Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства Фирсова, Анна Александровна

Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства
<
Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства
>



Фирсова, Анна Александровна. Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Фирсова Анна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный технический университет"].- Саратов, 2012.- 355 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы инвестирования инновационной деятельности в национальной инновационной системе 15

1.1. Система инвестирования инновационной деятельности в национальной инновационной системе 15

1.2. Источники, методы и формы инвестирования инновационной деятельности 31

1.3. Взаимодействие государства, науки и бизнеса в системе инвестирования инновационной деятельности 61

Глава II. Методологические основы инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства 74

2.1. Сущность и специфика проектов государственно-частного партнерства в инновационной сфере 74

2.2. Формы и модели реализации государственно-частного партнерства в инновационной сфере 99

2.3. Организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства 114

Глава III. Современное состояние и тенденции инвестирования инновационной деятельности 132

3.1. Характеристика системы инвестирования инновационной деятельности 132

3.2. Исследование функционирования государственно частного партнерства в современных условиях 154

3.3. Зарубежный опыт инвестирования государственно частного партнерства в инновационной сфере 176

Глава IV. Направления развития инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства 195

4.1. Проблемы и перспективы развития инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства 195

4.2. Модель инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства 235

4.3. Методический инструментарий оценки эффективности портфеля инновационных проектов, реализуемых на основе ударственно-частного партнерства 268

Заключение 306

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Активизация инновационной деятельности для модернизации и развития диверсифицированной высокотехнологичной экономики является сегодня приоритетным направлением российской политики. В условиях, когда необходимо задействовать все источники инновационного роста, ключом к инновационному прорыву и повышению эффективности функционирования национальной инновационной системы могут стать как новые инновационные стратегии компаний, так и повышение эффективности государственного управления инновационными процессами.

Привлечение инвестиций в технологический сектор - одна из важнейших задач нынешнего этапа развития инновационной экономики. В настоящее время остро обозначилась необходимость поиска эффективных механизмов мобилизации масштабных долгосрочных инвестиционных ресурсов для этой структурной перестройки и развития новых форм инвестирования инновационной деятельности.

Одним из способов привлечения частного бизнеса в инновационную сферу и разделения государством совместно с инвестором первоначальных рисков являются государственно-частные партнерства (ГЧП). Концепция ЧГП приобретает в России все большее применение, и повышенное внимание к данной проблеме требует анализа проблем и перспектив взаимодействия государства и бизнеса в процессе инвестирования инновационной деятельности.

В экономической науке в настоящее время наблюдается недостаток теоретических исследований, затрагивающих методологические основы взаимодействия таких значимых взаимоотношений государства и частного бизнеса именно сфере инновационной деятельности и позволяющих на концептуальном уровне предложить модель инвестирования инновационной деятельности на основе использования института ГЧП.

Несмотря на наличие значительного количества публикаций и исследований в области развития инновационной деятельности и механизмов ГЧП, отечественной экономической наукой не решен целый ряд вопросов построения концепции и стратегии формирования партнерских отношений государства и частного бизнеса, не сформулировано четкое определение понятия ГЧП в инновационной сфере, мало внимания уделяется методической проработке вопросов, связанных с определением критериев оценки эффективности и финансово-экономической приемлемости и жизнеспособности проектов ГЧП.

Поэтому необходима разработка теоретических и методологических подходов к инвестированию инновационной деятельности в проектах ГЧП на основе развития взаимодействия государства, бизнеса и науки, которое

позволило бы повысить эффективность использования инвестиционных ресурсов государства и частного бизнеса, инициировать создание практических механизмов и инструментария для решения задач модернизации и инновационного развития экономики.

Актуальность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем, теоретическая и практическая значимость развития механизмов инвестирования и привлечения средств частного бизнеса в процессы инвестирования инновационной деятельности обусловили выбор темы исследования, постановку его целей и задач.

Степень разработанности проблемы. Данная работа опирается на широкий круг источников, посвященных исследованию современных тенденций процессов инвестирования инновационной деятельности и вопросов функционирования государственно-частных партнерств.

Общие теоретические и методологические подходы к управлению инновационными системами и инвестированию инновационной деятельности раскрыты в трудах российских и зарубежных ученых В.Р. Атояна, А.И. Анчишкина, В. М. Аныпина, Н.В. Астафьевой, В.Л. Баранчеева, А. Бретта, О. Бригхэма, С. Брю, СВ. Ф. Валенты, Водачека, Ю.Ф. Л.К. Гапенски, СЮ. Глазьева, Л.М. Гохберга, А.А. Дагаева, И.Г. Дежиной, СВ. Ермасова, С.А. Жданова, Г.И. Жица, Н.И. Завлина, В.Г. Зинова, Н.И. Ивановой, С.Д. Ильенковой, Н.В. Казаковой, Р.Э. Келли, Дж. Кейнса, Дж. Кларка, В.В. Ковалева, В.Н. Крючкова, В.В. Киселевой, Н.Д. Кондратьева, Ж. А. Кондорсе, О.В. Краюшкина, В.Н. Лапина, Б.Б. Леонтьева, Л.Э. Миндели, Г. Менша, Дж. С. Милля, О.А. Мызровой, А.Н. Плотникова, А.П. Плотникова, И.Н. Пчелинцевой, Е.М. Роговой, Р. Нельсона, О.Д. Нечаевой, М.Е. Портера, А.И. Пригожина, Г. Сабато, Б. Санто, В.М. Серова, Г.А. Смирновой, В.Ю. Тюриной, Р.А. Фатхутдинова, С.А. Филина, К. Фримена, М. Хучека, Й. Шумпетера, Т. Шульца, Дж. Доси, Д. Линдсея, Д.Стоуна, Й. Шумптера, П. Фримена А. Хэмилтона, С. Уинтера и др.

Различные аспекты экономического содержания государства и
частного сектора, а также процессов его формирования и
функционирования нашли отражение в исследованиях зарубежных
экономистов, среди которых выделяются работы Л. Аткинсона,
Б. Альстрэнда, Л.Т. Барнекова, А. Бордмана, Т. Бринерхоффа, Р. Бойла,
Ф. Бускета, Ф. Вининга, Д. Ворнера, Л. Джезируски, М. Б. Джеррарда,
Э. Долана, Г. Ицковица, Д. Книна, Р. Кука, Дж. Лэмпела, В.А. Леонтьева,
Л. Лейдесдорфа, К. Лиухто, М. Майера, Г. Минцберга, В. Ойкена,
М. Портера, Дж. Стронга, М. Сингха, Ф. Кука, В. Кнюпфера, Д. Рича,
Г. Александера, Дж. Бэйли, Т. Веблена, Р. Дэниелса, М. Д. Джонка,
Н. Какабадзе, Г. Мюрдаля, Д. Норта, А. Смита, Е.-Х. Тисмана
М. Флиндерса, М. Фридмена, С. Хантингтона, Л. Шарингера,

У. Шарпа и др.

Весомый вклад в разработку проблем взаимодействия государства и частного бизнеса внесли российские ученые-экономисты: В.Г. Антонов, Л.Г. Ахтариева, М. Н. Афанасьев, А.Л. Бадалов, А.В. Баженов, П.А. Бруссер, В.Г. Варнавский, М.В. Вилисов, Ю.Б. Винслав, М.А. Дерябина, М.А. Клинова, В.В. Кнаус, СП. Кукура, В.В. Куликов, А.А. Левченко, А.П. Масленников, В.А. Михеев, Н.В. Муравьев, А.Д. Некипелов, И.М. Осадчая, ЯШ. Паппэ, СП. Перегудов, СА.Рожкова, В.А. Сидоров, СА. Сильвестров, С.А. Сосна, М.Н. Субботин, Н.В. Сушенцева, В.А. Цветков, М. Черниговский, Ф.И. Шамхалов, Е.Г. Ясин и др.

Возможности использования механизма государственно-частного партнерства в реализации инновационных и инвестиционных проектах рассматривались в работах В.Г. Варнавского, М.В. Вилисова, Е.А. Глумова, М.А. Дерябиной, А.С Еганяна, Е.В. Зусман, Н.И. Ивановой, В.А. Кабашкина, А.К.Казанцева, В.А. Королева, И.Е. Левитина А.П. Патрона, В.А. Федоровича, Э.А. Фиякселя, Л.С Черного, И.М. Шеймана и др.

Однако недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с исследованием сущности государственно-частного партнерства в инновационной сфере, отсутствуют единые теоретический и методологический подходы к инвестированию инновационной деятельности в проектах государственно-частного партнерства, не в полной мере проработаны модели реализации проектов на основе государственно-частного партнерства, механизмы управления инвестированием инновационной деятельности с привлечением частного капитала, а также вопросы оценки эффективности реализации подобных проектов, что обусловило перечень рассматриваемых вопросов, логику и структуру диссертации.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п. 2.19 - Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты; 2.13 - Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Целью диссертационного исследования является развитие теории и разработка методологических положений по формированию и функционированию системы инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства.

Задачи диссертационного исследования:

  1. развить теоретические положения по инвестированию инновационной деятельности и уточнить понятийный аппарат системы инвестирования инновационной деятельности;

  2. предложить авторскую трактовку понятия государственно-частного партнерства в инновационной сфере;

  3. определить ключевые факторы современного состояния системы инвестирования инновационной деятельности;

  1. разработать методологические принципы инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства;

  2. обосновать авторский подход к выбору формы государственно-частного партнерства для инвестирования инновационной деятельности;

  3. разработать организационно-экономический механизм управления инвестированием инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства;

  4. разработать концептуальную модель инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства;

  5. предложить методический инструментарий оценки эффективности инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства.

Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства в экономике Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования выступают экономические процессы инвестирования инновационной деятельности в проектах государственно-частного партнерства.

Теоретической основой исследования послужили объективные экономические законы и закономерности, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области теорий инновации и инвестиций, концепций государственного регулирования и управления инновационным развитием, законодательные акты и нормативные материалы в сфере развития инновационной деятельности и ГЧП. Это позволило наиболее полно и глубоко исследовать организационно-экономические аспекты организации инвестирования инновационной деятельности, выявить его специфические особенности в формирующейся рыночной экономике Российской Федерации, выработать принципы, сформировать механизм и модель развития на основе ГЧП.

При проведении исследований и изложении материала в работе использовались общенаучные принципы и методы познания: фундаментальные положения диалектики, основные принципы

методологии (определенности, развития, объективности), а также эмпирико-теоретические (наблюдение, измерение, описание) и логико-теоретические (сравнение, анализ и синтез, дедукция, моделирование, объяснение) методы исследования; принципы единства исторического и логического, общего и специфического в экономических исследованиях, целостности и взаимосвязи экономических процессов, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания; системный подход; комплексный анализ социально-экономической деятельности экономических систем.

Информационной базой диссертационного исследования являются фактологические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, прогнозные разработки государственных органов власти и управления, результаты исследований, представленные в аналитических докладах, материалах конференций, информационной сети Интернет. При рассмотрении отдельных вопросов по исследуемым проблемам использовались законодательные и нормативные акты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении и дополнении теоретико-методологических положений и разработке соответствующих методических рекомендаций, определяющих развитие инвестирования инновационной деятельности на основе ГЧП.

Результаты исследования, обладающие научной новизной:

1) Развиты теоретические положения по инвестированию
инновационной деятельности и представлена авторская трактовка понятия
«система инвестирования инновационной деятельности», отличающаяся
использованием эволюционного подхода и теории тройной спирали для
определения и характеристики взаимосвязей субъектов национальной
инновационной системы, включающая источники, субъекты и механизмы
инвестирования, оптимальное соотношение которых позволяет
эффективно осуществлять инвестирование инновационной деятельности,
что позволяет определить их синергетический эффект для развития
инвестирования инновационной деятельности на основе ГЧП.

2) Представлена авторская трактовка государственно-частного
партнерства в инновационной сфере как механизма привлечения средств
частого сектора для софинансирования инновационных проектов, что
обеспечивает реализацию задач становления и применения концепции
ГЧП в инновационной сфере.

3) Определены ключевые факторы, влияющие на формирование и
функционирование системы инвестирования инновационной деятельности
на макроуровне, среди которых системообразующими выделены
диспропорция между государственным и частным секторами и асимметрия
между потребностями инновационной экономики и возможностями их
инвестирования, что позволяет выявить противоречия во взаимодействии

субъектов системы инвестирования инновационной деятельности и более эффективно определять ориентиры макроэкономического развития

  1. Предложены методологические принципы инвестирования инновационной деятельности на основе ГЧП, включающие принципы взаимной ответственности, равноправия, вариативности, индикативности, транспарентности, гарантированности, эффективности и доходности, что определило основу создания организационно-экономического механизма инвестирования инновационной деятельности на основе ГЧП.

  2. Обоснован авторский подход к выбору формы ГЧП для инвестирования инновационной деятельности, представляющий собой форму контракта жизненного цикла, что делает возможным осуществление инвестирования инновационной деятельности с привлечением ресурсов частного бизнеса.

6) Разработан организационно-экономический механизм управления
инвестированием инновационной деятельности на основе ГЧП,
дополненный новыми элементами - модулями методологического,
нормативно-правового, мотивационного, организационно-управленческого
и ресурсного обеспечения, что позволяет разработать и реализовать меры
по повышению эффективности ГЧП в инновационной сфере.

7) Разработана концептуальная модель инвестирования
инновационной деятельности в проектах ГЧП, отличающаяся введением
механизма контракта жизненного цикла как формы ГЧП, позволяющей
целенаправленно формировать механизмы, организационные структуры и
вырабатывать меры государственной политики для реализации такой
формы партнерства в современной экономике.

8) Предложен методический инструментарий оценки эффективности
инновационных проектов, отличительная особенность которого состоит в
использовании усовершенствованной системы показателей, метода
реальных опционов и показателя ожидаемой коммерческой стоимости
инновационного проекта, что обеспечивает повышение объективности и
достоверности оценки портфеля инновационных проектов на основе ГЧП.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанные теоретические и методологические положения в отечественной инновационной теории в области инвестирования инновационной деятельности на основе ГЧП, расширяет используемый теоретический, методологический и методический аппарат для обоснования организационно-экономических аспектов развития процессов инвестирования в российской экономике.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация сформулированных выводов, концепций, разработанных подходов и методов обеспечивает комплексный подход к инвестированию инновационной деятельности на основе

применения механизмов ГЧП и состоит в возможности использования материалов диссертации при разработке государственной политики в области развития и регулирования ГЧП, реформирования существующей системы взаимодействия государственного и частного секторов, совершенствования законодательных документов, регламентирующих указанное взаимодействие, оптимизации работы институтов развития по обеспечению деятельности ГЧП, разработке мероприятий по активизации использования механизмов ГЧП в инновационной сфере для решения задач инновационного развития российской экономики.

Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и институтов развития при организации процессов управления инновационной деятельностью, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области инноватики, государственного управления, экономики, менеджмента.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Механизмы развития инвестиционных процессов в Саратове: состояние, перспективы, опыт», Саратов, 2001; региональной научно-практической конференции «Малый бизнес региона: проблемы и перспективы»: Саратов, 2005; 5-й Международной конференции ГЛОБЕЛИКС-РОССИЯ-2007 «Развитие национальных и региональных инновационных систем для повышения конкурентоспособности и качества жизни - партнерство государства, науки, образования и бизнеса», Саратов, 2007; научно-практической конференции «Международное сотрудничество в условиях глобализации: экономика, политика, наука, образование, культура», Саратов, 2008; 5-й Международной научно-практической конференции «Перспективы интеграции науки, образования и бизнеса», Челябинск, 2009; Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в российском праве, экономике, истории», Шадринск, 2009; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность», Елабуга, 2009; Международной научно-практической конференции «Природа и особенности международного экономического кризиса», Курган, 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: опыт, перспективы и инновации», Чебоксары, 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в социально-экономической политике России в современных условиях», Челябинск, 2009; Международной научно-практической конференции «Природа и особенности международного экономического кризиса», Курган, 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Традиция. Духовность. Правопорядок», Тюмень, 2009; Международной конференции «Инновационное общество -

новая историческая эпоха цивилизационного развития», Саратов, 2009; V Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы и правовое регулирование инновационной экономики. Кадры и технологии», Екатеринбург, 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития взаимосвязи глобальных и региональных аспектов устойчивого экономического развития», Саратов, 2010; II Региональной научно-практической конференции «Синтез экономических, гуманитарных, технических и естественных наук как основа развития современного общества», Саратов, 2010; V и VI Всероссийских научно-практических конференциях ИНИОН РАН «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России», Москва, 2009,2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 68 работ общим объемом 58 п.л., в том числе 4 монографии и 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Взаимодействие государства, науки и бизнеса в системе инвестирования инновационной деятельности

Сущность и специфика инновационной деятельности обусловливают пристальное внимание к анализу проблем ее инвестирования, так как от функционирования инновационной деятельности в значительной степени зависит ее успех.

В методологическом плане полное теоретическое и практическое представление об инновационном процессе можно получить, только используя целостный подход к исследованию инновационной системы в рамках формирования ее подсистем, структуры, субъектов и объектов.

Система инвестирования инновационной деятельности выступает одним из основных элементов национальной инновационной системы. Этим обусловлено изучение и развитие теоретических основ ее функционирования.

Данные аспекты впервые получили пристальное внимание в трудах А. Н. Плотникова (2003), а затем были продолжены саратовской школой управления инновациями в выработанных концепциях инвестирования инновационной деятельности как в производственной, так и в сфере образования и науки и нашли отражение в работах В. Р. Атояна, А. Н. Плотникова, И. Н. Пчелинцевой, Г. И. Жица, О. А. Мызровой, А. П. Плотникова, И. Ю. Кузевановой, А. К. Симакова и др.

В частности, А. Н. Плотниковым и А. К. Симаковым рассматривается понятие «система инвестирования инноваций», под которой авторы применительно к мезоуровню понимают органичную совокупность организационно-экономических элементов, позволяющую на основе соответствующего инструментария осуществлять первоочередное вложение инвестиций на инновационное развитие предприятий региона для обеспечения перспектив социального развития страны в целом и структурных экономических преобразований в рамках долгосрочной стратегии»1.

На макроуровне понятие системы инвестирования инновационной деятельности до настоящего времени не рассматривалось, поэтому в данном исследовании предпринята попытка проанализировать эту категорию.

Авторская трактовка понятия «система инвестирования инновационной деятельности» восходит от определения категории инвестиций и инноваций к их конвергенции и развитию в инновационном процессе инвестирования инновационной деятельности.

Под инвестициями, как правило, понимают поток вложений средств, с определенной целью отвлеченных от непосредственного потребления. Однако в научной литературе отсутствует единый подход к определению сущности инвестиций.

Как экономическая категория инвестиции характеризуют денежные отношения в процессе осуществления инвестиционных проектов, возникающие между участниками инвестиционной деятельности, а также вложение капитала с целью прироста первоначально вложенной стоимости.

В последнее время появился подход к трактовке инвестиции как способа размещения капитала, обеспечивающего сохранение или увеличение стоимости капитала и (или) роста дохода.

Исходя из преимущественно финансового толкования инвестиций, инвестиционный процесс в отечественной литературе рассматривается главным образом как взаимодействие спроса и предложения и относится к действиям финансового рынка. В целом - это механизм встречи и взаимодействия вместе имеющих временно свободные средства инвесторов с субъектами рынка, испытывающими потребности в них. Обычно встреча происходит в финансовых институтах или на финансовом рынке2.

Инвестициями является целенаправленное вложение на определенный срок любых форм капитала в различные объекты и инструменты для достижения целей инвесторов. Сущность и специфика трактовок понятия «инвестиции» обобщены и приведены в Приложении

Инновационная деятельность, являющаяся основой результата в виде инноваций, тесно связана с инвестиционной деятельность. Инвестиции опосредуют все этапы инновационного процесса.

В инновационной сфере инвестициями являются имущественные и интеллектуальные ценности, которые направляются в объекты инновационной деятельности, в результате чего образуется прибыль или достигается иной полезный эффект.

Под инновационной понимается такая деятельность, которая направлена на использование и коммерциализацию результатов научных исследований, реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности.

Инвестиций в инновационной сфере проходят два этапа: собственно инвестиционная деятельность по вложению инвестиционных ресурсов и получение результата инвестирования и окупаемость затрат и получение дохода в результате реализации инноваций.

Инвестирование в инновационную деятельность представляет собой единство процессов долгосрочного вложения капитала на условиях его возмещения и получения доходов в будущем от внедрения инновации. Эти условия должны компенсировать временный отказ инвестора от использования этих средств и обеспечивать вознаграждение за высокий риск вследствие специфики инновационной деятельности.

Классификация инвестиций в инновационную деятельность достаточно подробно описана в литературе и представлена на основании ее обзора на рис. 1.1.1 .

Стоит отметить, что часто встречающееся отождествление категорий «финансирование» и «инвестирование» в литературе, законодательстве и СМИ по проблемам развития инновационной деятельности показывает необходимость уточнения этих понятий.

Финансирование и инвестирование как способы и процессы обеспечения денежными средствами инновационной деятельности являются схожими понятиями. Однако они имеют существенные отличительные черты.

Финансирование инновационной деятельности - это безвозмездное и безвозвратное предоставление денежных средств в разных формах для осуществления инновационной деятельности. Финансирование осуществляется только денежными средствами. Другой важной отличительной чертой финансирования является то, что у предоставившего денежные средства субъекта право собственности не возникает.

Что касается инвестирования, то как в европейской и американской, так и в отечественной методологии превалирует подход, согласно которому - это использование капитала не на текущие потребности, а на создание и воспроизводство средств производства, недвижимости, предметов потребления с целью увеличения капитала

Организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства

Для эффективного процесса инвестирования инновационной деятельности на основе ГЧП объективно необходимо формирование его организационно-экономического механизма, представляющего в общем виде совокупность субъекта и объекта управления, взаимодействующих через механизм управления. С этой целью в настоящей работе разрабатывается методология управления инвестированием инновационной деятельности, основанная на использовании новой формы инвестирования инновационных процессов - ГЧП, позволяющая повысить эффективность системы инвестирования инноваций.

Следует отметить, что в экономике и управлении при описании взаимосвязанных и взаимовлияющих экономических явлений, когда исходное экономическое явление влечет за собой ряд других без какого-либо дополнительного импульса, используют понятие экономического механизма. В рамках экономического механизма эти явления следуют друг за другом в определенной последовательности и ведут к определенным результатам54.

Экономический механизм - сложная категория, включающая принципы, средства, методы, инструменты управления.

Термин «механизм» в научных экономических трудах был введен в оборот во второй половине 60-х гг. XX в. и, несмотря на свою относительную новизну, получил широкое распространение.

Л. И. Абалкин определял содержание данного термина как совокупность экономических рычагов и стимулов влияния на производство и участников хозяйственной деятельности, с помощью которых обеспечивается согласование и стимулирование хозяйственной деятельности .

Экономический механизм в трактовке Современного экономического словаря - это «совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы, их регулирование».56

Также в дефинициях механизма, данных разными авторами, подчеркивается его содержание как способа осуществления какой-либо деятельности, позволяющего достичь целевых установок через использование различных рычагов воздействия на интересы57. Экономический механизм может являться средством реализации концепции, целей и стратегий инвестирования и показывает, как эффективно может функционировать система управления инвестированием. Он должен включать набор разнообразных методов, форм и средств воздействия субъектов на процесс инвестирования . Организационный механизм является системой способов и методов построения отношений объектов с внутренней и внешней средами.

Механизм инвестирования также важен при рассмотрении проблем инвестирования инновационной деятельности. В. П. Жданов определяет его как организованную или упорядоченную систему взаимодействия экономических явлений на основе совокупности институциональных установлений, обеспечивающую субъектам хозяйствования в определенных режимах достижение заданных или прогнозируемых результатов5 . Специфика инвестиционного механизма в инновационной деятельности заключается в соответствии деятельности всех сторон (экономической, производственной, инвестиционной деятельности) для обеспечения инновационного процесса.

Из множества определений сущности инвестиционных процессов следует, что механизм инвестирования инновационной деятельности определяет возможность использования инвестиционных ресурсов с целью их приращения и трансформации в инвестиции. Он образует поток 115 ликвидных средств и тем самым приобретает возможность гибкого и мобильного перераспределения этих ресурсов для нужд инвестиционного обеспечения инновационного процесса, а также создания и коммерциализации инноваций.

Структурными элементами такого механизма, реализующего процесс инвестирования финансовых ресурсов, являются: - экономические субъекты, располагающие свободными ресурсами; - система соответствующих институтов: инвестиционных и финансовых рынков, где обращаются соответствующие инвестиционные инструменты; - инвесторы как система посредников и прямых инвесторов; - инноваторы, реализующие инвестиционные проекты; - система законодательных актов, регламентирующих функционирование механизма; - система управления, включая государственные надзорные органы и саморегулируемые организации.

Ключевым свойством любого экономического механизма, в том числе и механизма инвестирования, является преобразование некоторого входного состояния объекта в желаемое. Поэтому в данной работе механизм инвестирования инновационной деятельности рассматривается собой совокупность организационных и экономических отношений, методов, инструментов, рычагов и средств, обеспечивающих вложение временно свободных финансовых ресурсов инвесторов в реализацию инновационных проектов и достижение целей и задач инновационного развития в конкретных результатах внедрения инноваций. Такое определение дает возможность четко встроить механизм в систему управления инновационным развитием. Обобщая вышесказанное и дополняя приведенное ранее определение сущности инвестиционного механизма, необходимо отметить, что инвестиционный механизм состоит из совокупности отношений между заемщиками и инвесторами, институтов, оформляющих эти отношения, а также экономических инструментов, реализующих данные отношения. Эта совокупность отношений, институтов и применяемых экономических инструментов обеспечивает выполнение основных функций инвестиционного механизма и особых функций его отдельных звеньев.

Основной функцией механизм инвестирования инновационной деятельности выступает перераспределение ресурсов от инвесторов -экономических субъектов и частных лиц, имеющих свободные ресурсы в избытке, - к инноваторам и компаниям, реализующим инновационные проекты и испытывающим потребность в соответствующих ресурсах.

Механизм инвестирования включает такие категории управления, как субъекты и объекты инвестиционной деятельности; цели и соответствующие им принципы инвестирования; факторы, обусловливающие возможность достижения поставленных целей; источники и методы мобилизации инвестиций; объем инвестиционных ресурсов и др.

При исследовании организационно-экономических аспектов функционирования механизма инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства, необходимо обратить внимание на следующие вопросы: какие результаты функционирования механизма следует ожидать. В настоящем исследовании расширено понятие организационно-экономического механизма управления инвестированием инновационной деятельности на основе ГЧП, что позволяет разработать и реализовать меры по повышению эффективности регулирования партнерства в инновационной сфере.

Зарубежный опыт инвестирования государственно частного партнерства в инновационной сфере

Российский финансовый рынок и рынок коллективных инвестиций должен значительно повысить свой вес по отношению к ВВП страны, а также, принимая во внимание характер его развития с доминированием банковского сектора, содействовать аккумулированию средств и вовлечению их в инвестирование инновационных проектов.

Одним из основных вопросов успешной реализации инновационных и инвестиционных проектов в экономике является наличие «длинного» и дешевого финансирования. Поставщиками инвестиционных ресурсов, столь необходимых для развития инновационных проектов, во всех экономиках являются традиционно фондовый рынок, банковский сектор и институциональные инвесторы. Институциональные участники рынка -негосударственные пенсионные фонды, страховые компании и финансово-кредитные институты - способны выступить важным источником долгосрочного финансирования инновационных программ и проектов, поскольку их инвестиционные горизонты традиционно больше, чем у спекулянтов, а отношение к риску - весьма консервативное.

В связи с этим ключевым фактором развития механизмов инвестирования инновационной деятельности следует рассматривать степень развития национального фондового рынка. По оценкам специалистов, доля небанковских финансовых институтов в России в нем составляет 3-5%, в то время как, например, в США, в конце XIX в. - около10%, в 1940-х г. - 35-40%, в 1990-х гг. -около 60%. Этот рынок - один из основных источников инвестиций для инновационных компаний. Сегодня в России его главными участниками являются сырьевые компании и крупнейшие банки. Капитализация эмитентов, относящихся к отрасли добычи и переработки нефти и газа, в 2010 г. впервые оказалась ниже 50%. При этом российский фондовый рынок высоко монополизирован, на долю десяти наиболее капитализированных эмитентов приходится 62% капитализации . В 2006-2008 гг. был отмечен некоторый рост рынка публичных размещений IPO, который является одним из наиболее эффективных способов привлечения инвестиций в высокотехнологичный бизнес, но мировой финансовый кризис свернул эти развивающиеся источники инвестиций. Небольшие высокотехнологичные компании сегодня практически не присутствуют на российском фондовом рынке. Неготовность российского фондового рынка выполнить функцию источника средств для инновационных инвестиционных проектов и отсутствие механизмов работы «длинных» денег» являются серьезными барьерами для реализации эффективной инновационной политики.

Работу биржевого рынка ограничивают высокие риски и отсутствие необходимой консалтинговой и профессиональной инфраструктуры, что не позволяет инвесторам эффективно инвестировать имеющиеся средства. Недостаточное развитие процессов инвестирования инноваций тормозится тем, что корпоративные и институциональные финансово-кредитные инвесторы (фонды, банки, страховые компании) не могут участвовать в рисковом финансировании и не работают в этой сфере вследствие отсутствия на российском фондовом рынке соответствующих инструментов. Вместе с тем в развитых странах эти ресурсы работают на экономику, и их опыт свидетельствует, что ключевым источником инвестирования инновационных проектов является именно фондовый рынок, а основными частными инвесторами капитала в инновационные компании и продукты выступают корпоративные и институциональные финансово-кредитные инвесторы: пенсионные фонды (их инвестиционные ресурсы составляют до 10% ВВП), инфраструктурные фонды, банки, страховые компании. Средства вышеперечисленных институтов могли бы стать значительным ресурсом для инвестирования инновационных проектов в России.

Привлечение инвестиций в технологический сектор - одна из важнейших задач нынешнего этапа развития инновационной экономики. В мировой практике проблема решается путем создания площадок, ориентированных на акции высокотехнологичных компаний. Готовность российских участников фондового рынка и самих компаний к созданию такой площадки невелика. Сегодня отсутствуют инфраструктура привлечения инвестиций в инновационные и быстрорастущие компании и механизмы выхода из уже профинансированных проектов. Поэтому крайне необходимо создать возможность для появления организованного рынка ценных бумаг высокотехнологичных инновационных компаний для квалифицированных инвесторов. Создание и развитие таких площадок, как Рынок инноваций и инвестиций (РРШ) на Московской межбанковской валютной бирже, является важным шагом по формированию инфраструктуры инвестиций в инновации. РИИ - это биржевой сектор для высокотехнологичных компаний, созданный ММВБ совместно с ГК «Роснано». Этот рынок ориентирован на высокотехнологичные компании и предназначен для их финансирования с использованием биржевых механизмов, в том числе путем проведения закрытых размещений среди фондов и квалифицированных инвесторов.

Модель инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства

Индексированные в соответствии с инфляцией квазиинфраструктурные облигации - это проектные облигации, разновидность секьюритизированных долговых бумаг, чьи купонные платежи или номинальная стоимость индексируются по инфляционному индикатору. Они обеспечены сами собой, потоками наличности от реализуемых проектов, под которые выпускаются. Это аналог активно развивающихся сегодня инфраструктурных облигаций. В современных условиях индексируемые облигации были бы надежными для инвесторов, обеспечивая более весомые ставки доходности по сравнению со среднерыночными.

Основными особенностями выпуска и обращения инфраструктурных облигаций по сравнению с традиционными корпоративными облигациями являются: использование средств, полученных от размещения инфраструктурных облигаций, для реализации долгосрочных инфраструктурных проектов (автомобильные и железные дороги, порты, аэропорты, линии электропередач, объекты ЖКХ и иные); осуществление выпуска инфраструктурных облигаций преимущественно в рамках реализации концессионных соглашений между государством или местными органами власти и компанией-концессионером, которая выступает эмитентом облигаций; обеспечение возврата инвестиций за счет доходов от эксплуатации инфраструктурного объекта, например, в рамках реализации соглашений между государством или местными органами власти и компанией-эмитентом; основными инвесторами, осуществляющими вложения в инфраструктурные облигации, являются институциональные (пенсионные фонды, страховые компании) и другие консервативные инвесторы; период обращения их долгосрочен, зависит от срока строительства и эксплуатации объекта (15-25 лет); возможность обеспечения облигационного выпуска государственными гарантиями, страхованием рисков, банковскими гарантиями и поручительствами, а также иными обеспечительными гарантиями.

Инфраструктурные облигации выпускаются специальной проектной компанией, имеют целевое назначение, обеспечены потоками предполагаемых доходов либо денежных поступлений от реализуемых инновационных проектов, под которые они выпускаются в рамках проектного финансирования.

Специфика проектного инвестирования в том, что источником возврата кредита является поток денежных средств от реализации проекта. Проектное финансирование предназначено для проектов, требуемый объем привлечения средств в которые превышает результаты текущей финансово-хозяйственной деятельности компании, а также в том случае, когда инновационный проект создается в форме нового предприятия.

Здесь возможным видится следующий способ функционирования проектных облигаций: они выпускаются концессионером или собственником объекта, затем их выкупают банки и страховые и пенсионные фонды. После вывода проекта на коммерческое функционирование облигации продаются банком инвестору и выводятся на рынок. Инвесторы получают доход по выплатам, осуществляемым за счет эксплуатации объекта инноваций.

Эмитентом проектной облигации может выступать специально созданная специализированная организация с преобладанием частного капитала, исключительным видом деятельности которой является реализация инновационного проекта и использование (эксплуатация) соответствующего объекта инновационной деятельности. Для выпуска проектных облигаций необходимо будет зарегистрировать дочернее предприятие, которое и займется инновационным проектом. При этом запрещается расходовать средства, привлеченные с помощью выпуска проектных облигаций, на иные цели, кроме как финансирование инновационного проекта.

Базовой гарантией доходности при выпуске проектных облигаций служит сам проект. Безусловно, следует придерживаться схемы максимального распределения рисков по проектным облигациям между государством и частным сектором. Для этого необходимы построение в обозначенных рамках договорных отношений между государством и эмитентом и обеспечение многоступенчатого контроля над действиями того или иного субъекта с целью недопущения дефолта по проектным облигациям. Чтобы снизить риски следовало бы наделить контрольными или управленческими функциями государственные корпорации в ГЧП-проектах.

Механизм предоставления государственных гарантий по исполнению обязательств, удостоверенных проектными облигациями в рамках ГЧП, является значимым критерием для оценки кредитного рейтинга будущих облигаций.

Готовность государства предоставлять прямые и косвенные гарантии под инновационные проекты, осуществляемые на принципах государственно-частного партнерства с использованием проектных облигаций, - дополнительный аргумент в пользу инвестирования средств пенсионных резервов и накоплений в подобных облигациях. Частной формой поддержки могло бы стать также страхование Внешэкономбанком проектных рисков.

Суть механизма их использования заключается в том, что эмитент посредством выпуска облигаций привлекает средства на реализацию конкретного инновационного проекта (рис. 4.2.3).

Рис. 4.2.3. Модель использования квазиинфраструктурных облигаций в ГЧП-проектах: 1- Заключение ГЧП контракта; 2- Привлечение инвестирования в инновационные объекты и проекты посредством выкупа квазиинфраструктурных облигаций; 3- Создание объекта инвестирования, реализация инновационного проекта; 4- Регулирование и оформление прав собственности на объект или результаты реализации проекта; 5- Поступление доходов от эксплуатации или реализации проекта; 6-Исполнение денежных обязательств перед инвесторами.

Облигации выпускаются концессионером или собственником объекта. Их выкупают страховые и пенсионные фонды, а также банки. После ввода объекта в эксплуатацию облигации продаются банком инвестору и выводятся на рынок. Инвестор получает доход по выплатам, осуществляемым за счет эксплуатации объекта. Эмитентом квазиинфраструктурной облигации может выступать специализированная проектная компания (SPV - Special Purpose Vehicle), исключительным видом деятельности которой является реализация инновационного проекта и создание, использование или эксплуатация соответствующего объекта инновационной деятельности.

Квазиинфраструктурные облигации, обеспеченные гарантией федерального Правительства, или ВЭБа, могут выпускаться после завершения строительства проекта напрямую специально созданной проектной компанией (SPV), имеющей контракт ГЧП с соответствующим государственным органом или банками, включая ВЭБ, или через SPV для целей секьюритизации банковских кредитов, предоставленных для реализации проектов.

Под гарантии государства формируются пулы инновационных проектов, и с использованием портфельного подхода и тщательной оценки эффективности и рисков проектов в них вкладываются средства институциональных инвесторов.

Подобный проект ГЧП - это организационное и финансовое объединение государственного и частного партнеров с правом выпуска инструментов в виде квазиинфраструктурных проектных облигаций с индексируемым доходом, что позволило бы привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы для реализации инновационных проектов.

Квазиинфраструктурные облигации позволят частному капиталу участвовать во взаимовыгодных проектах в партнерстве с государством. Выпуск проектных облигаций способен объединить потребность ГЧП в инвестициях и предложить инвесторам надежную долгосрочную бумагу.