Организационно-экономический механизм инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона Некрасов, Константин Викторович



Некрасов, Константин Викторович. Организационно-экономический механизм инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Некрасов Константин Викторович; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Екатеринбург, 2013.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1487

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование в России рыночных отношений сопровождалось структурной перестройкой, кризисом платежеспособности, инфляционными процессами, разрушением организационно-экономических связей многих организаций АПК. Появление частного, коллективного собственника предопределило изменение экономического механизма «жизнедеятельности» отечественных предприятий, однако аграрный сектор оказался не готовым к современным экономическим условиям, породившим массу специфических особенностей в сфере производства, реализации и продвижения товаров на рынки сбыта, что отрицательно сказалось на конкурентоспособности предприятий и продукции.

Глобализация отношений в мировой экономике, вступление РФ во Всемирную торговую организацию, приход на отечественный рынок зарубежных компаний в условиях ограниченности ресурсной базы, разбалансированности межотраслевых связей и отношений между участниками молочно-продуктового подкомплекса обостряют конкуренцию на продовольственном рынке, заставляют искать новые принципы развития и управления организациями, непременным атрибутом которых становится их инновационная деятельность.

В широком смысле инновационная деятельность позволяет решать проблемы повышения ресурсной отдачи, преобразования научных, фундаментальных открытий в практические решения, обусловливает конкурентные преимущества организаций и производимой продукции.

Однако активизация инновационной деятельности возможна лишь при наличии системы внешних и внутренних факторов и условий, необходимых для ее осуществления, инновационного потенциала организаций, который характеризует способность их к внедрению инноваций, на базе освоения которых происходит обновление и совершенствование товаров, продуктов, технологий и т.д.

В связи с этим приоритетным направлением инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона является формирование целостного, эффективно функционирующего организационно-экономического механизма, позволяющего использовать интеграционные возможности организаций. Это обусловливает актуальность данного исследования и рассматриваемых в нем вопросов.

Степень разработанности проблемы. Изучению теоретических и практических основ формирования организационно-экономического механизма инновационного развития посвящены исследования как зарубежных, так и отечественных ученых. Анализ зарубежной экономической литературы показывает, что существует множество трактовок терминов "инновация" и "инновационная деятельность", а также их роли в развитии научно-технического прогресса, что связано с разными взглядами экономических школ и течений. К наиболее известным авторам могут быть отнесены Э.Мэнсфилд, Ф.Никсон, С.А. Подолинский, Б.Санто, Б. Твисс, Р.Уотермен, Р.Фостер, С.Фримен, Й.Шумпетер и др.

Важнейшие теоретические и методологические положения, связанные с инновационной деятельностью организаций, изложены в работах отечественных ученых: И.Т. Балабанова, М.С. Бунина, Л.M. Гохберга, В.В. Иванова, С.Д. Ильенковой, П.Г. Кузнецова, П.П. Лутовинова, В.Г.Медынского, Н.А. Потехина, А.И. Татаркина, Р.А. Фатхутдинова, З.Б. Хмельницкой и др.

Значительный вклад в исследование проблем инновационной деятельности организаций АПК внесли известные российские ученые-экономисты П.А. Андреев, В.М. Баутин, Т.И. Бухтиярова, М.Я. Веселовский, В.А. Иванов, Ю.И. Клименко, В.В. Козлов, Э.Н. Крылатых, В.В. Лазовский, В.И. Набоков, Е.С. Оглоблин, И.В. Палаткин, А.Л. Пустуев, И.В. Разорвин, О.Д. Рубаева, И.С. Санду, А.А. Сарабский, В.А. Свободин, А.Н. Семин, В.Н. Суязов, И.Г. Ушачев, Д.И. Файзрахманов, М.В Федоров, В.М. Шарапова, A.M. Югай и другие.

Тем не менее многие вопросы инновационной деятельности организаций АПК, в частности перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса, исследованы недостаточно и требуют дальнейшего изучения.

Объект диссертационного исследования – перерабатывающие организации молочно-продуктового подкомплекса региона. Практическая часть исследования выполнена на материалах АПК Свердловской области.

Область исследования соответствует п.1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве», п.1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплеса региона.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по созданию и функционированию организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплеса региона.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- раскрыть понятие, сущность и роль инноваций и инновационной деятельности организаций агропромышленного комплекса, выявить их особенности, дополнить научную классификацию инноваций в АПК;

- исследовать современное состояние инновационной деятельности перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса Свердловской области;

- разработать методику и выполнить оценку факторов, препятствующих инновационной деятельности перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона;

- разработать концепцию создания и функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона;

- разработать комплекс методик оценки функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам создания и освоения инноваций в агропромышленном комплексе; методические разработки научно-исследовательских организаций РАСХН и Минсельхоза России; федеральные и региональные нормативно-правовые документы, касающиеся инновационной деятельности организаций.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования: данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Свердловской области, Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, программы правительства Свердловской области по инновационному развитию АПК, отчеты по основным видам деятельности «Российского союза предприятий молочной отрасли», материалы научно-практических конференций по проблемам инновационного развития АПК. Использованы материалы официальных сайтов федеральных и региональных органов управления АПК, международных организаций.

Процесс исследования основывался на комплексном подходе к изучаемому предмету. При решении конкретных задач применялись методы исследования: монографических изучений, абстрактно-логический, экономико-статистический, группировок, графический, экономико-математического моделирования, индексный.

Научная новизна результатов диссертационного исследования.

Наиболее существенные теоретические, методические и прикладные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты, представляются следующими.

1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат инновационной деятельности агропромышленного комплекса.

Предложена трактовка понятия «инновации на предприятиях агропромышленного комплекса», содержательная основа которой включает, в отличие от существующих определений, цель, процесс и результат (эффект) данной деятельности хозяйствующих субъектов, а также трактовка понятия «инновационная деятельность организаций агропромышленного комплекса», отражающая целевой, многопрофильный, системный и рисковый характер данной деятельности, что позволяет идентифицировать субъекты инновационной деятельности в агропромышленном комплексе, снизить неопределенность в ее оценке. Понятие «организационно-экономический механизм инновационного развития организаций» молочно-продуктового подкомплекса региона дополнено системными свойствами механизма, целевой направленностью его деятельности и способностью привлекать ресурсы. Введено понятие «эффективность функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций» молочно-продуктового подкомплекса региона.

2. Расширена и дополнена научная классификация видов инноваций признаками, отражающими специфику и значимых для агропромышленного комплекса, – «по отраслям АПК», «по продуктовым подкомплексам», «по целевой направленности», «по инвестиционности инноваций» и «по степени государственной поддержки инноваций», углублен классификационный признак «по предмету и сфере применения». Это позволяет углубить знания об инновациях, расширить спектр используемых указанными организациями инноваций.

3. Разработана методика оценки степени (коэффициента) влияния на инновационную деятельность организаций каждого внутреннего и внешнего фактора, препятствующего этой деятельности, и их ранжирования, оценки совокупного влияния всех учтенных факторов, в динамике, а также уровня препятствий инновационной деятельности организаций. Использование методики позволяет принимать первоочередные меры в отношении наиболее значимых неблагоприятных факторов, тем самым обеспечивать большую инновационную активность организаций при тех же ресурсах (затратах).

4. Разработана концепция создания и функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона, включающая обоснование необходимости интеграции их инновационной деятельности, источники и проявления образующегося при этом синергетического эффекта, принципы деятельности механизма, требования к нему. Предложена структура механизма, включающая блоки: целевой, технико-технологический, привлечения инвестиций, страховой и подготовки кадров. Использование его позволяет в условиях ограниченности ресурсов повысить инновационную активность организаций, снизить инновационные риски.

5. Предложен комплекс методик оценки функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона, включающий, в отличие от предлагавшихся ранее отдельных результирующих показателей, оценку результатов (эффектов) и эффективности функционирования целостного механизма и отдельных его элементов – блоков, а также оценку организационно-инновационной деятельности исполнительной дирекции союза переработчиков молока, что позволяет их своевременно диагностировать.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования региональными органами исполнительной власти и отраслевыми союзами:

- методики оценки степени влияния каждого фактора, препятствующего инновационной деятельности организаций АПК, совокупной оценки этих факторов, а также уровня препятствий данной деятельности;

- рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона;

- комплекса методик оценки эффективности функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона.

Материалы исследования могут быть использованы указанными органами и организациями в повседневной практической деятельности, а также при разработке региональных программ инновационного развития аграрного сектора экономики.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке специалистов и руководителей для организаций и органов управления АПК, при повышении их квалификации.

Апробация и реализация результатов исследования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы Уральской государственной сельскохозяйственной академии по направлению: «Инновационная деятельность на предприятиях агропромышленного комплекса».

Основные положения исследования, выводы и рекомендации работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, в том числе международных (Москва, 2010; Пермь, 2010-2012; Екатеринбург, 2011-2012; Нижневартовск, 2011; Казань, 2011), всероссийских (Екатеринбург, 2010; Владимир, 2011; Ижевск, 2011) и региональных (Нижневартовск, 2012).

Основные методические разработки по теме диссертационного исследования и его практические результаты нашли применение в деятельности Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, некоммерческой организации «Союз предприятий молочной промышленности Свердловской области», Режевского отраслевого территориального управления агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, научно-исследовательской организации ООО «АЛЛЕЛЬ». Материалы исследования использованы при подготовке с участием автора Информационной записки Свердловскстата «Материально-технический потенциал сельскохозяйственных организаций Свердловской области» (2012 год).

Данные материалы использовались также в учебном процессе при подготовке учебно-методических пособий для высших учебных заведений, при разработке и преподавании в УрГСХА авторской дисциплины «Инновационная политика АПК и продовольственная безопасность», при преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инновационная деятельность предприятий» и «Оценка инновационной деятельности предприятия» в Уральской государственной сельскохозяйственной академии и в Уральском гуманитарном институте.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 24 работы общим объемом 8,6 п.л. (авторские – 5,8 п.л.), в т.ч. 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, и статья в международном научном журнале «Проблемы права и экономики».

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 169 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 25 таблиц, 10 рисунков и 6 приложений.