть не должно. При данной ситуации город как сложная система теряет свою устойчивость. Элементы городской структуры, куда входят, безусловно, и все предприятия, должны ориентироваться на конкретные городские условия, выбирать наилучшие из них, чтобы обеспечивать наилучшую эффективность построения и функционирования системы.

Путь регулирования земельного рынка и рынка жилья посредством установления предельного уровня оплаты тоже не решает проблему. Контроль за уровнем квартирной платы, установление ценового потолка создают и более серьезную проблему: препятствуют изменению цен, что абсолютно необходимо для эффективности распределения ресурсов. В условиях низкой квартирной платы инвесторы не склонны строить новые дома, а вложения в ремонтные работы оказываются невыгодными. Это может послужить толчком в образовании городских трущоб.