Развитие инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности в территориально локализованной системе Фасхутдинов Азат Ринатович

Развитие инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности в территориально локализованной системе
<
Развитие инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности в территориально локализованной системе Развитие инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности в территориально локализованной системе Развитие инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности в территориально локализованной системе Развитие инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности в территориально локализованной системе Развитие инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности в территориально локализованной системе Развитие инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности в территориально локализованной системе Развитие инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности в территориально локализованной системе Развитие инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности в территориально локализованной системе Развитие инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности в территориально локализованной системе Развитие инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности в территориально локализованной системе Развитие инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности в территориально локализованной системе Развитие инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности в территориально локализованной системе
>



Фасхутдинов Азат Ринатович. Развитие инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности в территориально локализованной системе: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Фасхутдинов Азат Ринатович;[Место защиты: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»].- Казань, 2014.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты государственного регулирования предпринимательской деятельности .16

1.1. Концептуальные положения теории государственного регулирования экономики 16

1.2. Значение предпринимательской деятельности в развитии рыночных экономических систем 33

1.3. Особенности государственного регулирования в условиях экономической трансформации .49

Глава 2. Исследование особенностей развития предпринимательских структур в Российской Федерации .67

2.1. Анализ современного состояния и тенденций развития предпринимательства в России 67

2.2. Исследование региональных особенностей государственной поддержки предпринимательских структур .79

2.3. Общероссийские оценки и тенденции условий и факторов развития малого и среднего предпринимательства .99

Глава 3. Совершенствование механизма государственного регулирования развития предпринимательских структур .116

3.1. Взаимодействие предпринимательских структур и органов государственного управления в рамках государственной экономической политики .116

3.2. Современные траектории государственного регулирования национального предпринимательства .130

3.3. Моделирование государственной поддержки предпринимательства 145

Заключение 166

Приложения

Значение предпринимательской деятельности в развитии рыночных экономических систем

В формировании современной экономической теории можно выделить три этапа, которые соответствовали переходным периодам в становлении регулируемой рыночной экономики. При этом, каждый период сопровождался изменениями в функционировании экономики и формированием новых более современных форм организации, посредством модернизации механизма ее регулирования. Соответственно, появление таких организационно-функциональных трансформаций и определило проблематику исследований в экономической теории по вопросу возможности регулирования рыночной экономики, что в дальнейшем и стимулировало создание разнообразных научных концепций.

Концептуальное содержание классической школы экономической теории по проблеме государственного регулирования экономики, можно объединить в три пункта: - невмешательство государства в экономику; - свободная конкуренция; - приоритет ценового механизма установления рыночного равновесия. Таким образом, классическая теория характеризуется, как теория, саморегулирующегося рынка а, следовательно, и саморегулируемой экономики. При этом, роль государства, как субъекта регулирования рыночной экономики определяется основной темой современной экономической теории. Исходным пунктом установления рыночных основ экономики, является освобождение экономики от контролирующего действия государства и поэтому, длительный период невмешательство государства в сферу частного предпринимательства оставалось условием действительности рыночной экономики, как системы свободного предпринимательства. Итак, возникновение современной экономической теории («экономикс») связывают с мировым экономическим кризисом 30-х гг. XX в., отобразившим качественные изменения в рыночной экономике. Посылки великого кризиса, переведенные в плоскость экономической теории, требовали осознания перемен в воззрении «неоклассических» экономистов на процессы регулирования рынка свободной конкуренции. Перемены состояли в том, что рыночная экономика, материальную базу которой образовывало крупное промышленное производство, стало утрачивать способность к саморегулированию, так как крупным индустриальным производством объективно порождалась тенденция к монополизму. Монополизм, как экономическое явление, сопровождался подрывом основ рыночной экономики, ибо монополизм ограничивал свободную конкуренцию и свободное ценообразование3. Монополизм, который зародился еще в конце XIX в. и процветал в первой четверти ХХ в., превратился в имманентную для индустриальной экономики тенденцию, которую возможно было только регулировать. Таким образом, регулирующая деятельность и явилась основой, определяющей уровень цивилизованности отношений между государством и рыночной экономикой.

Вследствие этого, можно утверждать, что кейнсианство ознаменовало переход к принципиально иному осмыслению рыночной экономики: рыночная экономика нуждается в регулировании и это регулирование может быть осуществлено только государством. Таким образом, данное учение предстало, как теория государственно-регулируемой рыночной экономики на основе сохранения классических традиций конкуренции и свободного ценообразования. Государственное регулирование рассматривалось, как условие социальной эффективности экономики, а основным инструментом регулирования определялась налогово-бюджетная политика.

В середине 70-х годов прошлого века кризис наступил уже и в государственно регулируемой рыночной экономике мировых держав, а, следовательно, и основополагающие воззрения кейнсианской теории регулируемой экономики. Ключевая причина данного кризиса состояла в чрезмерном государственном вмешательстве в экономические процессы. В этих условиях правительства Англии и США сделали ставку на экономическую политику деэтатизации (разгосударствления). Вследствие этого, определилась иная экономическая парадигма и потребовалась новая синтетическая концепция, сохраняющая регулируемый характер рыночной экономики, способствовала бы нахождению более рациональный пути государственного вмешательства в экономические процессы, одновременно усовершенствуя административный и экономический ресурсы. Указанную задачу реализовала широко известная в настоящее время монетаристская концепция, постулаты которой, не отрицая необходимости государственного регулирования экономики, сводили этот процесс к «косвенному» вмешательству, посредством регулирования денежной сферы, то есть попыткой найти более «тонкий» экономический механизм, которым и явилась денежно-кредитная государственная политика

Государство всегда выступало особым экономическим субъектом, участвующим в экономической жизни общества. Поэтому следует говорить, что актуальность вопроса о роли государственного регулирования экономики, связана, прежде всего, с постоянно-возникающими трансформациями в самой экономике, которые и определяют соответствующие масштабы государственного воздействия и дальнейшее совершенствование инструмента государственного регулирования. Из этого следует, что стратегической проблемой в современной экономической теории является проблема по нахождению оптимального баланса во взаимовлиянии государства и рынка в определенный исторический период. Двадцатый век показал значительный рост роли государства в экономике всех стран мира, что связывается с ростом масштабов и усложнением процессов в самой рыночной экономике. Как показывает исторический опыт, государство всегда играло важную роль в развитии и формировании национальной экономической системы. Конкретные для каждой страны условия, а так же генеральные экономические цели, являются, определяющими обстоятельствами в формировании регулирующих функций государства.

Особенности государственного регулирования в условиях экономической трансформации

Экономика по своей сути индивидуалистична, поскольку основным мотивом, оказывающим стимулирующее действие на ее субъекты, является удовлетворение личных потребностей данных субъектов. Вследствие этого и определяется место предпринимателя, как экономического лидера в экономической системе. Анализируя учения классиков экономической мысли в XVIII - XIX вв. необходимо выделить главное о предпринимательстве, что не потеряло актуальности и в современном экономическом мире, это то, что предпринимательство следует рассматривать, как явление, которое оказывает основополагающее влияние на экономическое развитие общества. Уже, в XIX в., ученые-экономисты указывали на инновационную сущность предпринимательства, базирующуюся на трансформации его экономических, организационных и социальных функциях. В то же время, исследуя предпринимательство в историческом аспекте, мы видим, что оно является продуктом рыночного хозяйства, которое, как катализатор обуславливает изменения в организационных формах предпринимательства, его функциях, масштабах и сферах применения.

Эволюция содержательной, терминологической сущности предпринимательства связана со становлением обмена, производства и распределения товаров и услуг, а также взаимозависима от уровня развития научно-технического прогресса, что естественным образом изменяло и упорядочивало по мере становления и развития экономики терминологическую сущность и содержание понятия «предпринимательство».

Общеизвестно, что фундаментальными основами рыночной экономики являются такие основополагающие принципы, как: - экономическое самоопределение личности, которое означает право на личную свободу человека в улучшение материальной базы своей жизни, то есть это право человека на экономическую деятельность в любых ее формах, в том числе и на предпринимательскую. Данный принцип является основой рыночной организации общественного производства, так как, обеспечивает равные шансы и условия выявления творческого потенциала экономической активности для всех экономических агентов; -право быть собственником всех видов имущества. Под собственностью в условиях рыночной экономики предполагается имущественная ответственность за последствия коммерческого применения собственности; -равные экономические права любых юридических и физических лиц на ведение хозяйственной деятельности и как следствие, конкуренцию, обусловленную этим видом деятельности; -свобода экономической деятельности товаропроизводителя, выражаемая в его праве самостоятельно определять структуру и объем своего производства, ассортимент продукции и объем ее реализации, ценообразования и предпочтения в партнерской деятельности; -диффузия коммерческих принципов, предполагающая проникновение рыночных отношений во все сферы и во все уровни экономики, регулируемые в соответствии с едиными рыночными правилами; -свободное ценообразование. Единовременное воздействие множества ценообразующих факторов на цену товара или услуги придает ту непредсказуемость, которая и превращает рынок в повседневное соревнование среди всех участников экономического процесса, что вынуждает хозяйствующих субъектов к постоянному улучшению организации производства, повышению качества товаров или услуг, минимизации затрат и новаторству.

Принято полагать, что одним из первых, кто обстоятельно интересовался вопросом предпринимательства, был экономист А. Смит. Однако лет за десять до него проблемами предпринимательской деятельности усиленно занимался ученый Р. Кантильон. Именно ему принадлежит первенство в формулировании тезиса, согласно которому, несогласованность спроса и предложения на рынке потенцируют отдельных субъектов рыночных отношений к покупке товаров дешевле и продаже их дороже. Вследствие этого, данные субъекты рынка были названы «предприниматели», что в переводе с французского означает «посредники», а новые проявления хозяйственной деятельности получили название «предпринимательство». Таким образом, родоначальником тезиса о предпринимателе, как о хозяйствующем субъекте и первой концепции о предпринимательстве, является ученый Р. Кантильон, а значительный вклад в дальнейшую разработку теории о предпринимательстве привнес экономист А. Смит.

По мнению А. Смита, предприниматель – это собственник капитала, идущий на экономический риск в получении прибыли ради реализации коммерческой идеи. А. Смит, отдавая предпочтение частной собственности, как материальной основе предпринимательства, был первым ученым-экономистом, затронувшим вопрос государственного вмешательства в предпринимательскую деятельность, поскольку «правительства – всегда и без исключения величайшие расточители...»16. Ученый утверждал, чтобы частное предприятие было общественно полезно, должны выполняться следующие условия: - предприниматель должен обладать личной материальной выгодой от деятельности предприятия;

Невмешательство государства в работу предпринимателей по А. Смиту, является общим принципом. Но, наиболее комплексно исследовав проблематику предпринимательства, учитывая уровень развития экономики, ученым были разработаны предложения по налоговой системе и таможенным пошлинам в целях регулирующей деятельности государства. Интерес представляют и выводы экономиста Ж. Бодо (1797 г.) о том, что предпринимателем может называться человек, несущий ответственность за предпринимаемое дело, то есть тот человек планирующий, контролирующий, организующий и владеющий предприятием. Используя современные понятия, это тот хозяйствующий субъект, который совмещает функции, присущие собственнику капитала и управляющему этим капиталом. Ж. Бодо отмечал, что у предпринимателя существует постоянная необходимость в освоении новой информации в целях более эффективного развития собственного предприятия.

Значительным вкладом в становлении теории предпринимательства являются постулаты французского ученого Жана Батиста Сэя, изложившего собственную точку зрения на сущность и функции предпринимательства. Так, в работе «Трактат по политической экономии» Ж.Б. Сэем уделяется большое внимание предпринимателю, «которая отныне не сойдет со страниц экономической теории»17. В дальнейшем, им была разработана теория трех факторов производства, то есть земля, труд и капитал, которые определял, как источники общественного богатства. В соответствии с этой теорией, труд, земля и капитал, представляющий собой средства производства, являющимися соответственно источниками богатства общества в виде заработной платы, ренты и прибыли, равноправно участвуют в создании стоимости товара

Исследование региональных особенностей государственной поддержки предпринимательских структур

Анализ ответов респондентов по результатам анкетирования позволили выявить факторы развития малого и среднего предпринимательства в современных условиях, а также дать оценку данным факторам. На основании проведенного опроса можно выделить несколько групп факторов, на которые оказывает влияние государственное регулирование

Представленная на рис. 2.1. отрицательная оценка по индексу «Качество процедур налогового администрирования» подтверждает реальную налоговую нагрузку на бизнес определяет не только налоговая база как таковая, но и качество налогового администрирования (удобство изменения налоговых режимов, налоговые консультации по практическим вопросам бухгалтерского учета). Поскольку большинство опрошенных оценивают ситуацию с налоговым администрированием как негативную, то можно предположить, что в России еще не сложилась система налогообложения, благоприятствующая ведению именно предпринимательской деятельности (инновативной по своей природе и характеру). Правоприменительная практика территориальных органов ФНС не способствует повышению конкурентоспособности МСП, не стимулирует предпринимательскую активность, поскольку в своих взаимоотношениях с предпринимателями налоговые органы выделяют эту категорию налогоплательщиков как наиболее «проблемную» и требующую откровенно жесткого фискального контроля (типа превентивного ареста счетов «до выяснения»). Широкие полномочия ФНС, наряду с отсутствием эффективного внесудебного контроля за ее практическими действиями (например, независимый мониторинг реальных потерь и упущенной выгоды бизнеса, вызванных действиями налоговых инспекций), приводят к злоупотреблениям и к произволу.

Индекс «Качество таможенных процедур» получил более отрицательную оценку респондентов, что, возможно, вызвано трехлетним циклом постоянных изменений в нормативных правовых актах и ведомственных правилах таможенного оформления ввоза и вывоза, деятельности таможенных брокеров, организации новых (закрытии действующих) пунктов пограничного пропуска, таможенных зон ответственного хранения, (таможенных складов) и др. (новый ТК). Следует также учесть, что в числе респондентов доля фирм–экспортеров незначительна, в то время как доля фирм-импортеров, предположительно, может ее превосходить до 10-15 раз. Следует также добавить, что сюда могут представить свои оценки респонденты, занятые предоставлением услуг зарубежного отдыха и путешествий, для которых визовые службы иностранных консульств и посольств являются своего рода «таможней».

Индекс «Качество федерального отраслевого регулирования» (стандарты, лицензии и др.) оценивается положительно и на это есть две правдоподобно объяснимые причины. Весьма значительная группа респондентов не нуждается в лицензировании своей деятельности. Для другой группы (вероятно, менее значительной) лицензия нужна, но поскольку эти респонденты представляют компании, давно и успешно действующие на рынке, то лицензии они имеют и некоторые из них уже их продлевали. Стандарты качества (добровольная сертификация соответствия качества, сертификация соответствия производства, знак соответствия, запись в Едином реестре Госстандарта) также нечастые процедуры, если, конечно, бизнес под воздействием конкурентной борьбы постоянно не обновляет продукцию, технологию, организацию управления и т.п.

Индекс «Общий уровень административных барьеров в регионе» имеет самую отрицательную оценку и это не удивительно. Главное здесь, это сильный «пресс» со стороны органов государственного контроля и надзора. Во-первых, многочисленность видов контроля: тридцать видов осуществляются в порядке, определенном Законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»55, пятнадцать - в порядке, установленном иными федеральными законами. Кроме того, как уже указывалось, осуществляется контроль лицензиатов (95 видов лицензируемой деятельности осуществляется на основании Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»56 и еще шесть - по специальным законам).

На региональном уровне насчитывается более двадцати «обязательных» (согласно федеральному законодательству) видов контроля, при том, что ряд субъектов РФ в пределах своих полномочий расширил перечень, финансируя их из региональных бюджетов. В итоге субъект МСП в зависимости от сферы и вида бизнеса попадает в зону постоянного внимания со стороны не менее семи контролирующих инстанций из широкого списка: контроль в сфере потребительского рынка и защиты прав потребителей; санитарно-эмидемиологический контроль; экологический контроль; строительный контроль; ветеринарный надзор; контроль в сфере оборота и производства этилового спирта и алкогольной продукции; контроль и надзор в сфере здравоохранения, обращения лекарственных средств и социальной защиты населения; контроль за соблюдением трудового законодательства; контроль в области охраны окружающей среды и природопользования; в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства; надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники; контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг; контроль за деятельностью в области обращения с отходами; контроль в области ценообразования за лекарственными средствами; контроль за проведением региональных лотерей и т.д.

Сравнение уровней административных барьеров для различных отраслей (точнее, видов бизнес-деятельности, которые можно отнести к условной «отрасли»57) представлено на рис. 2.3. Отрицательная оценка по индексу «Доступность земельных участков» (рис.2.4) может объясняться тем, что, во-первых, свободных участков становится все меньше (а на территориях с хорошо развитой инфраструктурой и плотным заселением ее вообще нет), а во-вторых, в регионах идет сложный процесс – кадастровый учет (комплекс работ по выявлению индивидуальных характеристик земельных участков и недвижимого имущества на них, их однозначное описание для введения в систему государственного кадастрового учета). Еще одна причина – практические аспекты оценки стоимости аренды застроенных (или предполагаемых к застройке) земельных участков. На федеральном уровне существуют четыре метода расчетов, которые рекомендованы к применению в зависимости от ситуации.

Современные траектории государственного регулирования национального предпринимательства

Вследствие чего, критерий дополнительных преимуществ, характеризует процесс диверсификации в направлении повышения уровня эффективности отрасли, то есть диверсификация в новые направления, должна повышать эффективность, как уже существующих, так и вновь образованных подразделений. Объемы и уровень диверсификации напрямую зависят от финансового состояния и производственных возможностей отрасли.

Таким образом, в современной аутентичной экономике, траектория деятельность институтов госрегулирования предпринимательства должна быть направлена на стимулирование диверсификации в целях развития конкурентоспособности национального бизнеса на мировом экономическом пространстве, посредством оптимизации налоговой и таможенной политики, реструктуризации и модернизации в стратегических отраслях, а так же, активизацией региональной отраслевой политики в рамках диалога между регионами и федеральным центром, через расширение государственных инвестиций, путем формирования эффективной структуры госрегулирования предпринимательства.

Итак, современный этап эволюции национального предпринимательства можно охарактеризовать не только, как диверсификационный, но следует говорить и об актуальности проблемы модернизации производства отраслей в направлении практического внедрение научных идей, которые и обеспечивали бы трансформацию элементов предпринимательской среды с целью создания условий для более эффективного функционирования хозяйствующих субъектов.

Если проанализировать сущность понятия модернизации с историко-философской точки зрения, то она представляется, как усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение данного объекта в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества, то есть, как процесс, который характеризует переход от традиционного к модерному. С экономической точки зрения, модернизацию можно определить, как краткосрочный или среднесрочный проект, касающийся в большей степени оздоровления экономики, имеющий четкие временные параметры и границы на обновление базовых отраслей, представляющих собой инфраструктурный каркас современного экономического пространства. Также следует помнить, что даже самые успешные на определенном этапе экономического развития модернизации могут устаревать со временем, поэтому модернизация это неоднократный проект, который в случае своего успеха, заведомо не нуждается в возобновлении.

Вследствие чего, сам процесс модернизации обусловлен экономической, политической, социальной, культурной трансформацией и взаимосвязанными с ней инновационными процессами. В частности, инновация может быть понята, как повышение уровня технологического предела, то есть освоение такой технологии, которой не было в существующих отраслях производства.

Поэтому, если отрасль в своем развитии достигает таких вершин, что создает уровни технологического предела или виды изделий для конечных потребителей, которые не производят отрасли-конкуренты в других странах, то эта отрасль экономики страны становится ведущей в мировой экономике. Таким образом, можно сделать вывод, что модернизация способствует оздоровлению экономики, а инновация приводит к усовершенствованию ее отраслей. Процесс государственного регулирования предпринимательства в направлении инновационного преобразования, является неотъемлемым структурным сегментом государственной научно-технической и инновационной политики.

Появление инновационной политики показывает растущее признание того факта, что знания и информация во всех их формах играют определяющую роль в экономическом прогрессе. Поэтому, для создания в национальном бизнесе, условий востребованности новых знаний необходимо: -развитие конкуренции среди производителей инновационной продукции; -развертывание интеграции науки, производства и рынка, через формирование инновационных кластеров и технико-внедренческих особых зон; -создание национального рынка инноваций и содействие росту инновационного экспорта; -вовлечение в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и развитие малого инновационного предпринимательства на основе организации научно-технологической и инновационной инфраструктуры.

Основу содержания данной политики составляет процесс воздействия государства на научно-инновационную активность национального бизнеса, определяющийся, как совокупность общественно-экономических отношений, возникающих между государством и хозяйствующими субъектами инновационной деятельности по проблемам выработки стратегии и тактики неуклонного развития национального предпринимательства.

Анализ современной ситуации в национальном бизнесе и предпринимательской среде в условиях модернизации и научно инновационной интеграции, дает основание выделить следующие основополагающие направления функционирования процесса госрегулирования предпринимательства: -развитие сферы приобретения новых знаний и, как следствие, обновление сферы воспроизводства инноваций; -создание базы национальных критических и двойных технологий; -формирование в национальном бизнесе и его компонентах востребованности в новых знаниях, и системных производственных инноваций.

Процесс государственного регулирования предпринимательства в области научно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов должен быть направлен на комплексное решение следующих задач: -определение направлений трансформации научно-инновационной деятельности национального бизнеса, в целях обеспечения постоянного обновления таких его основных качеств, как конкурентоспособность, эффективность, способность к саморазвитию; -формирование стратегической ресурсной базы и рациональное ее распределению, прежде всего, для научно-технологического усовершенствования производственного потенциала национального бизнеса; -создание в предпринимательской среде целостной совокупности условий, позволяющих решать задачи модернизации на непрерывной воспроизводственной основе, максимизируя эффекты и эффективность для всего национального бизнеса.

Поэтому, очень важным, в процессе госрегулирования национального бизнеса является необходимость в проведении анализа потенциальных возможностей неиспользуемых резервов техники, технологий, кадровых ресурсов и организаций в действующем бизнесе, а также нефункционирующих запасов, новых технико-технологических средств, для оценки стратегического и тактического потенциала национального предпринимательства. Общий научно-технологический потенциал национального предпринимательства, следует рассматривать, как единство тактических и стратегических его составляющих, которое проявляется во взаимовлиянии при использовании данного потенциала в целях рационального функционирования процесса государственного регулирования. Таким образом, национальная инновационная политика в области регулирования предпринимательства, рассматривает государственные структуры инновационной сферы, которые обеспечивают организацию необходимой инфраструктуры для научно-производственной деятельности и бизнес сообщество, которое непосредственно занято освоением инноваций, как целостное образование, являющее собой инновационный комплекс преобразования экономической системы. Определяя уровень влияния и масштабы государственного вмешательства в деятельность предпринимательского сообщества, следует учитывать и степень монополизации рыночного производства, которое обусловлено ростом концентрации производства и усилением его общественного характера, а также эффективным функционированием капитала.

Чтобы установить степень монополизма экономической системы, необходимо определить характер и уровень конкуренции, а также исследовать монополистическую практику хозяйствующих субъектов, которая характеризуется, как объединение аспектов деятельности предпринимательства: функционально-дискриминационного и экономического. Современная мировая экономическая мысль неоднозначно относится к позиционированию, что монополии нежелательные элементы в хозяйственных системах. По мнению профессора А.Я. Лившица, если одни монополистические структуры опасны для экономики и должны быть демонтированы, то некоторые другие заслуживают совсем иного отношения59. Вследствие чего, ключевой проблемой современного процесса госрегулирования деятельности предпринимательства является рациональное использование преимуществ монополизма и ослабление его негативных последствий.