Совершенствование экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве Солдаткина Светлана Михайловна

Совершенствование экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве
<
Совершенствование экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве Совершенствование экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве Совершенствование экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве Совершенствование экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве Совершенствование экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве Совершенствование экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве Совершенствование экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве Совершенствование экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве Совершенствование экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве
>




Солдаткина Светлана Михайловна. Совершенствование экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 2001 213 c. РГБ ОД, 61:02-8/52-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологическая сущность экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве 7

1.1. Методологическая сущность экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства 7

1.2. Особенности экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве в современных условиях 33

1.3. Методические подходы к разработке экономического механизма регулирования земельных отношений и его применение в практике аграрного производства 59

ГЛАВА 2. Современное состояние землепользования и земельных отношений в республике Мордовия 84

2.1. Аграрная реформа в сельском хозяйстве 84

2.2. Анализ производства продукции и использования производственного потенциала земледелия 101

2.3. Состояние земельных отношений 118

ГЛАВА 3. Экономическая эффективность механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве 131

3.1. Моделирование решения задачи оценки земли и определения величины налога за ее использование 131

3.2. Экономическая эффективность использования механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве 146

Заключение 162

Библиографический список 166

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс страны находится в кризисном состоянии. Крайне низки урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, практически разрушена материально-техническая база аграрного производства. Значительные площади земель выводятся из сельскохозяйственного оборота, существенно ухудшился качественный состав земельных ресурсов, снизилось плодородие почвы, в результате чего падает производство сельскохозяйственной продукции. Чтобы приостановить этот процесс необходимо разработать комплекс социально-экономических, организационных и технологических мероприятий. Среди них особое место должно быть отведено вопросам совершенствования экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве, его эффективного использования, чему и посвящается данная работа.

Состояние изученности проблемы. Изучению ряда аспектов проблемы развития земельных отношений и разработки экономического механизма их регулирования посвящены труды : В. Р. Беленького , А. Борисенко , П.Ф. Ве-деничева, В. А. Горемыкина, А. Г. Зиночкина, Е. Ф. Злобина, Н. В. Комова, Э. Н. Крылатых, О. Б. Леппке, П. Ф. Лойко, Б. И. Ломакина, В. В. Милосердова, Ф. И. Пальчикова, А. Э. Сагайдака, С. Г. Струмилина, И. Ф. Суслова, Ю. Сухотина, В. А. Тихонова, С. А. Удачина, В. Я. Узуна, В. Н. Хлыстуна, С. Д. Черемушкина и др. они внесли большой вклад для приближения ее решения.

Вместе с тем, многие аспекты данной проблемы требуют дальнейшего исследования, особенно в сложившихся конкретных условиях и перспективах развития рыночной экономики. Один из недостатков некоторых существующих исследований заключается в том, что их применение в современных условиях практически невозможно.

Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования и основные направления научного поиска.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке системы экономических мероприятий по регулированию земельных отношений в сельском хозяйстве, применение которой позволит повысить эффективность использования земли.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

изучить теоретические и методологические основы экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства и конкретно-земельных отношений;

проанализировать современное состояние земельных отношений и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства; разработать методический подход по улучшению использования земли, содержащий определение денежной оценки земли, земельного налога, арендной платы, систематизацию условий финансово-кредитных отношений в сельском хозяйстве;

реализовать на практике методики по оценке земли и установлению платности за ее использование при помощи ПЭВМ. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия административных районов Республики Мордовия.

Предметом исследования выступают земельные отношения и процессы совершенствования экономического механизма их регулирования в сельском хозяйстве.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют работы отечественных ученых-экономистов, достижения современной российской и мировой аграрно-экономической науки, исторический опыт нашей страны и развитых зарубежных стран. При разработке основных положений диссертации автор руководствовался принятыми нормативными документами по проблемам земельных отношений в России и Республике Мордовия.

Информационную базу исследования составляют данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Государственно-

го комитета по статистике РМ, Государственного комитета РМ по земельным ресурсам и землеустройству, Государственного центра агрохимической службы «Мордовский», данные паспортных ведомостей агрохимических характеристик почв и почвенные карты сельскохозяйственных угодий сельскохозяйственных предприятий республики.

При решении поставленных задач применялись методы: сравнительного анализа, группировок, расчетно-конструктивныи, экономико-статистического анализа, монографический и экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования. Предлагается более совершенный экономический механизм регулирования земельных отношений и методика его применения в сельском хозяйстве.

Основные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту,

состоят в следующем:

разработан комплексный подход по совершенствованию экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве, где в единую систему включены: денежная оценка земли, земельный налог и арендная плата за использование земли;

систематизированы условия для установления ипотеки земли;

предложено решение задачи по определению денежной оценки земли, установлению налога на землю и расчету арендной платы с учетом почвенного плодородия и местоположения каждого земельного участка;

даны рекомендации по использованию механизма регулирования земельных отношений в практике сельскохозяйственного производства.

Теоретическая и практическая значимость заключается в совершенствовании экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве в условиях становления рынка земли.

Реализация предложенного в диссертации методического подхода по денежной оценке земли, установлению платности за ее эксплуатацию, применению ипотечного кредитования дает возможность повысить экономическую

эффективность использования земельных угодий. Результаты исследования представлены на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия.

Апробация работы. Результаты исследования, в частности : денежная оценка земли, методика установления земельного налога, расчет арендной платы представлены на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ.

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона» (г. Саранск, 1999 г.), II Всероссийской научной конференции финно-угроведов (г. Саранск, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономический федерализм: государственно-правовое управление» (г. Саранск, 2000 г.), Научно-практической конференции «Становление государственности Мордовии» (г. Саранск,2000 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 1,0 п.л., в том числе: «Экономический механизм регулирования земельных отношений» (1999 год) и «Проблемы развития рынка земли» (2000 год).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 173 наименования, 21 приложения. Она содержит 180 страниц, 40 таблиц, 7 схем.

Методологическая сущность экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства

Переходный период к рынку в экономике России является крайне противоречивым и болезненным. Несмотря на крупные преобразования в формах собственности, организации и управлении АПК, продолжается спад производства и потребления основных продуктов питания, ухудшается материально-техническое обеспечение и финансовое положение большинства предприятий, что подрывает воспроизводственный потенциал агропромышленного комплекса. Одна из главных причин кризисного состояния кроется в отсутствии эффективно функционирующего экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства, адекватно отражающего развитие рыночных отношений в аграрной сфере. В сложившихся условиях важнейшим направлением повышения эффективности агропромышленного производства и стабилизации экономики в целом является создание экономического механизма, способствующего как можно более эффективному использованию, находящихся в распоряжении АПК ресурсов. С переходом к рынку необходимо комплексное развитие экономического механизма, отвечающее тем глубоким изменениям, которые происходят в экономике. Мировая практика регулирования воспроизводственного процесса в АПК опирается на рыночный экономический механизм, дополняемый активной протекционистской поддержкой сельского хозяйства, более широкого участия государства в поддержании села и стабилизации социально-экономической ситуации во всей системе агропромышленного производства. Сложность современного этапа реформирования аграрной сферы заключается в отсутствии обоснованных связей между основными структурно- образующими элементами экономического механизма, с одной стороны, и формирующимся характером рыночных взаимоотношений, - с другой. Для ре шения вышеназванной проблемы целесообразно вначале рассмотреть содержа ние самой категории «экономический механизм». Изучением ряда аспектов данной проблемы занимается целый ряд ученых-экономистов: Л.И.Абалкин, Ю.Г.Бинатов, В.Р.Боев, Г.И.Будылкин, П.Г.Бунич, И.Н.Герчиков, М.А.Коробейников, А.В.Крисальный, Ю.Курбатов, А.Н.Масюк, В.Ф.Машенков, А.Ф.Серков, В.А.Тихонов, И.С.Шатилов, А.А.Шутьков и др.[83, 98, 157 и др.]. Они внесли большой вклад для приближения ее решения. Однако, следует отметить, что в научной литературе до сих пор существуют различные суждения даже по обоснованию сущности самой этой категории. Об этом, в частности, свидетельствует обилие определений, пытающихся отразить данное явление: «хозяйственный механизм», «механизм действия экономических законов», «механизм функционирования экономики», «механизм движения экономики» и ряд других. Рассмотрим некоторые из них более подробно. Так, А.Н.Масюк характеризует экономический механизм как «систему взаимосвязанных приемов, методов и стимулов регулирующих отношения в сфере производства, обмена, распределения, потребления и накопления» [170, с.7]. Ю.Курбатов понимает экономический механизм как «конкретное выражение, обусловленных законами рынка отношений во взаимодействии с производительными силами, представляющими собой основанную на интересах совокупность объективно-обусловленных рычагов и инструментов, а также соответствующих организационно-экономических форм комплексного их использования в области регулирования и стимулирования воспроизводственного процесса в комплексе» [83, с.31]. Группа экономистов-аграрников В.Р. Боев, В.Ф. Машенков, А.Ф. Серков определяют экономический механизм как «совокупность методов и форм воз- действия на экономические интересы товаропроизводителей», который, «должен быть направлен на обеспечение эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью, поддержание необходимой доходности сельского хозяйства и т.д.»[167, с.58]. И.С.Шатилов к определению экономического механизма подходит более упрощенно, считая его «системой экономических стимулов и рычагов управления» [169, с.5]. В.А.Тихонов рассматривает экономический механизм еще более конкретно - как «систему экономических регуляторов производства продукции и правил их применения»[157, с. 138]. Мы полагаем, что такие подходы в определенной мере сужают содержание понятия экономического механизма. Развитие любого способа производства, как известно, происходит путем постоянного разрешения противоречий между характером и уровнем развития производительных сил и существующими производственными отношениями. Собственность, определяя целевой характер последних проявляется в реальных отношениях хозяйствования. В свою очередь экономический механизм также тесно связан с производственными отношениями, которые непосредственно примыкают к практике. Положение о том, что экономический механизм непосредственно связан с отношениями собственности, имеет принципиальное значение для определения взаимодействия между факторами производства и экономическими отношениями. Представляется, что их согласование и осуществляется посредством экономического механизма. С его помощью общество может последовательно организовывать движение к поставленным целям на основе сознательного использования экономических законов, проявляющихся через действия людей. На каждом этапе исторического развития разрабатывается и формируется новый экономический механизм исходя из понимания требований и действия экономических законов.

Особенности экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве в современных условиях

Главный фактор существования сельского хозяйства - земля. Она имеет только ей присущее свойство - под действием биологических, физических и химических процессов, при участии труда создавать продукцию. От качества земли зависит эффект, получаемый от вложенного в производство живого труда и материальных средств.

В течение длительного времени земля была исключена из сферы регулирования производственных отношений. В этих условиях земельные отношения рассматривались как конкретные мероприятия на разных этапах аграрных преобразований. Например, Н.Т.Осипов земельные отношения отождествляет с земельно-правовыми отношениями, а последние относит к разновидности идеологических отношений [106, с.3-25]. Н.Д.Казанцев приходит к выводу, что «земельные отношения будучи урегулированными нормами права, выступают в качестве земельно-правовых отношений» [55, с.30]. Отдельные авторы сводили земельные отношения к мероприятиям по организации землеустройства и его согласованностью с государством [134]. Тем самым экономическая природа земельных отношений просто игнорировалась.

Но отдельные ученые-экономисты делали попытки рассматривать земельные отношения как экономическую категорию, как специфическую сферу производственных отношений, возникающих между людьми в процессе использования земли как средства производства. Такой подход просматривается в работах: Ф.И.Пальчикова, П.Н.Першина, М.А.Снегирева, С.А.Удачина, В.Н.Хлыстуна и др. Так, Ф.И.Пальчиков и В.Н.Хлыстун считают, что «земельные отношения - это специфическая сфера производственных отношений общества, возникающих между классами, слоями, социальными группами и отдельными людьми в области владения и пользования землей как всеобщим условием труда и средством производства [111, с.84]. Как видно, это определение затрагивает только отношения владения и пользования, что существенно ограничивает количество компонентов земельных отношений. Но в методологическом отношении данный подход был более прогрессивным. Здесь уже поднимались вопросы о необходимости введения более эффективных форм закрепления земли, платности землепользования.

Особенно заметный вклад в формирование новых представлений, о формах закрепления земли внес академик В.А.Тихонов. В 80-е гг. он выступал инициатором и активным сторонником аренды земли, отделил владение землей от собственности на землю, основываясь на несовпадении экономической природы этих явлений. Собственность на землю является экономической формой регулярного дохода от земли, получаемого собственником, а владение землей является источником продукта, приносящего чистый доход, необходимый для продолжения хозяйственной деятельности тому, кто использует ее в качестве средства производства. Из этого делается вывод о том, что «пока нынешний земледелец не обретет права владения землей, он не сможет стать собственником производимых продуктов, не получит возможностей самостоятельного их распределения и реализации»[144, с.300-302]. Далее в работах В.Р.Беленького, В.А.Горемыкина, Е.Ф.Злобина, Н.В.Комова, Э.Н.Крылатых, Ю.А.Лютых, И.Ф.Суслова, А.Сагайдака, ВЛ.Узуна [35, 74, 77 и др.] сущность земельных отношений рассматривается более детально. В общем, виде определение земельных отношений может охарактеризовать работа Е.Ф.Злобина. «Сущность земельных отношений состоит, прежде всего, в отношениях между различными субъектами по поводу присвоения, владения, пользования, распоряжения и управления земельными ресурсами. К ним относятся также отношения по поводу воспроизводства потребительных свойств земли, плодородия почвы и т.п.» [60, с.35].

Таким образом, на основе вышесказанного, земельные отношения можно определить как общественные отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением землей как всеобщим средством производства и условием труда, они являются составной частью производственных отношений, по своей природе относятся к экономическому базису общества и соответствуют общественному способу производства. Субъекты земельных отношений - физические и юридические лица, объекты - земельные участки, которые используются в качестве основного средства производства в сельском хозяйстве, пространственного базиса для размещения производственных и социальных объектов, важнейшей части экологических и рекреационных систем и т.д. Однако несмотря на очевидный прогресс в методологическом подходе к определению содержания категории «земельные отношения», степень ее научной разработанности остается недостаточной. В частности практически не раскрывается характер взаимосвязи земельных отношений с производственными отношениями в целом, нет обоснования преобразования земельных отношений и его компонентов во времени и в пространстве, нет серьезного анализа объективных условий сложившихся в России на предшествующих этапах, которые неизбежно должны учитываться при разработке направлений реформирования земельных отношений. Несмотря на кажущееся однообразие рыночной среды, в каждой стране имеется много специфических особенностей (национальных, социальных, экономических), влияющих на характер земельных отношений.

Создание теории земельных отношений процесс длительный, он будет определяться динамизмом развития всей совокупности производственных отношений, так как они находятся в строгой взаимосвязи между собой, выступают как общее и единичное. По мере расширения связей сельского хозяйства с другими отраслями АПК усиливается и взаимосвязь земельных и производственных отношений в целом. При этом условия воспроизводства в сельском хозяйстве все в большей мере будут определяться внешними факторами, что необходимо учитывать при проведении аграрно-земельной реформы. Например, принятие той или иной формы собственности не принесет положительных результатов, если не будет устранен существующий диспаритет цен и т.д.

Аграрная реформа в сельском хозяйстве

Для России, как и для других стран, решение аграрного вопроса является вечным. Его решали всегда, но особенно целенаправленно во второй половине 19 века, и до сих пор этот вопрос не снят с повестки дня. Крестьянская реформа 1861, Столыпинская реформа 1906-15 годов, аграрные преобразования после 1917 года и др. В одних случаях цели реформ совпадали с интересами большинства занятых земледельческим трудом, в других - противоречили им. Хотя в основе всех реформ всегда лежала замена сложившихся отношений новыми, на практике эту замену в одних случаях производили в силу объективной экономической необходимости, в других - по указаниям сверху. Земельный вопрос благодаря своей социальной остроте всегда был, есть и будет основой экономической политики государства. Реформирование земельных отношений включает в себя широкий круг вопросов: формы собственности и хозяйствования, рынок земли, аренда, рента, залог, налог на землю, управление земельными ресурсами и т.д.

Успешное проведение земельной реформы, как и любого другого крупного государственного преобразования, невозможно без учета опыта, который накоплен аграрным сектором за многие годы. В истории России было два исторически обусловленных события, которые могут дать определенные уроки нынешним земельным преобразованиям. Это - отмена крепостного права и реформа 1906-1913 гг.

Как бы не оценивалась аграрная реформа 1861 года, трудно переоценить ее историческое значение в главном, т.е. в освобождении многомиллионной массы крестьян, существенно изменившей характер экономических отношений, в том числе и земельных. Только, начиная с 1861 года, крестьяне единолично в рамках земельных общин, стали выступать в качестве носителей прав и обязанностей в отношении земли по законодательству. Одновременно ускоренными темпами развивалось земледелие. Площадь пашни расширилась с 88,8 млн. десятин в 1860 году до 117,2 млн. десятин в 1887 году. Урожайность зерновых культур возросла с 29 пудов с десятины в 1861-70 гг. до 39 пудов в 1890-91гг. [73,с.65].

Реформа привела к существенному перераспределению земли между сословиями и землевладельцами. Если до реформы около 2/3 общественных земель принадлежало помещикам, то к концу 19 века структура землевладения выглядела следующем образом: частные владения - 26% общей площади, надельные земли - 35%, земли казны и прочие - 39%. В личной собственности имелось 85,9 млн. десятин земли, в том числе у дворян - 53,2 млн. десятин, купцов и мещан - 17 млн. десятин, у крестьян - 13,2 млн. десятин, прочих сословий - 2,5 млн. десятин [73, с.65].

Аналогично решались вопросы земельной собственности на территории Мордовии. Здесь к 1905 году имелось 2459,3 тыс. десятин земли, в том числе в частной собственности 603,6 тыс. десятин, из них у крестьян - 80,7 тыс. десятин (3,6% к общей площади), у товариществ и обществ - 123,3 тыс. десятин и т.д. Крестьянские надельные земли составляли 1323,3 тыс. десятин (53,9% от общей площади) [46, с.25]. В период с 1859 по 1896 год площадь дворянского землевладения по Пензенской губернии сократилась на 27% (337 тыс. десятин) [42, с.58]. Впервые в России сформировалось крестьянское землевладение. Реформа узаконила и создала условия для рынка земли. Земля стала объектом купли-продажи, залога, расширилась аренда земли. Однако освобождение крестьян было ограничено жесткими рамками общины. Она все больше сдерживала и ограничивала творческие силы старательных, предприимчивых земледельцев.

Главным недостатком системы земельных отношений того времени можно считать то, что крестьянин так и не получил широких прав по распоряжению землей, не стал настоящим собственником земельного надела. Все это сдерживало развитие сельского хозяйства, которое оставалось самым отсталым по сравнению с другими сферами.

Демократизация земельных отношений, предусматривалась проводимой в начале 20 столетия реформой, вошедшей в историю как столыпинская. В центр своей программы П.А.Столыпин поставил задачу освобождения крестьян от общинной зависимости и утверждения единоличной собственности на землю, создания слоя зажиточных крестьян. Причем утверждение права частной собственности на землю не значило, что крестьянин должен был хозяйствовать исключительно единолично. Оно лишь давало свободу земледельцу, в том числе в выборе форм хозяйствования. Задачами реформы были: предоставление крестьянам права свободного выхода из общины с долей земли, запрещение продажи и передачи земель лицам некрестьянских сословий, запрещение изъятия земли за долги, ограничение верхних размеров землепользования максимально 6-ю наделами для одного лица, предоставление государством ссуд через земельный банк по льготному проценту, широкое использование залога и аренды земли.

Сильной позицией была предусмотренная многогранная помощь государства: для наделения крестьян землей был создан специальный фонд, куда были переданы казенные земли, а продажная цена на землю была существенно снижена; вводилась дифференцированная система предоставления льготных кредитов, погашения части процентов, отсрочки выплат и т.д.

В результате в собственность крестьян перешло около 45 млн. десятин земли. Землепользование частных и общинных крестьянских хозяйств возросло с 70 до 105-110 млн. десятин, а помещичье сократилось с 53 до 44 млн. десятин. К 1916 году посевные площади под зерновыми на 20-25% превышали размер, необходимый для удовлетворения внутренних потребностей [71, с. 116].

Моделирование решения задачи оценки земли и определения величины налога за ее использование

Проведенные исследования убеждают в важности практического решения проблемы денежной оценки земли, определения размера земельного налога, арендной платы с целью повышения эффективности использования земли. Учитывая сложность и многогранность данной проблемы, трудно претендовать на ее исчерпывающее решение. Нами сделана попытка предложить один из возможных подходов практической реализации этого вопроса. Предлагаемая модель создает реальную возможность перехода к определению земельного налога, арендной платы, денежной оценки земли по единой комплексной методике. В результате реализации предложенной концепции, оценки ее эффективности и предложении путей эффективного ее использования на ближайшую перспективу республика получит более достоверную оценку земли, размера земельного налога. Это, на наш взгляд, будет способствовать повышению рациональности использования главного средства производства в сельском хозяйстве - земли, более бережному к ней отношению, что безусловно, будет влиять на способность эффективного функционирования АПК. Апробация данной методики была ограничена сельскохозяйственными предприятиями двух районов в силу того обстоятельства, что в настоящее время назрела необходимость оценки каждого конкретного участка, определения размера земельного налога, который должен взиматься за использование этого участка, так как не может быть какой-либо единой цены разных по плодородию земель. Цель подобного подхода - разработка и возможное практическое использование модели, способной определить стоимость каждого земельного участка, исходя из его естественного почвенного плодородия и местоположения, то есть применительно к конкретным условиям. В своей работе в качестве объекта исследования были использованы 29 хозяйств двух административных районов двух разных природно-экономических зон Республики Мордовия: Кочкуровского и Краснослободского. Оценка полей, участков, севооборотов, установление налога, расчет арендный платы, залоговой стоимости земли зависят от многих факторов, каждый фактор в отдельности не определяет изучаемое явление во всей полноте. Только комплекс факторов в их взаимосвязи могут дать более или менее полное представление о характере изучаемого явления. Все это включает большой объем работ, поэтому осуществлять их надо с помощью ПЭВМ. Для этого нами использован программный комплекс «Денежная оценка земли» [86, с.45-51]. В общем виде схема оценки земли выглядит следующим образом (рис. 6). Работа с программным комплексом включает три основных этапа: - формирование справочника; - ввод данных; - настройка. На первом этапе осуществляется ввод нормативно-справочной информации. Он, в свою очередь, включает в себя три режима: - ввод районов; - ввод хозяйств; - ввод нормативных данных. В режиме «ввод районов» производится кодировка и ввод наименований максимального количества районов - 50. Первый реквизит числовой, его длина-три символа, второй - символьный, длина которого 30 символов. Режим «ввод хозяйств» идентичен режиму «ввод районов». Максимальное количество хозяйств, которое можно записать в одном районе - 100. Здесь также указывается расстояние от хозяйства до места реализации продукции (до районного центра). В режиме «ввод нормативных данных» производится ввод основных За исследуемый период прирост валового (чистого) дохода, валовой продукции не наблюдался (zap 03 [15].rs = 0), поэтому расчетные показатели определены по средней арифметической взвешенной и скорректированы на коэффициент, отражающий отношение эталонной почвы к среднему баллу почв Республики Мордовия 1,39 (1: 0,72). Средний коэффициент налоговых отчислений (zap 03 [7].rs) определен как средневзвешенная величина в зависимости от денежной оценки земли и нормативного процента налоговых отчислений по каждому оцениваемому участку, полю, севообороту, хозяйству, району Республики Мордовия.