Методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения Провоторова, Юлия Сергеевна

Методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения
<
Методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения Методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения Методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения Методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения Методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения Методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения Методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения Методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения Методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения Методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения Методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения Методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения
>



Провоторова, Юлия Сергеевна. Методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Провоторова Юлия Сергеевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т инжен. технологий].- Воронеж, 2012.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2886

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические положения государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения территории 10

1.1. Эффективная медицина в условиях экономической парадигмы инновационного общества 10

1.2. Сущность и инструменты государственного регулирования системы здравоохранения территории 26

1.3.Приоритетный национальный проект «Здоровье», как организационно-экономический механизм инновационно-инвестиционной деятельности 45

Глава 2. Особенности функционирования и оценка эффективности инновационной деятельности территориальной системы здравоохранения (на примере Липецкой области) 54

2.1. Мониторинг финансово-экономического состояния территориального здравоохранения (на примере Липецкой области) 54

2.2. Методика системного анализа показателей применения высокоэффективных медицинских технологий 86

2.3. Основные тенденции государственного регулирования инновационного развития оздоровительно-профилактических и лечебных центров 105

Глава 3. Направления повышения эффективности инструментария государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения 124

3.1. Направления и источники привлечения инвестиций в развитие системы здравоохранения территории 124

3.2 Принципы, формы и методы государственно-частного партнерства в сфере внедрения высокоэффективных медицинских технологий 134

3.3. Совершенствование системы государственной поддержки инновационных проектов в системе здравоохранения 148

Заключение 158

Список использованных источников 164

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственное регулирование в секторе здравоохранения, наряду с другими секторами, обладает значительным потенциалом для обеспечения здоровья населения. Она представляет собой важное дополнение к проведенным реформам.

Инновационное развитие системы здравоохранения в немалой степени создает условия для сохранения здоровья и повышения качества жизни нации. Для решения этой стратегической задачи наряду с другими социальными проектами был принят для реализации в сфере здравоохранения Национальный проект «Здоровье», содержит такие приоритеты, как развитие первичной медицинской помощи, развитие профилактического направления медицинской помощи, обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью, и предполагает инновационную модернизацию структуры отечественного здравоохранения, повышения объема, качества и доступности медицинской помощи населению.

Государством выделяются инвестиции в модернизацию системы здравоохранения, необходимые для развития ресурсной базы службы здоровья, оказания эффективной и доступной медицинской помощи, повышения качества и продолжительности жизни. Однако в настоящее время нерешенными остаются многие вопросы формирования государственного регулирования и развития системы здравоохранения на макро-, мезо- и микроуровнях, требуют модернизации и реформирования механизмы, методы и инструменты реализации высокотехнологичной медицинской помощи как примера реализации принципов государственно-частного партнерства в области здравоохранения. В этой связи особый интерес представляет выработка теоретических и методических подходов к формированию стратегии инновационного развития территориального здравоохранения посредством использования методов и инструментов государственно-частного партнерства, способного обеспечить доступность для населения качественной медицинской помощи в рыночных условиях хозяйствования.

Все это указывает на актуальность исследования и предопределяет выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы.

Над проблемой теоретического и методологического развития управления, инновационных методов регулирования отечественного здравоохранения работают такие российские и зарубежные исследователи, как А.Г. Вишневский, А.И. Вялков, Н.Б. Грищенко, В.И. Шевский, И.М. Шейман, Л.И. Якобсон и другие. Механизм государственно-частного партнерства в структуре территориального здравоохранения раскрывают А. Бронштейн, Н.Ф. Герасименко, Ф.Н. Кадыров, В.В. Московцев, Д. Стиглиц.

Проблемы и пути их решения в области инновационного менеджмента изложены в работах российских и зарубежных исследователей: А.Е. Абрамешина, Ю.П. Анисимова, В.П. Баранчеева, И.А. Борисенко, В.П. Воронина, В.Д. Жарикова, Б.И. Герасимова, Ю.В. Журавлева, С.В. Ильдеменова, В.Г. Медынского, Л.Э. Миндели, О.П. Молчановой, Ю.П. Морозова, Т.И. Овчинниковой, М.Портера, Ю.А. Саликова, Л.С. Слесаревой, А.В. Сурина, Г.И. Тамошиной, Б. Твисса, А.А. Трифиловой, Р.А. Фатхутдинова, Л.В. Шульгиной, Й.А. Шумпетера и других ученых.

Вопросам стимулирования инновационной деятельности отраслей и комплексов посвящены работы В.М. Баутина, А.Н. Борисова, И.П. Богомоловой, О.Ф. Быстрова, И.Г.Дежиной, В.Г. Закшевского, Н.И. Ивановой, А.А. Иващенко, Д.В. Колобова, И.Ф. Нарижного, В.Ю. Падалкина, Н.А. Пивоварова, В.Я. Позднякова, и других исследователей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических, научно-методических положений и разработка практических рекомендаций, направленных на формирование и совершенствование методов и инструментов государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить сущность, принципы и методы программно-целевого государственного регулирования медицинских учреждений и системы здравоохранения.

2. На основе изучения зарубежного опыта разработать программно-целевую модель инновационного развития территориального здравоохранения.

3. Предложить и обосновать схему взаимодействия участников инновационного процесса в рамках кластерного подхода к развитию территориального здравоохранения.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию государственно-частного партнерства в сфере инновационного развития системы здравоохранения.

5. Определить этапы, методы и инструменты инновационного развития территориального здравоохранения, построить оптимизационную модель финансовых вложений в медицинскую сферу.

Объект исследования. Объектом исследования являются процессы, методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и государственного регулирования инновационной системы здравоохранения в российских регионах.

Область научных исследований. Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями), паспорта специальностей ВАК РФ пункту 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и пункту 2.19. «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, экспертов и практиков, представленные в современной экономической литературе, посвященные проблемам государственного регулирования инновационного развития сферы здравоохранения.

Диссертационная работа базируется на комплексном подходе, интегрирующем следующие методы исследования: сравнительный, структурный, графический, логический, причинно-следственный, статистический, а также корреляционно-регрессионный анализ.

Информационная база исследования. В аргументации и обосновании выводов и положений диссертационного исследования автором использованы специальные статистические издания, базы данных и информация: статистические данные «Центральной Базы Статистических Данных» Федеральной государственной службы статистики за 2005-2011 годы, статистические и аналитические материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства финансов РФ, Сведения о параметрах реализации приоритетного национального проекта на территории Липецкой области, статистическая отчетность Департамента здравоохранения Администрации города Липецка, статистическая отчетность Управления здравоохранения Липецкой области. Нормативную основу работы составили действующие федеральные и региональные нормативно-правовые акты. В процессе подготовки работы были использованы материалы и публикации периодических изданий, материалы ежегодных научно-практических конференций ВУЗов России, посвященных проблемам инноваций и государственного регулирования в сфере здравоохранения.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию методов и инструментов государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения, что конкретизируется в следующих положениях:

1. На основе уточнения сущности инноваций и инновационного процесса в здравоохранении и обоснования инструментария государственного регулирования определены принципы и методы государственного регулирования медицинских учреждений и системы здравоохранения отличительно направленные на формирование бизнес-климата, способствующего становлению эффективной медицины и повышению инвестиционной привлекательности здравоохранения.

2. НА основании использованного опыта государственного регулирования здравоохранения в экономически развитых странах разработана территориальная программно-целевая модель инновационного развития здравоохранения (на примере Липецкой области), отличающаяся выделением ключевых элементов управления в конкретном регионе и повышением эффективности бюджетных расходов за счет разграничения полномочий федерального, регионального и муниципального уровней.

3.Обоснована схема взаимодействия участников инновационного процесса в рамках кластерного подхода к развитию территориального здравоохранения, отличительно базирующаяся на тесной корреляции между технологическими инновациями и цикличным развитием системы оказания медицинской помощи, нацеленного на формирование ее эффективной инфраструктуры.

4. Доказана целесообразность и разработаны рекомендации по совершенствованию государственно-частного партнерства в сфере внедрения инновационных медицинских технологий, отличительно базирующиеся на уточненных принципах, формах, методах и вариантах привлечения частных инвесторов в сферу здравоохранения (медицинские инвестиции, практическое здравоохранение, медицинское образование, медицинская промышленность и фармацевтическое производство), позволяющие создать высокоэффективную конкурентную среду и повысить качество медицинских услуг.

5. Определены этапы, методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития территориального здравоохранения, построена оптимизационная модель финансовых вложений в исследуемую сферу с использованием множественной корреляции, отличающаяся возможностью выявления влияния отдельных показателей работы системы здравоохранения (расходы на одного жителя области, бюджет здравоохранения, объем платных услуг населению, средства, направленные на социальную поддержку и др.) на уровень эффективности использования инвестиций в области оказания медицинских услуг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методы и принципы государственного регулирования инновационной системы здравоохранения.

2. Программно-целевая модель инновационного развития территориального здравоохранения на основе зарубежного опыта государственного регулирования медицины.

3. Схема взаимодействия участников инновационного процесса в рамках кластерного подхода к государственному регулированию.

4. Рекомендации по совершенствованию государственно-частного партнерства в сфере внедрения инновационных медицинских технологий.

5. Этапы, методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития территориального здравоохранения, учитывающие результаты построения оптимизационной модели финансовых вложений на основе влияния отдельных показателей работы системы здравоохранения на уровень эффективности инвестиций в области оказания медицинских услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования перспективных направлений государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения. Рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве теоретико-методической основы для разработки региональных комплексных и отраслевых программ, направленных на повышение конкурентоспособности и рентабельности медицинских учреждений региона.

Практическую ценность имеют и групповые разработки, в которых содержатся: схема взаимодействия участников инновационного процесса в рамках кластерного подхода к развитию территориального здравоохранения; рекомендации по совершенствованию государственно-частного партнерства в сфере внедрения инновационных медицинских технологий; этапы, методы и инструменты инновационного развития здравоохранения Липецкой области; оптимизационная модель финансовых вложений в здравоохранения с использованием множественной корреляции.

Реализация и апробация полученных результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационной работы обсуждались на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе: научной конференции студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета (Липецк 2010), международной научно-практической конференции в рамках ежегодного собрания членов ЛРООО ВЭО России (Липецк-Тамбов 2010), IX Международной научно-практической конференции (Новосибирск 2011). Результаты исследования внедрены в практику работы Департамента здравоохранения Администрации города Липецка, МУЗ «Городская поликлиника №5», НП «Новолипецкий медицинский центр», что подтверждено справками о внедрении. Ряд предложений диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Регионоведение», «Регионалистика», при разработке спецкурсов по проблемам развития систем здравоохранения.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 11 публикациях общим объёмом 11,6 п.л. (авторский объём – 6 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах ВАК РФ (авторский объём – 1,3 п.л.) и 1 монография (авторский объём – 3 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы 193 и 5 приложений.

Эффективная медицина в условиях экономической парадигмы инновационного общества

Здравоохранение страны призвано обеспечивать гарантии прав человека и общества на сохранение, охрану и восстановление здоровья. Система здравоохранения, охватывающая не только ведомственные уровни экономики государства, но и отраслевые, представляет собой совокупность лечебно-профилактических учреждений.

В своем послании Федеральному собранию в 2007 году В.В. Путин фактически определил, что важнейшей задачей для России является сохранение суверенитета. Для его сохранения Россия должна стать обществом определенной формации. В связи с этим переход на инновационный путь развития России, переход к инновационной экономике - задача не только экономическая. Чтобы перейти на инновационный путь развития, надо решить задачу соответствующих изменений практически во всех сферах жизнедеятельности и в первую очередь, в социальной сфере. Следовательно, переход на инновационный путь развития - это задача построения нового инновационного общества, научная теория которого на сегодняшний день отсутствует. Сформулированы лишь научные постулаты по поводу того, каким должно быть это общество. В частности, основным документом на сегодня является «Концепция социально-экономического развития России до 2020 года», принятая Правительством РФ и целью которой является перевод российской экономике на инновационный путь развития. В ней представлены ряд положений, выступающих в качестве свойств и признаков инновационного общества, его характеристик, особенностей и т.д.

По мнению профессора В.Л. Романова, инновационное общество -общество, характеризующееся возрастающей динамичностью сложных социальных трансформаций, обусловленных интенсивно развивающимися и широко распространяющимися и распространяемыми инновационными процессами1. Характеристика инновационного общества включает в себя элементы характеристик «открытого общества», «общества постмодерна», «постиндустриального общества», «общества риска» в части, проявляющей источники и механизмы социальных инновационных процессов, их реальные и возможные последствия в современном обществе.

Создание эффективного механизма инновационной деятельности и формирование инновационной экономики помогут осуществить научно-технологический прорыв России в XXI веке. Возможности социально ориентированного научно-технологического прорыва определяются социальными компонентами инновационной политики, степенью их взаимодействия и важнейшими приоритетными направлениями инновационной деятельности, что является главным фактором этого прорыва, т.е. социальный прогресс достигается на основе инновационного развития, а последнее обеспечивается социальными условиями общества. В первую очередь, здесь важны повышение квалификации научной и технической интеллигенции и ее социальной обеспеченности, доступность высококачественного высшего образования всем слоям общества, наличие у всех слоев населения жизненно необходимых благ и т.п.

Современная Россия обладает уникальными национальными ресурсами, которые будут способствовать формированию инновационной экономики, конечно при правильном и разумном управлении ими. Государственное регулирование инновационным развитием здравоохранением - это сложная многоуровневая и многокомпонентная система мероприятий, способная обеспечить эффективное функционирование отрасли здравоохранения и располагаемых ее ресурсов (кадры, организации здравоохранения, материально-техническая база, финансирование). Объединение нормативно-правового регулирования, медицинских технологий, знаний и умений медицинских работников способно обеспечить предупреждение и ликвидацию заболеваний, снижение смертности и инвалидности, улучшение физического развития, повышение трудоспособности и увеличение продолжительности жизни людей.

Процесс управления здравоохранением включает: источники и каналы информации о ресурсах здравоохранения; источники и каналы информации о результатах управления; источники и каналы информации о целях и задачах управления; нормативно-правовую и нормативно-техническую базу здравоохранения, базу данных медицинских, в том числе управленческих, технологий; структуру(ы) для анализа получаемой информацией и выработки оптимальных управленческих решений.

Движущая сила управления здравоохранением — механизмы финансирования, нормативно-правовое регулирование профессиональной деятельности, стандартизация, экспертиза и нормирование медицинской деятельности.

В принципиально новых условиях развития общества управление системой здравоохранения должно соответствовать не только новой парадигме инновационного развития здравоохранения в рамках применения современных управленческих технологий, но и новым принципам организации охраны здоровья населения: межсекторальному подходу к охране здоровья, ответственности государства за демографическую безопасность нации, ответственности и заинтересованности граждан в укреплении собственного здоровья, приоритетам профилактических мероприятий и первичной медико-санитарной помощи. Государственное регулирование инновационным развитием здравоохранения должно включать мониторинг ресурсов здравоохранения и результатов деятельности системы здравоохранения, регулирование в рамках систем «централизация - децентрализация», «государственное регулирование и самоуправление», «государственные и рыночные механизмы, методы и инструменты регулирования», «ведомственное, государственное и частное здравоохранение», «межсекторальное взаимодействие системы охраны здоровья граждан».

Помимо роли финансовых механизмов в управлении здравоохранением, исследованию подлежат такие составляющие системы управления, как нормативно-правовое регулирование, стандартизация, обращение лекарственных средств и обеспечение населения лекарственными средствами, медицинская наука, санитарно-эпидемическое благополучие, кадровая политика, повышение квалификации медицинских работников, децентрализация и дублирование, ведомственное здравоохранение.

Одним из стратегических положений парадигмы здравоохранения является утверждение о том, что основная функция медицинской науки — создание адекватной научной основы для деятельности практического здравоохранения.

По мнению Ю. Т. Шарабчиева парадигма здравоохранения — совокупность принятых обществом и профессиональным сообществом знаний и методологических подходов к решению проблем здоровья1.

Сущность и инструменты государственного регулирования системы здравоохранения территории

Текущее изменение федерального законодательства в сфере здравоохранении и обязательного медицинского страхования, выделение значительных финансовых средств на модернизацию отрасли требуют новых подходов к методологии планирования и финансировании оказываемой медицинской помощи .

Понятие инновации лежит в основе процессов и закономерностей технического, экономического, производственного, экологического и социального характера в развитии государства и общества. Инновации оказывают серьезное воздействие на все сферы предпринимательства, способствуют наращиванию научно-технического и производственно-экономического потенциалов предприятия. Инновация возникает в результате использования результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, здравоохранения, образования, а также в других сферах деятельности общества. В настоящее время в литературе встречаются разные определения инноваций и их классификаций .

Например, по признаку содержания или внутренней структуры выделяют такие инновации, как технические, экономические, организационные, управленческие и другие.

Выделяются такие признаки, как масштаб инноваций (глобальные и локальные); параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий и подстадий), закономерности процесса внедрения.

Различные авторы, в основном зарубежные (Н. Мончев, Р. Фостер, Твист Б., И. Шумпетер, Роджерс Э. и др.) трактуют понятие «инновации» в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

Например, Б. Твист определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея обретают экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, направленных на появление на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования1. Б. Санто считает, что инновация - это такой общественный - технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших, отличных от других по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может принести добавочный доход2. И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом3. Во внутренней логике нововведений - новый момент динамизации экономического развития.

Понятие инновация относится как к радикальным, так и постепенным (инкрементальным) изменениям в продуктах, процессах и стратегии организации. Исходя из того, что целью нововведений является повышение эффективности, экономичности, качества жизни, удовлетворенности клиентов организации, понятие инновационности можно отождествлять с понятием предприимчивости — бдительности к новым возможностям улучшения работы организации (коммерческой, государственной, благотворительной, морально-этической).

Назарова Е.А. считает, что инновации - это не изменение имеющегося, а предложение иного, которое позволит иначе взглянуть на настоящие проблемы. Не может медицинское страхование в тех или иных формах решить проблемы здравоохранения, так как это система финансирования, а не оказания медицинской помощи. А без оказания качественной, своевременной, полнообъёмной, достаточной медицинской помощи коммерческих мероприятий, направленных на появление на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования1. Б. Санто считает, что инновация - это такой общественный - технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших, отличных от других по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может принести добавочный доход2. И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом3. Во внутренней логике нововведений - новый момент динамизации экономического развития.

Понятие инновация относится как к радикальным, так и постепенным (инкрементальным) изменениям в продуктах, процессах и стратегии организации. Исходя из того, что целью нововведений является повышение эффективности, экономичности, качества жизни, удовлетворенности клиентов организации, понятие инновационности можно отождествлять с понятием предприимчивости — бдительности к новым возможностям улучшения работы организации (коммерческой, государственной, благотворительной, морально-этической).

Назарова Е.А. считает, что инновации - это не изменение имеющегося, а предложение иного, которое позволит иначе взглянуть на настоящие проблемы. Не может медицинское страхование в тех или иных формах решить проблемы здравоохранения, так как это система финансирования, а не оказания медицинской помощи. А без оказания качественной, своевременной, полнообъёмной, достаточной медицинской помощи невозможно грамотно построить систему её финансирования .

Инновация (нововведение) - это конечный результат инновационной деятельности, направленной на разработку нового или совершенствование свойств реализуемого продукта или технологического процесса производства . Инновационная сфера определялась названной Концепцией как область деятельности производителей и потребителей нововведений (работ, услуг), включающая создание и распространение инноваций.

Мониторинг финансово-экономического состояния территориального здравоохранения (на примере Липецкой области)

28 июня 2007 г. Президентом Российской Федерации был издан Указ «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» (от 28 июня 2007 г. № 825), который содержит перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе определяющих состояние территориального здравоохранения. В рамках исполнения данного указа была разработана специальная методика.

Мониторинг системы здравоохранения предполагает оценку показателей, охватывающих наиболее важные аспекты системы здравоохранения, а именно: состояние здоровья населения, объемы оказанной медицинской помощи, обеспеченность ресурсами и эффективность их использования, прогресс в реформировании системы финансирования здравоохранения.

Показатели оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти в сфере здравоохранения могут быть объединены в следующие группы1:

1. Показатели демографической ситуации: показатели и коэффициенты рождаемости, смертность, уровень младенческой и материнской смертности, смертность по отдельным возрастным группа и по отдельным причинам;

2. Средняя продолжительность временной нетрудоспособности в связи с заболеванием в расчете на одного работающего;

3. Повышение качества и доступности медицинской помощи, удовлетворенность населения оказываемой медицинской помощью (в процентном отношении от общего числа опрошенных);

4. Объемы оказываемой медицинской помощи: объемы амбулаторно-поликлинической, стационарной и скорой медицинской помощи в расчете на одного жителя;

5. Обеспеченность системы здравоохранения необходимыми ресурсами: государственные расходы на здравоохранение, объемы бюджетных расходов на здравоохранение, стоимость оказываемой медицинской помощи в расчете на единицу объема, число работающих в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения и их среднемесячная заработная плата, объем коечного фонда, обеспеченность врачами, средним медицинским персоналом, соотношение врачей и среднего медицинского персонала, уровень материально-технической базы учреждений здравоохранения и др.;

6. Эффективность использования ресурсов по видам медицинской помощи (среднегодовая занятость койки, средняя продолжительность пребывания пациента на койке, объемы неэффективных расходов по видам ресурсов и видам медицинской помощи).

Государственное регулирование в области демографии представляет собой комплекс социально-экономических мероприятий, направленных на достижение оптимальной численности населений, благоприятной социальной и возрастной структуры населения. Политика демографического развития территории не должна противоречить народнохозяйственными задачам. Здоровье нации это не только особая социально-демографическая характеристика, но и объект всей системы здравоохранения. Социально-экономическое развитие считается оптимальным, когда важнейшим условием данного развития выступает здоровье населения региона.

В основе регулирования демографической ситуации в Липецкой области положены мероприятия, разработанные в рамках Концепции демографического развития Липецкой области до 2025 года. Учитывая особенности демографической ситуации на уровне территории, создана и находит применение на практике современная модель семейной политики, одним из приоритетных направлений которой является поощрение успешных и благополучных семей за рождение, воспитание детей и развитие семейных традиций.

Именно принимаемые меры в области территориального здравоохранения играют важную роль в разработке конкретных форм демографической политики. Правильная реализация территориальной демографической политики способна обеспечить положительную динамику численности населения, ее структуры, их соответствие экономическому росту. Проблемы семейной и демографической политики находятся в центре постоянного внимания всех уровней власти Липецкой области. Развитие человеческого потенциала и повышение качества жизни - основная цель Программы социально-экономического развития Липецкой области на 2009-2012 гг.

В начале 2003 г. численность населения Липецкой области составляла 1211 тыс. чел., что на 53,1 тыс. чел. больше, чем в 2010 году. То есть, за последние восемь лет число жителей Липецкой области сократилась на 4,38%. Естественная убыль населения в период с 2003 года по 2009 год постепенно сокращалась, снизившись к 2009 году до значения -5,6 на 1000 чел., в 2010 году наблюдается увеличение естественной убыли до отметки -5,9 на 1000 чел. Среди причин, объясняющих сокращения численности населения области можно обозначить: - значительное превышение показателя смертности над показателем рождаемости, что приводит к естественной убыли населения; высокая смертность граждан трудоспособного возраста предопределяет низкую продолжительность жизни населения в области в целом; - высокий уровень заболеваемости населения. Приоритетным направлением в реализации демографической политики в области в среднесрочном периоде является снижение темпов естественной убыли, стабилизация численности населения, а также создание условий для ее роста. Работа в данном направлении предполагает решение следующих задач: повышение уровня рождаемости, в том числе ежегодное увеличение суммарного коэффициента рождаемости за счет роста числа рождений вторых и последующих детей; укрепление института семьи, возрождения и сохранения духовно-нравственных традиций семейных отношений; оптимизация миграционных процессов в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития. Решение поставленных задач по улучшению демографической ситуации планируется осуществить в рамках Концепции демографической политики Липецкой области на период до 2025 года и областной целевой программы «Население Липецкой области: стратегия народосбережения (2009 -2014 годы)».

Рост уровня оказания медицинской помощи невозможен без развития новых, современных медицинских технологий, способных повысить возможности медицинских служб. В отрасль здравоохранения постоянно направляются значительные финансовые средства, однако для решения самых острых проблем это недостаточно. Необходимо значительно модернизировать систему здравоохранения по средствам проведения преобразований в системе управления и финансирования.

Направления и источники привлечения инвестиций в развитие системы здравоохранения территории

Приоритетным направлением государственной политики в области здравоохранения является охрана и улучшение здоровья нации, в рамках государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Которые, в свою очередь, имеют скорее декларативный характер, так как не подкреплены реальными финансовыми средствами. В настоящее время учреждения здравоохранения в полной мере не используют принцип многоканального финансирования здравоохранения, который предусматривал введение бюджетно-страховой модели, при этом, не решая проблему нехватки ресурсов. Нерациональность схемы функционирования добровольного медицинского страхования на практике приводит к неэффективному расходованию финансовых средств. Мероприятия, проводимые в сфере здравоохранения, не учитывали реальные потребности населения и учреждений здравоохранения для оказания качественной медицинской помощи. Большинство лечебно-профилактических учреждений находятся на фане выживания вследствие неэффективной работы системы обязательного медицинского страхования, которая выражается в формировании тарифов в системе ОМС на основе планируемых объемов медицинской помощи и недостаточности объемов выделяемых финансовых средств.

Сложившаяся ситуация в сфере здравоохранения усугубляется неэффективностью бюджетных расходов. На фоне постоянного увеличения объемов финансирования сферы здравоохранения, сохраняется значительный разрыв между государственными гарантиями медицинской помощи и их финансовым обеспечением, вызванное ограниченностью размеров государственного финансирования. Неэффективность бюджетно-страховой модели здравоохранения является следствием того, что субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют финансирование медицинских учреждений, вместо того, чтобы платить в нужных размерах взносы в систему обязательного медицинского страхования за неработающее население. В результате оказываемая населению медицинская помощь, финансируется не только за счет средств обязательного медицинского страхования, но и за счет бюджетных ассигнований, которыми распоряжаются органы местного управления здравоохранением. Институциональные барьеры между бюджетной и страховой системами препятствуют росту эффективности распределения совокупных финансовых ресурсов. К недостаткам существующей системы здравоохранения относится еще и неэффективное распределение ресурсов между стационарной и амбулаторно-поликлинической помощью.

При формировании государственной политики в области оказания медицинских услуг населению важную роль наряду с бюджетным финансированием играют финансовые ресурсы страховых медицинских компаний. Участие данных организаций в софинансирование сферы здравоохранения по средствам финансовых средств, полученных из других источников деятельности страховщиков приведет к тому, что страховщики из посредников перейдут в разряд непосредственных участников рынка медицинских услуг.

Задача государства в области здравоохранения - это обеспечения здоровья населения, а также выбор доминирующего способа формирования финансовых ресурсов и рационального и наиболее эффективного распределения данных ресурсов внутри самой системы здравоохранения.

Среди моделей построения финансового механизма системы здравоохранения по способам формирования финансовых ресурсов можно выделить следующие: модель частного медицинского страхования; модель социального медицинского страхования (государственно-частного); модель бюджетного финансового механизма (государственного).

Большинство стран с рыночной экономикой используют в области здравоохранения модель финансового механизма, которая базируется на социальном страховании с непосредственным участием государства, работодателей и населения.

По способам распределения финансовых ресурсов модели финансового механизма системы здравоохранения подразделяются на: 1) «затратная» модель; 2) «инвестиционная» модель.

Существует много научных работ, посвященных исследованию в области финансового планирования в различных отраслях материального производства национальной экономики. Но остаются недостаточно разработанными вопросы методологии финансового планирования и финансирования в сфере оказания медицинских услуг населению. Принципы финансирования расходов лечебно-профилактических учреждений при оказании медицинских услуг населению является приоритетным для формирования методологии финансового планирования.

Одним из методов управления финансовыми средствами системы здравоохранения выступает финансовое планирование, которое формирует будущее желаемое состояние путем определения приоритетных направлений развития для выполнения государственных гарантий оказания высококачественной медицинской помощи.

Эффективность финансового механизма системы здравоохранения может быть определена сокращением потерь капитала здоровья при увеличении затрат на здравоохранение либо сохранением капитала здоровья при прежних или уменьшившихся затратах на здравоохранение

Под инновационным развитием системы территориального здравоохранения понимается деятельность, направленная на создание новой или усовершенствовование существующей продукции, техники, программы или услуги, реализуемой на рынке медицинских услуг, которые находят свое практическое применение в учреждениях здравоохранения, что сопровождается ростом его ресурсного потенциала и конкурентоспособности.

Применение технологических и социальных инноваций приводит к созданию нового набора изделий массового потребления, по средствам изменений в сфере управления. Этот факт предполагает рост стоимости продукта с новыми потребительскими свойствами и снижение затрат на его изготовление через использование новых технологий. Технологические инновации целесообразно проанализировать через призму отдельных стадий и этапов инновационного процесса.

В области здравоохранения существует тесная корреляция между технологическими инновациями и циклическим развитием системы оказания медицинской помощи населению.

Для успешной реализации инновационно-инвестиционных циклов необходимы производственная, финансовая, социальная и рыночная инфраструктура. Следовательно, возникает необходимость применения системного подхода к организации и практической реализации инновационно-инвестиционного цикла на базе развития производственных кластеров. Кластер - это системно организованные экономически взаимосвязанные связи институциональных систем, которые возникают в определенных районах и странах в целях получения конкурентных преимуществ.