Формирование эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия туризма и авиационного транспорта Гусева, Мария Викторовна



Гусева, Мария Викторовна. Формирование эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия туризма и авиационного транспорта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гусева Мария Викторовна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2012.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2230

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Индустрия туризма в значительной степени ориентирована на принципы территориального формирования туристического продукта. В России, обладающей огромной территорией, транспорт объединяет все отрасли экономики, обеспечивает целостность страны и существенным образом влияет на развитие туризма. Так как в последние годы наблюдается непрерывный рост доли туристов в пассажиропотоке авиационных перевозок, то развитие туризма в значительной мере зависит от авиационного транспорта.

В свою очередь глобальный экономический рост во многом определяется экономическим ростом в авиации, которая играет важнейшую роль в развитии различных отраслей промышленности. По протяженности регулярных воздушных линий РФ занимает первое место в мире. В настоящее время авиаперелеты становятся неотъемлемым компонентом все большего количества туристических поездок. Прежде всего, рост авиатуров связан с расширением географии международного туризма. По прогнозам ВТО при наличии необходимой инфраструктуры Россия может принять до 40 млн. туристов в год. Фактически же, по данным Федерального Агентства по туризму РФ, в 2010 году страну с туристическим целями посетило 2133 тыс. человек. Количество выехавших российских туристов за рубеж в 2010 году превысило число прибытий в 5,9 раза и составило 12605 тыс. человек. Число въехавших туристов за последние 10 лет остается примерно на одном и том же уровне, а число выезжающих пассажиров за тот же период увеличилось в 2,8 раза.

Актуальность рассматриваемой темы исследования определяется следующим.

Во-первых, исследование проводится на стыке таких активно развивающихся отраслей хозяйства, относящихся к сфере услуг, как туризм и воздушный транспорт. От их развития зависят многие ключевые параметры развития национальных экономик и мирового хозяйства в целом.

Во-вторых, в туристском продукте отчетливое проявление получила авиационная перевозка, ведущая к «переделу» глобального рынка туризма. С одной стороны, обострение конкуренции между ведущими туристическими и авиационными компаниями, а с другой – в ряде случаев консолидация их усилий получают выражение в неоднозначности тактики и стратегии компаний, перманентном поиске новых форм и методов организации деятельности, совершенствовании принципов и механизмов размещения подразделений, путях расширения рынков сбыта, введении различных программ лояльности для клиентов и т.д.

В-третьих, авиационный транспорт является генератором и носителем многих передовых тенденций как в производственной, так и в иных сферах – организации менеджмента, системе сервисных услуг, подготовке кадров, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах и т.д., а сама отрасль эволюционирует в гораздо более широкую категорию – авиационного бизнеса.

Состояние научной проработанности проблемы. В работе использованы материалы широкого круга исследователей, которые связаны с теоретико-методической основой работы, индустрией гостеприимства, туризмом и авиационным транспортом: В.П. Белянского, М. Вебера, О.С. Виханского, Х. Демсетца, Е.А. Джанджугазовой, А.П. Дуровича, Е.Н. Ильиной, В.А. Квартальнова, С.Г. Кирдиной, М.В. Кобяк, Е.В. Костроминой, Ф. Котлера, Р. Коуза, М.Ю. Лайко, А.Е. Мурова, Д. Норта, Л.Б. Нюренбергера, Л.А. Попова, Т. Парсонса, Дж. Робертса, Т.П. Розановой, К.К. Руппеля, С.С. Скобкина, Г. Спенсера, С.Н. Тращенко, Д.С. Ушакова, Р.А. Фатхутдинова, Дж. Ходжсона, А.Д. Чудновского, А.В. Яроша.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является формирование эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия туризма и авиационного транспорта и эффективно действующей системы управления в области туристских и авиационных транспортных услуг на современном этапе развития экономики России. Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- проанализировать организационно-экономический механизм взаимодействия туризма и авиационного транспорта и особенности туристских услуг авиационного транспорта как объекта управления;

- выявить роль авиационного транспорта в развитии кластеров туризма в регионах России;

- на основе анализа и прогноза основных показателей деятельности авиационного транспорта России сформулировать рекомендации по совершенствованию обеспечения индустрии туризма авиационным транспортом;

- провести анализ существующих моделей управления авиационными туристскими перевозками;

- разработать экономическую модель создания и функционирования туристского авиационного оператора;

- разработать методику оценки эффективности деятельности туристского авиационного оператора.

Объектом исследования выступает рынок туристских воздушных перевозок в современных рыночных условиях, представляющий собой часть индустрии туризма.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия туризма и авиационного транспорта как фактора развития индустрии туризма в России.

Теоретической базой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области развития рынка пассажирских и туристских воздушных перевозок.

Методологической основой написания работы выбраны системный, стратегический, функциональный, ситуационный подходы. Определенное значение имело использование общенаучных методов (анализа, синтеза, индукции). Базой аналитической работы послужили статистические данные, выходные материалы транспортно-клиринговой палаты, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования.

Научная новизна исследования

В результате исследования получен ряд результатов, представляющих научную новизну и выносимых автором на защиту:

1. Уточнено понятие системы авиационных туристских транспортных услуг, под которой подразумевается системное образование, состоящее из комплекса услуг, направленного на перевоз туристов воздушным транспортом, и материально-технической базы, на основе которой осуществляется указанный комплекс услуг.

2. Осуществлен долгосрочный прогноз динамики коэффициента авиационной мобильности, за базу которого автором был взят метод прогнозирования, построенный на основе установления существующей корреляционной связи между объёмом авиаперевозок и валовым внутренним продуктом (ВВП). При этом учтено, что прогноз ВВП предполагает определённую вариантность в зависимости от степени реализации ключевых факторов роста, когда выделяются три качественно отличных сценария социально-экономического развития и соответствующей динамики роста ВВП в долгосрочной перспективе – инерционного, энерго-сырьевого и инновационного развития.

3. В ходе исследований установлено, что общемировая закономерная тенденция зависимости авиационных пассажирских перевозок от туристических потоков в России наблюдается только начиная с 2006 г. С целью сохранения указанной тенденции сформулированы основные мероприятия, способствующие совершенствованию обеспечения туристских перевозок магистральным и региональным воздушным транспортом.

4. Предложена модель трёхстороннего обмена ресурсами в управлении туристского авиационного оператора, которая основана на инновационной организационной среде: для агентов авиационной и туристской отрасли туристский авиационный оператор предлагает право использовать свои ресурсы для продажи своих продуктов, в обмен оператор получает от агентов туристской отрасли доверие в форме участия в её проектах, а от агентов авиационной отрасли – доверие в форме передачи своих материальных ресурсов (авиапарк). Данные анализа, проведённого в работе, свидетельствуют о том, что использование институциональной модели трёхстороннего обмена положительно влияет на всю систему управления туристской фирмы, проходящей процедуру диверсификации.

5. Разработан комплексный метод определения эффективности модели деятельности туристского авиационного оператора «Эффективность по точкам роста», в которую заложены наиболее существенные показатели: «точки роста» (индикаторы развития) и временной срез. Общим принципом является определение эффективности выполнения заданных индикаторов (в %). Важным элементом научной новизны является выстраивание структуры определения эффективности по отдельным «точкам роста», рассматриваемым в их тесной взаимосвязи.

Наиболее существенные результаты работы соответствуют пунктам 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг, 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации отражают передовой опыт развития кооперации туристской и авиатранспортной отраслей, представляющий прикладной интерес в плане модернизации и успешного функционирования как отдельных компаний, так и всей российской туриндустрии. Данное исследование получает особую значимость в условиях реализации и дальнейшего совершенствования положений «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года», «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года» и ряда других государственных документов. Большое значение результаты исследования имеют в плане оценки возможностей для повышения конкурентоспособности и определения главных направлений модернизации деятельности российских туристских и авиационных компаний. Материалы исследования могут быть использованы при проведении семинарских занятий и в отдельных разделах спецкурсов, читаемых в рамках обучения менеджеров по туризму.

Апробация работы.

Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических отечественных и международных конференциях, в том числе на Международных Плехановских чтениях в 2006, 2009, 2010 и 2011 годах, на Международной научно-практической конференции «Роль туризма в модернизации экономики российских регионов», г. Петрозаводск, 2010г., на Международной научно-практической конференции «Молодая наука России: вопросы теории и практики», г. Волгоград, 2010г., на I Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в социально-культурном сервисе и туризме в современном мире», г. Новокузнецк, 2011г. и др., а также при выполнении научно-исследовательской работы на кафедре в рамках выигранного конкурса грантов для аспирантов и молодых ученых РЭУ им. Г.В. Плеханова. По результатам исследования опубликованы работы, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий авиационного транспорта и туризма получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда организаций.

Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационного исследования отражены в 14 работах, написанных автором лично, общим объемом более 4,3 п.л. (лично автору принадлежит 3,9 п.л.). Из них 4 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Содержание и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В работе 164 страницы основного текста, 11 таблиц, 18 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 215 наименований, из них 29 - на иностранных языках.

Структура работы обусловлена целью и сформулированными в соответствии с ней задачами.

Во введении обозначена актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы.

В первой главе работы «Теоретико-методические основы организации туристских перевозок воздушным транспортом и особенности туристских услуг авиационного транспорта как объекта управления» рассмотрены основные организационно-экономические положения туристских перевозок авиационным транспортом, представлены результаты анализа зарубежного и отечественного опыта управления системой авиационных туристских транспортных услуг, а также исследованы вопросы государственного регулирования взаимодействия индустрии туризма и авиационного транспорта в России.

Во второй главе «Роль авиационного транспорта в развитии кластеров туризма в регионах России» проанализировано состояние и осуществлен прогноз развития авиационного транспорта России, обслуживающего туризм, исследована взаимосвязь туристического потенциала удаленных регионов России и развития авиационного транспорта, а также сформулированы основные направления совершенствования обеспечения туризма авиационным транспортом в современных условиях.

Третья глава диссертационной работы посвящена вопросам совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия индустрии туризма и предприятий авиационного транспорта. В ней выполнен анализ существующих моделей управления авиационными туристскими перевозками, представлена авторская экономическая модель создания и функционирования туристского авиационного оператора и оценена ее эффективность. Представлены результаты работы по диверсификации услуг отечественной туристической компании «Фелиция-ТУР» по модели трёхстороннего обмена ресурсами в управлении туристского авиационного оператора.

В Заключении сформулированы основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования.