Совершенствование регулирования занятости в экономике Российской Федерации на основе развития социального партнерства Маймин Станислав Андреевич

Совершенствование регулирования занятости в экономике Российской Федерации на основе развития социального партнерства
<
Совершенствование регулирования занятости в экономике Российской Федерации на основе развития социального партнерства Совершенствование регулирования занятости в экономике Российской Федерации на основе развития социального партнерства Совершенствование регулирования занятости в экономике Российской Федерации на основе развития социального партнерства Совершенствование регулирования занятости в экономике Российской Федерации на основе развития социального партнерства Совершенствование регулирования занятости в экономике Российской Федерации на основе развития социального партнерства
>



Маймин Станислав Андреевич. Совершенствование регулирования занятости в экономике Российской Федерации на основе развития социального партнерства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Маймин Станислав Андреевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/664

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы национального рынка труда и его основные характеристики 10

1.1 Рынок труда: теоретические основы рынка труда, как важнейшей составляющей национальной экономики России 10

1.2. Сущность и виды занятости как характеристики состояния рынка труда, модели и направления ее государственного регулирования 27

1.3 Макроэкономические проблемы занятости и безработицы в пореформенной России 45

Глава 2. Исследование современных тенденций развития российского рынка труда 62

2.1. Ресурсы национального рынка труда, их динамика и оценка 62

2.2. Исследование динамики и структуры занятости населения в национальной экономике Российской Федерации 77

2.3. Изменения уровня безработицы в России как направление макроэкономической политики 88

Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию функционирования российского рынка труда 99

3.1. Методика оценки динамики рынка труда и эффективности его функционирования 99

3.2. Организационная модель совершенствования государственного регулирования развития национального рынка труда 116

3.3. Формирование механизма согласования экономических интересов субъектов рынка труда на основе развития социального партнерства 137

Заключение 157

Список использованных источников 169

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из наиболее сложных структурных элементов экономики России является национальный рынок труда, эффективное функционирование, которого оказывает влияние на макроэкономическую ситуацию в стране.

Поэтому любые изменения в экономическом развитии страны немедленно проявляются на рынке труда, который, с одной стороны, формируется под влиянием параметров макроэкономического развития, с другой - определяет ресурсные возможности реализации основных резервов экономического роста.

Проблематика формирования, функционирования и развития рынка труда неоднократно являлась предметом научного интереса многих отечественных и зарубежных исследователей.

Среди работ в области исследования рынка труда следует выделить труды Волгина Н А., Врума В.Х., Гривиной И.О., Дюркгейма Э., Капелюшникова Р.И., Карташова С.А., Кияна Л.П., Клименко О.И., Колосовой Р.П., Костина Л.А., Лагуновой И.И., Луневой Н.К., Митрофанова Н.Г., Никифоровой А.А., Никольской Г.К., Одегова Ю.Г., Рофе А.И., Рощина С.Ю., Руденко Г.Г., Секретарюк В.В., Семерновой А.Н., Слезингера Г.Э., Смирных Л.И , Томилова В.В., Эренберга Р. Дж. и др.

Проблемы занятости и безработицы как сущностных характеристик рынка труда нашли свое отражение в научных трудах таких авторов, как Буланов B.C., Денисов Н.А., Дудников СВ., Жуков В.И., Захир М.Б., Иванова В.Н., Кейнс Дж.М., Котляр А.Э., Меликьян Г.Г., Микульский К.И., Наумова Ю.М., Плакся В.И., Пошльнев Г.С, Прокопов Ф.Г., Рудакова И.Е., Саруханов Э.Р., Смирнова Н.А., Фан Т., Чапек В.Н. и

Экономические аспекты развития трудовых отношений в условиях рыночной трансформации общества исследованы в работах Адамчука В.В., Былкова В.Г., Владимировой Л.П., Генкина Б.М., Есиновой Н.И , Завельского М.Г., Кибанова А.Я., Ковалевой И.В., Лазаревой Н.В., Марцинкевича В.И., Мумладзе Р.Г., Пуденко Т.И , Самборской Т.Г., Самоукиной Н.В., Эмерсона Г. и др.

Признавая значимость выполненных работ для экономической теории, маркетинга, экономики труда, следует отметить, что современный этап развития российского рынка труда требует проведения его макроэкономического исследования. Это обусловлено тем, что в условиях проявившегося экономического роста резко усилилась динамика рынка труда, обусловленная более высокими

требованиями работодателей к качеству рабочей силы и требованиями наемных работников к содержанию, условиям и оплате труда. Ситуация усугубляется развитием демографического кризиса и процесса трудовой миграции, обостряющих конкуренцию как за трудовые ресурсы, так и за рабочие места. Российская экономика по форме собственности становится все более негосударственной, что обостряет проблемы социальной защищенности наемных работников и требует участия государства в регулировании процессов, протекающих на рынке труда. Объективное развитие потребностей субъектов этого рынка выступает ограничивающим фактором для развития социального партнерства, что обусловливает необходимость совершенствования механизма согласования экономических интересов участников трудовых отношений. Кроме того, назрела необходимость разработки комплексной методики оценки динамики рынка труда и эффективности его функционирования, позволяющей получать оперативную информацию о состоянии рынка труда и проблемах его развития. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы, формулировка цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка авторских предложений по совершенствованию регулирования занятости в экономике РФ на основе социального партнерства.

Реализация цели исследования потребовала постановки и решения следующих основных задач:

- уточнение сущности, видов, механизма и особенностей функционирования
национального рынка труда;

конкретизация сущности и видов занятости как характеристики состояния рынка труда, моделей и направлений ее государственного регулирования; - изучение экономического содержания, причин возникновения и видов безработицы;

исследование современных тенденций развития российского рынка труда, включая оценку ресурсов рынка труда и их динамики, исследование динамики и структуры занятости населения, анализ тенденций изменения безработицы на национальном рынке труда;

формирование механизма согласования экономических интересов субъектов рынка труда на основе развития социального партнерства;

- обоснование модели совершенствования государственного регулирования
развития рынка труда;

- разработка, обоснование и апробация методики оценки динамики рынка труда и
эффективности его функционирования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является регулирование занятости в национальной экономике на основе развития социального партнерства, объектом - рынок труда Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы(сравнения, динамических рядов, аналитических группировок, графический, индексный), методы экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ), метод контент-анализа. Обработка социальной и экономической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Федеральной службы по труду и занятости (Роструда), Всероссийского центра уровня жизни, материалы специальных обследований, проведенных автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по эффективному функционированию национального рынка труда, включающих:

механизм согласования экономических интересов субъектов рынка труда на основе развития социального партнерства;

авторскую организационную модель государственного регулирования российского рынка труда;

методику оценки динамики рынка труда и эффективности его функционирования.

Теоретическое значение работы заключается в уточнении сущности и содержания отдельных понятий в области исследуемой проблемы, теоретическом обосновании механизма функционирования рынка труда и систематизации его видов, классификации форм занятости, эмпирической проверке приемлемости модели Филипса для российских условий развития рынка труда.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее концептуальные положения по развитию российского рынка труда создают основу для учета социальных факторов экономического роста в трудовой сфере макроэкономики.

Методика оценки динамики рынка труда и эффективности его функционирования расширяет имеющийся методический инструментарий аналитических исследований рыночных процессов в трудовой сфере и позволяет получать оперативную информацию о состоянии рынка труда.

Модель совершенствования государственного регулирования развития рынка труда способствует конкретизации содержания государственной политики в области занятости населения и определяет ориентиры ее перспективного развития.

Механизм согласования экономических интересов субъектов рынка труда на основе развития социального партнерства выступает методической основой для разработки системы соучастного управления организацией и соответствующих ей механизмов согласования экономических интересов субъектов социального партнерства.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» - 2007 г. и Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007».

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в учебном процессе преподавания курсов «Макроэкономика», «Экономика и социология труда» в Государственном университете управления.

Апробация результатов исследования показала их научную и практическую значимость на всех уровнях регулирования социально-экономических отношений, складывающихся на рынке труда.

Сущность и виды занятости как характеристики состояния рынка труда, модели и направления ее государственного регулирования

Одной из важнейших характеристик макроэкономического развития выступает занятость населения, рассматриваемая в нашем исследовании как характеристика состояния рынка труда, поддающаяся государственному регулированию. По своей природе занятость имеет ярко выраженный социально-экономический характер, поскольку отражает потребность людей не только в доходах, но и в самовыражении посредством общественно полезной деятельности, а также степень удовлетворения этой потребности при определенном уровне социально-экономического развития общества.

Значение исследования занятости и тенденций ее развития обусловливается тем, что сами отношения занятости имеют экономическое, социальное и демографическое содержание, причем все они проявляются одновременно и не отделимы друг от друга. Экономическое содержание занятости выражается в возможности для работника своим трудом обеспечить себе достойное существование и способствовать росту эффективности общественного производства, социальное - в формировании и развитии личности, росте человеческого капитала. Демографическое содержание занятости отражает взаимозависимость занятости с возрастно-половыми характеристиками населения, его структурой и т.д.

Отсюда следует, что подходы к трактовке занятости могут быть самыми различными, а отличие определений этой категории будет обусловливаться избранным подходом и акцентом на тот или иной аспект занятости.

С целью определения авторской позиции по поводу трактовки категории «занятость» нами изучены отдельные из существующих точек зрения (табл. 1).

Содержание определений показывает, что в основном исследователи при трактовке занятости исходят из трех базовых подходов, определяя ее как: систему отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности; деятельность, связанную с удовлетворением потребностей; характеристику состояния трудовых ресурсов с позиций их занятости в общественном производстве.

Не отрицая правомерности использования таких подходов к трактовке занятости, мы считаем, что в приведенных определениях не отражена взаимосвязь занятости и рынка труда. Кроме того, все приведенные определения, за исключением данного Клименко О.И. и Дмитриевой Ю.В. [62, с. 17], содержат ссылку на «людей», «граждан», «трудовые ресурсы», «население», но не подчеркивают, что все эти родственные друг другу термины должны характеризовать экономическую активность населения, реализуемую в состоянии занятости.

С учетом изложенного, мы определяем занятость как характеристику состояния рынка труда, раскрывающую состояние количественной и качественной балансировки между потребностью экономически активного населения и рабочими местами, при которой в процессе общественно полезной деятельности, направленной на удовлетворение личных (в том числе получение индивидуального дохода) и общественных потребностей создаются благоприятные условия для социально-экономического прогресса общества.

В обоснование нашей трактовки категории «занятость» заметим следующее. Не требует доказательств, что занятость по своему содержанию связана с терминами «занятое население», «экономически активное население» и противоположными им по состоянию занятости характеристиками участия в социально полезной деятельности.

Понимая под занятым населением и экономически активным населением тождественные состояния трудового участия людей, приведем отдельные из существующих трактовок этих понятий.

Так, в частности, Краткий экономический словарь под редакцией А.Н. Азрилияна дает следующее определение термина «занятое население»: «Занятое население - население, вовлеченное в производственную и непроизводственную деятельность. К занятому населению относят: работающих по найму, предпринимателей, учеников, получающих жалование; частично занятых студентов и домохозяек; лиц свободных профессий; военнослужащих; помогающих членов семьи» [75, с. 426].

Более развернутое по содержанию определение занятого населения содержится в Экономическом словаре под редакцией А.И. Архипова: «Население занятое - часть населения, участвующая в производственной и непроизводственной деятельности, которая приносит доход. Ее величина обусловлена долей населения в трудоспособном возрасте во всем населении страны и уровнем занятости отдельных возрастных групп. Для характеристики занятого населения важное значение имеют половозрастная, профессиональная, образовательная и квалификационная структуры» [195, с. 363-364].

По определению Международной организации труда (МОТ), экономически активное население - часть населения страны в возрасте от 15 до 72 лет, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Экономически активное население состоит из лиц, занятых экономической деятельностью, и безработных [151, с. 46].

Ряд авторов утверждает, что «население экономически активное - часть населения страны, занятая в общественно полезной деятельности, которая приносит прибыль» [7, с. 406; 125, с. 465; 9, с. 830].

Существует и иная точка зрения: «экономически активное население -физические лица, потенциально способные участвовать в производстве материальных ценностей и оказании услуг. По методологии ООН в него включают: 1) предпринимателей; 2) работающих по найму; 3) лиц, не имеющих в данный момент работы, но желающих получить ее (к данной категории не относят учащихся и иждивенцев)» [195, с. 598-599].

Самое лаконичное определение экономически активного населения дано Одеговым Ю.Г., Руденко Г.Г., Луневой Н.К.: «экономически активное население -население в трудоспособном возрасте, входящее в состав рабочей силы, сумма занятых и безработных» [115, с. 854] и др.

Из приведенных определений следует важный для обоснования категории занятого населения как субъекта занятости вывод: занятое население должно фактически участвовать в экономической деятельности. Поэтому определения, характеризующие потенциальную возможность участия в этой деятельности [195, с. 598-599], или «вхождение в состав рабочей силы» [115, с. 854; 151, с. 46] нам представляются не в полной мере соответствующими сущности занятости. Поэтому в авторской формулировке определения «занятость» мы акцентировали внимание именно на экономически активном населении, предполагая его использование в качестве товара рынка труда в виде рабочей силы.

Макроэкономические проблемы занятости и безработицы в пореформенной России

В рыночной экономике безработица является закономерным социально-экономическим явлением. Это факт признается всеми исследователями рынка труда, пришедшими к единому мнению о том, что в настоящее время безработица превратилась в одну из главных проблем развития постиндустриального общества, причем не только в России, но и в других странах мира. Связано это с тем, что рост безработицы, по своей сути, означая недоиспользование трудового потенциала, снижает доходы населения, что, в свою очередь вызывает социальную напряженность, обусловленную падением уровня жизни. Как следствие, в обществе появляется особая категория населения -«безработные». «Безработные - часть экономически активного населения, трудоспособные граждане, ищущие работу, но не имеющие реальной возможности ее получить в соответствии со своим образованием, профилем, трудовыми навыками в определенной время на конкретной территории» [7, с. 58-59]. «Безработный - статус субъекта рынка труда, физическое лицо, не имеющее работы» [144, с. 42]. В мировой практике безработные подразделяются на четыре категории: потерявшие работу в результате увольнения; добровольно оставившие работу; вернувшиеся на рынок труда после перерыва в трудовой деятельности; впервые пришедшие на рынок труда. По методологии Международной организации труда (МОТ), безработным считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, ищет ее, готов к ней приступить и не имеет других источников дохода, кроме заработной платы в сфере оплачиваемой занятости. По российскому законодательству статус безработного определяется ст. 3 Закона «О занятости населения в Российской Федерации»: «безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней» [104, ст. 3]. При этом закон содержит возрастные ограничения, ниже и выше которых (до 16 лет, после выхода на пенсию по возрасту), человек не может быть признан безработным. Это обстоятельство, как и обязательность регистрации в службе занятости, на наш взгляд, являются главными причинами несоответствия регистрируемого уровня безработицы ее фактическому уровню, т.е. занижения масштабов безработицы, что признается и теоретиками, и практиками. Кроме того, дискриминационный характер по отношению к безработным проявляется также и в том, что в соответствии с законом «О занятости населения в Российской Федерации» даже получившие официально признанный статус безработного ограничены в праве получения пособия по безработице. В частности, ограничения касаются тех лиц, кто уволился по собственному желанию, потерял работу в течение трех месяцев, был уволен за нарушение трудовой дисциплины, из-за участия в забастовках, отказался от предложенной ему работы по соответствующей специальности. «Жесткость» законодательства по отношению к безработным, на наш взгляд, является проявлением, как минимум, трех явлений: недостоверности отражения реального состояния рынка труда официальной государственной статистикой. В частности, расхождение между общей численностью безработных и численностью безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, объясняется методологическими различиями в определении этой категории в соответствии с рекомендациями МОТ и законодательством о занятости. Кроме того, многообразие видов безработицы затрудняет ее точную оценку, а официальная статистика располагает данными лишь о зарегистрированной безработице; масштабы развития других видов безработицы оцениваются на экспертных методах и поэтому такая оценка является субъективной; - неполного отказа государства от практики использования системы вынужденного принуждения к труду, ранее широко использовавшейся в отношении всего населения страны, вплоть до уголовного преследования за «тунеядство»; - попыток государства минимизировать затраты федеральных средств, «сэкономить» денежные ресурсы, расходуемые на выплату пособия по безработице. Здесь уместно подчеркнуть, что в экономически развитых странах государственная политика по отношению к безработным является более «мягкой». Так, например, в Великобритании и Японии к безработным относятся те лица, которые не работали ни одного часа в течение недели; в США - те, которые не были заняты в течение недели, но имели возможность работать, искали работу в течение предыдущих четырех недель, обращаясь в государственную службу занятости или непосредственно к работодателю [97, с. 75]. Как и любое другое явление, относящееся к сфере проблематики рынка труда, безработица неоднократно изучалась специалистами самых разных областей научного знания: экономики, социологии, маркетинга, психологии, управления и т.д. Соответственно этому каждый из исследователей давал собственную трактовку изучаемого явления, формулировал определение безработицы. С учетом области нашего исследования мы выбрали отдельные из трактовок термина «безработица» и обобщили их в таблице 2.

Исследование динамики и структуры занятости населения в национальной экономике Российской Федерации

Одной из основных характеристик состояния рынка труда выступает занятость населения, формируемая под влиянием множества факторов и являющаяся параметром социального благополучия общества в сфере труда. В теоретической главе диссертационной работы мы акцентировали внимание на многоаспектности категории «занятость», оценку состояния и динамику которой следует проводить не только с позиций анализа количественных, но и качественных изменений. Поэтому частной аналитической задачей нашего исследования в данном вопросе работы является выявление динамики занятости населения на российском рынке труда и определение ее качественных структурных изменений по параметрам экономической активности населения, ее половой структуре, занятости в разрезе форм собственности, секторов экономики, видов экономической деятельности, занятиям, уровня образования. В процессе оценки ресурсов рынка труда и их динамики (вопрос 1.1 работы) было установлено, что за 2000-2006г.г. в России возросла численность трудоспособного населения. Позитивным следствием этого обстоятельства явился рост занятости населения в экономике, составившей за период исследования 103,8% или 2,5 млн. человек. По сравнению с экономикой России в целом рост занятых в организациях негосударственных форм собственности (без муниципальной) и в индивидуальном секторе происходил более быстрыми темпами и составил за тот же период 111,76% (рис. 17). Рост занятости населения, в первую очередь, был обусловлен увеличением численности экономически активного населения, составившим за 2000-2006г.г. 1855 тыс. человек. Причем, как позитивную тенденцию повышения занятости населения следует выделить рост численности экономически активного населения, занятого в экономике, который за тот же период составил 3916 тыс. человек или 2,11 раза к общему увеличению численности экономически активного населения. Тенденция более быстрого роста численности экономически активного населения, занятого в экономике, по сравнению с численностью занятого населения в целом подтвердилась в результате рассчитанного на коэффициента их отношения (рис. 18). Данные рисунка показывают, что, несмотря на нестабильное значение коэффициента на протяжении всего динамического ряда, он превышал 100%, то есть численность экономически активного населения, занятого в экономике, была выше, чем численность занятого населения. Это обстоятельство, на наш взгляд, свидетельствует об увеличении трудовой активности населения России и обусловлено отмеченным выше ростом численности трудоспособного населения. При анализе половой структуры экономически активного населения очевидно, что численность экономически активных женщин, занятых в экономике, возрастала более быстрыми темпами, чем численность мужчин. Так, общий рост численности экономически активных женщин, занятых в экономике за 2000-2006г.г. составил 2657 тыс. человек, тогда как мужчин лишь 1258 тыс. человек. В относительном выражении, при общем приросте численности занятого экономически активного населения на 3,1%, удельный вес мужчин, занятых в экономике, сократился на 3,2 процентных пунктов, тогда как удельный вес женщин, занятых в экономике, имел тенденцию устойчивого роста (за исключением 204 года) и в целом за период возрос на 3,0 процентных пункта (табл. 12).

Организационная модель совершенствования государственного регулирования развития национального рынка труда

Современная Россия находится в настоящее время на этапе расширения интеграционного взаимодействия с международным сообществом во всех сферах жизнедеятельности рыночной системы. Рынок труда в этом смысле не составляет исключения, так как его механизм подвержен влиянию общих экономических законов рынка, основан на общих принципах функционирования, а тенденции, складывающиеся на отечественном рынке труда, соответствуют общемировым закономерностям его развития.

Поэтому государственная политика России на национальном рынке труда ориентирована на соблюдение требований Международной организации труда (МОТ), отраженных в Конвенции о содействии занятости и защите от безработицы [68, с. 2171]. Конвенция определяет, что содействие полной, производительной и свободно избранной занятости всеми соответствующими средствами, включая социальное обеспечение, должно быть приоритетной задачей национальной занятости.

Такие средства должны включать среди прочего службы занятости, профессиональную подготовку и профориентацию, а в период экономического кризиса - и меры, поощряющие инициативы в области широкомасштабного использования рабочей силы, в том числе меры обеспечения профессиональной мобильности, защиты безработных и предоставления им подходящей работы [68].

Соблюдая эти требования, государство, как известно, предусмотрело ряд защитных мер от безработицы, нашедших свое отражение в законе «О занятости населения в Российской Федерации» [104]. В частности, всем гражданам гарантируется бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройства.

В законе четко прописаны гарантии государства, предоставляемые безработным: бесплатное обучение новой профессии (специальности) и повышение квалификации по направлению службы занятости с выплатой стипендии; возможность заключения срочных трудовых договоров на участие в оплачиваемых общественных работах; компенсация затрат в связи с добровольным переездом в другую местность по предложению службы занятости; оплата пособия по безработице, размер которого составляет до 45% среднего заработка безработного, но не ниже минимального размера оплаты труда [104, с. 123, 30].

На выполнение требований законодательства о занятости ориентирована деятельность специально созданного государством органа регулирования занятости и безработицы - Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) и ее территориальных отделений на местах.

Однако, как следует их приведенных общих положений законодательного регулирования занятости, основной вектор его применения лежит в плоскости устранения кризисных последствий (безработицы), сложившихся в результате функционирования рынка труда, тогда как возможности и направления государственного участия в регулировании развития этого рынка гораздо шире.

По нашему мнению, такие направления должны иметь упреждающий характер и быть ориентированы не столько на устранение последствий проявления кризисных явлений, сколько на их предотвращение.

Тем более, что сам рынок труда в силу его специфики является лишь отражением экономических отношений в трудовой сфере, сложившихся на других рынках, сферах и отраслях экономики, на чем уже акцентировалось внимание в вопросе 1.1 диссертационной работы.

В связи с вышеизложенным, мы рассматриваем проблему совершенствования государственного регулирования развития рынка труда шире, не сводя этот процесс только к устранению негативных социальных последствий, вызванных безработицей населения.

Представляется, что целью совершенствования государственного регулирования развития рынка труда, с учетом сложившихся тенденций его динамики и эффективности функционирования, на перспективу должно стать обеспечение сбалансированности интересов субъектов рынка труда, создание условий для повышения эффективности использования человеческого капитала в трудовой сфере.

Реализация этой цели требует формулировки принципов государственного регулирования развития рынка труда, выбора приоритетного типа государственной политики, систематизации мер государственного воздействия на социально-экономические процессы, протекающие на рынке труда, что позволит разработать конкретные направления совершенствования государственного регулирования развития этого рынка.

Изложенная логика составляет основу предлагаемой нами модели совершенствования государственного регулирования развития рынка труда, схема которой представлена на рисунке 27.

В порядке комментария к сформулированной цели совершенствования государственного регулирования рынка труда отметим, что в части обеспечения сбалансированности интересов субъектов этого рынка она не отличается принципиальной новизной, поскольку проблема баланса интересов является традиционной для любого рынка.

Новым подходом к формулировке цели является рассмотрение ее через призму повышения эффективности использования человеческого капитала в трудовой сфере, который, как уже отмечалось в первой главе диссертационной работы, формируется и развивается на протяжении всей жизнедеятельности человека, а не только в процессе его активной деятельности как субъекта рынка труда. Соответственно этому человеческий капитал требует значительных инвестиционных вложений для своего развития, модифицируемых в зависимости от этапа кругооборота этого капитала, причем не совокупного, а индивидуального.

Только таким образом, по нашему убеждению, государство сможет реализовать стоящую перед ним задачу построения социального государства, рыночной социально-ориентированной экономики, главной целью которых выступает развитие общества через развитие личности, обеспечиваемое устойчивым экономическим ростом и расширением инвестиций в человека.