Формирование механизма взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур Терещенко Аркадий Павлович

Формирование механизма взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур
<
Формирование механизма взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур Формирование механизма взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур Формирование механизма взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур Формирование механизма взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур Формирование механизма взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур Формирование механизма взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур Формирование механизма взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур Формирование механизма взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур Формирование механизма взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур
>



Терещенко Аркадий Павлович. Формирование механизма взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 161 с. РГБ ОД, 61:05-8/5144

Содержание к диссертации

Введение 4

Гл.1.Теория, практика, проблемы взаимодействия предпринимательских структур 10

1.1.Состояние предпринимательского сектора народного хозяйства и инновационные основы его развития 10

1.2.Сущность инновационного предпринимательства 24

І.З.Состояние теории взаимодействия предпринимательских структур 39

1.4.Проблемы взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур 49

Выводы по главе 1 63

Гл.2.0рганизационно-экономические основы (механизм) управле-ния взаимодействием производственных предпринимательских структур с инновационными 65

2.1.Предпосылки взаимодействия производственных предпринимательских структур (ППС) с инновационными (ИПС). 65

2.2.Исследование и параметризация процесса взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур 72

2.3. Обоснование структуры и принципов функционирования ОЭМ управления взаимодействием ППС с ИПС 86

Выводы по главе 2 100

Гл.З.Методические рекомендации по функционированию механизма управления взаимодействием производственной предпринимательской структуры (ППС)с инновационной. 101

3.1. Методы выявления потребностей ППС в инновация юг

3.2. Методика подбора партнера - ИПС .108

3.3. Методика организации взаимодействия ППС и ИПС 121

Выводы по главе 3 136

Заключение 137

Библиография 142

Приложения 152 

Введение к работе

По итогам мониторинга, проведенного в январе-сентябре 2004 года Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства (НИИСИПП), тенденцию развития малого предпринимательства можно охарактеризовать как благополучную.

В настоящее время, по данным Росстата, в России насчитывается 6,02 млн субъектов малого предпринимательства: 950 тыс. малых предприятий, 4,8 млн предпринимателей без образования юрлица и -270 тыс. фермерских хозяйств. В малом бизнесе занято 18% трудоспособного населения и производится 11 -13% российского ВВП. В то же время уровень развития малого предпринимательства в России отстает по сравнению с . другими промышленно развитыми странами. Так, в Германии количество малых и средних предприятий на 1000 жителей составляет 37 единиц, в ЕС —, 45 ед., а в США - 74 единицы. На октябрь 2004 г. в РФ количество малых предприятий на 1000 жителей составило 6,6 единиц, причем в Центральном j районе — около 9 ед., в Северо-Западном - 11 ед., а в Уральском - 4,9 единиц.

Вышесказанное подтверждает необходимость дальнейшего развития предпринимательства.

Можно выделить два основных пути дальнейшего предпринимательства в России: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный связан с количественным ростом малых предприятий без принципиального изменения их организационно-технического уровня. Интенсивный путь развития предусматривает повышение организационно-технического уровня действующих предпринимательских структур и создание новых, на 1$ инновационной основе.

Необходимость интенсивного развития также подтверждается низкой конкурентоспособностью отечественной промышленности, что в .-значительной степени связано с большим физическим и моральным износом основных фондов.

Для реализации инновационного пути создания и развития предпринимательских структур необходимы инновационные предприятия, осуществляющие разработку нововведений и оказывающих помощь в их внедрении.

Сотрудничество в научной сфере заключается в размещении заказа на проведение НИР предприятием-партнером, в создании и финансировании научно-исследовательских подразделений и т.д. Интеграционные процессы взаимодействия могут осуществляться в разные временные рамки, могут быть организованны по-разному и принимать различные организационные формы, могут вовлекать различные комбинации бизнес-субъектов.

Тенденции развития современного производства показывают, что в зависимости от производственных целей и задач производственные и инновационные предпринимательские структуры взаимодействуют, прежде всего, на основе принципов кооперации. От того, насколько разумно и четко организовано взаимодействие, как быстро устраняются возникающие организационные, технологические, финансовые и прочие проблемы, во многом зависит конечный экономический результат.

Большая часть производственных структур не в состоянии самостоятельно разрабатывать и доводить до практической реализации нововведения. Это вызывает у них потребность во взаимодействии с инновационными предпринимательскими структурами. Производственные предпринимательские структуры должны стремится к устойчивым партнерским отношениям с инновационными для своевременного и эффективного использования инноваций.

В настоящее время практически отсутствуют публикации и разработки, посвященные проблемам взаимодействия производственный и инновационных предпринимательских структур.

Актуальность диссертации обусловлена объективной потребностью J перехода предпринимательского сектора экономики на инновационный путь

развития требует активизации инновационно-инвестиционной деятельности субъектов рыночной экономики. Для решения этой задачи необходима научная проработка данной проблемы и разработка методических рекомендаций по организации эффективного взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур.

Вышесказанное подтверждает актуальность темы диссертации, направленной на разработку научно-методических основ эффективного 4} взаимодействия производственных структур с инновационными.

Цель диссертационной работы - развитие теоретических и методических основ управления процессами взаимодействия производственных предпринимательских структур с инновационными.

В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыто значение инновационного пути развития предпринимательства;

- раскрыта роль, сущность, особенность и цели взаимодействия " производственных предпринимательских структур с инновационными;

- выявлены предпосылки к взаимодействию производственных и инновационных предпринимательских объектов, дано их параметрическое описание;

- обоснованы структура и процедуры функционирования ОЭМ обеспечивающего эффективное взаимодействие производственной и инновационной предпринимательских структур;

- разработаны процедуры, алгоритмы, рекомендации управления непосредственным взаимодействием производственных и инновационных предпринимательских структур (т.е. реализацией программ взаимодействия)

Объектом исследования являются производственные и инновационные предпринимательские структуры.

Предметом исследования является процесс взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур и организационно-экономический механизм управления данным процессом.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых посвященные макро и микроэкономике, исследовавших проблемы развития предпринимательских структур на инновационной основе, исследовавших вопросы управления взаимодействующими предпринимательскими структурами. Среди трудов, в которых нашли отражение вопросы инновационного развития производственных предпринимательских структур на основе их взаимодействия с инновационными предприятиями следует отметить труды СБ. Авдашевой, Ю.Б. Винслова, М.Л. Горенбургова, П.Н. Завлина, B.C. Кабакова, А.К. Казанцева, А.А. Крупанина, В.М. Корабельникова, В.С Медынского, А.А. Трифиловой, В.П. Попкова, А.Н. Цветкова, В.Б. Фраймовича и т.д. Для решения поставленных в работе задач применялись методы системного анализа, моделирования, теории организации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено определение и раскрыта сущность и значение понятия «взаимодействие производственных и инновационных предпринимательских структур»;

- разработана базовая функционально-параметрическая модель процесса взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур, позволяющая выявить его закономерности;

- выявлена структура операционно-экономического механизма управления взаимодействием производственных и инновационных предпринимательских объектов и дана организационно-функциональная схема его управления;

- разработаны методы подбора партнеров по взаимодействию на основе оценки степени реализуемости портфеля инноваций;

- введены понятия «зоны инновационной востребованности» (ЗИВ), Дк «портфеля инновационных заявок», «реализуемость инноваций», позволяющие конкретизировать действия по формированию программ инновационно-ориентированного взаимодействия предпринимательских структур.

- разработаны процедуры, алгоритмы и методы обоснования программ взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур и путей их реализации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в ней подходы, рекомендации, методические положения могут использоваться конкретными предпринимательскими структурами в деятельности по инвестиционно-ориентированному развитию предпринимательских систем.

Положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах в СПбГИЭУ в 2004-2005гг.

Теоретические и методические положения диссертационной работы были использованы предприятиями ООО «Эмотех» Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования.

Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования: определена его цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - Теория, практика, проблемы взаимодействия предпринимательских структур, раскрывается понятие «взаимодействие производственных и инновационных предпринимательских структур», анализируются инновационные основы развития предпринимательства, показывается состояние и роль инновационного предпринимательства в развитии народного хозяйства, вскрываются проблемы на пути эффективного взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур.

Во второй главе - «Организационно-экономические основы управления взаимодействием производственных предпринимательских структур с инновационными»; исследуются на системной основе процессы их взаимодействия; дается параметрическое описание; обосновывается структурам функции механизма управления взаимодействия.

В третьей главе - «Методические рекомендации по функционированию механизма управления взаимодействием производственной предпринимательской структуры с инновационной» предлагаются методы и рекомендации по: выявлению потребностей ППС в инновациях, по подбору партнеров (ИПС), по организации взаимодействия 1111С и ИПС в конкретных условиях.

В заключении приводятся общие выводы и рекомендации по материалам диссертационного исследования.