Организационно-экономический механизм функционирования производственных систем в муниципальных образованиях Айрапетян Арам Романович

Организационно-экономический механизм функционирования производственных систем в муниципальных образованиях
<
Организационно-экономический механизм функционирования производственных систем в муниципальных образованиях Организационно-экономический механизм функционирования производственных систем в муниципальных образованиях Организационно-экономический механизм функционирования производственных систем в муниципальных образованиях Организационно-экономический механизм функционирования производственных систем в муниципальных образованиях Организационно-экономический механизм функционирования производственных систем в муниципальных образованиях Организационно-экономический механизм функционирования производственных систем в муниципальных образованиях Организационно-экономический механизм функционирования производственных систем в муниципальных образованиях Организационно-экономический механизм функционирования производственных систем в муниципальных образованиях Организационно-экономический механизм функционирования производственных систем в муниципальных образованиях
>



Айрапетян Арам Романович. Организационно-экономический механизм функционирования производственных систем в муниципальных образованиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-8/4079

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ -3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФУНКЦИОНИРО ВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ -11

1.1. Методология производственных систем в социально экономической среде муниципального образования -11

1.2. Современное состояние экономического инструментария управления производством на муниципальном уровне -48

Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ СИСТЕМАМИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ -66

2.1. Экономическое развитие территории, как совокупность инновационных процессов в производственных системах,-66

2.2. Средства и способы муниципального участия в развитии производственных систем -120

Глава 3. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА В РАМКАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -134

3.1. Формирование межкорпоративных проектов в рамках муниципального образования -134

3.2. Участие муниципальных органов в антикризисном управлении производственными предприятиями -155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ -165

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ -170 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Формирование рыночных форм хозяйствования предполагает серьезные качественные преобразования во всех сферах экономики. Возрастает значимость создания наилучших условий для поддержания процессов расширенного воспроизводства с использованием возможностей всех предприятий, расположенных на территориях отдельных административных единиц (субъектов Федерации, муниципальных образований), независимо от их организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и размеров.

В современной России весьма значительны резервы экономического развития и увеличения промышленного потенциала, которые могут быть реализованы за счет активизации производственной деятельности, роста ее эффективности и устойчивости в отдельных регионах и муниципальных образованиях. Использование этих возможностей позволило бы существенно повысить эффективность экономики, приблизить структуру отечественного производственного комплекса к структурам производства в экономически развитых странах, где в рамках муниципалитетов достигнута определенная гармония в отношениях крупного и малого бизнеса, производств различной отраслевой принадлежности, взаимодополняющих друг друга.

Кризис российской экономики в недалеком прошлом не позволял производственным предприятиям развиваться должным образом. Многие из них пошли по пути примитивизации технологии и организации производства. Значительная часть их до сих пор функционирует неустойчиво, а некоторые подверглись внешнему управлению или же вовсе прекратили свое существование.

Нестабильность макроэкономической системы, обусловленная распадом тоталитарных институтов управления экономикой, привела к тому, что на большинстве предприятий сложился реактивный тип управления, основанный, главным образом, на оперативном реагировании, лишенный стратегических ориентиров и потому неизбежно ведущий к кризисным ситуациям.

В этих условиях существенно ухудшается управляемость предприятиями. В частности, влияние на их деятельность с целью удовлетворения социальных и иных потребностей территорий, на которых действуют предприятия, оказывается затруднительным.

Основными причинами, объясняющими данные процессы, являются: чрезмерные надежды на инструментарий финансового менеджмента в управлении производством (в том числе в рамках деятельности органов местного самоуправления), значительная криминализация и бюрократизация экономики и общества, отсутствие у государства четких ориентиров в поддержке производственного сектора экономики и эффективных организационно-экономических инструментов для управления его развитием.

Устойчивое развитие российской экономики невозможно без наращивания и эффективного использования производственного потенциала регионов и отдельных муниципальных образований. При этом необходимо учитывать, что под воздействием социально-экономических, технических и технологических факторов меняются и характер производства, и социальная структура общества.

Проблемами функционирования и развития производственных предприятий в России занимаются исследователи различных научных направлений. Экономическая наука имеет возможность рассматривать их в аспекте трансформации как социально-экономической системы страны в целом, так и её отдельных муниципальных образований. Анализ региональной специфики, выявление социально-экономических факторов противоречивого развития производства, раскрытие процесса формирования адекватного ему внешнего окружения, определение производственного потенциала, условий и направлений его развития в регионе - исследование данного круга вопросов также необходимо для принятия адекватных управленческих решений в экономике.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. Проблемы развития производства исследуются в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов. Анализу функционирования производственных систем в целом посвящены работы Ю.М.Солдака, В.Б.Войцеховского, Л.И.Евенко, Н.В.Казаковой, В.Н.Вяткина, Г.В.Гренбэка, В.А.Петрова, В.Н.Масленникова и др. Особенности разных видов производственной деятельности в рамках отдельных территорий рассматриваются в работах В.К.Акинфиева, Ю.П.Анискина, В.И.Верховина, О.В.Завьялова, А.П.Градова и др.

Значительное число ученых исследуют проблемы обеспечения устойчивого развития предприятий, функционирующих в рамках муниципальных образований, антикризисного управления ими. Здесь наиболее известны труды С.Г.Беляева, В.И.Кошкина, Э.С.Минаева, В.П.Панагушина, Э.М.Короткова, А.А.Колобова, И.Н.Омельченко, В.М.Зубова, В.Е.Щербака, Дж.Сакса, Ж.Сапира, Дж.Стиглица.

Существенное место в работах Н.Г.Кузнецова, В.Г.Афанасьева, П.А.Власова, А.А.Фаломеевой, И.В.Ракулецкого, М.А.Асмоловой, А.В.Бусыгина уделено проблемам производственной деятельности малых предприятий в современной России и, в частности, в ее регионах, роли государства в становлении производственных предприятий.

Деятельность предприятий в Южном Федеральном округе России рассматривается в трудах В.С.Золотарева, Н.Г.Кузнецова, С.Г.Тяглова, В.Г.Игнатова, И.Р.Бугаяна и других авторов.

Вместе с тем большинство исследователей анализируют отдельные стороны производственной деятельности, не затрагивая практический инструментарий управления в рамках муниципальных образований. В частности, практически отсутствуют работы, посвященные вопросам ресурсного обеспечения производственной деятельности, статистического анализа предприятий как специфических экономических агентов.

Таким образом, исследование производственной деятельности в рамках муниципальных образований, ее особенностей в экономике современной России, создание экономического инструментария управления деятельностью и формирования программ устойчивого развития предприятий на муниципальном уровне является актуальным, поскольку на основе этого может быть разработана и осуществлена общегосударственная система развития производства в рамках муниципальных образований.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение роли территориально организованных производственных систем в функционировании народнохозяйственного комплекса и разработка экономического инструментария управления ими в рамках муниципальных образований.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- проанализировать особенности развития предприятий и других территориально организованных производственных систем в социально-экономической среде муниципального образования;

- дать классификацию производственных систем, действующих в рамках муниципального образования;

- исследовать территориальную организацию экономического развития муниципального образования как совокупность инновационных процессов в производственных системах;

- выявить средства и способы муниципального участия в развитии производственных систем;

- разработать предложения по формированию межкорпоративных проектов в рамках муниципального образования;

предложить методику участия муниципальных органов в антикризисном управлении производственными предприятиями.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия и другие территориально организованные производственные системы, функционирующие в рамках муниципальных образований в регионах России.

Предметом исследования выступают экономические и управленческие процессы внутри муниципальных образований, направленные на обеспечение устойчивого функционирования и развития предприятий в интересах территории, государства и общества в целом.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области анализа и синтеза производственных систем. В качестве инструментально-методического аппарата исследования использованы общенаучные, общеэкономические и специальные методы и приемы: монографический, экономико-статистический и др.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили научно-практические разработки отечественных и зарубежных экономистов, периодические издания и статистические данные Госкомстата России и Ростовской области.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА: Рыночные преобразования в отечественной экономике обусловливают необходимость выработки новых подходов к обеспечению развития и повышению эффективности функционирования производственных систем в рамках отдельных муниципальных образований. При этом производственные системы рассматриваются как специфические экономические агенты, управленческие воздействия на которые со стороны органов местного самоуправления должны способствовать стабилизации их деятельности.

Авторская концепция основывается на выявлении особенностей деятельности предприятий внутри муниципальных образований в современных условиях российской экономики, а также механизмов стимулирования их деятельности в приоритетных для региона и страны направлениях в целом.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Для успешного развития российских регионов необходимо совершенствование производственной деятельности как приоритетной сферы рыночной экономики. Промышленные предприятия не только вносят решающий вклад в результаты экономической деятельности в виде произведенных продуктов и услуг, но и представляют собой важнейший элемент развития социально-экономической системы муниципального образования.

2. В отношении производственных предприятий органами местного самоуправления должна проводиться политика селективного протекционизма, заключающаяся в поддержке приоритетных направлений их деятельности. При этом особое внимание следует уделять обеспечению устойчивости функционирования этих предприятий.

3. Результатом развития производств в муниципальных образованиях является рост экономического потенциала предприятий и территории в целом. При этом может наблюдаться синергетический эффект, обусловленный совместным действием производителей. В качестве меры экономического потенциала следует использовать показатель стоимости бизнеса, осуществляемого на территории муниципального образования.

4. Успешное развитие производства в муниципальном образовании достигается посредством сопряжения интересов самого муниципального образования и конкретного производителя, обеспечивая развитие значимых направлений бизнеса. Наиболее успешным средством развития производства в муниципальных образованиях является формирование межкорпоративных проектов, организованных по принципу «виртуального предприятия», обеспечивающего наиболее эффективное взаимодействие между предприятиями.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов исследования заключается в следующем:

1. Предложен подход к модификации социо-производственной системы региона в иерархическую производственно-хозяйственную структуру, базирующуюся на объединении хозяйствующих субъектов муниципального образования различных производственных систем.

2. Разработаны методические рекомендации по оценке развития производств в регионе путем определения прироста экономического потенциала территории с помощью показателя стоимости бизнеса хозяйствующего субъекта муниципального образования.

3. Разработана система выполнения предприятиями, расположенными на территории одного муниципального образования, совместных проектов, в основу которой положена методология виртуального предприятия, построенного как сетевая организация, участники которой связаны информационными потоками, а экономическая информация выступает в качестве ведущего производственного ресурса.

4. Показана схема участия представителей органов управления муниципальными образованиями в осуществлении виртуальных проектов в качестве представителей заказчика; ведущих участников проекта; управляющих «зонами ответственности»; менеджеров проекта.

5. Сформирован механизм участия органов управления муниципальными образованиями в антикризисном управлении производственными предприятиями, расположенными на их территориях, связанный с осуществлением локальных мероприятий по финансовому оздоровлению этих предприятий.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в установлении особенностей производства в рамках муниципального образования и разработке организационно-экономической системы управления им. Результаты работы представляют интерес для владельцев, менеджеров и специалистов производственных предприятий, работников органов регионального и местного самоуправления.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертационного исследования получили практическую апробацию на ОАО «Каустик». Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 1,3 печатного листа.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.