Организационно-экономический механизм адаптации в системе социального партнерства Прыгунова Ольга Ивановна

Организационно-экономический механизм адаптации в системе социального партнерства
<
Организационно-экономический механизм адаптации в системе социального партнерства Организационно-экономический механизм адаптации в системе социального партнерства Организационно-экономический механизм адаптации в системе социального партнерства Организационно-экономический механизм адаптации в системе социального партнерства Организационно-экономический механизм адаптации в системе социального партнерства Организационно-экономический механизм адаптации в системе социального партнерства Организационно-экономический механизм адаптации в системе социального партнерства Организационно-экономический механизм адаптации в системе социального партнерства Организационно-экономический механизм адаптации в системе социального партнерства
>




Прыгунова Ольга Ивановна. Организационно-экономический механизм адаптации в системе социального партнерства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Черкесск, 1998 196 c. РГБ ОД, 61:98-8/911-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 9

1.1. Содержание и принципы формирования системы социального парт

нерства. Представительство, предмет и формы сотрудничества партнеров 10

1.2. Механизм реализации системы социального партнерства в России 27

1.3. Современные подходы к развитию системы социального партнерства на предприятии 47

Глава 2. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИЕЙ ПЕРСОНАЛА (на мате

риалах АО "Кавказцемент") 72

2.1. Урегулирование процессов сменяемости и стабилизации кадрового обеспечения предприятия 72

2.2. Обеспечение гарантий социальной защиты и социального обслуживания работников 100

Глава 3. СИСТЕМНОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕС

КОГО МЕХАНИЗМА АДАПТАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 118

3.1. Реализация программно-стратегического подхода к управлению адаптацией в системе социального партнерства на предприятии 118

3.2. Формирование социально-реабилитационного центра системы предприятий 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЯ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 174 

Введение к работе

Развитие непроизводственной сферы в экономике - образования, здравоохранения, социального обслуживания населения и других ее отраслей - традиционно связывается с удовлетворением личных потребностей членов общества. Вместе с тем недостаточно исследованным остается совершенно особый аспект мотивации прогресса, связанный с реализацией механизма социального партнерства, предупреждением и разрешением социальных конфликтов на различных уровнях экономической организации общества. Для российских условий такое видение проблемы становится особенно актуальным в связи с кардинальным преобразованием производственных отношений и прежде всего их основной составляющей - отношений собственности, развитием многообразия форм собственности и форм предпринимательства.

В общем научно-теоретическом плане реализация предложенной идеи может оказаться продуктивной тем, что позволит обосновать механизм развития непроизводственной сферы, сориентированный не столько на удовлетворение потребностей каждого абстрактного члена общества, сколько на удовлетворение его потребностей как члена определенной социальной группы (главным образом коллектива работников предприятия), свое вступление в которую человек связывает с удовлетворением собственных потребностей и потребностей членов своей семьи. В этих условиях экономический стимул объективно сочетается с возможностью реализации профессиональных интересов, чем повышается действенность мотивации в целом и открываются перспективы для развития сферы специального образования - профессиональной подготовки и переподготовки - в соответствии с требованиями производства. Зависимость обнаруживается в том, что параметры численности и состав профессионально-квалификационных характеристик всего контингента занятых на предприятии, должны находиться в постоянном динамическом равновесии с параметрами объемов

и структуры производства, чутко реагируя на изменение конъюнктуры рынка продуктов производства, в том числе и сезонные колебания спроса.

Излишне глобальный, на первый взгляд, подход к разработке избранной, достаточно конкретной проблемы адаптации трудоепособного населения в связи с внедрением гибких форм занятости может быть оправдан следующим.

Следование общим принципам построения систем управления может обеспечить условия встриаваемости системы предприятия в системы более высоких уровней экономической иерархии - отраслевые и территориальные, а значит адаптивность, и через нее наилучшим образом вписаться в систему социального рыночного хозяйства, без кардинальной перестройки к тому моменту, когда такая работа в России станет общепризнанной. Важно только предусмотреть специальный механизм, с помощью которого система сможет из адаптированной к условиям решения конкретных проблем занятости трудоспособного населения быть преобразована в адаптивную, настраивающуюся на смену проблем систему. Реально это может быть обеспечено использованием методологии стратегического управления.

Исходя из этого формулируется цель данного исследования - развитие программно-стратегических методов управления адаптацией в системах социального партнерства. Исследование выполняется применительно к предприятию как основному звену в организации производства, поэтому его предметом являются социально-экономические отношения, которые складываются между исполнительским персоналом и руководством предприятия в связи с миграцией кадров - приемом, увольнением, внутрипроизводственными перемещениями, сопровождающимися сменой рабочих мест и (или) профессионального профиля.

Миграция, то есть движение кадров, и адаптация рассматриваются в исследовании как два взаимнообусловленных социально-экономических процесса, свойственных всем предприятиям рыночной экономики, поскольку в развитии производства, а значит и кадрового обеспечения, они оба подвержены влиянию конъюнктуры

рынка. С формальной точки зрения наименее зависимыми от колебаний спроса оказываются предприятия, выпускающие продукцию межотраслевого применения, в частности предприятия стройиндустрии. В принципе, их можно приравнять к предприятиям массового производства, так как они выпускают материалы для капитального строительства, которое, в свою очередь, осуществляется практически во всех отраслях народного хозяйства.

Особенности нынешнего момента в экономике России состоят в том, что объемы капитального строительства зависят не только от фактической потребности в объектах производственного и непроизводственного назначения, но и от наличия средств финансового обеспечения. Известно, например, что за пять лет реформенных преобразований наибольший спад - на 70% - произошел именно в инвестиционной сфере. В 1996 году общий объем финансирования капитального строительства оказался равным 29% от уровня 1991 года. Отдельный нюанс заключается в том, что более 80% объема капитальных вложений финансируется за счет собственных средств предприятий, внебюджетных фондов и кредитных ресурсов, но роль государства в поддержке эффективных частных инвестиций остается весьма ограниченной [82].

В условиях острой нехватки средств для финансирования капитального строительства спрос на строительные материалы проявляется крайне неравномерно и дестабилизирует их производство. Все это побуждает предприятия стройиндустрии к поиску возможных направлений диверсификации производства, создания новых производственных структур, способных интегрироваться в структуры ассоциативного типа (объединения, ассоциации, союзы) с перспективой применения гибких форм обеспечения внутриструктурной занятости высвобождаемых работников.

Особая актуальность проблемы адаптации для предприятий стройиндустрии обусловливает выбор объекта исследования. Исследование выполняется на материалах АО "Кавказцемент" - крупнейшего предприятия по производству цемента в Се

веро-Кавказском регионе - и межхозяйственной ассоциации "Монолит", объединяющей в своем составе около 40 предприятий, в том числе и АО "Кавказцемент".

В соответствии с выдвинутой целью, предметом и объектом в исследовании решается комплекс научно-практических задач:

- исследовать современные подходы к формированию систем социального партнерства;

- определить перспективные направления развития сотрудничества работодателей и работников предприятий в области обеспечения занятости и адаптации;

- проанализировать условия социально-экономического регулирования процессов сменяемости и стабилизации кадрового обеспечения на предприятии;

- разработать научно-практические рекомендации по формированию механизма производственной и внепроизводственной адаптации работников на программно-стратегической основе;

- предложить организационные решения по совершенствованию функциональной структуры управления адаптацией.

Теоретической и методологической основной исследования являются работы фундаментального характера в области стратегического управления социально-экономическими процессами, среди них - работы зарубежных и российских ученых: И. Ансоффа, А.П. Градова, Ю.В. Гусева, Л.Г. Демидовой, Б.Карлофа, А.Н. Петрова и других. Прикладные аспекты проблемы программно-стратегического управления адаптацией исследуются с использованием работ в области экономики и социологии, социального мониторинга, социально-экономического анализа и прогнозирования -Т.Н. Вершининой, Н.А Горелова, Г.Г. Зайцева, А,Е. Когута, В.Е. Сигова и других ученых. Отраслевые аспекты разрабатываются с использованием работ по экономике и организации стройиндустрии - Е.Л. Кантора, А.Н. Люсова, Н.Ю. Мурадова М.Б. Петровского, B.C. Платонова и других.

При проведении анализа используются данные официальной статистики и отчетные материалы, собранные и обработанные специально для решения поставленных задач. Научно-практические рекомендации вырабатываются с учетом действующих норм гражданского законодательства, законов общего и специального применения.

В исследовании учитывается опыт формирования систем социального партнерства в странах Западной Европы, США и Японии.

В целом исследование имеет научно-практическую направленность. Оно отвечает решению актуальной народнохозяйственной задачи по совершенствованию программно-методического обеспечения стратегического управления процессом производственной и внепроизводственной адаптацией в условиях динамично меняющейся потребности предприятий в профессионально подготовленных кадрах. Научная новизна полученных результатов обусловливается тем, что при проведении исследования:

- уточнено понятие социального партнерства как механизма регулирования социально-экономических отношений, выявлены современные особенности построения и функционирования систем социального партнерства;

- установлены способы обеспечения представительства социально-экономических интересов в организации систем социального партнерства на уровне предприятия;

- определены основные направления развития экономических форм долгосрочного сотрудничества по обеспечению гарантий социальной защиты и социального обслуживания работников предприятия;

- предложены методы программно-стратегического управления производственной и внепроизводственной адаптацией персонала в форме профессиональной подготовки и переподготовки кадров, отработаны специальные процедуры социального мониторинга;

- выработано организационно-экономическое решение по формирова нию межхозяйственной службы социально-производственной реабилитации в статусе

некоммерческой организации.

Практическая значимость полученных результатов обусловливается общей направленностью исследования на развитие системной организации работ по обеспечению социального партнерства на предприятиях, внедрение программных методов комплексного обеспечения адаптации персонала в условиях применения гибких форм занятости, создание предметно-специализированных структур управления производственной и внепроизводственной адаптацией.

Весь перечень практических рекомендаций, выработанных при проведении исследования, аккумулируется в решении о формировании центра социально-производственной реабилитации, общего для системы предприятий одного отраслевого профиля, определении сферы его функциональных обязанностей по обеспечению внутрипроизводственных перемещений при использовании форм целевой профессиональной подготовки и переподготовки кадров. Создаваемый в статусе некоммерческой организации для достижения социальных, в том числе образовательных, управленческих и других целей, а также для обеспечения социальной защиты и социального обслуживания работников, функционально реабилитационный центр системы предприятий сможет интегрироваться с региональной службой занятости и содействовать решению проблемы снижения социальной напряженности в регионе.

Научные положения и методические разработки прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях различных уровней, представлены в докладах на теоретических семинарах в Черкесском отделении Ростовской государственной экономической академии, получили отражение в печатных трудах.

Практические рекомендации, имеющие адресную направленность, получили применение в работе управленческих служб АО "Кавказцемент" и других предприятий межхозяйственной ассоциации "Монолит". Разработки научно-методического характера, касающиеся развития методов программно-стратегического планирова К

ния и социального мониторинга используются в учебном процессе при чтений курсов

"Основы менеджмента" и "Экономика предприятий" в Черкесском филиале Ростовской государственной экономической академии.