Совершенствование экономического механизма лизинговых отношений в сельском хозяйстве региона Жаравина Юлия Александровна

Совершенствование экономического механизма лизинговых отношений в сельском хозяйстве региона
<
Совершенствование экономического механизма лизинговых отношений в сельском хозяйстве региона Совершенствование экономического механизма лизинговых отношений в сельском хозяйстве региона Совершенствование экономического механизма лизинговых отношений в сельском хозяйстве региона Совершенствование экономического механизма лизинговых отношений в сельском хозяйстве региона Совершенствование экономического механизма лизинговых отношений в сельском хозяйстве региона Совершенствование экономического механизма лизинговых отношений в сельском хозяйстве региона Совершенствование экономического механизма лизинговых отношений в сельском хозяйстве региона Совершенствование экономического механизма лизинговых отношений в сельском хозяйстве региона Совершенствование экономического механизма лизинговых отношений в сельском хозяйстве региона
>




Жаравина Юлия Александровна. Совершенствование экономического механизма лизинговых отношений в сельском хозяйстве региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Вологда, 2001 188 c. РГБ ОД, 61:01-8/2409-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы организации лизинговой деятельности

1.1. Экономическая сущность лизинга и его роль в создании материально-технической базы аграрного производства 7

1.2. Организационный механизм агролизинговых операций 19

1.3. Современные проблемы использования лизинга аграрными формированиями и основные направления их решения

2. Организационно-экономические аспекты использования лизинга сельскохозяйственными предприятиями 51

2.1. Роль лизинговых операций в осуществлении производственных инвестиций сельскохозяйственными предприятиями 51

2.2. Экономический механизм агролизинговых отношений 61

2.3. Методические подходы к оценке эффективности лизинга в «7 сельском хозяйстве

3. Основные направления совершенствования экономического механизма агролизинговых отношений на региональном уровне 106

3.1. Обоснование мероприятий по совершенствованию механизма лизинговых сделок в сельском хозяйстве 106

3.2. Разработка методики определения сравнительной экономической эффективности лизинга при осуществлении сельскохозяйственными товаропроизводителями инвестиций в активную часть основных фондов 121

Выводы и предложения 137

Список литературных источников 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из результатов затянувшегося экономического кризиса является снижение технической оснащенности и эффективности аграрного производства вследствие диспаритета цен на сельскохозяйственную и потребляемую им промышленную продукцию и услуги, недостаточности и непродуманности использования основных механизмов государственной поддержки и регулирования, повального импорта продовольствия и других факторов. Одной из предпосылок выхода из сложившегося положения является обновление основного капитала с использованием возможностей новых технологий. Однако, на приобретение современного оборудования нужны значительные средства. А их у большинства предприятий нет. Осуществить техническое перевооружение можно с использованием лизингового механизма. Лизинг, как особая форма экономических отношений, оказывает комплексное воздействие на основные составные элементы производственного процесса: средства и предметы труда.

Методологические и методические вопросы организации лизинговой деятельности рассматриваются в работах ряда ученых: П.А. Андреева, В.М. Баутина, В.Д. Газмана, В.А Горемыкина, А.Г. Ивасенко, Е.В. Кабатовой, И.Б. Киселева, А.П. Корольковой, М.И. Лещенко, М.П. Лишанского, И.Я. Лукасе-вич, В.И. Петровой, Л.В. Прилуцкого, Р.И. Рябовой, А.В. Толмачева, В.М. Шараповой, А.В. Шпилько и других. Однако, как показало изучение экономической литературы, наиболее полно освещаются лишь такие вопросы, как понятие и функции лизинга, его виды и преимущества, субъекты и объекты лизинговых отношений, правовое, методическое и учетное обеспечение лизингового процесса, а также анализ мирового опыта по организации лизинговых взаимоотношений. Особенно актуальной в условиях дефицитности российского бюджета является проблема повышения эффективности использования средств,

направляемых на поддержку инвестиционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, поскольку это определяет состояние и конкурентоспособность отрасли на ближайшую и отдаленную перспективу.

Однако, в настоящее время недостаточно проработаны вопросы организации и функционирования лизингового механизма в сельском хозяйстве, определения экономического эффекта от использования лизинговых операций. Важность названных вопросов обусловила актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является изучение проблем использования лизинга в инвестиционной деятельности аграрного сектора; разработка и обоснование мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма агролизинга, методики определения сравнительной экономической эффективности и предпочтительности использования лизинговых схем осуществления инвестиций в активную часть основных фондов сельскохозяйственными товаропроизводителями.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

• изучение экономической сущности и роли лизинга в создании материально-технической базы аграрного производства;

• анализ содержания и путей решения основных проблем использования лизинговых сделок в инвестиционной деятельности аграрных формирований;

• изучение основных характеристик и методов организации государственного агролизинга в региональном агропромышленном комплексе;

• разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию экономического механизма лизинговых отношений в аграрной сфере экономики;

• разработка методики определения сравнительной экономической эффективности использования лизинга сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении инвестиций в активную часть основных фондов.

5Объект и предмет исследования. Предмет исследования - экономические процессы, определяющие состояние и перспективы функционирования лизингового механизма в сельском хозяйстве. Объектом исследования явились лизинговые отношения сельскохозяйственных предприятий Вологодской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, материалы научно-методических конференций, данные бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности за 1990-1999 гг., отраслевые, региональные и внутрифирменные нормативные и методические материалы. В процессе выполнения диссертационной работы использовалась специальная и периодическая литература по исследуемой проблеме.

Методы исследования. В работе применялись монографический, аналитический, графический, статистико-математический, расчетно-конструктивный методы и компьютерный анализ вариантов, проводимый в диалоговом режиме.

Научная новизна работы:

• дана сравнительная характеристика основных приемов и методов оценки эффективности лизинговых операций и сделаны выводы о целесообразности их использования в сельском хозяйстве;

• изучены особенности составления договоров лизинга и разработан проект универсального договора лизинга (финансовой аренды) для использования в сельском хозяйстве;

• разработана методика определения сравнительной экономической эффективности использования лизинга сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении инвестиций в активную часть основных фондов.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что полученные оценки потенциала развития инвестиционной активности сельскохозяйственных товаропроизводителей, основные тенденции и механизм лизинга в аграрном секторе области, выводы и предложения могут

быть использованы министерствами и департаментами сельского хозяйства при разработке программ по государственной поддержке и финансированию инвестиционных проектов в сельское хозяйство на условиях лизинга.

Методические предложения по определению сравнительной экономической эффективности различных способов осуществления производственных инвестиций могут быть применены предприятиями аграрной сферы АПК в других российских регионах с целью выбора наиболее выгодной формы приобретения технических средств для лучшего їіспользования имеющихся у них финансовых ресурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на региональных (г. Вологда) научно-практических конференциях (1998, 1999, 2000). По теме диссертации опубликовано 9 статей объемом 1,9 п.л. (в т.ч. лично автора 1,2 п.л.).

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе ВГМХА при изучении курсов «Финансово - инвестиционный анализ», «Инвестиционный менеджмент», «Цены и ценообразование».

Рекомендации по совершенствованию процедуры конкурсного отбора лизингополучателей используется в работе Департамента сельского хозяйства Администрации Вологодской области (справка о внедрении). Разработанные мероприятия по улучшению функционирования организационно-экономического механизма агролизинга приняты к использованию лизингодателем ОАО «Вологдаоблагропромснаб» (справка о внедрении). Методические разработки по определению сравнительной экономической эффективности использования лизинга при осуществлении инвестиций в активную часть основных фондов, реализованные в виде электронных таблиц Excel, применяются отдельными сельскохозяйственными товаропроизводителями Вологодского района (справки о внедрении).

Экономическая сущность лизинга и его роль в создании материально-технической базы аграрного производства

Раскрытие сущности лизинговой сделки восходит к далеким временам Аристотеля (384 - 322 гг. до н. э.). Именно ему принадлежит название одного из трактатов в «Риторике» - «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности». Иными словами, не обязательно для получения дохода иметь в собственности какое-либо имущество, достаточно лишь иметь право пользоваться им и в результате этого получать доход. Первое известное употребление термина «лизинг» относится к 1877 г., когда телефонная компания «Белл» приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду, т.е. устанавливать оборудование в доме или офисе клиента только на основе арендной платы. В России с понятием «лизинг» познакомились во время второй мировой войны, когда по «lend - lease» осуществлялись поставки американской техники. По мнению Е.Н. Чекмаревой, К.Г. Сусаняна, В.А.Перова до начала 90-х годов в России лизинг применялся в сравнительно небольших масштабах и лишь в международной торговле. Однако и раньше напрокат сдавались легковые машины, а прокат по своей сущности близок к оперативному лизингу. Достаточно активно применялся лизинг международных автомобильных перевозок внешнеторговым объединением «Совтрансавто».

Начало развития лизинговых операций на внутреннем отечественном рынке можно определить серединой 1989 года в связи с переводом предприятий на арендные формы хозяйствования. Заметным явлением в становлении начальных правил применения лизинга стали Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде от 23 ноября 1989 года №810-1 и письмо Госбанка СССР от 16 февраля 1990 года №270 «О плане счетов бухгалтерского учета», в котором был представлен порядок отражения лизинга в бухгалтерском учете. Развитие сети коммерческих банков способствовало внедрению лизинговых операций в банковскую практику. В июне 1991 г. была создана, а с декабря того же года приступила к деятельности международная советско-немецкая компания «Евролизинг». Ее учредителями с советской стороны стали Внешкомбанк СССР, Совморфлот и Госснаб СССР, с французской - один из крупнейших банков Европы «Банк Насиональ де Пари» (Bank National de Paris), а с немецкой - одна из крупнейших лизинговых компаний Западной Германии -«Миефинанс Гмбх». Российские лизинговые компании начали образовываться с середины 1990 г. В октябре 1994 года была создана Российская ассоциация лизинговых компаний «Рослизинг», и в этом же году она стала корреспондентским членом Европейской федерации ассоциаций лизинговых компаний «LEASEUROPE»[22, 24, 57].

Термин «лизинг» происходит от английского глагола «lease» и означает - сдавать и брать имущество в наем. Адекватные понятия имеются и в немецком языке - «mitvertrag kredit», в испанском - «arrendamiento financiero», в итальянском - «credito arrendamiento»; но во многих странах английский термин «leading» используется чаще, чем его эквивалент на языке страны [35].

Относительно экономической сущности лизинга пока еще нет единого мнения экономистов. Содержание и роль его в теории и практике трактуются по-разному. Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отожествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным или подрядным отношениям, третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют лизинг как действия за чужой счет, т.е. управления чужим имуществом по поручению доверителя [43].

Европейская ассоциация национальных ассоциаций лизинговых компаний (Leaseurope) останавливается на следующем определении: «Лизинг - это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендодателем и он сохраняет за собой право собственности»[26]. В законодательных и нормативных актах РФ лизинг определяется как вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем [3].

В современной экономической литературе даются различные определения понятия «лизинг». Так, по мнению Горемыкина В.А. [43] и Корольковой А.П. [63], лизинг - это особый вид предпринимательской деятельности, включающий три формы организационно-экономических отношений: арендные, кредитные и торговые. Лаврушин О.И. [28] считает, что лизинг - это специфическая форма финансирования капитальных вложений в основные фонды при посредничестве или без него специализированной лизинговой компании, которая приобретает по запросу арендатора имущество и сдает ему в аренду на кратко -, средне- или долгосрочный период. Балабанов И.Т. [25] под лизингом понимает форму долгосрочной аренды, связанную с передачей в пользование оборудования, транспортных средств и другого движимого и недвижимого имущества. Астахов В.П. [24] называет лизингом вид вложений капитала долгосрочного характера в приобретение основных средств, прежде всего активной части - машин и оборудования, с отсрочкой их платежа. По нашему мнению наиболее полно учитывает все стороны данной экономической категории определение, данное первыми двумя авторами.

Организационный механизм агролизинговых операций

Инвестиции в основной капитал сельскохозяйственной отрасли составили в 1998 г. 12,2 млн. руб. и за первое полугодие 1999 г. 5,2 млн. руб. или соответственно 3,0 и 2,8% от совокупных инвестиций в основной капитал по России. Источниками финансирования этих вложений в 1998 г. являлись собственные средства - 77,4% и привлеченные источники 22,6%, которые на 16,5% состояли из бюджетных средств. На долю иностранных средств, инвестированных в сельское хозяйство, от общего их объема было направлено соответственно 0,1 и 0,3% или 12 и 14 млн. долларов США [54]. Постоянная недостаточность денежных средств для воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий породила потребность в разработке и использовании нетрадиционных инструментов осуществления инвестиционной деятельности.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга)» и других нормативных документов [1, 6, 7, 8, 18] был создан специальный фонд, который формировался за счет федеральных бюджетных ассигнований, средств машиностроительных предприятий, поставляющих для АПК технику, а также других разрешенных законом источников. Порядок осуществления лизинга сельскохозяйственной техники был разработан ОАО «Росагроснаб». Для отработки лизинговых операций Рос-агроснаб в 1991 г. создал в своем составе фирму «Агролизинг» и к началу 1994 г. имел определенный практический опыт.

Правительство предоставило льготные условия для проведения лизинга в АПК: в первую очередь, установление арендной платы за лизинг (3% от остаточной стоимости объекта), дифференцированной оплаты первоначальных взносов, снижение снабженческо-сбытовых наценок в 2 раза, оплата железнодорожного тарифа и т.п. Кроме того, лизинговые платежи осуществляются хозяйствами в ценах, которые действуют на день передачи в лизинг без учета инфляции. Эти льготы делают лизинговые операции более привлекательными и экономически выгодными для сельских товаропроизводителей по сравнению с другими формами кредитования.

Бюджетные ассигнования выделяются на возвратной основе Министерству сельского хозяйства и продовольствия РФ. Выполнение и координация работ по проведению лизинговых операций осуществляют Минсельхозпрод и ОАО «Росагроснаб» на основании договоров с предприятиями и организациями АПК, а также договоров с поставщиками. Минсельхозпрод утверждал номенклатуру и объемы поставок по лизингу машиностроительной продукции по областям, краям, республикам в составе РФ, автономным образованиям и другим лизингополучателям АПК. Для формирования лизингового фонда Минфин РФ в соответствии с предусмотренными ассигнованиями на 1994-1997 гг. в установленном порядке перечислял Минсельхозпроду средства из федерального бюджета на текущий бюджетный счет в банке. Минсельхозпрод перечислял их на проведение лизинговых операций в течение трех дней с момента поступления на открываемый бюджетный счет ОАО «Росагроснаб». Ассигнования из федерального бюджета крестьянским (фермерским) хозяйствам, получающим технику по лизингу в пределах сумм, предусмотренных в федеральном бюджете для оказания поддержки развития фермерства, перечислялись Минфином Минсельхозпроду на бюджетный текущий счет, открытый в Агропромбанке для формирования целевого лизингового фонда. Минсельхозпрод в течение трех дней перечислял полученные бюджетные ассигнования ОАО «Росагроснаб». Росагроснаб оплачивал продукцию машиностроения в соответствии с договорами, заключенными с поставщиками и лизингополучателями. Средства, поступающие от Минсельхозпрода на бюджетный счет ОАО «Росагроснаб», должны расходоваться строго по назначению, определенному двухсторонним соглашением. Номенклатуру и объемы поставок продукции машиностроения по лизингу за счет средств лизингового фонда формировал ОАО «Росагроснаб» на основе заказов организаций по материально-техническому обеспечению и других предприятий АПК.

Практическое осуществление агролизинга предполагает проведение не менее 8 видов работ: 1. Уточнение перечня машин и оборудования 2. Уточнение состава услуг 3. Выявление потребности по типам машин и услуг 4. Покупка сельхозтехники 5. Составление списка клиентов - лизингополучателей 6. Отбор арендаторов (проектов) 7. Оформление лизинговых отношений 8. Определение ассортимента сельскохозяйственной продукции в качестве лизинговых платежей

Порядок осуществления лизинговых сделок [9, 11, 12, 90] в агропромышленном комплексе представлен на рисунках 1, 2 (приложение 11). Лизинговые операции ОАО «Росагроснаб» осуществлялись на трех уровнях: федеральном, региональном, отдельных хозяйств.

Роль лизинговых операций в осуществлении производственных инвестиций сельскохозяйственными предприятиями

Экономика, идущая по пути интенсивного развития, неизбежно требует направления части производимого продукта на поддержание в рабочем состоянии эффективно функционирующих основных фондов, а также их совершенствования и расширения. Основным способом материализации этой задачи являются капитальные вложения и другие формы инвестиций в производственную и социальную сферы.

В последние десятилетия советского периода капитальные вложения в народное хозяйство Вологодской области непрерывно нарастали, что позволило ей к концу 80-х годов выйти на одно из ведущих мест по их объему среди других регионов европейского Севера. В 1981-1985 гг. ввод в действие основных фондов в народном хозяйстве Вологодской области составлял примерно пятую часть от общей стоимости продукции материального производства, но в последующем пятилетии этот показатель снизился и составлял в 1990 г. около 16%.

Что касается источников капитальных вложений, то анализ статистических данных за период 1986-1990 годы показал, что 91% их приходилось на вложения государственных предприятий и организаций, 8% - на колхозные и межхозяйственные организации, а оставшийся 1% составляли вложения за счет прочих источников, в том числе 0,3% - вложения населения.

Из общего объема капиталовложений три четверти направлялись в объекты производственного назначения, а одна четверть вкладывалась в непроизводственную сферу : в сооружение жилья, школ, больниц, клубов и других объектов, связанных с улучшением условий жизни населения.

Воспроизводственная структура капитальных вложений, осуществляемых в объекты производственного назначения, имела ряд прогрессивных подвижек. Если в 1985 г. на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий было использовано 26% общего объема капитальных вложений, то в 1990 г. - более половины. Удельный же вес вложений в новое строительство и расширение действующих предприятий снизился за этот период с 54 до 22%. Однако эти структурные подвижки, к сожалению, не сопровождались в должной мере качественными изменениями - насыщением возводимых объектов высокоэффективными машинами, оборудованием, технологиями. Низкая степень инновационности в конечном счете проявилась в устойчивой тенденции снижения капиталоотдачи. Эта тенденция усиливалась отсутствием должной экономической ответственности хозяйствующих субъектов за получаемые в порядке административного распределения инвестиционные ресурсы. Следствием всего этого являлся постоянно усиливающийся инвестиционный голод. Начатые в 1992 г. экономические реформы по замыслу их авторов должны были снять многие из этих проблем, но этого не произошло.

В ходе либерализации цен номинальные стоимостные значения инвестиционного процесса возросли многократно. Общие объемы капитальных вложений в народное хозяйство в области за счет всех источников увеличились с 1,3 млрд. руб. в 1990 г. до 793 млрд. руб. в 1994 г. Однако эта сторона отражает лишь высокие, форсированные темпы развития в капитальном строительстве инфляционных явлений. Действительные же перемены, т.е. фактическую материализацию вложений, можно проследить при оценке этих показателей в сопоставимой стоимостной оценке. Так, при оценке в сметных ценах 1991 г. применяемой Госкомстатом России, капитальные вложения в Вологодской области в 1993 г. в сравнении с 1990 г. уменьшились наполовину. С учетом годовых процентных ставок, рассчитанных Вологодским комитетом статистики [33], проведен более подробный анализ ключевых структурных блоков инвестиционных процессов, прошедших в области.

Данные таблицы 2.1 показывают прежде всего резкий спад инвестиционного процесса в 1992 г., открывшем либерализацию цен. Капитальные вложения в этом году уменьшились в сравнении с предшествующим годом сразу более чем на треть. Еще большим было падение в производственной сфере. Что касается конкретных отраслей материального производства, то снижение инвестиций наиболее массированно ударило по сельскому хозяйству, где они уменьшились в два раза. В 1993 г. падение инвестиций продолжалось, хотя и меньшими темпами, чем в 1992 г. Но в сельском хозяйстве они вновь сократились вдвое. Значительно возросли масштабы падения и в промышленности: если в 1992 г. капвложения здесь сохранялись еще на уровне 1990-1991 гг., то в 1993 г. уменьшились сразу на треть.

Довольно низкие значения имеют показатели, характеризующие темпы капитального строительства в отраслях АПК. Так, если в 1991 г. было введено в действие животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота, свиней и овец соответственно 11,8; 2,5; и 0,2 тыс. скотомест, то в 1998 и 1999 гг. только для содержания крупного рогатого скота 1,6 и 0,7 тыс. ското-мест. В незначительных количествах (в 20 и более раз меньше уровня 1991 г.) в 1996-1999 гг. было построено новых, расширено и реконструировано действовавших зернохранилищ, сенохранилищ и овощехранилищ [101].

В дальнейшем также наблюдается спад объема инвестиционной деятельности в отрасли сельскохозяйственного производства Вологодской области в части вложений в основной капитал, что показано на рис. 4.

Обоснование мероприятий по совершенствованию механизма лизинговых сделок в сельском хозяйстве

Как показало проведенное нами исследование механизма лизинговых сделок в сельском хозяйстве, все основные положения, регулирующие организационно-экономические основы лизингового процесса четко регламентированы и контролируются органами государственной власти. Это связано с тем, что финансирование лизинговых сделок в данном случае осуществляется за счет средств, выделяемых из федерального и регионального бюджетов.

Однако эффективность функционирования лизингового механизма в аграрной сфере АПК Вологодской области, на наш взгляд, определяется качеством управления лизинговым процессом со стороны непосредственного исполнителя лизинговых сделок - лизингодателя ОАО «Вологдаоблагропромснаб». От умения его специалистов решать текущие задачи и возникающие проблемы зависит уровень оборачиваемости и отдачи от использования бюджетных средств по анализируемому направлению.

Учитывая важность и необходимость совершенствования организации лизингового механизма в аграрной сфере АПК Вологодской области, нами были разработаны и предложены к практическому использованию в деятельности лизингодателя, что подтверждается справками о внедрении (приложение 17, 18), следующие положения: алгоритм проведения структурного анализа лизинговых операций; разработанный нами договор лизинга, используемый на региональном уровне; система основных экономических показателей, используемая для выбора наиболее привлекательных лизингополучателей.

Использование названных разработок значительно не меняет содержание существующего в настоящее время организационно-экономического механизма заключения и реализации агролизинговых сделок, представленного для большей наглядности на региональном уровне на рисунке 14 (кроме операции la), а лишь несколько дополняет и уточняет его функционирование.

Рассмотрим основное содержание наших предложений.

Как показано проведенное нами исследование, качество управления лизинговыми сделками как со стороны лизингодателя ОАО «Вологдаоблагропромснаб», так и со стороны других органов, занимающихся практической реализацией лизингового механизма, значительно снижено вследствие отсутствия полной и достоверной информации об осуществляемых лизинговых операциях. Используемые лизингодателем принципы анализа своей деятельности, на наш взгляд, трудоемки и мало информативны. С целью повышения качества результатов анализа и снижения затрат труда на его проведение нами был разработан алгоритм осуществления структурного анализа лизинговых операций, который был принят к использованию в ОАО «Вологдаоблагропромснаб», что подтверждено справкой (приложение 17 ).

Процедуру структурного анализа рекомендовано осуществлять поэтапно, в соответствии со схемой, представленной на рис. 15.

Предложенная совокупность процедур осуществления структурного анализа лизинговых операций у лизингодателя имеет логически обоснованную последовательность:

Структурный анализ лизингополучателей по географической зоне (в нашем случае предполагается дифференциация по районам области) дает возможность оценки необходимости заключения лизинговых сделок с отдельными районами и затем позволяет анализировать рациональность используемого распределения техники. Субъективный выбор лизингополучателей снижает отдачу от государственной поддержки, поскольку обычно выбираются хозяйства,

Департаменту сельского хозяйства области целесообразно проводить анализ эффективности использования имеющихся основных средств в различных хозяйствах и предоставлять лизингодателю эти данные, в этом случае выбор конкретных лизингополучателей может быть произведен, основываясь на максимальном полезном эффекте от использования лизинга;

Структурный анализ получателей лизингуемого имущества по размеру и специализации производственной деятельности важен для диверсификации риска, поскольку сосредоточение лизинговых операций среди предприятий одной специализации и сходного размера повышает риск неплатежей. При государственном лизинге такой анализ необходим для распределения имеющейся техники в соответствии с планами поддержки и состояния предприятий различных размеров и специализации;

Структурный анализ лизинговых сделок по срокам позволит изучить основные качественные и количественные показатели, характеризующие деятельность лизингодателя, а также тенденцию их изменения. Перед заключением лизинговой сделки необходимо также анализировать основные показатели, характеризующие финансовую деятельность потенциального арендатора. Для этого на основании баланса и отчета о финансовых результатах производить расчет финансовой устойчивости предприятий и ликвидности;

Структурный анализ видов техники (номенклатуры) по срокам даст возможность определить изменение номенклатуры требующейся технической продукции и альтернативы предоставления по лизингу отечественной или зарубежной техники, давно используемой или новейших образцов. Для изучения потенциального спроса со стороны лизингополучателей необходимо дополнительное проведение различных рекламных акций, опросов, семинаров.