Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма Сергиенко Любовь Валентиновна

Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма
<
Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма
>




Сергиенко Любовь Валентиновна. Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Б. м., Б. г. 156 с. РГБ ОД, 61:00-8/118-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально - экономическая природа туризма стр.8

1. Туризм как социально - экономическая категория стр.8 -

2. Сочетание общественно-государственных и частно-рыночных начал в туризме стр.17

3. Типология систем социального туризма с учетом моделей государств всеобщего благосостояния стр.26

Глава 2. Становление организационно - экономического механизма в туристской сфере в России на переходном этапе стр.39

1. Анализ современного состояния социального туризма стр.39

2. Тенденции развития социального туризма на современном этапе стр.61

Глава 3. Социальный туризм как фактор реализации программ социальной защиты населения стр.91

1. Обобщение опыта функционирования системы социального туризма в развитых странах (на примере Франции и Швейцарии) стр.91

2. Эффективность функционирования системы «чек - отдых» стр.107

3. Рекомендации по совершенствованию современного организационно - экономического механизма в сфере социального туризма РФ стр.127

Заключение стр. 134

Приложения стр.140

Список литературы стр.154

Введение к работе

Актуальность темы исследования В последнее время проблемы эволюции социального туризма занимают одно из ключевых мест в экономических и социальных исследованиях. Современное развитие этой человеческой деятельности можно охарактеризовать как этап переосмысления его функций и ролей в обществе, осознания огромного потенциала этого феномена, способного скорректировать многие постоянно возникающие конфликтные ситуации в общественном развитии с помощью создания определенных условий для реализации суверенитета потребителя, благоприятного воздействия на продуктивность и качество предоставляемых туристских благ, повышения эффективности (с точки зрения всего общества) распределения базовых туристских услуг в пользу тех, кто в них более всего нуждается и мог бы пользоваться ими, если бы имел доступ (то есть малообеспеченные граждане, дети, инвалиды, пенсионеры), содействовать созданию новых рабо-чих мест, выравниванию социально - экономического развития регионов и т.д.. Главная его цель - обеспечить возможность реализации права на отдых, свободу передвижения, охрану здоровья, реабилитацию социально незащищенных слоев населения. В силу этого значимость преобразований в вопросах социального туризма трудно переоценить как для общества в целом, так и для экономики в частности.

Реформирование существовавшей ранее советской распределительной системы социального туризма не привело к ожидаемым последствиям не только в отношении ее функционирования, но и в результатах деятельности. Более того, не-разрешенность противоречий, присущих современному этапу эволюции туристского движения, усиливающимися на переходном этапе в связи с трансформацией всего общественного устройства, привела к переоценки ценностей в обществе в пользу коммерческого варианта развития этого процесса. В результате, проблема общественной интеграции малообеспеченных граждан, их реабилитации в современных условиях приобрела особое звучание. В силу этого, в России в данном отношении, ключевым вопросом является создание действенного прозрачного орга низационно - экономического механизма в туристской сфере, основанного на сотрудничестве ключевых участников этого процесса, чья инициатива определена и ограничена взаимодействием общественно-государственных и частно-рыночных начал.

Преобразование этого инструмента как фактора развития программ социальной защиты, смогло бы обеспечить преодоление неравенства в доступе к потреблению туристских благ определенных групп населения, обеспечив тем самым более широкие выгоды обществу в целом. Результатом данного процесса может стать достижение нового более сбалансированного состояния всего общественного развития.

Основная идея реформы организационно - экономического механизма функционирования системы социального туризма заключается в создании широкого информационного поля для потребителей, сочетающегося с прямой помощью нуждающимся гражданам и выработкой экономичных методов использования свободного времени. Существуют разнообразные варианты ее реализации. Одним из наиболее интересных, как с практической, так и теоретической точек зрения, является вопрос о возможности достижения таких взаимоотношений между ключевыми участниками этого процесса, которые привели бы к созданию условий, при которых у общественных структур, местных органов власти, предприятий обслуживания, занимающихся вопросами планирования и организации социального туризма, появилась бы возможность сосредоточиться на удовлетворении запросов малообеспеченных слоев населения. При этом использование имеющейся покупательной способности данных групп и создание систем оказания поддержки с целью предоставления им возможности действовать в качестве информированных потребителей, смогли бы способствовать реализации права выбора со стороны пользователя туристских услуг. В свою очередь, производители туристских благ с помощью использования такого чисто рыночного механизма как конкуренция, стремились бы к предоставлению туристского обслуживания более высокого качества и более соответствующего потребностям данной категории граждан.

Несмотря на активное обсуждение проблематики путей преобразования организационно - экономического механизма функционирования системы социального туризма в центре внимания чаще всего оказываются политические аспекты реформы. В силу этого ощущается дефицит исследований, в которых бы проводился анализ состояния социально -экономических отношений в этой сфере на современном этапе и их влияния на общественное развитие.

Исследование путей социально-экономической интеграции малообеспеченных граждан в социальную эволюцию общества помогло бы прояснить к каким изменениям, как во взаимоотношениях между ключевыми участниками этого процесса, так и всего социально-демографического развития в целом приведет реформа социального туризма. Учитывая, что в России в настоящее время проводится подготовка к проведению реформы данного вида туризма, научные работы, содержащие анализ возможных проблем, стоящих на пути ее преобразований, помимо теоретической значимости имеют важное прикладное значение.

Цели и задачи исследования Целью диссертационного исследования является научное обоснование различных типов социального туризма на основе выявления сочетания общественно-государственных и частно-рыночных начал, как в отношении их источников финансирования, так и способов оказания туристких услуг с целью разработки практического инструментария развития этой сферы путём взаимного согласования принимаемых решений между всеми ключевыми участниками.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. раскрыть социально - экономическую природу «социального туризма»,

2. построить классификацию систем социального туризма с учетом моделей государств всеобщего благосостояния,

3. провести анализ современного состояния социального туризма в России на переходном этапе, исследовать основные тенденции его развития.

4. обобщить накопленный опыт построения и функционирования организационно-экономических механизмов в данной сфере во Франции и Швейцарии,

5. дать рекомендации по совершению данного инструмента в системе социального туризма в России;

Объект исследования Объектом исследования настоящей работы выбраны апробированные системы социального туризма.

Предмет исследования Предметом исследования является организационно - экономические механизмы функционирования в туристской сфере, методы социально - экономической интеграции малоимущих граждан в общественную эволюцию.

Теоретическая и методологическая основа диссертации Теоретической основой диссертации послужили работы зарубежных и российских авторов в области исследования принципов построения социальной политики государств, опыты практического применения систем социального туризма в СССР и в развитых странах смешанной экономики, а также проблем современного туристского движения России.

Информационная база работы В процессе исследования были использованы акты ЕС, отдельных стран-членов ЕС в области социального туризма и социальной политики, официальные статистические данные Госкомстата РФ, научные работы, посвященные рассмотрению проблем развития туризма, а также публикации по результатам исследований, проведенных экспертами научно-исследовательских организаций и специализированных средств массовой информации как в России, так и за рубежом.

Научная новизна работы:

1. обобщена и уточнена категория «социального туризма» на основе выделенных его отличительных свойств и раскрытия узкого и широкого аспектов;

2. проведено теоретико-методологическое обоснование специфики природы данного процесса на основе концепций общественного, частного и смешанного благ и современных тенденций, сочетающих государственные и рыночные механизмы в экономике, уточнены границы распространения рыночных отношений в туризме;

3. предложена типология систем социального туризма с учетом моделей государств всеобщего благосостояния, выделены характерные черты этих систем в соответствии с принципами предоставления туристских услуг в развитых странах и основными источниками их финансирования;

4. выявлены современные тенденции эволюции социального туризма, раскрыт характер деятельности его ключевых участников на основе проведенного анализа становления социального туризма в России на переходном этапе;

5. исследован опыт функционирования системы «чек-отдых» во Франции и Швейцарии и возможности его применения в современных российских условиях;

6. разработаны предложения по реформированию организационно -экономического механизма в сфере социального туризма РФ.

Практическая значимость диссертации Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке возможных путей совершенствования российской системы социального туризма с помощью создания действенного прозрачного организационно - экономического механизма как фактора развития программ социальной защиты населения. Разработанная в диссертации методология может быть использована для нахождения оптимальной интеграции малообеспеченных граждан в общественную эволюцию, их реабилитации.

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования используются кафедрой экономики социальной сферы МГУ им. М. В. Ломоносова в учебном процессе.

Туризм как социально - экономическая категория

Современный этап развития туризма характеризуется стремительным увеличением массового туристского движения, повышением его роли в мировой экономике, расширением географии туристских маршрутов, усилением социальной направленности данного процесса, обеспечивая тем самым уважение и соблюдение прав человека на отдых, свободу передвижения, охрану здоровья, реабилитацию граждан и т.д.

В экономической литературе мы встречаем различные концепции «туризма», определяющие его место и роли в общественном воспроизводстве.

Основные понятия туризма были сформулированы ООН (конференция по туризму и международным путешествиям, Рим, 1963 г.) и комиссией по статистике (апрель, 1968 г.), которые затем были объединены и провозглашены на Ассамблеи ВТО в г. Оттаве (июнь 1991 г.)

«Туризм - временные выезды (путешествия) людей с постоянного места жительства в оздоровительных, религиозных и иных целях без занятий оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания». Подобное определение этого вида человеческой деятельности нашло отражение в федеральном законе «Об основах туристской деятельности в РФ», принятого в июне 1996 г., а также в работах В.Сенина, В. Азара, В. Акишина, В. Козырева, Ю. Путрика, Р. Поповой и других исследователей этого процесса.

На наш взгляд, данный подход к пониманию туристского феномена правомерно считать общепризнанным, тем не менее он не является универсальным, так-как недостаточно раскрыта экономическая сторона этого процесса.

Поскольку, «услуга - виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество имеющегося, созданного продукта. Это блага, представляемые не в виде вещей, а в форме деятельности», то таким образом, само их оказание создает желанный результат (13). В силу этого, отличительными свойствами услуг от материальных благ являются:

Двойственная симбиозная природа сферы услуг, как «потреби-тельского производства» придает специфический многофункциональный характер данным экономическим отношениям (4).

Отличительные особенности услуг порождают особый организационно -экономический механизм функционирования туристского движения.

Вероятно, в силу недостаточно комплексного подхода к рассмотрению понятия «туризм» продолжают существовать односторонние трактовки этого явления.

Для возможной реализации поставленных целей в Оттаве в 199! году этот процесс можно рассматривать и следующим образом: «туризм - совокупность видов деятельности, связанных с предоставлением услуг и удовлетворением потребностей туристов» (2).

Не столь точное понятие этого явления дает испанский ученый М. Монтехано, связывая этот процесс с экономической деятельностью, он отмечает, что «туризм - фундаментальный технический и технологический комплекс, его целью является проявление серии услуг для личности, которая посвящает свободное время путешествиям, превращаясь при этом в туриста и экскурсанта» ).

Поскольку, одним из основных свойств услуги является одновременность производства и потребления, то, на наш взгляд, наиболее общим определением «туризма» может служить следующее, которое более тесно связывает это понятие с экономикой: «туризм - это деятельность, которая предполагает перемещение лиц, связанная с тратой доходов. Ее целью является использование услуг по отдыху и развлечениям, в которые вложены определенные средства туристских предприятий для получения прибыли» (20). Такое понимание этого феномена логично входит в экономическую структуру современного общества.

Тем не менее, необходимо отметить, что данный процесс имеет некоторое сходство и с материальным производством, особенно по его значительному вкладу в развитие экономики в силу высокого мультипликативного эффекта.

Туризм находится в постоянном развитии. Поэтому, раскрывая его социально - экономическую природу необходимо рассмотреть и социальный аспект его проявления.

Определение этой человеческой деятельности как социального феномена дается в Манильской декларации: «туризм - это содружество мирных и нерегулярных отношений, вызванных контактами между людьми, которые посещают какие-либо места по причинам, не связанным с заработками» (28). Согласно данному подходу, это явление превращается в одну из форм социальной жизни нашего времени. «Общество при этом изучается с точки зрения использования свободного времени и проведения цивилизованного досуга, концентрируется внимание на путешествиях и туристской активности, оздоровлении и культуре» (20).

В целом же для современного этапа развития этого движения характерно сближение, взаимопроникновение столь разных аспектов его проявления. На современном этапе общество рассматривает туризм не просто, как экономическую категорию (принимая туриста оно продает ему местные услуги, создает рабочие места, получает доходы в казну, задействует суботрасли, выравнивает социально-экономическое развитие регионов и.т.д.), но и способствует его эволюции, как средства социальной политики, разрабатывая и применяя различные формы и методы социального туризма. Подобные цели туристской деятельности закреплены в ряде деклараций ВТО: Манил (1980 г.), Акапулько (1982 г.). Хартия по туризму и кодекс поведения туриста София (1985 г.), Гаага (1989 г.), Монреаль (1996 г.), Санкт-Петербург (1997 г.) (16).

Сочетание общественно-государственных и частно-рыночных начал в туризме

В современных условиях идут жаркие дискуссии в отношении степени и параметров соотношения государственных и рыночных механизмов в туризме. Согласование различных точек зрения, неизбежно ложится в рамки, определяемые ролью государства в данной сфере и правилами, действующими в частном секторе. При этом сама социально-экономическая природа туристского феномена определяет специфику функционирования туристского рынка, что и обуславливает необходимость государственного участия в его эволюции.

К отличительным особенностям туристского рынка можно отнести следующие обстоятельства: в силу того, что турист проводит свободное время не в месте своего постоянного проживания, то туристский спрос предполагает удовлетворение совокупности обязательных, специфических и дополнительных потребностей, поскольку турист несет расходы на потребление благ, как не зависящие от его пребывания вне дома, так и вызванные самим фактом путешествия. При этом образование доходов потенциальных туристов в той части, которая предназначена для приобретения туристских благ, регулируется условиями района постоянного проживания. Сам же процесс потребления зависит от экономической коныоктуры, которая складывается в регионах временного пребывания. Это усиливает необходимость участия государства, поскольку данная особенность туристских услуг в определенной мере выступает как фактор, способствующий развитию массового туризма. Кроме того, туристский кругооборот включает в себя различные блага, потребляемые как «бесплатно», так и реализуемые за деньги. Более того, платность туристских услуг для работоспособной части населения может сочетаться с «бесплатностью» предос-тавления общественно значимых базовых туристских благ социально уязвимым слоям населения, поскольку в туристской сфере конечные результаты труда отличаются внешней многогранностью, комплексным эффектом их воздействия и воплощаются в свойствах человеческого потенциала (человеческого капитала), в изменениях качества жизни. Следовательно, рынок туризма является многофункциональным. Данные обстоятельства предопределяют слабую гибкость и маневренность предложения.

В силу данной специфики во взаимоотношениях, возникающих на туристском рынке между его экономическими агентами, государство воздействует на спрос туристских благ следующим образом: создает централизованную систему управления, как координатора социально-экономической политики, проводимой в обществе, осуществляет защиту наиболее малообеспеченных категорий граждан, заключает межгосударственные соглашения по кооперации деятельности туристских органов управления для объединения их усилий по продвижению национальных туристских благ и обеспечения их доступности широким массам, регулирует туристские потоки с целью управления внешними эффектами в том или ином регионе, применяет эффективные системы лицензирования, сертификации, стандартизации качества обслуживания, создает механизмы формирования потребностей и удовлетворения спроса на туристские блага, разрешает противоречия между усиливающейся индивидуализацией туристских потребностей и конвейерно-стандартизированным характером массового производства туристских благ (поддержка малого бизнеса).

При этом с целью управления сферой предложения на туристском рынке государственные институты: исследуют экономическое пространство и планируют развитие туристской деятельности, регулируют взаимоотношения в производственной сфере с целью оправдания значительных инвестиций, осуществляют контроль за использованием ресурсов, развивают социальную инфраструктуру, применяют новые формы и методы организации туризма путем увеличения числа малых и средних предприятий. Поэтому, результаты взаимодействия общественно-государственных и частно-рыночных начал часто не воспринимаются как единый процесс, что создает ложное впечатление о двух «полярных мирах» и приводит к спорам, дискуссиям по вопросу направления деятельности в зависимости от желаемой цели.

Продуманная политика взаимодействия государства и рынка способна обеспечить разнобразный выбор эффективных и качественных туристских благ. Чистые рыночные механизмы, как то конкуренция и отсутствие регулирования цен, могут повысить эффективность, усилить гибкость, обеспечить оптимальное соответствие запросам потребителя. В сфере туризма аргумент эффективности не ограничен лишь предложением и воздействием конкуренции на качество и продуктивность услуг, предоставляемых производителями туристских благ. Кроме того, финансирование благ из частных источников имеет твердых сторонников, которые утверждают, что оно способствует суверенитету пользователя и за счет ценового механизма приводит к более эффективному использованию туристских ресурсов. Согласно этому предположению, спрос на туристские блага предъявляется до такого уровня, пока получаемая предельная полезность перевешивает понесенные потребителем издержки. Этим путем достигается оптимальная эффективность.

С другой стороны, задачи распределения, а также обеспечения относительно равного доступа к базовым туристским услугам рассматривается как поле деятельности государства. Другими словами, государственный сектор должен скорректировать некоторые из недостатков рынка, а именно, неоптимальное (и таким образом менее эффективное, с точки зрения общества) распределение базовых туристских благ в пользу тех, кто в них нуждается и мог бы пользоваться ими, если бы имел доступ (то есть пожилые люди, дети, малообеспеченные граждане). Кроме того, в подобном случае предоставление ту-ристких услуг некоторым группам населения бесплатно на месте потребления или даже их субсидирование обеспечивает более широкие выгоды обществу в целом (включая тех, кто не использует подобные услуги). В экономической литературе этот эффект известен под названием «положительного внешнего эффекта». Последним по очереди, но не по значению, стоит тот факт, что государство применяет систему мер нормативно - правового регулирования, с одной стороны, чтобы обеспечить существование базовых условий конкуренции при использовании в туризме рыночного механизма, а с другой стороны - с целью достичь некоторых результатов по распространению туристских услуг, которые общество может счесть предпочтительными.

При этом, для достижения поставленных целей государство использует разнообразные инструменты и методы воздействия.

К инструментам государственного регулирования относятся средства кредитно- денежной и бюджетной политики.

Методы разделяются на прямые и косвенные. Прямое вмешательство вынуждает экономических агентов следовать предписаниям государственных институтов. Эти меры имеют высокую эффективность вследствие более быстрого достижения экономического результата. Но у них существуют недостатки -нарушение естественного развитии рыночных процессов (к ним относятся: налоги, бюджетные процедуры по государственным инвестициям, трансферты, амортизационные отчисления и т.д.).

Анализ современного состояния социального туризма

Необходимость преобразований в российской системе социального туриз ма была обусловлена современными тенденциями эволюции нашей цивилизации, выражающимися в усилении демократических начал в обществе при одновременном сворачивании бюрократических централизованных государственных функций, увеличении прав местных органов власти и органов местного самоуправления посредством демократической системы выборов (3).

Основной причиной данной трансформации явилось наличие неразрешенных проблем, как то недофинансирование и неэффективное управление в туристской сфере.

Несмотря на предпринятые попытки реформирования существовавшего ранее организационно - экономического механизма функционирования социального туризма с целью создания предпосылок, обеспечивающих переход российского туристского движения на интенсивный путь развития для достижения возможности осуществления реабилитации и интеграции малообеспеченных граждан, как факторов их общественного включения, в российской системе мало что улучшилось. Усилия добиться повышения эффективности затрат и обеспечения более высокого уровня удовлетворенности потребителей получаемыми благами не привели к ожидаемым результатам.

Попытаемся выяснить причины неудач данных действий, обусловивших современное состояние социально - экономических отношений в российском туристском движении с тем, чтобы обобщить характерные его черты, присущие всему современному этапу эволюции туризма в РФ, его социальной направленно-сти.

Во - первых, к общим причинам появления подобных процессов можно отнести следующие обстоятельства: уход государства от регулирования данной сферой(1989 г.), изменение геополитической ситуации, приведшей к размежеванию основных курортных зон: Крым, Закавказье, Прибалтика и др., распад ранее существовавших хозяйственных связей, общее падение производства, раскручивание инфляционных процессов, снижение уровня жизни населения, резкое усиление дифференциации его доходов, перестройка потребительского бюджета не в сторону увеличения потребления домохозяйствами туристских благ, а, наоборот, резкое сокращение их расходов при одновременном многократном росте цен на туристские путевки и транспортные услуги, сокращение внутреннего туризма и т.д..

Не способствовало эффективному туристскому движению и наличие «горячих» точек (например, в районе Северного Кавказа), современная криминогенная ситуация в стране, усиление и изменение миграционных потоков населения.

Во-вторых: переход на интенсивный путь развития, как результат эффективной перестройки всего организационно - экономического механизма в данной сфере, предполагает наличие определенного качественного уровня в развитии туристской инфраструктуры, которая и послужит ему материальной основой, эволюцию социальных структур, наработку опыта в формировании запросов у потребителя, создание единого информационного пространства и т.д.. Неразрешенность противоречий, присущих советской системе социального туризма, не смогла создать необходимых условий для его достижения и привела к изменению всей направленности этого процесса. Новый этап в развитии туристской инфраструктуры: акционирование, разгосударствление путем приватизации государственной-венности, развития малого предпринимательства, организаций арендаторов, союзов и др. на фоне почти полного «ухода» государства от регулирования данной сферой также не привел к ожидаемым результатам. С целью анализа причин, предопределивших появление данных конфликтных ситуаций рассмотрим процесс эволюции туристской инфраструктуры в советский период.

В годы действия планового хозяйства сформировались определенные социальные категории отдыхающих, их потребности, система оплаты туристских благ. Получили развитие и особые формы развития туристкой индустрии, основанные на централизации всего народного хозяйства, полном огосударствлении собственности, следовательно, монопольном положении туристских структур. При этом, используемые инструменты и методы управления со стороны государства, ограничивали их возможности.

Система советского социального туризма, в основном, представляла сторону предложения: Госкоминтурист, БММТ «Спутник», ЦСТиЭ ВЦСПС, детские ту-ристско-экскурсионные станции и другие ведомства, что и предопределило хронический дефицит туристских путевок. Главной формой перспективного планирования и организации деятельности туристских предприятий выступал пятилетний план социально-экономического развития. Его основой служили исходные данные, получаемые туристскими учреждениями от руководящего центра: контрольные цифры, государственные заказы, лимиты, долгосрочные экономические нормативы.

Обобщение опыта функционирования системы социального туризма в развитых странах (на примере Франции и Швейцарии)

Причиной анализа организационно - экономических механизмов Франции и Швейцарии, как способов интеграции малообеспеченных граждан в общественную эволюцию, их реабилитации, послужило то, что их апробированный опыт служит в качестве модели развития социального туризма в Европе.

Эти завоевания стали решительным продвижением по пути обретения свободного времени, они внесли глубокие изменения в жизнь швейцарцев и французов, общую экономическую ситуацию этих стран. Кроме того, с преобладанием в нашей среде либеральных взглядов на роль государства, его функции и задачи, изменилась и психология общества, представление о построении социально - экономических взаимосвязей в нем, направленности всей его эволюции. Сегодня политика в этой области, как упоминалось, более тяготеет к консервативному типу социально-страховой модели государств всеобщего благосостояния, что сближает нас с Францией и Швейцарией (как ее представителей) и предопределяет возможность применения их опыта в современных российских условиях с целью разрешения конфликтных ситуаций, существующих в нашем обществе. Поскольку, ассоциативное движение является основополагающим в этом типе социального туризма, то, вероятно, для наиболее полного рассмотрения обозначенных проблем необходимо проследить возможные пути его развития.

До недавнего времени в Европе складывались недостаточно благоприятные обстоятельства для создания единого ассоциативного туристского движения. Экономический кризис усугубляет эту проблему, поскольку во многих странах имеется тенденция сокращения расходов на социальные нужды.

Опыт в организации отдыха нуждающимся слоям населения имеется в Дании, Бельгии, Франции и других странах, а родоначальником ассоциативного туризма является Швейцария.

В силу этого, несмотря на существующие экономические проблемы, в апреле 1995г. комиссия европейского союза разработала положение, целью которого явилось привлечение общественного внимания сообщества и побуждение его к размышлению о роли ЕС в вопросе туризма. Оно включает четыре рабочие гипотезы, одна из которых наиболее проста - координация туристской политики, (как на национальном, так и общеевропейском уровне). Межгосударственный договор Mastncht впервые предусматривает предоставление права комитету европейского союза предпринимать определенные меры в области туризма. Однако, отмечается, что само понятие и значение ассоциативного туризма требует уточнения в силу различной направленности социальной политики в странах-членах ЕС. С этой целью в декабре 1995 года было создано международное бюро общественного туризма (34).

В Германии эволюцию данного социального процесса, помимо существующих на предприятиях касс взаимопомощи (по аналогии с бисмарковскими), осуществляют различные религиозные и общественные ассоциации. Кроме того, предоставление некоторых видов рекреационных услуг входит в программы медицинского страхования, как обязательные, так и добровольные. Их главной целью является предупреждение заболеваний, лечение социально уязвимых членов общества. Эта помощь включает в себя не только экономические меры, но и духовную и психологическую поддержку. В современных условиях этим видом социального туризма задействовано около 30% населения (пожилые люди, дети, молодежь, малообеспеченные семьи). В Бельгии с 1967г. существует традиция предоставления туристских благ наиболее незащищенным гражданам. Финансируется этот процесс за счет общественных, государственных и частных источников. В Испании прямые трансферты с целью обеспечения доступа к туристским услугам имеют место с 1980 года, которые в

основном предоставляются лицам «третьего возраста», молодым и малообеспеченным гражданам. Надо отметить, что в этой стране данная помощь не носит регулярного характера. В Италии обслуживание по линии социального туризма поддерживается профсоюзным движением. Причем этим видом помощи охвачены также семьи, имеющие уровень доходов выше среднего. Коллективы предприятий при этом освобождаются от уплаты налогов при приобретении туристских благ в сфере коммерческого туризма. Эти средства являются источниками финансирования социальной защиты малообеспеченных категорий граждан. Наконец, в Португалии, этот вид взаимопомощи, в основном, распространен среди среднего класса и молодого поколения.

Швейцарская касса социального туризма «REKA» (1939г.) располагает таким огромным потенциалом в туристской индустрии и имеет столько ассоциаций общественного туризма, сколько все страны Европы вместе взятые.

«REKA» играет значительную роль в социально - экономической эволюции общества. Малообеспеченным семьям касса предоставляет бесплатное проживание в собственных гостиницах на территории Швейцарии. При этом она оплачивает им стоимость проезда до места пребывания. В 1995 году 500 семей, насчитывающих 1148 детей (из них 285 семей с одним родителем), пользовались услугами агентства. Общий срок их обслуживания на туристских предприятиях «REKA» составил 23913 чел./дней. В летний период было задействовано 57% от общего количества этих туристов 23% осенью. На финансирование этой акции касса путешествий выделила 740000 швейцарских франков. Кроме того, «REKA» предоставляет льготы (от 10 до 50%) на размещение семьям в зависимости от количества детей в них, чей уровень ежегодного дохода не превышает 5000-5800 швейцарских франков. Наконец, еще одним видом помощи является предоставление «чеков REKA» наемным рабочим, имеющим детей. Выплачиваемая сумма достигает 210 швейцарских франков на одного ребенка. В 1995 году ее получили около 15600 родителей, а общий размер выплат достиг 25 млн. швейцарских франков.