Организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности (Теория и методология) Плотников Анатолий Николаевич

Организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности (Теория и методология)
<
Организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности (Теория и методология) Организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности (Теория и методология) Организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности (Теория и методология) Организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности (Теория и методология) Организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности (Теория и методология)
>



Плотников Анатолий Николаевич. Организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности (Теория и методология) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 368 c. РГБ ОД, 71:04-8/223

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические основы инвестирования инновационной деятельности 14

1.1. Концепция инвестирования инновационной деятельности 14

1.2. Государственное регулирование и поддержка инновационной деятельности 38

1.3. Взаимодействие государственных, частных и общественных структур в процессе инвестирования инновационной деятельности 60

Глава 2. Особенности инвестирования инновационной деятельности 80

2.1. Основные понятия экономических механизмов 80

2.2. Исследование системы инвестирования инновационной деятельности в Российской федерации 101

2.3. Модели финансирования научной и инновационной деятельности вузов и УНИК 123

Глава 3. Методологические основы инвестирования инновационной деятельности 141

3.1 Средства Бюджета развития как источник инвестирования инновационных процессов 141

3.2 Инвестирование инновационной деятельности Банками развития 159

3.3 Особенности венчурного и паевого инвестирования инновационной деятельности 179

Глава 4. Механизм инвестирования субъектов инновационной деятельности региона 202

4.1. Основные принципы эффективного функционирования организационно-экономического механизма инвестирования инновационной деятельности 202

4.2. Организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности 222

4.3. Составляющие организационно-экономического механизма инвестирования инновационной деятельности 237

Глава 5 . Методические подходы к инвестированию субъектов инновационной деятельности региона 258

5.1. Методический инструментарий оценки параметров механизма инвестирования инновационной деятельности 258

5.2. Формы, источники инвестирования и привлекательность инновационных программ и проектов 279

5.3. Факторы и показатели эффективности инновационных программ и проектов 304

Выводы и предложения 328

Литература 335

Введение к работе

Актуальность темы. Тенденции современного развития мирового сообщества выдвигают науку на первый план, как один из действенных и эффективных ресурсов развития экономики. Усиливаются взаимосвязь и взаимозависимость экономики и науки. Тезис «Сильная наука - сильная экономика» становится актуальным не только для сегодняшнего дня, но и девизом будущего прогресса человечества.

Необходимо осознать, что реальной независимостью и безопасностью в XXI веке будут обладать лишь те государства, которые способны создавать и эффективно использовать собственные высокие технологии, а это значит — имеющие мощную фундаментальную и прикладную науку. При этом научно-техническая политика будет рассматриваться как важнейшая компонента всей системы государственного управления.

Сегодня очевидно, что ставка прежних лет на ресурсно-экспортный вариант развития становится все менее и менее перспективной. На этом пути мы не сможем добиться радикального увеличения ВВП. Ведь мировой рынок сырья уже сейчас уступает по объему рынку высоких технологий. И этот разрыв будет быстро увеличиваться. Поэтому только научно-инновационная сфера при создании благоприятного инвестиционного климата способна дать мощный импульс роста реальному сектору экономики.

В совместном документе Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям в 2002 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»1 определены цели, основные направления, задачи, механизмы и этапы реализации политики Российской федерации в области развития научно-технологического комплекса страны на

Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу: Проект. Приложение № 1 к Решению совместного заседания Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по пауке и высоким технологиям. 2002. С. 1-5.

4 долгосрочную перспективу. Таким образом в этом документе, по сути, определена инновационная политика Российской Федерации и ее субъектов.

Основными задачами политики Российской Федерации в области формирования национальной инновационной системы являются: 1) создание благоприятной экономической и правовой среды инновационной деятельности; 2)построение эффективной инновационной инфраструктуры.

В условиях ограниченных материальных и финансовых ресурсов, которыми располагает Россия, важной задачей становится их концентрация на направлениях науки и техники, которые совпадают с общегосударственными приоритетами, и где наша страна имеет признанные достижения.

В этой связи весьма актуальным является создание механизма инвестирования инновационной деятельности как на уровне федерации, так и на уровне регионов.

В современных условиях экономических преобразований объективно возрастают роль и значение именно регионального аспекта в системе рыночного реформирования России. Происходящие в стране качественно новые процессы развития народного хозяйства, усиления экономической самостоятельности регионов, переноса центра тяжести проводимых реформ на региональный уровень однозначно подтверждают это.

Не исключением является инвестиционно-инновационная сфера региона, решение проблем которой обеспечит стабильный устойчивый рост региональных экономик.

Сегодня как никогда в короткие сроки необходима разработка общей концепции механизма инвестирования инновационной деятельности регионов, рассматривая совокупность входящих в них субъектов как территориальную производственно-хозяйственную систему.

Отсутствие целостной единой системы инвестирования инновационной деятельности таких территориальных производственно-хозяйственных систем не позволяет решить насущные проблемы выхода из кризисного состояния и переходу к устойчивому экономическому росту региональных предприятий.

Следовательно, необходимость и неотложность изменения ситуации в инвестиционно-инновационной сфере территориальных производственно-

5 хозяйственных систем является первостепенной по значимости и актуальности научной и практической задачей.

Существенный вклад в решение проблем, связанных с этой задачей, внесли ученые - экономисты СИ. Абрамов, Б.И. Алехин, Л.С Андреев, B.C. Баландин, СБ. Беренс, Г. Бирман, М. Бромвич, В.В. Бузырев, А.В. Воронцовский, В.И. Воропаев, СЮ. Глазьев, П.Г. Грабовый, А. Идрисов, М.П. Кирпичников, В.В. Ковалев, Д.А. Ковелло, СП. Ларин, Ю.Б. Монфред, B.C. Резниченко, Я.А. Рекитар, В.М. Серов, И.С Степанов, И.В. Тихомирова, Ф.С Тумусов, Р.Ж. Холт, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремет, С. Шмидт, СИ. Шумилин, Z. Bodie, S.A. Broverman, R. Dobbins, С. Jones, A. Kane, H. Levy, A. Marcus, R. Pike, J. Robinson, M. Samat, W.F. Sharpe, J.K. Francis и многие другие, В их работах рассматриваются фундаментальные вопросы теории управления инвестициями. Значительный вклад в решение проблем управления инновациями внесли ученые -экономисты В.М. Аньшин, В.Р. Атоян, В. Беренс, В. Борисов, В. Литт , А.Д. Викторов, М.А. Гусаков, С.Д. Ильенкова, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, Д.Т. Новиков, И.Е. Рудакова, А.А. Румянцев, Л.А. Сосунова, Б. Твисс, Р.А. Фатхутдинов, П.М. Хавранек, Ю.В. Шленов, Й.А. Шумпетер, О. Юнь, Ю.В. Яковец, D. Gibson, Е. Gomes, С Freeman и многие другие.

Проблемам регионального аспекта управления инновациями посвятили свои труды А. Когута, В.Н. Королев, И. Сигов, И.Г. Федотов и др.

Решению проблем стимулирования инноваций, их государственной поддержки посвятили свои работы СЮ. Глазьев, Л.М. Гохберг, С.Д. Ильенкова, 'А.К. Казанцев, П.Н. Кирпичников, И.В. Липсиц, Д.С Львов, Л.Э. Миндели, А.А. Нещадин, Г.Г. Фетисов, Р.А. Фатхутдинов, СЮ. Ягудин, Ю.В. Яковец и др.

Проблемами инвестирования инноваций занимаются такие отечественные экономисты как М. Воробьев, П.Г. Гулькин, М.А. Гусаков, Е. Денисов, А.Б. Залес-ский, С. Кириенко, А.В. Королев, Р.Г. Молодцова, А.А. Первозванский, Т.Н. Пер-возванская, А.Н. Тихонов, Ф.С. Тумусов А.Г. Фонотонова, В.П. Шорина и др.

Исследованию процесса взаимодействия государственных, частных и общественных структур в процессе инвестирования инновационной деятельности посвятили свои работы М.П. Кирпичников, Г.Д. Козлов, Л. Шайбакова, С. Freeman и др.

Раскрытию содержания различных научно-технических, инновационных и аналогичных сфер посвятили свои труды А. Алимпиев, Ж.И. Алферов, И.А. Зенкова, М.П. Кирпичников, Г.Д. Козлов, И.А. Рахман, В.М. Серов, Ф.С. Туму-сов и др.

Исследованием содержания, роли, видов экономических механизмов занимаются СЮ. Глазьев, В.В. Коссов, А. Кульман, В.В. Леонтьев, В.Н. Лившиц, А.Г. Шахназаров, Ю.В. Яковец, С. Alain, R. Mosse, С. Rist, F. Romeuf, G. Shackle, P. Francois и др.

Вместе с тем при наличии большого числа работ по инвестициям и инновациям теория и практика инвестирования инновационной деятельности изучена недостаточно. Исследованы либо отдельные фрагменты, либо отдельные этапы управления инвестициями в инновации.

Материалы выполненных в последние годы диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук представляют собой существенный научный и практический вклад в решение соответствующих проблем улучшения инновационной деятельности региональных предприятий. Вместе с тем, проблема управления инвестициями в инновационную деятельность предприятий региона носит открытый характер и предусматривает разработку многовариантных и многокритериальных подходов при решении конкретных задач.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методологических основ механизма инвестирования субъектов инновационной деятельности территориальных производственно-хозяйственных систем.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие основные задачи: обосновать правомерность использования терминологии «механизм» применительно к экономике, в целом, и процессу инвестирования, в частности; выявить необходимость существования некой сферы, предназначением которой является первоочередное вложение инвестиций на инновационное развитие экономики; исследовать теоретические основы механизма инвестирования инновационной деятельности, выявить особенности взаимодействия субъектов ин-

7 вестиционно-инновационной сферы и сформировать механизм их взаимодействия в современных условиях; проанализировать сложившуюся в отечественной практике систему инвестирования инновационной деятельности и исследовать модели финансирования научной и инновационной деятельности специализированных субъектов инвестиционно-инновационной сферы; разработать методологию развития механизма инвестирования специализированных субъектов инвестиционно-инновационной сферы на основе использования новых форм и источников инвестирования инновационной деятельности; разработать концептуальные положения организационно-экономического механизма инвестирования субъектов инвестиционно-инновационной сферы территориальной производственно-хозяйственной системы; на основе разработанных методологических положений предложить методический инструментарий оценки параметрических характеристик механизма инвестирования инновационной деятельности; разработать принципиальные схемы инвестирования инновационных программ и проектов; определить факторы и показатели эффективности инновационных программ и проектов.

Предметом исследования являются взаимоотношения между субъектами инвестиционно-инновационной сферы, формы, методы и источники инвестирования субъектов инновационной деятельности.

Объектом исследования являются управленческие отношения, возникающие между субъектами инвестиционно-инновационной сферы в процессе формирования инновационной системы.

Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, в том числе отраслевым, региональным и территориальным ее аспектам, законодательные акты и нормативные документы Российской

8 Федерации, определяющие экономическую стратегию инновационного развития экономики страны.

Методологический инструментарий исследуемой проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объектив ный характер их изучения. В процессе исследования использованы методы сис темного, логического, экономико-статистического, математического и имита- д ционного моделирования, комплексный анализ деятельности различных пред- приятии и фирм и др.

В основу исследования заложена обширная информационная база, вклю- Jf чающая в себя социально-экономические показатели, отражающие положение регионов России; материалы обследования результатов деятельности региональных предприятий Саратовской области.

Научная новизна результатов исследования определена правомерность использования категории «механизм» к процессу инвестирования инновационной деятельности, развита теория механизма инвестирования в части возрастания роли инвестиций в инновационной экономике страны и региона; обоснована необходимость существования категории инвестиционно-инновационной сферы, позволившая разработать концепцию механизма взаимодействия субъектов инновационной деятельности и инвесторов. Дана ее авторская трактовка, суть которой в первоочередном вложении инвестиций на развитие инновационной экономики и обеспечение, на этой основе, перспектив Г; социального развития экономической системы и структурных экономических преобразований; определены основные субъекты инвестиционно-инновационной сфе-ры, установлен состав и формы специализированных субъектов инновационной деятельности. Результаты исследования явились основой понятийного аппарата, принятого 29 января 2003 года Закона Саратовской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области «Об инновациях и инновационной деятельности»»; разработаны теоретические основы механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-инновационной сферы применительно к университетско-

9 му учебному научно-инновационному комплексу, представляющие собой важнейшую составляющую региональной инновационной системы (РИС) и позволяющие сформировать систему инвестирования инноваций (СИИ), в основе которой централизация и децентрализация, программно-целевой подход, альтернативность инновационных проектов; - разработана методология развития механизма инвестирования специа- у лизированных субъектов инновационной деятельности, основанная на использо вании новых форм и источников инвестирования инновационных процессов и позволяющая повысить эффективность системы инвестирования инноваций за -^ счет использования конкурсных механизмов размещения средств Бюджета раз- вития, Банков развития и венчурных фондов; обоснован концептуальный подход организации инновационной деятельности субъекта РФ с ориентацией на региональные особенности и потребности в инновациях, как самостоятельной хозяйственной единицы, осуществляющей свою деятельность в качестве территориальной производственно-хозяйственной системы, позволяющий существенно снизить капиталоемкость выхода из технологического кризиса с одновременным повышением эффективности инвестиций; определены составляющие организационно-экономического механизма инвестирования инновационной деятельности территориальной производственно-хозяйственной системы, представляющие собой комплекс подсистем (предметных, обеспечивающих, фазовых), блоков (функциональных, организацион-

Л; ных), элементов (форм и методов финансирования, налогообложения, премирования и т.п.); - разработана имитационная модель функционирования субъектов ин- новационнои деятельности, описывающая процесс мотивации и стимулирова ния университетского учебного научно-инновационного комплекса, позволяю щая повысить эффективность его деятельности, ориентированной на удовле творение спроса на инновационную продукцию. Объектом стимулирования в модели принят объем инновационных разработок, нашедших реализацию в производстве. Средством стимулирования является фонд оплаты труда и льго ты по налогам; выявлены возможные формы и источники инвестирования инновационных программ и проектов. Разработаны логико-информационные модели инвестирования в инновационную деятельность, позволяющие сформировать проектируемые схемы финансирования инновационных программ и проектов; разработан методический инструментарий оценки параметров механизма инвестирования субъектов инновационной деятельности территориальной производственно-хозяйственной системы, характеризующихся рядом показателей и измеряемых индексом (количеством набранных очков) и рейтингом (местом, занимаемым регионом в РФ), позволяющий определить состояние инвестиционного климата территории, уровень ее инвестиционного потенциала, размеры инвестиционных ресурсов необходимых для инновационного развития региона; разработана методика определения потребности в инвестициях для инновационного развития региона, позволяющая рассчитать требуемый размер инвестиций, как прямых - на разработку и реализацию инновационных программ и проектов, так и косвенных - на фундаментальные и прикладные исследования, создание инфраструктуры инновационной деятельности; даны предложения по совершенствованию методики оценки эффективности инвестирования инновационных проектов, заключающиеся в сопоставлении технико-экономических показателей инноваций и заменяемой продукции. Даны рекомендации по совершенствованию расчета величины затрат на производство и применение инноваций, разработана классификация инновационных проектов различных типов, позволяющая дифференцированно подходить к оценке их эффективности и предложена методика расчета денежных потоков для оценки показателей региональной эффективности проекта.

Практическая значимость работы состоит в разработке, на основе выдвинутых автором теоретических и методологических положений, системы научно-практических рекомендаций (графики, модели, таблицы, формулы), позволяющих обеспечивать рациональное инвестирование субъектов инвестиционно-инновационной сферы.

Разработаны концептуальные положения организационно- экономического механизма инвестирования инновационной деятельности и ме- тодические подходы к инвестированию субъектов инновационной деятельности территориальной производственно-хозяйственной системы.

Достоверность полученных результатов в ходе проведения диссертационного исследования обусловлена применением современных теорий экономического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором, позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, репрезентативной статистической отчетности, представляющей собой обширный массив информации по исследуемым аспектам инвестиционной и инновационной деятельности региональных предприятий Саратовской области.

Достоверность подтверждается широтой экспериментальных проверок на многих предприятиях и организациях России, стран СНГ, изложенных в научно-исследовательских отчетах и в научных работах, подготовленных автором.

Исследование проведено в рамках проектов по научно-техническим программам Минобразования Российской Федерации, в частности: в 2000 г. проекта «ВУЗы как региональные центры развития инновационной деятельности» в рамках научно-технической программы 9 Минобразования Российской Федерации «Инновации высшей школы и введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот», раздел 9.7 «Региональная инновационная политика высшей школы», руководитель проекта Плотников А.Н.; в 2000 - 2001 г.г. проекта «Разработка научно-методического обеспечения системы целевого планирования контингента студентов по группам специальностей высшего профессионального образования в зависимости от материально-технического потенциала вузов» в рамках научно-технической программы «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение функционирования системы образования», подпрограмма: Научное и научно-методичекое обеспечение функционирования системы образования, раздел научно-технической программы: «Научно-методическое обеспечение экономики образования», руководитель проекта, ректор СГТУ Чеботаревский Ю.В. в 2001 - 2002 г.г. проекта «Использование научного потенциала высшей

12 школы в целях развития механизма взаимодействия участников регионального хозяйственного комплекса» в рамках научной программы Минобразования Российской Федерации «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала», подпрограмма 1 «Высшая школа как важнейший государственный ресурс развития научно-технического потенциала регионов», раздел 2 «Использование потенциала высшей школы для проведения совместных исследований при решении задач социально-экономического, научно-технического и информационного развития регионов", руководитель проекта Плотников А.Н.; в 2002 г. проекта «Исследование возможностей создания логистической системы поддержки инновационной деятельности и коммерциализации научно-технической продукции высшей школы» в рамках научной программы 3 Минобразования Российской Федерации "Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала", подпрограммы 307 "Развитие региональной инфраструктуры научно-инновационной деятельности высшей школы в образовательной и научно-технической сферах", раздел 307.1. «Научные исследования по коммерциализации результатов научно-инновационной деятельности высшей школы, созданию и развитию инфраструктуры научно- технического предпринимательства», руководитель проекта Плотников А.Н.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрения на международных и всероссийских конференциях в Делфте (Нидерланды) (2001), Ялте (1999), Санкт-Петербурге (2001, 2002), Самаре (2000 - 2003), Пензе (1999 - 2002), Саратове (1997-2003 г.г.).

Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в Саратовской области на ведущих строительных и промышленных предприятиях, в частности ЗАО трест «Энгельсстрой», ООО «Корнер-плюс» и многих других. Основные результаты настоящей работы были использованы при разработке проекта Программы научных исследований в сфере промышленного производства в Саратовской области на 2001 - 2003 годы и Программы развития промышленности Саратовской области на 2001-2005 гг.

13 Результаты исследования использованы автором при чтении лекций по дисциплинам «Экономика отрасли», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление инвестиционными проектами», а также при обеспечении курсового и дипломного проектирования студентов методическими разработками.

Положения выносимые на защиту авторская трактовка категории инвестиционно-инновационной сферы; теоретические основы механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-инновационной сферы; методология развития механизма инвестирования инновационной деятельности специализированных субъектов инвестиционно-инновационной сферы; основные принципы эффективного функционирования и концептуальные положения организационно-экономического механизма инвестирования субъектов инновационной деятельности территориальной производственно-хозяйственной системы; методический инструментарий оценки параметрических характеристик механизма инвестирования субъектов инновационной деятельности территориальной производственно-хозяйственной системы; принципиальные схемы инвестирования инновационных программ и проектов; факторы и показатели экономической эффективности инновационных проектов.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 75 научных работ, из них семь монографий, один учебник, восемь учебных пособий, три методических указания. Общий объем публикаций составил 191,21 п.л., в т.ч. лично автором написано 97,71 п.л.

Структура работы и ее основные разделы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, библиографии, 18 таблиц, 130 рисунков, 84 формул. Библиография содержит 385 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Государственное регулирование и поддержка инновационной деятельности

Переход предприятий на рыночные отношения, прежде всего, означает развитие их самостоятельности. Предприятия сами определяют, что произво дить и за счет чего производить. Но это совершенно не означает, что государст во должно самоустраниться и не оказывать никакого воздействия в такой важ ной сфере как инвестиционно-инновационная. Государство должно как мини мум поддерживать, а как максимум регулировать инвестиционно / инновационную деятельность предприятий. Необходимость государственного регулирования инновационных процессов вызвана в первую очередь их возрастающим значением для экономики и общества в целом. Вклад научно-технического прогресса в прирост валового внутреннего продукта наиболее развитых стран составляет, по различным оценкам, от 75 до 100% . Необходимость государственного регулирования инновационных процес сов объясняется не только их общенациональным значением, но и экономиче ским содержанием. С одной стороны, в настоящее время инновации становятся основным средством увеличения прибыли хозяйствующих субъектов за счет лучшего удовлетворения рыночного спроса, снижения производственных из держек по сравнению с конкурентами. С другой стороны, в условиях классиче ских рыночных механизмов получение научно-технических результатов было бы существенно затруднено, а многие инновации не внедрены в хозяйственную практику. Ограниченность рыночных механизмов как среды продуцирования и распространения инноваций проявляется в следующем: - отдельным хозяйствующим субъектам невозможно сконцентрировать средства, необходимые для осуществления масштабных инноваций. Совершенствование процессов научного познания делает НИОКР все более дорогостоя 1 Основы инновационного менеджмента: Теория и практика: Учеб. пособие/Под ред. П.Н. Завлинаи др. С. 91. щими. Еще больших затрат требует реализация нововведений. Это значитель ные капитальные вложения, связанные с техническим переоснащением произ водства, расходы на поиск и приобретение научно-технической информации, прогнозирование конъюнктуры, обучение персонала, организационные меро приятия, а зачастую и на модификацию сложившихся взаимосвязей с постав щиками ресурсов и потребителями продукции и услуг; ч - многие инновации могут оказаться экономически эффективными лишь при масштабах внедрения, превосходящих определенный критический мини у мум, и наличии достаточно емкого рынка; - изолированное осуществление инноваций ведет к существенным потерям как для отдельных фирм, так и для экономики в целом. С ростом научно-инновационных затрат неоправданное дублирование расходов на НИОКР и инновации зачастую становится непозволительной роскошью для цивилизованного общества; - существуют инновационные процессы, которые вообще не могут осуществляться на коммерческой основе. К ним относятся фундаментальные научные исследования, результаты которых, как правило, не могут быть коммерциализированы. Однако в конечном счете большинство инноваций связано с успехами фундаментальной науки; - инновационные проекты в большинстве случаев характеризуются зна / чительной степенью неопределенности результата и длительностью лага полу чения отдачи. Вкладывая средства в инновации, предприниматель или фирма подвергает себя значительному инновационному риску; f - экономический эффект инноваций проявляется в различных видах и во многих сферах. Сопряженные инновационные эффекты зачастую превышают величину прибыли, рассчитанную на этапе инициирования проекта; - существует стремление к стабильному извлечению сверхприбыли за счет монопольного обладания научно-техническими достижениями; - высокая стоимость новых видов продукции и услуг часто делает их недоступными для массового потребителя. Отсутствие внешней «подкачки» платежеспособного спроса может исказить реальную потребность и затормозить распространение инноваций, имеющих важное значение для экономики .

Сегодня уже всем ясно, что обеспечение перспектив социального развития страны и структурных экономических преобразований в рамках долгосрочной стратегии возможно лишь при наличии адекватного уровня развития инновационной активности в реальном секторе экономики. Государственное регулирование в инвестиционно-инновационной сфере должно быть нацелено на решение конкретных задач по переходу к политике активного развития научно-технологического потенциала, создания эффективной инфраструктуры науки, обеспечивающей проведение научных исследований на мировом уровне и последующую трансформацию их результатов в коммерчески реализуемые тех-нологии, конкурентоспособные товары и услуги .

Государство стремится перевести экономику на инновационные рельсы, приблизить отечественных инвесторов к отечественным же технологиям, учитывая при этом социальную значимость конкретных проектов. Не имея средств для серьезных вложений из госбюджета, федеральные власти тем не менее могут достаточно активно влиять на инновационный процесс, создавать «благоприятный» климат - законодательный, налоговый, кредитный, страховой3.

Исследование системы инвестирования инновационной деятельности в Российской федерации

Как отмечалось в предыдущей главе, развитие инновационной деятельности, внедрение научных разработок университетских комплексов в производство во многом определяется вложениями инвестиций в эту деятельность. Такой же позиции придерживается отечественный экономист Р.А. Фатхутдинов1. Однако одной из причин слабой активизации инновационной деятельности он считает ориентацию развития Российской экономики на факторы производства и инвестиционную политику. Исследование, проведенное в предыдущем параграфе, подтверждает ориентацию механизма инвестирования на создание нового капитала. Но развивая эту теорию автор настоящего исследования считает, что факторы производства и инвестиции должны быть не целью функционирования большинства социально-экономических систем всех уровней иерархии, а средством резкого роста количества и эффективности инноваций и повышения за счет этого благосостояния людей.

Инвестиции должны быть целенаправленны и прежде всего на развитие инновационной деятельности. Но будут ли они направлены на эти цели, во многом зависит от государственной политики. В России, кажется наконец признали необходимость инновационного пути развития экономики.

Так в 2002 году, как уже отмечалось в предыдущей главе, был принят документ совместного заседания Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»2.

Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: Учебник. - 2-е изд., М., 2000. С.14. 2 Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу: Проект. Приложение № 1 к Решению совместного заседания Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям.2002. С. 1-6.

В этом документе определены цели, основные направления, задачи, механизмы и этапы реализации политики Российской Федерации в области развития научно-технологического комплекса страны на долгосрочную перспективу.

Однако, используя официальную статистическую информацию, проанализируем, что происходило на самом деле до принятия этого документа. Как известно, в годы проведения рыночных реформ значительно снизилась инвестиционная активность отечественных предприятий. Не исключением явилось инвестирование науки и инновационной деятельности, где наблюдалось сокращение выделяемых из федерального бюджета ассигнований. Проиллюстрируем складывающую тенденцию на основе официальных статистических данных.

К сожалению, в действующих ежегодных статистических сборниках отсутствует информация об инвестициях в инновационную деятельность. Вместе с тем по отдельным показателям, в определенной мере, можно судить о масштабах инвестиционных вложений, например в нематериальные активы (табл. 2.1).

Прежде всего следует обратить внимание на состав инвестиций в нематериальные активы. Это - инвестиции, вкладываемые в патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и т.д. (рис. 2.16). Как следует из табл. 2.1 в 1998 - 2000 гг. доля инвестиций в нематериальные активы в общем размере инвестиций в нефинансовые активы составила от 0,8 % до 1,1 %.

Источник: Российский стат. ежегодник: Стат. сб. / Госкомстат России. М., 2001. С. 569. Инвестиции в нефинансовые активы 1 Инвестициив основнойкапитал Затратына капитальныйремонт Инвестиции внематериальныеактивы Инвестициив другиенефинансовыеактивы вкладываемые (инвестиции): 1 в патенты в лицензии в программные продукты в ПИР в НИОКР

Инвестиции, вкладываемые в НИР и другие виды нематериальных активов Значительная масса инвестиций направляется в основной капитал, и лишь в пределах 1 % на НИОКР, патенты, лицензии. Вместе с тем, следует отметить, что определенная часть инвестиций, направляемых в основной капитал, при отраслевом рассмотрении, (табл. 2.2) распределяется на науку и научное обслуживание. В 1998 - 2000 годах доля инвестиций, распределяемых в эту отрасль составила от общего объема инвестиций в основной капитал от 0,5 до 0,6 %. Как следует из приведенной таблицы, от 47 до 55 % общего объема инвестиций направляются на строительно-монтажные работы, от 28 до 34 % - на оборудование, инструмент и инвентарь и от 17 до 19 % - в прочие капитальные работы и затраты. По сути дела, инвестиции в основной капитал представляют собой капитальные вложения на создание и воспроизводство основных фондов, немалую долю в которых (практически половину) составляют затраты на строительство. Можно предположить, что инвестиции на оборудование, инструмент и инвентарь направляются в инновационно - активные предприятия. Но если учесть незначительные расходы на НИР и НИОКР (0,5-0,6 %), то от этого предположения можно отказаться. Следует учесть, что в первой строчке данной таблицы даны ассигнования по разделу «Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу» федерального бюджета без учета ассигнований федерального бюджета по разделу «Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области космической деятельности». На рис. 2.17 схематично изображен (как видится автору настоящей диссертации) механизм инвестирования науки, исследований и разработок, сложившийся на сегодня в Российской федерации. приведена структура внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования. Как следует из этой таблицы, значительная доля затрат покрывается за счет средств бюджета - от 49,9 % в 1999 году, до 53, 7 % в 2000 году. Но в данном случае в средства бюджета включены бюджетные ассигнования на содержание вузов и средства организаций государственного сектора. Именно этим можно объяснить более высокий удельный вес средств бюджета во внутренних затратах на исследования и разработки по сравнению с данными предыдущей страницы. На втором месте, имеется в виду по размеру, находятся средства организаций предпринимательского сектора — от 15,7 % в 1999 году до 18, 7 % в 2000 году. На третьем месте - собственные средства научных организаций - от 9,0 % в 2000 году, до 13,7 % в 1998 году. Средства высших учебных заведений составляют незначительную долю - от 01, до 0,2 %.

Инвестирование инновационной деятельности Банками развития

Российская банковская система далека от совершенства. Большинство коммерческих банков не трансформирует сбережения в производственные инвестиции. Кроме того, российские частные банки в отличие от зарубежных ра ботают в отсутствие не только институтов и инфраструктуры, обслуживающих инвестиционный процесс, но и сколько-нибудь серьезных кредитных ресурсов. Совокупный капитал частных российских банков на порядок меньше капитала одного крупного зарубежного коммерческого банка. В этой ситуации частный сектор российской банковской системы вряд ли сможет обеспечить необходимый уровень инвестиционной и инновационной активности. Рассчитывать на то, что наши коммерческие банки быстро вырастут до необходимых размеров не приходится. Из этого следует настоятельная потребность в государственном стимулировании инвестиций в инновационную деятельность. В частности, хорошо зарекомендовали себя в современной мировой экономике метод финансирования приоритетных направлений экономического роста, в том числе инновационного, через государственные Банки развития.

Существует немало примеров весьма успешного функционирования такого рода институтов, особенно в условиях слабости частных банков и неразвитости фондового рынка. Так, "экономическое чудо" послевоенного восстановле ния Японии, современного нодьема Китая и Индии, быстрого развития Брази лии были бы невозможны без использования таких механизмов финансирова ния экономического роста.

На какое-то, по-видимому, весьма длительное время, государственная банковская система должна компенсировать отсутствие эффективно работающего рыночного механизма внутри- и межотраслевого перелива капитала. Достигается это сочетание соответствующей двухуровневой конструкцией системы государственных институтов развития, которая могла бы состоять из Российского Банка развития, реализующего задачу привлечения инвестиций в приори 160 тетные направления экономического роста, и специализированных отраслевых и функциональных Банков развития, обеспечивающих поддержание необходимого уровня инвестиционной активности в соответствующих секторах российской экономики. Решения о создании некоторых из этих банков приняты уже несколько лет назад. Так в России на сегодня существует целый ряд различных Банков Развития.

Одним из представителей таких банков является Всероссийский Банк Развития Регионов (ВБРР), созданный в 1996 году. Всероссийский банк развития регионов активно участвует в деятельности различных профессиональных и благотворительных организаций. Среди наиболее значимых проектов следует отметить участие в работе Ассоциации региональных банков "Россия", Национальной фондовой ассоциации, Национальной валютной ассоциации, Российского Делового клуба, Европейского Делового Конгресса, Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС), Попечительского Совета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Банк выступает одним из активных операторов практически на всех сегментах финансового рынка, является профессиональным участником рынка ценных бумаг, дилером на рынке ГКО/ОФЗ, Московской и Санкт-Петербургской секций валютных бирж, членом Национальной валютной ассоциации, Национальной фондовой ассоциации.

В настоящее время межрегиональная банковская группа ВБРР представляет собой универсальное кредитное учреждение, профессионализм и опыт которого становятся все более востребованными рынком. Этапы развития ВБРР. 1996-1997 годы. Сформирована полнофункциональная банковская инфраструктура, ориентированная на предоставление всего комплекса банковских и финансовых услуг. Создана корреспондентская сеть, установлены отношения с рядом зарубежных банковских институтов. ВБРР присутствует на всех сегментах финансовых рынков, как по рублевым, так и по валютным инструментам, 161 соблюдая в то же время исключительно консервативные принципы в управлении рисками. Банк стал дилером по размещению ряда долговых региональных ценных бумаг, в том числе Областных долговых обязательств (ОДО) Иркутской области и Республиканских краткосрочных облигаций (РКО) Республики Татарстан, выступил уполномоченным агентом администрации Иркутской области по проведению тендера между иностранными банками на размещение областных еврооблигаций. 1998 год. Учитывая низкую экспозицию рыночным рискам, ВБРР сохранил устойчивое финансовое положение и кадровый потенциал, обеспечил бесперебойное обслуживание клиентов в условиях финансового кризиса. В середине года структура активов была адаптирована к поддержанию абсолютной ликвидности, прекращены операции межбанковского кредитования, своевременно и полностью закрыты позиции на рынке ценных бумаг, обеспечено адекватное управление валютной позицией и устранены валютные риски. 1998 год подтвердил точность и верность положенных в основу ВБРР принципов и технологий. Финансовый кризис не коснулся деятельности банка. В 1998 году ВБРР был отнесен Центральным Банком Российской Федерации к банкам первой категории надежности. 1999-2000 годы. Опираясь на технологический и кадровый потенциал, сформированный в предшествующие годы, Банк сосредоточил усилия, с одной стороны, на расширении клиентской базы с одновременным увеличением собственного капитала, с другой стороны, на развитии коммерческого кредитования, возобновлении деятельности на финансовых рынках. Завершено размещение акций 2-ой и 3-ей эмиссий на сумму 40 млн. рублей каждая. В результате, ВБРР вошел в 7-ую, высшую (по классификации Банка России), группу банков. Создан филиал Банка в г. Орле, открыто представительство в г. Иркутске. Подписаны генеральные соглашения о сотрудничестве с Внешэкономбанком, государственной страховой компанией "Росгосстрах". Подписано соглашение с Магнитогорским металлургическим комбинатом о выполнении роли финансо 162 вого консультанта по облигационным выпускам. Отдельное место в деятельности ВБРР заняла работа с предприятиями Министерства транспорта, входящими в систему дорожного строительства и аэропортового комплекса.

Организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности

Централизация в организации базы данных состоит в сборе информации с периферийных пунктов реализации отдельных проектов и фирм, агрегировании, накоплении информации, многоцелевом применении ее для разных задач и пользователей управления инновационной деятельностью региона.

В СИИ могут участвовать любые предприятия и организации региона, в том числе УНИК (как юридические лица), а также физические лица путем предложения идей и проектов на конкурсной основе. При формировании СИИ не рекомендуется создание новых служб, подразделений, органов. Предусматривается лишь передача новых полномочий определенным органам, упорядочение деятельности существующих служб и возложение конкретных функций действующим службам и организациям. Долгосрочные цели развития региона, ориентиры движения формулируются в фундаментальной стратегической установке. Она разрабатывается в соответствии с закономерностями развития общемировой цивилизации и стремлением к достижению общечеловеческих ценностей.

Такими целями могут быть создание постиндустриального общества на базе новой техники и информационных технологий, а также гармонизация человека и человеческих отношений. Фундаментальная стратегическая установка формируется с учетом специфики конкретного региона. Ее разрабатывает группа ученых УНИК, прежде всего, философов и экономистов. По опыту Саратовской области такую работу проделала группа ученых УНИК Саратовского государственного технического университета под руководством министерства экономики региона.

В качестве одного из элементов СИИ поднимаются крупные проблемные вопросы на уровне разделов инновационных программ или совокупных мероприятий, планируются результаты - количественное выражение реализации целей, а не традиционные затраты. Ведомства планируют на долгосрочную перспективу и ежегодно показатели научно-технического развития в натуральном измерении, цели, относимые к потребителям. Примером таких крупных проблемных вопросов является требование экономии теплоэнергии в коммунальном хозяйстве.

Система учета и регулирования тепла ведется в процентах к общему количеству квартир. Выгода: экономия теплоэнергии в ккал., в процентном отношении к предыдущему году, экономия энергоресурсов в усл. тыс. тонн. В качестве основных элементов СИИ приняты инновационные проекты. В приведенном примере должны быть намечены локальные инновационные мероприятия: изготовление и установка комплектов новых счетчиков в системах отопления жилых домов, измеряемое в штуках; экономия тепла в ккал., экономия энергоресурсов, и с другой стороны - повышение теплозащиты общественных зданий и др.

Долгосрочная стратегия научно-технического развития региона должна разрабатываться совместно со стратегией социально-экономического развития на перспективу на основе целей, установленных администрацией региона по приори тетным направлениям развития. Достижение целей обеспечивается на основе решения задач, которые реализуются с помощью вычислительных средств. Долгосрочная стратегия развития должна разрабатываться по отраслевым (ведомственным) направлениям.

К ним следует отнести: электроэнергетику, дорожное хозяйство и т.д. К предметным направлениям научно-технического развития по указанным отраслям можно отнести энергосбережение, повышение безопасности атомных станций, развитие внутрирегиональных перевозок за счет создания системы управления дорожным комплексом, выпуск отечественных заводов по производству изделий для дорожного строительства на основе новой технологии, снижение аварийности дорожного движения за счет улучшения организации дорожного движения. Такие цели должны формировать ведомства в соответствии с имеющимися целевыми проблемами. Обязательным условием стратегии должно быть предложение альтернатив для решения проблем.