Совершенствование механизма регулирования трудовых отношений в системе социального партнерства в Российской Федерации Науменко Дмитрий Леонидович

Совершенствование механизма регулирования трудовых отношений в системе социального партнерства в Российской Федерации
<
Совершенствование механизма регулирования трудовых отношений в системе социального партнерства в Российской Федерации Совершенствование механизма регулирования трудовых отношений в системе социального партнерства в Российской Федерации Совершенствование механизма регулирования трудовых отношений в системе социального партнерства в Российской Федерации Совершенствование механизма регулирования трудовых отношений в системе социального партнерства в Российской Федерации Совершенствование механизма регулирования трудовых отношений в системе социального партнерства в Российской Федерации Совершенствование механизма регулирования трудовых отношений в системе социального партнерства в Российской Федерации Совершенствование механизма регулирования трудовых отношений в системе социального партнерства в Российской Федерации Совершенствование механизма регулирования трудовых отношений в системе социального партнерства в Российской Федерации Совершенствование механизма регулирования трудовых отношений в системе социального партнерства в Российской Федерации
>



Науменко Дмитрий Леонидович. Совершенствование механизма регулирования трудовых отношений в системе социального партнерства в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2003 172 с. РГБ ОД, 61:04-8/730-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Анализ системы социального партнерства 12

1.1. Проблемы взаимоотношений наемного труда и капитала, работодателей и

наемных работников и необходимость перестройки социального

партнерства 12

1.2. Основные тенденции функционирования социального партнерства и

особенности современного этапа реформирования трудового

законодательства 26

1.3. Механизм совершенствования коллективно-договорного регулирования

трудовых отношений в системе социального партнерства 35

Глава 2. Социальное партнерство как инструмент разрешения социально-
трудовых противоречий в условиях рыночной экономики 60

2.1. Стратегии сторон социального партнерства в регулировании трудовых

конфликтов 60

2.2. Необходимость усиления роли коллективных договоров и соглашений в

регулировании трудовых отношений на современном этапе рыночных

реформ в России 75

2.3. Организационные аспекты системного разрешения коллективно-
трудовых конфликтов 90

2.4. Направления совершенствования взаимодействия субъектов социального

партнерства в условиях укрепления федерализма 105

Заключение 123

Список источников и литературы 131

Приложения 144

Приложение 1. «Характеристика и динамика трудовых конфликтов в

РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКе» 144

Приложение 2. «Соотношение трудового законодательства Российской
Федерации с международными конвенциями Международной
организации труда, ратифицированными на территории Российской
Федерации» 145

Приложение 3. «Соподчиненность нормативных правовых актов» 147

Приложение 4. «Схемы дисциплинарных воздействий субъектов трудовых
отношений на предприятиях» 148

Приложение 5. Основные принципы организации и задачи Государственной
инспекции труда 150

Приложение 6. Макет регионального трехстороннего соглашения, приведенный
в соответствие с Трудовым кодексом РФ 155

Введение к работе

В современной России идет интенсивный процесс экономических, социальных, политических и духовных преобразований. Эти преобразования имеют коренной, радикальный характер, трансформируют все основные первичные элементы социального партнерства в России в системную совокупность социально-трудовых общественных отношений XXI века.

Принципиальные изменения в важнейшей сфере жизнедеятельности общества - в сфере собственности, приватизация и ликвидация монополии государственной собственности, установление разнообразия форм собственности, многоукладность экономики, коренным образом изменили важнейшую сферу общественных отношений - социально-трудовые отношения.

Взаимодействие основных субъектов этих отношений - работников и работодателей - несмотря на наличие определенной общности некоторых социально-экономических интересов, - определяется принципиальным различием их главных, коренных социально-экономических целей и наличием противоречий, возникающих на основе этого различия.

Вследствие этого в обществе рыночной экономики приобретает особую значимость проблема не конфликтного регулирования социально-трудовых отношений.

В демократическом обществе, в странах с социально ориентированной рыночной экономикой, формируется принципиально новый тип социально-трудовых отношений и качественно новый принцип регулирования этих отношений. Суть этих новаций заключается в том, что, во-первых, наемный работник перестает быть только объектом социально-трудовых отношений, и наряду с собственником, предпринимателем, работодателем становится активным субъектом самих этих отношений и активным участником их регулирования на различных уровнях. Во-вторых, важнейшим принципом регулирования социально-трудовых отношений становится принцип

равноправного участия в этом процессе государства, представителей собственника, предпринимателя, работодателя и представителей работников.

Именно социальное партнерство составляет системное качество современной цивилизации в развитых демократических странах с рыночной экономикой, служит предотвращению и мирному разрешению социальных конфликтов, гарантией социального согласия и прогресса.

Социальное партнерство - единственно разумная альтернатива, с одной стороны, социальному соглашательству, ведущему к унижению насущных интересов и прав работников, и с другой стороны, - социальным потрясениям, неминуемо приводящих к насилию и кровопролитию.

В современных условиях, когда в России накоплен определенный опыт развития социального партнерства, на первый план выдвигаются потребности системного теоретического анализа проблем социального партнерства и выработки предложений по практическому обеспечению баланса в реализации коренных социально-экономических интересов работников, работодателей и государства. При этом особое значение приобретают изучение и обобщение зарубежного практического опыта реализации принципов социального партнерства при регулировании социально-трудовых отношений, изучение механизма функционирования социального партнерства, форм и методов его регулирования.

Институт социального партнерства включает в себя целую совокупность органов, организаций и объединений государственного и общественного характера.

Накопленный в России значительный фактический - как позитивный, так и негативный - опыт регулирования социально-трудовых отношений позволяет развить некоторые концептуальные положения по социальному партнерству, направления трансформации всей системы социально-трудовых отношений в обществе с рыночной экономикой. Сегодня можно смело утверждать, что сфера общественного востребования социального партнерства значительно шире, чем собственно социально-трудовые отношения. Вместе с тем, в научной

литературе широко распространено мнение, что приоритетным аспектом социального партнерства является аспект социальный, а важнейшей сферой функционирования социального партнерства - сфера социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений. Однако данное положение не отрицает и того, что, во-первых, социальное партнерство как общественный феномен неразрывно связано, взаимообусловлено в своем функционировании с институтами государственного управления, общественными организациями и политическими процессами. Во-вторых, социальное партнерство объективно и неизбежно влияет и на сферу политических отношений (например, в процессе выработки и реализации социальной политики государства и др.).

Собственно институт «социальное партнерство» является одним из критериев реальности демократизма в обществе. Как деятельность - социальное партнерство направлено на то, чтобы обеспечить на основе равноправного сотрудничества реальное участие наемных работников, работодателей и государства в разработке, принятии и реализации социально-экономической и трудовой политики, основанной на оптимальном балансе реализации интересов сторон. Демократизм социально-партнерских отношений находит проявление также в развитии и совершенствовании экономической демократии, участии трудящихся в управлении производством, распределении его результатов.

Направленность социального партнерства на социальный мир и согласие, сбалансированность в реализации интересов наемных работников и работодателей способствует социально-экономической и политической стабильности общества, устойчивости его политической системы.

С другой стороны, система социального партнерства может эффективно выполнять свои задачи, если она в процессе своего функционирования будет активно вторгаться в сферу политических отношений, в сферу деятельности различных институтов политической системы общества, и в первую очередь -государства.

Известное «вторжение» системы социального партнерства в политическую сферу не должно быть самоцелью, а лишь средством для достижения одной из главнейших своих целей - воздействия на выработку и реализацию социальной политики государства, соответствующей коренным интересам общества в целом и интересам работников, как большей части членов общества.

Необходимо отметить, что именно системный аспект становления и развития института социального партнерства в России является среди других аспектов наименее изученным и отраженным в научной литературе. Как правило, при всей несомненной важности этих исследований и публикаций, в них, в качестве объекта исследования, определяется деятельность лишь одного из субъектов системы или анализируется лишь одна, хотя и очень важная сторона: государство, бизнес или представители работников.

Поэтому, по мнению диссертанта, все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что исследование системы социального партнерства, институционального аспекта этого феномена представляет собой одну из актуальных теоретических и практических проблем современной экономики труда как науки.

Объектом исследования в диссертации является институт социального партнерства, системно представленный в структуре его главных субъектов: законодательной и исполнительной власти; профессиональных союзов (представителей наемного труда), объединений предпринимателей (работодателей).

Предметом исследования диссертации являются трудовые отношения в системе социального партнерства и связанные с ними экономические, организационно-управленческие механизмы и правовые инструменты их регулирования в условиях становления рыночной экономики в России, как на уровне конкретных хозяйствующих единиц, так и на уровне территорий, регионов и государства в целом; процесс становления системы социального партнерства как общественно-политического института демократического

общества; формирование и деятельность субъектов системы социального партнерства - государства, профессиональных союзов, объединений работодателей; механизм, формы и методы взаимодействия субъектов системы социального партнерства в целях обеспечения социальной защиты работников, достижения социального и политического согласия и стабильности в обществе.

Целью исследования осуществить системный анализ общих закономерностей и специфических особенностей становления, развития и совершенствования системы социального партнерства в условиях переходной экономики, трансформации основополагающих элементов экономического развития - отношения труда и капитала, определить направления совершенствования механизма регулирования социального партнерства с учетом опыта развитых стран.

Для наиболее полного исследования института социального-партнерства диссертант провел анализ следующих проблем:

системный аспект понятия «социальное партнерство», его социальной сущности и общественного назначения;

институциональное понятие «система социального партнерства», ее структура и функции;

методологические аспекты функционирования института социального партнерства в период рыночных преобразований и формирования демократического общества;

общие закономерности и специфические особенности формирования субъектов современной системы социального партнерства, их общественно-политический и правовой статус;

особенности взаимодействия субъектов системы социального партнерства в условиях рыночной экономики;

общественно-политическое содержание, направленность, формы и методы деятельности профессиональных союзов как субъекта системы социального партнерства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- осуществить структурный анализ категории «социальное партнерство»,
его экономической сущности и общественного значения;

выявить методологические аспекты функционирования института социального партнерства в период рыночных преобразований;

определить специфические особенности формирования субъектов современной системы социального партнерства, их социально-экономического и правового статуса;

на базе анализа теоретических концепций социально-трудовых конфликтов разработать основные направления и механизмы преодоления трудовых конфликтов и совершенствования взаимодействия субъектов социального партнерства;

выработать предложения и рекомендации по дальнейшему развитию системы социального партнерства, повышению эффективности ее воздействия на механизм регулирования трудовых отношений в интересах укрепления социальной, экономической и политической стабильности общества;

исследование системы социального партнерства провести в аспекте институциональной сферы этого феномена, особенно на уровне субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

  1. Обосновано авторское понимание категории «социальное партнерство»: экономическое ее содержание выражается в специфике управления экономикой демократического общества, применении соответствующих процедур принятия управленческих решений при участии органов, организаций и объединений работников, работодателей и государства; тем самым система социального партнерства выступает как инструмент выработки и реализации социально-экономической политики и цивилизованного способа регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

  2. Диссертант обосновывает, что субъектами трудовых отношений в аспекте социального партнерства являются не личности, а представители социально-профессиональных групп как носители различных интересов: отдельные

группы работников, работодатели (государство, администрация предприятий). В современных трудовых конфликтах на российских предприятиях участвуют прямо или опосредованно (через представителей) по крайней мере пять заинтересованных в исходе конфликта субъектов: работодатель, наемные работники, политические партии или общественные организации через своих эмиссаров или лидеров, государство, отдельные индивиды.

  1. Проанализированы теоретические концепции социально-трудовых конфликтов, практика конфликтных ситуаций в российской экономике. Доказано, что разрешение конфликтов зачастую происходит за рамками правового поля. Определены субъекты, заинтересованные в возникновении и разрешении трудовых конфликтов. Автором уточнено определение конфликта: конфликт - это одновременное развертывание действия и контрдействия, что доказывает анализ массовых неорганизованных выступлений рабочих. Данное определение позволяет вычленить общие элементы в развитии конфликтов, которые нуждаются в реформировании и обновлении: непроработанность системных, объективированных норм, регулирующих отношения на производстве, недееспособность институтов, призванных следить за выполнением тех норм, которые существуют, вынуждают всех. участников производственных отношений эксплуатировать нормы неформального общения и тем самым делают всех заложниками постоянно колеблющейся конъюнктуры, порождают высокую степень неуверенности в партнерах, парализуют возможность реализации долговременных проектов.

  2. Разработана региональная модель социального партнерства, наиболее адекватная современным условиям переходной российской экономики. Доказывается, что региональные модели социального партнерства позволяют устранить принципиально важный, ключевой недостаток «джентльменского» характера соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения в реальной производственно-хозяйственной деятельности на местах (например, кажущееся сотрудничество с предпринимателями, преобладание кооперационных настроений во время заключения коллективного договора). В этом смысле

социальное партнерство на уровне субъектов Российской Федерации является антиподом унитаризма - системы, при которой централизованное государство сохраняет за собой исключительную компетенцию по всем вопросам и, таким образом, лишает территориальные образования автономии. 5. Предложена альтернативная структура регионального социального партнерства, базирующаяся на следующих принципах:

обеспечивающих постановку и решение вопросов через формализованные и обезличенные процедуры;

принцип позитивного решения (выдвижение конструктивных программ взаимодействия и решения поставленных проблем);

приоритетность интересов экономического развития региона по отношению к текущим потребностям каждой из сторон;

обязательность решений, принятых на основе консенсуса в равной мере для всех сторон, включая государственную;

одновременно каждая сторона:

должна объединять всех без исключения возможных представителей социального партнера, действующих на территории данного региона, независимо от их политической и иной ориентации;

вправе выражать и отстаивать интересы только своих членов и не вправе ставить вопросы о защите интересов третьей стороны;

представляет только предварительно консолидированную позицию всех своих участников.

Практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью задач совершенствования института социального партнерства как инструмента гармоничного развития гражданского общества в России. Данное исследование может послужить теоретической базой разработки соответствующих глав учебных пособий по рыночной экономике.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при решении актуальных задач в организации деятельности государственных институтов и общественных объединений граждан и объединений

работодателей по регулированию социально-трудовых и связанных с ними политических и экономических отношений.

В диссертации разработаны методические механизмы, описывающие последовательность действий представителей работников на федеральном уровне - общероссийских объединений профсоюзов при обсуждении и заключении соглашений и коллективных договоров на различных уровнях.

Предложенные диссертантом модель организации трехстороннего сотрудничества в рамках региона и макет трехстороннего регионального соглашения целесообразно использовать в деятельности федеральных и региональных трехсторонних комиссий с целью установить общие принципы регулирования социально-трудовых отношений.

Разработанная методика заключения соглашений и коллективных договоров на различных уровнях практически использована в работе Всероссийской Конфедерации Труда; предложенные методические механизмы, описывающие последовательность действий представителей работников на федеральном уровне, использованы в работе общероссийских объединений профсоюзов при обсуждении и заключении соглашений и коллективных договоров на различных уровнях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.