Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью на основе государственно-частного партнерства Канышева, Раиса Андреевна

Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью на основе государственно-частного партнерства
<
Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью на основе государственно-частного партнерства Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью на основе государственно-частного партнерства Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью на основе государственно-частного партнерства Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью на основе государственно-частного партнерства Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью на основе государственно-частного партнерства
>



Канышева, Раиса Андреевна. Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью на основе государственно-частного партнерства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Канышева Раиса Андреевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/109

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных российских условиях государство приступило к разработке эффективных схем взаимодействия государственного и частного капиталов, пытаясь адаптировать многообразный опыт развитых стран к российским особенностям и реалиям. Частный бизнес и государство все активнее начинают вступать в сотрудничество в поисках новых путей решения задач общества на условиях партнерства.

Главная задача государственного инвестирования на современном этапе заключается в совершенствовании способов и форм финансирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

Одним из наиболее эффективных путей привлечения инвестиций и технологий для их развития является использование механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). Именно ГЧП позволяет максимально ускорить создание новых и модернизацию действующих инфраструктурных объектов, находящихся в государственной собственности, и имеющих важное значение для экономики в целом.

В настоящее время государственный заказ стал занимать большое место в государственных инвестициях, которые проявляются в различных формах – от субсидирования кредитов, до участия в государственно – частном партнёрстве. Таким образом, в рамках экономической политики государства происходит взаимопроникновение государственного заказа и государственных инвестиций.

Актуальность проблемы повышения эффективности управления государственными заказами в инвестиционной деятельности определяется тем высоким удельным весом, который государственные закупки занимают в структуре расходов бюджета. Возрастает актуальность научных исследований и реализации на практике методологических принципов формирования эффективного организационно-экономического механизма управления государственными заказами, позволяющего агентам государства адекватно реагировать на динамизм и структурную изменчивость среды предпринимательства при решении задач создания общественных благ.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы управления инновационной деятельностью рассматривались в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых:, С.Ю.Глазьева, Н.А.Новицкого, Ю.П. Анискина, Н.Д.Кондратьева, Б.Ф.Денисова, А.М.Фонотова, М.П.Вяткина, В.П.Суйца, А.Д.Шеремета, Дж.Кейнса, А.Бретта, А.Хэмилтона, Д.Линдсея, С.Брю, Д.Стоуна, Дж.Кларка, Й.Шумптера, О.Водачека и других. Изучению различных аспектов взаимодействия государства и бизнеса посвящены исследования М.Н.Афанасьевой, А.Ю.Зудина, Д.А.Розенковой, И.М.Осадчей, С.П. Перегудовой, С.С.Евтюховой, Ф.Кука, Д.Рича, Л.Джезируски, Р.Бойла. В разработку теории управления инвестированием инновационной деятельности с привлечением частного капитала, большой клад внесли ученые-экономисты: С.И.Абрамов, Н.П.Анфимова, С.В.Валдайцев, Ф.Ф.Глисин, В.В.Ковалев, С.Г.Поляков, А.Г.Свинаренко, а также Э.Долан, К.Р.Макконел, У.Шарп, В.Швандар и другие. Исследования современных проблем развития и совершенствования инновационной деятельности на региональном уровне нашли отражение в трудах П.В.Акинина, В.В.Кузьменко, В.А.Королева, Л.Н.Харченко, А.И.Белоусова, И.В. Новиковой, А.Ф.Серкова и других экономистов.

Несмотря на обилие и разнообразие тематики указанных работ, следует отметить недостаточную проработанность существующего механизма управления инвестированием инновационной деятельности с привлечением частного капитала, особенно в региональном аспекте. Все это является основанием для выбора направления исследования, определения цели и задач диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в соответствии с паспортом специальностей п. 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта; п. 2.19. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное совершенствование механизма управления государственным заказом по инвестированию инновационной деятельности с привлечением частного капитала на основе государственно-частного партнерства.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

обобщить теоретические представления в области инвестиционно-инновационной деятельности, выявить ее характерные особенности;

систематизировать подходы к совершенствованию воспроизводства инвестиционных ресурсов инновационной направленности;

исследовать модели государственно-частного партнерства в управлении инвестированием инновационной сферы экономики;

провести мониторинговый анализ современного состояния и проблем функционирования инновационной системы в России;

исследовать особенности взаимодействия государства и частного сектора экономики при формировании моделей инновационных систем в мировой практике;

оптимизировать размещение государственного заказа при реализации модели государственно-частного партнерства в инвестиционной деятельности;

разработать эффективный механизм управления инвестированием инновационной деятельности с привлечением частного капитала.

Предметом исследования выступают инструменты и механизмы размещения государственного заказа в инновационной сфере экономики региона с привлечением частного капитала.

Объектом исследования является совокупность процессов и государственных организационных структур в системе управления инвестированием инновационных проектов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на положении, что управление инвестированием государственного заказа на основе ГЧП должно базироваться на оптимизации отбора инновационных проектов на региональном уровне с учетом интересов разработчиков, государственных органов и инвесторов в сфере реализации инноваций в экономике.

Информационно-эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов страны по вопросам инвестиционной и инновационной политики, материалы научно-практических конференций, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, разработки научно-исследовательских учреждений, а также результаты собственных исследований.

Источниками исходной информации послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, ее территориального органа в Ставропольском крае, отраслевых и региональных органов управления, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские расчеты.

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам управления инвестированием инновационной деятельности, обоснованные и представленные в классической и современной научной литературе.

В процессе исследования использованы экономико-статистический, сравнительный анализ, логический, нормативный, корреляционно-регрессивный методы, моделирование, методы математической статистики и экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием теоретических и методических подходов к управлению размещением государственного заказа посредством государственно-частного партнерства в сфере реализации инноваций (или инновационных проектов).

Конкретное приращение научного знания сводится к следующему:

– расширены и уточнены формулировки понятий «инновация» в контексте государственного заказа; «государственный заказ» с точки зрения совокупности его характерных особенностей в региональных условиях; «государственно-частное партнерство», позволяющее обеспечить эффективность взаимодействия бизнеса и власти при реализации инновационных проектов через государственный заказ;

– исследованы подходы к совершенствованию воспроизводства инвестиционных ресурсов инновационной направленности, играющие ключевую роль в реализации структурных сдвигов в экономике и формировании народнохозяйственных пропорций на макроуровне, адекватных рыночным формам хозяйствования;

– дана оценка эффективности управления государственным заказом, заключающаяся в возможности с его помощью одновременно достигать решения многих задач: приобретать необходимые работы (товары или услуги) для государственных нужд в заданных объёмах и с требуемым уровнем качества; создавать новые рабочие места, обеспечивая социальные гарантии населению; стимулировать и мультиплицировать совокупный общественный спрос, содействуя экономическому росту; формировать определённый инвестиционный климат, способствуя проведению структурной и стратегической инновационной политики государства; оказывать влияние на динамику цен в рыночной экономике, тем самым, стабилизируя инфляционный процесс;

– выявлены проблемы функционирования инновационной системы в России и определены стратегические направления развития НИС через государственную поддержку инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства, что обеспечивает эффективность использования инвестиционных ресурсов в экономике;

– разработана модель государственно-частного партнерства в управлении инвестированием инновационной сферы экономики, обеспечивающая повышение эффективности использования бюджетных расходов, в том числе направляемых на поддержку инноваций; стимулирование частного сектора к развитию предпринимательской активности в сферах, обладающих наибольшим инновационным потенциалом;

– разработана система критериев инновационных проектов с учетом заданного уровня доходности и минимальным уровнем риска; методика оптимизации размещения инвестиционных ресурсов на основе государственно-частного партнерства;

– разработан организационно-экономический механизм управления государственным заказом с привлечением частного капитала, позволяющий выявить оптимальную структуру размещения государственных и частных инвестиций, которая обеспечивает заданное сочетание риска и дохода инвесторов при реализации инновационных проектов на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические и методологические разработки и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в ходе совершенствования форм и методов управления инвестированием инновационных процессов с привлечением частного капитала, применяться органами государственного и муниципального управления, организации, разрабатывающими и реализующими инновационные проекты, требующие привлечение капитала.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных учреждениях при подготовке специалистов по следующим экономическим дисциплинам: «Инновационный менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Инвестиции» и ряда других. Отдельные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, имеют универсальный характер и могут быть предложены для применения в других регионах страны.

Апробация результатов исследования. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по практической их реализации докладывались автором и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного университета (г. Ставрополь, 2008-2010 гг.), Международной научно-практической конференции «Теоретические, методологические и практические проблемы развития экономики регион» (г. Ставрополь, 2009-2010 гг.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона» (г. Ставрополь, 2009-2010 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ (в том числе 4 из списка изданий, рекомендованных в ВАК РФ), общим объемом 21,6 п.л. с авторским вкладом 10,2 п.л.

Структура и объем работы определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 178 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 166 источников, 16 приложений, включает 17 таблиц и 22 рисунка.