Организационно-экономический механизм эффективного функционирования жилищной сферы Евдокимова Наталья Николаевна

Организационно-экономический механизм эффективного функционирования жилищной сферы
<
Организационно-экономический механизм эффективного функционирования жилищной сферы Организационно-экономический механизм эффективного функционирования жилищной сферы Организационно-экономический механизм эффективного функционирования жилищной сферы Организационно-экономический механизм эффективного функционирования жилищной сферы Организационно-экономический механизм эффективного функционирования жилищной сферы Организационно-экономический механизм эффективного функционирования жилищной сферы Организационно-экономический механизм эффективного функционирования жилищной сферы Организационно-экономический механизм эффективного функционирования жилищной сферы Организационно-экономический механизм эффективного функционирования жилищной сферы
>




Евдокимова Наталья Николаевна. Организационно-экономический механизм эффективного функционирования жилищной сферы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 196 с. РГБ ОД, 61:06-8/464

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РЕФОРМИРОВАНИЯ
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
11

  1. Анализ правовых основ жилищной реформы 11

  2. Анализ государственного регулирования и контроля технического содержания и использования жилищного фонда и объектов коммунального назначения 19

  3. Анализ федеральной и московской программ реформирования жилищно-коммунального хозяйства 21

  4. Итоги первого этапа приватизации жилья 31

  5. Особенности развития реформы жилищно-коммунального хозяйства в городе Москве 37

  6. Анализ развития конкурентных отношений в жилищной сфере Москвы 45

Глава 2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И

ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРОВОДИМОЙ
РЕФОРМЫ ЖКХ
51

  1. Анализ подходов к 100-процентной оплате населением жилищно-коммунальных услуг 51

  2. Анализ реализации «Пилотного проекта» города Зеленограда 56

  3. Анализ социальных проблем реформирования жилищно-коммунального хозяйства 62

  4. Анализ льгот и субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг 71

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ
101

  1. Схема формирования единой информационной системы города 103

  2. Направления обеспечения финансовой стабильности ЖКХ и политика оплаты ЖКУ 109

  3. Организация адресной поддержки малоимущих семей и граждан, имеющих право на субсидии и льготы по оплате ЖКУ 115

  4. Совершенствование системы управления ЖКХ 124

  5. Организация переподготовки кадров предприятий жилищной сферы 128

  6. Демонополизация жилищно-эксплуатационной деятельности 132

  7. Привлечение инвестиций в жилищную сферу 140

  8. Страхование гражданской ответственности предприятий ЖКХ

при поставке жилищно-коммунальных услуг потребителю 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформа жилищно-коммунального хозяйства, реализуемая в России с начала 90-х годов прошлого века и сегодня является одним из приоритетных направлений социальной и экономической политики государства.

Процесс преобразования экономических отношений в России периода 1990-1996 годов был достаточно динамичным как в законотворчестве, так и в апробировании нового организационно-экономического механизма жилищной сферы. В этот период были уточнены основные цели преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) и созданы необходимые правовые основы для проведения реформы. Сформированная в эти годы законодательная база определила основные направления реформы ЖКХ на основе постепенного ее перехода на рыночные принципы хозяйствования, усиления мер государственной поддержки социально незащищенных категорий граждан при гарантированном обеспечении стандартов качества проживания.

Решающим шагом в этом направлении явилось принятие Законов РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и «Об основах федеральной жилищной политики», а также Постановления Правительства РФ от 22.09.93г. №935, которыми был предусмотрен поэтапный переход на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг с постепенным достижением 100% покрытия затрат на управление, техническое содержание и ре-монтно-восстановительные работы домовладений за счет платежей граждан с одновременным переходом на бюджетную форму государственной поддержки социально незащищенных категорий граждан через предоставление им компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг вместо дотирования предприятий ЖКХ.

Все последующие годы продолжала совершенствоваться законодательная база реформы, которая в 2004 году получила новый импульс развития.

В соответствии с Федеральным Законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ и Жилищным Кодексом Российской Федерации органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления осуществляют постепенную замену финансовой помощи, передаваемой организациям ЖКХ для возмещения их расходов, субсидиями, предоставляемыми малообеспеченным гражданам.

Степень разработанности научной проблемы. На основании изучения нормативно-правовой базы реформы ЖКХ, анализа поэтапной ее реализации в Москве и др. регионах России автором диссертационного исследования установлено, что для формирования эффективного организационно-экономического механизма функционирования жилищной сферы с учетом требований рыночной экономики необходима концентрация инвестиционных ресурсов, направляемых на ее модернизацию в объеме, достаточном для осуществления кардинальной реконструкции отраслевой инфраструктуры. Одновременно с институциональными преобразованиями необходимо значительно увеличить объем финансирования на ремонтно-восстановительные работы за счет бюджетных и внебюджетных источников, создавая условия для повышения привлекательности жилищной сферы для частного бизнеса и кредитования со стороны банковского сектора, а также совершенствование механизма социальной защиты населения.

При этом важнейшим результатом диссертационного исследования является разработка такого организационно-экономического механизма, который может привести к соблюдению баланса интересов всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ): государственных органов управления, управляющих, подрядных и ресурсоснабжающих организаций, финансовых институтов и потребителей ЖКУ.

С учетом этого сформулирована основная научная гипотеза диссертации: создание эффективного организационно-экономического механизма жилищной сферы может быть обеспечено не только при эффективном использовании финансовых ресурсов, получаемых в результате 100% оплаты ЖКУ и адресного субсидирования из бюджетов разных уровней, но и ис-

пользования дополнительных источников финансирования, а также за счет вовлечения трудоспособных малоимущих граждан в деятельность организаций жилищной сферы. Организационно-экономический механизм жилищной сферы должен формироваться как на уровне государства, субъекта РФ, так и каждого муниципального образования. Использование разработанного автором диссертации методического подхода к формированию эффективного организационно-экономического механизма жилищной сферы позволит снизить социальную напряженность в обществе, связанную с повышением стоимости ЖКУ, а также более четко осуществлять реализацию реформы ЖКХ и принимать грамотные управленческие решения в этой сфере экономики.

Целью диссертационной работы является разработка методических принципов создания эффективного организационно-экономического механизма жилищной сферы на основе развития конкурентных отношений при эффективной государственной поддержке отрасли и вовлечения трудоспособных малообеспеченных граждан в деятельность организаций жилищной сферы.

Цель исследования определила постановку и решение следующих основных задач:

- раскрыть социальные особенности реализации реформы ЖКХ в соот
ветствии с действующим законодательством;

- обосновать эффективный механизм подготовки профессиональных
кадров для жилищной сферы;

- разработать механизм вовлечения трудоспособных малоимущих граж
дан в процесс функционирования малого и среднего бизнеса, управляющих,
подрядных и ресурсоснабжающих организаций жилищной сферы, позво
ляющий снизить социальную напряженность в обществе;

обосновать дополнительные источники финансирования жилищной сферы, позволяющие увеличить объем ремонтно-строительных работ;

обосновать методические принципы формирования эффективного организационно-экономического механизма жилищной сферы с учетом требований рыночной экономики и социальной защиты населения.

Объект исследования: деятельность муниципальных унитарных предприятий, товариществ собственников жилья, жилищных объединений.

Предмет исследования: направления совершенствования организационно-экономического механизма жилищной сферы с учетом развития конкурентных отношений и государственной поддержки отрасли.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам совершенствования организационно-экономического механизма жилищной сферы Стражникова A.M., Карасева А.В., Кочегарова А.И., Кирилловой А.Н., Шумилова М.Н., Седлачека Я., Шрейбера А.К., Черняка В.З., Таги-Заде Ф.Г., Ряховской А.Н., Соковой Е.Я., Жданьковой А.Ю. и др.

При выполнении работы использовались методы научной абстракции и моделирования, экономико-статистические методы, методы экономического анализа и синтеза, системный подход. При обработке данных и в расчетах использовались компьютерные программные продукты: операционная среда Windows ХР, текстовой редактор Word 2003 и электронные таблицы Excel 2003 для Windows ХР.

В процессе исследования были изучены и использованы законодательные акты РФ, Указы Президента и Постановления Правительства России, данные федеральной и региональной статистики, материалы научно-практических конференций, публикаций в периодической печати, методические разработки Госстроя России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Минфина РФ, Жилищной инспекции г. Москвы, Академии жилищно-коммунального хозяйства им. Памфилова, МосжилНИИпроекта и др.

Научная новизна работы состоит в обосновании совершенствования организационно-экономического механизма жилищной сферы, позволяющего преодолеть негативные явления в отрасли и выйти из кризиса, создать эффективный механизм привлечения инвестиционных ресурсов для восстановления жилищного фонда, развития конкурентных отношений и государственной поддержки отрасли.

Личный вклад автора в разработку положений, изложенных в диссертации, подтверждается его участием в качестве непосредственного исполнителя в выполнении научно-исследовательских работ, выполненных на кафедре Экономики и организации городского хозяйства Московского института коммунального хозяйства и строительства по теме диссертации.

Практическая ценность диссертационной работы сводится к следующему:

  1. Разработан механизм участия трудоспособных малоимущих граждан в деятельности малого и среднего бизнеса при управлении, техническом и санитарном содержании многоквартирных домовладений.

  2. На основе проведенного анализа разработаны практические алгоритмы, позволяющие оценить факторы, влияющие на формирование инвестиционных ресурсов в жилищной сфере.

  3. Разработаны методические подходы к совершенствованию организационно-экономического механизма жилищной сферы.

4. Разработанные методические рекомендации могут использоваться
управляющими организациями и другими субъектами хозяйствования жи
лищной сферы.

5. Содержащиеся в диссертационной работе выводы и предложения мо
гут представлять интерес для работников органов местного самоуправления,
ответственных за разработку социально-экономической политики в жилищ
ной сфере, а также могут использоваться в учебном процессе при подготовке
специалистов-менеджеров жилищно-коммунального хозяйства.

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 1,75 печатных листов, в том числе лично автора 0,7 печатных листов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на семинарах в ИПК Госслужбы в 2000 году, на научно-практических конференциях кафедры правовых дисциплин ГАСИС в 2001 и в 2002 годах, а также на Юбилейной научно-технической конференции

МРЖХиС в 2001 году, на научно-технических конференциях МРЖХиС в 2002 и 2003 годах, в учебном процессе ИЭАУ.

Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе МРЖХиС при чтении лекций и подготовке учебно-методических материалов по дисциплинам: «Экономическая оценка инвестиций», «Ценообразование» (кафедра Экономики и организации городского хозяйства МИКХиС).

Основные фрагменты, составляющие основу методического подхода к совершенствованию организационно-экономического механизма жилищной сферы, внедрены в Северо-восточном административном округе города Москвы.

На защиту выносятся:

  1. Методические основы активного участия трудоспособных малоимущих граждан в производительном труде в сфере ЖКХ и солидарной общественной ответственности.

  2. Классификация факторов и критериев, используемых при финансировании жилищной сферы.

  3. Обоснование дополнительных источников финансирования ремонтно-восстановительных работ, реконструкции и модернизации жилищного фонда.

4. Методические принципы совершенствования организационно-
экономического механизма функционирования жилищной сферы.

Структура и объем работы. Структура работы построена исходя из логики решения поставленных задач и достижения основной цели диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 196 страниц машинописного текста, 8 рисунков, 3 таблицы.

Структурно-логическая схема исследования представлена на рис. 1.

Цель исследовании

Разработка методических принципов создания эффективного организационно-экономического механизма жилищной сферы на основе развития конкурентных отношений при эффективной государственной поддержке отрасли и вовлечения трудоспособных малообеспеченных граждан в деятельность организаций жилищной сферы.

Задачи исследований

Раскрыть социальные особенности реализации реформы ЖКХ;

Обосновать эффективный механизм подготовки профессиональных кадров для жилищной сферы;

Разработать механизм вовлечения трудоспособных малоимущих граждан в процесс функционирования малого и среднего бизнеса, управляющих, подрядных и ресурсоснабжающих организаций жилищной сферы, позволяющий снизить социальную напряженность в обществе;

Обосновать дополнительные источники финансирования жилищной сферы, позволяющие увеличить объем ремонтно-строительных работ;

Обосновать методические принципы формирования эффективного организационно-экономического механизма жилищной сферы с учетом требований рыночной экономики и социальной защиты населения.

Методологические основы исследований

1 .Теория рыночной экономики. 2.Научная абстракция и моделирование. 3.Экономико-статистические методы. 4.Методы экономического анализа и синтеза. 5.Системный подход.

Объект исследования

Предмет исследования

Направления совершенствования организационно-экономического механизма жилищной сферы с учетом развития конкурентных отношений и государственной поддержки отрасли.

Деятельность муниципальных унитарных предприятий, товариществ собственников жилья, жилищных объединений.

Постановка задачи

1 .Анализ теоретических и методических подходов к формированию организационно-экономического механизма жилищной сферы. 2.Анализ теоретических и социально-экономических основ формирования организационно-экономического механизма жилищной сферы в рамках реформы ЖКХ. 3.Методические принципы формирования организационно-экономического механизма жилищной сферы с учетом развития конкурентных отношений при эффективной государственной поддержке отрасли.

Исследования и разработки

  1. Анализ хода реформирования жилищно-коммунального хозяйства в России и в г. Москве.

  2. Анализ нормативно-правовой базы в области ЖКХ.

  3. Аналитические зависимости, позволяющие определять схемы развития организационно-экономического механизма жилищной сферы в условиях реформы ЖКХ.

  1. Классификация показателей и критериев, используемых при финансировании жилищной сферы.

  2. Научно обоснованные принципы финансового обеспечения жилищной сферы.

Методические документы

1. Законодательная и нормативно-правовая база

реформы ЖКХ;

2.Исследования и разработки отечественных

ученых и специалистов ЖКХ;

3. Методические документы и рекомендации в

области реформы ЖКХ в г. Москве.

Экспериментальная проверка

Северо-восточный административный округ города Москвы

Рис.1.