Развитие механизма взаимодействия предпринимательских и властных структур при исполнении госзаказа Лозенко Леонид Леонидович

Развитие механизма взаимодействия предпринимательских и властных структур при исполнении госзаказа
<
Развитие механизма взаимодействия предпринимательских и властных структур при исполнении госзаказа Развитие механизма взаимодействия предпринимательских и властных структур при исполнении госзаказа Развитие механизма взаимодействия предпринимательских и властных структур при исполнении госзаказа Развитие механизма взаимодействия предпринимательских и властных структур при исполнении госзаказа Развитие механизма взаимодействия предпринимательских и властных структур при исполнении госзаказа
>



Лозенко Леонид Леонидович. Развитие механизма взаимодействия предпринимательских и властных структур при исполнении госзаказа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лозенко Леонид Леонидович; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2009.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3318

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования системы госзаказа для предпринимательства России 9

1.1. Сущность и организационно-понятийные проблемы при размещении госзаказа 9

1.2. Государственный заказ как способ поддержки развития отечественного предпринимательства 20

1.3. Анализ организации взаимодействия государства и предпринимателей при размещении госзаказа 42

ГЛАВА 2. Оценка эффективности системы организации и проведения конкурсов по госзаказу для предпринимательских структур 50

2.1. Оценка проблем размещения госзаказа по конкурсу 50

2.2. Анализ возможности одностороннего отказа заказчика от исполнения обязательств по госзаказу 55

2.3. Формирование системы контроля в сфере размещения госзаказов 64

ГЛАВА 3. Развитие механизма взаимодействия предпринимательских и властных структур при размещении госзаказа 91

3.1. Разработка системы внутреннего аудита при размещении госзаказа 91

3.2. Внедрение электронных аукционов в систему проведения конкурсов по госзаказу 100

3.3. Совершенствование механизма размещения госзаказа в предпринимательстве с использованием инжиниринга 109

Заключение 117

Приложения 126

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Госзаказ на протяжении
более трехсот лет является эффективным инструментом реализации задач
взаимодействия государства и предпринимательства При этом он занимает
значительное место в затратной части бюджета как большинства развитых стран,
так и Российской Федерации и оказывает непосредственное влияние на
социально-экономическое развитие как страны, так и региона Однако госзаказ,
вследствие таких недостатков организации процесса как коррупция, бюрократия
и сокрытие информации, не всегда являлся средством эффективного
использования и распределения бюджетных ресурсов при проведении
госзакупок При этом следует отметить, что понятия госзаказ и госзакупки
нетождественны, поскольку госзакупки представляют собой процесс
осуществления госзаказа Органы государственного управления осуществляют
размещение госзаказа путем закупок, то есть приобретения, покупки товаров,
работ и услуг на открытом конкурентном рынке При этом возможности участия
в торгах при видимой конкуренции на протяжении ряда лет в значительной
степени ограничивались чиновниками, регулирующими возможности
участвовать в торгах В связи с этим возникла потребность усовершенствовать
действующие технологии реализации госзаказа в рамках российской экономики
Необходимо отметить, что немалым подспорьем в данном вопросе является уже
разработанная и функционирующая система госзакупок за рубежом Используя
разработки зарубежных специалистов, отечественная система госзакупок
получает возможность в короткие сроки восполнить имеющиеся нормативно-
законодательные и технико-организационные пробелы И уже на этой базе
сформировать механизм взаимодействия государственных и

предпринимательских структур, обеспечивающий обоюдное сохранение интересов и поддержание долгосрочного сотрудничества в сфере реализации государственных задач развития сфер экономики и регионов

Особенно значимо налаживание взаимодействия государственных структур и предпринимательства в современных условиях экономического кризиса, когда объем спроса на ряд товаров и услуг снижается Тогда как работа в рамках госзаказа гарантирует предпринимателям работу и стабильное функционирование организации Тем более, что рассчитывать на поступления в сферу предпринимательства значительных бюджетных средств не приходится В этой связи акцент в поддержку государством бизнеса может быть перенесен на так называемые «бюджетоэкономные» инструменты поддержки Один из подобных инструментов - активное привлечение малого и среднего предпринимательства к поставкам товаров (работ, услуг) для государственных, муниципальных и федеральных нужд А участие небольших фирм в выполнении государственного заказа решает целый комплекс экономических и социальных проблем Прежде всего, это - возможность в пределах уже имеющихся бюджетных расходов направить в сферу предпринимательства дополнительные ресурсы развития, стимулировать рост малых предприятий, инвестиций и т п

Кроме того, участие предпринимателей в государственных заказах содействует позитивной реструктуризации малого и среднего бизнеса, позволяя ему выйти из ниши торгово-посреднической деятельности в сферу производства и инновационной деятельности Выполнение государственного заказа стимулирует корпоративные и иные связи малого, среднего и крупного бизнеса, а это одно из условий полноценного развития предпринимательской и конкурентной среды в экономике Немаловажен и тот факт, что государственные заказы для малого и среднего бизнеса - это рабочие места в том регионе, где эти заказы выполняются И, как следствие, это и более весомые добавки к региональным и местным бюджетам

В связи с этим представляется своевременным и целесообразным как с практической, так и теоретической точки зрения провести сравнительный анализ имеющейся отечественной практики функционирования системы реализации госзаказа с использованием потенциала отечественного предпринимательства на основе использования мирового опыта и современных организационно-технологических и информационных методов, подходов и технологий сформулировать предложения по развитию механизма взаимодействия предпринимательских и властных структур при исполнении госзаказа, что и доказывает актуальность темы исследования

Степень научной разработанности проблемы В основе работы лежат экономические разработки, посвященные вопросам предпринимательства, таких российских и зарубежных ученых как Ансофф И, Багиев Г Л, Бовыкин В И, Бодди Д, Вейл П , Гончаров В В , Гроув Э С , Друкер П, Журавлев П В , Кокорев И А, Коротков Э , Котлер Ф , Кохно П А, Маслоу А , Маусов Н К , Мескон М X, Рапопорт Б М, Ховард К , Ясин Е Г и др Проблему взаимодействия государства и бизнеса исследуют Абалкин Л, Аборнева О, Андронов В, Апарина Н, Валигурский Д, Виленский А, Винслав Ю, Герчикова И, Дагаев А, Дегтярев А, Калинин А, Катырин С, Киселев В, Клейнер Г, Кулаковский Р, Курбатова М, Макинтайр Р, Маликов Р, Меньшиков С , Николаев И, Осипенко О, Плышевский Б, Радыгин А , Рей А, Шамхалов Ф, Язев В

Таким образом, исследование эффективного взаимодействия государственных и предпринимательских структур в области размещения госзаказа ведется на протяжении последнего десятилетия Это обусловлено возрастающей ролью госзаказа в обеспечении развития предпринимательства вне зависимости от масштабов его деятельности Также представлены в экономической литературе различные подходы к содержанию и формам развития информационного обеспечения реализации госзаказа с использованием Internet-технологий как особой формы взаимодействия бизнеса и власти, а также к способам его применения в российской практике Тем не менее, вопросы управления распределением бюджетных ресурсов в рамках проведения госзакупок не до конца исследованы в связи с отставанием в формировании системы единого пространства размещения госзаказа по сравнению с зарубежными аналогами

Актуальность, недостаточная научная разработанность, а также растущая научно-практическая значимость выдвинутой для рассмотрения проблемы предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования

Объект исследования - система размещения госзаказа властных структур в предпринимательской среде РФ

Предмет исследования - организационно-экономические, информационно-технические и правовые отношения, возникающие между отечественными властными и предпринимательскими структурами в сфере формирования, размещения и исполнения госзаказа

Цель исследования - формирование комплексного подхода к развитию механизма взаимодействия отечественных предпринимательских и властных структур при исполнении госзаказа

Для достижения цели в соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи

исследовать теоретико-методологические основы процесса организации размещения и выполнения госзаказа государственными структурами,

оценить уровень влияния государственного заказа на развитие отечественного предпринимательства,

выделить и оценить диапазон проблем проведения госзакупок по конкурсу,

сформулировать комплекс мер и способов контроля в сфере размещения госзаказов, в том числе внешнего и внутреннего аудита системы госзакупок,

определить перспективы развития системы электронных торгов в сфере госзакупок в условиях взаимодействия властных и предпринимательских структур

Информационную базу исследования составили российская и зарубежная специальная литература, публикации в периодической печати, законодательные акты и нормы, официальные издания Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, официальные сайты предпринимательских организаций, данные национальных исследований зарубежных и отечественных авторов

Научная новизна исследования заключается в разработке подхода по эффективному развитию механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур при исполнении госзаказа с использованием внутреннего аудирования и системы электронных торгов в масштабах государства

Автором получены следующие основные научные результаты

уточнено определение понятия «конкурс» по экономическому и содержательному направлениям, что позволило дополнить существующее определение с части соревновательности данной процедуры и новой формы проведения конкурса в электронном виде,

предложено сформировать систему внутреннего аудита системы размещения госзаказа для повышения эффективности процедуры с привлечением страховых компаний и разработки процедуры ежеквартального мониторинга сделок,

обоснована необходимость формирования инфраструктуры по совершению сделок и заключению контрактов с любым количеством электронных торговых площадок, что позволило бы создать единое информационное пространство, а также установить реальные конкурентные условия развития предпринимательства с использованием средств госзаказа,

разработана примерная схема осуществления процедуры размещения госзаказа и проведения госзакупок в режиме электронных торгов с учетом элементов, регулирующих организационно-экономическую чистоту сторон-участниц,

разработаны рекомендации по повышению эффективности функционирования субъектов предпринимательства как участников системы размещения госзаказа с использованием инжинирингового подхода

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная схема организации взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере размещения госзаказа позволяет усовершенствовать систему организации использования бюджетных средств, направленных на госзакупки, за счет устранения «теневых оттоков» финансов государственного бюджета и регулирования информационного взаимодействия поставщиков и заказчика при реализации госзаказа

Внедрение результатов диссертационной работы позволит повысить качество управления и распределения бюджетных средств на территории РФ, осуществлять формирование системы реализации и контроля за госзакупками в соответствии с эффективно функционирующими международными стандартами и нормативами, выработать системный подход к использованию предпринимательского потенциала российской экономики, усовершенствовать механизм взаимодействия государственных и предпринимательских структур

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания и положения институциональной и эволюционной экономических теорий

Теоретические обобщения основаны на трудах отечественных и зарубежных экономистов по теории управления социально-экономическими системами, теории предпринимательства, теории государственного регулирования экономики, проблемам взаимодействия государства и бизнеса

Апробация. Основные положения диссертационного исследования, сформулированные автором, нашли отражения в публикациях, докладах на следующих конференциях II и Ш-я научно-практические конференции «Предпринимательство и его место в современной России» (Москва, 2007 и 2008 гг ), I научно-практическая конференция «Найденовские Чтения» (Москва, 2009)

Результаты исследований, проведенных в диссертации, использованы в деятельности ЗАО «Промышленные технологии»

Структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения

Публикации. Основные положения исследования нашли отражение в 10 публикациях автора общим объемом 4,42 п л , в т ч в изданиях, рецензируемых ВАК - 1 статья

Государственный заказ как способ поддержки развития отечественного предпринимательства

Накопленный опыт и практика организации и проведения подрядных торгов выявили ряд проблем, связанных как с неправильным применением действующего законодательства в этой области, так и с недостатками непосредственно самого законодательства.

Проблема первая — понятийная. Многие проблемы возникают из просто некорректного применения терминологии, как, например, использование термина «оферта» относительно конкурсного предложения, тогда как оно офертой совсем не является. В связи с этим сначала определимся с основными терминами. Прежде всего, установим, что такое подрядные торги. Обратимся к Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ).

В ст. 447 ГК РФ указывается, что «торги проводятся в форме конкурса или аукциона. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу- лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия».

Поскольку при проведении подрядных торгов победитель выбирается не только на основании предложенной цены, то это означает, что подрядные торги проводятся в форме конкурса.

Этому соответствует и определение, приведенное в п. 1.4. Положения о подрядных торгах в Российской Федерации, утвержденного Распоряжением Госкомимущества России и Госстроя России от 13.04.93 № 660-р/18-7: «подрядные торги — форма размещения заказов на строительство, предусматривающая выбор подрядчика для выполнения работ и оказания услуг на основе конкурса». Соответственно, возникает вопрос: что такое конкурс?

Из ст.447 ГК РФ следует, что конкурс - это способ заключения договора путем выбора лица, предложившего наилучшие условия. Данное определение согласуется с пониманием Толкового словаря русского языка, согласно которому конкурс- это «соревнование, имеющее целью выделить лучших участников, лучшие работы1».

Тем не менее, приведенное определение слишком обще. Например, непонятно, в чем именно данный способ заключается. По этой причине очень многие авторы и издания формируют свои определения конкурса. С нашей сточки зрения, конкурс - это соревновательный способ заключения договора на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), при котором организатор конкурса предварительно определяет условия проведения конкурса и будущего договора, критерии и процедуру подачи конкурсных предложений и выбора победителя (победителей), и затем из числа подавших конкурсное предложение в бумажном или электронном виде выбирает победителя (победителей) по наилучшим предложенным условиям с учетом правильности оформления и своевременности подачи конкурсного предложения в соответствии с установленными процедурами и отвечает предъявляемым требованиям.

Здесь же уместно отметить, что часто употребляемый в литературе (а иногда и в подзаконных нормативных документах) термин «тендер» (tender) является просто зарубежным аналогом российского термина «конкурс». Следует учитывать, что в ГК РФ и иных федеральных законах РФ говорится именно о конкурсе, тогда как термин «тендер» отсутствует.

Теперь рассмотрим понимание процедур проведения конкурса с точки зрения обязанностей между организатором и участниками. Или, говоря другими словами, какие обязательства возникают при проведении конкурса у его организаторов и участников?

Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова.- М.: Гос. ин-т «Сов. энцикл.»; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940. Для простоты рассмотрим ситуацию, когда организатор конкурса в целях заключения договора (договор подряда) намерен провести открытый одноэтапный конкурс.

Приняв решение о проведении конкурса и подготовив конкурсную документацию, организатор конкурса публикует свое извещение о проведении конкурса. До момента публикации извещения вся подготовка к конкурсу происходила как бы «внутри» организации-организатора конкурса, никак не затрагивая остальных участников рынка.

Однако с момента публикации извещения ситуация резко меняется: своей публикацией организатор конкурса определенным образом связывает себя. Как только участники рынка в определенной форме выразят свое согласие стать участниками конкурса, у организатора конкурса возникнут обязательства выдать заинтересованным лицам конкурсную документацию, принять конкурсные заявки, рассмотреть их, выбрать победителя и заключить с ним договор подряда.

Иначе говоря, публикация извещения о проведении конкурса является публичной офертой (т.е. предложением, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение; оферта должна содержать существенные условия договора- см. ст.ст.435, 437 ГК РФ) ко всем участникам рынка заключить договор о проведении конкурса.

В своей оферте (извещении о проведении конкурса) организатор конкурса предлагает неопределенному кругу лиц заключить договор, предметом которого будет проведение конкурса, включающим определение существенных условий договора подряда путем выбора организатором конкурса участника, предложившего наилучшие условия, и заключение с этим участником договора подряда. На основании такого договора участники конкурса имеют право требовать от организатора конкурса вынесения решения о выборе победителя в соответствии с условиями извещения о проведении конкурса.

Любой договор, в том числе договор о проведении конкурса, характеризуется своими существенными условиями, под которыми понимаются «условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение» (п.1 ст.432 ГК РФ).

Все существенные условия договора о проведении конкурса должны быть указаны в оферте- извещении о конкурсе (п.1 ст.435 ГКРФ). Такими условиями являются сведения о месте, времени, форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги (п.2 ст.448 ГК РФ). Отсутствие какого-либо из этих условий приводит к тому, что договор о проведении конкурса может считаться незаключенным, а проведенный «конкурс» может оказаться не конкурсом, а изучением рынка или тому подобным мероприятием, к которому не применяются нормы ГК РФ о конкурсе.

С другой стороны, в ходе судебного разбирательства в такой ситуации суд может признать наличие конкурса, но при этом посчитать его проведенным не в соответствии с законодательством, и в результате признать конкурс недействительным.

Участники рынка, желающие совершить акцепт предлагаемой оферты, должны сделать это в строго определенной форме, месте и времени, установленных в извещении о проведении конкурса и в конкурсной документации. А именно: они должны подать конкурсные заявки по указанному в извещении адресу и не позднее времени, указанного организатором конкурса (что согласуется со ст. 440 ГК РФ о заключении договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта).

Анализ организации взаимодействия государства и предпринимателей при размещении госзаказа

Федеральный закон № 94-ФЗ проводит разграничение по уровню контролирующего органа, который уполномочен рассматривать жалобы. А именно, жалоба должна быть подана в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган исполнительной власти: либо того же уровня, что и размещаемый заказ, либо в федеральный. Иными словами, при размещении заказа для федеральных нужд - жалобы подаются только в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти; при размещении заказа для нужд субъекта Российской Федерации - в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти или в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации; при размещении заказа для муниципальных нужд - в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти или в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган местного самоуправления.

Одной из основных проблем применения закона в части контроля за размещением заказов является отсутствие у территориальных органов каких-либо надлежащим образом оформленных полномочий на осуществление контрольных функций. Если полномочия федерального органа определены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 94, хотя в «Положении о Федеральной Антимонопольной Службе», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 331 такие функции отсутствуют, то полномочий территориального органа в сфере контроля за размещением заказов приказ ФАС России от 15.12.2006 №324 не содержит в принципе. Иных приказов, позволяющих территориальным органам подтверждать свои полномочия при осуществлении контроля, на настоящий момент не существует. В связи с этим, например арбитражным судам, затруднительно отнести к легитимной деятельность территориальных органов по контролю за размещением заказов. И эта проблема требует немедленного решения.

Участник размещения заказа, подавший жалобу, обязан направить копию жалобы соответственно заказчику, в уполномоченный орган, специализированную организацию, конкурсную, аукционную или котировочную комиссию, действия (бездействие) которых обжалуются. Законом № 94-ФЗ не установлен срок для направления копии. Учитывая норму ч. 1 ст. 60 Федерального закона № 94-ФЗ, в соответствии с которой федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления в течение одного дня после дня поступления жалобы направляют всем заинтересованным участникам размещения заказа уведомления о содержании жалобы, а также сообщают участникам размещения заказа, заказчику, в уполномоченный орган, специализированную организацию, конкурсную, аукционную или котировочную комиссию, действия (бездействие) которых обжалуются, о месте и времени рассмотрения такой жалобы, обязанность направить копию является, по сути, лишь процессуальной формальностью. Немаловажно и то, что ненаправление копии жалобы соответственно заказчику, в уполномоченный орган, специализированную организацию, конкурсную, аукционную или котировочную комиссию, действия (бездействие) которых обжалуются, отсутствует в списке оснований для возвращения жалобы (ч. 1 ст. 59 Федерального закона № 94-ФЗ).

Жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной комиссии, аукционной комиссии или котировочной комиссии должна содержать: наименование заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, фамилии, имена, отчества членов конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, действия (бездействие) которых обжалуются. Данное требование, по меньшей мере, странное, поскольку согласно ч. 1 ст. 5 7 Закона № 94-ФЗ обжаловать можно действия (бездействие) только комиссии в целом, а принимаемые комиссиями решения носят коллегиальный характер; наименование, сведения о месте нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество, сведения о месте жительства (для физического лица) участника размещения заказа, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номера контактного телефона, факса; указание на размещаемый заказ на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. Под указаниями подразумевается название размещаемого заказа, но это может быть и номер конкурса, аукциона, котировки или номер извещения; указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, доводы жалобы, то есть предмет жалобы.

Следует обратить внимание, чьи именно действия обжалуются. Например, обжалование того, что конкурсная комиссия не отвечает (не ответила) на запрос участника размещения заказа о разъяснении положений конкурсной документации, автоматически приведет к возврату жалобы, поскольку в функции конкурсной комиссии не входит подготовка и направление ответов на запросы. В приведенном примере конкурсная комиссия окажется ненадлежащей стороной (ответчиком).

Анализ возможности одностороннего отказа заказчика от исполнения обязательств по госзаказу

Вместе с тем, как показал статистический анализ данных государственных органов, организующих проведение госзакупок, за последние три года Закон №94 стал одним из самых эффективных законов, поскольку он принес за два года невиданную экономию средств в размере около 250 млрд руб. Если бы не было процедур аукционов и конкурсов, то, как это и происходило всегда в прежние времена, по стартовой цене заключались бы контракты на суммы, которые были обозначены заказчиком. Но в результате конкурсных и аукционных процедур, когда средняя экономия для конкурса составляет около 9%, а для аукциона около 18-20% в государственной казне и сохранены такие огромные средства.

Как показал анализ отечественного опыта организации и проведения госзакупок, одним из постоянных вопросов со стороны государственных заказчиков является вопрос о возможности одностороннего расторжения государственного (муниципального) контракта и о возможности включения в проект государственного (муниципального) контракта условий, направленных на выявление недобросовестных (несостоятельных) поставщиков-подрядчиков и расторжение государственных (муниципальных) контрактов в одностороннем порядке по инициативе Заказчика в случае, если поставщик-подрядчик будет признан недобросовестным (несостоятельным).

Согласно части 8 статьи 9 ФЗ № 94-ФЗ от 21.07.2005 г., расторжение государственного или муниципального контракта допускается по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. То есть, на вопрос, возможно ли расторжение государственного контракта поставки товаров для государственных (муниципальных) нужд в одностороннем порядке, закон содержит однозначный ответ - невозможно.

В ходе исследования автор выявил с момента вступления в силу Закона №94-ФЗ увеличение числа жалоб в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) на порядок и результаты проведения конкурсов по госзакупкам. Это обусловлено началом действия в рамках Закона порядка, закрепленного в нем в главе 8 «Обеспечение защиты прав и законных интересов участников размещения заказов».

Также одновременно снизился и процент обоснованных жалоб, т.е. количество нарушений в целом в стране снижается.

Оценив масштабы и организованность мероприятий, связанных с обеспечением проведения госзакупок, автор пришел к выводу, что для дальнейшего повышения эффективности процедуры необходимо формировать систему внутреннего аудита. Процедура внешнего «аудита» размещения государственного заказа осуществляется сегодня двумя организациями: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Счетная палата. Первая контролирует соблюдение заказчиком процедур проведения торгов, прописанных в законе о госзакупках (94-ФЗ). Вторая проверяет, насколько обоснованно заказчик рассчитал начальные цены на товары, работы и услуги.

В то же самое время внутренний контроль законом никак не регламентирован, оставаясь на совести заказчика. Однако, по мнению экспертов, серьезной экономии на закупках не добиться без системы «внутреннего аудита» заказчика. Попытки разработать и внедрить подобные системы предпринимаются сегодня в ряде ведущих субъектов РФ — Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской области и ряде других. По мнению экспертов, одна из наиболее эффективных система была создана для мониторинга городского заказа столицы. Московские закупки составляют сегодня более 13% от объема федеральных, поэтому Москва сделала ставку не на увеличение штата ревизоров, а на внедрение инновационных механизмов контроля за всей процедурой: от размещения объявления о закупке до подписания контракта.

По оценкам аналитиков из Института управления закупками и продажами при ГУ-ВШЭ, основных причин нарушений при проведении тендеров всего три: коррупция и сложность практически равны в процентном соотношении, а некомпетентность в 4 раза больше.

По нашему мнению, государственным структурам, заинтересованным в эффективном размещении госзаказа, необходимо в кратчайшие сроки сформировать инфраструктуру по совершению сделок и заключению контрактов в электронной форме с любым количеством электронных торговых площадок, что приведет нас к созданию единого, в первую очередь, информационного пространства по государственным закупкам, не только внутри страны, но в международном масштабе. В странах мира активно идет процесс перевода госзакупок в сферу электронных торгов.

Автором разработана примерная схема осуществления процедуры размещения госзаказа и проведения госзакупок в режиме электронных торгов. Это позволит, оптимально охватить все стороны данного процесса с учетом зарубежного опыта организации данных мероприятий на долгосрочной основе и учесть специфику отечественных экономических процессов. Также были выделены основные моменты взаимовоздействия государственных и предпринимательских структур при проведении электронных торгов.

По результатам проведенного автором исследования особенностей осуществления предпринимательской деятельности организациями, участвующими в размещении госзаказа, было выявлено, что эффективность использования средств, полученных в результате торгов, повышается на 15-20% в среднем при использовании инжинирингового подхода в организации взаимодействия поставщика и связанных с ним организаций. ЗАО «Промышленные технологии» является инжиниринговой компанией, которая имеет свое производство (производственные мощности, оборудование, основных производственных рабочих).

Совершенствование механизма размещения госзаказа в предпринимательстве с использованием инжиниринга

Автором проведен анализ существующих трактовок понятия «конкурс» в контексте диссертационного исследования по нормативно-законодательному, экономическому и содержательному направлениям. В результате было предложено дополнить существующее определение с части соревновательности данной процедуры и новой формы проведения конкурса в электронном виде: конкурс - это соревновательный способ заключения договора на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), при котором организатор конкурса предварительно определяет условия проведения конкурса и будущего договора, критерии и процедуру подачи конкурсных предложений и выбора победителя (победителей), и затем из числа подавших конкурсное предложение в бумажном или электронном виде выбирает победителя (победителей) по наилучшим предложенным условиям с учетом правильности оформления и своевременности подачи конкурсного предложения в соответствии с установленными процедурами и отвечает предъявляемым требованиям.

При проведении сравнительного анализа действующей нормативно-законодательной базы, регулирующей процедуру проведения госзакупок в РФ, было выявлено, что за счет большого количества принятых разными структурами нормативных актов по проведению торгов, в них нередко можно найти как пробелы, так и взаимные противоречия. Кроме этого может возникнуть проблема с некорректным заключением договора по результатам конкурса либо вообще его незаключение. Было выявлено, что на этапе заключения договора по результатам конкурса возникает две наиболее типичные проблемы.

Первая из них связана с затягиванием подписания договора. Это может быть связано как с проявившимся нежеланием организатора конкурса или победителя заключить договор на тех условиях, которые были сформированы в результате проведения конкурса, так и с прекращением или приостановкой финансирования проекта со стороны заказчика и др. В результате у другой стороны возникает право обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (абзац второй п. 5 ст. 448 ПС РФ).

Вторая проблема заключается втом, что организатор конкурса и победитель «досогласовывают» условия договора таким образом, что договор заключается совсем не на тех условиях, на которых был выигран конкурс. Очевидно, что имеет место нарушение принципа due process (соблюдение процедур). Но, к сожалению, обжаловать его очень непросто: организатор конкурса и победитель заинтересованы в полученном результате. А иные участники конкурса даже если и узнают о произошедшем, то вряд ли смогут обжаловать это в суде, поскольку это даже не обжалование результатов конкурса, а обжалование результатов заключенного третьими лицами договора.

Поэтому здесь может выручить только активность проверяющих органов, которые, в зависимости от конкретного проводимого конкурса, могут обладать и правом признания через суд заключенного договора недействительным. К таким органам относится Федеральная антимонопольная служба России (ФАС).

Проведенный автором ретроспективный анализ информационного обеспечения процедуры проведения госзакупок на территории РФ показал, что благодаря Закону №218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и отдельные законодательные акты РФ» предусмотрено введение с 1 января 2010 г. единого всероссийского официального сайта для размещения информации о госзакупках. Создание такого единого ресурса позволит обеспечить единообразие и унификацию размещаемой информации, что будет давать широкие возможности для оперативного поиска, анализа и обобщения данных о размещении государственных и муниципальных заказов. До сих пор сайты формировались отдельно на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Это позволяло при необходимости фактически скрывать информацию о торгах, к тому же это затрудняло поиск интересующей информации по всем сайтам. Оставляется право субъектов Федерации сохранять свои сайты, но они уже не будут носить формат официальных.

Было выявлено, что в числе мотивов, побуждающих государственных заказчиков проводить конкурсы, почти полностью отсутствует такой мотив, как стремление к экономии бюджетных средств. Тогда как это является одним из основных назначений конкурса изначально. В это же время подобное проведение конкурса по госзакупкам порождает коррупцию, ведущую к снижению эффективности конкурсов в целом и росту числа устоявшихся связей «чиновник-организация».

В результате были выделены следующие недостатки, снижающие эффективность закупок для государственных нужд. К ним относятся: неудовлетворительная структура закупок (заказчики еще достаточно часто прибегают к закупкам у единственного источника и к закупкам способом запроса котировок, как менее трудоемким); нарушения, связанные с организацией и оформлением результатов торгов; недостаточная информированность поставщиков и заказчиков всех уровней по всему комплексу вопросов, связанных с организацией и проведением торгов. Вышеупомянутые недостатки являются следствием целого ряда причин, а именно: нежелание использовать инструменты конкурсного размещения заказов и формальный подход к конкретному размещению заказов; отсутствие достаточного количества подготовленных специалистов; отсутствие эффективной системы информационного обеспечения конкурсного процесса; отсутствие действенной системы контроля за расходованием бюджетных средств при закупках для государственных нужд на конкурсной основе.

Это в сочетании с нерегулярным финансированием, являющимся еще одним немаловажным негативным фактором, порождает условие для коррупции. При этом нужно отметить, что ФЗ №94 «О закупках товаров, оказании услуг и выполнении работ для государственных и муниципальных нужд», стал за последние 3 года одной из самых успешных и самых результативных форм реализации административной реформы и противодействия коррупции.

Автором был сделан вывод, что современная система российских государственных закупок построена преимущественно на основе зарубежного, а не национального исторического опыта. Практически во всех основных законодательных, нормативных и методических прослеживаются элементы из аналогичных документов ООН. В первую очередь, это касается типового закона о госзакупках ЮНСИТРАЛ (UNCITRAL - Комиссия ООН по праву международной торговли) о закупках товаров (работ) и услуг и положений о закупках Всемирного банка. Практически полным заимствованием по праву можно назвать «Методические рекомендации по проведению торгов (конкурса) на закупку товаров (работ), квалификационному отбору поставщиков (подрядчиков) - (конкурсную документацию)», утвержденные приказом Минэкономики России 30.09.1997 №117, являющиеся практически дословным переводом типовых конкурсных документации Всемирного банка.