Организационно-экономический механизм и пути повышения экономической эффективности деятельности медицинской службы военного округа Никоненко Владимир Иванович

Организационно-экономический механизм и пути повышения экономической эффективности деятельности медицинской службы военного округа
<
Организационно-экономический механизм и пути повышения экономической эффективности деятельности медицинской службы военного округа Организационно-экономический механизм и пути повышения экономической эффективности деятельности медицинской службы военного округа Организационно-экономический механизм и пути повышения экономической эффективности деятельности медицинской службы военного округа Организационно-экономический механизм и пути повышения экономической эффективности деятельности медицинской службы военного округа Организационно-экономический механизм и пути повышения экономической эффективности деятельности медицинской службы военного округа Организационно-экономический механизм и пути повышения экономической эффективности деятельности медицинской службы военного округа Организационно-экономический механизм и пути повышения экономической эффективности деятельности медицинской службы военного округа Организационно-экономический механизм и пути повышения экономической эффективности деятельности медицинской службы военного округа Организационно-экономический механизм и пути повышения экономической эффективности деятельности медицинской службы военного округа
>



Никоненко Владимир Иванович. Организационно-экономический механизм и пути повышения экономической эффективности деятельности медицинской службы военного округа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2000 205 с. РГБ ОД, 61:01-8/2405-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ и состояние медицинского обеспечения войск военного округа в современных экономических условиях 11

1.1. Выявление противоречий в системе медицинского обеспечения военного округа 11

1.2. Предпосылки и организация функционирования организационно-экономического механизма системы медицинского обеспечения военного округа в новых экономических условиях 21

1.3. Анализ научных трудов по системе медицинского обеспечения военного округа, обоснование актуальности и научной задачи исследования 38

Выводы 49

Глава 2. Разработка модели системы медицинского обеспечения войск военного округа 51

2.1. Разработка кибернетической модели медицинского обеспечения войск военного округа 51

2.2. Экономический механизм антикризисного управления системой медицинского обеспечения 66

2.3. Метод прогнозирования обеспеченности войск военного округа медицинским имуществом 89

2.4. Метод определения экономической эффективности функционирования системы медицинского обеспечения войск военного округа 111

Выводы 116

Глава 3. Разработка практических рекомендаций должностным лицам медицинской службы военного округа по организации медицинского обеспечения войск в новых экономических условиях 118

3.1. Метод изучения конъюнктуры рынка медицинских товаров и услуг 118

3.2. Порядок определения цены и условий покупки материально-технических средств для организации медицинского обеспечения войск 128

3.3. Мониторинг внешней и внутренней среды системы медицинского обеспечения 140

3.4 Метод оптимального распределения медицинского имущества 142

3.5. Особенности маркетинга для медицинских частей и учреждений 145

3.6. Предложения по совершенствованию структуры медицинской службы в новых экономических условиях 155

Выводы 164

Заключение 166

Список литературы 171

Приложения 183

Введение к работе

На современном этапе проводимая реорганизация Вооруженных Сил требует проведения крупных организационных мероприятий в медицинской службе. Основной целью этих мероприятий должно быть создание эффективной системы медицинского обеспечения, соответствующая новым задачам и структуре Вооруженных Сил.

Многие ученые-организаторы (Асанин Ю.С., Корбут В.Б., Чиж И.М., Гуров А.Н. и др.) под организационными мероприятиями предлагают понимать: анализ и оценку существующей системы медицинского обеспечения войск (сил); поиск наиболее эффективных принципов и методов медицинского обеспечения в современных условиях, их научное обоснование и внедрение; совершенствование (изменение) существующей системы медицинского обеспечения.

Вполне очевидно, что при решении этих задач необходимо учитывать богатый опыт, традиции, накопленные военно-медицинской службой, возможности (экономические, финансовые, мобилизационные, технические и др.) государства, Вооруженных Сил и военной медицины, а также и тот факт, что сложившаяся система медицинского обеспечения в целом себя оправдала, хотя на современном этапе не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

Очень важно при этом максимально сохранить и использовать имеющийся потенциал медицинской службы, отработанные и проверенные практикой методы и принципы медицинского обеспечения.

При решении новых задач необходимо добиваться достижения преемственности медицинского обеспечения, соответствия ее структуры и организации задачам мирного и военного времени.

В основе этой работы мы старались сохранить единый подход к организации медицинского обеспечения в новых экономических условиях.

Необходимо отметить, что при разработке модели системы медицинского обеспечения войск военного округа, необходимо учитывать условия, которые оказывают отрицательное влияние на эффективность деятельности медицинской службы. К основным таким условиям можно отнести: несоответствие инфраструктуры медицинской службы военной инфраструктуре по причине известных политических и территориальных изменений, происшедших в государстве в последние годы; наличие строго централизованной системы управления подразделениями, частями и учреждениями медицинской службы; ведомственная разобщенность медицинской службы различных видов Вооруженных Сил; отсутствие научно обоснованных типовых норм, нормативов и стандартов, касающихся рационального построения структуры подразделений, частей и учреждений медицинской службы, определения потребности в силах и средствах медицинской службы; сложности в материально-техническом и финансовом обеспечении; недостаточно развитая материально-техническая база медицинской службы.

Таким образом, научная задача исследования заключается в разработке методов организационно-экономического совершенствования системы медицинского обеспечения военного округа и их использования для повышения эффективности функционирования системы в современных экономических условиях.

Объектом диссертационного исследования является система медицинского обеспечения военного округа, предметом — экономические отношения хозяйствующих субъектов по обеспечению войск военного округа материально-техническими средствами медицинской службы.

Поставленная научная задача, анализ системы ее изученности и сформулированный предмет исследования позволили автору определить цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование концептуальных и организационно-методических подходов к перспективному развитию организационно-экономических механизмов системы медицинского обеспечения военного округа, способствующих повышению ее эффективности как в мирное, так и в военное время.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Анализ состояния медицинского обеспечения войск военного округа в условиях перехода национальной экономики к новому экономическому порядку.

2. Разработка кибернетической модели системы медицинского обеспечения войск военного округа.

3. Анализ экономического механизма возникновения кризисного состояния системы медицинского обеспечения и метода его мониторинга.

4. Разработка организационно-экономического механизма маркетинга медицинской службы военного округа.

5. Разработка практических рекомендаций должностным лицам медицинской службы округа по определению экономической эффективности функционирования системы медицинского обеспечения войск военного округа.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу исследования составили Концепция государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 и на перспективу.

В процессе исследования использовались методы концептуального анализа, выборочного исследования, инфологического, имитационного, математического и экспериментального моделирования.

На защиту выносятся:

1. Концепция формирования системы медицинского обеспечения Вооруженных Сил в новых экономических условиях.

2. Метод антикризисного управления системой медицинского обеспечения военного округа.

3. Метод формирования службы маркетинга в медицинской службе военного округа.

4. Метод определения эффективности функционирования системы медицинского обеспечения военного округа в мирное время.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что разработан организационно-экономический механизм

совершенствования системы медицинского обеспечения военного округа в складывающихся экономических условиях, основанный на использовании маркетинга потребителя. Реальное приращение научного знания определяется следующими результатами, полученными впервые:

обоснована концепция построения системы медицинского обеспечения военного округа на период до 2005 года, базирующаяся на выявлении противоречий в системе медицинского обеспечения военного округа, модели ее совершенствования, а также метода антикризисного управления системой медицинского обеспечения в современных экономических условиях;

разработана кибернетическая модель системы медицинского обеспечения войск военного округа, позволившая осуществлять медицинское обеспечение в различных экономических условиях, определять оптимальную номенклатуру и количество материальных средств, необходимых для нормальной деятельности войск округа;

определены основные направления повышения эффективности функционирования системы медицинского обеспечения войск военного округа в результате применения комплекса методов исследований

(изучения конъюнктуры рынка товаров и услуг, мониторинга внешней и внутренней среды системы медицинского обеспечения, оптимального распределения материальных средств), а также с учетом основных факторов организационно-экономического совершенствования системы медицинского обеспечения военного округа;

разработаны практические рекомендации должностным лицам медицинской службы военного округа военного округа по организации функционирования службы маркетинга.

Практическая значимость исследования определяется разработкой системы методов изучения конъюнктуры рынка товаров и услуг, определения цены товара, распределения материально-технических средств, которые позволяют эффективно использовать ограниченные ресурсы и увеличить обеспеченность войск материально-техническими средствами медицинской службы.

Практическая значимость работы определяется также ее непосредственной направленностью на выполнение требований государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 года и на перспективу.

На основе оценки наиболее рациональных мероприятий маркетинга для медицинских частей и учреждений делаются рекомендации по совершенствованию медицинского обеспечения материальными средствами военного округа, их использования в мирное и военное время.

Апробация. Полученные научные результаты реализованы в процессе обоснования проекта «Концепции государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 года и на перспективу».

По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,3 п.л. Основные результаты исследования докладывались на научно-практической конференции в марте 2000 года в военной академии тыла и

транспорта «Национальная экономика и тыл Вооруженных Сил: проблемы и перспективы».

Диссертация напечатана на 205 листах машинописного текста, имеет 11 таблиц, 22 рисунков, 5 приложений, библиография 128 наименований, из них 97 отечественных и 31 иностранных авторов.

Выявление противоречий в системе медицинского обеспечения военного округа

Состояние медицинской службы, системы организации и эффективности медицинского обеспечения деятельности медицинской службы в мирное и военное время, как известно, определяются экономической и социально-политической структурой общества, уровнем развития науки и техники в стране, состоянием Вооруженных Сил, их материально-техническим оснащением, развитием форм вооруженной борьбы. Происшедшие в последние годы существенные изменения в военном деле, организации Армии и Флота, в военной доктрине государства, принципах ведения боя и операции определяют новые тенденции и в развитии организации медицинского обеспечения войск. При этом одним из решающих путей совершенствования медицинского обеспечения войск является материально-техническое оснащение медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ).

Рассматривая проблему материально-технического совершенствования медицинской службы, можно говорить о том, что модернизация или приспособление существующих материально-технических средств не в состоянии обеспечить значительное повышение эффективности труда военных медиков и полностью удовлетворить их требования в оказании медицинской помощи в полном объеме и на современном уровне.

В настоящее время медицинская служба ВС РФ из материально-технических средств располагает значительным арсеналом медицинской техники, приборов и аппаратов, позволяющих всесторонне обеспечить выполнение лечебно-профилактических мероприятий с учетом требований научно-технического прогресса, передовых форм организации лечебно-диагностического процесса, качества оказания медицинской помощи военнослужащим.

Анализ доступных материалов, характеризующих уровень развития материально-технической базы, предназначенной для использования в военное время показывает, что такое оснащение позволяет обеспечить мобилизационное развертывание войскового и оперативного звеньев медицинской службы, восполнение боевых потерь медицинской техники в начальном периоде войны (табл. 1).

В тоже время обращает на себя внимание большой удельный вес изделий выпущенных десять и более лет назад. Например, удельный вес автоперевязочных, выпущенных до 1986 года, составляет около 60% от их наличия, а аналогичный показатель для стерилизационно-дистилляционных установок превышает 80%. В целом количество подвижных медицинских установок, выпущенных до начала 90-х годов, составляет 75% всего парка. При этом на долю установок, выпущенных до 1981 г. приходится в среднем около 56%.

Наличие большого количества техники «старых» годов заготовки отвлекает дефицитные складские емкости и требует значительных сил и средств для ее хранения и обслуживания.

Близкими показателями характеризуется состояние медицинских приборов и аппаратов. Удельный вес изделий, заготовленных до 1990 года в среднем составляет более 60% от их числа. Однако, в отличие от подвижных медицинских установок, в этой группе медицинской техники преобладают приборы и аппараты, изготовленные в 1982-1986 гг. (более 45%). Такое состояние одного из важнейших элементов материально-технической базы медицинской службы - технического оснащения -оказывает негативное влияние на качество и эффективность оказания медицинского обеспечения войск (сил) в условиях боевых действий, приводит к нерациональному расходованию материальных, финансовых и людских ресурсов, снижению мобильности военно-медицинских формирований.

Низкий уровень использования технических средств в полевых лечебных учреждениях подтверждается результатами военно-экономических исследований. Установлено, что амортизация медицинской техники в военных полевых госпиталях различной коечной емкости составляет 0,42-1,62% от общих затрат, связанных с оказанием медицинской помощи и лечением раненых и больных. Это позволяет сделать вывод о том, что несмотря на относительно высокую укомплектованность полевых лечебных учреждений медицинской техникой (93-94%) качество их технической обеспеченности остается низким.

В ходе локальных конфликтов последних десятилетий медицинская служба ВС РФ столкнулась с низкой эффективностью средств розыска, сбора и вывоза (выноса) раненых с поля боя.

Имеющиеся на снабжении медицинской службы мотострелковых и воздушно-десантных подразделений, частей и соединений технические средства сбора и эвакуации не соответствуют требованиям по подвижности, маневренности, защите экипажа и перевозимых раненых от огневых средств противника.

Анализ тактико-технической характеристики основных средств медицинской эвакуации /3, 14, 15, 37, 37, 39, 42, 52, 81, 94/ и опыт их эксплуатации в войсках показывает, что большинство из них обладает серьезными конструкционными недостатками, существенно ограничивающими возможности их использования в боевой обстановке. Основными из них являются: низкая энерговооруженность и низкая проходимость по сложно пересеченной местности; уязвимость от огня всех видов легкого оружия и противопехотных инженерных боеприпасов; высокая пожароопасность; разнотипность базовых автомобилей и полное отсутствие взаимозаменяемости узлов и агрегатов; отсутствие средств связи и невозможность управления при резком изменении обстановки. Эти и другие недостатки привели к тому, что в ходе боевых действий в Афганистане, Чеченской республике для эвакуации раненых с поля боя наиболее широко использовались боевые машины на базе БМП или БТР 80. Это позволяло существенно сократить время вывоза раненых, увеличить эвакуационные возможности транспорта, привлекаемого к медицинской эвакуации и обеспечить приемлемую защиту раненых от поражающих факторов современного оружия. Однако, неприспособленность боевых машин к транспортировке раненых оказывала негативное воздействие на состояние эвакуируемых.

Анализ научных трудов по системе медицинского обеспечения военного округа, обоснование актуальности и научной задачи исследования

В настоящее время очень мало научных изысканий по повышению и эффективности материально-технического обеспечения ВС РФ, еще меньше по медицинскому обеспечения войск в новых экономических условиях.

Важнейшим условием для определения путей эффективности функционирования военно-медицинской службы военного округа является анализ направлений строительства Вооруженных Сил. По мнению большинства военных теоретиков и практиков строительство Вооруженных Сил Российской Федерации должно осуществляться с учетом требований концепции мобильной обороны. В этой связи в составе ВС РФ предполагается иметь: войска (силы) постоянной готовности, развернутые в регионах, готовые к немедленным действиям там, где возникает реальная угроза, и способные отразить агрессию локального масштаба; мобильные силы (силы быстрого развертывания), способные к переброскам в кратчайшие сроки в любой регион и решению задач совместно с войсками постоянной готовности в конфликтах средней интенсивности. В составе этих сил должны быть воздушно-десантные войска, морская пехота, легкие мотострелковые дивизии, армейская авиация и другие необходимые средства поддержки и усиления; стратегические резервы, формируемые в мирное время, развертываемые в угрожаемый период или в ходе войны и предназначенные для решения задач в крупномасштабных войнах /12, 14, 19, 25, 27/. Хорошо известно значение экономических факторов в строительстве Вооруженных сил, во многом определяющих и проблемы эффективности системы медицинского обеспечения войск. В современных условиях нельзя не учитывать тот экономический кризис, который переживает экономика Российской Федерации. В связи с этим при определении технической политики в строительстве ВС РФ приходиться учитывать следующие факторы: резкое сокращение военных расходов, которые по сравнению с 1995 годом уменьшились почти в 4,5 раза; инфляция при фиксированных расходах на оборону существенно снижают возможности Министерства обороны; резкое падение уровня производства вооружения и техники (до 35% в 1999 г. от уровня 1995 г) в связи с обвальной конверсией оборонного производства /32, 38, 42, 83, 86/. Все вышеизложенное настоятельно требует выбора главных приоритетов в военно-технической политике, чтобы в условиях сокращения численности ВС, резкого дефицита ассигнований на оборону и ограничения научно-производственных связей обеспечить максимально эффективное использование ограниченных ресурсов. Можно согласиться с выводами некоторых военных теоретиков, что основными задачами, отражающими сущность военно-технической политики в современный момент, являются: создание и поддержание эффективной системы вооружения ВС России с учетом условий их строительства в переходный период и экономических возможностей государства; недопущение критического технологического отставания от наиболее развитых стран, сохранение общего научно-технического приоритета в области создания современного высокоэффективного оружия /12, 14, 19, 24, 37, 40, 60, 68, 70, 71, 81, 83, 84/.

При определении путей развития военно-медицинской службы следует учитывать и такой важный стратегический фактор, как резкое снижение потенциала и мобилизационных возможностей здравоохранения России в связи с распадом СССР. "По данным Госкомстата СССР в 1992 году общая численность врачей и среднего медицинского персонала (в целом и по отдельным специальностям) в Российской Федерации составляла не более 50-60% от соответствующих показателей в целом по СССР. В этой же пропорции находится и число высших, средних специальных и научно-исследовательских медицинских учреждений в России, а также ежегодный выпуск медицинских специалистов. Таким образом, возможности мобилизации медицинских работников для нужд Вооруженных Сил России составляют лишь 50% по сравнению с имевшимися возможностями у Вооруженных Сил СССР. Положение усугубляется также и современной демографической ситуацией России: снижением естественного прироста населения (с 8,1 в 1975 г. до 0,7 в 1999 г. на 1000 населения), резким ухудшением состояния здоровья призывных контингентов. Эти факторы в свою очередь оказывают неблагоприятное влияние на комплектование военных контингентов, в том числе и для медицинской службы войск.

Из медицинских служб иностранных армий наиболее приемлема для анализа Европейская система медицинского обеспечения. Условно ее обозначим, как медицинская служба армий зарубежных стран (МС АЗС).

Главной задачей МС АЗС остается медицинское обеспечение войск в военное и мирное время, кроме того в ряде стран эти службы в законодательном порядке привлекаются к организации медицинского обеспечения населения в условиях катастроф и к участию в программах экологической защиты. Основными направлениями повышения эффективности деятельности АЗС является оптимизация схем проведения различных медицинских мероприятий и соответствующего этим схемам материально-технического оснащения. Этому способствует принятая в НАТО новая модель медицинского обеспечения боевых действий, предусматривающая увеличение объема мероприятий по само- и взаимопомощи, безусловное обеспечение раненому оказания первой помощи не позднее 30 мин. и квалифицированной медицинской помощи не позднее 6 час. с момента ранения, увеличение сроков пребывания на излечении в медицинских подразделениях передового района.

Реализация этой модели потребовала соответствующих изменений в. развитии материально-технических средств медицинской службы, которые органически являются составной частью комплекса вооружений и военной техники (ВВТ). Анализ доступных информационных материалов показывает, что материально-техническое оснащение МС АЗС в целом соответствует предъявляемым к нему требованиям. Вместе с тем выявлен ряд недостатков по количественному и качественному составу МТС МС.

Разработка кибернетической модели медицинского обеспечения войск военного округа

Для эффективного функционирования системы медицинского обеспечения медицинской службе округа необходимо осуществлять управление её гибкостью, добиваясь такого состояния системы, которое позволило бы адекватно и эффективно реагировать на эту изменчивость.

Необходимым инструментом выработки решений по управлению системы медицинского обеспечения является моделирование поведения системы в гипотетических условиях, формируемых внешней средой /2, 4, 6, 8, 14, 17,25,28,31,32,35/.

Итак, для обеспечения выживаемости медицинской службы округа в длительной перспективе, управление должно быть направлено на поддержание соответствия структуры элементов, составляющих системы медицинского обеспечения, изменяющимся условиям, формируемым внешней средой, т. е. макро- и микросредой.

Макросреда - это объективно складывающиеся условия функционирования системы медицинского обеспечения, с которыми медицинская служба не может не считаться при выборе способов обеспечения войск материально-техническими средствами.

Микросреда - это совокупность складывающихся на основе взаимодействия системы медицинского обеспечения с элементами производственной и социальной инфраструктуры отношений, непосредственно влияющих на выбор способа материально-технического обеспечения.

Достижение этой цели возможно лишь в том случае, если удастся определить чувствительность системы медицинского обеспечения к изменению значений тех или иных показателей, характеризующих макро- и микросреду.

Вместе с тем для выработки эффективных экономических методов управления материальным обеспечением необходимо представлять себе гипотетический характер поведения системы медицинского обеспечения в случае изменения значения одного из параметров внешней среды.

Влияние этих изменений путём прямого эксперимента на реальной системе медицинского обеспечения, естественно, невозможно.

Поэтому появляется необходимость исследовать возможное поведение системы косвенным путём. Для этого используются соответствующие модели. На рис. 1. приведена схема подхода к построению моделей.

На основании изложенного рассмотрим систему материально-технического обеспечения медицинской службы округа как кибернетическую систему. Применительно к системе материально-технического обеспечения медицинской службы округа может быть дано следующее описание (рис. 2).

Входом системы Qi является потребность медицинской службы округа в медицинском имуществе, выходом Qo - показатели степени обеспеченности медицинской службы, степени выполнения поставленных задач, состояния системы после воздействия возмущающих факторов. Понятия вход, процесс, выход - категории материальные, являющиеся составными частями системы.

В процессе медицинского обеспечения войск округа потоки медицинского имущества движутся от входа к выходу с некоторой реальной скоростью V. На систему действует нагрузка Q4, представляющая собой поступление заявок от потребителей. Эта система включает в себя два основных контура, применяемых для управления медицинским обеспечением. Прежде всего, выход должен подстраиваться в соответствии с изменением входа. Иначе говоря, существует главная обратная связь от Qo к Qi, которая моделирует рассогласование между стоянием - выходом и начальным состоянием - входом. Это рассогласование у подается в систему по цепи обратной связи через оператор Кг, который осуществляет соответствующую подстройку планируемой поставки а медицинской службе. Планируемая поставка а, в свою очередь, преобразуется в действительную (3 с помощью другого оператора К4. Далее нагрузка в виде предложений влияющих на действительную поставку, также подается в систему другой цепи обратной связи. Это означает, что специалисты медицинской службы при планировании учитывают предложения продуцентов. Таким образом, этот контур управления воспринимает нагрузку Q4 и через ещё один оператор К3 подстраивает планируемые поставки а. На основе влияния нагрузки, оказывающая на действительные поставки, отражается прежде всего непосредственно на выходе системы. Его действие представлено первым от выхода оператором Ki. Оператором в данном случае называют правило, переводящее систему из одного состояния в другое.

Для математического описания этой системы не требуется точно определять вход и нагрузку, являющиеся независимыми переменными, которые могут принимать произвольные значения. Они должны вводиться в систему независимо от выхода. Это условие удовлетворяется за счет того, что обратная связь от выхода к входу не может существенно влиять ни на одну из этих величин.

Порядок определения цены и условий покупки материально-технических средств для организации медицинского обеспечения войск

Экономический механизм возникновения кризисного состояния СМО познаётся через постоянное наблюдение. Сложность наблюдения за экономическими явлениями, последовательность которых приводит к кризисному состоянию СМО, состоит в многообразии и динамичности элементов внешней и внутренней среды.

Из приложения видно, что наблюдение должно быть организовано более чем за пятьюдесятью параметрами внешней и внутренней среды, характеризующими условия функционирования СМО.

Совокупность же сигналов о возникновении исходных экономических явлений механизма возникновения кризисного состояния СМО превышает двести наименований. Приведенные в таблицах виды сигналов не отражают все возможные их модификации. Становится очевидным вся сложность решения проблемы обнаружения этих сигналов в повседневной жизни. Предлагается решение проблемы обнаружения сигналов о возникновении исходных экономических явлений механизма возникновения кризисного состояния СМО осуществлять методом сканирования внешней и внутренней среды СМО на основе маркетинговых исследований, стратегического контролинга и экономического анализа СМО. Сканирование (от англ. scan. - поле зрения) - это непрерывное упорядоченное поэлементное просматривание пространства или объекта, осуществляемое перемещением какого-либо луча или пучка лучей / 22/. Применительно к рассматриваемой нами проблеме под сканированием следует понимать непрерывное упорядоченное слежение за параметрами внешней и внутренней среды СМО, характеризующими степень благоприятствования условий для выполнения функций СМО. В качестве пучка лучей, просматривающих внешнюю и внутреннюю среду СМО, принимается группа экспертов-специалистов в области маркетинга, стратегического контролинга и экономического анализа СМО, а также служба информационного обеспечения СМО. Сканирование осуществляется на основе предварительно разработанных методических материалов, разделы которых по существу отражают порядок проведения комплексных работ по сканированию внешней и внутренней среды СМО и выработки на этой основе антикризисных решений по управлению СМО.

Предлагаются следующие разделы методических материалов и порядок проведения сканирования внешней и внутренней среды СМО: I. Перечень подвергаемых наблюдению общих и специфических для каждой СМО параметров внешней и внутренней среды. П. Принципы количественной и качественной оценки внешних сигналов о состоянии и динамике экономической, научно-технической, экологической, демографической, социально-политической, правовой конъюнктуры в национальной экономике и её отдельных отраслях. Ш. Принципы количественной и качественной оценки внутренних сигналов о состоянии и динамике, стратегического, оперативного и тактического потенциалов и достигнутом уровне конкурентного преимущества СМО на рынке товаров. IV. Периодичность наблюдения установленных параметров состояния внешней и внутренней среды СМО и принципы разграничения истинных сигналов и «фоновых шумов». V. Методы анализа возможных последствий выявленных в процессе наблюдения исходных экономических явлений и инициируемых ими цепочек промежуточных экономических явлении, которые могут вызвать кризисное состояние СМО. VI. Методы определения «контрольных точек» в цепочках экономических явлений и порядок наблюдения за этими точками. VII. Методы экономического анализа СМО, обобщающего результаты наблюдения динамики значений параметров внешней и внутренней среды СМО и оценка результатов анализа с точки зрения их влияния на возможность выполнения функций СМО. VIII. Принципы выработки антикризисных решений по управлению СМО на основе использования результатов наблюдений и экономического анализа СМО.