Формирование и развитие механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур Семенова Юлия Викторовна

Формирование и развитие механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур
<
Формирование и развитие механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур Формирование и развитие механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур Формирование и развитие механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур Формирование и развитие механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур Формирование и развитие механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур Формирование и развитие механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур Формирование и развитие механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур Формирование и развитие механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур Формирование и развитие механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур Формирование и развитие механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур Формирование и развитие механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур Формирование и развитие механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур
>



Семенова Юлия Викторовна. Формирование и развитие механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Семенова Юлия Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 172 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Экономическая сущность и проблемы интеграции предпри
нимательских структур
10

  1. Организационно-экономическое содержание интегрированных предпринимательских формирований 10

  2. Особенности экономической интеграции за рубежом 20

  3. Виды и классификация интегрированных предпринимательских структур 27

  4. Проблемы развития и институциональные аспекты интеграции предпринимательских структур 59

Выводы по главе 1 69

Глава 2. Методические положения по формированию механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур . 71

2.1. Принципы, цели и задачи интеграции предпринимательских
структур 71

2.2. Функционально-структурное моделирование механизма экономи-

ческого взаимодействия предпринимательских структур 86

2.3. Методические положения по формированию и развитию меха
низма взаимодействия интегрированных предпринимательских
структур 95

Выводы по главе 2 104

Глава 3. Научно-практические рекомендации и экономическая целесообразность внедрения механизма взаимодействия

интегрированных предпринимательских структур 107

3.1. Научно-практические рекомендации формирования системы
управления интегрированного объединения предприниматель
ских структур 107

3.2. Пример обоснования рациональной модели корпоративного
управления вертикально интегрированных предпринимательских
структур 115

3.3. Оценка эффективности управления интегрированным образовани-

ем предпринимательских структур 127

Выводы по главе 3 154

Заключение 156

Библиографический список 160

Приложения 170

Введение к работе

Современная отечественная экономика движется по пути развития предпринимательства и совершенствования форм взаимодействия предпринимательских структур. Одним из способов адаптации к этой тенденции является самоорганизация и поиск новых форм кооперационных взаимодействий предпринимательских структур.

В настоящее время кооперирование предприятий приобрело характер интеграции. Как показывает практика, у интегрированных формирований имеется больше возможностей для специализации производства, что способствует росту производительности труда, расширению объемов и ассортимента выпускаемой продукции. Тем самым создаются условия для повышения конкурентоспособности предпринимательских структур. России необходимо пройти свой путь кардинальной реорганизации промышленности, чтобы занять достойное место в системе мирового разделения труда: от приватизации и деконцентрации производства, через интеграцию во всех ее формах, к созданию крупных национальных компаний (интегрированных образований), а затем и к транснациональным компаниям.

Интеграция не является новым экономическим явлением в практике отечественного и зарубежного хозяйствования. Ее становление и развитие никогда не обходилось без поддержки государства, заинтересованного в обеспечении экономической безопасности страны.

Однако единого подхода к формированию интегрированных предпринимательских структур в настоящее время еще не сложилось.

В отличие от зарубежной практики, когда развитие интеграционных процессов происходило в условиях социальной стабильности и экономического роста, создание в настоящее время интегрированных предпринимательских структур в России осуществляется в процессе структурных изменений в экономике и трансформации хозяйственного уклада, присущем переходному периоду. Тем самым исключается копирование зарубежного опыта, форм и основных

5 направлений интеграции в современную отечественную практику ввиду несопоставимости институциональных условий и движущих сил интеграционного процесса. Возникает также необходимость применения новых методических подходов к экономическому и организационному обоснованию интеграционных процессов в современном предпринимательстве, созданию интегрированных предпринимательских структур, организации эффективного корпоративного управления ими в современных экономических условиях.

Решению данных вопросов посвящено данное исследование.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 10.15 «Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей» Паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство.

Теоретические аспекты тематики диссертационного исследования нашли место в трудах таких зарубежных ученых, как Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Берман, Э. Брукинг, М. Кастельс, Т. Келлер, Ф. Котлер, Р. Коуз, А. Маршалл, М. Портер, Дж. Ходжстон, Й. Шумпетер, Дж. Эванс, С. Янг и др.

Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории предпринимательства и исследование проблемы интеграции предпринимательских структур, следует выделить труды Л.И. Абалкина, Г.Л. Багиева, В.Ф. Богачева, В.Н. Волковой, А.Р. Горбунова, М.А. Горенбургова, А.П. Градова, А.А. Денисова, В.А. Дуболазова, Н.Е. Егоровой, B.C. Кабакова, Г.Б. Клей-нера, В.М. Корабельникова, А.А. Крупанина, Г.П. Ляпуновой, Б.З. Мильнера, Ю.В. Новикова, В.П. Попкова, В.П. Семенова, В.Н. Спицнаделя, С.А. Уварова, Р.А. Фатхутдинова, В.В. Царева, В.В. Циганова, И.М. Шистерова, В.В. Щербакова и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что специфика формирования и развития интеграционных процессов в предпринимательстве, перспективы их развития в мире и, особенно, в России, методы обоснования интеграции предпри-

нимательских структур исследованы не в полной мере. Недостаток разработок научно-практического характера определил цель диссертационного исследования:

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и развитию механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур.

Для достижения указанной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

исследованы и определены организационно-экономическое содержание и сущность интеграции предпринимательских структур;

исследованы и проанализированы особенности экономической интеграции в зарубежных странах;

определены основные проблемы формирования и развития интеграционных предпринимательских структур на современном этапе развития российской экономики и основные направления их решения;

исследованы институциональные основы интеграции предпринимательских структур на современном этапе;

проанализированы основные научные подходы к исследованию интеграционных процессов в предпринимательстве;

определены и обоснованы основные принципы, цели и задачи интеграции отечественных предпринимательских структур;

разработаны методические основы функционально-структурного моделирования механизма экономического взаимодействия предпринимательских структур;

разработаны методические основы формирования механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур, позволяющие осуществлять экономико-математическое моделирование их взаимовыгодного сотрудничества;

сформулированы научно-практические рекомендации по формированию эффективной системы управления интегрированного объединения предпринимательских структур;

проведен анализ и расчет эффективности системы управления на примере взаимодействия предпринимательских структур в сфере услуг.

Объектом исследования являются отечественные предпринимательские структуры вне зависимости от сферы своей деятельности.

Предметом исследования являются научные подходы и методы формирования и развития механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области предпринимательства, управления социально-экономическими системами, оценки конкурентоспособности коммерческих организаций. Методология исследования основана на системном подходе, использовании методов экономико-математического моделирования и стратегического менеджмента.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, а также информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость применения процессного подхода для выявления особенностей взаимодействия предпринимательских структур, позволяющего рассматривать суть интеграции предпринимательских структур как экономический процесс с присущей ему совокупностью отношений по поводу

8 реализации экономических интересов субъектов хозяйствования.

  1. Дополнен состав классификационных признаков, учитывающих формы, области взаимодействия предпринимательских структур и характер взаимосвязей между ними, и на этой основе предложена расширенная классификация интегрированных предпринимательских структур, что позволяет более полно учитывать цели, задачи и особенности предпринимательских структур при формировании механизма их интеграционного взаимодействия.

  2. Сформирован состав основных принципов интегрирования предпринимательских структур и обоснована необходимость включения в него ряда дополнительных принципов, основными из которых являются: принцип регулярного проведения консультаций и переговоров по вопросам, входящим в сферу социально-экономических отношений; принцип существования предприятия-интегратора среди участников интегрированного формирования и др., направленных на повышение эффективности интеграционного процесса.

  1. С позиций системного подхода разработаны методические основы формирования механизма взаимодействия интегрированных предпринимательских структур, позволяющие определять состав взаимодействующих элементов и регулировать процессы их взаимодействия с целью повышения их эффективности.

    Разработаны научно-практические рекомендации по формированию системы управления интегрированного объединения предпринимательских структур, позволяющие обеспечивать им необходимый уровень конкурентоспособности.

    Практическая значимость работы. Основные научные положения, выводы и результаты выполненного исследования имеют прикладной характер. Они направлены на выявление резервов роста эффективности функционирования предпринимательских структур, активизацию интеграционных процессов в современном предпринимательстве и обеспечивают повышение конкурентоспособности объектов предпринимательской деятельности. Отдельные положе-

    9 ния работы могут быть использованы в деятельности предпринимательских структур при выборе эффективной формы интеграционного взаимодействия, а также в учебном процессе при разработке лекционных курсов по проблемам управления конкурентоспособностью предпринимательских структур.

    Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены на II Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 31 марта - 1 апреля 2005 г.), VIII научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 19-20 апреля 2005 г.), VII Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 7 декабря

    1. г.), Межвузовской научной конференции «Сущность собственности и проблемы реализации ее экономических форм» (г. Мурманск, 23-24 января

    2. г.), Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современные проблемы менеджмента» (Санкт-Петербург, 23 мая 2008 г.). Результаты исследования были использованы в работе ООО «Невасофт».

    Объем публикаций по теме диссертации составляет 2,2 п.л. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.